Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Поводки и крючки для фидерной оснастки - Статья

Поводки и крючки для фидерной оснастки - Статья

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

По материалам газеты "Донка"

Поводки

В условиях нашего региона приходится ловить на водоемах с очень большим прессингом со стороны рыболовов. Рыба в этих водоемах очень осторожная и применять поводки толще 0.16 мм я бы не рекомендовал. Конечно, и на более толстый поводок можно дождаться поклевок и в дни, когда у рыбы жор клев будет неплохой, но поверьте, на более тонкий поводок количество поклевок будет заметно больше. В зависимости от вида рыбы, ее размера и условий лова в своем арсенале необходимо иметь поводковую леску диаметром от 0.1 до 0.16 мм. Поводки 0.12 и 0.14 мм это «золотая середина», которыми приходится пользоваться чаще всего. Поводки 0.1 мм чаще всего используются в зимний период, когда вода достаточно прозрачная и рыба хорошо видит поводок, но она не такая сильная, как летом и не оказывает такого сопротивления. Поводки 0.16 не будут лишними на карповых водоемах. Конечно, вывести на такой поводок крупного карпа скорее всего не получится, но и фидер не снасть для ловли очень крупной рыбы и тут уже понадобятся карповые удилища с соответствующей оснасткой.
Так как приходится пользоваться достаточно тонкими поводками, а рыба часто ловится довольно крупная то на качестве поводковой лески экономить не стоит. Перепробовав достаточно много различных поводковых лесок, я остановил свой выбор на леске Trabucco T-Force Competition Pro она идет в размотке по 50 метров и стоит в магазинах города 15 грн. и Smart SLR в размотке 50 метров стоит 30 грн.

http://keep4u.ru/imgs/b/071022/ede9435111212cc04c.jpg

Крючки

Крючки для фидерной ловли должны быть очень прочными на разгиб даже при небольших размерах, ведь на большой крючок будет проблематично насаживать того же опарыша, а в уловах довольно часто попадается крупная рыба. На мой взгляд, этим требованиям оптимально отвечают крючки фирмы Owner PIN HOOK серия 50922 и PENNY HOOK серия 50921. В магазинах города их стоимость составляет 10 грн. за 11 - 12 штук. Конечно, под разные наживки, используются разные размеры крючков, но с размером перегибать не стоит. Оптимально будет иметь крючки от №18 до №10 по международной классификации.

Так как ловля на фидер предполагает силовой заброс, то использование таких наживок как манка и тесто нереально. Оптимальными наживками при ловле на фидер являются опарыш, червь, перловка и кукуруза. Используя такие достаточно мелкие крючки, придется столкнуться с проблемой их глубокого заглатывания рыбой при несвоевременой подсечке. Для комфортного извлечения крючка обязательно придется купить экстрактор, который позволит экономить время и не придется травмировать рыбу. В магазинах города продаются отличные, на мой взгляд, экстракторы фирмы Stonfo цена которых составляет от 20 до 25 грн.

http://keep4u.ru/imgs/b/071022/40db53df056eab639d.jpg

Монтаж

Чтобы не обременять себя вязанием поводков на водоеме лучше всего это сделать дома перед рыбалкой. В зависимости от активности рыбы и условий лова необходимо навязать большое количество поводков от 30 см до 1 метра с шагом в 15 - 20 см с разным диаметром лески и размером крючков. Это позволит оперативно подстроиться под место лова и активность рыбы. Для комфортного хранения такого количества поводков необходимо приобрести поводочницу.

Крепление поводка к фидерной оснастке происходит методом «петля в петлю». В прошлой статье было показано, как вязать петли, и на всех вариантах оснасток были сделаны петли для крепления поводков. На самих поводках заранее надо навязать таких же петель и продев поводок в петлю оснастки затянуть его.

Согласовано с редакционной коллегией газеты "Донка"

+1

2

Прошлым летом и осенью после петли на поводках делал скрутки длиной от 10 до 15 см, из двух свитых нитей лески, общая длина поводка (вместе со скруткой) -60-90 см.
Ухудшения в клеве не заметил, такого поводка хватало полностью на одну рыбалку (6-8 часов ловли).
(Перед каждой рыбалкой вяжу новые поводки, б/у поводки больше не применяю, затупившиеся крючки - тоже не применяю, сразу заменяю новыми).

0

3

Очень правильный подход, полностью согласен.
PS Расход поводков зависит от условий лова.

0

4

А кто нибудь пробывал флюо - какие коментарии?, недавно прикупил 0,12 и 0,16 Салмо -на поплавочку думаю использовать и на фидере

0

5

РомаД написал(а):

А кто нибудь пробывал флюо - какие коментарии?, недавно прикупил 0,12 и 0,16 Салмо -на поплавочку думаю использовать и на фидере

Салмо то не флюорокарбон !!! То ты купил монолеску с напылением флюорокарбона !!! Настоящий флюо стоит гораздо дороже. Я пользовался таким Салмо в прошлом году НЕГАТИВ !!!

0

6

romeo написал(а):

Салмо в прошлом году НЕГАТИВ !!!

то есть можно просто выкинуть - или можно использовать куда-нибудь? :(

0

7

Только носки сушить, большего он не выдержит.

0

8

FastRiver написал(а):

Только носки сушить, большего он не выдержит.

Так это же какая разрывная у него будет - ого-го :lol:

0

9

РомаД написал(а):

Так это же какая разрывная у него будет - ого-го

Ты не понял он только запах носков выдержит :)

А если серьезно то держит фигово сложное дно да к тому же и на разрыв хуже такой же моно !

0

10

romeo написал(а):

на разрыв хуже такой же моно

ну думаю на поплавочку мелких карасиков  можно дербанить. денег пусть небольших все равно жалко :D

0

11

РомаД написал(а):

ну думаю на поплавочку мелких карасиков  можно дербанить. денег пусть небольших все равно жалко

Для этого сойдет ! я карпов на 1 кг на 0,14 вытаскивал :) просто за 15 грн = 30 метров флюо это нереально :(

0

12

Ромео, вот вопросик такого плана.... как продолжительна жизнь поводков?

0

13

Sharikov_P_P написал(а):

Ромео, вот вопросик такого плана.... как продолжительна жизнь поводков?

Максимум одна рыбалка ! Причем и поводков и крючков ! Закончил рыбалку и все выбросил не задумываясь !

Если вов время рыбалки зацеп или видиш что поводок посечен о камни или ракушку менять сразу ...
В прошлом году бывали рыбалки когда 10-15 поводков за рыбалку уходило в хлам !

Даже такие крючки как Овнер или Гамакатсу на фидерной рыбалке выбрасываю сразу после рыбалки ...

0

14

Да.... дороговато получается... Но я думаю что это того стоит... Конечно я использую n-ое количество раз... толи по неопытности толи по хозяйским соображениям. А как оснастку крепить к шок-лидеру и далее, шок-лидер к основной нитке или леске?

0

15

Возможно на обычной рыбалке имеет смысл использовать готовые поводки к примеру Овнеровские вполне достойные.

0

16

Топор написал(а):

Овнеровские вполне достойные

А где можно купить?, ни разу не видел

0

17

РомаД написал(а):

А где можно купить?, ни разу не видел

В Донецке на крытом рынке под куполом очень неплохой выбор был ! А в Ловись рыбка на Марии Ульяновой готовые поводки Гамакатцу причем прямо из Японии ...

Кстати был вчера на крытом ! Народ спешите подбирать вершинки :) раскупают очень быстро ... в том числе и я  :P

0

18

romeo написал(а):

В Донецке на крытом рынке под куполом очень неплохой выбор был

а сориентировать по ценам можете -надо же знать скоко денёг с собой брать :)

0

19

РомаД написал(а):

а сориентировать по ценам можете -надо же знать скоко денёг с собой брать

На неделе зайду и посмотрю на крытом ! На марии намакатцу стоили ~15 грн 10 шт !

0

20

Во блин а я ношусь туда сюда ,куда все делось?
Собственно свою первую рыбу в жизни тянул явно за пятерку с поводком 0,17, именно тупо тянул т.к.о технике тогда только догадывался, и оборвался он только тогда, когда я упер его в берег рылом и мои помошники на подсаке боролись с ним еще минут десять. Я еще долго потом стоял на берегу с трясущимися руками и ногами думая стоит-ли снова бросать оснастку этим крокодилам, после того случая я даже несомневаюсь по поводу 5-ки на фидер.
поводки в средне по 12гр 10шт.

Отредактировано Топор (2008-01-25 08:52:18)

0

21

РомаД написал(а):

а сориентировать по ценам можете -надо же знать скоко денёг с собой брать

Как и обещал заходил в магазин на крытом. Поводки Овнер по 12 грн за 10 штук, но есть поводки Мавер по 8.50 и их очень большой выбор !

Немного не в тему, НО мужики на крытом фидерные кончики раскупают очень быстро ( в том числе и я  ) :) кому реально надо поспешите скоро ваще ничего не останется !!!!

0

22

В свете последнего веяний - рекомендую обратить внимание на толщину проволоки крючков, не скажу что был удивлён, но % поклёвок от этого тоже зависит!

0

23

А а можно ли крепить поводок не петля в петлю а через вертлюжок?

0

24

Gusev1969 написал(а):

если поводок длиный то путаться будет раз в десять чаще, да и короткий будет чаще путаться !!!

Отредактировано romeo (2009-07-31 15:04:29)

0

25

Gusev1969 написал(а):

А петлю?

Я имею в виду можно ли крепить через вертлюжок петлю к основной леске?

0

26

Gusev1969 написал(а):

На любительской рыбалке я делаю все, что в голову придет - надо опробовать любые свои задумки. ИМХО: чем меньше разных "вставок" в оснастку, тем лучше.

0

27

Gusev1969 написал(а):

Я имею в виду можно ли крепить через вертлюжок петлю к основной леске?

Можно. Только зачем?

0

28

А зачем вообще вертлюги?Думаю что бы леска не закручивалась,ну и менять удобнее.

0

29

Gusev1969 написал(а):

Думаю что бы леска не закручивалась,ну и менять удобнее.

Не заметил, чтобы вертлюги особенно выручали от закручивания на легкой оснастке. При замене поводка, я его просто отрезаю, потому что не хочется тратить время на распутывание "петля в петлю". Карабин в данном случае удобнее, но утяжеляет оснастку, что не есть хорошо при капризном клеве.

Отредактировано Nikolaich (2009-07-31 16:07:46)

0

30

Каким узлом привязывать крючки с лопаткой ?
Раньше никогда ими не ловил.
В частности мелких размеров.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Поводки и крючки для фидерной оснастки - Статья