Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 481 страница 510 из 816

481

Погулял сегодня немного по городу, сделал несколько снимков. Интенсивный немецкий очень нагружает голову. Чтобы как-то разрядиться, сплю. Впервые в жизни столкнулся с возрастным фактом. Голова уже не схватывает с первого раза. Память загружается медленнее. При прочих равных условиях, двадцатилетние рядом за партой усваивают материал быстрее. Чтож, приходится корректировать свои перспективные планы под это условие. Я привык учиться в полуха, особо не напрягаясь. А сейчас приходится выкладываться полностью, чтобы усвоить 65-70% материала. Прикинул, в день уходит до 8 часов на немецкий. Первый месяц интенсива вымотал. А впереди ещё пять таких. Но понимаю, что без языка я буду находиться на самой нижней ступени. Радует, что преподают на все деньги и даже больше.

http://s48.radikal.ru/i119/1603/a0/a7dd7567cdb0t.jpg http://s018.radikal.ru/i514/1603/04/cfe650a88e8at.jpg http://i026.radikal.ru/1603/9f/aae732b28c9ft.jpg http://s50.radikal.ru/i129/1603/4b/0759ddf62949t.jpg http://i057.radikal.ru/1603/80/d14420e856f2t.jpg http://s02.radikal.ru/i175/1603/e1/df5ebba5365dt.jpg http://s018.radikal.ru/i524/1603/32/9605719f5fd4t.jpg http://s019.radikal.ru/i606/1603/7c/4be10512e034t.jpg http://s018.radikal.ru/i509/1603/53/b4b4fac4fdc3t.jpg http://s19.radikal.ru/i192/1603/ae/5fe86bc69c84t.jpg http://s019.radikal.ru/i621/1603/18/3fece1ea260et.jpg

Отредактировано Тримир (2016-03-24 20:19:07)

+2

482

Тримир написал(а):

Прикинул, в день уходит до 8 часов на немецкий

:cool:

0

483

Такая штука любопытная. Купил в магазине пачку моцареллы (на пачке указано два веса) 200 грамм, и сухой вес в 125 грамм. Пришёл домой и открыл пачку. Кружок сыра лежал в жидкости. Вес упаковки с водой - 200 грамм. Вес самого продукта - 125 грамм. Скурпулёзная педантичность до занудства. Улыбнуло. Где-то это напомнило меня в каких-то моментах.

http://s61.radikal.ru/i174/1603/c6/4a385600539bt.jpg http://i069.radikal.ru/1603/02/b6aa550afe9at.jpg

Сырок оказался волшебный по вкусу. 55 евроцентов за пачку.

Отредактировано Тримир (2016-03-24 20:32:35)

0

484

Выходные прошли очень насыщенно. Анонсирую фото и видео-репортаж с мест событий. Уличные музыканты, выставка копии жд/станции Омаха (штат Небраска) в музее игрушек, зоопарк Нюрнберга. Фото много, поэтому соберу в слайд-шоу и поделюсь в течение недели.

Также, была микровстреча одноклассников, лунапарк, большое колесо обозрения, американские горки, качели-карусели, бодание на электро-машинках, большой жёлтый дом-пивная с литровыми кружками и славной живой музыкой 80-х европейских, вьетнамская кухня.

Новый супер-велик с электромотором, пара каноэ на крыше вольво, и несколько новых фото Нюрнберга....

Четыре дня выходных прошли хорошо. Впереди опять школа, курсы вождения, тесты, экзамены и т.д.

0

485

+1

486

В один из дней прошедших выходных, совершенно спонтанно, после обеда я поехал в зоопарк. От главного жд вокзала идёт трамвай 5-й номер. Конечная остановка - Зоопарк. Сначала за окном мелькали жилые кварталы, потом промзона сверкающая металлом и чистотой, потом лес и, наконец-то, конечная закруглённая остановка. Рядом большая автостоянка, полостью заполненная авто посетителей. Покупаю большую баранку с сыром в Павильоне и иду на кассу. Очередь движется довольно быстро. Рассеянно посматриваю по сторонам, жуя баранку. Как-то незаметно и аккуратно две женщины пытаются тихонько-легонько просочиться мимо меня вперёд очереди, поглядывая на мою реакцию. Слышу знакомую русскую речь. Пропускаю их вперёд и вижу облегчение и благодарность в глазах. Передо мной к кассе всего один немец. Куда барышни торопятся? Или это привычка? Вижу как немец предъявляет свой аусвайс и покупает годовой семейный билет-абонемент в зоопарк за 65 евро. На стенде рядом с кассой в прейскуранте значится, что граждане с социальной картой жителя города отовариваются однодневным билетом за 6 евро. На общих основаниях такой однодневный билет стоит 12 евро. Достаю Нюрнберг-пасс, свой аусвайс и 6 евро. И становлюсь обладателем одноразового билета на целый день и приложением-картой Зоопарка.

Нюрнбергский Зоопарк это 75 вольеров и ландшафтных территорий на площади, которую можно обстоятельно обойти примерно за 5 часов. Большинство птиц и зверей находятся в открытых обустроенных вольерах. Большинство животных из Африканского континета. На улице весна и звери только начинают просыпаться в сторону лета. Прогулявшись по территории около 2-х часов, у меня начало возникать ощущение, что вся эта история с эволюцией Дарвина только для тех, кто изучает природу планеты по книжкам в школьном классе. Попади я за перегородку в вольер, шансов на выживание у меня ровный ноль. Человек может дать конкуренцию попугаям, сусликам, мишке панда. Все остальные сильнее, быстрее, ловчее, крупнее. Я больше стал понимать африканцев. Их незаметное и скромное поведение даже в человеческой среде это результат вот такой вот эволюции. Человек это пища животного мира, аутсайдер конкурентной борьбы за выживание. Прогуливаясь среди мамаш с детьми и колясками, розовощёкими папашами с пивным животиком и беззаботным видом у меня возникло чувство диссонанса. Как те, кто сидит в вольере и превосходит в базовых категориях во всём, находятся в подчинении тех, кто в этих самых категориях тотально отстаёт? Такое впечатление, что был ещё кто-то, кто превосходит зверей и птиц. И этот кто-то так отрегулировал жизнь на этой планете, что стало возможным человеку в очень узких условиях с помощью целого дополнительного набора для выживания думать, что он - человек - есть доминирующий вид природного мира. И эти кто-то, создав эту иллюзию, вместе с Зоопарком Нюрнберга, ушли на задний план, оставив на виду мамашу с двумя маленькими детьми, которые рассматривают гориллу и фотографируют её, будучи в иллюзии безопасности. И вместе с тем, полагаю, такой открытый зоопарк даёт возможность почуять свою беззащитность и понять, что интеллект это единственное, что может помочь спастись за пределами человеческого комфортного проживания. Полагаю, это дополнительный мотиватор для детей, которых ведут в зоопарк. Безусловное доказательство необходимости учиться, чтобы выжить. А детей в этот день было море. Ещё раз убеждаюсь, что немцы это очень продуманная нация.
За три часа мне удалось обойти примерно 70% территории. Много разного я не успел повидать. Не прокатился по внутренней жд дороге. Но всё же наснимал фотографий. Также, прямо на территории этого ландшафтного зоосада есть пара благоустроенных кафе, много туалетов, лавочек, мест отдыха. И обязательно с хорошей панорамой. Всё сделано для отдыха. И очень быстро пропадает ощущение, что находишься в городе.

Заметил, что вольеры с парнокопытными и травоядными мало кого интересовали. А вот хищники пользовались большой популярностью. Бытует мнение, что у хищника шансов выжить больше.

Чтож, более обстоятельно, когда деревья покроются зеленью, будучи уже в кроссовках, я ещё раз прогуляюсь этим полу-диким местами.

Ремарка. Помню одну просёлочную дорожку, которая вела под уклон и попорачивала за угол. И цепь была опущена. Но никто из посетителей не хотел проверить, а что там за углом? Все топали по асфальтированной дорожке.

http://s019.radikal.ru/i616/1603/f6/356d5089c2dc.jpg

По дороге домой, после зоопарка и того носорога, который резво бегал вдоль вольера и призывно поглядывал на меня.... я думал о том, что на самом деле на этой планете очень не много мест принадлежит человеку для безопасной жизни. Люди умудряются ещё и внутри своей маааленькой территории усложнять себе жизнь. Сами.

Отредактировано Тримир (2016-03-31 00:52:11)

+4

487

PS. Жаль, нет безлимитного интернета. Поэтому, ролик собрал в начально-сносном качестве. А также сделал ролик в качестве 4к. Всё выглядит ещё точнее, ярчке, чётче, подробнее. Но, 5 минут видео занимают 20 гб.

+1

488

Чем дальше учу немецкий, тем больше интересных ассоциаций возникают, связанных с переводом и произношением того или иного слова. И это даёт ещё больше понимания того, как устроена эта жизнь вокруг.

Когда я произношу по немецки fangen (ловить, поймать) - в памяти всплывает одно имя... Ванга... Та самая провидица из Болгарии. Люди шли потоком за предсказанием своего узкого будущего. И она открывала, тем самым утверждая дальнейший сценарий. Так поступают ловцы душ. Скольких ей удалось поймать? Недавно в интернет-моду вошло говорить "вангую",  зачастую прогнозируя негативный сценарий развития событый. Можно ли сказать, что те, кто так поступает, берут на себя роль ловца душ?

Есть немецкое слово brechen (ломать, разрушать). А в украинском языке есть созвучное слово брехня (обман). Что происходит, когда брешут? Ломают, разрушают договорённости, договоры, контракты, данное слово. Ломают, разрушают реальность, подсовывая иллюзию и обман. Брешут.

Есть такое слово leihen (одалживать, занимать). То, как произносится это слово, оно созвучно с анлийским словом Liar (лжец). Как часто человек, который одалживает-занимает, впоследствии оказывается лжецом? Не редко занимают зная, что отдавать не будут, не хотят, не могут. Как часто лжецы пытаются одолжить или занять у кого-либо? И что мы делаем, обращаясь с просьбой одолжить-занять? Мы порождаем зло (злость). Или в себе, если нам откажут. Или в других, если нам занимают. Ведь человек просит у того, кому есть что дать. Ведь человек просит не для того, чтобы возвращать. Возвращать долги это такая же редкость как и выигрыш в лотерею. Играют многие, но очень мало тех, кто с лёгким сердцем добровольно возвращают. И если бы речь шла только о деньгах, есть и другие категории, нематериальные. Как реальные так и навязанные.

Есть такое слово существительное - Ehe (супружество). Когда все твои начинания поддерживаются. Когда думаете в унисон. Когда сам становишься эхом тех мыслей и мнений, которые присутствуют в супруге. Роберт Рождественский как-то написал текст к песне "Мы эхо".

Создаётся стойкое ощущение, что всё это дробление на многие языки сделано с целью, чтобы мы как можно меньше знали себя. Чтобы как можно сильнее затруднить это очень важное - знать себя больше, чтобы через это знать больше других и мир вокруг. Знать, понимать, верить на основе знаний... И всё же языки хоть и раздроблены, но они взаимосвязаны. И не грамматикой или произношением. А вот тем самым раздробленным на кусочки единым общим смыслом. Когда целое было разбито.

Сегодня начался новый месяц в школе. Новый модуль обучения. Нас перевели в другой класс. Добавили ещё немного учеников. Параллельно, я начал потихоньку учить арабский. И обучать арабов русскому и немножко украинскому. Русский язык для арабов грубоватый и резкий. Они на слух не воспринимают некоторые наши буквы. И им трудно повторить. Трудности с артикуляцией. Мне арабский даётся легче. У меня тоже трудности с артикуляцией. Рот более зажат, более вязкий, чем требуется. Поэтому... я перестал пытаться правильно говорить по арабски и начал дышать им. Получилось эффектно. У арабов глаза округлились и они начали перешёптываться между собой: он говорит как араб... Какое-то мистическое неясное ощущение появляется внутри меня, когда я дышу на арабском. Словно я молюсь. Это очень отличается от ощущения, когда я говорю на немецком.

На русском я пространственно, объёмно мыслю. На арабском я перешёптываюсь, молюсь, выдыхаю жизнь. На украинском я способен любить. На немецком я конструирую, структурирую, отлаживаю. На английском я могу заговорить с любым незнакомцем, чтобы установить контакт. А ведь мы ещё много чего делаем в повседневной жизни. Какие языки и для чего конкретно подошли бы?

Каждый язык под конкретное действие. А теперь, если бы все языки объединить в один единый, общий и одновременно, чтобы все языки сохранили свою узнаваемость в едином. Один этот фактор позволил бы очень сильно изменить жизнь. К продуктивному лучшему. Сколько бы открытий реализовалось в мультикультурных командах?

Отредактировано Тримир (2016-04-02 01:00:24)

+1

489

Из нового, что удалось попробовать это батат (сладкий картофель). На вкус и цвет отдалённо напоминает как если бы если сварили картошку и гарбуз, потом перемешали. Получается гарбузяно-картофельная каша, что ли. Но вкус приятный, иногда можно покупать для разнообразия.

Также решил попробовать американской еды. В американских фильмах иногда показывают как арахисовое масло мажут на гренку и едят этот бутерброд. Купил банку этого масла. Стоит дорого: 3,5 Евро за 350 грамм. Притащил домой. Открыл. Первое, что это запах макухи... Потом вкус... Помните орешки солёные в банке под пиво?... Так вот именно эти орехи в мелкораздобленном виде, перемешанные с какой-то маслянной густой пастой. Вкус совсем не сладкий и не откровенно солёный. Вкус поджаренных орехов. Есть какое-то неуловимое родство между вкусом этого арахисового масла и продукцией МакДональдса. Пластмассовый невыразительный вкус. С одной стороны это хорошо, что нет искусственных вкусовых раздражителей, а с другой стороны.... Помните Матрицу и эпизод с белковой кашей? Вот это что-то оно близкое. Какой-то мёртвый прагматизм. В общем, это арахисовое масло полностью разбило мои стереотимы о нём, о том как его показывают в американских фильмах. В жизни оно совершенно не то, каким я себе его представлял. И я точно могу сказать, что я представлял себе это масло лучше, чем оно оказалось в жизни. Но строго говоря, я не могу сказать, что оно некачественное и плохое. Нет, это не так. Это качественный продукт, но тотально иной. Дружелюбным и распологающим к себе его нельзя назвать. Какая-то отдельно стоящая вещь в себе. Всё, что я до этого пробовал, также было необычным, но оно имеет свой вкус, который можно комбинировать с чем-то. А это арахисовое масло просто иное. И маслом не назовёшь. Арахисовая паста с мелкодроблённым арахисом без ярковыраженного вкуса. Сравнить не с чем, и скомбинировать чтобы придать вкус, не с чем.

http://s018.radikal.ru/i509/1604/9f/230a89c48d05.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1604/f2/81cfc29274f8.jpg

Но если хочется есть, лёгкий запах макухи делает своё дело.

Ремарка. Сегодня попробовал ещё раз. Неа, точно больше не буду покупать. Пока есть выбор.

Отредактировано Тримир (2016-04-02 15:42:49)

0

490

Я всгда думал оно сладкое типа сгущенки.

0

491

Тримир написал(а):

Из нового, что удалось попробовать это батат (сладкий картофель). На вкус и цвет отдалённо напоминает как если бы если сварили картошку и гарбуз, потом перемешали. Получается гарбузяно-картофельная каша, что ли. Но вкус приятный, иногда можно покупать для разнообразия.

Также решил попробовать американской еды. В американских фильмах иногда показывают как арахисовое масло мажут на гренку и едят этот бутерброд. Купил банку этого масла. Стоит дорого: 3,5 Евро за 350 грамм. Притащил домой. Открыл. Первое, что это запах макухи... Потом вкус... Помните орешки солёные в банке под пиво?... Так вот именно эти орехи в мелкораздобленном виде, перемешанные с какой-то маслянной густой пастой. Вкус совсем не сладкий и не откровенно солёный. Вкус поджаренных орехов. Есть какое-то неуловимое родство между вкусом этого арахисового масла и продукцией МакДональдса. Пластмассовый невыразительный вкус. С одной стороны это хорошо, что нет искусственных вкусовых раздражителей, а с другой стороны.... Помните Матрицу и эпизод с белковой кашей? Вот это что-то оно близкое. Какой-то мёртвый прагматизм. В общем, это арахисовое масло полностью разбило мои стереотимы о нём, о том как его показывают в американских фильмах. В жизни оно совершенно не то, каким я себе его представлял. И я точно могу сказать, что я представлял себе это масло лучше, чем оно оказалось в жизни. Но строго говоря, я не могу сказать, что оно некачественное и плохое. Нет, это не так. Это качественный продукт, но тотально иной. Дружелюбным и распологающим к себе его нельзя назвать. Какая-то отдельно стоящая вещь в себе. Всё, что я до этого пробовал, также было необычным, но оно имеет свой вкус, который можно комбинировать с чем-то. А это арахисовое масло просто иное. И маслом не назовёшь. Арахисовая паста с мелкодроблённым арахисом без ярковыраженного вкуса. Сравнить не с чем, и скомбинировать чтобы придать вкус, не с чем.

Но если хочется есть, лёгкий запах макухи делает своё дело.

Ремарка. Сегодня попробовал ещё раз. Неа, точно больше не буду покупать. Пока есть выбор.

Отредактировано Тримир (2016-04-02 15:42:49)

Масло Питер Пен вкусней этого.

Отредактировано skiper1 (2016-04-04 23:51:33)

0

492

Тримир, не ставлю цели обидеть, но твои "языковые исследования" уж больно напоминают одного известного товарища. В остальном, читать твое жизнеописание очень интересно

+1

493

http://s017.radikal.ru/i429/1604/1d/6fbe9c1bd150t.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1604/41/6319f6ecb766t.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1604/c9/4ef393cb7d82t.jpg

В канцелярском отделе вот такой стендик с поздравительными открытками.

Когда человеку 90 лет от роду желают счастья в дальнейшем пути (viel glück auf deinen weiter wegen), приходит мысль о том, что жизнь продолжается.

И проживая эту бесконечную, бескрайнюю, но какую-то вместе с тем коротенькую жизнь, вполне возможно что мы готовим себя к другой - настоящей жизни.

Хотел бы я прожить до 90-та лет, зная, что это тело потребует приспособлений и сторонней помощи, чтобы передвигаться от обеденного стола до туалета?.... не уверен.

Отредактировано Тримир (2016-04-06 16:18:22)

+1

494

В четвёртую субботу марта погода была солнечной. Встретив утро, позавтракав, думал чем бы занять этот день. И вот, обнаружилось, что именно в этот день в городском Музее игрушек открыта демонстрация исторической железной дороги. Следующая демонстрация назначена через месяц - на 30-е апреля. Подговариваю своего товарища и мы идём.

Нюрнбергский геолог доктор Вольфрам Бисмарк, на площади тридцать квадратных метров, в масштабе 1:64 воссоздал американский железнодорожный узел Omaha/Nebraska образца 1950 - 1974 года. Очень точная, аккуратная, детальная копия. Бисмарку потребовалось несколько лет, чтобы реализовать свой труд. Он никогда вживую не был на этом жд узле в Omaha штат Nebraska. Немного позже, Бисмарк передал завершённую модель в Музей игрушек Нюрнберга. Во время демонстрации, также рядышком в маленьком комнатке на экране проектора показывают снятый фильм об этом проекте. Фокус камеры движется вдоль жд путей, проникает внутрь зданий через окна, чтобы показать детализацию внутри помещений, стирая границу между воссозданной моделью и реальностью. Ну и конечно, чтобы придать движение статической картине, по путям ездит жд состав. Как в кино, так и на макете.

У меня сложилось впечатление, что те, кто приходит сегодня через немецкую нацию, способны создавать упорядоченные, детальные, функционирующие, гармоничные, безопасные миры... дистанционно. Не входя в эти миры непосредственно.

Правда, в структуре сегодняшнего дня безопасность и гармония это понятия, которые уступают место понятиям экспансия и расширение. Расширешие НАТО на восток, экспансия Кремля в структуру российского общества и сопредельных территорий.

Возможно, немецкая способность конструировать миры, это то, что американцы и русские берут себе, чтобы наполнять своим содержанием и динамикой спроектированную форму. И это, в том числе, почему Европа, как содержание и динамика, которая помещается в немецкую конструкцию, подвергается такому прессингу. Чтобы вынудить Германию принять сторону, отказавшись от своей европейского наполнения. От своей свободы и независимости от... Приняв относительную сторону, мы лишаем себя свободы, входя в поле подчинения. Мы подчиняемся тем, кто не абсолютен по своей природе и способен совершать ошибки. И мы становимся соучастниками таких ошибок. Иногда, выбирают так поступить. Чтобы помочь пройти путь тем, кто нуждается.

Какую сторону выберет Германия? Сегодня она признаёт этой железной дорогой Бисмарка, что принимала участие в создании Америки. И также она признаёт биографией президента Путина, что принимала участие в создании России начала 2000-х.

Дистанционно.

http://s020.radikal.ru/i712/1604/49/a6456ba8106at.jpg http://s018.radikal.ru/i511/1604/e0/6abaa4e42409t.jpg http://s020.radikal.ru/i721/1604/a5/ed1c020794f5t.jpg http://s019.radikal.ru/i643/1604/b8/c5e7c986b3dat.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1604/b4/6e9beba1a7bet.jpg http://s008.radikal.ru/i303/1604/5a/89b19fde6f99t.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1604/0f/517b224aac28t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1604/24/d87ca72664e6t.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1604/1f/123956a0891ft.jpg

Отредактировано Тримир (2016-04-06 16:16:03)

+2

495

Пришёл с уроков. Обеденное время. Есть хочется. Решил приготовить домашнюю лапшу, которую накануне купил. Вот ровно такая же как мама в детстве делала, замешивая тесто, катая его, а потом разрезая на тонкие лапшиные полоски. И подобную штуку я увидел в магазине.
Неожиданно, в дверь потучали. Я открыл. На пороге стоял знакомый многодетный чеченец.

- Сегодня пятница, Ну что, идём?
- Да, конечно. Я сейчас.
- Хорошо, жду во дворе.

И его квадратный силует растаял в проёме двери. Я отставил стряпню, быстро оделся и вышел на улицу. Сегодня у меня будет новый опыт. Мы поехали в социальный магазин.

Ремарка. В моей трудовой биографии есть эпизод: зам директора продуктового сетевого супермаркета. Это дало возможность изучить продуктовый ритейл изнутри. В числе прочего, в ритейле существует такое понятие как скоропорт. Это продукты с малым сроом реализации. Фрукты-овощи, хлебобулочные, молочные, кондитерские продукты. Магазины следят за сроками годности и оперативно пополняют запасы, изымая из продажи, по которым срок реализации подходит к крайней дате годности. Далее, если успевают, отправляют некоторые товары назад поставщикам на обмен, если нет, то эти продукты списываются в убыток магазина. Сами продукты выбрасываются в мусорный бак, о чём составляется сооответствующая ведомость. Магазины стараются снизить уровень убытка. Поэтому, подсовывают покупателям в первую очередь продукты, по которым срок реализации подходит, либо выставляют заниженную норму списания, чтобы разницу между фактическим показателем и плановым покрывал персонал магазина из своей зарплаты. Продукты всё-равно выбрасываются.

В Германии существует сеть социальных магазинов. Продуктовые ритейлы передают продукты, срок реализации по которым подходит к пределу в эту сеть. И вот, мы приехали в один из таких магазинчиков, точнее пункту выдачи. Перед магазином стояла очередь примерно с полсотни человек. Мы прождали около часа. За это время дважды приезжали фургоны и подвозили новые постаки продуктов. У меня была возможность ознакомиться с типичным клиентом такого пункта. Это граждане с низким уровнем доходов. Пенсионеры, в основном русскоязычные. Есть и немцы, но их немного. Алкашики. Беженцы. Люди начального социального уровня. Студенты, которые таким образом пополняют свои продуктовые запасы. В магазин запускали по десять человек. Площадь магазина не большая. Это несколько прилавков вдоль стен по периметру. Но, прежде всего, это оплата 3 Евро на входе, получение контрольного номерка с цифрой, указывающей на количество человек в семье. Чтобы отовариться в этом магазине, надо сначала предварительно оставить заявку, ваши доходы проверят и, если они действительно низкие, то пришлют письмо с абонементом в магазин. Итак, абонемент предъявлен, 3 Евро оплачены, получен номерок с цифрой 4 моим знакомым, и мне достался отдельный номерок, как незарегистрированному гостю, который помогает. Мы встали в очередь и начали двигаться по конвееру. За прилавками стояли преимущественно немецкие пенсионеры, которые, согласно составу семьи, выдавали продукты. Ассортимент такой же широкий, как в продуктовом. Продуктов насыпают, особо не жалея. И клубнику, и сыр, и йогурты, и турецкий лаваш, и молоко, и так далее. Всё в аккуратном состоянии. Только дата на упаковке выдаёт причину. Всего нам досталась Еды большая сумка на колёсах, ещё больших два пакета.  Мне одному этого хватило бы на три недели. Знакомый ходит каждую пятницу, оплачивая 12 евро за месяц и получая еды примерно на 120 евро. Каждый раз ассортимент разный, в зависимости от того, что магазины сдают. Как повезёт.

Чтож, если вы имеете неквалифицированную низкооплачиваемую работу, если у вас большие расходы на вредные привычки, если вы ещё не научились распоряжаться своим бюджетом, если вы отрицаете стремление к благополучной самостоятельной жизни, если вы человек просто оторванный от общества, или попали в жизненный капкан, то социальный магазин не даст вам умереть с голоду в буквальном смысле. Достаточно собрать пустые бутылки, сдать на три евро и прийти получить еды на полторы недели.

И такая поддержка самых низких слоёв населения даёт свои плоды. Раздавая еду, общество соблюдает низкий уровень бытовой преступности. А это, в свою очередь, влияет на количество сотрудников правоохранительных органов. Преступление становится событием, а не ежедневным фактом.

Помню период, когда у меня не было работы и средств к существованию. Достаточно длительное время, чтобы подумать, что это будет навсегда. Удивительно, как я удержался, чтобы не ограбить ночью продуктовый, чтобы принести домой еды. Если бы этот период пришёлся на начало революций, я бы грабил богатых в своём праведном гневе о несправедливости жизни.

В Германии бедные и беспомощные - накормлены и довольно вяло реагируют на телевизор. Телевизор может победить холодильник, только если бедные - голодные. Тогда, будет принята любая идея во имя справедливого грабежа. Чтобы накормиться. Голод толкает на преступление.

Но бедные накормлены просроченными продуктами. Теми идеями, которые здоровое общество не употребляет. Хочешь сидеть за столом наравне со всеми? Ищи подработку или работу. 250 евро в месяц хватит на свежие продукты на семью из 4 человек.

Запомнилась одна предприимчивая украинка, которая отоварившись в первый раз, быстренько нырнула за угол. Какой-то азербайджанец сидел за рулём. Она разгрузила сумки и вернулась назад заняв очередь. Люди довольно слабо отреагировали. Всё-равно всем достанется с горкой. Кстати, очередь коротала время, обсуждая политику. Но происходило это довольно инертно. Даже более того, формально и без огонька. На самом деле, никто не хотел конфликта и не видел смысла в этом.

Загадкой пока для меня осталось, как государство смогло заинтересовать продуктовые ритейлы направлять свои списанные продукты в эту сеть социальных магазинов?

Чеченец поделился со мной своей нормой. Лапшу я всё же сварил. К ней добавились варённые креветки, сыр, свежий помидор и моцарелла. Получился итальянский обед. Со стаканом молока.

По дороге домой он поведал грустную историю, что его собрата, который больше трёх лет живёт в Германии предписали покинуть страну до конца месяца. За это время он не освоил никакой профессии, ни сдал экзамены на знание немецкого, ни разу официально нигде не работал. Довольствовался неофициальными подработками.

Немцы дают поддержку, но не любят, чтобы ей пользовались на постоянной основе.

Отредактировано Тримир (2016-04-09 13:42:56)

+5

496

Мой двадцатилетний сосед пришёл сегодня днём задумчивым. Пока я готовил обед, он молчал и о чём-то рассеянно думал. Я терпеливо выдерживал паузу и не трогал его с расспросами. И вот, когда в моей тарелке каши показалось дно, он заговорил:
- Я сегодня такую красивую девушку видел! И лицо, и волосы.

Он замолчал. И немного помедлив, всё же решился спросить:
- Как ты думаешь, я могу быть похожим на того, кто мог бы ей понравиться?
- Да, лет через пять, когда ты начнёшь думать также как они. Тогда твой взгляд изменится, твоя мимика станет другой, лицо начнёт меняться. Ты не станешь таким же как они, но ты будешь похожим. И вот это в тебе может понравиться ей.

Он кивнул в знак согласия:
- Да. У меня тяжёлый взгляд. Я знаю, у них нет такого взгляда. Им здесь немного легче живётся.

И я задумался сам. Мне вдруг подумалось кое-что. Я взял эту мысль и с ней прошёлся по своей жизни. Одновременно, вдруг я обнаружил, что в моей жизни уже есть достаточно событий и встреч, чтобы было что вспомнить. Кого вспомнить...

Я тоже немного помедлил и решился ему открыться:
- Ты понимаешь, в жизни есть особая категория женщин. Они одним своим присутствием в нашей жизни мотивируют нас становиться лучше. Очень часто мы даже не знаем их имени. Они могут промелькнуть в окне соседнего поезда. Почти каждый раз мы ничего больше не знаем о них. Но помним всю жизнь. Она как индикатор, в какую сторону нужно идти. Каким имеет смысл становиться, чтобы быть равным ей. Категория таких женщин находится в тотальном меньшинстве. Встретиться с ней взглядом - счастье. Возможно, сегодня у тебя была именно такая встреча.

Отредактировано Тримир (2016-04-12 01:25:32)

+4

497

В 1996 году, когда я был студентом в Донецке, мне в руки попала книга американского публициста Ричарда Дэвида Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Мне было двадцать лет и те идеи, которые заложены в этой и других книгах Ричарда Баха, были для меня откровением. Мой друг предложил мне эту историю.
10 апреля 2016 года, в Нюрнберге я попал на спектакль по мотивам этого произведения. Харьковская Мастерская 55 колесила по Европе и в этот день представляла свою работу в Нюрнберге.
И снова компактный театр. Полудомашняя обстановка. Зрителей не более тридцати. Это можно было бы назвать - театральный квартирник. Минимум антуража и интерьера. Максимум актёрского мастерства. Ребята, которые были заняты в этой работе - студенты четвёртого курса негосударственного театра, созданного на базе актёрского курса в ХНУИ им И.П. Котляревского.
Мы с товарищем пришли немного по-раньше. Расселись, обустроились. Кто-то из присутствующих колокольчиком объявил начало спектакля. Первый звонок, второй звонок и началось.
Я полагал, что это будет почти моно-спектакль с задействованным небольшим количеством актёров. А здесь, неожиданно, на сцену высыпал студенческий коллектив 18 человек. И никаких диалогов. Только пластика тела и танец. Они эту историю рассказывали в танце. Пластический театр, как сейчас говорят. По ходу разворачивающихся событий, мне вспомнился и мой друг, и эти студенческие годы, и последующие события. Мне вспомнилась близкая подруга, которая тоже любила танцевать. И все эти воспоминания так хорошо переплетались с тем, что давала сцена. И главное, мне вспомнилось моё воображение, когда я увлекательно читал эту историю.

Сегодня, спустя двадцать лет, мой друг состоит в союзе писателей, а моя подруга стала востребованным хореографом. А мне неожиданно достался этот спектакль. Как возможность ещё раз пережить мгновением те годы. В 1996 году я тоже был студентом четвёртого курса, как и эти молодые артисты.

PS. Немного поснимал видео, немного пофоткал. На ютуб выложил в среднем качестве. Снимал смартфоном при недостаточном свете. Пока нет возможности выкладывать в сеть большие файлы в более высоком качестве.

Отредактировано Тримир (2016-04-13 00:05:51)

+2

498

Тримир написал(а):

Да, лет через пять, когда ты начнёшь думать также как они. Тогда твой взгляд изменится, твоя мимика станет другой, лицо начнёт меняться. Ты не станешь таким же как они, но ты будешь похожим. И вот это в тебе может понравиться ей.
Он кивнул в знак согласия:
- Да. У меня тяжёлый взгляд. Я знаю, у них нет такого взгляда. Им здесь немного легче живётся.

Тоже обращал на это внимание. Я интересуюсь историей военной авиации, вернее пилотами, которые воевали  и собрал довольно не плохую библиотеку с мемуарами, фотографиями, биографиями, судьбами. Ну и фото старые собирал, особенно до, военные и послевоенные. Интересно наблюдать трансформацию взгляда наших соотечественников. От злости, растерянности, какой то безысходности в конце 30-х, начале 40-х, до уверенности и силы в середине 40-х. Не очень искренние улыбки (как на баночке с зубным порошком) в 50-х и 60-х. Но почти всегда во взгляде просматривается некая суровость. Может это и субъективное мнение, скорее всего, что да. Но оно такое. Т.е. я хотел сказать, что если обезличенно выложить фото лиц пилотов (у меня просто много именно таких фото в оригинале с подписями и т.д.), то практически безошибочно можно отличить русского-советского от немца, поляка, француза, американца, англичанина и т.д. Один тип лица, одна рассовая принадлежность, а взгляд совершенно из другого мира.

0

499

Сегодня у меня состоялся интересный разговор. Всё началось с того, что я решил подтвердить свой диплом о высшем образовании. И обратился к специалисту за консультацией. По рекомендации.
Мы встретились и состоялся вот такой разговор:

- Мне нужно подтвердить мой диплом. Я понимаю, что мой статус беженства не подтверждён. Я понимаю, что нужне высокий уровень знания немецкого языка, чтобы получить немецкое высшее образование. И всё же, на данном этапе хочу подтвердить свой диплом.
- Да, хорошо. Вы приехали как беженец с нулевым знанием немецкого. Вы подтвердите свой диплом и что дальше? Чтобы вам, как иностранцу, поступить в вуз, необходимо сдать экзамен для иностранцев на знание немецкого уровня С. (Практически чистый немецкий). Если вы сдадите экзамен, то сможете поступить и отучиться 3,5 года. Обучение бесплатное. Стипендия не положена. Вам, как иностранцу, необходимо заморозить в банке 8000 Евро на полный период обучения. Вы сами себя будете содержать всё время, сколько учитесь. Вы можете подрабатывать как студент, но эта возможность ограничена по времени, а в Германии платят за отработанные часы. Поэтому, вопрос, с тем чтобы перейти со статуса непризнанного беженства в статус студента в ваши 40 лет со своим самообеспечением, возможен, если вы отлично знаете язык и имеете достаточный финансовый запас на ближайшие 4 года.
- Я понял. Какие ещё есть варианты?
- Жениться на гражданке ЕС, которая имеет вид на жительство в Германии и работает здесь. Без женитьбы завести ребёнка совместно с гражданкой Германии. Получить гражданство любой европейской страны. Открыть здесь фирму с уставным капиталом в 75 000 Евро и нанять четыре-пять человек. Любое из этих четырёх условий позволят вам получить вид на жительство в Германии и остаться здесь жить, и работать. Шансы вам, как украинцу, сегодня получить статус беженца и остаться в Германии довольно малы.
- Я понял. Скажите, а если на базе моего диплома о высшем образовании получить средне-специально образование?
- Средне-специальное образование это три года обучения. Знания немецкого языка достаточно на уровне В2.
- Я понял. А если просто сдать экзамен на В1 и устроиться на работу, которая не требует квалификации?
- Это возможно. Но учтите, что согласно трудовому законодательству приоритет в трудоустройстве имеют сначала граждане Германии, потом граждане Евросоюза, потом вы как беженец. Работодатель вас, как соискателя на статус беженца, должен согласовать с государственным органом. Вы можете получить согласование, можете получить отказ. Это равновероятно без объяснения причин.
- Я понял. Скажите почему так?
- Это то, как структурировано общество. Ещё на стадии обучения детей в начальной школе мы проводим тестирование. Те дети, которые, по своим врождённым данным проходят тесты на отлично, выделяются в отдельные группы и далее проходят обучение в отдельных школах. Им приоритет в обществе в образовании и дальнейшем трудоустройтве. Те дети, которые по своим врождённым данным проходят тесты на хорошо, также выделяются в отдельные группы и далее обучаются в отдельных школах. Это те, кто составляет средний класс - инженерно-технический персонал. Это граждане, которые ездят по дорогам. Это основной класс, на который мы ориентируемся. Те дети, кто не справляется с тестированием, проходят обучение до уровня начально-технического. Это граждане, которых вы видите каждый день рядом с собой в метро.
- Я понял. Скажите, почему вы так широко открыли дверь беженцам, если столько препятствий?
- Мы вырождаемся. У нас пенсионеры массово живут до 90 лет. Много пенсионеров. Домам для престарелых выгодно, чтобы пенсионер жил как можно дольше. Наши женщины рожают не охотно. Даже специальный закон по этому поводу не мотивировпл наших женщин массово рожать. Два ребёнка в семье это редкость. Зайдите в школьный класс и вы увидите, что ребёнок от чистокровных аборигенов в классе один, максимум два. Остальные, это дети мигрантов. Нам нужны ваши дети. Мы понимаем, что вы - взрослые беженцы - не сможете интегрироваться полноценно в наш образ жизни. Мы ставим на ваших детей. Мы сделаем их нами. А вы будете при них. Мы дадим вам работу специалистов начального уровня. Лучшим из вас мы дадим возможность стать специалистами не выше начально-среднего уровня. У вас не будет высоких доходов, но вы сможете быть рядом со своими детьми и помогать нашим старикам.

Поэтому, вам может прийти отказ в признании статуса беженца. Но мы оставляем вам право подавать аппеляции. И они будут приняты. И не единожды. За это время мы будем смотреть на ваших детей. Те дети, кто продемонстрируют хороший и отличный потенциал, будут нами оставлены. И вы рядом с ними по гуманным соображениям. Мы заботимся о целостности семьи. Однако, если ваши дети не проявят себя, или вы не родите нам новых детей, мы отправим вас обратно туда, откуда вы прибыли.

Отредактировано Тримир (2016-04-14 01:04:45)

+6

500

Тримир написал(а):

- Мы вырождаемся.

выродки  :D

правы были те, кто говорил, что "в Европе украинцам светит, только туалеты мыть....."

Отредактировано Роман (2016-04-14 06:55:07)

+5

501

Это рабство или свобода?

0

502

pecheur написал(а):

Это рабство или свобода?

Прагматизм и расчет, без эмоций все , как есть. Зато честно.
Зы
Зы пусть сурогатное материнство разрешат и востановятся, наверняка в заначках еще сперма Гитлера есть для 3-го Рейха.

Отредактировано Sneg (2016-04-14 09:27:11)

0

503

pecheur написал(а):

Это рабство или свобода?

Это прислуживание... каждая особь должна знать свое место в социуме... :flag:

0

504

Тримир написал(а):

- Это то, как структурировано общество. Ещё на стадии обучения детей в начальной школе мы проводим тестирование. Те дети, которые, по своим врождённым данным проходят тесты на отлично, выделяются в отдельные группы и далее проходят обучение в отдельных школах. Им приоритет в обществе в образовании и дальнейшем трудоустройтве. Те дети, которые по своим врождённым данным проходят тесты на хорошо, также выделяются в отдельные группы и далее обучаются в отдельных школах. Это те, кто составляет средний класс - инженерно-технический персонал. Это граждане, которые ездят по дорогам. Это основной класс, на который мы ориентируемся. Те дети, кто не справляется с тестированием, проходят обучение до уровня начально-технического. Это граждане, которых вы видите каждый день рядом с собой в метро.

Похожа ситуация в РФ на этот счет.Сын в 9 классе сдает экзамены,те кто не сдает экзамены-идут в проф училище,а те кто сдал-дальше в 10-11 классы.В г.Балаково,с населением 300 000 около 28 школ и хорошо будет,если в 10 школах по одному десятому классу наберется.Такая программа,на увеличение рабочего класса.Проще сдать экзамены в 11 классе,чем в девятом...и это не случайно.Вот придется теперь школу менять,что бы дальше сын учился.

0

505

Пару дней назад на уроке немецкого произошёл интересный случай.

Преподаватель, немец казахского происхождения, любит Германию. Родился и вырос в СССР. Русский язык считает сложным по сравнению с немецким и менее цивилизованным. Я чувствую, что через отношение к языку, он демонстрирует своё отношение к России как к дикому обществу. С терпимостью относится к сложностям немецкого языка. Всю жизнь преподаёт немецкий. И делает это очень хорошо.

Мы конструировали прошедшее время. Он создавал фразу, класс повторял. Прошедшее и настоящее. И для наглядного примера, который понятен всем, он выбрал Крым... И попросил меня повторить вслед за ним на немецком, что: Вчера Крым был украинским, а сегодня Крым есть российский.

Полагаю, таким образом Европа фактически признала произошедшие изменения. И это сигнал к тому, что они готовы к диалогу, чтобы закрепить изменения. В том числе, для того, чтобы вернуть себе доступ на российские рынки. Одновременно, я знаю и вижу как готовят к открытию новые общежития для беженцев. Ожидают прибытие новой волны беженцев. Откуда?

0

506

Тримир

Из # 499 следует , что в Германии ( для приезжих) - созданы все условия и предоставляются практически безграничные возможности для тех , кто хочет учиться , работать , предпринимать  ?

Отредактировано ИНЕ (2016-04-14 17:26:56)

0

507

ИНЕ написал(а):

возможности для тех , кто хочет учиться , работать , предпринимать

...... при условии, что вы станете

Тримир написал(а):

специалистом начального уровня

правда

Тримир написал(а):

Лучшим из вас мы дадим возможность стать специалистами не выше начально-среднего уровня

кроме того

Тримир написал(а):

У вас не будет высоких доходов, но вы сможете быть рядом со своими детьми и помогать нашим старикам

это и есть

ИНЕ написал(а):

все условия и ... практически безграничные возможности для тех , кто хочет учиться , работать , предпринимать  ?

0

508

pecheur

Это для тех " кто в танке " , у русских классиков был такой типаж - " лишнии люди " , такие не нужны нигде , не в одной стране мира .

Для тех , кто хочет - масса возможностей .

Например -

необходимо сдать экзамен для иностранцев на знание немецкого уровня С. (Практически чистый немецкий). Если вы сдадите экзамен, то сможете поступить и отучиться 3,5 года. Обучение бесплатное.

Открыть здесь фирму с уставным капиталом в 75 000 Евро и нанять четыре-пять человек.

И все будет  ОК -

Любое из этих ... условий позволят вам получить вид на жительство в Германии и остаться здесь жить, и работать

Отредактировано ИНЕ (2016-04-14 17:50:25)

+1

509

ИНЕ написал(а):

позволят вам получить вид на жительство в Германии и остаться здесь жить, и работать

нужно еще раз переспросить у Тимира жить и работать кем и где?
одно дело быть полноценным гражданином, работать и получать оплату на уровне в немцами, второе - максимум специалист начального уровня и уровня не выше начально-среднего.
либо я недопонял, либо что-то не так )

0

510

pecheur

Думаю , что не так .

В конце-концов - можно заняться предпринимательством и тогда твои доходы будут ограничены только твоим желанием .

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии