Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 301 страница 330 из 911

301

Очень интересно написано. Возможно, кому-то даже пригодится в качестве своеобразного гида "Первые шаги беженца в Германии". Я вот только не разделяю радости и ликования большинства форумчан:"Молодец! Правильно! Решился! Пусть повезет!" и т. д. Пусть, конечно, все будет хорошо и замечательно.
Понятно, что уезжают не от хорошей жизни, а из-за одного из основных инстинктов - инстинкта самосохранения, ну и с целью уберечь детей. Я далек от того, чтобы кого-то из уехавших осуждать. Независимо от того, куда именно уехали (украина, РФ, Германия, весь мир) люди и почему. К этому я отношусь с пониманием.  Ведь у нас есть и внутренние беженцы - с Октябрьской на Пролетарку, с Админпоселка на Буденновку. Или из Днепра, Харькова, Одессы - в Донецк. Их я тоже понимаю. Были ведь у них для этого причины? Как думаете? Но с еще большим пониманием я отношусь к тем, у кого была и есть возможность уехать из Донецка, но они остались здесь. И сейчас.
Может, разъедемся все из Донецка и Луганска? И сразу - войне конец. Потому что тогда у армии, какой бы она ни была мотивированной и вооруженной, исчезает стимул для обороны. Кого защищать и ради кого сопротивляться? Ради опустевших городов? Наши земли и города займут чужаки, которые еще недавно были соотечественниками. И будет здесь мир. Насчет благоденствия - вряд ли, но все же.
Безусловно, это очень привлекательный и заманчивый путь - уехать и благодарить Германию, которая приняла, обогрела, приодела, учит языку, даст возможность найти работу и организовать более-менее обеспеченный быт. Только ведь Германию построили немцы и для себя. А беженцы пользуются пока что плодами их трудов. И беженцы напрочь лишены стремления построить у себя дома хоть что-то разумное, толковое и удобное, как в Германии. Это путь потребителя: у них все налажено и мне тоже обломится. А дома - хоть потоп! Хоть трава не расти.
Был знаком с армянами, которые уехали из Карабаха в 1989-м. Теперь они уехали из Донецка. Куда? А может так случиться, что они снова не угадают с местом, куда уехали и там снова начнется война? Может. Такой бег может стать бегом в никуда.
Вспоминается фильм "Брат-2"   -    А где твоя родина, сынок? Где жопе тепло - там и родина.
Еще раз скажу, что я мог бы уехать и тоже забыть обо всем. Есть куда. Есть жилье. Но не считаю это нужным, правильным и умным поступком. Если обидел ТС своим мнением, то прошу меня извинить.

+4

302

Karlito Brigante
Спасибо за ваше мнение. Это ещё один пазл в картину. Ход ваших мыслей и подход мне знакомы.

И всё же, то что форум обновляется это есть большой плюс. Приятно читать, когда умеют излагать.

Отредактировано Тримир (2016-02-07 19:16:20)

0

303

По поводу немецкого языка.  Мы приехали, практически с нулевым уровнем. Я учила немецкий в школе, как все, учила, сдавала и благополучно забывала, т.к. использовать его было некуда. Плюс я относительно неплохо изъясняюсь по-английски, если сравнивать с тем, что мы сейчас учим в немецком, у меня примерно уровень В1-B2. Муж - практически ноль, т.к. даже в школе не учил, так, с десяток слов может знал.

У нас с мужем разный путь к языку, и мы с ним, как Лелек и Болек - ходим и говорим вдвоем - он говорит лучше, но не слышит немцев, я наоборот, на слух воспринимаю лучше и словарный запас больше, но говорю хуже, обдумывая каждое слово. Плюс у меня сейчас начался период, когда я при разговоре вообще впадаю в ступор - у меня начали перемешиваться немецкие и английские слова. Те немцы, которые понимают английский, понимают и мою абракадабру, но я понимаю, что несу полную чушь, не замечая этого. Мало того, когда стараюсь говорить по-английски - в мою речь так и лезут немецкие слова. Муж наоборот - говорит правильно, хоть и медленно, и даже почти не путает падежи:) И он таки сдал на В1, я для себя тоже сдала - я могу выполнить тренировочные задания теста с неплохой общей суммой баллов, достаточной для В1, я тренируюсь и учу дома, муж дополнительно еще и на курсах. У меня на курсы ходить возможности нет, т.к. ребенку всего год, с рук не слазит,  и его не с кем оставить на 3-4 часа занятий, да и курсы в соседнем городе, что не есть удобно. Для меня это огромный минус, тут очень не хватает присутствия бабушек. Ну, и материальный вопрос - экзамен с сертификатом стоит 110 ойро, так что, я буду сдавать экзамен через месяц. Уровень В1 - это минимальный уровень языка, с которым можно рассчитывать на работу тут, это по словам немцев, которые нам помогают. На практике - многие работают на таких работах, где язык не требуется и сертификаты тоже никто не спрашивает, так что, не факт, что получение этого сертификата есть необходимость. Хотя, я считаю, что это все же нужно хотя бы для того. чтобы показать свой уровень интеграции.

Очень рекомендую для изучения книги вот этой серии, покупала их тут же, на ибее, очень удобно.
http://www.ebay.de/itm/Begegnungen-Deut … Swp5JWZV6-
Они начинаются с А1, и дальше. Все понятно, но нужен дополнительно словарь или гуглпереводчик.

+1

304

Чтож, пока политики делают свои заявления, жизнь идёт своим чередом. Вчера на авторитетном немецком ресурсе Deutsche Welle (DW) я обнаружил  блок, посвящённый обучению немецкому. Всё подробно расписано на немецком, английском, русском языках. От подготовки к экзамену уровня  А1,1 до уровня С. Я - Ссылка, кликни на меня  Правда, для меня как эпплловода, есть шлагбаум. Iphone и Ipad не поддерживают Above Flash Player. Стив Джобс постановил, мол это вчерашний день. И только для IMaca и ноутбуков оставили...

Попал сегодня в один пятиэтажный торговый центр. Вход прямо с одной из станций метро. Нижний этаж - продуктовый. Посреди этажа есть пара больших барных стоек квадратом. На прилавках уже готовые тарелки, столовые приборы, белоснежные салфетки. Рядышком гастрономия, готовые салаты и сырая порезанная еда, которую могут сразу приготовить. Ассортимен качественной закусочной. И очень качественный отдел вин. Немцы обедают, закусывают, общаются. И тут же делают покупки. Далее, нулевой этаж с товарами для домашнего обустройства (подушки, простыни и так далее). На первом этаже косметика и всё такое. Второй этаж с женской одеждой. Третий этаж с мужской одеждой и канцелярией. Четвёртый этаж со спортивной одеждой.

Прошёлся я по этому торговому центру отметил, что среди посетителей подавляющее большинство это среднестатистические немцы. Вся продукция качественнее, приятнее на вид, иногда дешевле чем в Украине в таких же местах. И одновременно, всё несколько дороже чем по городу Нюрнберг. Этот торговый центр для тех, кто получает немецкую полную зарплату. А её получают в массе своей - немцы.

Спустился в продуктовый. Таки да. Клементины по 4 Евро за килограмм. А в других сетевых магазинчиках а-ля АТБ в Украине, самые дорогие по 2,5 Евро. А можно и за 1,3 Евро за кило купить в торговой сети эконом класса. Магазин эконом класса от высокого класса отличается тем, что в эконом цены ниже, ассортимет меньше и есть предложение покупать упаковками на неделю. В магазине высокого класса цены гораздо выше, ассортимент широчайший, и предложений о мелком опте нет. Плохого качества продуктов/товаров нет. Есть хорошего, лучшего, наилучшего.

Поэтому, даже самый низкооплачеваемый слой населения потребляет качественный товар. Что становится для многих мотивом плыть по реке жизни, особо не напрягаясь. И те, кто приезжает из других стран, легко находят свою нишу. Чтобы подняться на ступень выше, нужно пробивать своей головой потолок.

Сдаётся мне, немцы финансовым рычагом регулируют ммм... некую социальную иерархию. И если немец получает 4000 Евро и ходит в гастроном высокого класса, то иностранец за эту же работу получает 3200 Евро и ходит в гастроном среднего класса.

И это может стать аргументом для тех, кто далеко от этой солнечной системы. А для тех, кто находится в этой системе, это разделение аргументом н является. Потому, что немцы и иностранцы на единых правах имеют возможность приобретать качественную услугу/товар/продукт. Различие состоит в ширине предложения. Для одних ассортимент широкий, для других суженый. Но это всё не буквально отрегулировано. Как предпосылка.

Чтож, сегодня я научился как можно конструировать жизнь в этом вопросе.... Соблюдая единую доступность и сохраняя индивидуальную степень мотивации расти.

Отредактировано Тримир (2016-02-09 03:34:49)

0

305

Ещё заметил в вопросе транспорта.

Автоматизация процесса покупки билета устраняет коррупцию в этом вопросе. Ранжированный подход к вопросу определения стоимости проезда в зависимости от расстояния поездки позволяет сохранять уровень прибыли перевозчику и социально справедливо относиться к кошельку пассажира. Платят все, но по разному. Короткий маршрут автобуса/трамвая с частыми остановками (на 15 минут маршрута 9 остановок) позволяют регулировать пассажиропоток таким образом, что транспорт ходит полупустым и при этом перевозит кучу людей. Износ транспорта меньше, перевал народа больше. Появляется возможность более точно строить хронометраж маршрута, что влияет на кучу областей человеческой жизни.

Уже сегодня, я начинаю понимать как правильно строить работу городского транспорта.

Ремарка. Да, вчера я прошёл ещё одну проверку. Первый раз за полтора месяца познакомился к контролёрами в метро. Напомню, в метро вход своободный. Никто за рукав не дёргает. А билет в одну строну стоит 2,6 Евро, на весь день во все стороны за 5,4 Евро, месячный проездной 60,8 Евро, по карте горожанина (для тех у кого низкие доходы) 30,8 Евро. У меня такая карта есть. Время движения вагона между станциями не более 2 минут. В вагон вошли пять контролёров и пока мы ехали до следующей остановки, они успели проверить весь вагон. Успели, потому что их пятеро, пассажиров не более 15 человек, у всех поголовно есть билет. Проверили и меня. Сначала проездной. На проездном выбита моя карта горожанина (Нюрнберг-пасс). Сверили мою карту с проездным. На карте написаны мои фамилия имя. Попросили документ удостоверяющий личность. Паспорт сверили с картой горожанина. Если всё есть и всё правильно, процедура доведена до автоматизма и занимает 15 секунд. И контролёры успевают проверить весь вагон до следующей станции.

Штраф до 60 Евро.

Да, карту Нюрнберг-пасс получить может только тот, кто реально имеет низкие доходы. Договориться кому другому надо - нельзя. Никак. Вообще. Совсем.

Я предпочту иметь доходы так быстро как это станет возможным достаточные, чтобы не иметь этой льготы. Кто бы что не говорил, экономически выгоднее зарабатывать и не иметь льгот. Пока есть силы и годы прозапас.

Отредактировано Тримир (2016-02-08 21:01:47)

+1

306

Schwerige
А у меня тоже за плечами школа с углублённым английским, репетиторы... поэтому что-то в голове осталось. И когда я силюсь строить предложение на немецком в разговоре, недостающие слова автоматически добираются английским. Родной русский находится в состоянии выкл. в эти моменты. Но немецкого понемногу становится больше и он вытесняет английский со своего места.

Отредактировано Тримир (2016-02-08 20:50:14)

0

307

Еду в метро вечером вчера из спортзала. Поздно вечером. Вокруг люди всякие... сумеречные. И вижу напротив через пару рядов сидит аутентичная сельская фактурная сибирская молодая девушка лет до 28. Скромно одета, платье широкополое до каблуков, платок ситцевый на плечах. Круглолицая, щёки румяные. Словно из самой середины России. Уж как сильно она контрастировала с этой обстановокой. Сидит грустит бабонька, видно что ей некомфортно на чужбине. А бровь то властная, с характером девчонка. Я на неё глядет как на картину из Эрмитажа в обычной коммунальной квартире.

С неё только портреты в детские книжки про русские сказки писать.

Румяна Никифоровна - так её зовут, по моему представлению.

Что она тут делает? Каким ветром её сюда занесло?

Отредактировано Тримир (2016-02-08 20:49:01)

0

308

Тримир написал(а):

Что она тут делает? Каким ветром её сюда занесло?

Так и не спросил ?

0

309

Roshe. написал(а):

Так и не спросил ?

Надо было бы эту Румяну в свой спорт зал сводить...Закрепить тренировку...).Ход конем сделать можно было,начать читать Пушкина,(в слух) "У Лукоморья дуб зеленый", она сама бы подсела...)

+2

310

Тримир написал(а):

И вижу напротив через пару рядов сидит аутентичная сельская фактурная сибирская молодая девушка лет до 28. Скромно одета, платье широкополое до каблуков, платок ситцевый на плечах. Круглолицая, щёки румяные. Словно из самой середины России. Уж как сильно она контрастировала с этой обстановокой.

Может баварка , уж больно описание похоже ?

0

311

ИНЕ написал(а):

Может баварка

Точно, с октоберфеста возвращается!! :D

0

312

Ооо, это вы еще в немецкой бане не были o.O Или на пляже. У меня после посещения - культурный шок просто был:))) Там таааакие Руммяны....

0

313

Тримир написал(а):

Iphone и Ipad не поддерживают Above Flash Player. Стив Джобс постановил, мол это вчерашний день.

скачай Puffin Browser, забей на джобса. удачи!

+1

314

Заметил отличие в спорт-зале.
Все занимаются сосредоточенно, даже женская фракция. Прийти и картинно разложить три смартфона, встать на беговую дорожку и начать решать рабочие дела по телефону или болтать с подружкой - здесь такого нет. Чувствуется, что все на спорте занимаются спортом. Максимум, это одевают наушники и слушают свою музыку.
Также, очень развита интерактивность. Прохожу мимо зала с велотренажёрами. Стена, отделяющая этот зал - стеклянная. А на стене внутри зала напротив рядов велотренажёров интерактивное изображение виртуального тренера. Прохожу мимо и смотрю на этого тренера. Она крутит педали и повернув голову, смотрит на меня, улыбается и подмигивает, мол давай к нам покрутим педали. Как они это делаю? До чего техника дошла...
Ещё, по залам в нескольких местах расставлены автоматы с рулонами бумажных полотенец. Заведено после себя протереть тренажёр. Ну и помню, когда я первый раз пришёл без полотенца для рук, на меня посматривали удивлённо. Все ходят с полотенцами. Культура, гигиена, цивилизация.

Тон задают немцы. Остальные очень стараются не отставать. Особенно турки позабавили. Прямо на лицах так и написано: я очень стараюсь. Улыбнуло...

Ну и в спорт-зале гораздо меньше людской грязи, чем, скажем, на вокзале. И здесь мирное сосуществование мультикультурного сообщества ещё ярче проявляет себя. Ты являешься не только лишь обозначенной частью своей нации, а ты и есть представитель всей своей нации (планеты). И конечно, страешься показать в совокупности все положительные характеристики. Которые в монокультурной среде распределены по отдельным индивидуальностям. Кто-то умный, кто-то сильный, кто-то мудрый, кто-то добрый и так далее. А в мультикультурности необходимо вмещать в себя все эти характерные признаки индивидуальности и национальной идентичности. Полагаю, так мы становимся больше.

Отредактировано Тримир (2016-02-09 15:35:18)

0

315

Вчера в том самом немецком супермаркете сделал фотопокупку. Понравилось...

http://s008.radikal.ru/i304/1602/31/227d20dd6ada.jpg

+1

316

Пару деньков назад в Баварии столкнулись два поезда. Об этом гудели новости. У меня телевизора нет, но дурная новость всё равно находит свою дорогу, поэтому уже с утра я об этом знал. Ходил по городу по делам и увидел немцев с иной стороны. Напряжённые, угрюмо молчаливые. Где-то рядом случился непорядок, который привёл к трагедии. Я полагаю, это лишь напоминание о том, что все мы относительны, к какой нации или к какому уровню цивилизации принадлежим. Каждый способен время от времени совершать ошибки. Важно, как мы из этого выходим.

Зашёл в метро и стал свидетелем уникального для меня события. Начало обыденное... Сижу в вагоне. Он останавливается на очередной станции. Открываются двери. Люди выходят. Немка с сумкой на колёсиках на выходе обгоняет какого-то ребёнка по левой стороне. Одновременно в вагон пытается зайти немец по этой же стороне. Угрюмо настроенный. И немка довольно решительна и задумчива. В общем, она своей фактурой проложила путь. И немец раздражённо сказал ей: "выходить из вагона нужно по правой стороне". Она, уже будучи на перроне, обернулась удивлённо и раздражённо, смерила его взглядом и... по губам немецкий читать я пока не умею, поэтому не знаю, что она ему ответила. Это маленькое столкновение как отголосок происшествия поездов. Где-то немец был прав. И в тоже самое время, проявил нетерпимость к женщине, которая за это была ему не признательна.

Чтож, до этого эпизода, я думал, что немцы контролируют в быту только приезжих, стремясь сохранить свою страну. Они контролируют и друг друга иногда.

В тот же день, захожу сделать копии разных писем, документов. Обычное дело. В этот раз все аппараты были заняты. Я подождал немного и увидел как один вроде как один освободился. Подошёл, гляжу немка радом перебирает свои бумаги. Спросил её, могу ли я сделать копии. И она это воприняла двояко, будто я хочу это сделать за её счёт. И решила уточнить, поговорив со мной. Познаний моего немецкого пока недостаточно. Она довольно быстро это поняла. На социале? - переспросила меня.. Да - ответил я. Она ещё что-то пыталась выяснить, но я уже просто занимался своими бумагами, отвернувшись. Дама исчезла, а через мгновение появился сотрудник этого центра копирований. И бодрым голосом поинтересовался, собираюсь ли я платить. ... Конечно, да - ответил я. Что сразу сняло напряжённость. Я расплатился и на выходе снова столкнулся с той женщиной. Была она угрюма и глаз не поднимала. (Не знает языка, значит не знает законов, значит потенциальный преступник, значит надо срочно предупредить, предотвратить, спасти страну от развала) - полагаю, эта логическая цепь заставила её обратиться к продавцу за помощью... А мне это было ещё одним напоминанием, что язык открывает двери, а мычание - закрывает.

У меня нет никаких иллюзий в отношении Германии. Как и везде в этой жизни, добро и зло ходят рядом.
Есть такое воприятие...
http://s020.radikal.ru/i702/1602/18/334989a4c0ce.jpg

А есть и такое...
http://s018.radikal.ru/i521/1602/f0/06028962f15c.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1602/7a/c517daf646cc.jpg

Эти картинки расположены в общественных местах. На какой канал настраиваешь свой внутренний радио-приёмник, такой контент и получаешь. Я стараюсь держать свой канал в чистоте, но время от времени его таки пытаются сбить с радио-частоты. Пытаются.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 01:07:02)

0

317

А сегодня иду по улице чисто немецкого райончика по делам. Сравнительно в отдалении - аэропорт. Улица пуста, только машины припаркованы. Догоняю старушку. Вот поравнялся с ней и уже собираюсь обойти, как ей приспичило поговорить.... Извините, дальше неразборчиво моему уху, решение! Это всё, что я понял из её тирады. Но интуитивно почувствовал, что она хотела обсудить уровень шума, который издают самолёты при посадке. И снова мой языковой шлагбаум.

Немцы начинают меня подгонять, всё чаще вступая в разговор. Но и я больше слов уже различаю.

Ну и традиционная новость из беженской среды, про "всё пропало". Спустя чуть больше года, начали назначать даты прохождения второго интервью. Многие это воспринимают как плоху новость. Мне же она кажется необходимой. Хуже, когда решение долго не принимается. Больше шансов, что в таком случае примут системное решение. Самое простое и лёгкое - это махом отказать всем, не разбирая кто откуда и почему. Очевидно, что в отношении фактических беженцев из Украины принято какое-то процедурное решение и теперь, правительство Германии начинает внедрять его в жизнь. Чтож, буду наблюдать.

А пока, я готовлюсь к прохождению первого интервью, которое уже не за горами.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 01:10:18)

0

318

Чем дальше наблюдаю жизнь здесь, тем больше понимаю опасения директора Stratfor. О возможных последствиях для Америки в случае достижения союза между Германией и Россией.

Германия построена на основе сознания, которое конструирует и регулирует материальную (природную) жизнь. В пространстве Германии сознание и интеллект определяют жизнь эмоциям и чувствам.

Россия построена на основе чувствования, которое выстраивает отношение к материальному (природному) миру. В пространстве России чувствительность и эмоциональность определяют жизнь сознанию и разуму. (Умом Россию не понять, в Россию можно только верить. Или... Русский бунт, бессмысленный и беспощадный)...

Определяют жизнь = контролируют в отрицательном смысле, также.

И это одна из причин, по которой Россия затягивает на свою орбиту Европу, где Германия составляет основной стержень. И это одна из причин, по которой Америка стремится разорвать эти устремления. В том числе, вбив территориальный клин в лице Украины.

Как обстоят дела в Америке в вопросе взаимоотношений Америка-Германия, достоверно мне не известно. В Америке я пока не был.

Германия нуждается в чувствовании. И эту роль для Германии взяла на себя Турция, начиная с какого-то момента. Место занято. И это одна из причин, по которой выходцам из стран бывшего СССР нет режима максимального содействия и благоприятствования. Каждый сам добивается своего в практически автономном режиме. Но нет и прямого противодействия. Россия нуждается в сознательности (помните... каждый сознательный гражданин должен..). Но никто эту роль на себя не взял для России. Сознательно-чувствующий союз Германия-Россия способен построить новый тип человеческой жизни.

Конкуренция за Германию между Турцией и Россией. И в том числе события сегодняшнего времени в мире.

Какой свой выбор сделает Германия сама по себе - я не знаю. Мы все будем знать потом.

Единственное, что я ещё вижу сегодня.... Учитывая то, в каком состоянии находится сегодня Россия, то в союзе Германия-Россия, первая обречена. Сегодняшняя Россия разрушит жизнь Германии изнутри. Как будет завтра, не знаю.

Строго имхо. Это то, как я вижу это сегодня. Могу ошибаться. Во всём.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 01:21:50)

0

319

Недавно видел большую фото-картину. Размер 2x2 метра. Очень детальный, качественный снимок с высоты. Я долго рассматривал эту фото-картину и когда задался вопросом, а где это место - сразу понял. Это Манхэттен. Хотел бы там побывать чтобы знать, но боже упаси там жить. Судя по фото, там солнечный свет не достаёт до нижних этажей зданий.

Имхо

Отредактировано Тримир (2016-02-12 00:13:53)

0

320

в тему))

+1

321

RA написал(а):

По справедливому - это должна сделать Украина, за вмешательство официальных немцев в наш суверенинитет, причём очень жёстко, чтобы в будущем не было повадно.

Украина никому ничего не должна делать. Жажда мести и справедливость это разные субстанции. Желание жёстко наказывать проистекает из внутреннего понимания, что сам наказания достоин. Наказание как форма награды. Чтобы стать ещё более отрицательным. Например, получить новую звёздочку на погоны. Мой прадед говорил, иди учись на прокурора. И я освоил бы неплохо эту профессию. И вместе с тем, в конечном итоге рад, что не последовал этому пути. Даже не сиотря на то, что прокурору всегда есть работа, особенно в Украине, особенно в эти дни. Желающих быть наказанными много. Как и желающих наказывать. Извращённая форма проявления любви и заботы о ближнем своём.

Что до Германии, полагаю - да. Она вмешалась в суверенитет Украины. Геополитика Америка-Россия совпали с локальными интересами Европейского Союза. Чтобы поддерживать уровень жизни и не снижать темпы производства и потребления, ЕС (и Германии) нужны новые рынки сбыта. Украина это очень привлекательно. 40 млн образованного населения в довольно развитой стране, где родная власть мало заботится о стране и своём народе. Поэтому, Украина стала предметом интереса чужой власти. И теперь находится под внешним управлением. Но разве вмешательство было бы возможным, если бы власть в Украине была ориентирована на свою страну? СССР в 1945-1946 годах и не смогла поставить своё внешнее правление над маленькой Финляндией. Благодаря самой Финляндии.

Германия уже отвечает за свои деяния, принимая беженцев и предоставляя им условия проживания. А главное, Германия платит страхами немцев, что их мир внутри страны может быть разрушен приезжими. Возможно, ей предстоит ещё что-то. Последствия деяний это данность, от которой не спрячешься и не отгородишься границами, постановлениями, законами, деньгами. Все, кто полез в Украину уже испытывают на себе последствия. Мы все это достоверно знаем и видим.

Власть это концентрированное отражение народа. Мы все знаем, какой власти достойны. И смотрим Квартал 95, чтобы успокоить свою совесть на некоторое время. Мы, граждане своей страны и есть кровь от плоти этой власти.

Поэтому, желание наказывать проистекает из желания быть наказаным. За что? Ты сам для себя достоверно знаешь, за что стремишься быть наказаным. Чтобы сбросить с себя этот груз...

Имхо....  :tomato:

Отредактировано Тримир (2016-02-12 14:38:50)

0

322

RA написал(а):

Без какой-то философии, влезли, начудили, не справились, должны отвечать. Ты уделяешь внимание процессу, я последствиям. Думаю главнее результат, а он страшный, самый страшный какой вообще бывает.

Отредактировано RA (Сегодня 14:34:55)

Согласен.

Есть различие в стремлении установить истину по делу и в стремлении осудить (взяв на себя фукнцию суда) да наказать (взяв на себя фукцию службы исполнения наказания). Различие состоит в том, что первое самодостаточно по своей природе. А второе и третье базируются на первом, одновременно отрицая свою зависимость от первого.

Интересно, остались ли вокруг тебя коллеги, для которых установление истины по делу есть приоритет? Или потребность в наказании составляет основу в профессиональной мотивации?

В ноябре 2015 в Донецке во время топливного кризиса был у меня случай. Накануне заправился я на одной заправке. Бензин был, цена висела на стелле. Рядовая покупка. Через несколько дней подъезжаю - бензина нет, на стелле висят буквы б/н. Вижу, на заправке стоят какие-то люди и заправщик. Выхожу из машины:
- Бензин есть?
- Бензина нет.
- А может найдётся? Я буквально позавчера у вас покупал 10 литров.
Они переглянулись и один из мужчин спрашивает у заправщика:
- А кто позавчера был на смене, Маша? Ну значит с Маши из зарплаты вычтем 10 литров.

Тут я решил снова продолжить:
- А чего это вы с Маши решили высчитать?
- А потому, что бензина нет!
- Так а я его официально купил. Цена висела на стелле...

Мужчина зло замолчал. А я продолжил:
- Значит, сначала наказать, а потом разбираться? А вы наверное приезжий?

Он отвернулся и пошёл в здание заправки.

А я понял, что он приезжий. И заправку эту он не строил.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 21:38:50)

0

323

Германия это страна, которая зарабатывает на сервисе... Я это не сразу понял.

Пример. Новый смартфон вам продадут за 800 евро. Но вы можете его купить в рассрочку на два года, выплачивая по 20 Евро в месяц. За два года набежит сумма в 480 Евро. Это аккурат та стоимость, которую смартфон будет иметь через два года. Но подождите, скажете вы. А на чём тогда продавец зарабатывает? На связи. Вместе со смартфоном, вам продадут как неотъемлемую часть, контракт на связь на два года. Примерно по 30-60 Евро в месяц, в зависимости от выбора. Та ну! Здесь обман какой-то.... это первое, что я подумал... А потом, столнувшись с другими примерами, я понял... Вам по честному и недорого продают вещи длительного пользования. А обслуживание этих вещей (сервис, услуга) стоит дороже. Машина, которая потребует расходы на бензин + налог ежегодный + каждые три года обязательная замена резины. Жильё под гарнтированный микроскопический процент на 20 лет, которое потребует высоких ежемесячных коммунальных расходов. Что я могу купить на 50 Евро, которые плачу в месяц за мобильную связь и 8 гб LTE мобильного интернета? Могу купить куртку отличного качества, которая прослужит мне 3-5 лет. Что я могу купить на 60-80 Евро, которые просят за месячный проездной в городском транспорте? Ботинки отличного качества, которые прослужат мне 3-5 лет. И куртку с ботинками я покупаю один раз и на долго, а за проезд и связь плачу ежемесячно.

У меня в смартфоне связь со скоростью 16-21мб/сек. Стабильная, без перебоев. Езжу на новом, чистом, отремонтированном, работающем транспорте. Воду из под крана кипячу по привычке, но она не имеет налёта и посторонних запахов. Стеклянный стакан после чая из водопроводной воды - чистый, без пятен. Ни разу ещё в эту зиму не видел, чтобы где-то по улице прорвало трубу, коммунальщики вырыли яму и остановились на этом. Два дня назад один из выходов из подземного пехода был перекрыт. Сегодня открыли. Я так и не понял, что они там ремонтировали. Всё целое. Пару дней назад в коридоре в общежитии заменили лампочки. Они горели и раньше. Все. Ярким светом как в операционной. Заменили на более мягкое освещение. Управдом об этом позаботился. Никто его не просил.

И я задался вопросом. Высокие ежедневные расходы или высокие налоги это обман? При условии, что ежедневно я живу в постоянно обновляющейся среде, где нет аварийных ремонтов и трудовых подвигов, а есть заблаговременная профилактика.

Да, это правда. При таком подходе, я врядли накоплю на обеспеченную старость. И при этом, я имею обнспеченную всем необходимым комфортную жизнь. Я живу, а не выживаю. И старость моя обеспечивается уплаченными ранее государству налогами. Но как поверить в государство? Я ведь приехал из среды, где государство обманывало (банкротило) моих родителей в 90-е, потом обворовывало на инфляции в 2000-е и уже самого меня грабило и затягивало в войну в эти годы.

Это очень трудно - довериться. Я смотрю на тех, кто приехал из стран бывшего СНГ. Общая черта это закрытость от мира и недоверие государству.

PS. Вчера приходили и предлагали работу. Официальную. Простым упаковщиком на фабрику. 1100 Евро в месяц. А куртка стоит 50 Евро.
Разрешения на работу у меня нет. Пока что.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 21:48:01)

0

324

RA написал(а):

Цель не в наказать, не путай, цель - отвественность. Нельзя так, европейцы привыкли устраивать кошмар вне своей территории, пользуясь финансами и массмедиа, и всегда являясь зачинщиками, наблюдали со стороны, давая комментарии. Это не справедливо, они должны почувствовать то, что заставляют чувствовать других, пребывая в комфорте. Это их остановит, в будущем.

Ответственности никогда не избежать. Пусть это не беспокоит.

0

325

А как будет "беженец" по немецки? )))

0

326

Тримир написал(а):

каждые три года обязательная замена резины.

Как интересно они это мониторят? :)

0

327

И дело не в Германии. Я описываю жизнь, которая построена на других принципах. И впитываю лучшее, что вижу. Это могла быть любая другая страна этого уровня цивилизации.

Отредактировано Тримир (2016-02-12 21:35:37)

0

328

zam написал(а):

А как будет "беженец" по немецки? )))

переводчик говорит - Flüchtling, как это произнести не знаю :D

0

329

march-yu написал(а):

флюхтлинг

О, спасибо. А этимологию этого слова, случайно, не знаете?

0

330

Добрый Рост написал(а):

Как интересно они это мониторят?

Думаю отметка в сервисной книжке

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии