Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 451 страница 480 из 819

451

romeo написал(а):

Причем это героезируется гораздо больше чем удел тех кто остался на территории войны...

Перестань. Жалкая участь. Хотя с какой стороны посмотреть, наверное если из Африки в Европу то да, а если с Украины то лучше не упоминать т.к. ставит тебя автоматом в определенный ранг.

0

452

Топор написал(а):

Перестань.

А чего переставать то? Ну вот на примере Сирии... смари ой ой ой беженцы в Европе какие они бедолаги... а те кто в Сирии остался или террористы или сторонники диктатора... берем Донбасс... те кто свалил получается что беженцы... ой ой ой... а те кто остались сепары или пособники террористов... первых жалеют... вторых пытаются уничтожить... разве не яркие примеры??? :dontknow:

0

453

ИНЕ написал(а):

Я больше склонен к мысли , что все от природы человеческой

Это не человеческая природа, скорее рептилоидная.

+1

454

romeo написал(а):

смари ой ой ой беженцы

Вот этот фон, это политика, на которую ты реагируешь. По факту участь большинства не завидная, разве что не стреляют. А остался ты в силу своего выбора, брось все и начни все сначала в другом месте, со всем своим багажем, дети ,жена и пр. Сможешь...?  :question:

0

455

Топор... до конца раскрою свою мысль... смари... те кто уехали они личности так как они смогли собрать волю в кулак и начать новую жизнь на новом месте пройдя трудности и т.д. и т.п. и в этой теме такое тоже озвучивалось... те кто остались - есть у многих мнение что безвольные личности плывущие как гавно по течению неспособные поменять свою жизнь... что никогда такого не слыхивал???

0

456

Топор написал(а):

брось все и начни все сначала в другом месте, со всем своим багажем, дети ,жена и пр. Сможешь...?

romeo написал(а):

те кто уехали они личности так как они смогли собрать волю в кулак и начать новую жизнь на новом месте пройдя трудности и т.д. и т.п. и в этой теме такое тоже озвучивалось... те кто остались - есть у многих мнение что безвольные личности плывущие как гавно по течению неспособные поменять свою жизнь... что никогда такого не слыхивал???

Ну вот ты и подтвердил мои слова  :D

Ты своим постом лишь подтвердил что я написал выше и запустил очередной виток героизации  :cool:  :tomato:

Отредактировано romeo (2016-03-12 20:09:31)

0

457

romeo написал(а):

до конца раскрою свою мысль... смари... те кто уехали они личности так как они смогли собрать волю в кулак и начать новую жизнь на новом месте пройдя трудности и т.д. и т.п. и в этой теме такое тоже озвучивалось... те кто остались - есть у многих мнение что безвольные личности плывущие как гавно по течению неспособные поменять свою жизнь... что никогда такого не слыхивал???

Ром возможно кто то так и считает, но точнее будет собрали жопу в кулак и сье..лись куда глаза глядят. А вторые без выбора скажем так. Вот как это есть по факту если не вуалировать.

0

458

romeo написал(а):

Ну вот ты и подтвердил мои слова 
Ты своим постом лишь подтвердил что я написал выше и запустил очередной виток героизации

Это не героизация, с моей стороны уж точно.

+1

459

ИНЕ написал(а):

Какой из меня Гитлер ?

Говорят что 2.0  :D

0

460

Топор написал(а):

Ром возможно кто то так и считает, но точнее будет собрали жопу в кулак и сье..лись куда глаза глядят. А вторые без выбора скажем так. Вот как это есть по факту если не вуалировать.

romeo написал(а):

Ну вот ты и подтвердил мои слова 

Ты своим постом лишь подтвердил что я написал выше и запустил очередной виток героизации   

Отредактировано romeo (Сегодня 20:09:31)

мне этот спор напоминает лишь одно действие..: одному въе@али по левому яйцу, а другому по правому и вот они стоят и выясняют кому больнее было.
не сугубо к цитируемым, а такой себе - общий шаблон.

Отредактировано Sneg (2016-03-12 22:31:09)

+1

461

Satyr написал(а):

ИНЕ
умник а пулиж ты съипался от этого нормального состояния в ненормальное?

тут слово "нормальное" явно режет слух и глаз, но посыл ясен и понятен и де-факто Ине, вроде и прав.

+1

462

Sneg написал(а):

мне этот спор напоминает лишь одно действие

Спора нет никакого, общий смысл в том что "печально" это и в одном и другом случае. Сама причина как факт. Не важно кто куда уехал, и уж тем более остался на месте.

Отредактировано Топор (2016-03-13 00:34:11)

0

463

Топор написал(а):

Не важно кто куда уехал, и уж тем более остался на месте.

Отредактировано Топор (Вчера 23:34:11)

Всё важно. Всё нужно. И каждый находится там, где выбрал. И каждый отстаивает право своего выбора. И вместе с тем, мы все вместе делаем общее дело, вместе создавая наиболее полную картину. И каждый отвечает за свой участок этой картины.

И на Донбассе привыкли делать основательно и на совесть. Поэтому каждый ответственно подходит к демонстрации своего выбора.

Имхо

+1

464

Немного о гастрономии ещё.

Сегодня ходил в большой супермаркет недалеко. В числе прочего там есть большой гастроном. И вот, у одной из стен появился ряд с большими стеллажами с продуктами из разных стран. Азия представлена различными экзотическими соусами карри, чили, манго. Есть рыбные соусы. Всякие ароматные приправы. И молоко кокоса в консервированных банках. Далее стеллаж Китай с рисом, соевыми соусами, какими-то консервированными овощами, салатами. Далее два стеллажа Russland (гой ты еси земля Русская). На русских полках стояли продукты марки Довгань (халва, вафли, конфеты Мишка косолапый, пряники, бублики, сгущёное молоко, консервированная фасоль, аджика, рассольник, сатэ). Плюс к этому семечки, малосольные огурчики. Огурчики и помидоры из украинского города Нежин, что в Черниговской области. Вино из Молдовы. Сгущёнка из Белоруссии. Гранатовый сок с Кавказа. Калининградские шпроты и рыбные консервы. Греча. Далее стеллаж из Турции. Чай, турецкие сладости. Кашка кускус, халва, консервированный турецкий орех (что-то вроде фасоли). Перец, томаты. Потом стоял стеллаж из Мексики. Острые соусы, тако, буритто и чипсы, чипсы, чипсы, консервированная фасоль.  Далее шёл стеллаж с пометкой USA. Здесь на полках стоял попкорн, ореховое масло, мексиканские соусы для салатов и барбекю, консервированный французский томатный суп, итальянски макароны с сыром. Следом шёл стеллаж из Франции (Frankreih - Франконский рейх). Пуддинги, майонезные соусы, йогурты, консервированные супы томатные, из спаржи, паприки, грибов. Далее стеллаж из Италии. Ризотто, спагетти, пицца, макаронные изделя всех мастей и приправы в баночках, консервированные овощи. Ну и завершало ещё пара стендов продуктов из Средиземья (Mediterran). На этой полке я отдельно отметил греческие маслины. Именно крупные, зелёные, без уксуса, обработанные солью маслины.

Я взял на пробу банку маслин греческих, турецкий кускус и потопал осваивать автоматическую кассу. В магазине есть несколько привычных нам касс с кассиром и транспортёрной лентой. А также есть место с четырьмя автоматическими кассами и одним администратором-кассиром, который помогает и следит за порядком на этих кассах. Это кассы для особо сознательных. Кассы стоят квадратом. Пореди стоит кассирша и следит за ними сразу. Перед кассами на полу нарисована линия. Перед ней нужно стоять и ждать, когда одна из них освободится. Мы с приятелем не срузу заметили эту линию и вошли в пространство, сразу сделав очередь непосредственно у одной из касс. Но немка нас не прогнала. Очевидно, есть инструктаж относиться лояльно, чтобы не вспугнуть и не отбить охоту освоить новшество. В общем, подходишь к кассе. На мониторе выбираешь язык (семь языков, включая русский). Касса начинает говорить-комментировать женским голосом вслух. Достаёшь по очереди из корзины каждый продукт и сам сканируешь его штрих-код. Далее кладёшь этот продукт в автоматически подготовленный и открытый пакет. Одновременно, на экране высвечивается процесс наполнения чека. Когда все продукты отсканировал, жмакаешь на экран монитора, мол завершить покупку (там было написано смешно... Вывершить покупку). Далее выбираешь способ оплаты: наличные, карточка. Оплачиваешь. Выползает чек с покупкой. На чеке есть штрих код. Направляешься к выходу от кассы и упираешься в автоматичекий турникет. Чтобы ворота открылись, сканируешь на стойке ворот штрих-код своего чека. Ворота открываются и выходишь из территории магазина.

Мне понравилось. Очередей нет. Всё быстро. Главное, самому не напортачить и чётко следовать алгоритму. Должен заметить, что это новшество неспеша входит в жизнь. Народ по старинке идёт протоптанной тропой, на кассу где сидит живой кассир, который поздоровается приветливо и потом пожелает приятного дня, а ты ему в ответ... Короткое, но всё же общение. Особенно для тех, кто ограничен общением. Например, старики и инвалиды. И порой, кассир в магазине это единственный с кем они могут поговорить. И всё же, автоматизация мне нравится. Хотя тоже такой момент... Один кассир на четыр кассы.

http://s019.radikal.ru/i601/1603/d6/dcc6886f2ba5.jpg

Ремарка. Пришёл домой, отварил кашку кускус. Очень быстро варится. Воздушная. Чем-то похожа на пшено, но намного мягче, намного. Неожиданно решил кусочек сыра Гауда положить поверх каши на вилке. И открыл для себя новый вкус. Теперь в ряду с гречей со сметаной и соевым соусом, пшеничной кашей наимелкого помола Артек с салом, в любимое ещё добавился турецкий кускус с твёрдым сыром Гауда. Думаю, Рокфор или Радомир тоже подойдут. Но Гауда посуше и своим пикантным вкусом попал в точку.

Отредактировано Тримир (2016-03-13 02:45:10)

+2

465

Кажется, я разобрался с протоколом интервью. Всё же немцы записали мою историю немного на свой сумбурный манер, оставив за собой право выбрать как со мной поступить в дальнейшем. И думаю, что сразу же прислав мне протокол интервью, они вполне дали мне шанс подкорректировать его. В смысле, побороться за своё желание продолжать находиться в этой стране.

Отредактировано Тримир (2016-03-13 02:49:44)

0

466

"Ремарка. Пришёл домой, отварил кашку кускус. Очень быстро варится. Воздушная. Чем-то похожа на пшено, но намного мягче, намного. Неожиданно решил кусочек сыра Гауда положить поверх каши на вилке. И открыл для себя новый вкус. Теперь в ряду с гречей со сметаной и соевым соусом, пшеничной кашей наимелкого помола Артек с салом, в любимое ещё добавился турецкий кускус с твёрдым сыром Гауда. Думаю, Рокфор или Радомир тоже подойдут. Но Гауда посуше и своим пикантным вкусом попал "
Я так для себя недавно открыл чечевицу. Очень прикольная кашка. Разваривается в пюре. Вкус необычный , но приятный.

+1

467

Sneg написал(а):

Я так для себя недавно открыл чечевицу. Очень прикольная кашка. Разваривается в пюре. Вкус необычный , но приятный.

Суп на куриных потрошках с чечевицей просто объедение  :flag:

+1

468

Сегодня иду в школу, а там на улице проходит митинг.
Группа людей приличного количества. Настроение решительно-приподнятое, но не агрессивное. Все одеты в красное, флаги, плакаты. Сооружена сцена и оттуда в микрлфон вещают выступающие. В ответ толпа гудит, хлопает, стучит в барабаны, но не очень громко. Чтобы не разбудить кота в квартире через дорогу. Чтобы хозяйка кота не обратилась в полицию за оказанное неудобство. За сценой висят плакаты, поясняющие цель мероприятия. Гражданское мероприятие проходит без участия алкогольных напитков, замусоривания площади, присутствия полиции, перекрывания проезжей части. Это и есть акция в гражданском обществе.
Школа находится через дорогу. И, я должен заметить, что митинг совсем не мешал уроку. Преподавателю не приходилось повышать голос. Только окна закрыли в классе и всё. В 11 утра на площади было уже пусто. Митинг закончился.
Мероприятие проводил местный профсоюз. Требовали повышения оплаты труда на пять процентов (+5%).

http://s12.radikal.ru/i185/1603/64/4f7bb65dbf90.jpg

+1

469

На носу католическая Пасха. С 25 по 28 марта включительно. Магазины активно готовятся. Пасхальное яйцо и пасхальный заяц - главная тема украшений.

http://s018.radikal.ru/i527/1603/02/48a3d6b7a168t.jpghttp://s015.radikal.ru/i333/1603/06/c06b846a8311t.jpghttp://s020.radikal.ru/i712/1603/54/1589d031f97ft.jpghttp://s020.radikal.ru/i717/1603/11/8c78543966e0t.jpghttp://s06.radikal.ru/i179/1603/65/446d6a6b520ct.jpg

Отредактировано Тримир (2016-03-17 00:09:49)

0

470

Недавно был в русском магазине. Продуктовый. Кашу покупал и сало. Сало просто отличное. И вот, на одной из полок увидел халву из Дружковки (Донецкая область). Халва свежайшая. Нож резал халву свои весом, нажимать почти не приходилось. Также в магазине есть доска объявлений. Самые разные.

http://s13.radikal.ru/i186/1603/60/5db2601b1651.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1603/d6/522566617e2a.jpg
http://i053.radikal.ru/1603/9c/9c509d7ba838.jpg

Отредактировано Тримир (2016-03-17 00:20:32)

0

471

У знакомого социальщика есть проблемы с кожей. Пошёл к врачу. Как социально-защищённому врач выписал ему бесплатный рецепт. В аптеке выдали медикаменты и чек. Я чек сфоткал. Общая стоимость медикаментов по этому чеку, которое компенсирует государство - 104 Евро.
Социальщик это человек с низким уровнем доходов. Что-то около 9000 Евро в год. Если доходы - выше, то многие социальные льготы не положены. Как-то: медицина, проезд в транспорте, аренда квартиры, всякие детские выплаты, ещё что-то. Те, кто имеет доходы, близкие к нижнему уровню, стараются только часть денег получать официально. А часть денег получать в конверте. Для них полностью показать свои доходы, значит лишиться социальной поддержки государства. Поэтому, имеет смысл полностью отказываться от социальной поддержки, только когда доход прилично превышает все социальные выплаты, которых лишаешься. Такой доход имеют узкие специалисты-иностранцы и большинство немцев. Меньшинство немцев и все остальные в своих доходах находятся в этой самой серой зоне. Я полагаю, это сделано намеренно. Этот инструмент искусственного разделения помогает сдерживать индивидуальный материальный рост и независимость от государства. Государству выгодно, чтобы большая часть населения зависило от него. Так, государство может влиять на население. Многие в итоге остаются в рамках социальной ступени, которое определяет им государство. С одной стороны, это снижает уровень конкуренции внутри каждой профессии. С другой стороны это мотивирует расти только тех, кто все свои силы направляет на это. И общество признаёт таких людей, потому что знает, сколько надо потратить сил, чтобы вырваться из липкой ступени человека с низким уровнем доходов. А учитывая тот факт, что блат и корпупция здесь отсутствуют в буквальном виде. Блат присутствует только на государственном уровне (Германия для немцев, а потом для остальных).
И таким образом, богатые мирно соседствуют с бедными. Хотя вынужденно бедных здесь нет. Есть такие по призванию. Богатые платят большие налоги, чтобы мирно жить с бедными. А бедных подкармливают и мешают вырасти, чтобы они не мешали богатым.
Славянскому человеку такое положение дел невыносимо. Как для тех, кто приехал вчера, так и для тех, кто уже живёт здесь 20 лет. Это общее. Славянин пришёл из системы, где естественно расти вверх, а не вширь. Славянам вширь и так есть где разгуляться.
Германия кайф для тех, кто не заморачивается про свой карьерный рост.
Ничего бесплатно не бывает. Всё равно платим, так или иначе.

И всё же, я вижу вокруг, что такое положение дел устраивает практически всех, кроме славян. Здесь распределение ВВП на душу населения более равномерно. Все материально живут неплохо, некоторые материально живут очень хорошо. И почти нет тех, кто материально живёт откровенно плохо - выживает. Пока я не понимаю до конца - хорошо это или плохо. Применимо ли это на территории, которая не имеет западной модели.

http://s018.radikal.ru/i527/1603/93/53297e2007fa.jpg

Чтож. Теперь я понимаю, как можно регулировать этот вопрос, чтобы "и волки были сыты и овцы целы".

Отредактировано Тримир (2016-03-19 14:37:59)

0

472

Сегодня случилась история. У нас в комнате 4 больших окна. И солнечная сторона дома после полудня. Уже сейчас весной бывает очень жарко в комнате. Ну и нас четверо. Есть один полноценный холодильник. И есть беспокойство, что летом его будет не хватать. Потребуется дополнительно покупать воду, соки и всё такое. И меня определили как самого немецко-говорящего и делегировали к хаус-мастеру (завхозу). Я пошёл с товарищем и взял слово перед хаусмастером. Мол, нас четверо, забиваем продуктами холодильник. А есть ли у вас ещё один холодильник?... Нам надо два. Он почему-то заулыбался и категорически сказал: нет! Это дорого и никаких шансов.... Ну ладно, мы ушли... И вот вечером сижу, учу немецкий и вдруг понимаю, что у меня в голове и на языке сегодня утром холодильник проходил под кодовым названием Fernseher.... Завтра опять пойдём.

+2

473

Тримир написал(а):

Fernseher

Телевизор http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

474

Тримир написал(а):

У нас в комнате 4 больших окна. И солнечная сторона дома после полудня. Уже сейчас весной бывает очень жарко в комнате. Ну и нас четверо.

летом опа будет, просите кондер ))
ну или светоотражающей пленкой для окон озадачтесь.

0

475

Sneg написал(а):

летом опа будет, просите кондер ))
ну или светоотражающей пленкой для окон озадачтесь.

Не положено. Но есть отличные плотные шторы и возможность открывать все окна на провертивание.

0

476

Вот какую штуку сегодня встретил.
http://s020.radikal.ru/i702/1603/b3/50d60a15ebef.jpg

А ещё, выглянул в окно, а там белка по дереву бегает. И соловей заливается. И очень тихо. Хотя, околоцентральная часть города. Вообще, Нюрнберг удивил на предмет зверей и птиц, которые живут в городских парках. Вот куда дикие гуси прилетают на зимовку.
http://s019.radikal.ru/i613/1603/90/8051ef5f09ca.jpg

+4

477

Тримир написал(а):

Вот какую штуку сегодня встретил.

Хорошая штука 20 000+ евро (так как тюнили серьезные ребятки)

0

478

Тримир написал(а):

Недавно был в русском магазине. Продуктовый. Кашу покупал и сало. Сало просто отличное. И вот, на одной из полок увидел халву из Дружковки (Донецкая область). Халва свежайшая. Нож резал халву свои весом, нажимать почти не приходилось. Также в магазине есть доска объявлений. Самые разные.

Отредактировано Тримир (2016-03-17 01:20:32)

Доброго!
Вот уж удивился, увидев нашу продукцию на Вашем фото.
А еще удивительней, что цена там не на много выше, чем здесь.
Кстати, ее делают в Алексеево-Дружковке. В Кондратьевке, по местному.

С уважением - ДОКТОР.

+1

479

Сегодня 22.03.2016. Такой день как этот случается. Таких дней как этот становится больше. Мы всё больше погружаемся во тьму.
Пару дней назад первый раз плохо и беспокойно спал в Нюрнберге. Несколько раз просыпался ночью и ворочался. Как-будто на сердце шлакоблок поставили. Кое-как приспособился и заснул. На утро оказалось, что не у меня одного был плохой сон. Вчера начал делать домашнее задание по немецкому. И в предложении Wo gehst du hin? (Куда ты идешь?), я машинально добавил букву Wo gehest du hin?... Перевод составился почти как на старо-славянском (Где грядеши?)... Мне это запомнилось почему-то.

А сегодня, как сложилось, пошёл в школу. Нас 18 человек в классе. В группе 12 сирийцев-иранцев-иракцев, итальянка, болгарка, молдаванка, литовец, чеченец, и я. Мы уже есть дружный класс, где разделения по вере, национальности не чувствуется. Преподаватель - скромный немец лет 50-ти родом из Казахстана. Родной язык его - русский. Мы едины. Есть немногие те, кто учится лучше. Есть многие те, кому язык даётся медленнее. Сегодня урок начался как обычно. А потом что-то произошло. Мой сосед по парте, сириец лет 20-ти как-то необычно старался сидеть как можно ближе ко мне, словно пытался спрятаться от дождя. Потом, на перемене ко мне подошёл другой сириец (у него роль хулигана в группе) и прекрасно зная моё имя, снова спросил как меня зовут и представился сам. И интонация у него была не традиционно немного хулиганской, а очень даже миролюбивой. И вот, перемена закончилась и кто-то затащил в класс горячую новость о том, что в Брюсселе масштабный терракт и обвиняют сирийцев в содеянном. И сразу вдогонку прилетела ещё новость об очередной изнасилованной девочке группой сирийских беженцев. И это всё заставило возникнуть напряжению в классе. Урок пошёл строже, немного жёстче. Как результат - на следующей перемене уже звучали слова от русско-язычных о том, что и школа плохая, и преподавание, и что сирийцам отдают предпочтение специально. Чувство единства и мира дало трещину. Все простые непричастные к терракту очень неуютно себя почувствовали.

Пришёл домой и целый день наблюдал как то тут, то там на ровном месте возникают конфликты....

Природа терракта построена на востребованности в чувстве страха, беспокойства, раздражении, ярости, чувство территориальности. Все эти реакции животного мира называют инстинктами. Инстинктами выживания человека, к которым присоединили: любовь, выраженную в ненависти; сердечность, выраженную в неприязнь; индивидуальность, выраженную в ограниченной самоисключительности.

И эта востребованность для тех, кто ставит человечество на ржавые рельсы вот такими методами. Коллективный страх есть ресурс. Этот ресурс можно направлять в необходимую сторону. Так формируется предпосылка возникновения очередной грязи. Люди замыкаются, активно продуцируя этот ресурс. Всякое разделение способствует этому. На этом строится сцена, на которую выходят митинги и призывы защитить от...  Вслед за митингами теперь раздают оружие. Для защиты идеалов, принципов. Страха достаточно. Достаточно ресурса, чтобы подтолкнуть далее. Далее следует кровь невинных. К страху подсоединяют ненависть, усиливая эффект. Учитывая объём внимания со стороны общества - эффект как от ядерного взрыва. Но! Инфраструктура цела, налогоплательщики тоже. А вот система управления (власть) разрушена. С минимальными потерями.
Цель терракта - запустить "ядерную" реакцию. Где, с одной стороны граждане Евросоюза, которые боятся и не хотят. С другой стороны, беженцы с войны, которых загоняют в угол, чтобы они дали бунт. Чтобы каждый встал на защиту своих идеалов, своего дома, своей жизни. Вы заметили, что на вооружение взят принцип защиты? Праведный и освящённый принцип. Нападать стало неправильным. "Правильно" - защищаться. При этом, разрывая все взаимосвязи, уходя в автономию. Становясь более ограниченными.

Полагаю, с этими событиями во Франции пару месяцев назад и сегодня в Брюсселе, мы становимся свидетелями как накапливают новый ресурс страха для сооружения новой дыры. Такой как война. Куда только проваливается бесследно и никакой жизни обратно.

Чтож, также, полагаю, заявления Евросоюза о переходе автопромышленности к 2050-му году на электродвигатели вызывают озабоченность в Америке, России и на ближнем Востоке. Везде, где качают нефть. Терракты это также попытка заморозить эту программу.

Отредактировано Тримир (2016-03-22 23:39:28)

0

480

В прошлую субботу, приятель принёс ламинированную газету. Муниципальная газета-афиша Культура на русском языке. Должен признать, что русская атмосфера довольно широко представлена в Нюрнберге. Украинское пространство представлено присутствием украинской католической церковью.

И вот, газета... Ознакомился и выбра ближайшее мероприятие. Им оказался спектакль "Rabbits-Schmabbits" по произведению израильского автора Эдгара Керета, представленный арт-пространством Artischoker при поддержке Русский Театр Нюрнберг. Поставила спектакль выпускница ГИТИСа Мария Жаркова (Берлин). Чтож, вычитав все эти регалии, решаюсь потратить 14 евро на культуру и сходить.

Добрался по адресу в центре города. Скромный вход. Клубное помещение. Витает дух андеграунда, что-то вроде Gang'Ю'bazz Bar образца 2003 года в Донецке. Небольшой отдельный зал со скромной по интерьеру и размерами сценой, пара экранов под проекторы по бокам. Идёт видеоряд и музыкальный проигрыш. Публика собирается. Напротив сцены небольшой наклонный зал на 35-40 мест. В общем, расселись. Публика самая разнообразная и интернациональная. Там были не только русско-говорящие, но и немцы, и турки и ещё кто-то.

Начался спектакль и сразу сцена увлекла за собой. При аскетичном антураже, игра актёров была очень качественной. Они полностью завладели моим вниманием. Начало было просто невероятное. На сцене появляется нескладный худобный молодой персонаж и начинает на немецком читать. (Мне становится грустновато. Я пришёл вроде в русский театр). Следом появляется второй молодой актёр и по сценарию выхватывает пистолет и начинает третировать нескладного, при этом говоря на отличном английском с американским акцентом. (У меня появляется недоумение, любопытство). Далее по игре появляется третий персонаж. Эдакий кряжистый, полнолицый, лет 50-ти мещанского вида мужичок. И он на русском языке пристаёт к немцу, которого держит на мушке американец, с целью проведения соцопроса. На графе национальность, немец по русски отчётливо кричит, что он еврей. Далее русский мужичок выхватывает револьверы из-за пазухи и наставляет на немца и американца.  (У меня отвисает челюсть и я весь уже в спектакле). Я наблюдаю на эту первую сцену в спектакле и вдруг мне приходит мысль, что вот оно... на маленькой сцене для обычного зрителя открывается сегодняшнее положение Европы и Германии в мире, где Америка и Россия выясняют отношения, всячески терроризируя Европу. (О том, что буквально через два дня произойдёт терракт в Брюсселе, я, конечно же, ещё не мог знать).

Далее, сцены менялись. Появились ещё один молодой актёр и две молодых актрисы. В каждом отрывке актёры брали новые роли на других языках. Язык, вообще, стал словно дополительной характеристикой того или иного персонажа. Вопрос и ответ звучали на разных языках. И где-то посреди спектакля, когда в очередной сцене худощавый немец вдруг разыграл фрагмент на чистом без примесей украинском, а ему ответила немка на арабском, которая десять минут назад давала монолог на русском... язык, как таковой, вообще перестал быть для меня идентификатором. Спектакль шёл одновременно на пяти языках: немецком, русском, английском, украинском, арабском. Не уверен, был ли хоть один зритель, который владел всеми. Актёры играли роли на двух-трёх языках каждый. Та эмоционально раскрытая жизнь, которую они играли, не требовала никакого перевода.

Ещё одна сцена запомнилась. Тот самый американец уже играл роль сына и что-то кричал своим родителям на немецком. Тот самый русский, но уже на украинском языке, обнимал этого уже немца и приговаривал : "Синку, не треба!".... А роль матери достался актрисе, которая отвечала на русском.... Мать русская, отец украинец, сын немец. Вот такая сцена сложилась.

Ещё одна сцена запомнились. Там, где Германия в лице ЕС в красном платье кормит пиццей (собой) и русского мужичка, и американского ганстера, и немецкого еврея. В целях сохранения себя. А за кадром осталось, как пиццу принесла курьер-турчанка говоря на немецком.

Спектакль закончился. Евреи таки умеют делать талантливые вещи. А выпускники ГИТИСа ставить. И актёры, в которых намешано столько кровей - играть. Я надел куртку, подошёл к администратору и признался, что не ожидал такой глубины... Она хмыкнула в ответ. Прихватив с собой буклет с культурными событиями Нюрнберга, вышел на улицу. На часах было около десяти вечера. Спекталь шёл порядка двух часов. Хорошо бы с кем-нибудь обсудить. Да не с кем. На мгновение промелькнуло чувство: одним я эмигрант, другим иммигрант.

На углу закрывался киоск с уличной продажей турецкого донер-кебаба, шлейф жареного мяса немного приободрил меня. Вспомнил, что на сегодняшний день я даже не полноценный признанный беженец. От такой иронии стало ещё веселее. А уж перспектива возвращаться в общежитие и новая студенческая жизнь в почти сорок лет, вообще придала ветру и лёгкости моей голове.

http://s019.radikal.ru/i624/1603/0a/8748343bdf12t.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1603/89/8bdb3936c031t.jpg http://s017.radikal.ru/i404/1603/d3/03de9946f8d2t.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1603/7d/2a231ca0400bt.jpg http://s017.radikal.ru/i420/1603/01/8d9787891546t.jpg

Отредактировано Тримир (2016-03-23 01:26:12)

+2

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии