Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Рецепт фидерной прикормки от ROMEO

Рецепт фидерной прикормки от ROMEO

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Весь прошлый год занимался экспериментами по этому вопросу  Вылаживал на форумах промежуточные варианты. Вот что осталось после года экспериментов :

Вот последний вариант этого чуда  Замес на 10 кг.

печенье 2 кг
( Лучше брать 1 кг песочного не жирного, 1 кг печенья топленое молоко. Песочное в воде отлично дает облако мути, а топленое молоко аромат и дополнительную вязкость прикормке. Печенье стоит недешево  Поэтому на рынке покупаю лом печенья по 2.5 грн )

сухарь панировочный 1 кг
( В магазине покупать очень дорого. Поэтому собираю дома остатки или зачерствевший хлеб, сушу, а потом перемалываю )

кукурузная крупа 1,5 кг
( Очень отличный компонет. Он эффективен особенно на течении. Работает на дальних дистанциях. Не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу. В прошлом году в желудке у выловленных рыб была именно куукурузная крупа )

жмых подсолнечника 1,5 кг
( Сколько не пытался отказаться от этого компонента, а не получилось . Ну привыкла у нас рыба к макухе ! Назначение у макухи тоже что и кукурузной крупы. На течении собрать рыбу с дальних дистанция. Морока только перемалывать, но в кухонном комбайне эта процедура намного меньше напрягает и фракции получаются покрупнее. В последнее время очень сложно найти качественную макуху  На маслобойнях стали применять новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха  Выручают родственики которые сами отжимают подсолнечник и она реально намного выше качеством )

манная крупа 1 кг
( Этот компонент очень важен для вязкости прикормки. Клейковина которая присутсвует в манке хорошо держит прикормку как в шарах так и в кормушке фидера )

пшеничные отруби 1 кг
( Это отличный компонет. Только доставать его очень сложно . Отруби хороши тем что когда прикормка попадает на дно отруби при размокании начинают постепенно подниматься от дна и привлекать рыбу с разных околодонных слоев. Что в разы повышает эффективность прикормки. Например такие рыбы как плотва, язь, голавль, красноперка любят держаться не на самом дне, а в придонных слоях и этот компонент очень эффективно собирает эту рыбу )

овсяная мука 1 кг
( Прикормка не должна сбыть сильно светлой. Поэтому овсяная мука легко исправляет это недоразумение  У нее темно серый цвет и она заметно делает всю смесь более темной )

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель. Я для себя вывел три основных наполнителя :

1. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
2. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
3. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Ну и конечно живые компонентыю Но тут вопрос больше финансовый чем тактический :) Чем больше, тем лучше !

Вот и усе  Этот состав выстрадан в течении года и прошел проверку на различных водоемах, а часности : Северский Донец, Кальмиус, Днепр, Псел, различные водохранилища и небольшие пруды.

Чтобы каждую рыбалку не мучаться с готовкой волевым решением делаю сразу по многу. Как правило у меня дома всегда есть 10-20 кг прикормки  Расфасовываю в пакетики по 1 кг. И беру сколько надо.

+2

2

Вопрос про "живые компоненты". Если мотыль или опарыш, то понятно - просто добавляем и перемешиваем. А если червь - насколько мелко его рубить?

0

3

Скажу честно червя никогда не добавлял  :bb: Уж очень меня эта процедура разрезания не прельщает :) Пользовался опарышем и мотылем.

Опарыша конечно свежего не пользовал :) С каждой рыблаки остаются опарышы. На следующую рыбалку я их добавляю в прикормку. Куколки на течении кстати прикольно работают. Их вымывает с кормушки и несет по течению привлекая рыбу.

С мотылем намного проще. Покупаю в зоомагазине кормового практически задаром :) Пакетик 75 копов. Беру 3-4 пакетика на рыбалку.

0

4

как по мне, так животный наполнитель самое главное. привлечь наверное визуально легче чем-то сыпучим, а удержать только животным. тройное ИМХО. я не ловил бель с прикормкой года 3 ;-)

0

5

А вот испытанная мною прикормка в течении прошедшего сезона:

- килограмовая прикормка Дрим Фиш или Фишка(последняя по моим наблюдениям работает чуть лучше), можно добавить венгерский "гейзер", но это несколько дороговато;

- 1кг. макухи(крупного или мелкого помола - в зависимости от условий ловли);

- 1 пачка гречневых или овсянных хлопьев;

- 1 пачка кукурузных палочек(лучше сливочных и тех которые более хрупкие и рассыпчатые);

- 1 пачка понировочных сухарей;

- мотыль кормовой в количестве 3-4 спичечных коробков, или опарыш с кастером.

На эту прикормку успешно ловил подлещщиков, карасей, карпа на Павлополе и на Старобешево

0

6

Рома, а можно у тебя заказать к сезону килограм пятнадцать твоей прикормки? в фасовке по 1 кг.

0

7

shutov написал(а):

Рома, а можно у тебя заказать к сезону килограм пятнадцать твоей прикормки? в фасовке по 1 кг.

:O Я сделать могу конечно, но какая то страная просьба :) Рецепт то есть  :O

0

8

Да в общем-то, не надо. Просто времени на подготовку к рыбалке катастрофически не хватает,  поэтому и пользуюсь готовой, фасованной, даже в фасованной предпочтение пелетсу (приехал и насыпал). Вот только рецептура пелетсов, никакая. Последний раз сам готовил прикормку года четыре назад. Следующий раз наверное буду делать только на пенсии.

0

9

shutov написал(а):

Да в общем-то, не надо. Просто времени на подготовку к рыбалке катастрофически не хватает,  поэтому и пользуюсь готовой, фасованной, даже в фасованной предпочтение пелетсу (приехал и насыпал). Вот только рецептура пелетсов, никакая. Последний раз сам готовил прикормку года четыре назад. Следующий раз наверное буду делать только на пенсии.

Да изготовление прикормки дело хлопотное :) Смотрите в личку !

0

10

Я пошел по такому пути :

Собрал для себя базовую, выше описаную, прикормку которую всегда делаю по одному провереному рецепту. Она работает и мне этого достаточно. Всегда хранится в сухом виде. А уже наполнители добавляю на месте и ими же экспериментирую. Получается что то типа конвеерного производства по одному рецепту. А творить начинаю уже с базой !

Только так как мне кажется можно добиться какой то осмыслености происходящего :)

0

11

Ну получается что принцип такой же :) Согласен ! Вопрос тока в том что готовые стоят немало :( Поэтому или экономиш время или деньги !

0

12

Vitalyt написал(а):

как по мне, так животный наполнитель самое главное. привлечь наверное визуально легче чем-то сыпучим, а удержать только животным. тройное ИМХО. я не ловил бель с прикормкой года 3 ;-)

Согласен ! Кроме одного момента. Животный наполнитель сильно дорогой :)

В одной передаче видел как буржуи по килу опарыша сыпали в прикормку :) Аж завистью облился весь :(

0

13

Рома, а в чем проблема с отрубями? их пыжизни на рынках толкают... у моего отца запас постоянный, мешочков 10... на еленовке берет, и с мучкой и без... как нибуть встретимся, подвезу...
Вызывает сосмнение в твоем рецепте только одно... как долго можно хранить готовую смесь в которой добавлены полуприготовленные ингридиенты, я имею ввиду распаренный горох, полуготовая каша? может имелось ввиду, что хранится смесь сухая, а наполнитель добавляется уже перед рыбалкой? а то так можно выехав на рыбу обнаружить заплесневевшую массу... а так думаю, рыба к пиницилину отнесется не очень радушно...
Да и, как по поводу стика? ты его теперь не используеш?

0

14

Читай выше :) И внимательно :) Хранится только базовая смесь. Тщательно перемолотая и сухая !

От стика отказался сильно дорого получается  ;) Когда ловиш фидером без него смог обойтись, но когда болоньез на сильном течени то никак :(

0

15

romeo

нельзя не добавить что на первых этапах помогал еще эту прикормку советами комплектовать широко известный всем Онюшкин Александр, он же Фдуч. За что ему большое спасибо.

0

16

Конечно ! Спасибо просто огромное ! Он помог на начальном этапе избежать многих ошибок и получить результат быстрее :)

0

17

Ром, как ты думаеш, реально ли переделать твой (ваш) рецепт под бойлы?

0

18

:) Вполне реально :) Я даже в прошлом году проводил эксперимент. Густо замешивал прикормку и катал из нее шарики 5-7 мм в диаметре. Карась и карпик очень ими интересовались :)

Если добавить стика от фишдрима для вязкости + ароматизаторы сильные + краситель пищевой и сварить думаю вполне сойдут по крайней мере как прикормочные точно !

Если использовать как насадочные бойлы то думаю придется немного поэкспериментировать с вязкостью :( Чтобы не раскисали быстро и иглой не портились при надевании !

0

19

romeo написал(а):

Вполне реально

А за счет чего бойл после варки становится твердым? Что туда добавляют?

0

20

да ничего, сушат их (подсушивают). База (разная основа) + яйца и ароматизаторы + ингридиенты (ну очень разными) вяжут. Вижу только одну сущ. проблемму, а именно какой запах лучше добавить, чтобы не загубить смесь или вообще обойтись без него, но тогда при варке, часть запаха умрёт.

0

21

Вот поэтому я и написал что надо добавлять ФишДрим Стик Универсал. И вязкости добавит и запах у него с ног валит и провереный запах опять таки. Ну это мое ИМХО :)

Еще вариант уже готовые бойлы перед применением на несколько дней поместить в регметичный пакет и капнуть туда разных ароматизаторов.

Я тут собрался карповиками в этом сезоне обзавестись. Большое сапсибо FastRiverу за мысль :) Будет чем зимой заниматься :)

Кстати а что если сушить болы в микроволновке ???  :O Никто не пробовал ? Больно быстро можно конвеер запустить :)

Одно меня пугает что и так я парень не худой :), а стану карпятником тогда придется меня на тележке на рыбалку возить  :D

0

22

Можно попробывать сместить баланс или соотношение в пользу печенья и добавить сухого протеина (для самодостаточности), аромотизаторы и красители (сам себе удивляюсь) добавить в в яйца и при варке. Сушить можно и в микроволновке, хотя есть подозрения, что это лучше делать самосухом.
Про тележку это ты зря, движения, хватает на двух спиненгистов. Я после трёх дней лова, ещё три дня в себя прихожу. Ноет все и крепатура дичайшая.

Отредактировано FastRiver (2007-02-01 11:59:40)

0

23

romeo написал(а):

Кстати а что если сушить бойлы в микроволновке ???   Никто не пробовал ?

Привет. Я пробовал, это вариант только для pop-up т.к. бойлы становятся плавающими (любой тонущий) и очень твёрдыми. Пробовал фирменные бойлы Richword. Для тонущих бойлов лучше, чтоб они сами сохли. Очень много инфы на http://forum.israfish.com.
Видел на диске фильм, там изготавливали бойлы, так их сушили на поддонах, дно из сетки, чтоб со всех сторон равномерно просыхали.

0

24

нужен совет , на сколько хороший разрыхлитель кокосовая стружка

0

25

Как мне кажется то совсем не помешает, но думаю можно столкнуться с засилием мелочи !

0

26

Если не секрет, что вас заставляет делать самодельную прикормку? Варианты:
1. Я самый умный.
2. Стеснен в средствах.
3. Получаю удовольствие, когда езжу за отрубями и варю перловку...
4. Другое..

0

27

вариант 2.
утопить за одну рыбалку 10 кг фишдрима лично мне непосредствам.
+ отпуск в селе где всегда легко достать мешок отрубей крупы или макухи, а вот с фишдримом - сложней :D

0

28

Вариант 4

Не всегда отходы кондитерского производства работают лучше приготовленной самостоятельно прикормки (к томуже подобранной как я понимаю не за одну рыбалку и не одним человеком)

Вариант 2

Ну и стоимость этих самых отходов таки да,- дороговато! ( речь не идёт об одном-двух килограмовых пакетиках на день рыбалки)

0

29

Стоун написал(а):

Не всегда отходы кондитерского производства работают лучше приготовленной самостоятельно прикормки (к томуже подобранной как я понимаю не за одну рыбалку и не одним человеком)

не надо скромничать это - вариант 1  :)

Отредактировано Indian (2007-05-29 11:45:03)

0

30

Фдуч

Мне кажется тут важно понимать какая цель рыбалки. Если действительно поехать на поплавочек половить денек, то смысл заморачиваться небольшой. А если люди ездят на несколько недель, и место кормить надо реально долго (напрмиер - ловля в проводку на Донце), то такая прикормка ударит по карману серьезно. Я думаю это основное, что двигает рыболовами при изобретении своих рецептов.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Рецепт фидерной прикормки от ROMEO