Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 541 страница 570 из 816

541

Один мой знакомый попросил встретиться в аэропорту. Ему нужен там бесплатный вай-фай и посоветоваться, пообщаться. Встречаемся в здании аэропорта. Потом решаем выйти на улицу. Он курит. Вышли, он закурил. Ясный яркий безоблачный день. Вдруг откуда-то сбоку материализовалась бойкая женщина старшего возраста. Старушкой назвать её язык не поворачивается, настолько энергичной она была. Смуглая, красновато-загорелая кожа, шершавая как кора дерева. Такая, потёртая кожа. Островатые черты, хотя лицо широкое. Шорты, футболка. Короткая стрижка. Женщине на вид лет около 65. Без макияжа и кокетства. Но энергия, напор. Хищница. Смотрит, как прицеливается.

Мой знакомый отрицательно обаятелен и привлекает к себе специфичных дамочек. Она протягивает ему 1 Евро и просит сигарету на полу-немецком, полу-английском. Он подносит зажигалку и зажигает огонь. Затягиваясь, она немного жеманно подергивает своим телом.
Мы приветствуемся.

- А я из Австралии. (Она переходит на чистый английский).
- Из Австралии? (Мне становится очень интересно и я разглядываю её внимательно). Вы знаете, когда мне было 22 года, я хотел поехать в Австралию. (С удивлением замечаю, что мой недонемецкий ломает подзабытый английский. Немецкий не даёт говорить на английском).
- Да, перелёт стоит очень дорого.

Она похожа на кувшин угловатый из красноватой глины, обожённый в печи. А внутри кувшина острое, терпкое, с высоким градусом, крепкое.

Мой знакомый неожиданно прервал беседу и потащил меня подальше от неё, вглубь аэропорта.

Отредактировано Тримир (2016-05-09 02:48:22)

0

542

Тримир написал(а):

Судя по вопросам, вы знаете ответы, и будучи гостем в чужом доме не хотите их принимать. Отсюда и бросание перчатки в лицо.

Отредактировано Тримир (Сегодня 20:16:23)

Напротив. Невероятно интересно узнать логику таких законов. За кражу - 200, за голубей - 1000. Интересно почему именно голуби? Чем именно провинилась эта птица?

Ну и чисто отечественный интерес - как докажут что кормил птиц, а не выкидывал семечки с кармана? Ведь по всему вроде видно, что за "сорение" штраф есть в разы меньше.....

Отредактировано Хомич (2016-05-09 00:01:54)

0

543

Хомич написал(а):

Напротив. Невероятно интересно узнать логику таких законов. За кражу - 200, за голубей - 1000. Интересно почему именно голуби? Чем именно провинилась эта птица?

Ну и чисто отечественный интерес - как докажут что кормил птиц, а не выкидывал семечки с кармана? Ведь по всему вроде видно, что за "сорение" штраф есть в разы меньше.....

Отредактировано Хомич (Сегодня 23:01:54)

Вот это и есть оно - восприятие из другого мира. Если я задам ваши вопросы здесь местным, они даже не поймут почему я спрашиваю. Совсем другое отношение к жизни. Не лучше.... а именно другое... Но я вас понял и постараюсь перевести оттуда сюда.

Сначала выправим кое-что. "За кражу - 200". - Я посмотрел посты. Возможно вы что-то запомнили из поста 740 в теме Впечатлило... Но память немного подвела. Но я вас понял. Разница между кражей и голубями есть размер ущерба. Совершив кражу или забыв свой аусвайс дома, такой человек наносит индивидуальный скрытный ущерб самому себе или магазину. Привлекая стаю голубей кормёжкой, такой человек наносит общественный открытый ущерб. Стая птиц создаст ненужный шум, может отвлечь водителей транспорта, загадит площадь. Табличка стоит на улице на привокзальной площади, рядом с остановкой трамваев. Как видите, размер ущерба носит не только материальный характер.

Если сократить до одного предложения. Кражей гадишь себе, а голубями гадишь всем.
К этому надо приплюсовать стремление немцев к внешней чистоте и порядку. Стремление, которое доходит до крайности ограничения жизни вообще. В том числе и вот такой формы жизни как голуби.

Про чисто отечественный вопрос - там просто не сорят. Даже местные бомжи. Только приезжие. Есть видеокамеры. По отношению к приезжим полиция просто принимает решение без длинной процедуры доказательств. Когда нужен порядок, демократию-права человека- гуманность отставляют в сторону. На этом особо не проспекулируешь.

Отредактировано Тримир (2016-05-09 00:26:34)

0

544

Выглядит логично. Чем большему кол-ву нанес ущерб - тем больше заплатил.

Тримир написал(а):

По отношению к приезжим полиция просто принимает решение без длинной процедуры доказательств

Прикольно.

Отредактировано Хомич (2016-05-09 00:29:03)

0

545

В четверг 5 мая, в Германии отмечался праздник Папин день. Полностью выходной день.

Я вышел погулять и отправился в большой парк неподалёку. Казалось, что половина города собралась в этом парке с большими пространственными лужайками. Целые поля. Пикник. Столы, стулья, гриль, бадминтон, ролики, велосипеды, сладкая вата, кампании по интересам, большие семьи и сладкие парочки. Никакой музыки, только приглушённый шум негромких голосов. Всё в перемешку, интернационально, но под немецким надзором. Я гулял этим парком по дорожкам, рассматривая всё вокруг. Как эти люди отдыхают. Если мужчина хотел покурить, он отходил в сторону от семьи. Отдельные мужские кампании с пивом что-то негромко обсуждали. Иногда попадались кампании пенсионеров, которые хорошо себя чувствовали в этой среде. Куча разнокалиберных собак вокруг, но лая почти не слышно. Я как-то вдруг начал ощущать некоторую нехватку. Что-то в этой картине не хватало. Такое ощущение, что немцы отдыхают также как и работают. Сосредоточенно, организованно, по распорядку, не тратя лишних эмоций, очень сдержанно. Будто ладный дом и всё на месте. Но чего-то не хватает. Не достаёт чего-то очень важного и нужного. Находясь в этом скоплении людей, я не почувствовал любви. Нет этого чувства, которое бы перемешало столы, кампании, настроила бы музыку, хлынуло бы вокруг смывая границы и пространство между людьми. Да, невидимые границы личного пространства, через которые любовь не может распространиться в этом обществе. Но она присутствует как данность и должна в чём-то себя выражать. Ломая голову, я бродил и не мог найти ответа. Даже на войне есть любовь. Солдат любит свою винтовку, Родину. И выражает свою любовь своим ремеслом.

Уже собираясь домой, мне таки повезло. Мне на встречу шли две женщины лет 50-ти. И два маленьких пёсика шныряли, далеко не отрываясь от хозяек. И вот, собаки присели и как следует наваляли по кучке. Женщины не прерывая разговора достали по одинаковому пакетику. И через пакет руками собрали собачьи какашки. Я был невольным свидетелем этого эпизода, поэтому женщины внимательно взглянули на меня ожидая моей оценки. Чтож, я сдержанно улыбнулся и слегка кивнул головой в знак приветствия. "Ave, Caesar, morituri te salutant" (с). Похоже, я прошёл какую-то проверку.

Я шёл домой и думал о том, что в немецком обществе любовь выражена в таком аспекте как упорядоченность. Любовь к порядку. Если ты организованно ведёшь свою жизнь во всех её сферах - это принимают и тебя через это любят. Субъектом любви является не сам человек, но порядок, который он соблюдает. Конечно, да, когда мы упорядочиваемся внутри себя, то снаружи также выстраиваем определённую упорядоченность. Такая связь и синхронизация внутреннего и внешнего даёт возможность активировать гармонию, через которую проистекает любовь. Здесь важно фокусом внимания освещать и внутренне и внешнее, чтобы связь не была нарушена и любовь могла себя проявить. Я плохо знаю немецкий язык и не могу пока понять изнутри немецкое общество. И вместе с тем, я вижу, что немцы придают очень большое значение тому, как внешне должно выглядить всё. В этом они выражают свою любовь к внешнему упорядоченному пространству. Но как у них обстоят дела друг с другом? Я пока не понимаю. В этом парке на празднике Папин день я не почувствовал, что они относятся друг к другу с такой же любовью как к окружающему пространству.

Утрачивая связь со своим внутренним, мы искажаем понимание. И вот, уже любят не человека, но функцию, которую он может выполнять. Делать порядок. И человек выносится за ограду этого уравнения. Становится лишь инструментом функции. Переставая любить друг друга, мы становимся чёрствыми, сухими, требовательными. Например, к порядку вокруг.

Отредактировано Тримир (2016-05-09 01:30:18)

0

546

Тримир написал(а):

Привлекая стаю голубей кормёжкой, такой человек наносит общественный открытый ущерб.

Голуби достаточно опасны, так как могут носить на себе несколько видов возбудителей различных заболеваний, из них с десяток —передающихся человеку (сальмонеллёз, токсоплазмоз, орнитоз и др.). Также городской голубь является переносчиком многих паразитов — клопов, блох, различных жуков и клещей. Поэтому не рекомендуется вступать в контакт с голубями, впрочем как и с любыми другими городскими птицами (воробьями, воронами и т. д.).
  Так как вирусы передаются воздушно-капельным путём, нужно стараться не только избегать контактов с ними — не гладить, не кормить с руки, но и не находиться вблизи от них. Безопасная дистанция — полтора метра.
  Особо неадекватны — любители вспугивать голубей, когда стая может пролететь в непосредственной близости от лиц людей.
  В свете вышеизложенного — вполне понятен штраф в тысячу евро, т.к. его гигантский размер вполне адекватно отражает тяжесть антиобщественного деяния.

Отредактировано ИНЕ (2016-05-09 08:12:27)

0

547

ИНЕ написал(а):

Голуби достаточно опасны, так как могут носить на себе несколько видов возбудителей различных заболеваний, из них с десяток —передающихся человеку (сальмонеллёз, токсоплазмоз, орнитоз и др.). Также городской голубь является переносчиком многих паразитов — клопов, блох, различных жуков и клещей. Поэтому не рекомендуется вступать в контакт с голубями, впрочем как и с любыми другими городскими птицами (воробьями, воронами и т. д.).
  Так как вирусы передаются воздушно-капельным путём, нужно стараться не только избегать контактов с ними — не гладить, не кормить с руки, но и не находиться вблизи от них. Безопасная дистанция — полтора метра.
  Особо неадекватны — любители вспугивать голубей, когда стая может пролететь в непосредственной близости от лиц людей.
  В свете вышеизложенного — вполне понятен штраф в тысячу евро, т.к. его гигантский размер вполне адекватно отражает тяжесть антиобщественного деяния.

Отредактировано ИНЕ (Вчера 08:12:27)

Может эту вывеску с предупреждением о штрафе поместила администрация вокзала, что бы голуби не гадили на перроны, и она не имеет под собой законодательного базиса?

0

548

Серега написал(а):

Может эту вывеску с предупреждением о штрафе поместила администрация вокзала, что бы голуби не гадили на перроны, и она не имеет под собой законодательного базиса?

̃  Там - же черным по белому написано: «Пожалуйста, не кормите!», а те кто в танке — приготовьте 1000 евро.  :D

0

549

Серега написал(а):

̃  Там же черным по белому написано: «Пожалуйста, не кормите!», а те кто в танке — приготовьте 1000 евро.  :D

Отредактировано ИНЕ (2016-05-10 12:54:26)

0

550

ИНЕ написал(а):

̃  Там же черным по белому написано: «Пожалуйста, не кормите!», а те кто в танке — приготовьте 1000 евро. 

Отредактировано ИНЕ (Вчера 12:54:26)

Наш почерк! Поди эмигрант бабло косит  :D  Тримир сорь,  :flag:

0

551

Серега написал(а):

Наш почерк! Поди эмигрант бабло косит

Невозможно! Это же Германия...  :dontknow:  Тем более — табличка стационарная.

0

552

Серега написал(а):

Администрация вокзала не относится к государственному контролирующему органу. Ограничение прав и свобод граждан находится в компетенции государственных контролирующих органов.

0

553

Чтож. Немецкий бюрократический язык довольно не простой, поэтому, чтобы перевести официальные письма - необходимо иногда пользоваться услугами профессионального переводчика. Предписание добровольно покинуть территорию Германии в течении 30-ти дней с момента оглашения Решения об отказе в предоставлении статуса беженца - как раз такой важный повод внимательно вникнуть в документ. В этом письме, которое пришло моему соседу, меня заинтересовало Обоснование Решения. Немцы подробно на 10-ти страницах разобрали индивидуальную ситуацию моего соседа, ссылаясь на кучу нормативных документов Германии и Украины (мой сосед заявил себя как гражданин Украины). И, создав общий шаблон для всех украинцев, которые не попадают под принудительную депортацию в связи с Дублинским соглашением, наложили это новосозданное общее правило на индивидуальную ситуацию моего соседа.
Индивидуальность его подхода состоит в том, что он заявил себя как гражданин Украины - житель зоны боевых действий, при этом никак документально это не подтвердив. Документов, удостоверяющих личность, он не предоставил. Способ, которым он попал в Германию, документально не подтверждён. Отпечатков пальцев в базе данных лиц, пересекающих границу ЕС, он не оставлял. Сдался под вымышленной фамилией.
Немцы вынесли Решение сославшись на то, что:
- побои, о которых заявляет данная особа, приниая участие в демонстрациях - не имеют документального подтверждения. Также, участие в демонстрации подразумевает за собой риск получения физических травм и те, кто участвует в подобных мероприятиях, понимают об этом;
- государство имеет право на защиту, поэтому, если государство присылает повестку, оно имеет на это полное право;
- если военнообязаный не желает быть добровольно мобилизованным, он имеет выбор пойти служить на контрактной основе;
- упоминания про плохие бытовые условия при несении военной службы не отменяют необходимость соблюдения законодательства в части мобилизации;
- нет никаких подтверждающих документов о принадлежности к религиозной общности, которая предписывает отказ в участии в военном конфликте;
- нет никах документально подтверждённых фактов угрозы жизни и преследований со стороны государства в отношении данной особы;
- на Востоке Украины существует конфликт. По данным ОБСЕ в 2015-м году из зоны боевых действий в сторону Украины внутренне переместилось 1,5 млн человек (список областей и количество внутренних переселенцев прилагается). Также большая часть населения находятся на территориях, подконтрольных сепаратистами. Преследований в отношении населения, проживающего на территории, подконтрольной киевской власти и на территории, подконтрольной сепаратистами - не зафиксировано;
- украинская власть находится в сложном экономическом положении, но производит оплаты 442 грн (18 евро) на одного взрослого переселенца, 884 грн (38 евро) на одного ребёнка, выделяет на оплату жилья 2400 грн (100 евро), согласно данным на 2015 год. Этих сумм недостаточно для покрытия расходов на пропитание, коммунальные, одежду, медикаменты, бытовые потребности. Однако, многочисленное волонтёрское движение и общественные организации всячески оказывают дополнительную поддержку;
- также, данная особа не относится к представителям высшей политической группы, а также не относится к особой категории лиц, поэтому не может быть преследуемой по политическим мотивам.

Становится очевидным, что данная особа находится в Германии по гуманитарным причинам, которые не являются основанием для признания статуса беженца.

Если бы это Решение базировалось исключительно на индивидуальной истории моего знакомого, я бы принял это к сведению. Но учитывая, что немцы применили общие факторы, которые накладываются на любого заявителя, я понял, что именно такое письмо с некоторыми поправками может в любой день прийти ко мне. И нет никакой разницы, как вы приехали и что вы заявили на интервью, чем вы занимаетесь в Германии в надежде остаться. Есть реальный факт, выраженный в Обосновании этого Решении. Он не отменяет стремления интегрироваться, но перспективу возврата делает более явственной.

С этого момента, я корректирую свои планы согласно новым вводным. Режим долгосрочного и среднесрочного планировпния приостанавливается до момента получения Решения по моему Заявлению на предоставление статуса беженца. Данное Решение принимается в отрезке от 6 месяцев до 3-х лет с момента подачи такого заявления. Когда меня позвали в Германию, не раскрывая того факта, что статус беженца не предоставляется в сравнительно короткий период, я исходил из долгосрочного горизонта планирования (от 10 лет и больше). Также, правдой является и то, что я не вникал в глубину этого вопроса, потому как возникла необходимость побывать в Германии в образовательных целях. Я сам позволил этому произойти. Прибыв в Германию и войдя в ситуацию, в которой находятся украинские претенденты на статус беженства в Германии, я перешёл в режим среднесрочного планирования (до 3 лет). С момента получения этого Обоснования в Решении моего соседа, я начинаю исходить из режима краткосрочного планировпния (до 1 года). Из условных 12 месяцев, я нахожусь в Германии 5 месяцев. Соответственно, у меня есть 7 месяцев или меньше, чтобы подготовиться к завершению моего путешествия. Что мотивирует меня ускориться в некоторых вопросах и пересмотреть приоритеты.

Хочу добавить, что до мая месяца в украинской беженской среде происходили волнения по поводу неясных перспектив остаться в Германии. Некоторые не выдерживали психологического пресса и отзывали свои заявления, возвращаясь на Родину. Некоторые упрямо считали, что подтверждённое знание языка и официальная работа дают больше шансов гарантированно остаться. Практически все боялись депортации, пересказывая друг другу очередные напряжённые новости по теме беженство, терроризм, депортация. И вот, с приходом мая месяца произошёл очередной сдвиг в сознании. Похоже, Украина смирилась со своей участью. Снятие Крыма с международной повестки дня, осознание утраты Донбасса в связи с однозначным парадом в Республиках, признание факта невозможности избежать Решения-предписания о добровольном выезде украинских беженцев из стран ЕС.

Как правило, вслед за признанием своей участи, приходит раскаяние и вслед за ним - прощение. Как будут развиваться события, мы обязательно будем знать.

И вы знаете, я рад тому как развивается вот это моё путешествие. Это большая радость, что оно не навсегда.

Отредактировано Тримир (2016-05-11 15:45:08)

+1

554

Сегодня в Багдаде в результате трёх взрывов погибло 93 мирных граждан. Терракт.
Когда я думаю о том, что терроризм стал неотъемлемой частью этой жизни, я вспоминаю, как в эти дни по всей Германии строятся большие лагеря по приёму беженцев. Я не говорю, что здесь есть прямая связь. И в тоже самое время, я вижу как эти явления параллельно развиваются.
Кроме того, что терроризм несёт в себе цель по дистабилизации общества, также, дополнительно, терроризм способствует миграции большого потока оседлого населения. Вся эта жизнь построена на принципе оседлости. Человека приучают к небольшому пространству. Магазин недалеко, школа рядом, удалённая работа не выходя из дома, низкий уровень жизни, общественные ожидания в отношении наличия базовых материальных ценностей, для некоторых - одна и таже церковь. Многое в этой жизни способствует оседлости. Зачастую, угроза жизни это единственных рабочий аргумент, который способен подтолкнуть человеческое общество к перемещению. Создав искусственные условия для перемещения целой нации, также создают условия для обновления трудового ресурса. Война в маленькой Сирии с высокой плотностью населения. И вот, цивилизованный мир принимает на себя гуманитарную миссию по обустройству беженцев. По данным ООН в 2015 году количество беженцев в мире достигло 60 млн человек. Это есть ремесленники, специалисты в разных областях, люди способные к продолжению рода. Зачастую, эти люди лишены буквальной возможности вернуться домой, потому что дом разрушен до основания. И они претендуют не на многое на рынке труда. Дешёвый трудовой ресурс. И это - один из аспектов терроризма.

Германия готовится к большому приёму беженцев. В Нюрнберге очень быстро строят лагеря. Там, где раньше был большой блошиный рынок в промзоне. Теперь его отодвинули. Я задаюсь вопросом: почему? Почему строят, если анонсируется, что война в Сирии затухает и конфликт на Украине также близится к завершению. Анонсируют. А между тем, Германия, взяв на себя гуманитарную роль, строит новые лагеря. И законодательно обозначила гарантию трудоустройства беженцам из горячих точек. И эти взрывы в Багдаде не идут из головы.

http://s019.radikal.ru/i621/1605/9f/ddd234265d72t.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1605/57/c9760aed5d7at.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1605/d6/be90c661e76et.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1605/b7/fee92f2f6cd7t.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1605/23/60c30afda466t.jpg http://s019.radikal.ru/i609/1605/9f/b61472d8da4et.jpg http://s018.radikal.ru/i506/1605/4e/90cc02cc9254t.jpg http://s018.radikal.ru/i511/1605/f8/9797ccc5d29dt.jpg

Отредактировано Тримир (2016-05-12 01:31:11)

+1

555

Гдето в будующем... Смуглый малыш спрашивает у своего папы, на чисто немецком языке: "Папа, правда, что раньше немцы были белые и со светлыми волосами?"

0

556

Sneg написал(а):

Гдето в будующем... Смуглый малыш спрашивает у своего папы, на чисто немецком языке: "Папа, правда, что раньше немцы были белые и со светлыми волосами?"

Это уже давным-давно — настоящее.
  Ну, например — сборная Германии по футболу.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6b/Jonathan_Tah.jpg/200px-Jonathan_Tah.jpg

Джонатан Глао Та

http://lichnosti.net/photos/1937/main.jpg

Месут Озиль

http://s001.radikal.ru/i193/1111/77/91477e741cc8.jpg

Сами Хедира

И в этом сила Германии, пример сборной по футболу — ярчайшее тому подтверждение.
  Ну, а «белые и со светлыми волосами» — это выдумки Гитлера и К, примерно из той же серии, что и «новая общность — людей советский народ» от Хрущева и К .

0

557

Причем тут Гитлер? Есть определенные черты этноса. У любого народа. Так вот немцы - скорее рыжие чем черные, вот и все. А те, что черные, так это негры или арабы, или .... которые живут на территории Германии, и не более.

+3

558

Сегодня звонит мне один знакомый украинец. Криминальный. В Германии чуть больше года по беженской линии. Успел и здесь отметиться условным сроком. Кражи. У нас был мировоззренческий спор двух джентельменов. Он утверждал, что Германия любит преступников, так как немцы любят кем-то командовать и поучать. Я ему приводил аргуметы, мол если это так, то криминальная обстановка в Германии и отношения в обществе были бы другими.

Ему пришёл заветный жёлтый конверт. Всего четыре листочка с коротким Решением об отказе в предоставлении статуса беженца и просьбой освободить Германию в течении 30 дней. За месяц до этого его соединили со ссвоей подругой и поселили на квартире. Он был счастлив и говорил мне: ну вот видишь! Я был прав! Ты живёшь в общежитии, а я уже на квартире с подругой.

Хороший парень. Но выбрал путь убеждённого криминала.

Спустя четыре дня, с момента вынесения Решения к нему постучалась полиция. Время на сборы дали 10 минут и отвезли в Польшу. Взяли с него предписание покинуть Польшу в течении 20 суток и отпустили на улицу на все четыре стороны.

Через пару дней он вернулся в Германию, посадил свои вещи в Украину, а сам растворился среди толпы. Еврозона. Пограничников внутри зоны нет.

Отредактировано Тримир (2016-05-15 02:20:15)

0

559

Тримир написал(а):

Хороший парень.

Тримир написал(а):

Но выбрал путь убеждённого криминала.

Капец сочетаются вещи  o.O  :D

0

560

Из диалога с одним русским немцем.

- Вот раньше была жизнь в марочное время? А сейчас уже не то.
- Это, в смысле, немецкие марки? До Евро?
- Да. Хорошее время было. Рабочий класс мог трижды в год съездить к морю или на океан. А сейчас всё поменялось к худшему. Теперь надо копить на один отпуск в году. Хорошие времена я успел застать.

0

561

Я смотрю на мои немецкие водительские права и у меня смешанные чувства.

В верхнем левом углу флаг Евросоюза. В правом верхнем углу надпись: Республика Германия. В одной из граф ниже стоит надпись: Донецк. Документ выдан органом Порядка свободного города Нюрнберг.

В начале марта, я замыслил получить немецкие права. Украинские права действительны на территории Германии сроком на шесть месяцев с момента пересечения границы. У претендента на статус беженства небогатый выбор в трудоустройстве. Права дают возможность избежать безработицы, либо нелегальной неквалифицированной работы. Работа водителя оплачивается меньше, чем любая квалифицированная работа со средне-специальным образованием. Чтобы получить квалификацию - нужно учиться профессии до трёх лет. Чтобы получить права, нужен опыт вождения и два меяца на подтверждение своих документов и пересдачу экзаменов.

Итак, сначала по рекомендации обратился в частную автошколу. Этот вид деятельности лицензирован. Там я заключил контракт. И получил электронный ключ к регистрации на государственном сайте, откуда я смог скачать программу по подготовке к теоретическим экзаменам. Скачал и зарегистрировался. Параллельно, в ближайшее воскресение прошёл курс первой медицинской помощи в течении пяти часов, сдал тест на зрение, а также сфоткался на права. Собрал бумаги и отправился в Орган Порядка для допуска на экзамены. Документы у меня приняли и сказали ждать три недели. Украинские права забрали, выдали справку взамен и сказали, что свои права я смогу забрать через две недели. Чтож, у меня было три недели на подготовку к теоретическому экзамену. Спустя три недели, я позвонил своему авто-инструктору, он посмотрел в свой компьютер и сообщил, мол - да, государство Германия допустило меня к экзаменам. И мне назначили день экзамена... на ещё через три недели. В назначенный день я прибыл в необходимый офис.

Программа по подготовке к экзамену включает в себя 1017 билетов. Текстовые, с картинками и видео-билеты. Один билет это один вопрос и три варианта ответов. Правильных ответов на вопрос могут быть один, два, три. Если правильных ответов все три, а пометить только два, то это засчитывается как ошибка. Примерно пять вариантов одного вопроса, поэтому реально уникальных вопросов чуть больше 200. На экзамен выносится 30 билетов в случайном порядке. Экзамен сдаётся на планшете. Та самая программа, в которой я тестировал себя. Время экзамена - 40 минут. Стоимость экзамена - 20 Евро. Каждый вопрос, в зависимости от сложности, обозначен 2-5 штрафных бала в случае ошибки. 10 штрафных баллов и выше вынуждают прийти через неделю на пересдачу за 20 Евро. Платишь, пока не сдашь. Мне удалось сдать теорию с первого раза. Я ошибся в двух билетах из тридцати и набрал 5 штрафных баллов. Теоретические билеты приучают к мысли о том, что нужно просчитывать ошибки других участников движения и не настаивать на своём праве. Также, очень важен принцип сохранения жизни пешеходам, велосипедистаи и мотоциклистам. В Германии с её автобанами, максимальная скорость движения в городе - 50 км/ч, а в жилых зонах - 30 км/. Важное правило на равнозначных перекрёстках, это уступать дорогу тем, кто справа.

Сдав теорию, я приступил к практическим урокам вождения. У меня было четыре урока вождения по городу и с выездом на автобан по 2 часа каждый раз. Мы с инструктором ездили по маршруту, который мог пройти на экзамене. Нужно было приучать себя не только смотреть в зеркала заднего вида, но и вертеть головой назад перед тем, как я собирался включить сигнал поворота. А вдруг мотоциклист едет в мёртвой зоне? А также, на поворотах с улицы на улицу. У нас опасность велосипедиста совершенно недооценена. Строят вело-дорожки, а поправки в ПДД не делают. Также, я обратил внимание на большое количество дорожных знаков. На этом не экономят, отмечая каждый перекрёсток и изменение дорожного полотна. Мы привыкли ориентироваться больше по другим водителям и дорожной обстановке. В Германии, внимание направлено на дорожные знаки и пешеходов, велосипедитов, мотоциклистов и только потом на автомобили. И всё же, водить машину в Германии легче. Более упорядоченно, более предсказуемо, более цивилизованнее, менее агрессивно, менее эмоционально. Я вспоминаю Ростов и его дорожный поток. После этого города, автодвижение в Нюрнберге пресное, сонное, скучное, невыразительное, правильное до тошноты, занудное, неспортивное. И вот, пришёл день практического экзамена. К нам присоединился немецкий полисмен, который отмечал мои ошибки и принимал экзамен. Лёгкие ошибки допускались, грубые ошибки досрочно завершали экзамен. Время экзамена - 40 минут вождения. Стоимость экзамена - 290 Евро. Я знаю случаи, когда экзамен вождения пересдавали трижды. Мне повезло сдать его с первого раза.

В тот же день, я пошёл в Огран Порядка и получил готовое пластиковое немецкое водительское удостоверение категории В. Украинские права мне не вернули. Либо возврат украинских, либо выдача немецких. Немецкие права стоили мне два месяца и 800 Евро. Практический каждый шаг, каждую справку, каждое занятие нужно оплачивать.  Зарплата водителя в логистической кампании по доставке почты или мелких посылок - до 1300 Евро в месяц. Зарплата водителя такси - до 2300 Евро. Работа таксиста считается достаточно престижной среди равнозначных профессий. Ездишь в чистой рубашке, в чистом почти новеньком Мерседесе Е класса по красивому городу. Эту работу предпочитают сами немцы.

Инструктор сердился, когда я слегка притормаживал на нерегулируемых перекрёстках.
- Зачем ты это делаешь? У нас главная! (Волновался он).
Пришлось объяснить ему, что я приехал из земли дикий оленей. И мол, я понимаю, что могу подставить задний бампер какой-то немецкой старушке. Мне нужно немного времени, чтобы довериться немецкому дорожному потоку.

Отредактировано Тримир (2016-05-15 02:21:24)

+3

562

Тримир написал(а):

Я смотрю на мои немецкие водительские права и у меня смешанные чувства.

Поздравляю, рад за тебя.
Не совсем в тему, но вспомнился такой эпизод. К маминым соседям приехал родственник из....., впрочем не имеет значения. Когда уезжал обратно смеялся с немцев, что сделал их. Ибо брал машину на прокат на медни и помня о своем скором отбытии плюнул на правила. Через год в аэропорту Франкфурта ему выставили не оплаченные счета с набежавшей за год пеней. После того, как содрали все до копейки отправили домой. Собственно на этом его Европейские приключения минимум на 5 лет закончились.

+1

563

Как-то прогулялся городом и набрёл на американский магазин. Зашёл. Магазин сформирован по принципу военторга. Ящики из-под снарядов, коробки с пулемётными лентами, различные плакаты и муляжи - всё это антураж магазина. Товар, как вы уже поняли, военной тематики. Одежда. Аммуниция. Сопутствующая номенклатура. Американская и бундесовская. Америка это Россия. Война это торговая марка, которую она экспортирует.

http://s019.radikal.ru/i643/1605/d7/f1c16e2cd3f0t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1605/70/dfcfd51e1786t.jpg http://i079.radikal.ru/1605/d6/3e72841e0c9ct.jpg http://i013.radikal.ru/1605/22/babb28044abet.jpg http://s012.radikal.ru/i319/1605/a4/67141a1151b7t.jpg http://i075.radikal.ru/1605/0b/3f00bd4857d7t.jpg

0

564

Украинской певице Джамале присудили победу на конкурсе Евровидение 2016. Беженская украинская громада в Германии ликует. Они не понимают, что таким решением Европа признаёт Украину как страну, безопасную для проживания. А это значит, что украинским беженцам надо готовиться к эвакуации. А также, это означает, что нас ждёт насыщенный этот год и следующий. Возможно, признание Крыма как неотъемлемой части России. Возможно, окончание войны на юго-востоке Украины. Возможно, досрочные выборы Президента Украины. Возможно, выборы/назначения местной власти в Республиках. Та эйфория, которую испытывают украинцы сегодня, напоминает мне эйфорию, с которой они ходили в марте 2014-го года, после государственного вооружённого переворота. Украинская нация отличается наивностью и в этом (в детской полной вере) её спасения. Украинская нация отличается способностью к самообману и в этом её трагедия. Есть трагедия еврейского народа в том, что он обманывает других и за это гоним человечеством. Есть трагедия украинского народа в том, что он обманывает себя сам. И есть прагматичный подход западной модели мира, которая снова воспользовалась украинской наивностью и самообманом. Они продали украинцам один день счастья в обмен на уменьшение украинского пространства.

Отредактировано Тримир (2016-05-16 04:11:29)

+2

565

Еду в метро. Смотрю по сторонам. Напротив сидит женщина и её малолетняя дочка. Они разговаривают. Ещё молодая женщина обращается на русском, а девочка лет пяти отвечает на немецком. Они понимают друг друга, но буквально говорят на разных языках. Понимает ли эта молодая мама, что эта дувочка уже не её дочь? Потому, что мама и дочь говорят на одном языке. И для дочери этот язык - немецкий. Германия теперь мама для этой девочки. Она заботится об этом ребёнке и обеспечивает ему будущее. Когда девочка подрастёт и начнёт заявлять о себе, тогда её биологическая мама поймёт как давно она потеряла свою дочь.

Знакомый парень из Курдистана спросил меня, на каком языке я говорю со своими родителями. Я ответил, что мой родной язык - русский. У меня украинское гражданство. Думаю и говорю на русском, и понимаю украинский. Своим вопросом он словно поставил меня перед выбором. И только теперь я сделал этот выбор. Я перестал делать над собой усилие пытаться принять сегодняшнюю Украину внутрь себя. Во мне больше нет глупой наивности.  Похоже, разделение таки произошло. Я могу жить в Украине, но украинцем уже не буду. Здесь, в Германии, в стороне от русско-украинского конфликта, я вижу как украинское во мне отмирает. Отмирает вместе с теми украинскими документами, которые Германия пытается выудить у меня по любому поводу.  И уж точно я не ощущаю себя русским. Во мне больше нет злости. Гибрид, который вмещает в себя многих и не является конкретно ни кем из них.

Muttersprache - слово женского рода, с немецкого буквально переводится как - материнская речь -.... Родной язык.
Vaterland - прилагательное, с немецкого буквально переводится как - отцовская земля - ... Отечество.

Родной язык, к которому прилагается Отечество.

Отредактировано Тримир (2016-05-16 04:03:51)

0

566

Тримир написал(а):

Они понимают друг друга, но буквально говорят на разных языках. Понимает ли эта молодая мама, что эта дувочка уже не её дочь? Потому, что мама и дочь говорят на одном языке. И для дочери этот язык - немецкий. Германия теперь мама для этой девочки.

Довольно распространенное явление в современном мире. Например — Израиль, Китай, Индонезия и т.д.  В России тоже были подобные истории, например — в 20-30 годы 20 века. Мама дворянка — родной французский, её дочь — родной русский. Если коротко — язык не является тем фактором, который определяет отношения матери с дочерью и наоборот.

0

567

ИНЕ написал(а):

Довольно распространенное явление в современном мире. Например — Израиль, Китай, Индонезия и т.д.  В России тоже были подобные истории, например — в 20-30 годы 20 века. Мама дворянка — родной французский, её дочь — родной русский. Если коротко — язык не является тем фактором, который определяет отношения матери с дочерью и наоборот.

Разрыв связи родителей и детей через язык это тенденция современного мира. Государство перебирает на себя роль родителя. В Германии это особо хорошо наблюдается среди иммигрантских семей.

Отредактировано Тримир (2016-05-16 11:47:28)

0

568

Макс, случайно зашел в твою ветку.
Честно, не читаю. Мой заход был случайным, пальцы дрогнули на телефоне. В общем, минус один из твоих читателей.

0

569

Тримир написал(а):

Я перестал делать над собой усилие пытаться принять сегодняшнюю Украину внутрь себя. Во мне больше нет глупой наивности.  Похоже, разделение таки произошло. Я могу жить в Украине, но украинцем уже не буду. Здесь, в Германии, в стороне от русско-украинского конфликта, я вижу как украинское во мне отмирает. Отмирает вместе с теми украинскими документами, которые Германия пытается выудить у меня по любому поводу.  И уж точно я не ощущаю себя русским. Во мне больше нет злости. Гибрид, который вмещает в себя многих и не является конкретно ни кем из них.

думаю это подходит к очень большому количеству людей и это грустно.

0

570

Тримир написал(а):

Разрыв связи родителей и детей через язык это тенденция современного мира. Государство перебирает на себя роль родителя. В Германии это особо хорошо наблюдается среди иммигрантских семей.

Связь родителей с детьми и государство — лежат в разных, непересекающихся вселенных. Эта связь существовала уже задолго до возникновения государства, существует ныне и будет существовать, когда о государстве будут вспоминать только специалисты, например — историки. Государство — социальный институт, ему не подвластны законы Природы.

Отредактировано ИНЕ (2016-05-16 13:35:51)

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии