Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 601 страница 630 из 815

601

VASO написал(а):

Я понял, это по месту кататься! да есть растаможка 0,30 евро центов за куб.

В зависимости от объема расценка.

0

602

Burik написал(а):

Макс, а правда, что б/у авто очень дешевЫ? Что мол прям за 500-1000 можно купить живое авто.
И какой выбор вторичный, только Немецкие авто или разные?

В это не просто поверить, но машину могут даже подарить за символическую плату. В Германии некуда девать подержанные авто. Особенно те, которые старше 8 лет. Автомобиль дешевле 2000 Евро за машину практически не считается. А много машин с хорошим состоянием салона и относительно хорошим состоянием ходовой. Дороги идеальные, ПДД строгие, бензин качественный. Весь вопрос упирается в физическом износе деталей. Нередко автомобиль с пробегом в 350 000 ки в хорошем состоянии. Полагаю, всё, что пригоняют из Германии на продажу, и то, какой пробег потом остаётся на спидометре - смело его можно умножать на три, чтобы получить пробег близкий к реальному. В Германии авто очень медленно изнашиваются. И при этом, обслуживание не дешёвое. Чтобы автомобиль был допущен к эксплуатации, он должен быть застрахован. Страховой стаж завист от водительского стажа, а также количества дтп. Но в среднем, примерно 100 евро в месяц. В Германии избыток предложения, поэтому очень низкий спрос на подержанное авто. Продать трудно. А ежемесячно платить страховку нужно. Поэтому, нередко, готовы отдать такую машину, которую совсем трудно продать, чтобы снять с себя страховые платежи. Кстати, можно оплатить страховку на три месяца и эти три месяца эксплуатировать машину. Если страховки нет - большой штраф. Повторно, штраф увеличивается в 10 раз. Если ловят в третий раз - грозится уголовным делом.
Поэтому, безработному содержать авто очень накладно. Мне сегодня предложили в подарок какой-то фольксваген за 50 Евро. Я даже в глаза его не видел.

0

603

Как-то один товарищ предложил мне в одну из суббот прогуляться с ним. Я согласился. И он привёл меня на службу в церковь, построенную на принципе сетевого маркетинга. Эдакая коммерческая церковь. Со строгой организацией, шоу, охраной. Вы читали Роберта Хайнлайна "Чужак в чужом краю"? Там образ такой церкви, которая пришла с западного континента был точно описан и передан в виде Фостеристской церкви. Я попал примерно в такую же. Для выходцев из стран бывшего Союза. Искусственные улыбки, деловое отношение ко всему, голод внутри. Во время проповеди зал завывает как единая масса, всё происходит довольно цепко и немного агрессивно. Новичков сажают в самую середину зала. Техники программирования используются самым наглядным образом. По окончании проповеди, прихожане распределяются по секциям, где действуют свои кураторы. А также, большая часть идёт в столовую есть пирожные с чаем-кофе. Чтож, мне устроили что-то вроде экзамена или допроса с пристрастием.

И я решил доследить этот вопрос. Религия в Германии.

Позже, я попал в классическую немецкую католическую церковь на воскресное богослужение. Мне было интересно, откуда немцы черпают мотивацию для построения своего образа жизни. Большая, светлая, довольно аскетичная изнутри церковь. Электронный циферблат на стене, который подсказывает номер какой строки и на какой странице следует сейчас открыть, чтобы читать. Строго соблюдение ритуалов. Всё продумано до мелочей. Сразу по окончании службы, чай-кофе с десертом там же, в зале. Также, я как-то попал на игру органа. Очень низкий по тембру такой трубный звук. Когда я вспоминаю православные колокола и колокольчики, то звон от них мне кажется более лёгким к восприятию. Орган тяжеловат. И если он призван якобы передать природу мощи бога, то получается нечто массивное и тяжёлое.

Потом, в ночь на Пасху я побывал в русской православной церкви Ксении Петербургской. Точнее, не церковь а скорее молельный дом. Не так всё эпично и монументально как масса католических храмов вокруг. Скромно, особенно по меркам православной церкви. Людей русского происхождения было много в ту ночь. Люди были разные, но что в тот день объединяло русских людей в этом доме, в этом городе, в этой стране, это отсутствие печати зла, угрюмости на их лицах. И, я должен сказать, люди эти выглядели гораздо более привлекательными нежели в других церквях. А ещё в ту ночь, среди православных я заметил несколько курдов из Ирана и Ирака. Они стояли со свечками в толпе. Мы поздоровались. Это была хорошая ночь. Я увидел каким может быть русский человек, когда он живёт в относительном достатке в упорядоченной стране без идеологического влияния извне. Но и попался один россиянин, который громко играл на публику, но его терпели.

Ещё мне удалось повидать синагогу в Нюрнберге. Не простая тема на теле немецкой жизни. Дом синагоги находится во дворе, окружённый другими жилыми домами. Неприметный. В стороне от дороги. С разбросанными детскими игрушками во дворе. Ничего ровным счётом не указывает на то, что именно этот дом есть синагога. И мне вспомнился дом еврейской культуры в Днепропетровске. Как обком партии, который видно отовсюду. Также, помню как во Франкфурте, гуляя по городу, попал на тематическую выставку: Немцы и евреи дружба на век.... Примерно начиная с 1951 года подробно описываются достижения в культурном взаимообмене, дипломатических взаимоотношений, взаимном участии в научных и деловых свершениях. Ну и лица немецких евреев или еврейских немцев, как результат смешения кровей. Особенно запомнилось фото с фрау Меркель, которую приветствовал еврейский парламент в Кнессете, Израиль. Лицо у неё на фото одновременно застенчивое, с печатью вины от всей немецкой нации, скромное, сдержанно радостное. В общем, как обычно, еврейский вопрос есть больная тема для всех, кто к нему прикасается. Ещё бы! Они же отзеркаливают все добродетели человека и все грехи человека, качественно представляя это своей нацией. Кто такое может вынести?

Не прошёл я мимо украинской католической церкви. И если все остальные церкви в городе открыты (кроме синагоги), то дважды я приходил и дважды эта церковь была закрыта для меня. В воскресение в 12 часов по полудню уже закрыта. Большая церковь святого Вибальда посреди чистого немецкого района. Не знаю точно, аренда это или собственность. Впервые я задался таким вопросом. Во второй раз я обошёл церковь вокруг и обнаружил на заднем дворе местного пастора и трёх прихожанок. Они обсуждали бытовые моменты по оформлению недвижимости. Пастор давал житейско-юридические советы. Люди разошлись и ко мне подошла одна из прихожанок в вышиванке и спросила:
- что вы тут делаете? Чем мы можем вам помочь? (На немецком).
- я пришёл побыть в храме (на украинском).
- храм закрыт. А откуда вы? (на украинском).
- я пришёл сюда из Украины (на русском).
- а откуда из Украины?
- я пришёл с Востока. С Донецка.
- вон пастор, обратитесь к нему. Сегодня храм уже закрыт.
В этот момент пастор сел в машину (777) и уехал. Повезло мне или нет, я не знаю.
Мои соседи по комнате неохотно говорят о своём опыте посещения украинской церкви. Спрашивают, а за кого голосовал, был ли на Майдане, кого поддерживаешь. Даже здесь в Германии об этом спрашивают. Свой украинец или чужой? Так ли это, мне предстоит выяснить на себе. Всё же, я хочу попасть туда.

И ещё, для завершения образа мне хочется попасть в мечеть. В Нюрнберге не слышно голоса иммама, который звучит над городом у себя на Родине. Мечети с минаретом я пока не видел. Но есть очень большой процент мусульман и я хочу попасть в мечеть и посмотреть.

Но то, что я вынес из исследования этого вопроса.... влияние религии на человека, который находится вдали от дома, значительно увеличивается. Церковь становится местом, где встречаются соотечественники. И здесь, роль религии возрастает. Она более чётко влияет на своих прихожан, которые оказались на чужбине. И если ты не принимаешь наставления религии, её догмат, не соблюдаешь ритуалы, не служишь ревностно - то велик шанс быть отвергнутым обществом соотечественников. Религия становится тем кто определяет твои границы. Я мыслю, чем дальше мы находимся от дома, тем дальше от Творца мы располагаемся. И тем более агрессивной, навязчивой и липкой становится религия. Религия потребления, религия войны в том числе.

Сколько войн и сколько религий на этой планете? И как далеко от дома мы находимся, на самом деле?

Я наблюдаю, как люди, которые длительное время находятся в дали от дома и от своей семьи - утрачивают связь с ними. Морально-нравственные ценности замещаются буквальными материальными потребностями. Оценка жизни становится поверхностной и однобокой. Относительно сытая материальная жизнь становится главным достижением и рекламным показателем. Устраняется духовная основа. Душевные качества добра и истины замещаются злом и ложностями, что ведёт к отрицательным деяниям и неверию. И где эта грань понимая, когда мы это делаем сами с собой и с другими, и когда это делают другие с нами?

И здесь, в Германии, я чувствую как меня стремятся отрезать от моего дома. Только на таких условиях я могу остаться. Полностью отказавшись от него во всех смыслах.

Отредактировано Тримир (2016-06-08 17:18:45)

+2

604

Метро. Вечер пятницы. Достаточно людно. Люди возвращаются домой. Обычно это молодёжь, иностранцы, немного немцев. Но иммигрантов больше всего. И, в основном, слышна арабская, турецкая, иногда русская речь. Немецкого языка почти не слышно. Если уровень шума в вагоне превышает комфортное восприятие, немцы терпеливо молчат минуту-другую, а потом начинают высказывать недовольство: мол, не шумите. А сегодня мне довелось наблюдать иную картину. Итак, метро, пятница, вечер...

Приехал состав и я сел в один из вагонов. Довольно многолюдно, но не шумно. Двери закрылись и мы поехали. И из середины вагона я услышал английскую речь. Английский - большая редкость в метро Нюрнберга. Но сегодня это был не классический английский, а американский. Группа из пяти человек, женщина и четверо мужчин, разговаривали. Свободно, открыто, громко. Она задавала тон, они её поддерживали. И, казалась бы, что тут такого, люди общаются... Но что-то всё же отличалось. И вдруг я понял. Вагон молчал. Все молчали. Всё интернациональное разнообразие. Говорили только американцы, а остальные молчали. И в этом молчании, американцы выглядили ещё более убедительными. Они демонстрировали себя так, словно полностью защищены и позади них стоит непреодолимая сила. Я чётко ощутил, что значит когда ты полностью уверен в том, что целое государство может вытащить тебя откуда угодно, потому что ты его гражданин. Здесь, в Германии я первый раз столкнулся с тем, чтобы немцы кому-то уступили на территории своего жизненного пространства. Молча. Без боя. Как перед кем-то, кто превосходит безусловно.

И этот маленький эпизод красноречиво раскрыл передо мной какие взаимоотношения между Америкой и Германией. Кто кому кем приходится.

Отредактировано Тримир (2016-06-11 01:42:04)

0

605

Тримир написал(а):

И ещё, для завершения образа мне хочется попасть в мечеть.

Максим,а  Ты в поиске чьего образа? (серьезно,очень интересно).
Мне как Православному человеку не приходило в голову и просто даже не возникало желания попасть в Украинскую католическую церковь,Молитвенный дом свидетелей Иеговы,Мечеть,Костел...
Так как для верующего человека это уже грех.Усомниться в собственной вере(не религии) Ибо вера и религия,не много разные понятия.

0

606

Грех сидеть в тьме своих границ, мой друг. Кто верует зная, тот чист и никакая грязь к нему не прилипнет. Знания достигают. Через них приходит вера.
Слепая вера это продукт земных религий.

Имхо.

В коммерческой церкви меня спросили:
- К какой религии вы себя относите?
- Вы понимаете, что этим вопросом вмешиваетесь в интимные индивидуальные уникальные взаимоотношения между верующим и Богом? Вы создаёте конфликт. Когда вы спрашиваете об этом, на какой стороне вы находитесь? Может быть вы в искушении? Отделить верующего от Бога согласно вашими представлениями о вере.
- Мы никогда не думали об этом так.

Отредактировано Тримир (2016-06-11 02:48:02)

0

607

Тримир написал(а):

Кто верует зная, тот чист и никакая грязь к нему не прилипнет.

Аминь!
Вот и я верую зная,что Иисус Христос мой Спаситель и благодарю его за каждый свой прожитый день.
Прошу Святых отцов:Николая Чудотворца,Серафима Саровского,Василия Великого,Иоанна Златоуста, блаженную матушку Матрону,Иова Почаевского...помолиться за меня грешного за родных,близких,друзей и уберечь от огня,меча,потопа и преждевременные всякие смерти.
Рожден в Православии и даст Бог,не буду и далее искать иных "образов".

Мир всем и Ангела Хранителя!

+4

608

Вот и я знаю веруя, что Господь Иисус Христос мой Спаситель, и благодарю за себя в Его/Её вечной жизни, которая каждый день новая.

Отредактировано Тримир (2016-06-11 18:01:37)

0

609

За последние несколько дней произошли ряд любопытных событий.

Если потенциальная работа может быть связана с ответственностью за материальные ценности, то необходимо пройти проверку на благонадёжность у немецких властей. Я отправился в местный административный огран и заказал такую справку. Административный сбор - 13 евро. Сотрудница управления выдала мне пронумерованную пластиковую карточку, которую я вставил в автомат, висящий на стене напротив. Сунул в автомат деньги и получил чек об оплате. Карточка осталась в автомате. Полагаю, номер карточки привязывается к моим данным. Очень просто, очень удобно для учёта поступления денежных средств. Никаких посредников и исключив человеческий фактор. Пример того, как можно устранить коррупцию в административных платежах на уровне поступления средств и увеличить степень контроля, учёта и прозрачности. Спустя несколько дней, по почте пришло письмо на гербовом бланке, указывающее что проверку на благонадёжностья прошёл. Это говорит о том, что я не числюсь ни по каким базам данных о правонарушениях, сомнительных деяний и так далее. В общем, законопослушный иностранец.

Ещё, моему соседу, у которого истёк срок добровольного выезда из страны, пришло письмо с настоятельной просьбой предоставить хоть какие-то сведения, подтверждающие, что он действительно есть гражданин Украины. Требование предоставить копии первых четырёх страниц паспорта. Немцы связывают себя формальным подходом и в стремлении сделать всё правильно, иногда ограничивают сами себя. И одновременно, ему же по почте прислали социальную карту жителя Нюрнберга (Нюрнберг-пасс) сроком до середины 2017 года, которая на 50% снижает стоимость проезда в общественном транспорте. В общем, пока Федеральное ведомство по вопросам беженцев и мигрантов отказывает в статусе беженца и просит-настаивает покинуть в страну, в это время Управление социальной защиты продолжает платить пособие и обновляет Нюрнберг-пасс. Так работают немецкие власти.

Такое же письмо с новым Нюрнберг-пассом пришло и мне. Сроком до июля 2017-го года, хотя нынешний сроком до декабря 2016-го ещё актуален. Общеформальный подход.

А ещё, мне следует каждый месяц распечатывать банковскую выписку по своему счёту. Шоб було. И такую распечатку за май месяц я не делал. Потому как перспектива быть депортированным стала более реальной, а перспектива быть признанным беженцем стала менее очевидной. Какой тогда смысл продолжать? И вот, немецкая сберкасса сама письмом направила мне выписку по моему счёту за прошлый месяц. Потому, что порядок такой.

Несколько раз был за городом в разных городках и деревнях. Прокатился по автобану. Германия - очень красивая, ухоженная, аккуратная страна. И чем дальше находиться от скопления людей, тем меньше грязи ощущаешь на себе. Даже здесь, в Германии эта людская грязь есть, скрываясь за фоном красивой картинки. Человеческая природа проявляет себя даже в самой благой среде.

И главное событие... Мне привезли из Белоруссии сдобное печенье. Стандарт качества. Казалось бы, здесь в Германии много вкусного разного печенья. Но это белорусское, привезенное оттуда... когда я ел это печенье, то неуловимо кроме вкусовых свойств ощущалось ещё кое-что. То, что очень незаметно и постепенно уходит из меня здесь. Если охарактеризовать одним словом мои ощущения от этого печенья, то вот оно... Душевно... Печенье было не просто вкусным, но душевно приготовленным... Именно эта неуловимая, но очень важная разница помогла мне взглянуть на себя с другой стороны... Как бы не выглядело качественным и вкусным немецкое печенье, оно не способно восстановить во мне утрачиваемую душевность в отрыве от моего родного пространства. Я не чувствую ностальгии или какой-то неполноценности. И в тоже самое время, я начинаю понимать ценность нематериальных качеств, по которым мы определяем насколько близко или далеко находимся от Родины. Похоже, я отдалился от дома. И это душевное белорусское печенье далее сыграет свою роль. Оно поможет мне найти направление домой, когда моё путешествие будет выполненным.

http://s017.radikal.ru/i434/1606/a1/7a34588052act.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-15 23:00:36)

+1

610

Когда я рассматриваю небо над Германией на рассвете, когда вижу ухоженные, аккуратные поля, леса, ландшафт как в городе так и за городом, отличные дороги, свежую разметку - мне кажется, что я начинаю понимать как может выглядеть Земля Обетованная. Особенно, это чувство усиливается, когда люди и все их дрязги спят крепким сном. А я сижу за рулём и еду по области. Георгафия моих передвижений по Германии заметно расширилась. Я устроился на работу водителем-экспедитором. И полностью погрузился в эту работу. Оставляя время только на прерывистый сон по 4 часа дважды в сутки. А дальше только работа. Много работы. И мне нравится напряжённый ритм. Я родился в Донецке и мне по силам это.
Эта работа позволяет мне полностью отвлечься от беженской жизни, которая закрывается для меня. А также, эта работа даёт мне возможность расширить географию моих путешествий Германией.

Не могу сказать, что везде был и всё видел. В Германии одни из самых красивых рассветов, которые мне доводилось видеть...

http://s018.radikal.ru/i520/1606/ff/8bce7a41bad8.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-18 22:56:44)

+4

611

Сегодня по почте пришёл сертификат. Федеральное управление по делам беженцев и мигрантов в этом сертификате указало, что я прошёл тест "Жизнь в Германии". Социально-политическое устройство страны. Всего 33 вопроса. Две трети об устройстве Германии, одна треть вопросов о земле Баерн, в которой я нахожусь. Для успешной сдачи теста, достаточно правильно ответить на половину вопросов. Тест не трудный, особенно для человека с высшим образованием и достаточно широким кругозором. Выходцы из стран бывшего Союза, преимущественно образованные люди.
Не знаю, зачем мне этот интеграционный тест. Я выполняю условия того мира, в котором нахожусь.

0

612

Сегодня в метро я был свидетелем картины. На лифте на перрон спустилась молодая пара и коляска с ребёнком с ними. Одновременно и я на эскалаторе. И вот, вдруг они как побегут толкая перед собой детскую коляску. Они спешили успеть в вагон метро. Прозвучал сигнал закрывания дверей и вот-вот состав поедет. Девушка первой настигла дверей вагона и начала нажимать на кнопку, чтобы двери не закрывались. А они автоматически попытались закрыться. Она прислонилась спиной в проёме двери и не пускала, пока парень с коляской догонял вагон. Образовалась небольшая задержка состава. И вот, они успели. Добежали, сели в вагон. Эта небольшая задержка, сбой в ритмичности работы метрополитена вызвала недоумённые взгляды в вагоне. Немцы недоумевали, а потом начали перешёптываться: русские... Эта пара были русскими.
Я тоже побежал вместе с ними. И тоже успел. Хотя точно знал, что через 5 минут приедет новый состав и что бежать нелогично... И вместе с тем, я чувствовал себя хорошо... Мы создали небольшую турбулетность в том однообразном порядке, который обустроен здесь.

И этот случай натолнул меня на вопрос... Где та золотая середина между беспорядочным хаосом и застойным порядком? Как можно создать порядок в своей жизни и при этом не стать рабом этих границ? И как можно поощирять свою жизнь не превращая это в хаос и неудобство для окружающих?

Отредактировано Тримир (2016-06-18 23:24:33)

+1

613

Воскресение. И первая половина дня у меня рабочая. Если работать по выходым и праздникам, то оплата труда немного выше. Мы едем по заранее спланированному маршруту забирать почту с разных почтовых отделений в разных городках в окресностях Нюрнберга. В выходные дни почта отдыхает. Но немцы активно переписываются: различные службы, деловые письма, уведомления, открытки, поздравления. И в выходные функцию почтальонов выполняют подрядные организации. Мы - одна из них. Почту необходимо забрать или с отделения, или с почтового ящика на улице. В маршрутном листе есть пометка о том, что с уличного ящика почту забирать следует не раньше условленного времени. Немец знает, что с его ближайшего ящика письмо заберут не раньше 9 утра, поэтому он может воскресным утром успеть опустить конверт в щель, чтобы оно прибыло до адресата в назначенный срок. Если приехать раньше и забрать ящик, это будет поводом для расстройства в размеренной немецкой жизни. И в тоже самое время, в конце маршрута с кабиной, наполненной почтовыми ящиками, следует прибыть на распределительный почтовый склад не позже условленного послеобеденного времени. Чтобы сотрудники склада успели рассортировать и обработать почту. Длина маршрута - 230 км. Хронометраж маршрута расчитан плюс/минус пятнадцать минут. Отклонение на полчаса допускается, но не более. Исправное авто, отличные дороги, соблюдение ПДД помогают спокойно справиться с работой. Но всё расчитано довольно точно.

На юге Байерна местность равнинная в перемежку с лесами. На севере земли - леса и горы. Очень, очень красиво. Интересно посещать эти маленькие городки в воскресный день и смотреть на немецкую жизнь. Пенсионеры кому за 80-т сидят на лавочках и рассматривают проезжающих. Пенсионеры помоложе, тем кому до 65-ти, совершают пешие прогулки. Те, кто ещё помоложе занимаются конным спортом или на мотоциклах семейными парами ездят по извилистым немецким дорогам через леса и горы, также есть те кто на велосипеде делает длинные маршруты. Ещё, по реке на каноэ сплавляются парочки. Молодёжь кучкуется. Видел большую воскресную палатку у реки и пикник, а две машины стояли у обочины. От дороги до берега пешком по зелёному полю метров до ста.

Мы ехали. В это утро в машине звучала музыка. С флешки сначала звучали российские барды, играя все подряд песни у костра, потом на свой манер они пели песни Высоцкого (а у меня в голове звучал оригинал). Российских бардов сменила украинская группа ВВ. Вслед за ними вышла на сцену французская музыка. Я ехал, рассеянно разглядывая пейзажи за окном, слушая музыку. И как-то незаметно я поймал себя на ощущении... Когда мы проезжаем лесостепной местностью с немецкими деревнями и я слышу бардов или Макаревича, я вижу какой могла быть жизнь в союзе немецкого строительства жизни и русского душевного наполнения этого пространства. Когда мы проезжали горы и хвойные леса, в это время играло ВВ, и я увидел какими стремятся стать украинские Карпаты. Какими они могли бы стать. Когда мы проезжали узкими извилистыми дорогами между гор и звучала французская музыка, я ощутил словно нахожусь где-то на юге Франции и море вот оно!, вон за той горой и вот-вот я услышу морской воздух...

Немецкий фундамент настолько универсально-качественен, что на нём можно построить качественно положительную жизнь, наверное, любой нации. Они, немцы, хорошие проектировщики и строители упорядоченной и гармоничной формы жизни. И конечно, такая форма нуждается в качественном содержании. Равно как и содержание жизни нуждается в своей форме. Если у вас есть содержание, они могут помочь построить качественную форму.

Сегодня, когда я слушал песни и чувствовал как содержание их пространства подпитывает, восстанавливает, наполняет меня и при этом смотрел на форму немецкой жизни - я испытывал очень положительные эмоции. Душевный подъём, эмоциональность, радость. Всё, что я видел, слышал, чувствовал... словно оно где-то есть в объединённом состоянии. Где-то есть такое место. Оно очень похоже на дом, который мог бы быть. Это ощущение единства было не долгим. Но такое помнишь потом ещё какое-то длинное время.

Отредактировано Тримир (2016-06-19 20:56:42)

0

614

Уже некоторое время я колесю по дорогам Байерна. Какие особенности вождения в Германии?

Качество дорожного полотна мне напоминает только одно место в Украине до войны, это новые дороги, которые строили в Донецке и области.

В Германии много дорожных знаков. Полное отсутствие автоинспекции на дорогах. И практически никто не нарушает пдд. Все водители - вежливые, законопослушные, не агрессивные. Скорость в жилой зоне - 30 км/ч, в городской - 50-70 км/ч, на трассе за городом - 60-110 км/ч, на автобане от 100 км/ч. Скорость постоянно регулируется дорожными знаками. Но водитель едет постоянно. В основу поставлен принцип постоянного безопасного движения для всех участников. Пробки - редкость. Постоянно где-то проходят ремонтные работы дорожного полотна, но всё организовано так, чтобы транспортный поток продолжал двигаться. Упорядоченное движение помогает избежать узких мест. Все соблюдают рядность. Обгон это редкость. Постоянно едут все, поэтому обгонять практически некого. Все придерживаются правила ехать в правом ряду, или в среднем. Левый ряд постоянно свободен. Старенький ситроен или новый суперкар - одинаково соблюдают правила дорожного движения. Мигалками и сиреной пользуются только скорые и полиция. Скорые 95% случаев, полицейские - остальные 5%. Водить машину в стране, где скорость и движение возведены в качественные авто, которые потребляет весь мир - удовольствие. Очень просто, комфортно. За городом 95% времени я еду со скоростью примерно 110 км/ч, но еду постоянно, поэтому проезжаю много. Мне не приходится оттормаживаться перед авто, которое заняло левый ряд и движется со скоростью 60 км/ч. Мне не приходиться тормозить перед неисправностями дорожного полотна, а потом снова разгоняться. Ничего этого здесь нет. Нету также и дорожных полицейских. А есть раширительные газоны посреди дороги, которые естественным путём заставляют оттормозиться, чтобы обогнуть их. Особенно, такие штуки построены перед въездом в какую-нибудь деревню, через которую проходит трасса. Дополнительно, также на въезде в городок стоит электронное табло, которое считывает скорость, показывает её и смайликом даёт понять, быстро въезжаешь в город (грустный смайлик) или уже необходимо умеренно (весёлый смайлик).

И всё же, Германия - полицейская страна. Само общество выполняет функцию контроля. Если я буду хулиганить на дороге, например постоянно меняя рядность, обгоняя всех... или начну мигать фарами и сигналить, требуя чтобы меня пропустили... Другие участники движения могут просто позвонить в полицию и через некоторое время по почте прийдёт штраф. Мигать габаритами в знак благодарности здесь тоже не принято. Водитель должен соблюдать пдд и всё. Это устраняет понимание, что кто-то кому-то за что-то на дороге должен быть должен.

На заправке нет заправщиков. Ни девочек, ни мальчиков. Сам выходишь из машины, сразу вставляешь пистолет в бак и заливаешь столько топлива, сколько нужно. После этого идёшь и платишь. Персонал заправки - минимальный. И к процессу заправки авто они отношения не имеют. Всё автоматизировано и человеческий фактор убран.

Ночью и в выходные дни светофоры работают в более заторможенном режиме. Чтобы загорелся зелёный свет, нужно наехать на белую стоп-линию перед светофором. Иначе ждать прийдётся долго. С 22:00 и до 05:00 движения по дорогам практически нет. Люди спят. На рассвете на автобане можно встретить мотоцикл, который пронесётся мимо со скоростью 280-300 км/ч.

Самое распространённое нарушение - скоростной режим - фиксируется фотовспышкой. Камеры бывают как передвижными, так и стационарными. И штраф по почте с фото крупным планом.

Инспекторов ГАИ, ГиБДД, ДАИ в Германии нет. Договариваться не с кем.

http://s017.radikal.ru/i429/1606/e8/375be499ab14t.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1606/23/e2376195c080t.jpg http://s017.radikal.ru/i402/1606/b0/3f0f2391b858t.jpg http://s018.radikal.ru/i501/1606/b5/c6573004cffft.jpg http://s001.radikal.ru/i193/1606/17/10e2dc234a50t.jpg http://i053.radikal.ru/1606/85/e32064ab2444t.jpg http://s015.radikal.ru/i332/1606/29/da616be401dft.jpg http://s018.radikal.ru/i517/1606/db/35e034cda11bt.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1606/77/86485d7a9b42t.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:47:18)

0

615

Вчера ходил в цирк. Пригласили.

Смелость воздушной гимнастки и дрессировщика львов это всё, что осталось чистым в цирке. Они рискуют своей жизнью и поэтому предельно честны в своём ремесле. Всё остальное - фальшивое. Особенно - клоун.

Наша жизнь держится на тех, кто честно делает своё ремесло.

http://s013.radikal.ru/i323/1606/5c/0f5b14e2ba59.jpg

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:42:28)

0

616

Иногда в русском продуктовом магазине встретишь и такое...
Кстати, в Германии есть немецкие, турецкие, русские, азиатские продуктовые магазины. Магазинов, которые были бы представлены другими нациями, в Германии нет. Другие нации ходят в эти магазины.

http://i045.radikal.ru/1606/25/1401df4bc40at.jpg http://s017.radikal.ru/i417/1606/e5/e915ab645b04t.jpg            http://s019.radikal.ru/i614/1606/35/08b9be4b41adt.jpg http://s12.radikal.ru/i185/1606/7d/250d12ae9c31t.jpg

Атлантическая аргентина оказалась куском какой-то рыбы. Довольно вкусно.

Отредактировано Тримир (2016-06-26 21:33:56)

+1

617

http://s017.radikal.ru/i442/1606/3a/35f5475372b3.jpg

+1

618

Тримир написал(а):

Вчера ходил в цирк. Пригласили.

Всё остальное - фальшивое. Особенно - клоун.

Наша жизнь держится на тех, кто честно делает своё ремесло.

Отредактировано Тримир (Сегодня 21:42:28)

Клоун сама трудная профессия в цирке. И спрос такой же.

0

619

Я испытываю чувство дежавю. Еду по трассе и обгоняю колонну военной техники. Тягач с пустой платформой, несколько инженерных машин. Вся техника не новая, а изрядно использованная. У войны лицо с прямыми резкими линиями, грубоватое, простое, изрядно потёртое, запылённое, с засохшей грязью на бортах, тёмно-матового камуфляжного окраса, тяжёлое, массивное. Оно не имеет национальности. Это лицо легко узнать, познакомившись с ним однажды.

0

620

Представьте себе нацию, которая заразилась вирусом войны, затеяла войну, проиграла войну, полностью разрушив свой дом. Мальчиков, юношей, мужчин стало намного меньше, чем девочек, девушек и женщин. Кто будет восстанавливать страну и поднимать её из руин? И вот, эта нация принимает разработанный план, где сама нация занимает позицию контроля и надзора, а мужское население других стран с низким уровнем экономики и развития приглашается поучаствовать в восстановлении этой территории. С 60-х годов Германию начинают наполнять гастарбайтеры. Есть отдельный интересный вопрос. Откуда послевоенная Германия взяла деньги на привлечение иностранной рабочей силы?
Немцы у себя в стране уходят в тень, все свои силы направляя на усовершенствовании система контроля за наводнившими Германию гастарбайтерами. Вслед за мужчинами приезжают их женщины. В Германии рождаются дети не немцы. Каждый пятый житель страны - иностранец. И этот показатель растёт.
В сравнительно короткий период немцы с помощью гастарбайтеров восстанавливают страну. И план восстановления трансформируется в план развития, где ассимилировавшимся иностранцам отводят нишу средне-специального и низко-квалифицированного труда. Инновационным развитием у себя в стране занимаются сами немцы. Рост иностранцу в немецком обществе закрыт. Да, вы можете расти материально, но не социально.
Не важно, насколько хорошо вы будете знать немецкий язык. Это не является залогом роста.
Немецкая нация очень сплочённая. Они улыбаются. Признаком правильного тона считается по-приветствовать любого незнакомого человека, который идёт на встречу. Под дружелюбием скрывается проверка по системе свой-чужой. Иностранец не должен быть угрюмым, неприветливым, злым, грубым. За этим следят. Когда немецкая старушка приветливо здоровается, прежде всего по вашему ответу она желает знать, являетесь ли вы угрозой для немецкого образа жизни. Это - основная мотивация. Нельзя сказать, что все приезжающие иностранцы имеют добрые намерения. Поэтому, волнения немецкой старушки оправданы.
В воскресные дни я вижу на дорогах довольно приличное количество кабриолетов преимиум сегмента с откидным верхом и просто спорт-кары. Белоснежная рубашка и очки в роговой оправе. За рулём старички, кому за 70-ть. Когда я наблюдаю, как молодёжь на велосипедах с восхищением рассматривают такой автомобиль, управляемый стариком, у меня возникают двоякие чувства. С одной стороны - общество благодарит своего гражданина за плодотворный труд многие годы и как следствие, обеспеченная старость. С другой стороны, это выглядит как реклама пенсионерской жизни. Работайте всю жизнь и только на пенсии вы по настоящему заживёте. Что-то здесь не так. Есть какое-то двойное дно в этих старичках на кабриолетах. И дело не в них как таковых, а в том, как построна жизнь. Разве полная жизнь это старость? Ровно такое же двойное дно в этих улыбках и дружелюбии. С одной стороны, это демонстрация дружелюбия. А с другой стороны, это попытки удержать рядом с собой для своей корысти. Кто-то должен выполнять черновую работу.
Как только вы начинаете претендовать на равное положение, всё дружелюбие моментально слетает. Германия для немцев, сколь много иностранцев не наполняло городские улицы.
И когда я вижу эту картину, то мне приходит в голову мысль о том, что немцы до сих пор платят цену за войну. Простые тихие одиночные немцы терпят шумных многочисленных иностранцев, пока немецкие власти строят экономику страны на основе ранжированного трудового ресурса.

Отредактировано Тримир (2016-07-02 21:10:49)

+2

621

Как только я устроился на официальную работу, через неделю по почте пришло два письма. Первое, из организации АОК, которая занимается страховой медициной. В Германии, чуть больше десяти таких организаций. Они попросили заполнить анкету и приложить свою фотографию. С моей зп будут взимать мед.страховку. Второе письмо сообщило мне о том, что мне присвоен номер социального страхования. Это значит, что с моей зп буду снимать взносы на пенсионное страхование, страхование на случай безработицы, страхование на случай инвалидности. Вот ссылка на налоговый калькулятор. Налоговый калькулятор

Со следующего месяца беженское пособие выплачиваться мне больше не будет, так как я официально трудоустроен. Эмигранский труд оплачивается ниже, чем среднестатистическому немцу. Поэтому, чтобы как-то немного компенсировать разницу в доходах, я увеличил нагрузку. Учитывая, что работа сдельная. Времени остаётся на дважды в сутки поспать по 3-4 часа, приготовить еду. И всё равно, уровень оплаты получается низким по местным меркам. Я заметил, что такой напряжённый ритм работы отрицателен сам по себе. Я деградирую. Тот начальный немецкий, что я освоил - забывается. Работа не предполагает умственной нагрузки. А это значит, что о высоких доходах мечтать не приходится. Времени, чтобы отдохнуть или занять свою голову чем-то развивающим - нет.

Вообще, путь иммиграции больше подходит для технических специалистов, специалистов прикладных профессий. Через знание своей профессии они имеют возможность выразить себя. Работая больше с материалом. Меньше с людьми. В Германии этот момент учтён и выделен в отдельную плоскость. Иностранец учит профессию и техническую часть языка, которая непосредственно связана с профессией. Иммиграция для гуманитариев это тернистая дорога. Я уже понял, что не смогу выучить немецкий настолько хорошо, как и родной русский, чтобы посредством языка мочь наиболее полно выразить себя становясь с немецким обществом на равную ступень. Конечно да, возможно освоить язык, чтобы ходить в магазин, стоять за прилавком, обсудить погоду и прошедший футбольный матч. Но если вы хотите сказать больше. Если вы хотите сказать то, что стоит за словами. Если вы хотите передать смысл идей, которые формируют слова - то здесь может помочь только глубокое знание своего родного языка.

И в этом, в глубоком смысловом понимании, немцы находят своё спасение. Они разработали целое направление в немецком языке, помогая друг другу расставленными запятыми, подчёркиваниями, словами широких значений - всеми этими скрытыми намёками, не понятными инострацу, чтобы скрыть истинный смысл послания от немца к немцу в той или иной справке о том или ином иностранце.

И это только часть того, как немцы регулируют жизнь иностранцев у себя дома.

Чтож, теперь я понимаю один момент, который запомнился мне на интервью.
После того, как мы вместе установили достоверность моей личности и немцы убедились в моей полной открытости к ним, чиновника воодушевлённо спросила меня: Какое ваше средне-специальное образование?.... Я, также, воодушевлённо ответил, что у меня высшее  экономическое образование с отличием. И чиновница как-то заметно поскучнела. Тогда, я не понял почему. А теперь понимаю, что моя индивидуальная способность реализовать себя за пределами моего языкового пространства минимальна. Потому как я и есть это пространство. И оно во мне, а я в нём. А это значит, что быть гуманитарию вне своего пространства, значит подвергать себя консервации, которая, в итоге, может привести к деградации. Значит, вывести себя из существования своего общества. И это ведёт к утрате духовной жизни. Если не будет найден рецепт развития. И судя, по реакции чиновницы, таких примеров она не встречала. Похоже, они это также понимают.

И возникает вопрос, который предстоит раскрыть. Возможно ли найти импульс развития, находясь за пределами границ своего пространства? Если речь идёт о техническом, прикладном развитии - то да, это возможно. И специалисты таких направлений показывают это. Есть такой термин "утечка мозгов". А если речь идёт о фундаментальном духовном развитии?

Отредактировано Тримир (2016-07-02 21:34:02)

+6

622

Я буквально понял Максима,о чем речь и смысл выше изложенного.Макс,тернистый не легкий путь...
  У подруги муж,военный офицер (Германии),приехал с семьей из Киргизии,в 9 лет.Сейчас ему 35-ть,после серьезной травмы,стал не пригоден к военной службе.Сел на TIR, Голландия-Германия,цветы фурой возит.3000 евро в месяц+цветы всегда в доме...) После стольких лет в Германии,готов с женой и ребенком уехать в Россию,жалуются что для Русской души тяжело в Германии,скучно.Не знаю на сколько серьезно этот разговор был...?!

+1

623

VASO написал(а):

осле стольких лет в Германии,готов с женой и ребенком уехать в Россию,жалуются что для Русской души тяжело в Германии,скучно.Не знаю на сколько серьезно этот разговор был...?!

Вася, могу ошибаться, но думаю лукавит. У меня с детства есть друг. Он всегда мечтал быть военным. Собственно он им и стал. Прошел Афганистан, последнее место службы Германия. Когда выводили армию в никуда, плюнул и ушел в Западный Берлин. Потом много лет служил в Легионе, дослужился до майора (что само по себе очень сложно), по выходу на "пенсию" стал гражданином Франции, живет не далеко от Марселя. Года три назад мы с женой были у него. Никаких сожалений, никакой ностальгии. Вполне счастливый и добропорядочный человек.

0

624

Тримир написал(а):

Вообще, путь иммиграции больше подходит для технических специалистов,

Цифры то везде одинаковые и система СИ  )

0

625

Я ошибался. Я думал, что социально-ориентированное государство это благо. Теперь я вижу, как это выглядит. По городу бродят больные, многодетные, безработные, с излишком веса, бесцельно проживающие жизнь люди. Ответственность за свою жизнь, за жизнь своих детей они отдали государству. Государство должно заботиться о них, а взамен они отдают свой голос на выборах. Люди больше думают о том, как получить больше социальных благ от государства. Люди меньше думают о том, как стать менее зависимым от государственной машины. И такой подход порождает целый пласт несвободных людей.
Социально-ориентированное государство порождает больных, безпомощных, аппатичных людей. Которые рождают дтей, чтобы расширить социальную поддержку на одну отдельно взятую семью. Целью такой семьи становятся максимальные выплаты от государства при минимальном приложении усилий со своей стороны. Дети становятся товаром в этой схематике. Государство покупает детей у таких родителей.
И как результат - очень много больных и неполноценных людей вокруг.
Жить в социально-ориентированном обществе не имея никакой движущей цели в жизни - это самый край. За которым уже ничего нет. Максимально отдалённая форма жизни от настоящей, открытой, содержательной, свободной, независимой, творческой, постоянно развивающейся, жизнерадостной, молодой, постоянно новой жизни.

Отредактировано Тримир (2016-07-08 23:50:55)

0

626

Бывают дни, когда мне хочется учить немецкий. В такие дни немцы проявляют свою доброжелательность. И мне хочется поместить себя в этот язык, чтобы с блгодарностью отвечать им в наиболее полной мере. В такие дни я начинаю любить Германию. Она дышит добром, приветливостью и летом.
Но, также бывают дни, когда всё отрицательное, что есть в немецкой нации вылазит наружу. Подозрительность, желание контролировать, резкость. И в такие дни я хочу никогда больше не слышать немецкий.

Германия очень, очень красивая страна. Парадокс состоит в том, что ещё красивее и гармоничнее она выступает когда присутсвие человека наименее ощутимо. Парадокс, люди создали такую гармоничную, упорядоченную, яркую, опрятную страну. И только природа человека омрачает эту картину.

Когда я еду по дорогам Байерна, в автомобиле играет радио с классической музыкой. Такая музыка настраивает на собранное,  аккуратное, быстрое вождение. Всё получается. Всё получается легко. А дороги в Баварии очень извилистые. Прямые линии автобана чередуются с серпанином по деревням.

Вообще, автобан имеет три полосы движения в одну сторону и серьёзное разделительное ограждение со встречным движением. Крайне правая полоса занята грузовым автотранспортом и автобусами. Средняя полоса движения используется автобусами и грузовым автотранспортом для взаимного обгона. Также, по средней полосе еду легковые авто. Крайне левая полоса движения постоянно свободна. По ней совершают обгон те, кто едет в среднем ряду. За прошедший месяц автобанами я проехал около 1000 км. Ни разу не было так, чтобы грузовик занимал левую полосу. Все стараются держаться своей полосы и соседнюю используют только в случае обгона. Такой порядок позволяет ехать всем с постоянной скоростью успевая до места назначения, расчитывая время прибытия до 5 минут точности почти на любом расстоянии. Мне нравится. Я использую машину и принцип движения по прямому назначению в полной мере. Я еду. Не догоняю, не стою, не рискую, не ругаюсь, а быстро и рганизованно еду. "Оленей" на дорогах Германии нет. Скандалить не с кем. И самоутврждаться не перед кем. Все равны. Нет никакой автомобильной иерархии.

0

627

С того момента как я официально вышел на работу, моё беженство закончилось. Да, официально в моём статусе ничего не изменилось. Но фактически, по своим ощущениям, я чувствую, что перешёл в категорию трудовых мигрантов. Вся эта история с беженством это завуалированная трудовая миграция. Германия официально отрицает этот факт, а фактически всячески способствует этому. Как только я вышел на работу, мне сразу прислали номер моего социального страхования и карточку страховой медицины. Эта карточка даёт более широкие возможности в плане покрытия расходов государства на мою медицину. Обычно, беженцам предоставляют такую возможность спустя 15 месяцев в Германии. Мне её прислали сразу как только я вышел на работу. В Германии я уже седьмой месяц.

А ещё, мне позвонил знакомый литовец. Мы вместе ходили на курсы немецкого. Группа аккурат закончила обучение на уровень А2, экзамен по которому я сдал месяц назад. Ему 58 лет и Германия отказала в дальнейшей возможности бесплатного обучения немецкому. Власти сказали: иди ищи работу.... Всё очень прагматично и без каких-либо иллюзий. Впрочем, это не лишает его возможности учиться дальше за свой счёт. Как это делал я с самого начала, потому что украинским беженцам интеграционные курсы системно не оплачиваются. Только в редких избирательных случаях.

Я полагаю, что локальные войны это новый способ привлечения трудового ресурса на нижние и средние ступени. Зачем ждать, пока в отдельной семье родится ребёнок, потом пойдёт в школу, потом закончит проф-тех обучение? Если можно под видом благой воли привлечь готовый трудовой ресурс, который достаточно обучить основам языка, отправить на курсы переквалификации и дать работу. Время - вот основной ресурс, который экономится в таком случае. Вместо 25 лет ожидания, такая страна тратит 3-4 года на адаптацию привлечённого таким способом парикмахера, пекаря, водителя, электрика, кладовщика.

В мире идёт борьба за время.

Теперь нет никакой разницы в том, какое решение примут немецкие власти в отношении моего заявления на предоставление статуса беженца. Для себя я эту дорогу уже прошёл. В Германии она завершилась.

Отредактировано Тримир (2016-07-09 02:52:04)

+2

628

И всё-таки Германия очень ограниченная страна. Немцы в своём стремлении пойти на сохранении порядка в стране, готовы жертвовать собой в прямом и переносном смыслах.

Буквально, на дорогах это проявляется в том, если неожиданная дорожная ситуация заставляет принимать решение, которое может выйти за рамки правил, то немец всё-равно готов пойти на риск, но лишь бы продавить свою правоту.

Или вот случай. Как-то в одной деревушке я проехал нужный поворот. Чтобы развернуться, решил заехать на автомобильную площадку посреди домов. Заехал, развернулся и увидел, что выхода нет. Два дорожных знака Проезд запрещён, два кирпича сообщили, что вернуться на улочку я не могу. И надо объезжать целый квартал, углубившись в другую улочку, которая вела из этого автомобильного карманчика. Я только подумал о том, что ничего плохого не будет, если я всё же в этой деревушке срежу путь и выеду аккуратненько под два запрещающих знака. Спасли меня две пожилые немки. Они ехали на велосипедах, прочитали мои намерения и вдвоём начали улыбаясь указывать мне на эти дорожные знаки, которые были к ним спиной, а ко мне лицом. Они знали об этих знаках! Я кивнул им, развернулся в нужном направлении и заметил как мгновение назад у меня за спиной в окне чья-то тень отошла вглубь комнаты. Всколыхнувшаяся штора оставила след. Кто-то был готов зафиксировать нарушение и уведомить полицию немедленно. А иначе порядок будет нарушен и вместе с ним рухнет эта страна. Чтож, возможно они правы. И в тоже самое время, я чувствую насколько ограничиваем мы себя буквально начиная соблюдать правила ради самого факта соблюдения правил. Иногда мне кажется, что человек живёт для правил, которые создал, а не правила состоят на службе у человека. И это вопрос, кто кем на самом деле управляет? Немцы порядком, или порядок немцами? И так уж ли немцы свободны в своей красивой жизни?

Отредактировано Тримир (2016-07-09 03:23:04)

0

629

Мой сосед, который полтора месяца назад получил отказ в предоставлении статуса беженца, так и не дождался, что за ним придёт полиция и депортирует. Он сам написал заявление на возврат домой и отозвал свою заявку на статус беженства. В Германии есть несколько организаций, которые занимаются отправкой домой беженцев. Вообще, Германия платит паушальные средства, если беженец принимает решение вернуться. Что-то около 1000 евро на человека. На практике, оформлением процедуры занимается одна из таких организаций и, в одностороннем порядке, выплачивает 500-600 евро на человека и авиабилет в любой город страны возвращения.

Обычно, процедура возвращения занимает около месяца. Задержка больше связана с процедурой возврата документов, которые беженец добровольно-принудительно сдаёт властям. Мой знакомый не сдавал ни одного документа, поэтому его возвращение на Родину было оформлено за неделю.

0

630

Тримир написал(а):

так уж ли немцы свободны в своей красивой жизни?

Тримир написал(а):

бывают дни, когда всё отрицательное, что есть в немецкой нации вылазит наружу. Подозрительность, желание контролировать, резкость

Тримир написал(а):

По городу бродят больные, многодетные, безработные, с излишком веса, бесцельно проживающие жизнь люди. Ответственность за свою жизнь, за жизнь своих детей они отдали государству.

Тримир написал(а):

Социально-ориентированное государство порождает больных, безпомощных, аппатичных людей

Тримир написал(а):

И как результат - очень много больных и неполноценных людей вокруг.
Жить в социально-ориентированном обществе не имея никакой движущей цели в жизни - это самый край. За которым уже ничего нет.

Это своеобразная плата.. за всё надо/приходится платить в том или ином виде.... "... за что боролись, на то и напоролись..." - наверное, это закономерный ход событий  :dontknow:

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии