Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Сообщений 241 страница 270 из 785

241

benderr написал(а):

Мощность то тут при чём?

чтобы дольше прослужила! но это все ИМХО! :flag:

Отредактировано lost (2011-08-29 20:00:52)

0

242

спасибо что отозвались помочь! просто меня ввело в заблуждение шимановский размер так с выбором размера я определился бы и сам , но все равно еще раз спасибо ,ну а насчет RB я пользуюсь только передним фрикционом

0

243

veterF написал(а):

а я бы взял 4000.

заказал этот размер

+1

244

lost написал(а):

чтобы дольше прослужила!

Так передаточное от размера шпули не меняется.

+1

245

Зато меняется количество лески выматываемой за один оборот... :glasses:

0

246

Plastmax написал(а):

Зато меняется количество лески выматываемой за один оборот...

И?

0

247

Ну вот закинул Миколайович на метров 30... На 4000 он выматает оборотов за 40, а вот на 3000 - оборотов за 50... А теперь вопрос: на сколько больше оборотов сделает катушка 3000 за рыбалку...

0

248

3000 и 4000 - катушки абсолютно одного внутреннего размера. Т.к. в Шимано до 2010 года существовало лишь 3 типоразмера: 1000 2500 и 4000. В 4000 и 3000 отличается лишь шпуля, а корпус, ротор и другие внутренности абсолютно идентичны. 4000 шпуля от 3000 отличается вместительностью и количеством тормозных дисков (прокладок), предопределяя ту самую "мощность" о которой могут говорить. Фактически 3000 шпуля подходит на 4000 катушку и наоборот, т.е. они геометрически абсолютно одинаковы. Т.к. механизмы одинаковые, то и передаточное число у 3000 и 4000 тоже одинаковое. И количество выматываемой лески за 1 оборот шпули у 3000 и 4000 одинаковые.

ЗЫ Для фидера и матча идеальна передатка 7:1, но Шимано не понятно почему перестала выпускать тот самый первый с отличными потрохами Stradic скорее всего из-за того, что вложенные в эту модель средства (хорошие потроха, правильная передатка) так и не прижились у обычного люда, а оценили их только спортсмены. Сейчас вместо того Stradic приходится лицезреть современные. Хорошо об этом написано на daily-fishing.ru

+3

249

poloten4ik

EXAGE 3000 FB имеет корпус размера 2500. Кажись...

0

250

poloten4ik написал(а):

В 4000 и 3000 отличается лишь шпуля, а корпус, ротор и другие внутренности абсолютно идентичны.

Абсолютно не верно, 2500 и 3000 одинаковы... 4000 отдельные внутренности...

0

251

Называется полез в фидерную тему со спиннинговым уставом :) В поплавочно-фидерных катухах объединены не 3000 и 4000, а 2500 и 3000 в одну. А 4000 стоит особняком. Прошу пардона. Поэтому и 3000 и 4000 могут быть разные передатки, т.к. механизмы разные.

0

252

ИНЕ написал(а):

EXAGE 3000 FB имеет корпус размера 2500. Кажись...

Да, каюсь - полез на амбразуру  :D

0

253

Plastmax написал(а):

А теперь вопрос: на сколько больше оборотов сделает катушка 3000 за рыбалку...

На сколько?

0

254

poloten4ik написал(а):

Да, каюсь - полез на амбразуру

Это ассортимент для европейского рынка,тут нужно быть осторожным,т.к. он(ассортимент) близок к театру абсурда. Например-отсутствие теста по леске на удилищах чего стоит.

0

255

Миколайович написал(а):

На сколько?

за 1 оборот на 5-7 см больше. Т.е. за 50 оборотов разница - это 2,5-3,5 м. За 100 - 5-7 м. На японском рынке, кстати нет этого парадокса с тем что 2500 и 3000 это одинаковые катушки, даже у катушек с флажковым задним фрикционом. (напр. AORI, Biomaster L, Biomaster L Aori).

0

256

poloten4ik написал(а):

за 1 оборот на 5-7 см больше. Т.е. за 50 оборотов разница - это 2,5-3,5 м. За 100 - 5-7 м.

:)  Так и я о том же... Для компании, выпускающей подшипники, которые наматывают тысячи километров, 100 или 1000 оборотов рояли не играют... И катушку для снасти, ловящей на дистанции

Plastmax написал(а):

метров 30...

, надо выбирать, чтоб она гармонично вписалась в эту снасть... А если по количеству оборотов - так десятитысячка вне конкуренции...  :)

+1

257

poloten4ik написал(а):

ЗЫ Для фидера и матча идеальна передатка 7:1

а не многовато ли 7:1.везде,где читал гуру фидера,рекомендуют 5:1,так как тяга лучше.а 71 быстрее убивается,так как часто работают веса от 40 грамм и более.вот для матча-самое оно.имхо.
если не прав,то пусть меня поправят гуру фидера,а не спининга.

+1

258

veterF написал(а):

а не многовато ли 7:1.везде,где читал гуру фидера,рекомендуют 5:1,так как тяга лучше.а 71 быстрее убивается,так как часто работают веса от 40 грамм и более.вот для матча-самое оно.имхо.
если не прав,то пусть меня поправят гуру фидера,а не спининга.

veterF нашел кого слушать... какие у них веса приманок и поплавков??? что они мыслят в "тяжелых" материях...?! :crazyfun:

самое прикольное такого умника посади за фидер... дай катуху 7:1 и посмотри ка кон будет материться закрученные поводки на каждом забросе раскручивать... причем самое забавное что времени будет уходить намного больше на каждый перезаброс чем с катухой 5:1...

а вообще 7:1 класс когда ловишь на грузик со скользящей оливкой... вот там оно прикольно и весело...

Отредактировано romeo (2011-08-30 09:41:35)

+1

259

romeo

Если говорить с технической точки зрения, то разница в износе основных узлов при передатке 5 или 7 к 1 очень незначительная, т.к. размер колеса в этих случаях ОДИНАКОВЫЙ, разница лишь в количестве зубцов на главной шестерни и мнение что быстрые катухи умирают- это очень спорный вопрос,с моей точки зрения. А вот удобство при работе это судить тем, кто постоянно ловит. Мне лично, как дилетанту в фидерной рыбалки, кажется, что чем быстрее ты вымотаешь кормушку назад тем лучше, т.к. проводку катушкой делать не надо - принцип ловли совсем другой. Ну а там вам, естественно, виднее.. Т.к. строить умное лицо я не буду )))

А по поводу умирать/неумирать, то катушки Шимано очень ремонтопригодны. Например главная пара на Эксейдж стоит 160 грн. У Ромео так вон катухи по 7 лет ходят :D :D :D и говорит живее всех живых, так чего переживать? :D Мы уже кстати несколько таких пар поменяли, клиенты очень довольны.

+1

260

poloten4ik написал(а):

У Ромео так вон катухи по 7 лет ходят    и говорит живее всех живых, так чего переживать?

после луганских толстолобов моя старожилица 7 лет отходившая накрылась... не совсем но плохо ей стало :( для лобатых думаю парочку карповых 6-ти тысячников прикупить... бо 4000 для этих зверей маловато...

Отредактировано romeo (2011-08-30 10:28:51)

0

261

poloten4ik написал(а):

А по поводу умирать/неумирать, то катушки Шимано очень ремонтопригодны. Например главная пара на Эксейдж стоит 160 грн. У Ромео так вон катухи по 7 лет ходят

7 не 7, а 2 года без всякой жалости и снисхождения, с одним ТО мой Эксейдж работает как швейцарские часы... Насколько я капризен ко всяким шумам - придраться не к чему... Значит, потратив 160 грн., я еще 2 года (как минимум) буду жить беспечно... Это гуд!
Кстати, Дима, а что там с однойной ручкой для моего Эксейджа?

0

262

Миколайович написал(а):

7 не 7, а 2 года без всякой жалости и снисхождения, с одним ТО мой Эксейдж работает как швейцарские часы... Насколько я капризен ко всяким шумам - придраться не к чему... Значит, потратив 160 грн., я еще 2 года (как минимум) буду жить беспечно... Это гуд!

В принципе - да.

Миколайович написал(а):

Кстати, Дима, а что там с однойной ручкой для моего Эксейджа?

Ответил в ЛС.

0

263

Стал перед выбором катушки Shimano TWIN POWER CI4 4000S RA и Shimano BIOMASTER 4000 RA... За разницу в 600грн имеем у Твина +1шпуля+перд.фрикцион+1 лишний подшипник и непонятный мне материал CI4... Может кто опытом поделится?

0

264

У

ferro написал(а):

Shimano TWIN POWER CI4 4000S

как бы "не настоящий" 4000-й размер. Она полностью кастрирована...

0

265

Игорь Николаевич, вот ты всегда загадками объясняешь... Можно для олухов детальнее, а то потом буду жалеть напрасно потраченных денег... И мало того, буду еще и тебя во всем винить :blush:

0

266

ferro

Йо! Мне еще и работать надо!

Коротко-если катушка для тяжелого фидера,то TWIN POWER CI4 4000S RA-ОТКАЗАТЬ!!!

0

267

ИНЕ написал(а):

TWIN POWER CI4 4000S RA-ОТКАЗАТЬ!!!

Вот! Еще раз спасибо... Что тогда посоветуешь? Биомастер?

0

268

ferro написал(а):

Стал перед выбором катушки Shimano TWIN POWER CI4 4000S RA и Shimano BIOMASTER 4000 RA... За разницу в 600грн имеем у Твина +1шпуля+перд.фрикцион+1 лишний подшипник и непонятный мне материал CI4... Может кто опытом поделится?

Фидер и дорогие катушки это кагбы не необходимость... купи Эксейдж и не парься... от того что ты купишь Твин ничего кроме самооценки не поимеешь... :flag:

0

269

ferro написал(а):

Что тогда посоветуешь?

Cоветовать я не берусь,но теоретически самая неубиваемая вот эта

http://uploads.ru/t/I/R/f/IRfKQ.jpg

http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/1909

0

270

ferro написал(а):

Shimano BIOMASTER 4000

бери , хотя хватит с головой и

romeo написал(а):

Эксейдж

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья