Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Сообщений 1 страница 30 из 785

1

По материалам газеты "Донка"

В этой статье хотелось бы поговорить о катушках для фидерных удилищ. Как правило, очень редко производители позиционируют модели катушек как фидерные. Поэтому довольно актуальный вопрос, какую поставить катушку на фидерное удилище. В этом вопросе чаще всего приходится обращать внимание на два основных момента. С одной стороны фидерным удилищем производятся дальние и что самое важное частые забросы, выматывать большое количество лески утомительно и не помешает поставить катушку с высоким передаточным числом 6:1 или даже 7:1. С другой стороны очень часто, особенно при дальних забросах или на течении, используются очень тяжелые кормушки, а катушки с высоким передаточным числом не обладают достаточной мощностью для работы с такими весами, что может привести к их быстрому износу и поломке. Тут необходима силовая катушка с низким передаточным числом 4:1 или 5:1, но будет страдать скорость подмотки.

Поэтому в этом вопросе оптимальным решением будет для каждого класса фидерных удилищ подобрать наиболее подходящую катушку. В первую очередь выбор катушки будет опираться на класс фидерного удилища. Для удилищ Light и Medium класса подойдут катушки с 2000 и 3000 шпулей соответственно, и передаточное число будет оптимально 6:1. Сам класс этих удилищ не позволяет использовать тяжелые кормушки, соответственно диаметр основной лески будет колебаться в пределах от 0.16 мм до 0.22 мм и такие шпули идеально подойдут. Для фидерных удилищ Heavy и Extra Heavy класса подход нужен совсем другой. Тут нужно использовать силовые (тяговые) катушки, а они, как правило, имеют низкое передаточное число 4:1 или 5:1, а скорость подмотки можно компенсировать размером шпули. Здесь оптимальным будет использование катушек с 4000 и 5000 шпулей соответственно. Как правило, диаметр основной лески используемой для ловли этими классами удилищ колеблется от 0,22 мм до 0,28 мм и чтобы добиться максимально дальнего заброса, появится необходимость применения на шпуле бэкинга. Если применять плетеную леску, то помимо выше перечисленных требований на бортике шпули катушки должно быть покрытие из  нитрид титана. Для удилищ Light и Medium класса плетеная леска подойдет 0.06 – 0.1 мм, для удилищ Heavy и Extra Heavy класса подойдет плетеная леска 0.1 – 0.14 мм. Применять более толстые основные моно и плетеные лески я бы не рекомендовал, это повлечен за собой уменьшение дальности заброса и увеличение парусности на течении, а чтобы избежать «отстрелов» на больших весах целесообразно применение шок-лидера.

Давно ведутся споры, что лучше применять в качестве основной лески на фидерных удилищах. Плетеную или моно леску? На мой взгляд, плетеная леска идеально подходит на сильном течении и на дальних дистанциях. В первом случае плетеная леска позволит при меньшем диаметре ставить те же груза, но значительно меньше парусить на течении, а во втором случае позволит лучше передавать поклевки. Но у плетеной лески есть очень большой недостаток. Это слабая растяжимость. С одной стороны это позволяет лучше передавать поклевки, но с другой стороны при вываживании крупной рыбы практически вся нагрузка будет ложиться на поводок. Частично этот недостаток может уменьшить качественная катушка с хорошо настроенным фрикционом, а еще лучше, если катушка будет оснащена дополнительным «флажковым» фрикционом, который позволяет оперативно, более плавно, регулировать фрикцион. В последнее время я все больше убеждаюсь, что на фидерных удилищах, при условии, что лов ведется не на течении, лучше использовать моно леску специальных фидерных серий. Она обладает низкой растяжимостью и хорошо передает поклевки, но все же растяжимость этих лесок больше чем у плетеной лески. Из всех перепробованных мной фидерных лесок самые лучшие впечатления оставила  леска Trabucco Feeder. К тому же если на водоеме на дне большое количество ракушки, то в этом случае целесообразнее применять именно моно леску специальной фидерной серии. Она обладает повышенной износостойкостью и стоит на порядок меньше, ведь иногда после рыбалки в таких условиях приходится отрезать несколько метров посеченной плетеной лески.   

Так же много споров ведется о том, какой должен быть фрикцион передний или задний. На мой взгляд, тут больше дело вкуса. Единственное что могу добавить, что передний фрикцион имеет более точную регулировку, а задним фрикционом удобнее пользоваться при вываживании рыбы, особенно если он оснащен дополнительным «флажковым» фрикционом. 

Теперь поговорим о том, какие можно купить катушки в магазинах города. Из катушек в ценовой категории 100-200 грн. самые приятные впечатления оставили катушки Line Winder серии Eugene.

http://keep4u.ru/imgs/b/071112/28c9fcf5505f70ac2c.jpg

В ценовой категории от 200 до 400 грн. можно обратить внимание на катушки фирм Mitchell, Cormoran и Tica. Причем у фирмы Tica в этой ценовой категории уже есть катушки с дополнительным «флажковым» фрикционом, а в модельном ряде фирмы Mitchell очень много катушек с высоким передаточным числом. Ну и конечно в ценовой категории от 400 грн. и выше господствует фирма Shimano. Очень интересные модели Shimano Exage, Shimano Super и Shimano Stradic.

http://keep4u.ru/imgs/b/071112/73de7bdb039eb0b850.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/071112/5f3f067664ff406703.jpg

Покупать боле дорогие модели я считаю нецелесообразным. Катушка для фидерного удилища должна быть оснащена, в первую очередь стопором обратного хода и быть надежной, а другие характеристики, такие как плавность хода, укладка лески и тому подобные характеристики отходят на второй план!

+2

2

Все это верно,если бросать недалеко... Если далеко,то совсем другие расклады,ИМХО,

0

3

ИНЕ написал(а):

Все это верно,если бросать недалеко... Если далеко,то совсем другие расклады,ИМХО,

Например? Хотя-бы в двух словах...интересно мнение.

0

4

Если очень грубо и по делетантски, то уд. сконструированые для каста имеют большой диаметр колец и самих колец не много, чтобы улучшить сход с больших лонгкастовых шпуль (соотношение три к одному, кажется). Рассмотрим фидер. Для чего нужно много колец? Для того, чтобы нагрузить бланк и вершинку сответственно, т.е. создать натяжение. Соответственно выше указанный фокус не пройдёт и напрашивается вывод: тоньше шнур, больше шпуля и вес кормака.
PS Только моё ИХМО.

0

5

FastRiver написал(а):

уд. сконструированые для каста имеют большой диаметр колец и самих колец не много, чтобы улучшить сход с больших лонгкастовых шпуль (соотношение три к одному, кажется). Рассмотрим фидер. Для чего нужно много колец? Для того, чтобы нагрузить бланк и вершинку сответственно, т.е. создать натяжение. Соответственно выше указанный фокус не пройдёт и напрашивается вывод: тоньше шнур, больше шпуля и вес кормака.

Применительно к фидеру с акцентом на дальний заброс тонкий шнур однозначно(ИМХО) для хоть какого-то смягчения при малых кольцах, а вот размер шпули...? Может все-же вытянутая с конусом ? с целью уменьшения диаметра колец сходящих со шпули. В этом году неуспел поэксперементировать...

0

6

А лонг каст это что (лонг - длинный, каст - заброс)? 3/1 - это одна ширина на три таких же отрезка высоты, т.е. усечённый конус.

0

7

(лонг - длинный, каст - заброс)
Можно перевести как "дальний" что не означает длинную шпулю.

0

8

Увы, но лонгкас - это 3/1

0

9

Понятно.Недавно стоял перед выбором Cormoran Corcast или Team Daiwa Team, думаю что-бы разобраться нужны обе...

0

10

А на шимано желания взглянуть нет? У меня слово дайва имеет стойкую асоциацию с проблемами, две катушки подряд, для меня это уже слишком.

0

11

Нифига себе Daiwa, ты меня пугаеш. Шимано даже не знаю, на соревах может не обратил внимания, у меня стояла Exage с двойной ручкой, единственно что понравилось это флажок. Крутил еще Твинповер вроде ничего но невпечатляет, и цена задрана ИМХО.Чем еще првлекла именно Daiwa, японская сборка, качество на вид и ощущения резко отличается от аналогичных по цене.

Отредактировано Топор (2007-11-12 23:31:59)

0

12

Ну не собираешся же ты обогащать наших продавцов? Есть injapan  :black_eye:

0

13

Я себе для хеви фидера выбрал Твин 4000 HG , для пикера Твин 2500 FA.

0

14

FastRiver написал(а):

Ну не собираешся же ты обогащать наших продавцов?

Нет конечно, ненастолько богат...можно сказать совсем небогат, все радости даются с большим трудом.

FastRiver написал(а):

Есть injapan

В смысле у тебя были япошки?

ИНЕ написал(а):

Я себе для хеви фидера выбрал Твин 4000 HG , для пикера Твин 2500 FA.

Из Шимано наверное оптимальный выбор, может позже отпишите впечатления в работе?

Отредактировано Топор (2007-11-13 00:30:12)

0

15

Нет, в смысле купи на япане, за что большинство продавцов нашего города готовы поставить мне фингал.

0

16

Цены у наших продавцов тоже неприлично различаются, да и прицел скорее коммерческий, чем потребительский. По поводу выбора обоих, сейчас имею четыре ф.палки хочу взять еще парочку(естественно разноплановых) и ко всему нужно своё, на аукционах ничего ниразу не покупал пока ищу возможности(проблема с языком Англ.), а вариантов там валом и цены привлекают.

0

17

4000 еще не пробывал,только купил,правда 4 года назад... 2500 прошел крымы и рымы-живее всех живых.

0

18

ИНЕ написал(а):

4000 еще не пробывал,только купил,правда 4 года назад... 2500 прошел крымы и рымы-живее всех живых.

4 года назад...Твин думаю был все-же другой(в смысле качества) да и производство у Ваших думаю не малайзия...а что пикер старенький? как ощущения? C Вашим ассортиментом спинов нужен ли он?

0

19

Здравствуйте, уважаемые рыбаки!!! Вот ни как не могу понять числовые параметры безин. катушек 4000; 2500 - размер шпули или как, далее 5:1; 3:1... Если можно то рабоче-крестьянским языком пожалуйста!!!

0

20

Sharikov_P_P написал(а):

Здравствуйте, уважаемые рыбаки!!! Вот ни как не могу понять числовые параметры безин. катушек 4000; 2500 - размер шпули или как, далее 5:1; 3:1... Если можно то рабоче-крестьянским языком пожалуйста!!!

2000, 2500, 3000, 4000 это размер шпули. Чем больше тем более тостую леску и больше можно намотать. Опять же чем больше шпуля тем больше лески за один оборот наматывается. Обрати внимание на шпулях чаще всего пишется сколько и какого диаметра можно намотать лески.

5:1 3:1 4:1 это передаточное число тоесть скорость подмотки катушки ...

Опять же экспериментов я не проводил, но мне кажется что катушка с 2000 шпулей и передаточным 6:1 будет подматывать с той же скоростью что и катушка с 4000 шпулей и передаточным 5:1, но тут я не уверен до конца возможно что и от производителя очень многое зависит ...

Если это все применительно фидера почитай выше статью там все подробно описано ...

0

21

romeo написал(а):

5:1 3:1 4:1 это передаточное число тоесть скорость подмотки катушки ...

Как я понимаю 5:1, это 1 оборот ручки = 5 оборотов лески на катушку.
Если не прав поправьте.

0

22

Burik написал(а):

Как я понимаю 5:1, это 1 оборот ручки = 5 оборотов лески на катушку.
Если не прав поправьте.

Совершенно верно

0

23

Спасибо огромное за ответы!!! Тогда 2500; 3000; 4000 получается единицы диаметра шпули или ширины наматываемой части?

0

24

Sharikov_P_P написал(а):

2500; 3000; 4000 получается единицы диаметра шпули или ширины наматываемой части?

Диаметр

romeo написал(а):

Опять же экспериментов я не проводил, но мне кажется что катушка с 2000 шпулей и передаточным 6:1 будет подматывать с той же скоростью что и катушка с 4000 шпулей и передаточным 5:1, но тут я не уверен до конца возможно что и от производителя очень многое зависит ...

Выяснил такое: кат. 5,1:1 шпуля 2500-за один оборот ручки 75см, кат 4,2:1 шпуля 5000-за один оборот 74см .

0

25

Топор написал(а):

Выяснил такое: кат. 5,1:1 шпуля 2500-за один оборот ручки 75см, кат 4,2:1 шпуля 5000-за один оборот 74см .

ну значит примерно угадал :)

0

26

Сегодня приехала катушка Теам Daiwa s3550fi. Японка все красиво неплохо работает, крестовая укладка, в комплекте две шпули лонг каст, с вставками под тонкую леску, правда чувствуерся что дизайн древний. Так вот мотаю, сматываю, перематываю и так пять раз, непойму что за хрень, при намотке плетни 0,06 с обоих краев недоматывает пару милиметров , манипуляции с шайбами дают смещение намотки шнура в одну или другую сторону но добиться идеала неудалось, при оконечной намотке шнур по краям как-бы сваливается, заметил подобное уже на третей катухе к ряду с размерами шпуль выше 3500 диаметра. Кто нить сталкивался с такой проблемой, как решили?

0

27

Собираюсь к сезону новую катуху прикупить.свой старенький teben за 2 сезона уже конкретно подубил,да и что нибудь получше хочется. приглянулись мне RYOBI amazon 3000 и MIKADO ski dream ZTX 3000 цена обеих в пределе 500грн.
кто нибудь о таких слышал? какие отзывы? может кто что получше посоветует в этой ценовой категории?????????

0

28

Топор написал(а):

2500; 3000; 4000 получается единицы диаметра шпули или ширины наматываемой части?Диаметр

интересно с каких это единицах? микроны что ли.... намудрили

0

29

Sneg
Если вопрос ко мне, то не знаю, не вникал.

0

30

Sneg написал(а):

Топор написал(а):

2500; 3000; 4000 получается единицы диаметра шпули или ширины наматываемой части?Диаметр

интересно с каких это единицах? микроны что ли.... намудрили

Ориентировочно: 3000 - леска 0,3 - 100 метров... Длину намотки за один оборот теоретически можно подсчитать следующим образом:

3,14*(диаметр шпули)*(передаточное отношение)...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья