Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 511 страница 540 из 819

511

ИНЕ написал(а):

Тримир

Из # 499 следует , что в Германии ( для приезжих) - созданы все условия и предоставляются практически безграничные возможности для тех , кто хочет учиться , работать , предпринимать  ?

Отредактировано ИНЕ (Сегодня 16:26:56)

Смогу ответить на твой вопрос много позже. Сейчас я учусь за свой счёт. Я единственный, кто это делает в среде, где я нахожусь. Беженцы это обычные люди. Учиться за счёт государства я не могу, по причине неопределённого статуса. Поэтому, многие приехавшие украинцы уже на этом этапе стопорятся самой Германией. Беженство это не путь к безграничным возможностям в Германии. Или очень трудный путь.

Не всё так однозначно.

Чтож, тем не менее, вопреки всем аргументам "против", я всё же не оставил попытку подтвердить своё образование. Пока не понимаю, пригодится ли оно мне?

И к слову, как я понял, некоторая часть украинцев, которые год-полтора находятся в Германии в качестве претендентов на статус беженства, приняли решение " стоп азюль" - добровольно пишут отказ от своего ходатайства. Им выдают подорожные 400-600 Евро и на границе возвращают документы, отправляя в ту страну, откуда они приехали. Таких не много, но они появились.

Также, из новых страшилок это новость о том, что в Бундестаг занесли новые поправки, Хотят добавить ещё 14 стран, как признаные для безопасного проживания, включая Украину. Когда подобную поправку приняли по балканским странам, то, например, албанцев собрали со всей страны со всех лагерей, квартир, общежитий в один лагерь и оттуда быстрым темпом отправили всех в Албанию. Это было в прошлом году.

Чтож, на данном этапе программой минимум есть вернуть расходы на поездку и благодаря работе выйти на доход. Ну и корректировать свои планы по мере изменений. Как в лучшую сторону, так и в худшую. На самом деле, я рад этому откровенному разговору с незаангажированным специалистом. Он помог развеять некоторые мои иллюзии, что делает меня более самостоятельным, а значит и более свободным. Признаться, принять открывшееся положение дел я смог не сразу... И пришлось сделать немало усилий, чтобы не выпасть в отрицание, замкнувшись в себе и начав борьбу... С самим собой, с государственной машиной, с несправедливостью вокруг, почему сирийцам всё а нам ничего мы же лучше сирийцев, и так далее...

Здесь в Германии есть и те, кто хотел бы, чтобы я открыл новый фронт... Авдеевку внутри меня. Чтобы я помогал своей борьбой с самим собой тем, кто в Авдеевке открывает новый фронт.

Но теперь просто учу язык. Я признаю, что не поступлю в вуз в сентябре, потому что память уже не та и не успею к этому сентябрю с языком. Теперь учу язык не для сертификата, а для себя. Но не бросил эту затею вообще. Я принял реальность и корректирую свои планы.

Что будет дальше - не знаю.

Отредактировано Тримир (2016-04-14 20:00:30)

+1

512

pecheur написал(а):

Это рабство или свобода?

ИНЕ написал(а):

Тримир

Из # 499 следует , что в Германии ( для приезжих) - созданы все условия и предоставляются практически безграничные возможности для тех , кто хочет учиться , работать , предпринимать  ?

Отредактировано ИНЕ (Сегодня 16:26:56)

Там где одни видят использование в корыстных целях, другие видят возможности. Правы и те, и другие. Всё базируется на том, с какой мотивацией мы подходим к начинанию.

Мотивация определяет дальнейшее развитие.

И знаете что? Пожалуй, наиболее трудным есть признать самому себе истинную мотивацию, с которой приступаешь к делу.

Отредактировано Тримир (2016-04-14 20:05:21)

0

513

Тримир

Все очень просто , если удастся сохранит темп - 5 часво в сутки на немецкий ( не важно - для теста или просто для себя ) , то все получится .
Если не удастся ...  :dontknow:
И не нужно в этом искать связи , это просто своеобразный тест .

0

514

Сегодня сделаю исключение. Эта новость стоит того. Облегчение для многих. И для немцев в том числе. Выйдет закон, согласно которого будут учтены права, обязанности, возможности. Период анархии заканчивается. Вводят единые правила игры за этим столиком для всех участников.

В ФРГ примут закон об интеграции мигрантов

Отредактировано Тримир (2016-04-14 23:00:50)

0

515

Сегодня встретил стихи представительницы женской стороны вне родного дома...

"Сердце дано, чтоб любить, верить, надеяться, ждать...
Но чаще бьется оно, когда я ложусь в кровать...
Когда закрываю глаза, как в клетке испуганный стриж
Оно не дает мне уснуть и мечется будто мышь...

А мысли ползут змеей..."Что делаешь тут?"- шипят
"Забыла, где отчий дом? Не тянет тебя назад?"
Когда закрываю глаза я вижу цветное кино:             
Мой город, дороги, дома, мой сад...только очень давно...

Тогда, еще до войны... нам было всем наплевать
Кто русский, а кто еврей... Сейчас повернули вспять...
Мы жили все дружной семьей, cегодня на лицах оскал.
"С Донецка? Валите домой..." - в метро человек мне сказал.

Я вижу школу и дом, смотрю на родной завод,
Холодный мой вижу дом, ведь там никто не живет,
Людей, но чужие они, в глазах нет любви и огня
И я для них словно изгой,они ненавидят меня...

Открыв глаза я сижу и молча смотрю в окно,
Как дальше жить, если мне вернуться не суждено,
Но здесь я умру от тоски ту жизнь продолжая любить.
Я в будущем вижу лишь мрак, а прошлым одним не прожить..." (с)

Есть и такие настроения. Немало тех, кто хочет вернуться и боится. Страх не пускает домой. Особенно, страх, приобретённый в начале войны. Когда обычные люди не успели привыкнуть к канонаде как части новой жизни.

И такое я наблюдаю в России, Украине, Германии, Польше, Франции... везде, где осели люди первой-второй волны, бежавшие от войны в 2014-м.

А я, чтобы улучшить память, решил учить стихи... Нашёл недалеко от общежития огромный парк. И гуляя, учил вслух. Такие прогулки - полезны. Парк чем-то отдалённо напоминает Софийский парк в Умани.

Zum Sehen geboren,
Zum Schauen bestellt,
Dem Turme geschworen,
Gefällt mir die Welt.

Ich blick' in die Ferne,
Ich seh' in der Näh'
Den Mond und die Sterne,
Den Wald und das Reh.

So seh' ich in allen
Die ewige Zier,
Und wie mir's gefallen,
Gefall' ich auch mir.

Ihr glücklichen Augen,
Was je ihr gesehn,
Es sei, wie es wolle,
Es war doch so schön!

(Гёте И.В.)

Каждый понедельник преподаватель спрашивает, как прошли выходные. Ну и каждый рассказывает. Я две недели рассказывал про много спал, ел, гулял... А потом начал рассказывать про театр и всё такое.... Вот, учу на завтра стих... Сирийцы и лектор уже каждый понедельник ждут, чем я их удивлю ))))) а за нами не заржавеет! )))) Донбасс порожняк не гонит )))))))))

Отредактировано Тримир (2016-04-17 20:57:53)

+3

516

В Германии существует немецкий сберегательный банк Sparkasse. Это как сберкасса в советском прошлом. На карточку начисляется зарплата. Если ежемесячный остаток по счёту ниже 1250 Евро, то банк снимает за обслуживание 5-7 евро ежемесячно. Если остаток выше этого порога, то банк ничего не снимает за обслуживание счёта. Процентные ставки по кредитам в Германии очень низкие. Долгосрочные кредиты с 1,5%-3,5% годовых. Потребительские кредиты - 5% годовых.

Основной заработок банковской системы в Германии это оборотные средства за счёт тех самых остатков денег на счетах. Граждане держат дегьги в банках. Банки направляют эти деньги в экономику. Экономика даёт людям деньги, которые пополняют свои сберегательные счета. И снова рост экономики. Функция банка - постоянное поддержание оборотных средств в экономике. В Германии банки не живут на проценте, который вытягивается из граждан. Принцип старухи процентщицы здесь не распространён. Поэтому феномен Раскольникова отсутствует.

Я привык к тому, что мне предлагают-навязывают деньги, чтобы потом забрать у меня ещё больше денег. Много больше. Я привык к тому, что у меня просто забирают, а я недоверяю никому. Я не привык к тому, что мои деньги в банке работают на экономику. Это интересное ощущение, когда хочется ещё больше положить денег в банк, чтобы экономике ещё легче было работать. А, следовательно, моя жизнь станет также ещё легче.

Банк предлагает мне низкие проценты по кредиту и депозиту. Он не предлагает мне высокие проценты по депозиту, а вслед за этим и по кредиту.

В Германии банки занимаются не спекуляцией и деланием денег из воздуха себе. Немецкие банки хранят деньги и обслуживают экономику.

В этом разница, которая влияет на разницу в обычной жизни. Когда я вспоминаю кредитный бум, теперь я это по другому оцениваю.

0

517

Так или иначе, подавляющее большинство людей, вынуждено ради выживания в этой жизни добывать универсальное средство обмена - деньги. Деньги дают возможность обеспечить человека материально-необходимым. Мы живём в материальном мире и у нас есть материально-необходимые потребности.

А если бы могли не использовать деньги в качестве посредника? Универсальное средство обмена, которое стало посредником между человеком и материальными вещами. А материальные вещи являются посредниками для достижения нами наших потребностей. Чтобы тело функционировало, нужны продукты. Чтобы согреться, нужна одежда. Чтобы быстрее передвигаться, нужен транспорт. Это всё есть посредники, которые мы приобретаем ещё одним посредником - деньгами. Двойное посредничество. Чтобы как-то проявить свою уникальность, человек отражает себя в созданном разнообразии посредников. Ассортимент продуктов, рубашек, мотоциклов. Но это всё есть отражения.

А если бы стало возможным напрямую реализовывать свою уникальность? Самостоятельно распоряжаться рассеянной энергией, чтобы уникально проявить себя. Если только на мгновение представить такую возможность. И тогда вся эта жизнь, которую мы знаем, станет бессмысленной... Отойдут в небытие религия, финансовая сфера, промышленность, медицина, ритейл. Зачем ходить с спорт-зал и угнетать своё тело, если тело можно сформировать напрямую? Зачем ходить в гастроном, если поддерживать своё тело можно напрямую? Зачем ходить в туалет, если тело сможет принять ровно столько энергии, сколько оно способно принять и всю эту энергию целиком усвоить? Зачем покупать и хранить одежду, если её можно создать своими мыслями и представлениями под конкретную задачу? Зачем выполнять скучную чужую работу, зачем воевать, зачем конкурировать, зачем красть, если этой энергии нет конца? И главное образование в жизни это узнать себя как можно полнее и подробнее, чтобы иметь возможность принять более объёмную и насыщенную порцию этой энергии. Чтобы стать более и более отдающим. И средством взаимного обогащения, взаимного обмена, взаимной радости есть эта самая уникальная моя энергия, которую я же и продуцирую. И сколько энергии уникальных других во мне? Не накапливать, но постоянно видоизменять и добавлять. И в скольких таких индивидуальностях есть я? Каким есть такой мир?

Мы живём в мире посредников и отходов. Посредники обслуживают наши потребности. А мы производим отходы, отрицая природу этой жизни, самих себя, других. Мы очень мало можем усвоить, отвергая большую часть того, что нам доступно. Чаще всего нам предлагают отходы. Чаще всего это делают посредники.

Маркетинг, менеджмент, консалтинг, политика, система образования. Мы сами являемся посредниками ближнему своему. Предлагая ему то, что нам не принадлежит. Предлагая чужое, мы предлагаем отходы. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Не удивительно, что эти отходы у нас не принимают, и нас же отвергая вместе с ними. Кто будет любить того, кто делится отходами? Только тот, кто любит отходы.

Как часто мы делимся собой напрямую? Своей уникальностью. Без посредников. Если бы это был мир обмена знаниями. И если я знаю, то могу сам себе создать, добавив туда свои дополнения. И богатым был бы тот, кто знает больше и может это создать в своей жизни. Все могут создать. Но каждый способен создать только в меру своих знаний. Знать больше, чтобы иметь возможность создать более наполненное и соразделить это с другими, так проявив свою уникальность - возможно, составило бы смысл такой жизни.

Есть дом каменный, есть авто для себя и жены, есть дети, есть счёт в банке. Дальше что? И когда всё это у каждого есть, чем делиться? Мы стремимся всю жизнь к какому-то уровню материального благополучия, полагая, что это приведёт нас к новой жизни. Здесь, в Европе этот уровень материального благополучия достигнут. Но вопрос - дальше что? - по прежнему на повестке дня. Однообразная сытая спокойная ровная жизнь.

Когда я захожу в метро, то вижу счастливые глаза иностранцев, которые приехали и насыщаются этой сытой жизнью. Они думают, что остаться здесь есть смысл жизни. Также я вижу пустые взгляды обывателей, которые достигли своего предела и тонут в этой умеренной сытости. Они знают, что такая жизнь бессмысленна. И также, изредка, я вижу целеустремлённые взгляды тех, кто занят сохранением такой жизни. Сохранить эту бессмысленную жизнь составляет смысл их жизней. Все их познания направлены на это. Во всех сферах. Положительным побочным эффектом является то, что они познают как сохранять жизнь вообще. И это оправдает их потом. Но они также не демонстрируют знание ответа на вопрос - что дальше?

Отредактировано Тримир (2016-04-24 00:52:19)

0

518

Тримир написал(а):

Однообразная сытая спокойная ровная жизнь.

Лепота, однообразие можно и исключить. Ходи в горы, на рыбалку, бегай, гоняй на велике. Да мало ли что? Родбилдингом для удовольствия или картины пиши.

0

519

babaka написал(а):

Тримир написал(а):
Однообразная сытая спокойная ровная жизнь.
Лепота, однообразие можно и исключить. Ходи в горы, на рыбалку, бегай, гоняй на велике. Да мало ли что? Родбилдингом для удовольствия или картины пиши.

ещё нейрографикой можно попытаться увлечься/заняться...

0

520

- Я здесь с детства. Родители привезли. Учился на повара, а работаю водителем. У меня есть семья. Если бы я мог, то уехал бы отсюда.
- Почему?
- Ты понимаешь, немецкий язык... Вот была у меня девушка - немка. Я даже не мог ей выразить все свои чувства на немецком. Очень мало нужных слов. Я женился на украинке. В русском и украинском языках есть слова, которыми я могу передать мои эмоции и чувства.
- А как тогда немцы передают свои чувства?
- Молча. Внутренне. Короткими фразами без особой эмоциональности.
- И это всё? Или есть ещё что-то?
- Есть ещё. Здесь очень много запретов. И до 40% налогов снимают с твоей зарплаты. Или после 8 вечера улицы пустеют и нельзя шуметь. Соседи позвонят, приедет полиция и скажет, что надо идти домой, потому что завтра на работу. И днём с 12:00 до 15:00 - тихий час, дома тоже нельзя шуметь. У меня жена поехала на Украину и там с подругами гуляла до утра. Германия это свободная тюрьма. Я даже гражданство не стал оформлять, хотя могу. Мне достаточно вида на жительство.
- Тогда почему ты продолжаешь жить здесь?
- Здесь спокойная жизнь. Нет потрясений. Скажи, а ты был на Майдане?
- Да, был. Но не как участник. Сначала в конце декабря, когда всё разгоралось. Я смотрел, что происходит. Потом в середине января, когда всё закипало. Я видел, как это происходит. А потом начале марта, когда всё уже произошло. Я запоминал последствия.
- А откуда ты?
- Я из Донецка.

Отредактировано Тримир (2016-04-24 01:18:55)

0

521

Тримир написал(а):

Я здесь с детства. Родители привезли.

По идее после этого он уже практически немец. Подозреваю, что просто не искренен. И потом, ностальгия лечится очень просто. Берешь билет и едешь т.с. домой. Многим моим знакомым хватает недели, чтобы быстренько ехать обратно.

+1

522

Конец апреля. Я покупаю в турецком магазине виноград из Испании. Такого сладкого не ел раньше. И спелый арбуз из Ирана. Почти такой же сладкий и сочный, как арбуз в сентябре из Астрахани или Херсона.

Самые лучшие продукты со всего мира круглый год. Но вопрос - а что дальше? - никуда не пропал. Мне нравится есть спелый арбуз в апреле. Я не отвергаю его. Арбуз и виноград это лишь еда, которую я ем.

Отредактировано Тримир (2016-04-24 22:04:43)

0

523

Один знакомый предложил: у моего начальника жены брата двоюродная племянница со своим мужем переезжают из одной съёмной квартиры в другую. Поможешь с переездом?
Я немного подумал и ответил: конечно, да.

И вот, на следующий день микроавтобус подвозит нас троих на адрес. В квартире все вещи сложены, мебель разобрана, всё аккуратно и тщательно упаковано. В Германии есть фирмы, которые организовывают квартирные переезды. Полагаю, такая фирма разобрала всю мебель и упаковала её. Здесь, когда сдают/снимаю жильё, то буквально сдают/снимают пустые стены. Даже розетки выкручивают и вытяжку на кухне. Остаётся пол, стены, ванная, туалет. Всё остальное - новые жильцы покупают за свой счёт или привозят с собой. Я, конечно, привык к другому порядку.
Итак, мы приехали. Приступили стаскивать всё это разобранное имущество с пятого этажа в 8:30 утра, грузить на микроавтобус, переезжать на новый адрес и поднимать всё это на лифте на верхний этаж. Перерыв у нас был коротким и один раз. Минут двадцать покушали и дальше трудиться. Примерно в 17:30 мы закончили переезд.
В Германии нелегальный труд запрещён. Но даже помощь друг другу обсчитывается согласно часовой оплате. Так принято. Немцы считают, что нужно оплатить работу до того момента, пока пот не высох у работника. В общем, за труды, за 9 часов мне досталось 100 евро. Тело болит и ноет третий день.

Что я могу купить на 100 евро как простой обыватель? Могу купить пару-тройку хороших вещей из гардероба. Или дорогую качественную куртку в сезон распродаж. Или хорошие туфли. Мужская одежда стоит дороже, женская заметно дешевле. Или могу купить еды разнообразной на 3 недели. Или оплатить интернет домашний на три месяца. Как вариант,  купить билет туда-обратно на скоростной поезд через всю Германию. Или сходить с другом на концерт какой-нибудь мировой звезды. Могу залить примерно 80 литров бензина или дт. Ну или оплатить мобильную связь на два-четыр месяца. А ещё оплатить консультацию у адвоката.

За такую подработку в Украине пять лет назад мне платили 200 грн. (около 20 Евро). Платили немного больше, чем принято за такую работу. Что я мог купить на эти деньги? На эти деньги я мог только купить скромной еды на три дня. И через три дня думать, где взять денег, чтобы прокормить себя.

Отредактировано Тримир (2016-04-25 20:31:12)

0

524

Я решил подтвердить свой диплом об образовании, чтобы впоследствии попробовать поступить в немецкий вуз и получить немецкое образование. Тогда, моя почасовая оплата может вырасти втрое и выше. Чтож, по беженской почте нашёл специалиста, который помог мне с этим вопросом.

Есть два разных пути.

Один путь, это подтверждение образования с целью трудоустройства по специальности. Собираешь свои документы, нотариально заверенные копии, переводы, оплачиваешь 200 евро и отправляешь всё это в Бонн. Там рассматривают и принимают решение: соответствует ли данный иностранный диплом необходимому уровню образования по нужной специальности в Германии. Такой путь избирают те, кто приезжает на заранее известное место работы и должность, и им требуется пройти формальность, это подтвердить своё образование.

Другой путь, это подтверждение образования с целью дальнейшей учёбы. Также собирается пакет документов и отправляется в Мюнхен без дополнительных оплат. На сайте организации, которая находится в Мюнхене, мы нашли мой вуз и определили, что образование соответствует немецкому высшему специализированному образованию. Учитывая, что у меня высокий средний бал в приложении к диплому, то появилась надежда, что удастся подтвердить образование как такое, с которым можно поступить в магистратуру. А это означает всего полтора года учебного процесса и я магистр в той или иной области с немецким дипломом. Воображение разыгралось, аж дух захватило. Мне уже грезилось, что я занялся наукой и работаю где-нибудь на кафедре в одном из европейских институтов, или даже преподаю. Я помню, что немецкий у меня в зачаточном состоянии, но мечтать мне это не мешало. И вот, мы собрали всё необходимое, загрузили в большой жёлтый конверт и отправили по почте заказным письмом в Мюнхен. Я приготовился ждать ответ около месяца. Ровно через четыре дня по электронной почте мне пришёл большой развёрнутый ответ. Мол, во-первых для подтверждения моего диплома в данный момент эта организация не требуется. Мол, мне следует выбрать себе вуз, куда я хочу поступить. Пойти в этот вуз в приёмную комиссию со своим украинским дипломом и отметками. Институт вправе сам решить, соответствует ли моё образование им и если да, то в какой мере. Если вуз не сможет с этим определиться, тогда мне следует взять у них запрос на такое подтверждение. И вот только тогда эта организация в Мюнхене пришлёт мне подтверждение на немецком о том, что таки да, я с моим дипломом вообще могу поступать в немецкий вуз. И, да, ещё одна деталь. Мне нужно учесть, что должны быть подтверждённые знания немецкого на уровне С1, чтобы я мог вообще подавать документы на поступление в вуз.

Чтож, уровень С1 это свободное владение языком. При хорошем стечении мне потребуется примерно до двух лет, чтобы выйти на этот уровень. Я уже понимаю, что к ближайшему октябрю мне не удастся успеть к новому учебному году. Есть дополнительный набор в марте. Как раз для тех, кто желает доучиться. Что будет к следующему марту - будем знать в своё время.

А пока, я поблагодарил специалиста из Мюнхена и попросил выслать мне пакет документов обратно. Я отправлял только заверенные копии. Оригиналы храню у себя. Так надёжнее.

Отредактировано Тримир (2016-04-25 19:50:30)

0

525

Писать не хочется. Сегодня Еленовка разорвалась в моём сердце. Дома идёт война.

0

526

Тримир написал(а):

Преподаватель, немец казахского происхождения, любит Германию. Родился и вырос в СССР. Русский язык считает сложным по сравнению с немецким и менее цивилизованным.

А знаешь почему он родился и вырос в СССР? Казахского происхождения?

Отредактировано Plastmax (2016-04-28 02:12:17)

0

527

Plastmax написал(а):

А знаешь почему он родился и вырос в СССР? Казахского происхождения?

Отредактировано Plastmax (Вчера 01:12:17)

Байка следующая. Примерно 300 лет назад, когда Германия была очень бедной, а Россия по сравнению с Европами - очень богатой, позвал, значится царь-батюшка немчуру строить жизнь, ибо от русских крестьян и помещиков проку было не много. Пообещал, значится, самодержец земли, работы и по золотому алтыну каждому немцу-переселенцу. И хлынула волна немецкая по Рассеи-матушке да по окресным землям. Прошло триста лет, СССР снял железный занавес и потянули потомки немцев назад в Германию.

Отредактировано Тримир (2016-04-30 01:36:32)

0

528

Мне 40. Это значит, что я прошёл перевал. Если бы сегодня моя дорога закончилась, пожалуй, вздохнул бы с облегчением. И всё же, я продолжаю идти и впереди меня ждут ещё не пережитые события. Оглядываясь назад, испытываю радость. Позади нет якорей и нераспутанных узлов, соответственно, ветер свободы наполняет мои паруса. Чтож, лодка моя не такая уж и большая и в ней не так много вещей, это правда. Зато лёгкость прибавляет мобильности. Помню этот день 10 лет назад и где я тогда был. Если бы я мог войти в этот/тот день и сесть напротив себя, то увидел бы каким же заносчивым же был. ))) Молодость без мудрости порождает гордыню. И если бы я сказал себе, что спустя 10 лет у меня ничего из этого, что тогда было, не будет, но зато буду жить в красивом городе в необычном статусе с неясным ближайшем будущем... Представляю, как бы это звучало со стороны. Интересно, а что будет через 10 лет? Как и где они пройдут? Впереди ещё 10-20 активных лет, прежде чем перейду в режим осторожной хотьбы. Надеюсь, я прошёл половину дистанции, но может быть мне повезёт и окажется, что это было уже 2/3. Старость - бессмысленна как в заброшенном селе страны на окраине мира, так и в полном пансионе где-нибудь в столице вселенной. Жизнь продолжается и я стою на ногах. Обычный день, на самом деле. Мы рождаемся однажды и далее живём без конца и прерываний.

Отредактировано Тримир (2016-04-30 23:08:12)

0

529

Сегодня я был свидетелем непривычной ситуации.

Спустился на платформу станции метро. Табло показывает прибытие поезда через 3 минуты. Жду. Одновременно на соседний перрон прибывает метро. Двери открываются и вдруг я слышу неясную возню, шуршание полиэтиленового пакета, женский вскрик. Поворачиваю голову и вижу как из вагона стремительно появилась фигура крепкого высокого африканца. В руке у него пакет. Он вырвался из рук немки и как побежит. Через пару мгновений, изо-всех сил отталкиваясь от земли, афниканец скрылся. Вслед за ним высыпало несколько немцев. Я наблюдаю его в эти мгновения и с интересом отмечаю выражени его лица. Удивительно, но на лице этого африканца отсутствовал злой умысел, который бывает у убеждённых преступников. Этот парень выглядел немного взволнованным. Со стороны могло показаться, что он спасается бегством от хищников, стащив у них кусок мяса зебры. Да, да, именно так. Словно поступок, который он совершил, не воспринимается им как умышленное преступление. И со стороны это выглядело, словно он спасался бегством от немцев, которые пытались поймать его для себя. Немцы были немного взволнованы, но совершенно не расстроены. Никто не отправился в погоню за африканцем. Они только начали звонить в полицию. Они знают, что теперь это вопрос времени, когда его поймают. Кругом, особенно в транспорте, расставлено видео-наблюдение.
Грабитель, который боялся потерпевших.

Также, пару дней назад пришло письмо-ответ от центрального органа по делам мигрантов и беженцев. Где-то месяц назад я раздобыл в интеграционном совете нужный формуляр-запрос на зачисление меня на интеграционные курсы. В общем, по опыту коллег, я знал, что дело гиблое. Но решил сам пройти этот путь. Ибо за немецкий плачу из своего кармана немалые деньги. И вот, пришёл ответ. В ответе было указано, что мне не могут предоставить возможность таких курсов за государственный счёт, так как я не являюсь гражданином страны повышенного риска для жизни (Ирак, Иран, Сирия). И что мол у таких как я невысокие шансы остаться. И что, мол, вопрос нашего оставления находится в компетенции Европейского парламента, а они всего лишь исполнители. Письмо меня особо не расстроило. Но попробовать нужно было.

А ещё сегодня пошёл на почту. Пришло уведомление, что пришёл заказной конверт. Это возврат моих документов об образовании из Мюнхена. Однако, вернули не всё. Приложили письмо, что оставили себе нотариально заверенные копии моего диплома и приложения к нему. Когда я собирал пакет документов, хотел также приложить оригинал диплома и приложение к нему, но меня что-то остановило и я прислушался. Пошёл к нотариусу и снял копии. Немцы, в стремлении сохранить свой образ жизни, иногда доходят до крайностей.

Прихожу в общежитие. Заглянул в почтовый ящик, а там письмо с жёлтым конвертом. Такие письма - очень важные. И беженцы с перепугом принимают такие письма. Это письмо было для моего соседа по комнате. Немного позже, когда он пришёл и открыл конверт, я услышал новости. Пришло уведомление для него о том, что ему в предоставлении статуса беженца отказано, и поэтому, ему предлагается в течении 30-ти дней дрбровольно покинуть Германию. В ином случае, он будет депортирован. Признаться, это решение явилось облегчением для моего соседа. Больше не нужно жить в неведении, прислушиваясь к каждой негативной новости. В Германию он попал окольными путями и сдался совершенно без документов, и особо не расчитывал на позитивный исход. За эти 11 месяцев, что он провёл здесь, объездил всю страну, подрабатывал нелегально, постоянно отправлял домой всякие бытовые вещи. В общем, для него это было
интересным времяпрепровождением. Мы начали невольно сравнивать Германию и Украину. И вдруг оказалось, что Украина это страна где много свобод. Можно устроиться на работу не по специальности, родной язык, соотечественники, бездонный интернет, бесплатная рыбалка, лавочки во дворе, больше свобод в повседневной жизни. И в тоже время уже как дикость воспринимаются маршрутки. Мне очень интересно, какие у него будут впечатления дома после жизни в Германии. Он приехал из Киева. В общем, от такой новости, мой сосед крепко выпил сегодня и храпит почти весь вечер и ночь.

Отредактировано Тримир (2016-04-30 23:03:40)

0

530

Немного о том, как устроены региональные услуги пассажирского жд транспорта. Приходите на жд вокзал. Подходите к автомату и выбираете город и дату. Программа подбирает все возможные маршруты в этот день. Покупаете билет и можете сесть в любое время в любой поезд, который едет в нужный город в этот день. Очень удобно. Не нужно переживать, что опоздаете и билет пропадёт. Рейсов несколько. Транспорт ходит полупустой. Часто. Свободный билет практически всегда есть. Есть разные предложения по билетам. Например, покупаешь дневной билет (на сутки) и можно передвигаться в любом поезде в любое направление в любой город области, туда-сюда. В Германии территории разделены на земли. Земля Баерн. Это как Донбасс, или Свердловская область. Дневной билет стоит 25 евро. Есть также различие по поездам. Есть обычные поезда, которые едут чуть помедленнее, примерно до 200 км/ч. Поезд фирменного красного цвета с логотипом DB. Одноразовый билет в рамках области стоит примерно 21 евро. Есть скоростные поезда, которые едут чуть быстрее, примерно до 250 км/ч. Они маркированы логотипом ICE. Поезд выглядит как пуля и серого цвета. Стоимость билета примерно 29 евро. Если вы купили билет на обычный поезд, а сели на скоростной, то разницу просто доплатите в пути, когда будет проходить контролёр и проверять билеты. Выгодно покупать суточный билет, если нужно съездить по делам в другой город и вернуться. Также есть услуга покупки одного билета для двоих и больше людей. В билете не указан номер вагона и место. В билете указан только класс. Первый или второй класс. Если с билетом второго класса сесть в вагон первого класса, то разницу тоже необходимо будет доплатить контролёру в пути. Садимся в вагон своего класса и выбираем любое удобное место. На полу ковролин. Шумоизоляция как в премиум авто. Отсутствие раскачивания вагона на ходу. Очень мягкий ход. Кресла довольно широкие, эргономичные, с высокой спинкой, достаточно мягкие, оббитые такнью, как в хорошем кинотеатре, приятное освещение в салоне. Просторно. В пути, кроме проверки билета, также предлагают за денюжку напитки и бутерброды. Рекламный журнальчик жд дороги про её социальную ответственность перед обществом. На перроне, кроме электронного табло с указанием номера поезда, направления и времени прибытия, также есть информационный стенд про все ежедневные региональные рейсы, а также каждый состав и каждый вагон в разрезе. Очень информативно и удобно.

http://s017.radikal.ru/i427/1605/ab/be7ef3ebde07.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1605/45/a812adedcd9d.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1605/69/921e448f0e16.jpg

Чтож, теперь я знаю, как можно построить сервис для пассажиров в рамках региона, исключив коррупцию, при этом направив услугу в сторону пассажира, сохраняя интересы жд дороги по наполнению кассы.

Отредактировано Тримир (2016-05-04 01:42:59)

0

531

Вот такая табличка на привокзальной площади.
http://s018.radikal.ru/i510/1605/fc/c2cc3d48d928t.jpg

Кормить голубей могут позволить себе только очень богатые люди. 1000 Евро штраф.
Но не все об этом знают.

http://s018.radikal.ru/i525/1605/94/0e022877f01ft.jpg

Отредактировано Тримир (2016-05-05 02:03:37)

0

532

Всё настолько стремительно и вместе с тем плавно и без рывков развивается, что я только упеваю адаптироваться к происходящим события... Ближайшие пару дней буду писать довольно много. Произошёл очередной сдвиг и фактор времени стал его главным компонентом. Всё ускоряется.

Отредактировано Тримир (2016-05-07 01:34:30)

0

533

С чем связан непомерно большой штраф за такое преступление? Кормить воробьёв (ворон, собак) можно? За бросание семечек на пол сколько штрафа?

Отредактировано Хомич (2016-05-07 02:56:43)

0

534

Хомич написал(а):

С чем связан непомерно большой штраф за такое преступление? Кормить воробьёв (ворон, собак) можно? За бросание семечек на пол сколько штрафа?

Отредактировано Хомич (Вчера 01:56:43)

Судя по вопросам, вы знаете ответы, и будучи гостем в чужом доме не хотите их принимать. Отсюда и бросание перчатки в лицо.

Отредактировано Тримир (2016-05-08 21:16:23)

0

535

Об адвокатах в Германии и беженцах.

В беженской среде бытует разнообразное отношение к адвокатам. Решил и я прикоснуться к этой теме. Примерно в середине марта, сразу после второго интервью, мне подумалось, а что ещё могу я сделать, чтобы улучшить моё положение? И решил вдогонку к интервью написать ещё одно письмо, более развёрнуто описав те вопросы, которые старательно избегались со стороны немецких служащих. Война, блокпосты, обстрелы, гибель мирных граждан. Также, во время интервью придерживаясь правдивости, с формальной точки зрения я допустил ошибку в правилах игры. Мне следовало бы что-нибудь придумать. А они бы делали вид, что верили мне, таким образом оставив за собой право в любой момент обернуть против меня эту ложь. Но я не стал принимать это условие и эта часть интервью прошла под их инициативой.

И вот, адвокаты. Поискав у знакомых, нашёлся один рейтиговый адвокат-серб, русскоязычный и по его словам, специализирующийся на делах беженцев. Мы созвонились и на словах он определил стоимость своей консультации в 180 евро. Я немного поколебался и согласился. На следующий день, в назначенное время я прибыл по адресу. Здание. Решил позвонить, чтобы узнать этаж и офис. Трубку взял мужчина и выслушав меня довольно торопливо по русски сказал, что данного специалиста нет и положил трубку. Для меня это было удивительно. В Германии если назначено время приёма, значит это состоится. Запланировано - сделано. Таков порядок. Поэтому, я уже решил продолжить, чтобы узнать до конца. Сегодня я - немец. И я хочу знать. На входе в подъезд нашёл табличку с нужной фамилией. Поднялся на этаж и позвонил в дверь. Мне открыл мужчина. Мы снова по русски продолжили:

- Здравствуйте, у меня термин (время приёма) к такому-то.
- Здравствуйте, а его нет.
- Как это может быть? Вчера он мне назначил время. Я пришёл.

И тут из-за спины моего собеседника из двери одного из кабинетов появляется ещё один мужчина адвокатской наружности. Весело приветствуя меня из далека, он приглашает меня в комнату. И оставляет меня на пару минут, уходя со сцены. Я рассматриваю кабинет, вижу кресла у стены с потёртыми и местами порванными подлокотниками и думаю про 180 евро за приём. Через пару минут вернувшись, улыбаясь ещё шире, мужчина приглашает меня в другой более простоный кабинет. Типичная комната для переговоров. Более опрятно. На столе визитки адвокатов. Даёт мне анкетку для заполнения установочных данных и снова уходит на пять минут. Я заполняю анкету и совсем немного жду. Он появляется уже с папкой. Садится напротив, кладёт папку на стол не открывая её. И у нас начинается беседа.

- Я вас слушаю. Что у вас?
- Чтож, учитывая скомканное начало, могу я взглянуть на ваше удостоверение личности?
- Нет, не можете (улыбка пропадает и взгляд моего собеседника становится гораздо менее дружелюбным).
- Тогда, пожалуй, на этом всё.
- Да, до свидания.

Вопросы о наличии адвокатской лицензии и опыте в административном делопроизводстве по беженским делам остались неактивированными.
Сворачиваю анкету, кладу в карман и выхожу на улицу. Чтож, похоже сегодня сэкономил 180 евро. Но свой вопрос не решил. Адвокат, к которому я записывался - имеет высокий интернет-рейтинг на сайтах, которые рекламируют эти услуги. Как формируется этот рейтинг - мне не известно.

Свои попытки я не оставил и продолжил искать.

Отредактировано Тримир (2016-05-08 21:14:03)

0

536

Я думаю правильно поступил.

0

537

Спустя некоторое время, из чеченской стороны ко мне прилетела визитка. Немецкий адвокат, который специализируется на проблемах беженцев. По электронной почте заказал приём. Назначили на через 2 недели. Попросил присутствия русскоязычного сотрудника для усного перевода. Перезвонила русскоязычная девушка, мы пообщались, договорились. Спустя две недели я прибыл на адрес. В приёмной парень-неформал выдал мне анкетку для заполнения и признался, что сегодня русскоязычной сотрудницы нет, и предложил мне подождать. Я обустроился и начал разглядывать приёмную. На стенах стенды с кучей газетных и журнальных вырезок об участии этого немецкого адвоката в различных мероприятих, посвящённых тематике беженцев. Кажется, я попал по адресу. Жду. Он приходит и приглашает меня в свой кабинет. Немецкий аскетизм, заполненный снизу доверху книгами, справочниками, буелетами. Весь стол завален открытыми источниками. Всё на тему юриспуденции и беженства, миграции. На ломанном немецком объясняю, что у меня много вопросов, поэтому нужно качественное общение. Он извиняется и говорит, что не знал, что нужен будет переводчик. Берёт телефон и звонит русскоязычной знакомой и мы в режиме громкой связи договариваемся на новый день. Денег за приём с меня не взяли. Взяли копию моего интервью и беженского аусвайса. Назначили прийти через три недели.
Спустя три недели, я снова прихожу на приём. За это время, почти все вопросы я узнал из разных источников. Поэтому, меня волнует только это письмо, определить необходимость в его написании.
Начало бодрое. В кабинете он, русская переводчица и я.

- Скажите, у вас есть какое-то решение по вашему делу со стороны BAMF. (Имеется ввиду, отказано ли мне в статусе беженца?)
- Нет, решения нет. Я здесь по другому поводу. Можем ли мы составить дополнительное письмо к интервью и отправить его? Это улучшит моё положение? В интервью указано не всё, о чём я говорил.
- Вы можете написать это письмо, мы его переведём и отправим. Не знаем, поможет ли это вам. У вас было интервью. Оно записано. Вы поставили подпись.
- Да, конечно. Но записано с моих слов не всё, о чём я говорил. Записывал сотрудник организации, которая принимает решение по делу. Вы понимаете?
- Да, понимаем. Мы не знаем, поверят ли вам. Вы подписали интервью.
- Да, конечно. Так требовала процедура подписать на месте, если я указывал правду. Но протокол интервью вёлся на немецком и у меня не было возможности его прочитать и понять на месте полноту его содержания. Опять же, переводчик со стороны этой организации, которая принимает решение. Я не мог прийти со своим переводчиком. Они не принимают. Вы понимаете?
- Да, мы понимаем (похоже, я начал раздражать его). Что вы хотите?
- Дополнительное письмо с фактами, которые были не приняты во внимание.
- Хорошо. Мы сделаем. Подпишите доверенность на ведение вашего дела и оплата аванса 100 евро. (мне дают Доверенность).
- Аванса? А можно подробнее? Я пришёл только с письмом. (Моя рука с ручкой застыла над местом, где нужно поставить подпись).
- Мы истребуем ваше дело, будем вести переписку, следить за его судьбой, реагировать на решения по делу.
- Я понял. А если Решение по делу будет через полтора года и только с этого момента нужно будет реагировать? Я пришёл всего лишь с письмом.

На этом месте переводчица начала нервничать. Она попала в капкан. С одной стороны работодатель, с другой стороны клиент, который хотел-хотел и вдруг замер перед доверенностью. Значит проблемы с правильным переводом? Она обозлилась и взяла инициативу на себя.

- Вы поступаете некрасиво.
- Я понял. Мне нужно подумать. Я согласен оплатить сегодняшее время. Могу я взять доверенность с собой почитать? (хотя мы никакого решения так и не приняли о совместной работе, но нужно уже было помогать ей выйти из ситуации, которая сложилась не по её вине).
- Да, можете. С вас 100 евро.
- Я правильно понимаю, 100 Евро за десять минут от том, что мы тут обсуждали но не договорились?
- Да. Если вы не согласны, то мы возьмём полную плату в 220 Евро и 65 центов за полный приём согласно тарифным ставкам объединения адвокатов.
- Я согласен.

Она облегчённо вздохнула. Перевела немецкому адвокату, что с меня строптивого таки взяли хоть что-то. Он был доволен и меня проводили на выход.

Я зыбыл свои очки у них и решил вернуться, чтобы забрать. Снова встретился с этой русской переводчицей. И сказал, что если я в чём-то ошибаюсь, то готов рассмотреть. В ответ она сдержанно посоветовала мне очень внимательно подумать. Это то, как она могла меня поблагодарить, за то, что я не стал оставлять её невольной заложницей этой ситуации.

Я знаю о том, что адвокаты не могут отменить решение немецких властей. Но могут только ненадолго проволокитить его исполнение. Они заключают договор на адвокатское обслуживание со своим клиентом. Начисляют ежемесячную плату за обслуживание. Начинают с 30 евро, потом потихоньку повышают оплату. Вся переписка осуществляется между адвокатом и инстанциями. Клиент находится вне этого информационного потока в состоянии неведения. Вся корреспонденция идёт напрямую адвокату. Нередко, на протяжении года-полутора по конкретному беженцу не происходят никаких юридических действий. А абонплата взимается исправно. Бывает так, что BAMF отказал в предоставлении беженства. Адвокат пропустил этот момент и не уведомил клиента. Клиентов много. И неожиданно для такого человека приходит полиция и просит на выход. У заявителей на статус беженства прав не много. И их нещё меньше, если принято решение о депортации на основании Дублинского соглашения. Кто будет жаловаться на бездействие адвоката, когда тебя отправляют уже сегодня? Но также, нередко адвокаты следят, ждут этого Решения и с его принятием предлагают дополнительную (фактически основную) услугу написать исковое заявление в суд. За отдельную приличную плату. Суды завалены такими делами. И пока иск такого беженца дойдёт до стадии рассмотрения, может пройти пол года - год. Результат будет, подтверждение Решения первой инстанции. Это известно всем. Люди покупают время нахождения в стране. Страна продолжает предоставлять жильё и пособие. Но после такого Решения об отказе в статусе беженства закрываются все дороги. Образование, работа, свобода передвижения. Такой человек становится тенью общества. Его терпят, от слова dulden (терпеть). В его удостоверении личности появляется красная полоса. Его не выгоняют, а терпят. В этом Европа видит гуманистический подход. Мне известны случаи, когда такой подход является приемлемым для беженцев. Знаю об одной семье из Азербайджана, которая вырастила своих детей в Германии с таким статусом терпимости. Им все дороги закрыты, а вот их детям дают возможность.

Мне же нужа была единоразовая услуга.

Спустя неделю, мне предложили подработать на том самом квартирном переезде. И эти 100 евро вернулись.

Затею с письмом я оставил, потому как далее последовали события, которые повлияли на дальнейший мой путь.

Отредактировано Тримир (2016-05-08 23:04:21)

0

538

Вюрцбург (Würzburg). Почти 100 км от Нюрнберга. 50 минут на скоростном региональном поезде или час 45 минут на комфортабельном автобусе. Если позаботиться заранее, то можно купить билет на автобус за 5 евро.

Небольшой город с населением около 120 тыс. человек. Приехав на автобусе, решаю немного перекусить. Сеть вьетнамских закусочных. Ровно такую же можно увидеть и в Нюрнберге. По единому стандарту с вьетнамцами за прилавком. Заказываю лапшу, сажусь за столик лицом на улицу и передо мной разворачивается сцена. Неопрятного вида то ли турок, то ли балканец какой-то лет пятидесяти с излишком веса еле стоит покачиваясь. Его поддерживают немец-прохожий и немка в форме сотрудницы жд-вокзала. Вызывают по радио подмогу. Турок почти валится на землю. Они с трудом его удерживают. Я ем и с большим интересом наблюдаю. Как-то не похоже, чтобы этот мужчина был пьян и болен, но то, что он находился в каком-то неадекватном состоянии это точно. Не агрессивен. Просто пытается уйти в себя и упасть, а немцы всячески его поддерживают вертикально.
Подъезжает скорая. Бодро выпрыгивают пара крепких врачей. Перчатки, осмотр, вопросы и безсвязные ответы, опять попытка прилечь на тротуар, носилки из машины, с трудом укладывание пациента. И когда они таки положили этого тучноватого человека, он сделал интересное. Ровно мгновение назад этот человек почти терял сознание, а заняв удобную горизонтальную позицию попав в руки немецкой медицины, он сложил ладони в замок на своём пузе и успокоился. Чем обозначил симуляцию своей болезни. Двери закрыли и скорая укатила. Снова наступил порядок.

Вся эта сцена перед моей тарелкой открыли какую-то новую грань. Вся эта история с беженцами, Европейским Союзом, ролью немцев. Немцы изо всех сил пытаются сохранить образ жизни. Образ той жизни, которую мы знаем. А она, эта бессмысленная потребительская жизнь всё равно валится, совершенно не заботясь о себе. Это делают немцы, заковав себя в эту незавидную роль. Если подойти к ним и спросить: Зачем вы помогаете этому человеку? Он не в себе и не хочет возвращаться.... Чтобы они ответили?

И всё же, город мне понравился. Очень красивый, ухоженный, современное гармонично переплетается со стариной. Весь транспорт новый. Словно я попал в маленькую столицу. Признаться, именно это меня удивило больше всего. Я привык к тому, что всё самое лучшее в столице, а регионы довольствуются по остаточному принципу. В Германии принцип децентрализации наглядно демонстрирует преимущества. Уже становится не так важно, с точки зрения комфорта жизни, в каком городе жить. Одинаково новое и отремонтированное. Как в центре большого города, так и на окраине маленького. С позиции тихой незаметной жизни, небольшой Вюрцбург мне показался более подходящим чем крупный Нюрнберг. Я сразу смог поместить весь этот город внутрь себя и прочувствовать его границы. Впрочем, не знаю, что бы я сказал спустя пару лет. Как бы я расширял эти границы? Ещё я заметил, что есть общий принцип построения города. Большая церковь, рыночная площадь перед ней. Это самый центр. Как в большом городе так и в маленьком. Также, в современном дне общим принципом является распорядок жизни, транспорт. Это помогает очень быстро ориентироваться. Города разные, а Германия одна. Погуляв по городу пряностей, вечером сажусь на автобус. На часах около 10 вечера, а водитель-немец очень бодрым и жизнерадостным голосом поздоровался, просканировпл мой билет. Автобус двухэтажный, сажусь на любое свободное место. Таких мест много. Автобус ходит по расписанию часто. Почти круглосуточно. Автопредприятие зарабатывает не на стоимости билета и загрузки в один рейс, а на постоянном обороте. Расходы на ремонт очень не большие, потому что дороги в отличном состоянии, автопоток упорядочен с минимальным риском дтп, водитель свеж-бодр-квалифицирован. Сам автобус чист и комфортен.

Вюрцбург я увидел как город с минимальным количеством приезжий, мигрантов, беженцев. Такой, немецкий городок для немцев.

http://s017.radikal.ru/i425/1605/17/d82ee44b71b5t.jpg http://s018.radikal.ru/i514/1605/8a/556b6ede30bat.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1605/f6/a11a070a4acet.jpg http://s019.radikal.ru/i630/1605/14/6c86fedc10bet.jpg http://s018.radikal.ru/i510/1605/3d/fa8cf3daa780t.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1605/d3/6cc5b3836ef3t.jpg http://s018.radikal.ru/i512/1605/a6/7788ef7f1ef5t.jpg http://s018.radikal.ru/i513/1605/ee/a37eb902333bt.jpg http://s020.radikal.ru/i721/1605/1c/2e541b55e2c3t.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1605/f7/5a8d12c3a982t.jpg http://s019.radikal.ru/i625/1605/f8/327c01e7807ct.jpg http://s018.radikal.ru/i507/1605/ad/4d9f819618e8t.jpg http://s017.radikal.ru/i427/1605/de/b0e4193e6ee3t.jpg http://s016.radikal.ru/i337/1605/06/032d952af71at.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1605/7d/eec21e92c362t.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1605/be/0beb338f5f0ft.jpg http://s019.radikal.ru/i629/1605/50/be1a96fc4393t.jpg http://s013.radikal.ru/i324/1605/67/f2f1bf752385t.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1605/5d/e5351d76116at.jpg http://s014.radikal.ru/i328/1605/e6/e03252a04c09t.jpg http://i026.radikal.ru/1605/4b/8642d04fca89t.jpg http://s50.radikal.ru/i129/1605/8a/bb538c8e4e9ct.jpg http://s017.radikal.ru/i411/1605/18/91b67e075a59t.jpg

Отредактировано Тримир (2016-05-08 22:30:20)

0

539

Две истории про туалеты.

Праздник Volksfest. Море сосисок, пива, музыки, праздника, качелей-каруселей. Я нахожусь в большом шатре-доме Festhalle. Пиво льётся рекой вокруг. В какой-то момент решил сходить в туалет, заоодно посмотреть как обустроен этот вопрос. Сбоку к шатру приделан большой загон. Там установлены широкие кабинки. Очередь. Всё организовано и дисциплинировпно несмотря на алкоголь и позывы организма. Доходит моя очередь. Техработница принимает деньги в уплату. У меня мелочи не оказалось, даю ей купюру 5 Евро. Она глянула на меня и на чистом русском ко мне обращается: За пятёрочку?... Нет - говорю я - просто мелочи нет.... А мог бы дать - поглядывая на меня, она отсчитывает сдачу, приговаривая.
Надеялась, что я пьян. Услуга стоит 50 евроцентов.

Жд вокзал. Захожу в туалет. С прошлого раза у меня остался ваучер вместо сдачи. Решил проверить. Пихаю в автомат, он противится. Рядом стоит техработница и видит мои потуги. На немецком объясняет мне, что этот ваучер фигня полная. Я по акценту понимаю, что она русскоязычная и отвечаю ей на родном: - Ну, понятно...  А она это как-то по своему истолковала и всхлипнув по бабьи ответила тихо: - Да... И добавила... - Идём, я тебя так пропущу.

Отредактировано Тримир (2016-05-08 22:59:53)

0

540

Последний пост о менталитете или перспективах? Чё то не понятно.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии