Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 571 страница 600 из 853

571

Когда я рассматриваю небо над Германией на рассвете, когда вижу ухоженные, аккуратные поля, леса, ландшафт как в городе так и за городом, отличные дороги, свежую разметку - мне кажется, что я начинаю понимать как может выглядеть Земля Обетованная. Особенно, это чувство усиливается, когда люди и все их дрязги спят крепким сном. А я сижу за рулём и еду по области. Георгафия моих передвижений по Германии заметно расширилась. Я устроился на работу водителем-экспедитором. И полностью погрузился в эту работу. Оставляя время только на прерывистый сон по 4 часа дважды в сутки. А дальше только работа. Много работы. И мне нравится напряжённый ритм. Я родился в Донецке и мне по силам это.
Эта работа позволяет мне полностью отвлечься от беженской жизни, которая закрывается для меня. А также, эта работа даёт мне возможность расширить географию моих путешествий Германией.

Не могу сказать, что везде был и всё видел. В Германии одни из самых красивых рассветов, которые мне доводилось видеть...

http://s018.radikal.ru/i520/1606/ff/8bce7a41bad8.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-18 22:56:44)

+4

572

Сегодня по почте пришёл сертификат. Федеральное управление по делам беженцев и мигрантов в этом сертификате указало, что я прошёл тест "Жизнь в Германии". Социально-политическое устройство страны. Всего 33 вопроса. Две трети об устройстве Германии, одна треть вопросов о земле Баерн, в которой я нахожусь. Для успешной сдачи теста, достаточно правильно ответить на половину вопросов. Тест не трудный, особенно для человека с высшим образованием и достаточно широким кругозором. Выходцы из стран бывшего Союза, преимущественно образованные люди.
Не знаю, зачем мне этот интеграционный тест. Я выполняю условия того мира, в котором нахожусь.

0

573

Сегодня в метро я был свидетелем картины. На лифте на перрон спустилась молодая пара и коляска с ребёнком с ними. Одновременно и я на эскалаторе. И вот, вдруг они как побегут толкая перед собой детскую коляску. Они спешили успеть в вагон метро. Прозвучал сигнал закрывания дверей и вот-вот состав поедет. Девушка первой настигла дверей вагона и начала нажимать на кнопку, чтобы двери не закрывались. А они автоматически попытались закрыться. Она прислонилась спиной в проёме двери и не пускала, пока парень с коляской догонял вагон. Образовалась небольшая задержка состава. И вот, они успели. Добежали, сели в вагон. Эта небольшая задержка, сбой в ритмичности работы метрополитена вызвала недоумённые взгляды в вагоне. Немцы недоумевали, а потом начали перешёптываться: русские... Эта пара были русскими.
Я тоже побежал вместе с ними. И тоже успел. Хотя точно знал, что через 5 минут приедет новый состав и что бежать нелогично... И вместе с тем, я чувствовал себя хорошо... Мы создали небольшую турбулетность в том однообразном порядке, который обустроен здесь.

И этот случай натолнул меня на вопрос... Где та золотая середина между беспорядочным хаосом и застойным порядком? Как можно создать порядок в своей жизни и при этом не стать рабом этих границ? И как можно поощирять свою жизнь не превращая это в хаос и неудобство для окружающих?

Отредактировано Тримир (2016-06-18 23:24:33)

+1

574

Воскресение. И первая половина дня у меня рабочая. Если работать по выходым и праздникам, то оплата труда немного выше. Мы едем по заранее спланированному маршруту забирать почту с разных почтовых отделений в разных городках в окресностях Нюрнберга. В выходные дни почта отдыхает. Но немцы активно переписываются: различные службы, деловые письма, уведомления, открытки, поздравления. И в выходные функцию почтальонов выполняют подрядные организации. Мы - одна из них. Почту необходимо забрать или с отделения, или с почтового ящика на улице. В маршрутном листе есть пометка о том, что с уличного ящика почту забирать следует не раньше условленного времени. Немец знает, что с его ближайшего ящика письмо заберут не раньше 9 утра, поэтому он может воскресным утром успеть опустить конверт в щель, чтобы оно прибыло до адресата в назначенный срок. Если приехать раньше и забрать ящик, это будет поводом для расстройства в размеренной немецкой жизни. И в тоже самое время, в конце маршрута с кабиной, наполненной почтовыми ящиками, следует прибыть на распределительный почтовый склад не позже условленного послеобеденного времени. Чтобы сотрудники склада успели рассортировать и обработать почту. Длина маршрута - 230 км. Хронометраж маршрута расчитан плюс/минус пятнадцать минут. Отклонение на полчаса допускается, но не более. Исправное авто, отличные дороги, соблюдение ПДД помогают спокойно справиться с работой. Но всё расчитано довольно точно.

На юге Байерна местность равнинная в перемежку с лесами. На севере земли - леса и горы. Очень, очень красиво. Интересно посещать эти маленькие городки в воскресный день и смотреть на немецкую жизнь. Пенсионеры кому за 80-т сидят на лавочках и рассматривают проезжающих. Пенсионеры помоложе, тем кому до 65-ти, совершают пешие прогулки. Те, кто ещё помоложе занимаются конным спортом или на мотоциклах семейными парами ездят по извилистым немецким дорогам через леса и горы, также есть те кто на велосипеде делает длинные маршруты. Ещё, по реке на каноэ сплавляются парочки. Молодёжь кучкуется. Видел большую воскресную палатку у реки и пикник, а две машины стояли у обочины. От дороги до берега пешком по зелёному полю метров до ста.

Мы ехали. В это утро в машине звучала музыка. С флешки сначала звучали российские барды, играя все подряд песни у костра, потом на свой манер они пели песни Высоцкого (а у меня в голове звучал оригинал). Российских бардов сменила украинская группа ВВ. Вслед за ними вышла на сцену французская музыка. Я ехал, рассеянно разглядывая пейзажи за окном, слушая музыку. И как-то незаметно я поймал себя на ощущении... Когда мы проезжаем лесостепной местностью с немецкими деревнями и я слышу бардов или Макаревича, я вижу какой могла быть жизнь в союзе немецкого строительства жизни и русского душевного наполнения этого пространства. Когда мы проезжали горы и хвойные леса, в это время играло ВВ, и я увидел какими стремятся стать украинские Карпаты. Какими они могли бы стать. Когда мы проезжали узкими извилистыми дорогами между гор и звучала французская музыка, я ощутил словно нахожусь где-то на юге Франции и море вот оно!, вон за той горой и вот-вот я услышу морской воздух...

Немецкий фундамент настолько универсально-качественен, что на нём можно построить качественно положительную жизнь, наверное, любой нации. Они, немцы, хорошие проектировщики и строители упорядоченной и гармоничной формы жизни. И конечно, такая форма нуждается в качественном содержании. Равно как и содержание жизни нуждается в своей форме. Если у вас есть содержание, они могут помочь построить качественную форму.

Сегодня, когда я слушал песни и чувствовал как содержание их пространства подпитывает, восстанавливает, наполняет меня и при этом смотрел на форму немецкой жизни - я испытывал очень положительные эмоции. Душевный подъём, эмоциональность, радость. Всё, что я видел, слышал, чувствовал... словно оно где-то есть в объединённом состоянии. Где-то есть такое место. Оно очень похоже на дом, который мог бы быть. Это ощущение единства было не долгим. Но такое помнишь потом ещё какое-то длинное время.

Отредактировано Тримир (2016-06-19 20:56:42)

0

575

Уже некоторое время я колесю по дорогам Байерна. Какие особенности вождения в Германии?

Качество дорожного полотна мне напоминает только одно место в Украине до войны, это новые дороги, которые строили в Донецке и области.

В Германии много дорожных знаков. Полное отсутствие автоинспекции на дорогах. И практически никто не нарушает пдд. Все водители - вежливые, законопослушные, не агрессивные. Скорость в жилой зоне - 30 км/ч, в городской - 50-70 км/ч, на трассе за городом - 60-110 км/ч, на автобане от 100 км/ч. Скорость постоянно регулируется дорожными знаками. Но водитель едет постоянно. В основу поставлен принцип постоянного безопасного движения для всех участников. Пробки - редкость. Постоянно где-то проходят ремонтные работы дорожного полотна, но всё организовано так, чтобы транспортный поток продолжал двигаться. Упорядоченное движение помогает избежать узких мест. Все соблюдают рядность. Обгон это редкость. Постоянно едут все, поэтому обгонять практически некого. Все придерживаются правила ехать в правом ряду, или в среднем. Левый ряд постоянно свободен. Старенький ситроен или новый суперкар - одинаково соблюдают правила дорожного движения. Мигалками и сиреной пользуются только скорые и полиция. Скорые 95% случаев, полицейские - остальные 5%. Водить машину в стране, где скорость и движение возведены в качественные авто, которые потребляет весь мир - удовольствие. Очень просто, комфортно. За городом 95% времени я еду со скоростью примерно 110 км/ч, но еду постоянно, поэтому проезжаю много. Мне не приходится оттормаживаться перед авто, которое заняло левый ряд и движется со скоростью 60 км/ч. Мне не приходиться тормозить перед неисправностями дорожного полотна, а потом снова разгоняться. Ничего этого здесь нет. Нету также и дорожных полицейских. А есть раширительные газоны посреди дороги, которые естественным путём заставляют оттормозиться, чтобы обогнуть их. Особенно, такие штуки построены перед въездом в какую-нибудь деревню, через которую проходит трасса. Дополнительно, также на въезде в городок стоит электронное табло, которое считывает скорость, показывает её и смайликом даёт понять, быстро въезжаешь в город (грустный смайлик) или уже необходимо умеренно (весёлый смайлик).

И всё же, Германия - полицейская страна. Само общество выполняет функцию контроля. Если я буду хулиганить на дороге, например постоянно меняя рядность, обгоняя всех... или начну мигать фарами и сигналить, требуя чтобы меня пропустили... Другие участники движения могут просто позвонить в полицию и через некоторое время по почте прийдёт штраф. Мигать габаритами в знак благодарности здесь тоже не принято. Водитель должен соблюдать пдд и всё. Это устраняет понимание, что кто-то кому-то за что-то на дороге должен быть должен.

На заправке нет заправщиков. Ни девочек, ни мальчиков. Сам выходишь из машины, сразу вставляешь пистолет в бак и заливаешь столько топлива, сколько нужно. После этого идёшь и платишь. Персонал заправки - минимальный. И к процессу заправки авто они отношения не имеют. Всё автоматизировано и человеческий фактор убран.

Ночью и в выходные дни светофоры работают в более заторможенном режиме. Чтобы загорелся зелёный свет, нужно наехать на белую стоп-линию перед светофором. Иначе ждать прийдётся долго. С 22:00 и до 05:00 движения по дорогам практически нет. Люди спят. На рассвете на автобане можно встретить мотоцикл, который пронесётся мимо со скоростью 280-300 км/ч.

Самое распространённое нарушение - скоростной режим - фиксируется фотовспышкой. Камеры бывают как передвижными, так и стационарными. И штраф по почте с фото крупным планом.

Инспекторов ГАИ, ГиБДД, ДАИ в Германии нет. Договариваться не с кем.

http://s017.radikal.ru/i429/1606/e8/375be499ab14t.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1606/23/e2376195c080t.jpg http://s017.radikal.ru/i402/1606/b0/3f0f2391b858t.jpg http://s018.radikal.ru/i501/1606/b5/c6573004cffft.jpg http://s001.radikal.ru/i193/1606/17/10e2dc234a50t.jpg http://i053.radikal.ru/1606/85/e32064ab2444t.jpg http://s015.radikal.ru/i332/1606/29/da616be401dft.jpg http://s018.radikal.ru/i517/1606/db/35e034cda11bt.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1606/77/86485d7a9b42t.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:47:18)

0

576

Вчера ходил в цирк. Пригласили.

Смелость воздушной гимнастки и дрессировщика львов это всё, что осталось чистым в цирке. Они рискуют своей жизнью и поэтому предельно честны в своём ремесле. Всё остальное - фальшивое. Особенно - клоун.

Наша жизнь держится на тех, кто честно делает своё ремесло.

http://s013.radikal.ru/i323/1606/5c/0f5b14e2ba59.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:42:28)

0

577

Иногда в русском продуктовом магазине встретишь и такое...
Кстати, в Германии есть немецкие, турецкие, русские, азиатские продуктовые магазины. Магазинов, которые были бы представлены другими нациями, в Германии нет. Другие нации ходят в эти магазины.

http://i045.radikal.ru/1606/25/1401df4bc40at.jpg http://s017.radikal.ru/i417/1606/e5/e915ab645b04t.jpg            http://s019.radikal.ru/i614/1606/35/08b9be4b41adt.jpg http://s12.radikal.ru/i185/1606/7d/250d12ae9c31t.jpg

Атлантическая аргентина оказалась куском какой-то рыбы. Довольно вкусно.

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:33:56)

+1

578

http://s017.radikal.ru/i442/1606/3a/35f5475372b3.jpg

+1

579

Тримир написал(а):

Вчера ходил в цирк. Пригласили.

Всё остальное - фальшивое. Особенно - клоун.

Наша жизнь держится на тех, кто честно делает своё ремесло.

Отредактировано Тримир (Сегодня 21:42:28)

Клоун сама трудная профессия в цирке. И спрос такой же.

0

580

Я испытываю чувство дежавю. Еду по трассе и обгоняю колонну военной техники. Тягач с пустой платформой, несколько инженерных машин. Вся техника не новая, а изрядно использованная. У войны лицо с прямыми резкими линиями, грубоватое, простое, изрядно потёртое, запылённое, с засохшей грязью на бортах, тёмно-матового камуфляжного окраса, тяжёлое, массивное. Оно не имеет национальности. Это лицо легко узнать, познакомившись с ним однажды.

0

581

Представьте себе нацию, которая заразилась вирусом войны, затеяла войну, проиграла войну, полностью разрушив свой дом. Мальчиков, юношей, мужчин стало намного меньше, чем девочек, девушек и женщин. Кто будет восстанавливать страну и поднимать её из руин? И вот, эта нация принимает разработанный план, где сама нация занимает позицию контроля и надзора, а мужское население других стран с низким уровнем экономики и развития приглашается поучаствовать в восстановлении этой территории. С 60-х годов Германию начинают наполнять гастарбайтеры. Есть отдельный интересный вопрос. Откуда послевоенная Германия взяла деньги на привлечение иностранной рабочей силы?
Немцы у себя в стране уходят в тень, все свои силы направляя на усовершенствовании система контроля за наводнившими Германию гастарбайтерами. Вслед за мужчинами приезжают их женщины. В Германии рождаются дети не немцы. Каждый пятый житель страны - иностранец. И этот показатель растёт.
В сравнительно короткий период немцы с помощью гастарбайтеров восстанавливают страну. И план восстановления трансформируется в план развития, где ассимилировавшимся иностранцам отводят нишу средне-специального и низко-квалифицированного труда. Инновационным развитием у себя в стране занимаются сами немцы. Рост иностранцу в немецком обществе закрыт. Да, вы можете расти материально, но не социально.
Не важно, насколько хорошо вы будете знать немецкий язык. Это не является залогом роста.
Немецкая нация очень сплочённая. Они улыбаются. Признаком правильного тона считается по-приветствовать любого незнакомого человека, который идёт на встречу. Под дружелюбием скрывается проверка по системе свой-чужой. Иностранец не должен быть угрюмым, неприветливым, злым, грубым. За этим следят. Когда немецкая старушка приветливо здоровается, прежде всего по вашему ответу она желает знать, являетесь ли вы угрозой для немецкого образа жизни. Это - основная мотивация. Нельзя сказать, что все приезжающие иностранцы имеют добрые намерения. Поэтому, волнения немецкой старушки оправданы.
В воскресные дни я вижу на дорогах довольно приличное количество кабриолетов преимиум сегмента с откидным верхом и просто спорт-кары. Белоснежная рубашка и очки в роговой оправе. За рулём старички, кому за 70-ть. Когда я наблюдаю, как молодёжь на велосипедах с восхищением рассматривают такой автомобиль, управляемый стариком, у меня возникают двоякие чувства. С одной стороны - общество благодарит своего гражданина за плодотворный труд многие годы и как следствие, обеспеченная старость. С другой стороны, это выглядит как реклама пенсионерской жизни. Работайте всю жизнь и только на пенсии вы по настоящему заживёте. Что-то здесь не так. Есть какое-то двойное дно в этих старичках на кабриолетах. И дело не в них как таковых, а в том, как построна жизнь. Разве полная жизнь это старость? Ровно такое же двойное дно в этих улыбках и дружелюбии. С одной стороны, это демонстрация дружелюбия. А с другой стороны, это попытки удержать рядом с собой для своей корысти. Кто-то должен выполнять черновую работу.
Как только вы начинаете претендовать на равное положение, всё дружелюбие моментально слетает. Германия для немцев, сколь много иностранцев не наполняло городские улицы.
И когда я вижу эту картину, то мне приходит в голову мысль о том, что немцы до сих пор платят цену за войну. Простые тихие одиночные немцы терпят шумных многочисленных иностранцев, пока немецкие власти строят экономику страны на основе ранжированного трудового ресурса.

Отредактировано Тримир (2016-07-02 21:10:49)

+2

582

Как только я устроился на официальную работу, через неделю по почте пришло два письма. Первое, из организации АОК, которая занимается страховой медициной. В Германии, чуть больше десяти таких организаций. Они попросили заполнить анкету и приложить свою фотографию. С моей зп будут взимать мед.страховку. Второе письмо сообщило мне о том, что мне присвоен номер социального страхования. Это значит, что с моей зп буду снимать взносы на пенсионное страхование, страхование на случай безработицы, страхование на случай инвалидности. Вот ссылка на налоговый калькулятор. Налоговый калькулятор

Со следующего месяца беженское пособие выплачиваться мне больше не будет, так как я официально трудоустроен. Эмигранский труд оплачивается ниже, чем среднестатистическому немцу. Поэтому, чтобы как-то немного компенсировать разницу в доходах, я увеличил нагрузку. Учитывая, что работа сдельная. Времени остаётся на дважды в сутки поспать по 3-4 часа, приготовить еду. И всё равно, уровень оплаты получается низким по местным меркам. Я заметил, что такой напряжённый ритм работы отрицателен сам по себе. Я деградирую. Тот начальный немецкий, что я освоил - забывается. Работа не предполагает умственной нагрузки. А это значит, что о высоких доходах мечтать не приходится. Времени, чтобы отдохнуть или занять свою голову чем-то развивающим - нет.

Вообще, путь иммиграции больше подходит для технических специалистов, специалистов прикладных профессий. Через знание своей профессии они имеют возможность выразить себя. Работая больше с материалом. Меньше с людьми. В Германии этот момент учтён и выделен в отдельную плоскость. Иностранец учит профессию и техническую часть языка, которая непосредственно связана с профессией. Иммиграция для гуманитариев это тернистая дорога. Я уже понял, что не смогу выучить немецкий настолько хорошо, как и родной русский, чтобы посредством языка мочь наиболее полно выразить себя становясь с немецким обществом на равную ступень. Конечно да, возможно освоить язык, чтобы ходить в магазин, стоять за прилавком, обсудить погоду и прошедший футбольный матч. Но если вы хотите сказать больше. Если вы хотите сказать то, что стоит за словами. Если вы хотите передать смысл идей, которые формируют слова - то здесь может помочь только глубокое знание своего родного языка.

И в этом, в глубоком смысловом понимании, немцы находят своё спасение. Они разработали целое направление в немецком языке, помогая друг другу расставленными запятыми, подчёркиваниями, словами широких значений - всеми этими скрытыми намёками, не понятными инострацу, чтобы скрыть истинный смысл послания от немца к немцу в той или иной справке о том или ином иностранце.

И это только часть того, как немцы регулируют жизнь иностранцев у себя дома.

Чтож, теперь я понимаю один момент, который запомнился мне на интервью.
После того, как мы вместе установили достоверность моей личности и немцы убедились в моей полной открытости к ним, чиновника воодушевлённо спросила меня: Какое ваше средне-специальное образование?.... Я, также, воодушевлённо ответил, что у меня высшее  экономическое образование с отличием. И чиновница как-то заметно поскучнела. Тогда, я не понял почему. А теперь понимаю, что моя индивидуальная способность реализовать себя за пределами моего языкового пространства минимальна. Потому как я и есть это пространство. И оно во мне, а я в нём. А это значит, что быть гуманитарию вне своего пространства, значит подвергать себя консервации, которая, в итоге, может привести к деградации. Значит, вывести себя из существования своего общества. И это ведёт к утрате духовной жизни. Если не будет найден рецепт развития. И судя, по реакции чиновницы, таких примеров она не встречала. Похоже, они это также понимают.

И возникает вопрос, который предстоит раскрыть. Возможно ли найти импульс развития, находясь за пределами границ своего пространства? Если речь идёт о техническом, прикладном развитии - то да, это возможно. И специалисты таких направлений показывают это. Есть такой термин "утечка мозгов". А если речь идёт о фундаментальном духовном развитии?

Отредактировано Тримир (2016-07-02 21:34:02)

+6

583

Я буквально понял Максима,о чем речь и смысл выше изложенного.Макс,тернистый не легкий путь...
  У подруги муж,военный офицер (Германии),приехал с семьей из Киргизии,в 9 лет.Сейчас ему 35-ть,после серьезной травмы,стал не пригоден к военной службе.Сел на TIR, Голландия-Германия,цветы фурой возит.3000 евро в месяц+цветы всегда в доме...) После стольких лет в Германии,готов с женой и ребенком уехать в Россию,жалуются что для Русской души тяжело в Германии,скучно.Не знаю на сколько серьезно этот разговор был...?!

+1

584

VASO написал(а):

осле стольких лет в Германии,готов с женой и ребенком уехать в Россию,жалуются что для Русской души тяжело в Германии,скучно.Не знаю на сколько серьезно этот разговор был...?!

Вася, могу ошибаться, но думаю лукавит. У меня с детства есть друг. Он всегда мечтал быть военным. Собственно он им и стал. Прошел Афганистан, последнее место службы Германия. Когда выводили армию в никуда, плюнул и ушел в Западный Берлин. Потом много лет служил в Легионе, дослужился до майора (что само по себе очень сложно), по выходу на "пенсию" стал гражданином Франции, живет не далеко от Марселя. Года три назад мы с женой были у него. Никаких сожалений, никакой ностальгии. Вполне счастливый и добропорядочный человек.

0

585

Тримир написал(а):

Вообще, путь иммиграции больше подходит для технических специалистов,

Цифры то везде одинаковые и система СИ  )

0

586

Я ошибался. Я думал, что социально-ориентированное государство это благо. Теперь я вижу, как это выглядит. По городу бродят больные, многодетные, безработные, с излишком веса, бесцельно проживающие жизнь люди. Ответственность за свою жизнь, за жизнь своих детей они отдали государству. Государство должно заботиться о них, а взамен они отдают свой голос на выборах. Люди больше думают о том, как получить больше социальных благ от государства. Люди меньше думают о том, как стать менее зависимым от государственной машины. И такой подход порождает целый пласт несвободных людей.
Социально-ориентированное государство порождает больных, безпомощных, аппатичных людей. Которые рождают дтей, чтобы расширить социальную поддержку на одну отдельно взятую семью. Целью такой семьи становятся максимальные выплаты от государства при минимальном приложении усилий со своей стороны. Дети становятся товаром в этой схематике. Государство покупает детей у таких родителей.
И как результат - очень много больных и неполноценных людей вокруг.
Жить в социально-ориентированном обществе не имея никакой движущей цели в жизни - это самый край. За которым уже ничего нет. Максимально отдалённая форма жизни от настоящей, открытой, содержательной, свободной, независимой, творческой, постоянно развивающейся, жизнерадостной, молодой, постоянно новой жизни.

Отредактировано Тримир (2016-07-08 23:50:55)

0

587

Бывают дни, когда мне хочется учить немецкий. В такие дни немцы проявляют свою доброжелательность. И мне хочется поместить себя в этот язык, чтобы с блгодарностью отвечать им в наиболее полной мере. В такие дни я начинаю любить Германию. Она дышит добром, приветливостью и летом.
Но, также бывают дни, когда всё отрицательное, что есть в немецкой нации вылазит наружу. Подозрительность, желание контролировать, резкость. И в такие дни я хочу никогда больше не слышать немецкий.

Германия очень, очень красивая страна. Парадокс состоит в том, что ещё красивее и гармоничнее она выступает когда присутсвие человека наименее ощутимо. Парадокс, люди создали такую гармоничную, упорядоченную, яркую, опрятную страну. И только природа человека омрачает эту картину.

Когда я еду по дорогам Байерна, в автомобиле играет радио с классической музыкой. Такая музыка настраивает на собранное,  аккуратное, быстрое вождение. Всё получается. Всё получается легко. А дороги в Баварии очень извилистые. Прямые линии автобана чередуются с серпанином по деревням.

Вообще, автобан имеет три полосы движения в одну сторону и серьёзное разделительное ограждение со встречным движением. Крайне правая полоса занята грузовым автотранспортом и автобусами. Средняя полоса движения используется автобусами и грузовым автотранспортом для взаимного обгона. Также, по средней полосе еду легковые авто. Крайне левая полоса движения постоянно свободна. По ней совершают обгон те, кто едет в среднем ряду. За прошедший месяц автобанами я проехал около 1000 км. Ни разу не было так, чтобы грузовик занимал левую полосу. Все стараются держаться своей полосы и соседнюю используют только в случае обгона. Такой порядок позволяет ехать всем с постоянной скоростью успевая до места назначения, расчитывая время прибытия до 5 минут точности почти на любом расстоянии. Мне нравится. Я использую машину и принцип движения по прямому назначению в полной мере. Я еду. Не догоняю, не стою, не рискую, не ругаюсь, а быстро и рганизованно еду. "Оленей" на дорогах Германии нет. Скандалить не с кем. И самоутврждаться не перед кем. Все равны. Нет никакой автомобильной иерархии.

0

588

С того момента как я официально вышел на работу, моё беженство закончилось. Да, официально в моём статусе ничего не изменилось. Но фактически, по своим ощущениям, я чувствую, что перешёл в категорию трудовых мигрантов. Вся эта история с беженством это завуалированная трудовая миграция. Германия официально отрицает этот факт, а фактически всячески способствует этому. Как только я вышел на работу, мне сразу прислали номер моего социального страхования и карточку страховой медицины. Эта карточка даёт более широкие возможности в плане покрытия расходов государства на мою медицину. Обычно, беженцам предоставляют такую возможность спустя 15 месяцев в Германии. Мне её прислали сразу как только я вышел на работу. В Германии я уже седьмой месяц.

А ещё, мне позвонил знакомый литовец. Мы вместе ходили на курсы немецкого. Группа аккурат закончила обучение на уровень А2, экзамен по которому я сдал месяц назад. Ему 58 лет и Германия отказала в дальнейшей возможности бесплатного обучения немецкому. Власти сказали: иди ищи работу.... Всё очень прагматично и без каких-либо иллюзий. Впрочем, это не лишает его возможности учиться дальше за свой счёт. Как это делал я с самого начала, потому что украинским беженцам интеграционные курсы системно не оплачиваются. Только в редких избирательных случаях.

Я полагаю, что локальные войны это новый способ привлечения трудового ресурса на нижние и средние ступени. Зачем ждать, пока в отдельной семье родится ребёнок, потом пойдёт в школу, потом закончит проф-тех обучение? Если можно под видом благой воли привлечь готовый трудовой ресурс, который достаточно обучить основам языка, отправить на курсы переквалификации и дать работу. Время - вот основной ресурс, который экономится в таком случае. Вместо 25 лет ожидания, такая страна тратит 3-4 года на адаптацию привлечённого таким способом парикмахера, пекаря, водителя, электрика, кладовщика.

В мире идёт борьба за время.

Теперь нет никакой разницы в том, какое решение примут немецкие власти в отношении моего заявления на предоставление статуса беженца. Для себя я эту дорогу уже прошёл. В Германии она завершилась.

Отредактировано Тримир (2016-07-09 02:52:04)

+2

589

И всё-таки Германия очень ограниченная страна. Немцы в своём стремлении пойти на сохранении порядка в стране, готовы жертвовать собой в прямом и переносном смыслах.

Буквально, на дорогах это проявляется в том, если неожиданная дорожная ситуация заставляет принимать решение, которое может выйти за рамки правил, то немец всё-равно готов пойти на риск, но лишь бы продавить свою правоту.

Или вот случай. Как-то в одной деревушке я проехал нужный поворот. Чтобы развернуться, решил заехать на автомобильную площадку посреди домов. Заехал, развернулся и увидел, что выхода нет. Два дорожных знака Проезд запрещён, два кирпича сообщили, что вернуться на улочку я не могу. И надо объезжать целый квартал, углубившись в другую улочку, которая вела из этого автомобильного карманчика. Я только подумал о том, что ничего плохого не будет, если я всё же в этой деревушке срежу путь и выеду аккуратненько под два запрещающих знака. Спасли меня две пожилые немки. Они ехали на велосипедах, прочитали мои намерения и вдвоём начали улыбаясь указывать мне на эти дорожные знаки, которые были к ним спиной, а ко мне лицом. Они знали об этих знаках! Я кивнул им, развернулся в нужном направлении и заметил как мгновение назад у меня за спиной в окне чья-то тень отошла вглубь комнаты. Всколыхнувшаяся штора оставила след. Кто-то был готов зафиксировать нарушение и уведомить полицию немедленно. А иначе порядок будет нарушен и вместе с ним рухнет эта страна. Чтож, возможно они правы. И в тоже самое время, я чувствую насколько ограничиваем мы себя буквально начиная соблюдать правила ради самого факта соблюдения правил. Иногда мне кажется, что человек живёт для правил, которые создал, а не правила состоят на службе у человека. И это вопрос, кто кем на самом деле управляет? Немцы порядком, или порядок немцами? И так уж ли немцы свободны в своей красивой жизни?

Отредактировано Тримир (2016-07-09 03:23:04)

0

590

Мой сосед, который полтора месяца назад получил отказ в предоставлении статуса беженца, так и не дождался, что за ним придёт полиция и депортирует. Он сам написал заявление на возврат домой и отозвал свою заявку на статус беженства. В Германии есть несколько организаций, которые занимаются отправкой домой беженцев. Вообще, Германия платит паушальные средства, если беженец принимает решение вернуться. Что-то около 1000 евро на человека. На практике, оформлением процедуры занимается одна из таких организаций и, в одностороннем порядке, выплачивает 500-600 евро на человека и авиабилет в любой город страны возвращения.

Обычно, процедура возвращения занимает около месяца. Задержка больше связана с процедурой возврата документов, которые беженец добровольно-принудительно сдаёт властям. Мой знакомый не сдавал ни одного документа, поэтому его возвращение на Родину было оформлено за неделю.

0

591

Тримир написал(а):

так уж ли немцы свободны в своей красивой жизни?

Тримир написал(а):

бывают дни, когда всё отрицательное, что есть в немецкой нации вылазит наружу. Подозрительность, желание контролировать, резкость

Тримир написал(а):

По городу бродят больные, многодетные, безработные, с излишком веса, бесцельно проживающие жизнь люди. Ответственность за свою жизнь, за жизнь своих детей они отдали государству.

Тримир написал(а):

Социально-ориентированное государство порождает больных, безпомощных, аппатичных людей

Тримир написал(а):

И как результат - очень много больных и неполноценных людей вокруг.
Жить в социально-ориентированном обществе не имея никакой движущей цели в жизни - это самый край. За которым уже ничего нет.

Это своеобразная плата.. за всё надо/приходится платить в том или ином виде.... "... за что боролись, на то и напоролись..." - наверное, это закономерный ход событий  :dontknow:

+1

592

Территория авиа-салона Ле Бурже в Париже. Последние несколько лет на этом просторном месте проходит не только выставка самолётов, но и ещё одно мероприятие. Конференция, посвящённая тематике беженства на Ближнем Востоке. Мне удалось попасть на неё в этом году. Пятница около полуночи и я сажусь в автобус на центральной автостанции Нюрнберга. Нас - беженцев- полный автобус и мы едем на конференцию. Группа составилась из представителей бывшего Союза. Грузины, казахи, азербайджанцы, русские, литовцы, украинцы. Едем всю ночь, редко останавливаясь на автозаправках. Где находится граница между Германией и Францией, я так и не понял. Нет никаких пропускных пунктов, пограничников, очередей, таможни, заборов, постов, колючей проволки, флагов, военных, остановок и ожидания. Вот, мы останавливаемся на автозаправке и я иду в чистый, опрятный, аккуратный туалет за 1 Евро - это Германия. А вот, на следующей автозаправке вход в туалет бесплатный, правда он более расхлябанный, менее ухоженный - и это уже Франция. Забегая вперёд, сразу скажу, что разница между Германией и Францией большая. Во всём. Особенно, в части внешней чистоты и внешнего порядка. В глаза бросается некоторая замусоренность, иногда неопрятность, застарелость в чём-то... всё то, что раньше на Украине воспринималось мной как естественное и это также присутствует во Франции, теперь бросается в глаза. Германия незаметно проникает в меня. Появилась перспектива стать брюзгой. И, в тоже самое время, такого простора, такого широкого пространства, и важное, о чём я открою дальше, как это есть во Франции, Германия дать не в силах. Это цена, которую она (Германия) платит за сохранение своего образа жизни.
Моя Франция начинается с француженки, одетой с тонким вкусом и этот шарфик на шее. Мы с любопытством рассматриваем друг друга, пока я покупаю  местную ватрушку и воду. Смотрит она открыто, не стесняясь. Ей интересно, мне приятно. Я оплачиваю чек на кассе, уже как-то по-немецки отмечая, что продукты во Франции стоят дороже чем в Германии. Сажусь в автобус вместе с группой и мы едем дальше. Это было моё первое знакомство с Францией, которая пропустила меня глазами красивой француженки.
Утром мы приезжаем в Ле Бурже. Постоянно прибывают автобусы. Много автобусов. Без преувеличения на стоянку размером с несколько стадионов поместилось больше 200 автобусов. Считать было легко, потому как они выстраивались в организованный ряд. И автобусы продолжали и продолжали прибывать. Подавляющее большинство приехало со всех городов Германии. Было немного и из Чехии. Больше 10 000 беженцев  иранцев, иракцев, сирийцев, курдов. Песни, танцы, флаги. И вся эта людская масса, направляемая французскими сервис-менами в коридоры из ограждений и турникетов, двинулась змейкой в сторону огромного ангара. По всюду снова фото и видео-корреспонденты. Некоторые снимали сверху, поднявшись на коммунальных машинах. Поток людей фильтровался тремя линиями досмотра. Сначала быстро осматривали сумки и пропускали дальше по коридору. Дальше, сумки необходимо было сдать в организованную под шатром импровизированную камеру хранения, в обмен на жетончик. Все сумки, рюкзаки, пакеты очень аккуратно, быстро и в ряд складывались в этой камере хранения. Далее, уже третий кордон досмотра состоял из металлоискателей. Почти как в аэропорту. Выложить телефон, ключи, пройти сканирование. Повышенные меры безопасности. Пройдя проверки, я получил флаеры на воду и бутерброды... И вслед за толпой, устремился в этот ангар. Внутри оказалось организованное для конференции пространство. Наушники, всякая рекламка, футболки, флажки - вся необходимая атрибутика, чтобы создать качественную телевизионную картинку. Огромный сектор для основной массы приехавших и, возле сцены с большими плазменными экранами и трибуны, сектор для теле-картинки.
Я плавал в этом людском потоке, осматриваясь по сторонам. Тематическая литература, выступления чиновников по миграционным процессам в мире. А у меня потихоньку формировалось ощущение, что весь этот хоровод вокруг беженцев имеет многослойные цели. И это не только процесс перемещения готового трудового ресурса в Европу. И не только масштабная конференция, которая позволит выбить бюджет - (спустя неделю, я прочитал новость, что американский сенат принял решение выделить ещё 400 млн. $ на миграционные нужды для Ближнего Востока). А также, это ещё и вопрос нацеливание людской энергии куда-то в определённое направление. Словно такое мероприятие это пушка, которая может выстрелить выплеском эмоционально-религиозно-концентрированным энергетическим снарядом в нужную сторону. И все эти люди - как реактор, который способен продуцировать этот снаряд. И, полагаю, это ещё одна форма оружия, которое готовится и формируется.
Мусульманская религия основана на эмоциональной платформе. Иранцы-иракцы-сирийцы-курды способны к проявлению очень сильных концентрированных эмоций. Равно как и славянский мир. И пребывая посреди этой конференции-митинга-хабиби, я вижу как католический сознательный мир прагматично и хладнокровно управляет эмоциональным мусульманским миром, формируя внутри него разряд, который по своему выплеску может превзойти все ядерные наработки, при этом сохранив экологию.
И всё это проводится под лозунгом Освобождения народа Ирана. Снова продажа мечты о Независимости в обмен на ещё большую зависимость. И осознание этого факта приводит в действие механизм ненависти. Остаётся только направить этот снаряд в нужную сторону, указав на цель. Цель, которую назовут препятствием на пути к независимости целого народа. Эффект какой бомбы имеет коллективная концентрированная энергия, выплеснутая целым народом? Я смотрел на видео-ряд на этих экранах и видел библейскую сцену, когда Моисей вёл народ свой через море, которое расступилось. А в этот раз картинка показывала как народ Ирана с плакатами в руках "Free Iran" идёт по суше сквозь море, которое расступилось перед ним. Они улыбаются. Они идут к свободе и освобождению. И глядя на это, люди в зале ликуют. Что будет, когда они проснутся?
Занавес.

Или, всё же есть какая-то ещё неопознанная грань свободы и независимости?

Отредактировано Тримир (2016-07-18 04:10:28)

+2

593

Париж... Город, построенный мужчинами для женщин. Большой, просторный, вмещающий в себя подарки со всей планеты. Город, в котором воздух наполнен  женской любовью. Парижанки дышат этим воздухом. Если меня спросят, какой самый женский город из тех, где я бывал - теперь я знаю ответ. Это Париж. И его парижанки. Свободные, открытые, спокойные, романтичные, красивые, обладающие неповторимым шармом, женственные. Парижанки, которые полностью распоряжаются своим правом на свободную любовь без похоти, собственничества, недоразумений, конфронтаций, ревности. Её - этой парижской свободы и любви - так много, что делить нечего и не с кем.

В каждой девушке, женщине есть парижанка. Чтобы открыть её в себе, нужно приехать в Париж и побыть там несколько дней.

Время, которое я провёл в Париже, очень кратковременно. Успел повидать только небольшую часть центра, сильно не углубляясь. А хотелось бы. Чтобы обстоятельно изучить центр вдоль и поперёк, потребуется неделя. Так много достопримечательностей создали, привезли, построили мужчины для женщин этого города. И они, женщины, очень комфортно чувствуют себя в нём. Позволяя себе наслаждаться жизнью в Париже. Без суеты. Улечься на тёплую каменную набережную и загорать под солнцем, или остановить свой велосипед в тени и просто наслаждаться летним ветерком остужаясь от жары, или в розовом обтягивающем коктельном платье идти на высоких каблуках на свидание. Французское и английское, американское и российско-советское мирно уживаются в этом городе. Без войны. Потому как любви и свободы хватает на всех.

Если бы я знал французский так же хорошо, как и родной русский, и мог бы наиболее полно выразить себя, то с радостью поселился в Париже на пару лет. Только ради этого воздуха и романа с парижанкой. Такое стоит пережить. Такое стоит помнить.

Но сегодня, я возвращаюсь в Германию. А часть меня всё-равно поселилась в Париже.

Отредактировано Тримир (2016-07-19 07:34:01)

+3

594

Ютуб сопротивляется. Не нравится та музыка, которую я подобрал к ролику... Блокируют. Постараюсь, по возможности решить это.

0

595

Тримир написал(а):

А часть меня всё-равно поселилась в Париже.

Ааааххх,коварный Maximilien Robespierre! Ты вселил той Парижанке с шарфиком свою частичку? )))

Я тоже хочу в Париж! ) уже хочу.....

+1

596

Кажется, я нашёл лавочку Форест Гампа в окресностях Нюрнберга...

http://s020.radikal.ru/i707/1607/33/f7b6e9c25a4d.jpg

+1

597

Тримир написал(а):

Кажется, я нашёл лавочку Форест Гампа в окресностях Нюрнберга...

Очень похоже )))
Надо кстати пересмотреть фильм, 4 года не пересматривал.
У нас на фирме при приеме на работу(торговый агент,супервайзер) надо было,ответить на вопросы по фильму:

1.Взлеты и падения лейтенанта?
2.Причины неудач Джейн ?
3.Кто по ходу фильма,первый предприниматель?
4.Ключевая фраза фильма?
5.Последний кадр фильма?

...

+1

598

Весь день пытаюсь добавить новую заметку - не получается. Надеюсь, это починится. Короткие сообщения проходят, а многа букв - нет. Даже новую тему пытался создать с этой заметкой - не выходит. Возможно, она не должна быть опубликована. Мир меняется быстрее, чем я думал.

Отредактировано Тримир (2016-07-25 00:10:02)

0

599

Тримир написал(а):

Весь день пытаюсь добавить новую заметку - не получается. Надеюсь, это починится. Короткие сообщения проходят, а многа букв - нет. Даже новую тему пытался создать с этой заметкой - не выходит. Возможно, она не должна быть опубликована. Мир меняется быстрее, чем я думал.

Он начал меняться с Донфиш.орг - это же очевидно!

+1

600

Евгений Замятин в своём произведении "Мы" (1924) написал: "Тем <…> в раю — был предоставлен выбор: или счастье без свободы — или свобода без счастья; третьего не дано."

Прожив долгое время в восточно-азиатской модели мира, а сейчас находясь не как турист, но как житель в западной модели мира, у меня появилась база для сравнения....

Сегодня я живу в организованном, зарегулированном, законтролированном мире где государство думает и планирует жизнь простого человека. И глядя на этих людей в этом мире, я вижу их материальный достаток и материальное счастье в обмен на личностную свободу.

Вчера я жил в хаотичном, беcправном, беcконтрольном мире где государство вообще не заботится о своём гражданине и не ценит его жизнь. И вспоминая тех людей в том мире, я вижу их постоянную необходимость материального выживания в обмен на полную свободу действий.

И в тоже самое время я вижу как люди в хаотичном мире обладают душевной свободой без какого-либо стабильного материального счастья в материальной жизни.

И одновременно, люди в зарегулированном мире материальной свободы не имеют ровным счётом никакого душевного счастья.

Евгений Замятин ошибся дважды... Счастье без свободы как и свобода без счастья не могут быть в раю. И третье возможно. И это происходит. Жизнь без какого-либо счастья и без какой-либо свободы - это жизнь на войне. Но разве жизнь на войне это рай?

И всё же, возможна ли полно свободная и полно счастливая жизнь? Должна быть возможна. Математик сможет доказать эту теорему, а философ сможет логически обосновать. И, тогда, где она есть такая жизнь.

Что я точно знаю, такая жизнь не там где я жил вчера и не там где я живу сегодня.

Отредактировано Тримир (2016-07-25 21:48:45)

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии