Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 961 страница 963 из 963

961

Тримир написал(а):

Но и горизонтальный рост также ограничен налоговым бременем и потолком в оплате труда.

И как вполне предсказуемое следствие немецкий рабочий при первой же возможности оказывается скажем в Люксембурге или Лихтенштейне, где оплата выше, а налоги ниже.
Но и они не резиновые. а вообще доля правды в твоем посте несомненно есть. но это не совсем касается людей самозанятых.

0

962

Пенсионные ожидания.

- вот тебе сколько лет, 40? А мне 67 и я продолжаю работать. Ты думаешь, в Германии большая пенсия? Я приехал с женой 14 лет назад. Сейчас вдовец. Знаешь сколько мне здесь насчитали пенсии? 90 евро в месяц.
- Подождите, подождите! Это как?
- Ты оформлен на неполную ставку (teilzeit)? Чтобы была нормальная пенсия, нужно всю жизнь работать на полную ставку, чтобы работодатель все налоги за тебя платил. У меня знакомый немец отработал 20 лет и ему платят 1800 евро пенсии. А мне за 12 лет работы как сейчас насчитали 50 евро вдовьих и ещё 40 прибавили, вот и вся пенсия.
- Ну, подождите. Немцы же всё считают. Как можно прожить в Германии на 90 евро в месяц? Может ещё что-то?
- Ну... платят социальное пособие как лицу с низкими доходами - 380 евро. Ну... оплачивают квартиру и коммунальные.
- То есть, фактически расходы на жильё (аренда 500 + коммуналка 150) вам оплачивают. Плюс ещё 380 + 90 на личные нужды, плюс примерно 450 вы ещё подзарабатываете. А украинскую пенсию получаете?
- Что ты!? Как только встал на консульский учёт, всё! Сразу прислали письмо. Когда мы мою маму-пенсионерку сюда перевезли, то они сразу от неё открестились, как только узнали. В Украине закон вышел, если уехал, то всё. Ей заплатили пенсию за полгода вперёд сразу и всё.
- А она гражданка Украины?
- Да, так и осталась.
- А вы?
- У меня тоже украинское гражданство. Я киевлянин.

Отредактировано Тримир (2017-07-23 22:55:20)

+1

963

Тримир написал(а):

Как только встал на консульский учёт, всё! Сразу прислали письмо. Когда мы мою маму-пенсионерку сюда перевезли, то они сразу от неё открестились, как только узнали. В Украине закон вышел, если уехал, то всё. Ей заплатили пенсию за полгода вперёд сразу и всё.

Подобное и у моих родителей было. И это лишний раз доказывает необходимость проведения пенсионной реформы в Украине, вернее не столько реформы, как полного изменения принципа начисления и собственно самого зарабатывания пенсии.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии