Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Поролоновые рыбки своими руками

Поролоновые рыбки своими руками

Сообщений 1 страница 30 из 188

1

Наступили холода и не для кого не секрет что хищник в это время полюбляет именно поролоновые приманки. Решил поделиться своим опытом изготовления поролоновых рыбок :)

Для начала нужно определиться с поролоном. Для начинающего лучше остановиться на поролоне поплотнее, он легче в обработке. Цвет для поролонки значения особого не имеет, поэтому лично я на этом сильно не заморачивался. Как базовый я выбрал для себя желтого цвета. Очень хороший поролон на мочалках "Фрекен Бок" :)

Далее очень важный момент ! Надо изготовить шаблон, чтобы ускорить процесс изготовления поролонок, и очень важный момент с эстетической точки зрения. Поролонки будут получаться одинаковые :)
Я делал свой из очень плотного картона. Вырезал контуры ножом по гипсокартону. Получился вот такой шаблон :

http://i004.radikal.ru/0711/ce/5d2df9f2b2e7.jpg

Дальше надо взять кусок поролона толщиной 1-1.5 см и положить на него шаблон. Можно сразу вырезать скальпелем или острым ножом по контуру или обвести контур и вырезать ножницами. После вырезания ножницами необходимо обрезать края, пока не получится округлая форма :

http://i016.radikal.ru/0711/c1/1a5cd80998cb.jpg
http://i004.radikal.ru/0711/12/0705db23c1ff.jpg

После этого лезвием на "пузе" поролонки сделать посередине разрез, длиной соответствующей размеру цевья тройника или двойника. Потом сделать два надреза под углом для того, чтобы завести крючки. Затем вставляем двойник или тройник в разрез и склеиваем. Если я ставлю офсетник, то не делаю надрезы под углом, а только продольный и крюком прокалываю спинку и вывожу наружу. Я использую силиконовый клей "Дракон", также можно использовать клей "Момент" главное с клеем не переборщить,  его надо немного :)

Красить необязательно, но я иногда крашу. Использую влагостойкие перманентные маркеры. Они долго держатя в воде.

В итоге получаются приблизительно такие поролонки :

http://i014.radikal.ru/0711/f0/30ef8ba3caee.jpg

Нижние поролонки оснащаю дополнительно вертлюгами. За счет этого они в воде играют очень активно и окунь их жалует !!!

Кстати нижняя поролонка в действии :)
http://i036.radikal.ru/0711/3a/533dc17597dd.jpg

P.S. После приобретения некоторого опыта изготовление одной поролонины занимает минут 10 максимум !

Отредактировано romeo (2007-11-22 08:24:13)

0

2

Одако ты мастак, Парень! Обязательно попробую слепить, пользуясь долгими зимними вечерами!

0

3

romeo
Под куполом не Твои ? :)

0

4

Матвей написал(а):

Под куполом не Твои ?

Нет ! То Мамба делает он из Волгограда кажется. Я делаю тока для себя :)

Отредактировано romeo (2007-11-22 12:59:42)

0

5

Спасибо Рома за статью.  Интересно и полезно.  А как ведет себя пеноуретановые материалы.  ТАм вроде все поплотнее и не впитывает воду совсем.  Хотя это может быть и важный фактор

0

6

APCH написал(а):

А как ведет себя пеноуретановые материалы.

Хороший вопрос!!! И как в полиуретан вогнать двойник?

0

7

Серый написал(а):

Хороший вопрос!!! И как в полиуретан вогнать двойник?

Думаю что так же ! Разрезал и склеил, но я на полеуретан не ловил, а вот у Димы надо спросить он кажется даже что то на него поймал !!!

Кстати вода прозрачная и смотрел как играет поролон :) Если бы не знал как выглядит рыба и что такое спиннинговая приманка подумал что что то живое плавает :) Тут нет частей подвижных надо проводкой в основном "оживлять" приманку :)

По микропоролону окунь атакует чаще всего когда просто протягиваеш по дну небольшими рывочками. Поролон не падает на дно и как бы торчит хвостом вверх вот тут его и кушают :)

Отредактировано romeo (2007-11-22 12:42:57)

0

8

romeo написал(а):

По микропоролону окунь атакует чаще всего когда просто протягиваеш по дну небольшими рывочками. Поролон не падает на дно и как бы торчит хвостом вверх вот тут его и кушают

Зрите в корень,батенька!  :lol:

Размер-длина-4см+1 см,в диаметре.Форма-морковка... Плавники,хвостики и прочая лабуда-в топку!!!

Отредактировано ИНЕ (2007-11-22 14:29:56)

0

9

ИНЕ написал(а):

Технология есть в несколько раз проще. Размер-4см...

Огласите технологию пожалуйста ... :)

0

10

Нрезал заготовку,затем обкрамсал ножницами,ключевой момент-почучуть(а-ля-окончательная подгонка прически в парикмахерской) ,главное-круглая и симметричная.

0

11

ИНЕ написал(а):

Форма-морковка

и цвет значения не имеет.

0

12

romeo написал(а):

Форма-морковка... Плавники,хвостики и прочая лабуда-в топку!!!

Согласен, но то я для себя все оставляю :) Рыбе то не надо, а мне приятно КРАШЫВЫЕ лежат :)

0

13

Матвей написал(а):

и цвет значения не имеет.

Точно- не знаю...

0

14

Так это не вопрос.

0

15

ИНЕ написал(а):

Нрезал заготовку,затем обкрамсал ножницами,ключевой момент-почучуть(а-ля-окончательная подгонка прически в парикмахерской) ,главное-круглая и симметричная.

А как быть с двойником?

0

16

Интересно было бы Utro послушать, он паралоновых мостриков давно делает...

Отредактировано FastRiver (2007-11-23 13:11:07)

0

17

Серый написал(а):

А как быть с двойником?

Cуществует 1 000 000 способов.

0

18

ИНЕ написал(а):

Cуществует 1 000 000 способов

ну хоть один  ^_^

0

19

ЛЕГКО... Берем полоску поролона,всталяем между крючков и заматываем нитками. Все...

0

20

FastRiver написал(а):

Интересно было бы Utro послушать, он на паралоновых мостриков давно делает

не хочет наверное делиться :)

0

21

Та делится особо не чем.Romeo всё правильно описал. Только шаблоны у меня из металла ( они долговечнее, но и возни с ними побольше в изготовлении ). Если делать "морковку" - без хвоста - то и шаблон не нужен - ножницы, поролон,время и желание  :)

0

22

Хорошие поролонки, вначале разлови, а потом наделаеш тех на которые лучше ловится.

Отредактировано мутный (2010-04-19 18:12:37)

0

23

по собственному опыту поролон хорошо работает на офсетном крючке, а так же на упрощенной техасской оснастке. тока поводок  2-4 см,между грузом и крючком. А рыбки классные !!

0

24

КУЗНЕЦ
Странный опыт. А на ушастом с двойником или тройником пробовал?

0

25

Хорошие рыбки!Продолжай!

0

26

http://i005.radikal.ru/1004/a7/ac231442ab38.jpg

+4

27

Игорь, и двойник и поводок за одно ухо цепляется? Не мешают друг другу?

0

28

да   нет

0

29

А где такие головки можно приобрести (с одним ухом)?

0

30

vpsh написал(а):

А где такие головки можно приобрести (с одним ухом)?

:crazyfun:  :D
Я конечно дико извиняюсь перед Чемпионами.
Зачем мы все всегда пытаемся усложнить?
Эксклюзивное и уникальное грузило с одним ухом получается элементарным откусыванием одного из ушек на чебурашке. И все работает.

Отредактировано Палыч (2010-04-20 12:10:33)

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Поролоновые рыбки своими руками