Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 91 страница 120 из 359

91

Ну положем не такой он уже и бесполезный. Просто разные подходы. Одни пытаются отсечь всё лишнее для того, чтобы получить значимое, в данном случае это цвет. Другие применяют перебор цвета. Дело в кол-ве факторов. Отказ от цвета - это упрощение задачи. Возможно он и важен, но для того чтобы понять его значимость, мне знаний не хватит.

Отредактировано FastRiver (2008-02-17 21:09:57)

0

92

shutov написал(а):

Касательно влияния цвета, вернее его невлияния, за несколько сезонов переубедил достаточно большое количество рыболовов именно в том что цвет никакого значения не имеет, а вот контрастность расцветки имеет, но весьма незначительно

Получается ,что есть большая разница в этом вопросе..между Запорожьем и Донецком. И только соревнования нас рассудят. :idea:

0

93

Нет, я не спортсмен. ИНЕ тоже. Ривер теперь тоже.

0

94

Не факт, на Донецких "" жизнь не заканчивается... Да и ...

0

95

Так не обязательно федеративные соревнования,будет случай приезжайте в этом сезоне ,половите ,посмотрите,там и устроим
" соревнования"
А вот отчет о последней рыбалке с лодки  перед запретом ,когда отловились благодаря подобраному цвету приманки.Да и еще в этом сезоне отлично отловились на силиконовых червей.
http://fishhook.com.ua/forum/index.php? … amp;st=560

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-17 21:13:29)

0

96

Причём здесь федеративные или нет? Я вообще к спорту в частности и азарту вообще отношусь с изрядной долей пессиместичного юмора. Даже в случае если участвуют два человека. Признаю только соревнования с самим собой т.к. считаю, что что-либо доказывать нужно только самому себе. Причём лучше если при этом получаешь удовольствие, от того что ты делаешь.

0

97

Обрати внимание я слово соревнование взял в кавычки..просто я если ловлю с напарником ,то невольно устраивается соревнование...и довольно небесполезное..обмен опытом,так сказать. А что это вас так от спорта отвернуло,как то чуствуется. Я например тоже никогда не соревновался,но в этом году собираюсь попробовать...

0

98

Как мне каца место,где хоббиты обсуждают некоторые вопросы не место для споров,по крайней мере с надрывом. Я согласен с Ривером-цвет важен,но мои знания не позволяют мне отслеживать этот фактор.

А вот черви-это,ИМХО-тема,которая заслуживает отдельного иследования.

0

99

ИНЕ написал(а):

Главное-темп и позиционирование

Как-то лет десять назад я это где-то уже слышал  :cheesy: 

Грубый Грей написал(а):

уважаемый продавец ,плиз мне твистерков двухдюймовых цвет без разницы"

Не знаю кто как, а я беру разноцветных для красоты в коробке. Хотя бывает, что начинаешь себя уговаривать, что ай, молодца, как с цветом угадал. Но это от лукавого.
Последний пример. На своей первой УЛ рыбалке с Шутовым долго приноравливался, смотрел как Андрей проводит, сам поймал пару случайных окуньков. Потом часа через два сменил место и начал дубасить подряд на красный твистерок. В мозгах поневоле откладывается, вот красный рулит. Но объективно все дело в смене места.. Позиционирование, понимаешь.. :cheesy:

Отредактировано Фдуч (2008-02-17 23:45:05)

0

100

ИНЕ написал(а):

место,где хоббиты обсуждают некоторые вопросы

А тролли, гоблины и пр.?

ИНЕ написал(а):

с надрывом

Ты о чём?
Что касается цвета приманки, моё глубокое убеждение, что хищная рыба цвет не различает (иначе как объяснить, что она достаточно хорошо клюёт на приманки с ядовитыми, совершенно неестественными цветами ?), зато обладая прекрасным зрением очень хорошо различает оттенки серого создаваемые окраской приманки. Но и это вторично, первична всё-таки анимация приманки.

0

101

Хоббиты от слова хобби...

0

102

Тады я тоже хоббит.

0

103

мыслю, что иногда важно соблюсти тональность цвета - тёмный, светлый хвостик.

Но впереди важности цвета стоит важность создаваемых колебаний приманки в воде. Рыба ловит глазами вторично, боковой линией первично.

Поэтому частенько чОрный твистерок от манса ловит, и там же чОрный твистерок от релакса не ловит. Дело не в цвете, а в колебаниях.

Если бы ловил тока на джиг, сколько бы денег сэкономил.

Отредактировано Fest (2008-02-18 11:07:48)

0

104

100%, я после соревнования прихожу к выводу, что микроджиг для ловли рассредоточенной рыбы не подходит: она просто его не чувствует: колебания и звук от ударов о дно минимальны.
Вчера в поезд купил полистать "Рыбачьте с нами" (другого ничего не было) и нашел там подтверждение, что я не одинок в таких предположениях.
а цвет как по мне вторичен, так же как и проводка...

Отредактировано Vitalyt (2008-02-18 12:13:19)

0

105

ИНЕ написал(а):

Лично я ловлю только активную рыбу

раньше ИНЕ говорил, что активная рыба бывает 2 раза в год, поэтому... :))) или это слова того джигового чемпиона? ;)

P.S. я тоже ловлю только и только активную рыбу. всю что я поймал за свою жизнь была активной!

Отредактировано Vitalyt (2008-02-18 12:12:33)

0

106

А собственно кто сказал ,что у рыб отсутствует цветное зрение? Мнения ихтиологов расходятся, их три- 1- цветное зрение есть 2- есть,но не у всех и  3- его нет
Если мыслить логически,
то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.
У рыб  из основных  это обоняние, боковая линия ,зрение. И каждый из этих рецепторов опять же по логике должен работать по максимуму. Идем дальше, понятно ,что много рыб используют свой окрас приспосабливаясь к естественной среде  обитания   в целях  -1)маскировки  2) отпугивания хишников 3) привлечения жертв 4) в брачный период… и окраска эта цветная! Теперь думаем ,а нафига рыбам так напрягатся если у них нет цветного зрения? Да играли бы оттенками серого и все в порядке…
Полезно почитать следующие материалы
http://eugenebo.livejournal.com/45235.html
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=65
http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?t= … 94900f9977
http://www.fishing.odessa.ua/forum/inde … 6ea1749051
http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb
http://fishing.su/index.php?showtopic=3 … ;pid=32347

Опять же логично сделать вывод, что если у рыб есть цветное зрение ,и они используют цвета в своих окрасках, и учитывая ,что в природе ничего не делается бесполезного( это  эволюция) то я делаю вывод- цвет (в том числе и приманки) занимает определенное место в процессе жизни( кормления) рыб. А значит цвет приманки может влиять на клев.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 12:53:22)

0

107

Забыл ультрафиолет :) В наших реках прозрачность разная, очень. Видят некоторые из них всё прекрасно, но назвать цвет решающим фактором для атаки, я не решусь. Толи дело проводка.

Отредактировано FastRiver (2008-02-18 12:32:05)

0

108

наверное нужно еще принять во внимание такой фактор как глубина ловли, на мели может цвет и влияет как-то минимально, что глубже 3 метров врядли.

0

109

FastRiver написал(а):

Забыл ультрафиолет  В наших реках прозрачность разная, очень. Видят некоторые из них всё прекрасно, но назвать цвет решающим фактором для атаки, я не решусь. Толи дело проводка.

Vitalyt написал(а):

наверное нужно еще принять во внимание такой фактор как глубина ловли, на мели может цвет и влияет как-то минимально, что глубже 3 метров врядли.

Спешите отвечать не прочитав материалы указаные мною в ссылках,там есть и о глубинах и о спектре.
Тема называется " Верите ли вы в цвет приманки"... я считаю,что рыбак должен использовать ВСЕ возможные факторы для успешной ловли,а значит если даже какой то из этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.Ну и плюс всегда эксперименты+ опыт. Ну например,что трудно скажем взять и заменить приманку одного цвета на другую,если вы уже полдня пробросали впустую? Поверте -помогает,верим мы в цвет или нет. :tongue:
Или скажем я был очень удивлен когда мне один товарищ сказал,что твистер нужно одевать ТОЛЬКО хвостом вниз! Уверяю вас я пробовал ставить и вверх и даже в сторону,принципиальной разницы пока не заметил,но я за эксперимент,чем глупо упираться в догму.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 13:17:01)

0

110

Ув. Грубый Грей! Я уже это читал раз по 20 :) смотри подпись. ;)

Грубый Грей написал(а):

если даже какой то их этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.

100% согласен.

0

111

Vitalyt написал(а):

Ув. Грубый Грей! Я уже это читал раз по 20  смотри подпись.

Не обратил внимание,учту.Приятно иметь  дело с информированым  собеседником.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 13:16:15)

0

112

Молодцы, прикольно отловились!
Я вот смотрю ловили на одинаковые твистера, как там они называются, цвет машинного масла (если не ошибаюсь)? Я не спец, но смотрю,  в последнее время о них много разговоров (об цвете). Это дань моды, или реально более уловистые?

0

113

Burik написал(а):

Это дань моды, или реально более уловистые?

Cубъективно на этот цвет клевало лучше. Но ИМХО 98% размер и анимация против 2% цвета. Фест классный монтаж подобрал с какими то форелевыми крючками - ни одного схода и крючек не рвет губу. Все рыбы засекаются внутри глотки. А боб с русла на 6 граммовую силиконовую рыбку от Ривер туси. Почему то она в этих краях полюбляется щупариками больше остальных.

0

114

По цвету виброхвостиков выделяю для себя три:

а) если в водоёме много бычка - ставлю цвет машиное масло;
б) если в водоёме много уклейки - ставлю белый цвет;
в) если в водоёме много пиписочного окуня - ставлю зеленоватый цвет;
г) изредка ставлю твистер чёрного цвета в стоячке в расчёте на имитацию пиявки.

ИМХО. В остальном больше внимания уделяю весу приманки и анимации, нежели цвету.

Отредактировано Fest (2008-12-09 20:51:31)

0

115

Как то постепенно, незаметно для себя перестал верить в цвета приманок. Разделяю только на яркие и пассивные. Но вспоминаются былые мнения и выводы.
Хочу поделиться с вами.

Зимой 2006г. я со товарищи регулярно, как минимум 2 раза в неделю рыбачили на Павлополье. Окунь тогда клевал как обесбашенный. Стоя на стае - каждые 10 забросов это 7-8 пойманых рыб. Становились всегда рядом. Не стесняясь двигали друг друга чтобы ловить с одной стаи. Учились друг у друга, отрабатывали что то новое, пытались имитировать самые уловистые проводки. одним словом тренировались командой. Длилось все это около 2,5 месяцев. Конечно же большое внимание уделялось и цвету.

В фаворе был тогда маннс 2"но уловистые цвета были у всех раными. Виталика любимый был ярко зеленый с блестками, я ловил на медовый с перцем. Ловили оба успешно.  Так вот. При взаимном обмене цветов мы резко теряли в количестве поклевок. Когда через 10-15 мин. меняли обратно, все возвращалось на круги своя. Активный клев возобновлялся тут же. Эксперимент проводили неоднократно. Вывод сделали однозначный. Окунь не только различает цвета, но и имеет приоритеты в их различном поведении. Т.е. рыболов ловящий на синий цвет успешно, меняя его на белый должендолжен применять анимации в проводке присущие белому. Рыболов ловит успешно своим цветом, если конечно не освоил несколько. Кстати в подтверждение сказанного статья выше - " ЖЕЛТЫЙ рулит". Я считаю что дело не в том что рыба любит желтый цвет, а в том что он умеет его преподать.

В МДЖ я хоть убей, не умею ловить желтым, и вообще яркие цвета не мои. Если не прав - пишите. Обмануть себя легко, а разобраться охота.

Отредактировано КорВ (2009-04-08 19:48:01)

0

116

Не знаю случайность или действительно цвет рулит, но пока единственный водоем на котором я поверил в цвет, это ...нецкое море. 2 часа лова - 0 поклевок, ставлю желтых 3/4 и куча пиписочного обжоры. И так 3 рыбалки в течении недели. Но только летом. Осенью другая тема.

0

117

Опишу 3 рыбалки в прошлом 2008 году.
Начало июня на Донце,вода мутная,обратка,глубина 2-3 метра,джиг 3 гр с желтым твистером,проводка-спиннинг на 12 часов с плавной потяжкой(работает только удилище) и паузой.Щука тут как тут!Цвет твистера желтый,не лимонный уже проверено.
Тоже в июне на голубых озерах(рядом со Щурово) вода чистейшая,проводка та же-мягкая потяжка удилищем,опять желтый цвет в фаворитах,только теперь окунь на каждой проводке.
Начало октября на реке Оскол-желтый цвет в полном игноре,хотя окуня вокруг полно,но он кушает зеленый с блестками и проводка уже с горизонтальной составляющей.Неужели подбирать проводку под цвет?Только сейчас об этом задумался после сообщения Корв :cool:

Отредактировано Oleg_dv (2009-04-08 21:04:53)

0

118

Я забил на это дело... Более того-стараюсь ловить на самый не клевый,с точки зрения окружающих,цвет. Все дело вруках,ИМХО.

0

119

Что касается щуки, цвет не важен. Я в этом уверен на 99%.

0

120

Nikolaich написал(а):

цвет не важен

Может и важен,но я себе говорю,что моя квалиф-ция недостаточна,для пользования этой важности. Где-то так...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?