Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 421 страница 450 из 816

421

http://s017.radikal.ru/i425/1603/96/2ce8f4652c0et.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1603/1b/9aab838cc3bat.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1603/38/a8f0d10ed1bft.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1603/97/2a39f504199at.jpg

Отредактировано Тримир (2016-03-03 02:33:46)

+1

422

А как с курением там обстоят дела?На видео не одного человека не заметил,чтоб курил.Или не внимательно смотрел 8-)

0

423

Говорят, что весной в Германии есть праздник что-то вроде "день свободной любви".
Мнений много, мнения разнообразные. Хотелось бы Ваши впечатления от праздника.
Естественно фото (а уж тем более видео) только приветствуются.

Ох, чувствую, сейчас меня начнут троллить и обсмеивать. Но мне действительно интересно.

0

424

Роман Коровко написал(а):

А как с курением там обстоят дела?На видео не одного человека не заметил,чтоб курил.Или не внимательно смотрел

Курение - дорого. В среднем 6 Евро пачка сигарет. Ну и плюс частенько можно увидеть надпись, что курить запрещено. Поэтому, курением занимаются преимущественно бедные слои населения - социальщики. Также курят приезжие. Обычного немца с сигаретко практически не видел. А вот пробежка по парку или на велике - этого здесь завались.

Но для нашего брата вопрос сигарет стоит остро. Я сейчас наблюдаю со стороны, как одна пара заядлых курильщиков пытается бросить курить. 2 пачки в день на двоих забирают у них 360 евро в месяц. Неподьёмные для них расходы.

Заметил, что в турецком квартале стрельнуть сигаретку легче, чем в немецком... Немцы почти не курят. .

Банка пива стоит от 0,5 Евро. Но выпивающих кампаний на улице или во дворах вообще не видел. Нет для этого условий плюс штраф. Тупо скамеек нету. Они есть только в парках и в метро, в супермаркетах. Поэтому, особо не выпьешь. Только дома или в кабаке.

Да, и народ чаще курит гашиш или марихуану, чем курит табак и пъёт крепкие спиртные.

Отредактировано Тримир (2016-03-03 17:14:42)

0

425

pecheur написал(а):

Говорят, что весной в Германии есть праздник что-то вроде "день свободной любви".
Мнений много, мнения разнообразные. Хотелось бы Ваши впечатления от праздника.
Естественно фото (а уж тем более видео) только приветствуются.

Ох, чувствую, сейчас меня начнут троллить и обсмеивать. Но мне действительно интересно.

Есть такой. В мае месяце. Как он проходит достоверно, я пока не знаю.

0

426

Тримир написал(а):

Да, и народ чаще курит гашиш или марихуану

Дешевле выходит?

0

427

Тримир написал(а):

Как пройдет,осветите в таком же повествовании интересном... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

428

Тримир написал(а):

Какого числа?

Отредактировано Crushvit (2016-03-03 22:14:26)

0

429

Crushvit написал(а):

Дешевле выходит?

Не знаю... Тема эта мимо моего носа проходит, хотя иногда предлагают приобщиться. Особенно, если знакомимся первый раз. Вот как вчера, например. В общем, правило хорошего тона среди курильщиков. Лёгкие наркотики доступны. В общежитие иногда кто-то из арабишей стоит и смалит косяк на кухне и при этом готовит еду, рядом дети бегают... Украинцы считают себя более цивилизованными, поэтому курят марихуану во дворе.

Роман Коровко написал(а):

Как пройдет,осветите в таком же повествовании интересном...

Окэ

Crushvit написал(а):

Какого числа?

Отредактировано Crushvit (Вчера 21:14:26)

В один из воскресных дней, кажется...

Отредактировано Тримир (2016-03-04 02:09:54)

0

430

Последние пару дней прошли в знакомстве с уличным общепитом.
Есть кафешки турецкие "донер-кебаб". Там турки готовят турецкое преимущественно для турков. Открыто для всех и рады каждому, конечно. Немцы посещают относительно нечасто. Напоминает ларьки по продаже хот-догов и шавермы.  2,5 Евро стоит сытных размеров булочка с мелконарезанной горкой мяса-гриль и овощами с луком.
Есть кафешки въетнамские. Дружелюбные въетнамцы готовят национальные блюда. В основном это лапша и рис на гарнир, и мясо. Тарелка еды в среднем стоит около 5 Евро. Еды много. Подают соус на выбор. Соус готовят отдельно, разный. Палочки для еды не такие длинные как подают в Украине. Я палочки взял в руку и они легли, будто я всю жизнь ими ел. И рис хоть и цельный, но не рассыпчатый, а липкий. Может быть, связан яйцом или мукой. Очень цепкий рис, удобно палочками брать горку риса, не разваливается.
Есть итальянские пиццерии интресные. До них пока не добрался.

Был в одной кафешке в торговом центре с товарищем. Название Токио, на кухне въетнамцы, официантки афганки, сидим едим два украинца и всё это в немецком супермаркете. Вот она многонациональность.. Повышает уровень терпимости к иной культуре. И всегда есть выбор взять лучшее от другой культуры и съесть (принять в себя).

Я помню, что Донбасс есть территория, которую населяют больше ста национальностей. Это признак высокой жизнеспособности, толератности, взаимной терпимости, силы. Здесь радикальные монокультурные идеи, построенные на чувстве уникального превосходства - не возможны. Территориальный признак - основной общий идентификатор. Был. Чтобы разделить людей - территорию просто разделили пополам. И теперь они делятся по территориальному признаку, противопоставляя себя друг другу. Время Каинов.

Германия пережила эту болезнь, убрала все стены, преграды и барьеры, перестала навязывать своё миропонимание другим. Сегодня Германия напоминает мне Донбасс до войны 2014-...

Отредактировано Тримир (2016-03-04 01:54:52)

+1

431

"Вам шашечки или ехать?" (с).

Прикольный велик сегодня встретился на глаза.

http://s020.radikal.ru/i701/1603/6b/d307cea78ab3.jpg

0

432

Тримир написал(а):

. В общежитие иногда кто-то из арабишей стоит и смалит косяк на кухне и при этом готовит еду, рядом дети бегают... Украинцы считают себя 4)

А полиция за это дело что не крепит? за Употребление ?

0

433

Sneg написал(а):

А полиция за это дело что не крепит? за Употребление ?

Не могу ответить, потому что просто не знаю.

0

434

Сегодня 8 марта и у меня состоялось большое интервью. В Германии - день 8 марта праздничным не является.

К 8 утра я приехал в Циндорф в миграционное ведомство. Зарегистрировался, прошёл в зал ожиданий и сразу заметил перемены. Я уже начал отвыкать от постоянного шума. Общежитие, где я живу - тихое. Район вокруг тихий. А в этом зале ожиданий шум стоял такой, словно я снова попал в лагерь. Полный зал сирийцев, иранцев, иракцев.

Ждать мне пришлось недолго. Буквально в первой десятке вызвали и меня. К интервью я подготовился основательно, но как осознал позже, уже после интервью - недостаточно основательно. Интервью проводила сотрудница миграционной службы и русскоязычная переводчица. Немка задавала вопросы, переводчица переводила, я отвечал, переводчица переводила, немка повторяла вопрос-ответ (аудио-запись), переводчица переводила мне. Параллельно составлялся протокол интервью на немецком.

Начальные вопросы касались моих установочных данных. Особенный акцент делался на наличие у меня паспортов. У меня взяли копию моего заграна и перевод, копию моего национального паспорта и перевод, справку из паспортного стола о взятии на хранение моего заграна, копию авиа-билета и посадочного талона. Около получаса заполнялась информация из этих копий. Также посмотрели допии документов о моём образовании и поспрашивали про последнее место работы и про родственнков. Далее, ещё около полутора часов подробно выяснялись конкретные причины моего беженства. Всё, что связано с Донецком, во внимание не принималось. Сотрудницу очень интересовало, почему я как гражданин Украины не остался жить в остальной части Украины, где боевые действия не ведутся? И это была основная линия. Каких-либо документально подтверждённых свидетельств о том, что моей жизни что-то угрожало на остальной части страны - я представить не мог. И это факт. Что даёт немцам полную моральную возможность проводить меня на выход, даже с учётом моей донецкой прописки, немецкой визой, авиабилетом, отсутствием правонарушений на текущий момент. Отправить домой в любой день. Также, у меня поинтересовались как я отнесусь к тому, что меня таки депортируют (но вы не принимайте на свой счёт вот так сразу, мол у вас всё в поряде)?... В ответ, я признался что законопослушен и подчинюсь тому решению, какое будет. В конце концов, меня в эту страну они не звали, я приехал сам. Я могу ошибаться, но полагаю что этот вопрос гражданин-страна должен решаться по обоюдному согласию. Всё остальное... оспаривание, адвокаты, суды, юриспуденция вся эта - всё это от лукавого. Поэтому, я не держусь за Германию и рад тому, что есть. И при этом, одновременно, делаю всё возможное от меня, чтобы продлить этот контракт. Но гарантий вообще никаких и ни в чём.

На мой вопрос о сроках рассмотрения моего дела, она пожала плечами, сославшись на большой вал беженцев. Если я правильно знаю, срок рассмотрения дела не может быть больше трёх лет. Могу ошибаться.

Курсы на которые я хожу, также посещает ещё один выходец из России. Буквально недавно, спустя два года и семь месяцев ему выдали разрешение на постоянное проживание сроком на три года. Пластиковый аусвайс, вместо бумажного как у меня сейчас. До этого, он каждые полгода продлевал свой бумажный документ и жил в общежитии со своей семьёй. С получением нового статуса и документа, его перевели в центр занятости и подыскали ему работу, одновременно отправив на курсы немецкого. Язык системно он начинает учить только сейчас. Имея небольшую зарплату и попадая под категорию граждан с малыми доходами, центр занятости оплачивает ему аренду отдельной квартиры, куда он переехал из общежития.
Курсы немецкого мне нравятся. Каждый день по пять академических часов.

А ещё сегодня из нашей комнаты полиция вывезла одного моего соседа. Перевезли в другое общежитие из-за драки с другим азербайджанцем на этаже. Их развезли по разным местам. Вчера драка, забрали в участок, отпустили домой через два часа, а сегодня к полудню приехали и... с вещами на выход. Через пару часов, в сопровождении полицейского, он вернулся за забытыми мелкими вещами. Его перевезли в другое общежитие неподалёку. Жалуется, что оно хуже, чем наше.  Одновременно, сегодня в почтовом ящике ему адресован большой жёлтый конверт из главного управления по мигрантам и беженцам. Таким конвертом беженцы пугают друг друга. Письмо о депортации по одному из поводов. Бывший сосед по комнате уже имеет судимость здесь, в Германии.

А ещё я был в социальном офисе. Так как мне выдали временное разрешение на пребывание в Германии сроком на шесть месяцев, то мне необходимо продлить право на получение пособия на этот период. С чем, я и поехал сразу после интервью. В социальном офисе в качестве сотрудника по сервису работает серб с греческими корнями. Настоящий полиглот. Отлично говорит на русском, английском, немецком, сербском, турецком, арабском и немножко фарси. Помогает с коммуникацией всем беженцам подряд. Немецкие сотрудники рядом с ним - проигрывают.

Мультикультурность при прочих равных условиях выигрывает у монокультурности. Но, при этом, он живёт в Германии больше десяти лет и этот тот потолок, который ему позволили достичь. Выше только немцы, которые живут в своей стране. Выше и при этом нуждаются в том, чтобы кто-то был ниже их, на кого они могли бы опереться, предлагая взамен свою страну и свой образ жизни. Например, как этот серб, который превосходит немцев, но остаётся на невысокой ступени. И это даёт возможность ему помогать обычным людям вокруг, не зацикливаясь на себе и на своём конкурентном преимуществе. Доволен ли он этой точкой зрения - не знаю. Смирил ли он себя? Знаю только, что имея крепкое физическое здоровье, он попытался пойти служить в армию. Ему отказали в пользу неопрятного во всём немецкого подростка.

Очень насыщенный день. Много поворотных событий. Чувствую себя эмоционально уставшим.

Отредактировано Тримир (2016-03-08 21:39:48)

0

435

Тримир написал(а):

Чувствую себя эмоционально уставшим.

Макс, самое время попробовать марихуану ))) и эмоционально расслабиться... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

436

Пару дней назад был в аэропорту. Что сказать, почему-то аэропорт напомнил мне что-то среднее между бывшим новым аэропортом в Донецке и аэропортом в Екатеринбурге. С такими же уютными кафешками как в столице Урала и с таким же прозрачными решениями как в столице Донбасса. Посидели с приятелем в кафе. Оно расположено на втором этаже с видом на посадочную полосу. Самолёты, самолёты. Нас обслуживал официант, студент родом из Харькова, который живёт здесь уже 8 лет. Парень учится на инженера по патентному праву. Специальность, которая позволяет юридически закреплять и защищать различные патентные разработки. И подрабатывает официантом. Это есть необходимая практика в Германии. Парень отлично знает английский и немецкий, и родной русский. Не трудиться здесь не принято. К труду здесь приучают по-раньше. И обязывают. У него, как у студента-официанта, ставка оплаты - 20 Евро в час. Но часы работы ограничены. У беженцев ставка оплаты 8,5 Евро в час и часы работы также ограничены. Поэтому, нередко работодатели за переработку доплачивают от себя. Раньше беженцам разрешали искать работу спустя шесть месяцев с момента приезда. Сейчас - спустя три месяца с момента приезда.

Мы немного разговорились со студентом. Оказывается, Бавария как очень зажиточный регион с промышленным крепким узлом и широким слоем рабочего класса, имеет сильные скрытые сепаратистские настроения. Среди некрепких умов бродит идея обособленного отделения от центральной власти. Высокий процент так настроенного электората разбавляет новое поколение. Разношёрстное, многонациональное поколение этого студента. Они смотрят на мир как на нечто без границ и отделений. Без закрытых конгломераций.
Оказывается, Бавария это немецкий Донбасс. Теперь понятно, почему я здесь. И почему украинцев-беженцев сегодня принимает преимущественно Бавария. Не в каждой земле (области) можно сдасться и остаться.

Должен признать, Нюрнберг это город студентов. В час дня, когда заканчиваются занятия, метро просто наводняется ими.

http://s017.radikal.ru/i424/1603/92/d0afc9c396d6t.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1603/d1/041124fd05f7t.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1603/be/a49cb1269b1ft.jpg

Мы пробыли в кафе в аэропорту не очень долго. Начинался корпоратив. Как я понял, принято иногда устраивать вечеренки, корпоративы, дискотеки.

Отредактировано Тримир (2016-03-08 22:06:42)

0

437

Тримир, а есть ли перечень вещей которые можно иметь при себе когда идешь "сдаваться"? Можно ли иметь при себе ноутбук? Можно ли свое свободное время (время когда не посещаешь гос.учреждения, курсы, тренировки) "просиживать за ноутом" в комнате или по возможности лучше находиться как можно дольше за пределами места проживания?

0

438

Zlodey написал(а):

Тримир, а есть ли перечень вещей которые можно иметь при себе когда идешь "сдаваться"? Можно ли иметь при себе ноутбук? Можно ли свое свободное время (время когда не посещаешь гос.учреждения, курсы, тренировки) "просиживать за ноутом" в комнате или по возможности лучше находиться как можно дольше за пределами места проживания?

Строго такого перечня нет. Как правило, беженец это человек с чемоданом и ребёнком на руках. При себе можно иметь всё, что в руках понесёшь. Если приехал на машине с ковром, люстрой, подушкой и чешским гарнитуром, то это уже не беженец, а переселенец. Есть какое-то материальное основание. А беженец это человек без ничего, кроме своих проблем.

У меня и ноутбук и планшет и смартфон. Но в лагерь я сдавался вообще без ничего. Даже без сумки с полотенцем. Всё, включая мыло и зубную щётку, выдают там. Пункт первичного приёма беженцев и последующий лагерь это короткое временное место, где каждый день приезжают-уезжают много людей из разных стран. Поэтому, высок риск потерять свои вещи. И чтобы не волноваться, я сдался с пустыми руками и карманами. Уже далее, в общежитии или на квартире, живёшь постоянно до трёх лет с постоянными соседями. Устанавливаются относительно общие отношения по поддержанию порядка. За 2 месяца в общежитии даже не слышал про кражу. Приносят ворованное из магазинов, это правда. Но дома не воруют. И при этом, принято закрывать комнату на ключ, даже если идёшь в туалет. Чтобы не вводить во искушение гостей, которые приходят к кому-нибудь из соседей по этажу.

В свободное время вы совершенно свободны. Более того, можно спать, есть, гулять по городу все дни напролёт. Что я и делал около месяца, пока не пошёл учиться. Единственное что - мне не разрешается покидать город, где я прописан. Это ограничение на три месяца с момента получения разрешения на временное проживание. Через три месяца ограничение снимут и позволят официально искать работу. К тому моменту, пойду встану на учёт в центр занятости. Пусть предлагают мне работу. Также, я смогу передвигаться уже по всей Германии без выезда из неё. В том числе, с уелью поиска работы и путешествия.

Выехать за пределы Германии я смогу выйдя из программы беженства: либо прервав её в любой день, либо получив разрешение на постоянное проживание примерно через два с половиной года.

Кстати, на интервью мне пояснили, что в случае депортации, если я добровольно покину страну, то мне будет разрешено снова получить визу на въезд в ЕС. Если меня выставят наружу в принудительном порядке, то я не смогу вьехать в ЕС следующие пять лет.

Отредактировано Тримир (2016-03-10 02:47:17)

0

439

Курсы немецкого, на которые я хожу, организованы русскими. Целая международная школа. Они присутствуют по многим странам. И здесь, в нюрнберге тоже филиал. Кто-то мне подсказал эту школу и я сам пошл нашёл её. Напросился и меня взяли. Хотя брать не хотели, когда узнали, что я беженец. У беженцев денег на оплату обучения нет.

Хожу пять дней в неделю по пять часов в день. Уже пошла вторая неделя. В классе 18 человек. Иран, Ирак, Сирия, Италия, Румыния, Чечня, Болгария, Белоруссия, Украина. Подавляющее большинство, по направлению с работы или с центра занятости. В основном это лица, которые находятся в Германии уже от шести месяцев и до трёх лет. И только сейчас системно они начинают учить. Я в Германии три месяца, из которых на воле (за пределами лагеря) полтора месяца. Меня ещё некому направить на эти курсы, поэтому я плачу за своё самоускорение. Учиться мне очень нравится. Подобралась хорошая группа. Уровень незнания немецкого у всех одинаковый. Учимся вместе. Обстановка дружелюбная. Очень большая заслуга этому - преподаватель. Мужчина средних лет. Из Казахстана. Казахский немец. Профессиональный преподаватель. Вот он на лицо результат гибридного подхода: советская школа преподавания немецкому здесь, в Германии. Эффект очень сильный. Он настолько логически выверенно, понятно обучает и при этом поддерживает доброжелательную атмосферу мультикультурного класса, являясь главным связующим звеном. Родной язык у этого казаха - русский. Но при этом, он не отдаёт предпочтение русскоязычным ученикам. С нами со всеми он говорит только на немецком. И на вопросы по русски отвечает только на немецком. Я не сразу понял, почему так? Потому, что чтобы сохранить равенство положения для всех учеников в классе. Все равны по отношению к нему. Иногда он позволяет себе что-то объяснить на универсальном английском. Этот язык не является родным для учеников нашего класса.

Я заметил, что у нас - выходцев из славянских стран плюс Кавказ, вместе с выходцами с ближнего Востока есть общая трудность в освоении немецкого. Это - артикуляция. Трудности с правильным произношением отдельных букв немецкого алфавита. У нас свои трудности, у них свои. Я полагаю, это сделано намеренно. Чтобы затруднить человеку выход за рамки его границ: территориальных, национальных. Хорошо не просто знать язык соседнего племени, но ещё и правильно говорить на том языке. То есть, ещё больше вливаться в соседнее племя и ещё больше понимать его природу. Сколько бы противоречий в мире исчезло, если бы люди могли чисто без акцента говорить на языке своего соседа.

Сегодня в школе мне дали справку об оплате курсов. Не на полный период в полгода. А на два месяца. Они думают, что меня обратно отправят в Украину. Как будет на самом деле - не знаю. Пока я учусь.

Отредактировано Тримир (2016-03-10 02:33:49)

0

440

Как писал один не глупый человек:" не важно, что ты делаешь, важно стремиться это сделать безупречно, как- будто это  последнее дело в твоей жизни."

+1

441

Власти Германии запустили для беженцев сайт о сексе - http://www.zanzu.be/ru

+1

442

в германии отменили платное обучение в вузах :O

+1

443

Март набирает силу и вместе с ним в нашем общежитии начались подвижки. Соседа (украинца) переселили в другое общежитие. И одновременно ему пришёл жёлтый конверт, в котором было решение правительства Франконии (Баварии) об инициировании процедуры переезда данного беженца в страну, которая выдала ему визу на въезд в ЕС - в Польшу. Согласно соглашению Дублин III. На следующий день, пришла новость, что ещё двоих соседей по этажу (украинцев), переселяют в то же самое общежитие. Все они разные по возрасту и характерам. Но объединяет их одно - наличие неблагонадёжной репутации. Криминал по призванию или по слабости, по разному. Переезжаем в криминальный хайм: как выразился один из них, постеснявшись объяснить - почему он так назвал. А сегодня вечером иду из магазина, захожу во двор и вижу микроавтобус с надписью "Украинская церковь". Поднимаюсь на этаж и вижу как вещи свои выносит ещё одна украинская семья: парень, девушка и маленький ребёнок на руках. Кастрюли, микроволновка, одежда. Они вели достаточно сдержанный и скромный образ жизни. Недоверчивые и немного скрытные с украинским флагом на стене своей комнаты. Их переселяют на квартиру в городок в 20-ти км от Нюрнберга. Непросто им было в общежитии. Даже здесь им - "Кругом - враги". В общежитии они прожили 8 месяцев и добились переезда. Считается, что они быстро прошли этот этап. Я не знаю, будет ли у них отдельная квартира или современная коммуналка...

Кроме выехавшего соседа, к нам в комнату вернулись двое ребят. Один временно выбывший на съёмную квартиру и вернувшийся назад. Другой, тот самый донецкий парень, которого депортировали с семьёй из страны по причине Дублинского соглашения, но они по прежнему стараются держаться за Германию. Нормальный парень. Наш. Только напуган войной, беженством, депортацией, бездомным неопределённым завтрашним днём. Нас в комнате теперь постоянно четверо. Я переехал на новую кровать. Любопытно, когда я первый раз вошёл в эту комнату два месяца назад, то сразу посмотрел именно на эту кровать. На ней спал сосед, которого переселили пару дней назад. Мы строим своё будущее, не зная об этом? Я помню как сосед этот каждый день говорил, что весной нас всех депортируют. Будущее, которое он строит - приходит к нему.

После того, как у меня было 8 марта протокольное интервью, 10 марта по почте прислали протокол интервью на немецком. Постараюсь перевести, насколько корректно было всё записано с моих слов и внести правки, если будет необходимо.  Есть у меня какое-то неясное беспокойство насчёт этого протокола. Записывала протокол сторона, которая принимает решение по моей участи в этой стране. Параллельно, в тот же день 8 марта я ходил в Социальную службу продлить Решение о предоставлении мне социальной помощи. И сегодня, 11 марта пришло уведомление, что такое Решение есть. На срок,  равный выданному мне Разрешению на временно пребывание. В моём случае это означает, что следующие полгода я обеспечен пособием. Потом нужно будет продлевать беженский аусвайсик и Решение о пособии. Если к тому моменту у меня будет официальная работа, то пособие с первой зарплаты выпоачивать перестанут.

На курсах немецкого я начал замечать, что немало слов, которые мы применяем в нашей жизни в Украине, в России также присутствуют и в Германии. Слово "запятая" по русски, звучит как "кома" по украински и "koma" по немецки. В немецком языке есть "nach hause" -домой-, а мы частенько говорим -на хауз-, подразумевая, что идём домой. Есть слово "schlecht" -плохо- и слово "slag" -дорога-. А в польском и украинском языках есть слово -zslag-шлях- степная дорога по которой степные кочевники совершали набеги. Плохая дорога. Или у нас есть "штрих-пунктир", а в немецком "strich-punkt". Смысл одинаков. В украинском "фарба", а в немецком "Farbe". В английском есть "finger", -палец- и в немецком также "finger". В русском мы говорим -стул-, а в немецком это "Stuhl". Мы говорим -кукушка-, а немцы говорят "kuckuck". Мы иногда называем немца как -Ганс- , а в немецком есть слово "Gans", что означает "гусь". На немца со стороны посмотришь, точно гусь. Но есть вещи, которые заслуживают отдельного внимания... Это слова, которые мы произносим почти одинаково, но смысл в них заложен совершенно разный. Например... и эту разность смысла я заметил в связке англо-немецких слов. Английское слово "war" нам известно как -война- , а в немецком языке слово "war" означает -было-, то есть -быть- в прошедшем времени. Война это прошедшее время. Быть в войне, значит быть в прошлом. И есть в английском языке слово "hell", что на русский язык переводится как -ад- или -преисподняя-. А в немецком языке слово "hell" означает -светлый, яркий, ясный-. И если с ярким англоязычным миром я могу согласиться, то вот насчёт светлого и ясного... здесь может возникнуть дискуссия. И как-то стало больше понятно, почему Германия лицом развёрнута на Запад и почему Россия отвергает западные ценности. Одни представляют себя как яркий ад, другие верят в это как в светлое место, а третьи отказываются этому следовать.

Интересно, а что такое Германия для украинцев в Украине и выходцев из республик СССР, которые живут в Германии? Что такое Германия для украинского беженца? Полагаю, всё вместе: для кого-то преисподняя, для кого-то светлое и яркое место, а кто-то отказывается верить в то что он здесь останется.  Для меня Германия сегодня это путешествие.

Отредактировано Тримир (2016-03-12 12:55:08)

0

444

Вот бывает... Идёшь с приятелем по городу. Зайдёшь в большой красивый магазин, слово за слово и уже разговариваешь с продавцом из Харькова. Ещё слово за слово и узнаёшь как правильно необходимо подтвердить своё образование в Германии.

Этот продавец в 42 года поступил в местный университет, чтобы подтвердить свой советский институт и продолжить немецкое образование. А сегодня, спустя 17 лет лет жизни в Германии, снова подтвердил дополнительный диплом. Может быть откроет свою частную практику, по той профессии, которая была для него малооплачиваемым хобби в Украине?

Может это и есть жизнь, постоянно чему-нибудь учиться?

0

445

Тримир написал(а):

Может это и есть жизнь, постоянно чему-нибудь учиться?

конечно. Только так.

0

446

Стою в вагоне метро. Дверь открыта. На станции люди входят и выходят. И вдруг в вагон слёту заныривает инвалидное кресло на колёсах. Молодая девочка спешила как на паралимпийских соревнованиях. Было это пару недель назад, а всё же запомнилось. Никогда не видел, чтобы инвалид на коляске в метро обонял физически здоровых пассажиров.

И вместе с тем... Да, в Нюрнберге люди с физическими и психическими трудностями чувствуют себя полноценными членами общества, насколько это возможно. Равно как и люди совсем преклонного возраста. Им облегчили жизнь в их стеснённых обстоятельствах настолько, насколько это возможно... Говорят: старушка Европа... Это правда. Потому, что старушка в инвалидном кресле или с хорошей палочкой старается активно передвигаться, доживая свою жизнь здесь. В Германии особенно чётко ощущается, насколько кратковременна и неуклонно разрушаема человеческая жизнь. И это, пожалуй, основное, что немцы не могут преодолеть. Они безуспешно пытаются поставить под контроль процесс старения, делая упор на профилактическую часть медицины. Они стараются поддерживать высокие стандарты жизни, дают социальную защищённость. Чтобы эмоционально облегчить неизбежное - разрушение физического тела. И как-то пытаются разбавить старую жизнь с молодой, привлекая к себе молодёжь учиться и получать образование.

Уровень безработицы в Германии что-то около 5% и стремится к снижению.

Это и есть немецкая жизнь днём. На улице молодёжь, инвалиды, старики, мигранты. А всё трудоспособное население можно увидеть только на праздник или в солнечный выходной. В остальное время их на улице почти нет. Они на работе. На заводах, фирмах, в офисах, складских помещениях. Поэтому, для телевизионной картинки создаётся впечатление, что очень большая социальная нагрузка в этой стране. На самом деле все эти люди не прячутся дома, а свободно передвигаются по городу.

Чтож, по крайней мере они не скрывают очевидное,  то к чему приводит в итоге человеческая жизнь.

И вот, мне стало интересно. Если все раненые, все инвалиды, все нищие выйдут на улицу и покажут себя - будет ли война по прежнему иметь поддержку? Сохранит ли она свои позиции в голове у человека, который живёт на войне?

Отредактировано Тримир (2016-03-12 13:43:04)

0

447

ИНЕ
умник а пулиж ты съипался от этого нормального состояния в ненормальное?

+3

448

ИНЕ написал(а):

Забыл у тебя спросить

да тебя никто спрашивать не просит!
Ты утверждаешь что война это нориальное состояние, а сам от этого нормального состояния свалил, балабол одним словом.

+5

449

ИНЕ написал(а):

Война - это нормальное состояние жизни рода людского , а вот мир - анамалия , причем довольно большая .

К чему эту чушь постить? Война это смерть, мир это жизнь.
С уваж.!

+2

450

Satyr написал(а):

а сам от этого нормального состояния свалил

Беженцем сейчас быть не зазорно... это тренд последних лет во всем мире... :dontknow: Причем это героезируется гораздо больше чем удел тех кто остался на территории войны... вызывает больше сочувствия у окружающих и т.д. и т.п. :dontknow:

Отредактировано romeo (2016-03-12 19:25:48)

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии