Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером 3

Общая тема по ловле фидером 3

Сообщений 241 страница 270 из 479

241

В прошлом году успешно использовал волос с пенопластом при донной ловле толстолоба в харьковских Лозовеньках. Тонкой иголкой, в которую вставлена тонкая нитка, несколько раз протыкал пенопластовый шарик диаметром 5-6 мм (без каких-либо узлов), затем отрезал нитку на расстоянии приблизительно 5 см от шарика. Заготавливал дома десяток таких шариков. На рыбалке простым узлом привязывал их к крючкам на расстоянии приблизительно 2 см от крючка. Засекаемость отличная.

+2

242

Crushvit написал(а):

Та и я об этом. С пенопластом "волос" не получится?
Правда, да, пенопласту быстро кирдык прийдёт...

Конечно получится... только я говорю о варианте когда в начале рыбалки поставил насадку и всю рыбалку если плотва будет реагировать в ярусе с ней отловил... к тому же пробка гораздо лучше пенопласта впитывает ароматы... то есть ее диповать шикарно мона... вместо пробки мона попробовать и пенку специальную... в карповой ловле ее применяют... тоже интересный вариант может получится...

Отредактировано romeo (2015-11-15 19:44:22)

+2

243

Чем лучше покрасить, что бы запах краски не отпугивал рыбу?

0

244

Crushvit написал(а):

Чем лучше покрасить, что бы запах краски не отпугивал рыбу?

Вот готовый материал для творчества, пробойник сделал и будет тебе счастье. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif 
http://s2.uploads.ru/t/4om9p.jpg
С уваж.!
P.S. Материал поливинилхлорид(ПВХ), по простому-пенка.

+2

245

inishmor написал(а):

Вот готовый материал для творчества, пробойник сделал и будет тебе счастье.

Только их, наверное, диповать долго придётся...
Но и впрямь удобно. Если не ошибаюсь, похожий материал в игрушках используется? Во сын обрадуется!   :D
Спасибо!

Отредактировано Crushvit (2015-11-16 15:36:11)

0

246

inishmor написал(а):

Вот готовый материал для творчества, пробойник сделал и будет тебе счастье.  

С уваж.!
P.S. Материал поливинилхлорид(ПВХ), по простому-пенка.

я из такого материала черного цвета делал тело поплавков для матчевки :cool:

0

247

Вчера сделал из пены. Туго протыкается - должна надёжно сидеть.
Пена из детской игрушки без запаха. Немного отрезал - малой принёс всю:"класс, на режь ешо!"  :)
http://s020.radikal.ru/i710/1511/ff/306847839528.jpg

0

248

Не один год из такой пенки "опарыша" нарезаю.

+1

249

а зачем обматываете волос вокруг цевья? контроль длины волоса?

0

250

magg написал(а):

а зачем обматываете волос вокруг цевья? ...

magg написал(а):

...контроль длины волоса...

ну да, можно и так сказать.

+1

251

Ни для кого не секрет, что соль это один из ключевых ингредиентов в кормах для карпа, который позволяет повысить их привлекательность. Соль, вернее ее химический состав, позволяет карпу сбалансировать свое здоровье и контролировать процесс, называемый осморегуляцией - совокупность процессов, происходящих в живом организме, направленных на поддержание постоянного осмотического давления. Осморегуляция присуща всем пресноводным и наземным животным. Понимание этих процессов позволит повысить эффективность пребывания на берегу и поможет понять, почему так часто соль применяется в рыбной ловле.

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p1.jpg

У карпа достаточно сложный организм, который постоянно нуждается в поддержании внутреннего солевого баланса. Отсутствие нужного количества солей в организме сказывается в первую очередь на внутренних органах и мышечной ткани, что влечет за собой различные болезни и, в конечном счете, смерть, поэтому для карпа жизненно важно постоянно поддерживать солевой баланс. Пресноводная вода, как правило, имеет очень низкое содержание солей, поэтому как источник для пополнения солей в организме не подходит. Короче, присутствие соли в корме делает карпа счастливым и здоровым.

Во введении соли в Spod смеси нет ничего нового, но проблема заключается в том, что соль очень быстро растворяется в воде, и если можно так выразиться быстро "заметает следы". В тех случаях, когда соль присутствует в приманках (бойлы, пеллетс и т.п.) она высвобождается очень медленно, что не позволяет насытить толщу воды стойким химическим сигналом. Поэтому если вы задумались, как сделать так чтобы соль высвобождалась из вашего корма постепенно, причем начинала это делать практически сразу после попадания в воду эта статья именно то, что вам необходимо…

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p2.jpg

Первый этап, который позволит насытить приманки солью, можно условно назвать сухим засолом. Понадобится пластиковый лоток и соль мелкого помола, которая при таком способе засолки будет иметь хороший контакт с вашими приманками. Сначала на дно лотка насыпается равномерный слой соли, затем в один слой выкладываются приманки и сверху насыпается еще один слой соли, но перед этим обязательно убедитесь, что приманки не касаются друг друга. По мере того как соль будет вытягивать влагу из приманок надо перемешивать. Через несколько дней вы получите высушенные (обезвоженные) приманки с высоким содержанием соли. Однако это только начало, впереди самое интересное.

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p3.jpg

Следующим этапом является приготовление рассола. Смещайте несколько столовых ложек поваренной соли с достаточно теплой водой, чтобы получился относительно густой рассол. Возьмите часть засоленных ранее приманок, положите их в герметичный пакет и залейте рассолом. Такое решение позволит вашей приманке вдоволь "насосаться" рассолом, тем самым "насытившись" солью. В итоге получается регидративированная солью насадка на карпа с серьезным привлекающим сигналом. Для большинства случаев этого будет достаточно, и в краткосрочной перспективе, такая насадка, попавшая на дно водоема, будет очень привлекательной, однако ее можно сделать более привлекательной.

После нескольких часов повторного увлажнения в солевом рассоле достаточно обвалять насадку в крупных кристаллах каменной соли, которые за счет того что насадка после рассола достаточно клейкая обильно облепят ее со всех сторон, и в таком виде оставить на ночь. Когда вы на утро проверите свою насадку, то увидите, что соль образовала вокруг сверхпрочный слой, и это именно то, что нам нужно. В итоге приманки, приготовленные с помощью сухой засолки, могут быть использованы в Spod смесях в качестве кормовой составляющей, а приманки после дополнительной обработки в солевом рассоле или с коркой из соли за счет более сильного пищевого сигнала могут стать той насадкой, которую без труда найдет карп.

Источник http://carpology.net

+5

252

Crushvit написал(а):

Только их, наверное, диповать долго придётся...
Но и впрямь удобно. Если не ошибаюсь, похожий материал в игрушках используется?

Я пользуюсь вот такой пенкой... ее продают в рыболовных магазинах... материал очень плавучий и при этом пористая структура позволяет пропитывать его аттрактантами очень быстро...

http://jaxon.com.ua/6165-home/penka-tandem-baits-plavaushhaja.jpg

Покупал такие квадратики если память не изменяет по 12 грн. за штуку... вырезай что хош... израсходовать нереально быстро... один раз купил и на года...

Отредактировано romeo (2015-11-19 08:24:18)

+1

253

Всем привет,подскажите пожалуйста кто что знает про пикеры фирмы Волжанка?

0

254

Антон Донецкий написал(а):

кто что знает про пикеры фирмы Волжанка?

Патриотические удилища...

+1

255

В Украине ТМ"Волжанка" занимаются "внедрением" запорожцы...
http://fishing.zp.ua/forum/index.php?showtopic=781

Отредактировано sailer (2015-11-19 23:04:54)

0

256

на "черном" форуме есть информация http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=4920
обзор пикера Оптима http://www.fidera.ru/show_article_117.html

Отредактировано Mironoff (2015-11-19 23:31:38)

0

257

пересмотрел (раньше просмотрел без особого внимания, т.к. с фидерной рыбалкой меня связывало только наличие фидера)Салапина - "Сколько весит пустота?"..... у меня 40-80, бросал 40 грамовым хлыстом  42г вегасовскую без зазрения совести, а теперь, это получается в воду улетало порядка 60-70 г..... как вообще определять вес предполагаемой для ловли кормушки ?? типа, на глаз?? а бы не кирпич, а остальное все вытерпит?? на пикер 40-50г можно смело заказывать кормушки 40-60г??

Отредактировано magg (2015-11-20 17:55:25)

0

258

magg написал(а):

на пикер 40-50г можно смело заказывать кормушки 40-60г??

Смотря какой пикер :crazyfun: Всё зависит от кормоёмкости. Кормушки среднего объёма 40 - 60 грамм это кормушки для медиум-фидера. Если с маленькой корзиной то 40 грамм можно и пикером забрасывать. Но всё зависит от конкретного удилища.
У вегаса есть два вида кормушек - маленькие и очень маленькие, вот о них подробно Ссылка

Отредактировано Ружо (2015-11-20 18:05:59)

0

259

Ружо написал(а):

Смотря какой пикер

так в том и дело, что месье Салапин не говорит об удилищах, он просто констатирует факт!! а там как говориться, как повезет(читай - какое удилище)?? кормушки хочу заказать АХС (F2 28 и 42г) они вроде не объемные... кароч, вопросов больше чем ответов, опять все методом проб и ошибок)))

0

260

magg написал(а):

АХС (F2 28 и 42г)

Эти на пикер подойдут. У них объём всего 25 мл

+1

261

magg вес кормухи + вес прикормки.Тест у тебя на удилке...

Отредактировано Crushvit (2015-11-20 19:17:58)

0

262

Crushvit написал(а):

вес кормухи + вес прикормки.Тест у тебя на удилке...

и правда, о чем это я))) все так просто!!
тест моей "удилки" 40 г, я

magg написал(а):

бросал 40 грамовым хлыстом  42г вегасовскую без зазрения совести

(с кормом)
так может не все так просто??

Отредактировано magg (2015-11-20 20:08:30)

0

263

У того же Салапина есть видео где забрасывают пикером с тестом до 40 грамм груз в 6 унций, а потом ещё в добавок кормушку здоровенную 100гр + корм и снасть не ломается. Но так делать нельзя.
Если комфортно ловить кормушкой вегас 42 грамма + корм почему бы и нет.
И ещё комфорт у всех очень разный. Недавно приобрёл фидер с тестом до 100 грамм. По нагружав его, правда в домашних условиях, сложилось впечатление что кормушка с собственным весом 60 грамм для него предел (да и то если не объёмная). А представитель компании после тестов этой модели писал что 60 - 80 грамм по свинцу для него комфортный диапазон. Я лично не люблю чтобы удилище при забросе сильно нагружалось и сворачивалось в дугу поэтому если нужно ловить кормушками от 60ти грамм мне лучше взять фидер хэви класса.
Всё это любительское имхо :tomato:

+1

264

Вот есть ещё такой вариант:

Как узнать вес прикормки в кормушке? Проще всего приобрести компактный (размером с пачку сигарет) электронный кантер. Самый дешевый стоит около $6. А можно и не приобретать. Для этого достаточно знать объем кормушки. Напомню, что для самых распространенных форм кормушек объем определяется по формулам: Д х Ш х В – для прямоугольных; Д х Ш х В/2 – для треугольных и 3,14 х D/2 х D/2 – для цилиндрических. Где Д – длина, Ш – ширина, В – высота и D – диаметр кормушки. Проверено, что умножив полученный результат на 1,2, мы получим приблизительный вес прикормки в кормушке. (Речь идет о фидерных прикормках, а не о мастырке и т.п.). Например, мы получили объем прямоугольной кормушки 5 х 3 х 2 = 30куб.см, следовательно, прикормки в нее загружается приблизительно 30 х 1,2 = 36г. «Приблизительно» потому, что если прессовать прикормку со всей пролетарской ненавистью до плотности мастырки (см. «Новичкам о прикормках»), то сдуру можно натолкать и все 40г.

0

265

Ружо написал(а):

Я лично не люблю чтобы удилище при забросе сильно нагружалось и сворачивалось в дугу

и я про тоже!! тут еще с отстрелами не научился справляться, а еще думать за хлыст... это  все я к покупке пикера (ну и кормушек к нему) узнаю)))
хлыстом на 80г еще не ловил. кормушка в 56г его взведет? в макеевском маг.  "лидер" меня посетитель уверял, что без проблем... он прав?

0

266

magg написал(а):

и я про тоже!! тут еще с отстрелами не научился справляться, а еще думать за хлыст... это  все я к покупке пикера (ну и кормушек к нему) узнаю)))
хлыстом на 80г еще не ловил. кормушка в 56г его взведет? в макеевском маг.  "лидер" меня посетитель уверял, что без проблем... он прав?

И прав и нет, а вообще долго расписывать все тонкости. Один совет бери сразу медиум-фидер а не пикер, а хочешь подробней пиши в ЛС, скину тебе номер тел пообщаемся.

0

267

Satyr написал(а):

Один совет бери сразу медиум-фидер а не пикер

у меня уже есть бюджетный с тестом 40-80, это же медиум??

0

268

на воскресенье обещают тепло, но ВЕТРЕНО (ЮЖ 7-8 м/с) что посоветуете други? стоит идти за серебряным увалнем?? где искать его? на глубинах или помельче? переход с ила на глину в метрах 15-20 от берега, может здесь?

0

269

magg
Ты из Макеевки ?

0

270

Ясиноватая! не знаю как в профиле указать))) ооо получилось!!

Отредактировано magg (2015-11-20 23:51:42)

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером 3