Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 391 страница 420 из 816

391

Тримир написал(а):

"Достучаться до небес"

:cool:

0

392

Тримир написал(а):

Сел смотреть немецкий художественный фильм "Достучаться до небес" с русскими субтитрами. Ржу с первых минут, так смешно звучит.

Мультфильм пчела Майя еще смешней на немецком шел в 90-х, я песенку до сих пор помню...)

0

393

Нам известно, что преступление есть неотъемлемая часть этой жизни. Уровень преступности, в некотором смысле, определяет ступень, на которой находится тот или иной мир. И чем разнообразнее, нагляднее, более насыщенно выглядит карта преступлений, тем примитивнее такой мир. Преступление регулирует человеческую жизнь. И там, где преступления нет, основу для него создают правоохранительные органы. Именно для этого они и существуют в нашей жизни. Создавать, регулировать, снимать урожай с преступного пространства. И чем активнее правоохранительные органы заявляют о себе, тем больше шансов преступности возникнуть. Думаю, не все с этим согласятся. И у них есть это неотъемлемое право выбрать это.

В Германии преступность тоже есть. И она отличается от тех мест, откуда я прибыл. Здесь правоохранительная система активно работает с различными государственными учреждениями, а граждане знают, что могут обратиться на улице к любому служащему, который выполняет те или иные сервисные функции и вся необходимая информация станет известна правоохранителям. Например, информация о совершённом преступлении. Здесь общество избегает покрывать преступников и преступления, считая, что платит налоги за то, чтобы жить так, чтобы присутствие преступности было минимально. Различные технические возможности помогают быстрее достигать результата в том или ином расследовании. Но перед этим, прежде всего, единый на всех сознательный выбор не принимать идею преступления как привлекательную часть общества.

У меня нет доступа к статистическим данным. Я буду оценивать как гражданин, как обыватель.

С точки зрения обывателя, в Германии очень низкий уровень преступности. Прежде всего, благодаря высокому уровню социальной защищённости широких слоёв населения, отсутствию коррупции, верховенству права. Есть вещи, которые являются незыблемым фундаментом, на котором стоит вся немецкая жизнь. И это даёт свои плоды.

Когда я выхожу на улицу поздно вечером, то ощущаю, что мне не нужно носить нож в кармане в целях самозащиты, что вероятность ограбления минимальна. Здесь мало кого интересует ваш мобильный телефон или шапка как добыча. Драку возможно увидеть только в турецком квартале и то, с малой вероятностью. Здесь очень мало развиты такие понятия как бытовое убийство или изнасилование. Квартирная кража, автоугон, грабёж тоже не имеют своего развития. Кража из магазинов или велосипедов это удел преимущественно иностранцев. Среди приехавших из стран бышего Советского Союза такие люди есть. Они приехали оттуда, где кража это образ жизни. Как и те, кто приехал из балканских стран. А вот выходцы с ближнего востока меньше замечены в этом, но тоже небольшая часть преступников есть.

И вместе с тем, законы очень строгие. Особенно к такому понятию как рецидив. Я знаю случай, когда 90 дней тюрьмы и 80 часов общественных работ получил один злостный неплательщик штрафов. Трижды его ловили на безбилетном проезде в метро. Очень строго относятся к преступлениям, связанным с физическим насилием.

Когда я иду к доктору, у меня даже в голову не приходит проявить маленькую коррупцию, замаскированную под ритуал "коробка конфет с шампанским". И с полицейским договориться у меня тоже не возникает даже мысли. Я понимаю, что это означает "ввести во искушение" и не принимаю эту идею. Даже в шутку.

Я наблюдаю за одним знакомым, который за кражу из магазина получил условный срок заключения и 100 часов отработки. Отрабатывать его отправили в детский садик. Помощником завхоза. Он думает, что система мягкая. Я думаю, что система умная. Через детей в детском садике ему пытаются показать, что есть в жизни и другое. Дальше воровать он не решается. Знает, что сразу отправят в тюрьму, а оттуда депортируют туда, откуда приехал. Так, Германия крепкой рукой, но в мягкой перчатке помогает встать на путь реального переосознания.

Здесь система к преступникам относится так, словно каждый, свернувший на кривую дорожку, имеет шанс исправиться. Такому человеку будут активно помогать выкарабкаться.

Некоторые решают, что таким образом они могут обмануть систему и немножко ещё протянуть свой преступный стиль жизни. На самом деле всё тщательно фиксируется и всесторонне изучается для принятия выверенного решения.

Оказывается, что можно регулировать преступность, давая ей дозированный выхлоп в социально незначимых проступках. И, одновременно лишая основания существованию более тяжёлых проступков.

Именно регулировать, а не плодить, чтобы потом героически бороться. И в первом случае, общество состоит в связи с правоохранительными органами и помогает им сохранять себя (общество) в чистоте. А во втором случае общество является полигоном для деятельности правоохранительных органов и старается от этого отгородиться в целях самосохранения.

И конечно, общее высокое экономическое состояние общества помогает не нагружать правоохранителей работой сверхурочно. Процент убеждённых, осознанных преступников гораздо ниже. В основном люди идут на преступление от низких стандартов жизни общества, в котором они находятся. От дворовой кампании до целой страны. Прожив в такой среде продолжительное время, начинает прививаться мысль, что это есть единственно возможная жизнь. Жизнь в совершении преступления и ожидании наказания. Это не так.

Теперь, я понимаю как этот аспект реализован в Германии, где национальный патриотизм реализован на деле без отрыва от земли, по которой мы ходим.

Ремарка. Этот знакомый вчера пожаловался мне, что его инспектор вечером спросил: почему он фотографировал детей в детском саду?.... (Информация от других работников этого садика). И всё же, общество не оставляет его на едине, при этом доверяя ему своих детей.

Война всё же чему-то научила немцев. Каким быть не нужно, как не следует поступать, чего не стоит выбирать. О чём пока не скажешь о нас. Может быть поэтому, в том числе, считается, что нет никакой у нас войны. Мы по прежнему учимся не тому.

Отредактировано Тримир (2016-02-24 03:25:52)

0

394

Тримир! Расскажи о тамошних гастрономических пристрастиях!)

0

395

Серега написал(а):

Тримир! Расскажи о тамошних гастрономических пристрастиях!)

Да! Не в бровь, а в глаз...

К чему стремится наш человек? К достатку. Он проявляется в хорошем доме, дорогой машине, модной одежде. В Германии этого так или иначе достигают почти все. Практически все, кто хочет работать. Не сразу, но достигают. Германия даёт такую возможность достичь этих целей в законном русле каждому человеку. Поэтому, вопрос материального достатка не стоит так остро.

И, помимо других вещей, немцы находят себя в гастрономии. Они любят поесть не много, но разнообразно и качественно. Поэтому, в магазинах продукты высокого качества. А ассортимент со всего мира. Польский сыр, итальянские спагетти, африканские фрукты, испанские цитрусовые, американское мясо, китайский рис, русская гречка, украинские конфеты... Я ем умеренно, постоянно пробуя что-то новое. Мясо кенгуру или сардины из Марокко. Активно выступаю по молочной программе. Здесь кроме молока, ещё продают различные напитки, смешанные с молоком. Творожок с уже приправленным укропом и слегка подсоленный. Сладкий болгарский перец расфасовывают по три штуки разного цвета в упаковку. Как-то купил к бутылке безалкогольного пива пачку закусочных кусочков мяса. Мясо оказалось реальным провяленным мясом с натуральными приправами. Оторваться от пачки трудно. Покупал сардельки, где 85% состава которых составляет мясо. На улице много всяких закусочных. Особенно в Баварии разнообразно обстоят дела с сосисками, сардельками. На улице прямо на виду обжаривают на гриле мясные сардельки, кладут в мягкую натуральную булочку, а кетчуп-майонез-горчицу я могу полить себе сам из под краника. Рядом с грилем стоят резервуары с этими добавками. Лей сколько хочешь. Добавки густые, не разбавленные. Как-то купил пачку томатов. Порезанные на дольки вяленные томаты с приправой. Как заправка к пасте. Оказалось очень вкусно. Две недели как-то прожил в Италии, а такую штуку не помню. Мороженое очень вкусное. Частенько покупаем и устраиваем вечером катрусин кинозал - смотрим какой-нибудь фильм, порезав на дольки бананы-апельсины-мороженое и слегка перемешав это.

По гастрономии заметил ещё две вещи. В каждом магазине есть полка, прилавок или отдел с региональным продуктом, это то что выращено в данном регионе. И ценообразование немного привлекательнее. Но не ниже 10% от средней цены, чтобы не устраивать недобросовестной конкуренции. Теперь я понимаю, как можно административно поддерживать местного фермера или производителя продуктов. Вторая вещь это полуфабрикаты. Немцы также любят покупать готовую приготовленную еду, потом замороженную. Целые блюда. Для тех, кому некогда готовить. Я как-то попробовал заради любопытства. Товарищ притащил и разогрел себе сковородку. Там был отварной рис, горожек, лук, морковь, отварные креветки, кусочки жареного мяса, ещё что-то... в общем, приготовлено на высоте... и всё же свежее своими руками неуловимо немного лучше.

Вообще, тему гастрономии не могу раскрыть более полно, потому как нахожусь в рамках эксперимента и питаюсь необходимым, хоть и не ограничивая себя, но не всем подряд, что глаза видят. А всё подряд можно есть смело. Всё вкусное, интересное, разнообразное. Даже включая банку консервированной тушёнки, которую купил на пробу. Мяса много, жира нет, банка забита плотно до краёв.

Покупал даже сало. В супермаркете, не на базаре. Сало по технологии сделано очень хорошо и упаковано в ваакумный полиэтилен. Рядом с немецким салом продавались нежинские огурчики.

В общем, немцы потрескать любят не меньше нашего брата. И умеют обеспечить себя ассортиментом.

Отредактировано Тримир (2016-02-24 22:37:50)

+1

396

Надёжный, дружелюбный, пунктуальный - это три важных слова, три определения, три характеристики, которые сегодня на курсах немецкого немка пыталась донести до нашей маленькой группы. Это то, как они понимают себя. И это то, как они хотят, чтобы эти характеристики были развиты в нас. Внутри нас, тех, кто приезжает в ЯГерманию с намерением подзадержаться на несколько лет или до конца жизни.

И она очень старательно, терпеливо, мягко, но неумолимо добилась, чтобы каждый из учащихся вслух произнёс предложение, что он/она надёжный/ая, дружелюбный/ая, пунктуальный/ая. Произнёс несколько раз. Чтобы сам понял, запомнил и старался соответствовать.

У меня такое ощущение, что я сегодня подписал договор отныне быть таким.

Курсы, которые я посещаю - волонтёрские. Немцы в добровольном порядке ведут преподаватескую деятельность. Так они реализуют свою потребность учить. А эта потребность у них развита достаточно заметно. И им есть чему поучить, это правда.

Пока я не замечаю, что это многослойное обучение меня в чём-то серьёзном ограничивает. И всё же есть ограничения. Меня ограничивают быть плохим человеком. Это несёт угрозу немецкому образу жизни сегодня. Но это ограничение не носит характер явного принуждения или дискриминации. Это что-то вроде просьбы. Мол, мы просим, а как ты выберешь - решай сам. Но если ты выберешь плохое для нас, мы просто отвернёмся от тебя. А до этого момента, мы будем всячески помогать тебе не разрушать наш мир...

И в какой-то мере они правы. Мы приезжаем к ним не везя с собой надёжность, дружелюбие и пунктуальность. Своей замкнутой грубоватостью мы резко выделяемся из общего слоя. Всё проверяем через фильтр недоверия. Мы в гостях ждём, что нам местные аборигены будут доказывать своё дружелюбие.

Чтож, я знаю места на карте, где такие понятия, которые прививает эта немка являются самоубийственными. С ними выжить там не возможно. И у меня в голову бы не пришло держать в активном положении эти характеристики. А здесь, в Германии применять это безопасно и интересно. Мир раскрывается навстречу ещё шире.

Пока так, как дальше будет - не знаю. Здесь в любой стране всё имеет обратную сторону медали.

Отредактировано Тримир (2016-02-24 22:31:25)

0

397

march-yu написал(а):

Мне очень интересно читать, как ты превращаешься в немца.

:cool:  фраза темы :cool:

0

398

romeo написал(а):

march-yu написал(а):
Мне очень интересно читать, как ты превращаешься в немца.

фраза темы

Полное перевоплощение произойдёт только тогда, когда произойдёт первый донос  :dontknow:
Ничего личного, прошу прощения если обидел.

+1

399

Мне кажется , что термин " донос " в Германии и у нас трактуется несколько по разному .
Точнее - поступки попадающие под это определение .

Например ...

1)Подъехало авто к подъезду , чпок - первый снимок на смарт ,через четверть часа - чпок - второй снимок на смарт - звонок в полицию , предоставление снимков и т.д.
Естественно , что чудака с авто - разрывают по полной программе - штрафы и т.д.

2) Авто проехало светофор на красный свет - чпок снимок на смарт , затем звонок в полицию - далее по накатанной схеме - разрыв владельца авто , мега штрафы и т.д.

Термин " донос " , если мы говорим о негативном смысле,применительно к нам  — сообщение властям о чьих-то действиях ( мелкие проступки , частные конфликты и т.д. ) , в которые безнравственно ее ( власть )вмешивать .

Оба выше приведенных примера - не являются в Германии доносом , т.к. у общества нулевая терпимость к такого рода поступкам .

Отредактировано ИНЕ (2016-02-25 11:13:40)

0

400

march-yu написал(а):

Донос есть обращение в государственные или общественные регулирующие органы с целью обязательного наказания лица, на которое совершен донос.

Наказывать или нет , если - да , то как - это прерогатива суда .

Конкретный пример ...

Авто проехало на красный свет светофора .

Что должен сделать человек в этом случае ?

Сделать вид , что не заметил ?
Догнать авто и набить морду водителю ?
Обратится в " государственные органы " ?
Что-то другое ?

Отредактировано ИНЕ (2016-02-25 12:36:48)

0

401

march-yu написал(а):

Регулирование движения и надзор за соблюдением ПДД есть функция государства.

Да не важно ,чья это функция !!!

Что делать обычному человеку в этом случае ( пост # 417 ) ???  :dontknow:

0

402

march-yu написал(а):

Да что угодно. Человек свободен.

Лично мне нравится изречение , которое приписывают Вольтеру - " Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. "

Пример из жизни ...
Лихие 90-е , группа товарищей решила бороться с проездами на красный свет , неправильными паковками и т.д.

Проезд на красный свет - авто прижимается к обочине , водитель превращается в инвалида + авто в хлам .
Неправильная парковка - авто в хлам .
Инструмент - бейсбольная бита .

Зато , небыло факта доноса ...  :dontknow:

0

403

Hornet

Я не утверждаю , но по моему , в этом случае - недонесение является преступлением .

0

404

Сегодня к нам на урок немецкого пришла пожилая немка. Её привела преподаватель. Началось всё с её воспоминаний о поездке в Россию, Монголию, Китай. Времена, когда ГДР была на карте мира. Поробно рассказывала свои впечатления о том, как ей было не просто в её путешествии по этим странам. Потом, когда минорная нота подзатянулась, я спросил: А какие воспоминания о России вы сохранили для себя? И она вдруг приободрилась и начала рассказывать о широте русской души, о музеях Ленинграда, о бескрайности страны. Из её уст это звучало как нечто недоступное для немецкого миропонимания. Правда, при этом совершенно не могла понять, почему из города в город в России нужно ехать на поезде пять суток в вагоне с маленьким туалетом, если давно уже придумали самолёты?

Потом, когда она открыла, что по своей профессии учитель истории, я решил её немного порасспрашивать о Нюрнберге. И выяснилось следующее... Нюрнберг начал активно развиваться примерно с 12 века. Примерно в 14 веке, пережив 30-ти летнюю войну, Нюрнберг собрался в единое целое, включая Баварию. После войны влияние латыни и римско-католического направления на этой территории заметно снизилось. Появилась возможность собирать книги для обучения широких масс населения. Город активно начал набирать вес и вскоре стал образовательным центром Германии в те времена. Убрав римско-католическое направление из своего пространства, они начали прививать греческое эллинское направление, взяв оттуда просвещение. Должен добавить от себя, что гуляя по городу и по местным храмам, я обратил внимание на то, что скульптуры на фасадах и внутри храмов имеют греческий профиль и общее изображение отвечает эллинскому периоду. Купцы Нюрнберга вывозили готовую продукцию в другие страны, а возвращались с иностранными технологиями, что позволяло повышать качество товаров, которые производились на этой земле. Нюрнберг давал толчок идеям, которые разносились далеко за его пределами. Полагаю, что нацисты использовали эту способность и не случайно построили в этом городе трибуну Цеппелина. Отсюда война началась, здесь она и закончилась Нюрнбергским процессом. Полагаю, поэтому, праворадикальные идеи в этой местности изжили себя.

Сегодня в метро я уступил место немке лет 70-ти. Она присела и благодарно старательно произнесла на русском с немецким акцентом: Спасибо... Старушку не проведёшь. Она точно знает, откуда я приехал. И сегодня же в магазине, на кассе местный продавец на ломаном русском старательно вежливо произнесла: Спасибо... Первый раз с этим соприкоснулся. Я уже привык, что у себя дома немцы говорят по немецки.

А ещё сегодня я был в офисе одного немца, который сносно говорил на русском. Русско-говорящие клиенты к нему идут рекой. Язык он знает благодаря жене из Украины. На витрине его офиса надпись: Вам с русской душой и немецким вниманием!...

Отредактировано Тримир (2016-02-26 00:33:58)

+1

405

Тримир написал(а):

Вы мусорите у меня дома. Вам это тоже удобно?

Принято. Свои посты удалил. Прошу всех, кто их цитировал, удалить свои.

0

406

march-yu написал(а):

Принято.

Чудесный день. Спасибо.

0

407

Мой сосед по комнате принёс приглашение на творческий вечер одной украинской немки. Мне было интересно и мы пошли вдвоём. Молодая, лет до 30-ти девушка съездила домой, в село в Ивано-Франковской области, где компактно проживает группа немцев, которые когда-то исторически стали украинцами. Сама она в довольно раннем возрасте из Украины попала в Германию, потом в Америку, потом назад в Германию, а теперь съездила на Родину в Украину. И привезла с собой фотовыставку её поездки и небольшой фильм. В галлерее собралось порядка 50 приглашённых. Как и чистокровные немцы, так и немцы с украинскими корнями, были и русскоговорящие.

Небольшой фуршет встречает на входе в галлерею. Сначала фотовыставка, на которой было представлено около 30 фотографий в довольно профессиональном исполнении. Потом было небольшое интервью с этой девушкой. Вопросы-ответы, всё на немецком. Она очень бегло справлялась, я еле понимал о чём её спрашивали. Потом потушили свет и проектор начал крутить фильм. Приглашённые заняли все посадочные места, некоторые смотрели стоя.

Этот фильм был о немцах, которые живут в украинском селе. А я смотрел на немцев, которые смотрели фильм о своих соплеменниках, которые находятся в диких землях (с точки зрения немцев), заморенные, приземлённые, менее образованные, в плохих бытовых условиях, с натруженными руками и морщинистыми загорелыми лицами, в состоянии технологической отсталости.... и при этом, улыбающиеся, посреди буйной природы с тёплыми реками и плодовыми садами, где яблоки и абрикосы просто разбросаны по земле. Я всё это смотрел вместе с ними и узнавал в каждом кадре - это Украина, я знаю! И при этом прислушивался к себе, а есть ли чувсво ностальгии? Потому, что из экрана проектора повеяло бесконтрольной вольницей, свободой без бюрократии и ежедневного соблюдения порядка. Повеяло детством. И это не случайно, что в фильме большой акцент был дан на детей и на стариков... Откуда начинаем и к чему приходим в этом пути. Колыхнулось ли хоть что-то во мне в сторону Украины? Нет... не колыхнулось... И именно из-за этой необустроенности... И я задумался, а есть ли это настоящая свобода жить в необустроенной стране посреди богатой природы? И раньше я бы не задумываясь махнул рукой на одно в пользу другого, так и не понимая, что этого самого другого (душевного комфорта) не достичь без исправно настроенного первого... И вместе с тем, параллельно, я продолжал наблюдать за немцами, которые смотрели этот фильм как... как инопланетяне... Они-то у себя дома уже всё наладили, всё настроили. Всё исправно работает и вовремя обслуживается. Нет никаких аварий канализации зимой, обшарпанных фасадов домов, вечных ремонтов, нехватки материалов и специалистов. Здесь давно копает экскаватор, а не человек с лопатой. Материально-продуктовая жизнь налажена... И? И что дальше? Вот именно этот вопрос висел в воздухе... И я просто читал повисший этот вопрос. Я видел как немецкий интеллект, глядя на покосившиеся украинские хаты, по хозяйски прикидывал где-что-и как можно отремонтировать, поправить, покрасить. То есть, привести пространство в упорядоченный вид. Они пытались понять, как украинские немцы в этом селе живут или выживают без этой скурпулёзной практичности и стремления организовывать пространство, брать его под свой интеллект. Это поиск ответа на вопрос - А что дальше? Какие цели нужно ставить дальше? К чему стремиться? Как найти путь к душевным процессам? Я почувствовал то, в чём немцы нуждаются. Чего в избытке есть у украинцев и русских. Всё же турки дали необходимую долю эмоциональности, и вместе с тем, в культурном плане немцы ближе к нам. Или мы к ним. И они сами это признают. Особенно, в эти дни великого переселения.

Фильм закончился. Эта девушка продолжила рассказывать о том, как она любит Украину и как много её связывает с этим селом. Потом она очень хорошо негромко спела украинскую народную песню... Всем своим существом она старалась показать красоту украинской души, которая пребывает на окраине цивилизованного мира, при этом сохраняя себя в самой благоприятном климатическом градусе.

Я подошёл к этой девочке, родом из Ивано-Франковской области и по русски с грубоватым донбасским акцентом поблагодарил её за этот вечер. За то, что она хорошо справилась с этим. И её не передёрнуло, она не отстранилась от меня. Ровно так же по русски она приняла мою благодарность. Ответила мне именно на том языке, на котором я к ней обратился.

Мне кажется, это правильно... Стараться отвечать на том языке, на котором к вам обращаются. Без предрассудков, гордыни и чувства самоисключительности.

Иногда, чтобы дать возможность измениться своим близким, мы должны умереть для них.

Отредактировано Тримир (2016-02-28 05:35:18)

+4

408

Вчера меня немного просквозило. Насморк попытался зацепиться за меня. Вовремя подоспевшая посылка из Киева со свежим базарным салом, купленный немецких ржаной хлеб и интернационального вида цибулина вкупе с артёмовской солью помогли мне укрепиться.

И сегодня стало заметно получше. Да и погода на улице просто замечательной была. С вот таким вот приподнятым настроением погулял по городу, поснимал немного, и уже почти ближе к ночи смонтировал небольшой фильм "Чудесный денёк", который анонсирую на завтра. Надо найти бесплатный вайфай, залить 450 мб на ютуб и поделиться ссылкой.

Кстати, ещё о гастрономии. На днях купил картонную коробку итальянских спагетти. Сегодня (уже вчера), решил приготовить. Открыл, а внутри пачка спагетти, плюс пакетик с томатной пастой, плюс пакетик с тёртым сыром, плюс пакетик с приправой. Спагетти отварил, перемешал это дело... Магнифико! Правда, сами спагетти бывают и получше. Есть, например на вкус с яичным желтком.

Отредактировано Тримир (2016-02-28 05:36:06)

+1

409

Немного фото, которые наснимал

http://s017.radikal.ru/i418/1602/47/cd5a077b0c19t.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1602/b8/acf7c85e491bt.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1602/ef/cd7d8460d286t.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1602/3a/fbf1c19024d4t.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1602/ab/07ea6d030300t.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1602/03/3c3c44cc2645t.jpg

+1

410

Блин поначитался видимо,сегодня мне снился Нюрнберг...)))
Самое позитивное что полное портмоне денег,аж не закрывается,я быстрей его спрятал в сумку что бы не спалиться )))
Ходили по городу,смотрю супермаркет и думаю, Макс говорил что эконом один,а другой розничный подороже,а название вспомнить не могу и с Немецким сложновато.
Гостиница,даже приснился не один день,а с ночлегом и день и ночь...Даже жену просил регулярно фоткать на телефон, но когда проснулся и полез в телефон посмотреть фотки с Нюрнберга что бы выложить на форум их не оказалось, у жены не стал уже ничего спрашивать и предъявлять что плохо фоткала...Ладно в следующий раз )))
Даже в музее был,о котором ты писал.
Экономно я прокатался, без визы даже.... :D

+2

411

Ролик немого пересобрал. Сделал его более аутентичным и более немецким...
И завтра залью.

0

412

Эти несколько дней выдались весьма насыщенными на события. Завтра 1 марта. Начинается новый цикл (год). Поэтому конец февраля выдался урожайным на события, которые положили начало новому циклу.

Пару дней назад я получил подтверждение того, что меня приняли в состав группы по интенсивному обучению немецкого языка (интеграционные курсы). Для нас, украинцев-русских-белоруссов-чеченцев-армян-азербайджан-грузин эти курсы платные. Правда, 25 февраля Бундестаг прголосовал и принял решение разрешить беженцам частично оплачивать такие курсы. Я особо не расчитываю на помощь Германии, но если удасться сэкономить немного своих небольших сбережений - будет здорово. Чтож, теперь я буду учиться интенсивнее.

Также, я узнал, что для того, чтобы подтвердить свои водительские права, не обязательно нужны хорошие знания немецкого. Здесь Германия прагматично рассудила, что в целях безопасности имеет смысл облегчить иностранцам доступ к обучению теории и практике вождения, сдаче экзаменов и получении немецких водительских прав. Это тоже платно. В Германии автошколы это частные предприниматели, которые ведут лицензионную деятельность. С таким специалистом заключается контракт. В стоимость контракта входит: регистрация в автошколе, электронный ключ к электронным билетам-тестам, несколько практических уроков вождения, консультации по мере изучения ПДД, одноразовые попытки сдачи теоритического и практического экзамена. Кроме контракта с автошколой, необходимо пройти платный курс-семинар оказания первой помощи, сдать тест на зрение, сделать официальный перевод своих прав и сфотографироваться. Ну и копия прав и документа, удостоверяющего личность. Экзамены сдаются в ведомственном управлении по порядку. Это государственная организация. В это ведомство подаются документы. Там они рассматриваются четыре недели. Полагаю, за этот период просто дают возможность как следует подготовиться к экзаменам. ГАИ как такового в Германии нет.

Ремарка. В Германии рабочий день начинается в 7 утра и раньше, и заканчивается в 13-14 часов. Вторая половина дня это возможность заняться самообразованием, здоровым образом жизни и т.д. Поэтому, курсы вождения проходят во второй половине дня, а курсы по оказанию первой медпомощи во вторую половину дня пятницы, днём в субботу и воскресение.

В воскресение, в течении пяти часов с небольшими перерывами, я проходил курс оказания первой помощи. Очень насыщенно, очень много информации. Курс преподавался на немецком. В группе было около 20 человек. Оказание первой помощи при дтп. Тренировались друг на друге. На манекене научился делать массаж сердца и искусственное дыхание. Потом подробно рассказали про "золотой час" и что делать в этот период, пока подоспеет скорая. Потом рассказали про болезни и травмы, которые могут быть причиной дтп. Как определять первоначальные симптомы. Бронхиальная астма, удушье, сердечный приступ, первая помощь мотоциклистам, сотрясение мозга, эпилепсия, судорги, солнечный удар, дефибрилятор, куда девается язык у человека без сознания, как его поворачивать и ещё разного - вместо чуть больше ста слайдов презентации. И я заметил, что присутствующие на семинаре очень внимательно и серьёзно относятся к получению знаний. Они платят за знания. И стремятся эти знания получить. Здесь нет такого, чтобы была отдельная очередь из тех, кто хочет заплатить за отсутствие знаний. Нет блата, коррупции, взяток, кумовства. Я вдруг поймал себя на мысли, что даже не смогу объяснить, что там откуда я приехал, принято всю жизнь платить, чтобы не учить и не знать. Я сам такое иногда делал. Здесь это просто не поймут. Не смогут. Здесь этого нет даже в мыслях. Все равны перед законом. Плати и учись, не плати и не учись. И никаких оговорок и исключений. Я тоже заплатил и учился. Если бы мой немецкий был на уровне, то смог бы ещё больше усвоить материал.

У меня чувство, что я не смогу больше заниматься самообманом или давать-брать взятки. Надеюсь, что зарплата у меня будет такой, чтобы у меня не возникало даже мысли, ради пропитания расчитывать на взятку. Да здесь такого и нет. Водитель пассажирского автобуса зарабатывает 2500-3000 Евро.

Чтож, я пошёл учиться/подтверждать свои водительские права. Зарегистрировался. Получил доступ к электронным билетам. И начал обучение на планшете. Очень интересно. Есть вопросы текстом. Есть вопросы - картинки. Есть видео-вопросы. Всего базовый курс-тест вмещает 580 вопросов-билетов. На экзамене будет 30 вопросов-билетов. Неправильный ответ каждого билета оценивается по разному. От 2 до 5 штрафных баллов. На каждом билете на экзамене указано, какой штраф последует в случае неправильного ответа. Чтобы сдать теоретический экзамен, необходимо набрать не более 10 штрафных баллов на 30-ти вопросах. На каждую категорию нужно учиться отдельно.

Я учился на права в автошколе в 18 лет в начале 90-х. Тогда учили разбирать ситуации по факту. Сегодня в Германии всё обучение направлено на предвосхищении, предусмотрении ситуации, которая может стать аварийной. Здесь всё направлено на то, чтобы устранить потенциал для возникновения возможности аварийной ситуации. Нужно предугадать. Немцы очень продуманные. Правила очень строгие. Но обучение очень увлекательное. Мне нравится.

Немного позже создам отдельную тему и позаливаю фотки нескольких билетов и поглядим на ваши варианты ответов )))) Гарантирую - штука увлекательная.

Отредактировано Тримир (2016-03-01 02:35:35)

+1

413

Вчера 29 февраля у меня должно было быть первое интервью - начальное собеседование. Эта дата была мне назначена при поступлении в первичный пункт приёма беженцев 2,5 месяца назад.

Это важный процедурный момент. В восемь утра я приехал в Цирндорф в миграционную службу со своей лагерной анкетой. Меня пропустили в зал ожидания. Зал уже был набит иранцами, иракцами, сирийцами. Светлокожих меньше меньшего. Я приехал с молодой парой из Прикарпатья, которых встретил на жд вокзале накануне. Они живут пока что в лагере на краю небольшого городка. И меня попросили их сопроводить. Удивительно, в зале ожидания мне встретился белорусс, с которым мы вместе провели полтора дня в Цирндорфе в самом начале 2,5 месяца назад. Оказывается, буквально неделю назад его распределили в общежитие недалеко от Мюнхена в маленьком городке. Русскоговорящих соотечественников там он не нашёл. Есть пара пожилая из Одессы и всё. Все остальные - выходцы с Ближнего Востока. Оказывается, я нахожусь в тепличных условиях в отличном общежитии в немецком районе большого красивого города в кампании с несколькими хорошими парнями из восточных областей Украины и Киева.

И вот, в зале ожидания я провёл недолго. Через 15 минут вызвали эту пару из Прикарпатья, а следом за ними, спустя минут 20, позвали и меня. Кабинет, молодая девушка немка за компьютером и опытная зубастая русскоязычная сотрудница. Началось всё дружелюбно, потом быстро перешло в формальный подход. Интервью у меня как такового не было. Очень короткий поверхностный осмотр для анкеты, потом вручили приглашение на интервью через неделю, вручили разъяснение о соглашении Дублин III, сказали что у меня всё в порядке с этим вопросом, вручили разъяснение о предстоящем интервью, потом сняли отпечатки пальцев, потом сфотографировали и сказали, что после обеда я могу сам пойти получить документ с моим фото, удостоверяющий моё право находиться в Германии в связи с продлением визы в паспортном столе в Нюрнберге. Я изучил подробно разъяснительные документы, которые мне дали. Среди перечня европейских стран, которые значатся как страны с безопасного происхождения, к которым также добавили три страны 25 февраля - Украина не значится. То ли Украина не европейская страна, то ли это формальное признание войны на этой территории. А это значит, что беженца из такой страны с меньшими шансами могут определить как экономического беженца. А это значит, что у жителей невоенных областей есть призрачный шанс.

На этом первый акт марлезонского балета завершился. А я готовился к интервью на сегодня. 

Чтож, возможно как минимум, последующие несколько месяцев я буду в Германии. Это позволит мне получить водительские права европейского образца и повысить уровень знаний немецкого. Полагаю, эти инвестиции повысят мою капитализацию на рынке труда в Германии, Украине, России или ещё где-то. Интересно знать, на сколько мне продлили визу и как пройдёт интервью через неделю? Ждать недолго.

Сразу после миграционной службы я поехал в Интеграционный совет, чтобы мне помогли написать пару писем в разные адреса, а также подробнее узнать про возможность дальнейшей учёбы, с целью получения местной профессии.

Беженский аусвайсик пойду забирать завтра. После того, как сдам кровь на анализ в клинике (пусть проверят на предмет подлечить профилактически организм) и сдам документы для регистрации в ведомстве, которое принимает экзамен на права.

Спешу, потому, что со среды начинается ежедневный по пять часов в день - немецкий.

Ремарка. Да, ближе к вечеру встретил знакомого чеченца. С ним мы были вместе в лагере в Фюрте (Хоффнер). Потом его распределили в общежитие, где и я. И первое интервью ему также было назначено на 29 февраля. Чеченец был раздражён. До 12 дня прождал своей очереди в миграционной службе. А потом сотрудники службы вышли в зал ожидания, где было ещё немало беженцев с востока, и объявили, что всем оставшимся следует прийти в мае месяце. У чеченца есть с собой беременная жена и коляска с двумя детьми. Жене рожать в мае.
29.02.2016

Отредактировано Тримир (2016-03-01 03:41:54)

0

414

Тримир написал(а):

со среды начинается ежедневный по пять часов в день - немецкий

:cool:

0

415

Итак, закончился февраль и вместе с ним - отчётный месяц. На одиночное проживание социальный офис выплачивает ежемесячную материальную помощь в размере 330 евро. На семью в среднем примерно 250 Евро на взрослого/ребёнка. Выплата производится в кассе городской казны в течении десяти дней нового месяца, либо перечисляется на банковскую карточку. Я оформил банковскую карточку и поставил в известность социальный офис и мне деньги на март поступили 26 февраля.

Расходы же на февраль составились следующие:
Продукты - 154 Евро
Договора (спорт-зал, проездной на месяц, мобильная связь, обслуживание банковской карточки) - 120 Евро
Хозяйственные расходы (гигиена, трусы-носки, канцелярия) - 55 Евро.
Итого: 329 Евро.

Расходы на договора в этом месяце единоразово превышены на 40 Евро. Спорт-зал и мобильная связь взяли дополнительные деньги в начале пути. Полагаю, что эти примерно 40 Евро предусмотрены на культурную программу: поход в кино, театр, зоопарк, планетарий, на выставку. Один - три раза в месяц.

В расходах на продукты отсутствуют алкоголь, табак и большое количество мяса. Хотя, мясо я покупал постоянно, но не много. Примерно три килограмма мяса на месяц. В продуктах себя не ограничивал, но и не превышал расходы деликатесами. Всё очень умеренно, но без режима экономии.

Всё же, что-то откладывать не получится, чтобы частично покрыть расходы на обучение. Немцы очень точно посчитали реально необходимый прожиточный минимум. И всё оказалось по честному, не с потолка.

Чтож, если иногда не тратиться на культур-мультур и присоединить ещё хозяйственные расходы, то можно на распродажах в магазинах потихоньку в 6-8 месяцев полностью одеться во все сезоны. Куртка за 40 Евро, обувь 30 Евро, штаны 30 Евро и т.д. Это может быть как и фирменная уценка, так и просто добротные вещи, которые прослужат 4-5 сезонов.

Конечно, у меня составились и наметились вперёд дополнительные расходы. Примерно 500 Евро уйдут на подтверждение немецких водительских прав, примерно 1500 Евро может уйти на полугодовой курс немецкого. Возможно, эту сумму удасться разделить с государством Германия, но я особо не расчитываю. Это мои инвестиции в себя. Ещё 260 Евро ушло на официальный перевод горы моих документов, дипломов, свидетельств, аттестатов, справок, вкладышей, водительских прав, паспортов и т.д. что я взял с собой. Расходов на обучение языка и переводы можно, в принципе, избежать. Для этого надо постоянно ходить, просить в разные волонтёрские организации и потихоньку получать необходимое, постоянно нажимая на то, что мол беженец и нуждаюсь в помощи. Или искать подработку где угодно. Как крайнее, оплатить из своих сбережений. Я выбираю комбинаторно, в зависимости от ситуации и своевременности.

Отредактировано Тримир (2016-03-02 00:20:06)

0

416

Сегодня 1 марта и этот день запомнится мне как завершение начатого вчера, 29 февраля.

Когда я только приехал в Германию, мне посоветовали отдельно подумать, стоит ли сразу добровольно сдавать свой паспорт в пункте первичного приёма беженцев в Циндорфе. Я поразмыслил и решил ограничиться для начала простой ксерокопией загранпаспорта с визой. И на начальном этапе меня приняли с этой копией, поставив отметку, что документов удостоверяющих личность мною не предоставлено. Далее, через месяц, когда я переехал из лагеря в общежитие и был счастлив этому факту, то хотел сам сдать свой загранпаспорт уже в паспортный стол Нюрнберга, где получал прописку. И уже в общежитии мне посоветовали подумать, стоит ли это делать? При этом приводились примеры о том, как проблематично жить без паспорта/аусвайса в Германии. Что беженский документ о продлении визы на 3-6 месяцев не способен открыть многие двери. Плюс к этому, проблематичность выцарапать свой паспорт обратно из рук немецкой государственной машины. Я немного поразмыслил и решил притормозить до интервью. Всё это время, паспорт как удостоверение личности - со мной. Меня проверяли в метро. Я оформил банковскую карточку в сберкассе. Записался в школу вождения. Записался к семейному личному доктору. В автосалоне брал машину на тест-драйв. Оформил контракт на мобильную связь. Прошёл курс первой помощи. Всё это время предьявлял свой паспорт. С этим документом я чувствую себя более свободным, независимым и уверенным. Пусть мой статус рассматривается и пока не определён, но я есть гражданин страны Украина и вот мой паспорт. К украинскому паспорту отношение у немцев ровное, это удостоверение личности. И, следовательно, с этого отношения они начинают со мной контакт. К беженскому документу отношение у немцев некомфортное. Это какая-то бумажка недогражданина, который зачем приехал в их страну. И, следовательно, с этой ноты они начинают нехотя вступать в контакт. В повседневной жизни. Подавляющее большинство беженцев сдают свои паспорта ещё в самом начале, чтобы как-то повысить свои шансы перед теми, кто не имеет документов вообще. Есть и такие, это беженцы из самых разных миров. В моём случае всё в полном ажуре, поэтому я не спешу лишать себя этой свободы. Это свобода перемещения по стране здесь и сейчас, и за пределы её. Это возможность заключать различные длительные коммерческие и финансовые договора. Это идентификация.

29 февраля в миграционной службе в Циндорфе, когда составляли на меня анкету-подготовку к интервью, фотографировали для беженского документика, брали полные отпечатки пальцев, разъясняли про соглашение Дублин III, то первое, что меня спросили, я ещё за стол не успел сесть:
- Имеете ли вы с собой какие-нибудь документы, которые могут подтвердить вашу личность?
- Конечно имею, вот паспорт! Его ксерокопия и перевод если вам нужно.
- Нет, копия нам не нужна. Если вы хотели бы сдать свой паспорт, то вы можете сделать это здесь.
- Как это? Я же гражданин Украины и это моё удостоверение личности!
- Вам выдадут немецкое удостоверение личности взамен.
- Это не удостоверение личности, это продление визы на период рассмотрения моего беженского дела.
- Да это так. Это то, что вы получите.
- Тогда, пожалуй, я оставлю свой паспорт у себя.
- Вы должны его сдать!!!
- Пожалуй, я пока подумаю.

Далее, мне выдали анкету к интервью, которое будет через неделю и там значилось, что у меня нет паспорта и нет немецкой визы, по которой я сюда приехал. Раз у них на руках нет моего документа, значит они его не видели. И сказали, что я могу получить свой беженский документик в паспортном столе в Нюрнберге сегодня же после обеда. В этом документике есть строчка о том, что при выдаче этого документа личность была установлена. Если напротив этой строчки проставлен крестик, то это не так. Это указывает на то, что мало того, что беженец, так вообще не известно кто. Значит, с точки зрения властей - не надёжный человек. Этот крестик есть сигнал остальным, о неблагонадёжности владельца документика. Немцы на это очень обращают внимание. Например, отказывают в допуске на экзамен на немецкие права. Этот крестик есть камень преткновения для беженцев. Нередко его получают и те, кто добровольно сдал паспорт в самом начале, но вызвал какие-то подозрения. Беженцы не могут разгадать причины получения этой отметины.

На следующий день, 1 марта я пошёл в паспортный стол и со мной согласился пойти в качестве переводчика немецко-говорящий товарищ. С собой также я взял перевод паспорта и его ксерокопию. Программа максимум, по прежнему сохранить свой паспорт при этом получив беженский аусвайсик без того самого крестика. Началось всё благополучно. Мы остояли очередь. Нас пригласили в кабинет, взяли анкету, которую составили вчера в Циндорфе. Такая стопроцентная аутентичная арийской крови чистая цепкая крепкая собранная белокурая немка вбивала в базу данных мою информацию. И на середине момента, когда она вернула анкету, я решил включить своего товарища:
- Простите, вот тут написано, что у него нет паспорта и нет немецкой визы. А у нас есть ксерокопии и официальный перевод. А ещё, если в его фамилии добавить одну букву, то она становится чисто немецкой. Как и у меня, но мы приехали из Украины и фамилии переиначены на украинский манер. Там, откуда мы прибыли были компактно проживающие группы немцев, которые принимали участие в обустройстве промышленности. (доброжелательно воркует мой товарищ).

Паспортистка берёт копии, изучает, не отдаёт и спрашивает меня:
- А есть у вас с собой паспорт?
- Да, есть. Вот он.
- Дайте пожалуйста, угу. Паспорт вам необходимо оставить здесь. (Говорит строго и возвращать его не собирается).
- Ну как же! Это мой документ, удостоверяющий личность. Я гражданин Украины. Это мой украинский паспорт! (И я мягко возвращаю паспорт обратно).
Немка офигевает и становится пунцовой. И включает сирену - громкий командный тон. Сзади меня вырастает охранник. Градус ситуации стремительно растёт. Немка настаивает, я твёрдо говорю: нет! Мой товарищ с круглыми глазами и подофигевший, как и немка, шепчет:
- Ты что делаешь? Так нельзя! Не упирайся так!

Важно не перегнуть палку. Я задумываюсь. Думаю о том, что надо было сначала зайти в ведомство по вождению и сдать приготовленный пакет документов к допуску на экзамен. Наверняка попросят аусвайс. Копию аусвайса и перевод в пакет документов я положил. Это предусмотрено. Сейчас, в этот момент именно это меня заботит больше всего. Чтож, я ещё немного держу паузу и немного неохотно, но вежливо отдаю свой паспорт паспортистке. Она заинтригована и очень внимательно изучает документ на предмет ошибок, подделок и изъянов, периодически советуясь с сотрудниками. И каждый раз получает ответ, что всё в порядке. За непослушание меня наказывают девственно чистым беженским аусвайсом без ненужных отметок с максимально возможным сроком на 6 месяцев. Дополнительно, мне выдают справку о том, что мой паспорт взят на ответственное хранение в паспортном столе Нюрнберга.

Чтож, я получил не то, что хотел, но больше, чем расчитывал. Вежливо извиняюсь и указывая на справку о хранении, благодарю паспортистку. Она начинает улыбаться. Каждый достиг цели.

Выходим на улицу и чувствую, что испытываю лёгкость на душе. Разрешился вопрос, который занимал меня эти два с половиной месяца. Но я не отказался бы сохранить загранпаспорт. На всякий случай. Но не держусь. Загранпаспорт для меня это дверь, чтобы в любой момент выйти. Теперь эта дверь закрыта и мой путь выйти это идти вперёд. Есть, конечно стоп-кран. Это сделать стоп-азюль: заявить, что желаю добровольно вернуться в страну, откуда приехал. Этот вариант в такой способ означает переход в другую миссию до завершения прежней. Моё пребывание здесь может завершиться в любой день. Это будет значить, что я достиг финиша в путешествии.

Чтож.... следующий пункт программы: орган Порядка, где предстоит сдать документы на права.

Отредактировано Тримир (2016-03-02 13:06:26)

0

417

В этом случае очень был бы кстати второй загран

0

418

Zlodey написал(а):

В этом случае очень был бы кстати второй загран

Да. Когда я получал новый, то старый сдал. Я не знал, что можно его оставить себе. Например, для подтверждения своих прежних виз в особо тяжёлых случаях, это когда нужно попасть в демократические первые страны. Визу туда получить труднее всего.

0

419

Продолжая тему дня 1 марта.

После паспортного стола, мы с товарищем отправились в Распорядительное ведомство. Это что-то вроде ДОСААФ и ГАИ в одном лице. Заведуют выдачей документов для водителей. Отстояли очередь и нас пригласили в кабинет. Я заблаговременно подготовил весь пакет документов (прописку, фото, справку об окончании курсов первой помощи, справку о тесте на зрение, украинские водительские права, их ксерокопия и перевод). Функцию отсутствующего загранпаспорта выполнили совокупно: разрешение на дальнейшее пребывание, ксерокопия загранпаспорта и официальный перевод, справка из паспортного стола о взятии моего паспорта на хранение. Всё это внимательно пересмотрели, очень неторопливо и кропотливо сличили паспорто-заменительные документы, обратили внимание на отсутствие крестика на разрешении и... приняли документы в обработку. Выдали мне справку о том, что мои украинские права взяты на проверку и хранение. На словах сказали, что права будут проверять две недели и после этого я могу прийти с этой справкой и получить их обратно. А пока я могу ездить с этой справкой и она действительна для предъявления. Ещё заметили, что мои украинские пластиковые права европейского образца действительны на территории Германии в течении 6-ти месяцев с момента пересечения границы. Очень удивились, что украинские права бессрочные. Немецкие выдаются на 15 лет и потом надо обновлять. Ещё выдали пластиковую карточку-квитанцию на оплату услуг. Мы поднялись этажём выше и в автоматизированном боксе сделали оплату. Возвращаться назад кабинет было не нужно. Вся информация сразу синхронизируется и обновляется онлайн. Чтож, теперь у меня есть три недели на подготовку к теоритическому экзамену. Через три недели я могу подать заявку на сдачу этого экзамена. Экзамен стоит 20 Евро. Сдавать можно несколько раз. После этого следует экзамен по вождению за 150 Евро и можно получать немецкое водитёльское удостоверёние.
У меня открыта категория В. Её и буду подтверждать. У моего товарища открыты почти все категории. Он вознамерился их тоже все подтвердить одним махом. Это усложняет экзамены и увеличивает их стоимость.

Отредактировано Тримир (2016-03-03 02:13:36)

0

420

Выдался славный субботний день на прошлой недели. Солнце, центр города наполнился людьми. Все вышли погулять. Витрины магазинов, мороженое, ярмарка выходного дня, негромкое общение... Зашёл в один аккуратный магазинчик с деревянной лестницей на второй этаж и подарками из тёплых материалов. Сделал несколько фото-покупок и одну реальную...
Немцы - очень большие трудяги. Всё, что их окружает это результат труда. Поэтому, также старательно стараются отдохнуть на выходных. Мне это очень напомнило Донбасс, где люди трудятся всю неделю, а в выходной отдыхают целыми семьями. Тяга к кропотливому труду это то, что связывает немцев и жителей/выходцев Донбасса в моём ощущении.

Тримир-синематограф представляет очерк об этом денёчке...

+3

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии