Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Сообщений 601 страница 630 из 785

601

romeo написал(а):

как только в дело вступают кормушки 60 и больше или метод ну какой может быть передок в фидерной ловле???
Дело даже не предпочтениях - банальная необходимость в флажке... особенно когда кормушки тяжелые а поводки тонкие...

Как бедняги все остальные без флажка обходятся ?

0

602

ИНЕ написал(а):

Как бедняги все остальные без флажка обходятся ?

ну примерно так... перед забросом затягивают фрикцион... забросили... отпускают фрикцион... подсечка... выматывают... перед забросом опять затягивают фрикцион... с флажком такие манипуляции делать кужа удобней... попробуй... наверняка не пробовал а рассуждаешь...

если шнур , кормушки тяжелые и поводки 0,1-0,14 мм... фрикцион после заброса не отпустил... поклевка... даже слабая подсечка и поводочек прощай... вместе с рыбой...

Отредактировано romeo (2012-12-06 19:58:26)

0

603

romeo написал(а):

ну примерно так... перед забросом затягивают фрикцион... забросили... отпускают фрикцион... подсечка... выматывают... перед забросом опять затягивают фрикцион... с флажком такие манипуляции делать кужа удобней..

:cool:

0

604

romeo написал(а):

попробуй... наверняка не пробовал а рассуждаешь...

Пробовал,причем не однократно.
Например-
При ловле соргана на море-поводок 2 лб,а груз примерно 140 грамм.
У меня передний фрикцион настроен на четверть оборота-от полного стоп,до работы с поводком - 2 лб.
Мне это гораздо удобнее...

0

605

ИНЕ, в общем с тобой можно общаться только ради общения... вынести из диалога хоть крупицу "истины" проблематично  :tomato: я полностью согласен с твоими доводами... теперь буду покупать только переднефрикционные катушки... :cool:

Отредактировано romeo (2012-12-06 20:07:58)

0

606

romeo написал(а):

ИНЕ, в общем с тобой можно общаться только ради общения... вынести из диалога хоть крупицу "истины" проблематично

Разжевывать не буду,настаивать тоже.
Пошел еще раз проверил... Даже не смазанный фрикцион-все равно 1/4 оборота.
Не понимаю в чем проблема-все просто,быстро и крайне удобно.

0

607

ИНЕ написал(а):

Разжевывать не буду,настаивать тоже.Пошел еще раз проверил... Даже не смазанный фрикцион-все равно 1/4 оборота.Не понимаю в чем проблема-все просто,быстро и крайне удобно.

А теперь еще до полностью ослабленного состояния...Сколько?
А теперь все это одной рукой в которой удилище ... причем не выпуская удилище из рук, как это в подавляющем большинстве происходит у меня(вторая рука принает рыбу, держит подсак , принимает поводок или как вариация кормушку, в общем есть чем ей заняться акромя как крутить фрикцион).

+1

608

Д!м!Тр!Й написал(а):

вторая рука принает рыбу, держит подсак

и плавным движением мезинца руки в котором держишь удилище рыбе обламывается оборвать поводок  :crazyfun: наш человек :cool:

Отредактировано romeo (2012-12-06 21:24:17)

0

609

Пацаны,я сдаюсь !  :O

"Файтинг драг+большой вес+тонкий поводок"-аргумент не перебиваемый.  :D

+1

610

У меня есть приятель Владислав Дудченко-отчаянный поклонник фидерной ловли и катушек с задним фрикционом,для которого "Файтинг драг+большой вес+тонкий поводок"-тоже было "священной коровой".
Однако он натура творческая,ничему на слово не верящая.
Короче,вот его недавнее высказываание на одном из форумов-

"Изрядно наловившись катушками с задним фрикционом, решил опробовать передний фрикцион - ведь немало спортсменов предпочитает именно передний фрикцион.
Попробовал-понравилось! В результате катушки с передним фрикционом от Shimano и Daiwa стали моими фаворитами! И это невзирая на полное отсутствие у них таких прибамбасов, как флажковый тормоз, бейтранер и т.п. "

Я понимаю,что это не совсем аргумент. Но !

Мощные катушки с файтинг драг ( далее FD ) штуковина быстро исчезающая из каталогов всех производителей.
Даже те,что были с FD-не корректно работали с лесками(плетенками) не номинального диаметра.
В чем это выражалось ? Настройка укладки+проваливались витки.
Ну и еще множество проблем,связанных с конструктивом.
Ну например-четырех гранник в ручке Аспайр.

Остается два выхода-переделать батрейнер или укоротить тормоз на преднефрикционных.

Байтранер-вынимаюии механизм самоотключения байтранера при вращении ручки, при этом основной его тормоз затягивается насмерть, а усилие проворота на включенном байтранере регулируется под разрывную поводка.

"Передний" привод-подборка смазки и/или фрикционных пластин в пачке или замена пружины в фрикционной гайке на втулку,ну или комбинация всех этих методов. Вполне реально добиться -от полного стоп,до пользования поводка 0.1 за 1/4 оборота .

Впрочем можно сделать совсем просто-ввести элемент из фидергум в оснатску.

P.S. Зря я поднял эту тему.  :D

+1

611

Я недавно решал подобного рода задачу.
Нужно максимально далеко бросить,при этом поводки 2 лб ( 0,09 мм ).
Выход оказался довольно прост-подобрал нужную смазку для фрикциона.
Теперь у меня 1/4 оборота до того,как можно очень быстро выматывать груз 5 унций ( примерно 140 грамм ).

0

612

Каждый как хочет... так и др..т - вот основная мысль  :flag: Кому-то нравится передний фрикцион кому-то задний... я видел карпятников которые ловят ваще без бэйтранеров причем и без передних и без задних... ну нравится и точка... у каждого свои предпочтения и тараканы - отседова и пляшем... все эти споры ни о чем  :tomato:

Сделал такой вывод так как использую на фидерных рыбалках и переднефрикционные катушки и заднефрикционные с флажком и катушки с бэйтранером и серфовые  :flag: Есть усе и всем пользуюсь по обстоятельствам :dontknow:

Отредактировано romeo (2012-12-07 08:37:39)

0

613

romeo написал(а):

Дело даже не предпочтениях - банальная необходимость в флажке... особенно когда кормушки тяжелые а поводки тонкие...

воооот,я о том же.пусть рередний фрикцион лучше отрабатывает,но при весе кормушки от 60 грамм тонкий поводок при хорошем рывке рыбы порвется и не спасет никакой фрикцион.а передний-это комфортная рыбалка и безопасность(при правильной настройке),как для меня.

0

614

Р�РќР• написал(а):

Пробовал,причем не однократно.
Например-
При ловле соргана на море-поводок 2 лб,а груз примерно 140 грамм.
У меня передний фрикцион настроен на четверть оборота-от полного стоп,до работы с поводком - 2 лб.
Мне это гораздо удобнее...

при весе кормушки в 140 грамм при жорошем рывке рыбы с тонким поводком никакой фрикцион не спасет.
Игорь,мы говорим о разных вещах.у Вас больше спининговая ловля,а мы говорим про фидер.
и насколько мне известно,то саргана ловят бомбардой.на основной бомбарда,вертлюжек,и поводок от полутора метров и более,крючек,на крючке нереис,можно полоску красной рыбы..заброс и выматывание.сарган ,как мне известно берет практически с поверхности.
может я ошибаюсь,я не спец в морской рыбалке,но саргана в судаке ловил именно так(местные показали)

0

615

romeo написал(а):

Есть усе и всем пользуюсь по обстоятельствам

Умно,как по мне.

0

616

veterF

Я и не говорил о кормушках,применительно к морской рыбалке.

0

617

Подскажите, какой лучше шнур поставить на катушку  Tica Sportera SR4507R, для ловли методом до 100 грамм(какого диаметра будет достаточно для нормальной укладки шнура)

Отредактировано IG (2012-12-07 14:09:10)

0

618

IG написал(а):

Подскажите, какой лучше шнур поставить на катушку  Tica Sportera SR4507R, для ловли методом до 100 грамм(какого диаметра будет достаточно для нормальной укладки шнура)

Для ловли на метод никакой шнур не надо ставить... только моно леска  :flag:

Тем более на Тику Спортеру  :rolleyes:

Лески 0,22-0,28 в зависимости от предполагаемого трофея и веса методных кормушек (с кормом ессесно)... шнур оставь "пиписонщикам" :flag:

Отредактировано romeo (2012-12-07 14:29:21)

0

619

ИНЕ написал(а):

подобрал нужную смазку для фрикциона

Если не секрет,то поподробнее, пожалуйста...Или хотя бы подход.Не догоняю, как бы это можно было организовать. :dontknow:

0

620

romeo написал(а):

Для ловли на метод никакой шнур не надо ставить... только моно леска  

Тем более на Тику Спортеру 

Лески 0,22-0,28 в зависимости от предполагаемого трофея и веса методных кормушек (с кормом ессесно)... шнур оставь "пиписонщикам"

Отредактировано romeo (2012-12-07 14:29:21)

Спасибо за инфу.

0

621

Что можете сказать про катушку
Ryobi Excia 3000MX. Для фидера подойдет?(Maver Abyss X-series 12' до 80г)

0

622

IG написал(а):

Что можете сказать

Подойдёт. Достаточно мощный агрегат и укладка нормальная.

0

623

IG написал(а):

Ryobi Excia 3000MX. Для фидера подойдет?(Maver Abyss X-series 12' до 80г)

Подойдет  :cool:

0

624

Доброе утро фидермены.В начале обсуждений наткнулся на такой вопрос что чем больше номер катушки тем больше она выматывает за один оборот.Хочу сказать что это большая ошибка.Сколько лески выматывает катушка можно просчитать по формуле которую сейчас привожу к вашему вниманию.     5.5*3.14*5=см за один оборот ручки катушки.  Где 5.5я написал условно диаметр шпули уножается на 3.14 и на 5 где 5число постоянное. Вот такая формула размотки лески за один оборот информация официальная кто сомневается может проверить на сайте производитнля той или иной катушки.

0

625

MDT Yamal написал(а):

Где 5.5я написал условно диаметр шпули

Не совсем понятно. Диаметр шпули без лески один, а с леской другой, да и по мере намотки диаметр меняется.

Отредактировано MVA (2012-12-17 09:46:22)

0

626

MDT Yamal написал(а):

информация официальная кто сомневается может проверить

Я сомневаюсь.По крайней мере , что

MDT Yamal написал(а):

5число постоянное

Методом нехитрых умозаключений, для себя пришел к разумному , что это передаточное число катушки.

А если еще немного покумекать , то

MDT Yamal написал(а):

условно диаметр шпули

то же величинина не особо постоянная.

Потому я вообще делал все "на глаз".

Отмотал (грубо) 10 оборотов ручки. Померял рулеткой количество высвободившегося шнура и разделил на те же 10. А в последствии и на это положил.

Начал просто мерять саму дистанцию.Но это так ... по необразованности и в угоду личным предпочтениям.

0

627

MDT Yamal написал(а):

5.5*3.14*5=см за один оборот ручки катушки.  Где 5.5я написал условно диаметр шпули уножается на 3.14 и на 5 где 5число постоянное. Вот такая формула размотки лески за один оборот информация официальная

Чудес не бывает... :dontknow: Вспомни школьный курс геометрии и посчитай...  :flag: И тоже, прийдешь к выводам:

Д!м!Тр!Й написал(а):

Я сомневаюсь.По крайней мере , что
MDT Yamal написал(а):
5число постоянное
Методом нехитрых умозаключений, для себя пришел к разумному , что это передаточное число катушки.

Ну, а то, что расчетный диаметр условный -

MVA написал(а):

Диаметр шпули без лески один, а с леской другой, да и по мере намотки диаметр меняется

Просто, для простоты расчетов, можно принять один "фиксированный" размер диаметра...
:mybb:

Отредактировано sailer (2012-12-17 10:28:27)

0

628

sailer написал(а):

принять один "фиксированный" размер диаметра...

Смысла не вижу, опять г... получиться, зачем что то расчитывать, если катушка подбирается под удилище и что ты будешь ловить, а дистанцию мерять есть мульён способов!!!

0

629

NEXT написал(а):

Смысла не вижу, опять г... получиться, зачем что то расчитывать, если катушка подбирается под удилище и что ты будешь ловить, а дистанцию мерять есть мульён способов!!!

В принципе, согласен... А смысл, я вижу (это если надо его найти :glasses: ) только в том, чтобы знать сколько, примерно, выматывает катушка за один оборот для сравнения с другими катушками... Или для того, что бы потом сказать после долгих математических вычислений, что я бросил кормушку на 73 м... :D

0

630

sailer написал(а):

сколько, примерно, выматывает катушк

Давайте оставим этот вопрос, до следующего сезона, Может за зиму блыснет!!!!

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья