Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 121 страница 150 из 816

121

Чем чаще соприкасаюсь с немецкой транспортной инфраструктурой, тем больше нравится. К хорошему привыкаешь быстро. На каждой автобусной остановке есть расписание маршрутов по-минутно на каждый день и праздники. Приходишь на остановку, быстренько глянул в эту шахматную табличку и знаешь через сколько минут прибудет ближайший автобус. Опозданий практически нет. На некоторых остановках есть электронное табло, на котором высвечивается номер маршрута и количество минут до ближайшего автобуса. Особенно очень удобно такое табло висит в метро на выходе на автобусную остановку. Когда поднимаешься из метро, уже знаешь - спешить или нет.
Кстати о метро. На каждой станции также висят электронные табло над каждой платформой. На табло указана линия метро, её цвет, время до ближайшего состава и конечная станция на этой линии. Последнее очень удобно. Сразу понимаешь, в какую сторону движется эта ветка. Метро ходит чаще, чем в Киеве. Длина и количество вагонов меньше.
Сейчас, в переходном периоде, различают три поколения вагонов. Первое древнее поколение выполненно преимущетсвенно из деревянной отделки. Двери нужно открывать самому, дёрнув за ручку. Не обязательно открывать обе створки двери. Но закрывает двери электронника наглухо. Второе поколение вагонов имеют больше пластика и электронники. Чтобы дверь открылась, нужно нажать на кнопку на двери. Первое и второе поколение имеют машиниста вагонов. Третье поколение - самое продвинутое и работает без человека. Там где раньше была рубка машиниста, теперь просто панорамное окно. Это круто! Стоишь, всё видишь как вперёд по туннелям несётся вагончик.
В отличие от нашего метро, где диваны расположены вдоль вагонов в угоду вместительности стоячих мест, у немцев все вагоны имеют расположение диванов как в электричке.
Такого явления, как огромная толпа в метро и переполненный вагон - не встретил. Нороду не много. Достаточно, чтобы комфортно ехать. Даже в часы пик.

Да, в Германии частных маршрутных такси нет. Есть только муниципальный транспорт с чётко отлаженным хронометражём и в отличном техническом состоянии.

Отредактировано Тримир (2015-12-27 22:46:02)

+8

122

Сегодня возили в немецкую клинику на X-RAY (флюорография). Заметил, что присутствующие там русско-говорящие врачи избегали говорить по русски. Стараются говорить по немецки. Странно это. Почему нельзя со мной говорить по русски, если видно, что я русско-язычный беженец? В клинике на ресепшен хозяйничали две немки лет по 20-25. Хорошенькие, белокурые )))

Рядом с клиникой стоял автосалон Ауди и салон подержанных авто. Прогулялся... Подержанный Опель Астра - 1699 Euro, Ауди А3 трёхдверка 2,0 ТD - 4999 Euro. И это не хлам, а машины в хорошем внешнем состоянии 8-летки. Перешёл на площадку Ауди. Такая я же модификация как и подержанная, но новая последнего поколения - 23 000 Euro. Вообще, авто серии А3, А4, А5 от 19 000 до 35 000 Euro. Это основная ниша. Много универсалов в этом сегменте. При минимальной официальной зп в 1600 Euro. Чтож, такие цены здорово мотивируют учиться и работать. Если можно в перспективе за год, полтора чесным трудом заработать на новый авто премиум сегмента. И как в подтверждение, у меня на глазах семейная пара, с виду как на остановке трамвая в Донецке, оформляла себе Ауди А4 универсал за 33 000 Евро. Не беженцы, конечно. Среднестатистические немцы.

В обед нас привезли обратно в лагерь. Людей совсем мало. На доске висел список на 40 человек на обязательную сдачу крови. Никто не пришёл. Список сняли. А всего две недели назад такой список был на 70 человек и стояла очередь за 2 часа до начала процедуры. С 21 декабря в лагерь новых людей не поступает. Только вывозят. Но есть и такие, кто получив начальную регистрацию - уходят сами. Они приехали начать процесс регистрации и как можно дольше не заканчивать, процедурно не доходить до интервью. И за это время нелегально подрабатывать на своих соотечественников, осевших в Германии. Как только такие люди попадают в поле зрения государственной машины - их отправляют домой. Есть такие, кто промышляет криминалом. Немало грузин живут воровством. Мне довелось побыть в кампании двух щипачей, которые уже имели отношения с законом и на руках предписание на депортацию.
Далеко не все едут в Германию по прямой немецкой визе учиться, работать, жить. Оказывается, немало людей пробираются окольными путями с сомнительными целями.

Отредактировано Тримир (2015-12-28 20:29:06)

+2

123

Чтож, медицинские процедуры я прошёл. Теперь жду транзит (в другой лагерь) или трансфер (в общежитие). По комфортности общежития бывают разными. Куда и в какой городок меня распределят, буду знать уже по факту приезда. Семейным, немного погодя, предоставляют отдельное жильё, квартиру в городе или домик на две семьи в пригороде. Как обстоят дела у человека с одним чемоданом, узнаем. В любом случае, право снять самостоятельно отдельное жильё предоставляется с момента получения официальной работы, а это ещё очень не скоро. За это время я поставил себе выучить язык как следует.
В этом отношении есть два пути: прикладной и фундаментальный.
Прикладной путь, это жизнь на социальное пособие в социальном жилье. Изредка подрабатывать низкоквалифицированно. Язык знать в пределах "купить еды в магазине". Такой путь выбирает большинство беженцев. Многим после 45-ти язык даётся с трудом. Особенно, если много алкоголя и никотина было в жизни.
Фундаментальный путь, это самозаставление. Учить язык, учить новую профессию (курсы от 4 месяцев до 2 лет), стремиться к более квалифицированной работе. Этим путём идёт наименьшее количество беженцев. Трудно, но и награда буквально на порядок выше.

Есть ещё ответвление. Это дети. Они быстрее всего и органичнее вписываются в новые условия. Большинство родителей решают посвятить всю свою энергию детям и выбирают прикладной путь. Но есть и такие, кто имеет силы параллельно и самим развиваться. Таких, опять же, меньшинство.

Кстати, все семейные, с кем мне довелось поговорить, говорят одно и тоже: мы здесь ради детей. Это мотивирует их проходить трудности. Детей видел от двух до десяти лет от роду. В некоторых семьях и по трое малолетних детишек.

Отредактировано Тримир (2015-12-28 20:22:46)

+3

124

Облучение на флюорографии оказало благотворный эффект на организм. Бронхит пропал и самочувствие практически восстановилось. Решил завтра пойти к доктору-инфекционисту. В лагере делают бесплатно прививки от кучи болезней. Решил и я сделать прививку от болезней верхних дыхательных путей.

А сегодня совершил длительную прогулку по Фюрту. Побывал в центре. Несколько кварталов в центре с магазинами. Аптеки, банки, магазины с мобильными гаджетами (Samsung, Sony, Apple), Western Union, турагенства, неприметные бренды одежды, донер-кебабные (шавермные), китайский фастфуд, бургерные. Всё это именуется Сити-центр. Людей много. Все гуляют. И стоит только отойти за угол от этих кварталов, как меня встретили практически пустые улицы. Вот такой контраст.
Ещё скопление людей видел в большом парке с огромным (с один километр в диаметре) лугом посреди парка и несколькими каналами, где мне встретились пара рыболовов. Спиннинг, воблер и попытка что-то словить. По парку расставлены информационные доски. Оттуда я почерпнул про судака, щуку, угря, карпа и налима в этих каналах. А на огромном лугу паслась стая диких гусей.

Ещё в парке, да и по городу, видел велосипедистов. Вообще, велосипед очень распространён. Много велосипедных дорожек. Катаются все, от мала до велика, от девочек до старушек. Нередко, катаются семьями. Особенно по выходным, одевшись в спортивную одежду и водрузив шлем на голову. Папа, мама и пара детей. Велики самые разные. Есть вообще классные. Видел два магазина по продаже велосипедов. Средняя цена - 700-800 Euro. Продаются и по 2500 Euro. В городе немало мест для парковки велосипедов. Слышал истории о том, как приезжие воры высматривают дорогие велосипеды, а потом продают их беженцам по 150-200 Euro. А впоследтствии полиция выясняет, откуда у беженца на социальном пособии велик за 2000 Euro.

Сделал несколько фото по городу, включая один классный велик у магазина, который очень понравился. Фото размещу как только возникнет возможность.

+3

125

Макс,  терпи. Добивайся своей цели.
Возможно очень скоро ты возненавидишь иностранные языки, и будешь скучать за грязными улицами с неграмотными людьми, к которым можно ночью прийти в гости.
Но то такое, мож оно и не надо.
Вангую, очень скоро подвернутся "наши".
Наливают, говорят красиво, и т.д., не верь им.
Они "форинер" (чурки по нашему), местных они не обнанут, т.к. они для них особи низшей рассы. А лоха с бывшей родины, они поимеют с огромным удовольствием.
Макс, я серьезно.

+1

126

Garry, я понимаю, что в основе твоих напутствий есть положительная мотивация.
Спасибо.

0

127

march-yu написал(а):

хуже нет за границей встретить земляка. Все равно, что в глухой тайге встретить человека.

o.O В смысле ?

0

128

march-yu написал(а):

Поздравляю Тримира с Новым годом

Присоединяюсь к поздравлению! С Новым Годом! Этот год БУДЕТ самым интересным в вашей жизни!!!!

0

129

Artyomka написал(а):

Этот год БУДЕТ самым интересным в вашей жизни!!!!

Я бы добавил и судьбоносным. Макс, с Новым Годом!!! С новой жизнью!!! Пусть все сбудется, как ты задумал. С нетерпеним ждем продолжения путевых записок о "Невероятных приключениях Тримира в Германии".
С уваж., Василич!

+1

130

Специально зарегился,чтобы вставить и свои пять копеек..Сообщил мне сию новость Николай,друг Триммера,стало интересно.Знаю не по наслышке о подобных случаях.Двумя руками за совет по поводу ,,земляков,,.Лучшее пособие по выживанию там фильм ,,Брат 2,,...Образно,конечно,но в целом отражает всю действительность.)

0

131

Сегодня 3 января. Воскресение. Позади католическое Рождество и Новый Год.

Рождество немцы отмечают очень сдержанно. Днём ярмарка, а уже ближе к вечеру улицы пустеют. Домашний очаг становится центром, вокруг которого собирается каждая немецкая семья. Только семисвечники в окнах говорят о том, что в этот день - праздник.

Празднование Нового Года приобретает совершенно иную картину. На улицах многолюдно и шумно. С наступлением вечера вся окресность наполняется грохотом, шумом, гамом. Люди веселятся, запускают в небо самые разнообразные феерверки, шлопушки, петарды, салюты. Стрекотня и грохот невообразимые. К полуночи тротуары на улицах покрыты использованными пиротехническими средствами, конфети, лентами, всякой мишурой. Некоторые кафе в турецком квартале выносят на улицу подносы, на которых стоят стаканы с напитками. Квартал красных фонарей трудится в усиленном режиме. Всю ночь работает метро и общественный транспорт. Автобусы ходят чаще. Много молодёжи и людей постарше возвращаются домой. Настроение приподнятое.
У меня создалось впечатление, что шумят и галдят в Новогоднюю ночь одновременно за прошедший год и на год вперёд.

В новогодний вечер я получил неожиданное предложение исполнить роль деда Мороза для троих сыночков и лапочки дочки моих знакомых. С чем я с радостью и согласился. Появилась одежда, мешки, подарки. Не смотря на то, что говорили про деда Мороза, одет я всё же был на западный манер - как Санта Клаус и без Снегурки.
Сначала, облачённым в красную одежду с двумя мешками за спиной, необходимо было пройтись по улице перед окнами, где дети искали подтверждение, что дед Мороз существует. Видели бы вы как параллельно на улице на меня смотрела разношёрстная мультикультурная людская масса, когда, в тумане от этих бесконечных хлопушек и салютов, я сновал взад-вперёд. О том, что дед Мороз (Санта Клаус) существует, для них это тоже было откровением.

Праздник прошёл довольно легко. Утка с яблоками была очень вкусной. И чтобы сохранить в памяти этот праздничный вечер как он есть, я решил не оставаться в гостях, а вернуться в лагерь. В отличие от Нюрнберга, в Фюрте в 3 часа ночи уже все спали. И я шагал по спящему городку, разбрасывая ногами остатки хлопушек и конфети. Далее, дорога проходила через парк. А там и лагерь недалеко. Полная тишина на улице.

Кстати, о тишине. Сам лагерь находится на окраине городка, на территории частного сектора. Так вот, в том числе, тишина объясняется тем, что нет собак и домашней живности. По утрам нет петушиного подъёма, галдения домашней птицы, будки со сторожевым псом на цепи. Идёшь по улице мимо домов и видишь декоративные заборчики высотой в один метр. И всё. Ощущения в необходимости защитить себя от посторонних людей высоким забором и злым псом - нет. Отсутствует чувство опасности, недоверия и преступления. Есть чувство всеобщего поддержания пространства в законопослушном русле. Хотя, в начале воспринимаешь это как взаимное подглядывание и доносительство. Но, немного погодя,  начинаешь понимать, что это взаимная забота. Чтобы не строить заборы и не заводить пса у двери.

И всё же, собаки есть. Благородных пород. Лабрадоры, борзые. Добродушные собаки. Чистые и опрятные.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 14:44:25)

+5

132

А на лед у там ходят?

0

133

Немецкий Дед Мороз из Донецка!

http://s020.radikal.ru/i711/1601/6f/ce49ad8cbe53.jpg

+9

134

Sneg написал(а):

А на лед у там ходят?

Не в курсе пока. Льда до сих пор не видел.

0

135

Тримир написал(а):

Так вот, в том числе, тишина объясняется тем, что

Макс, обрати внимае на авто, которые стоят на улице нет подключенных к сигнализации серен, ерякалок и пр. Меня первое время тоже приятно удивляла тишина вечером.
Но это отступление. С Новыи годом тебя! Хочется, чтобы у тебя все было ОК.
P.S. А заточка у тебя в этос костюмчике реально на немецкий лад. :D

+1

136

Тримир
Макс,а как ты детей поздравлял? по немецки уже ?

0

137

VASO написал(а):

Тримир
Макс,а как ты детей поздравлял? по немецки уже ?

Дети - наши земляки. Русскоязычные. )))

0

138

Сегодня выпал снег и случилась изморозь. Курдистан в полном составе высыпал на улицу в шлёпках на босу ногу и давай активно фотографироваться вокруг заиндевевших ёлок. Некоторые катали снег в снежки и несли на кухню под кран под воду и смотрели, что будет. Как дети малые )))

Отредактировано Тримир (2016-01-03 20:24:56)

+1

139

На немецком поздравление интересно звучит.

0

140

Тримир

Как успехи в освоение немецкого ?

0

141

Немного об иранских народностях... Представителей Ирака, Ирана, Сирии практически не различаю. Для меня это всё единый Курдистан. Эмоциональные, шумные, активные, не злые, начально цивилизованные, плодовитые, не вороватые, чистоплотные к себе и совершенно нечистоплотные к окружающему пространству. Сразу буквально избавляются от мусора, бросая на пол под ноги. И то, что лежит без присмотра, считается брошенным, а значит если это взять, то никакая это и не кража. Ничейное. Но намеренно украсть - такого не встречал. Чем больше я наблюдаю за ними, тем чаще вижу среди них характеры, которые встречал в Украине, России. Такие же узнаваемые люди. И только поверностное различие в языке, религии, культуре и общей образованности отделяет их от нас и нас от них. А в основе своей - такие же понятные в привычках, привязанностях, в поведении люди.
Но между собой они не ладят. Каждый день в лагере время от времени затевается драка. Вот, казалось бы, в это мгновение все мирно галдят и буквально в следующее мгновение - начинается свалка. И на драку, как голуби на семечки, слетается вся округа. Нужно отдать должное охране, которые сразу реагируют. Как правило, зачинщика драки, на следующий день отправляют домой. Но всё равно, драки случаются каждый день.
Иранцы конфликтуют с иракцами, и наоборот. Не знаю, почему.

Среди курдов я приобрёл высокий уровень доверия - просят присмотреть за телефоном, пока он заряжается. И дети, и взрослые.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 21:02:07)

+2

142

Тримир написал(а):

Иранцы конфликтуют с иракцами, и наоборот. Не знаю, почему.

Пркатически в каждой семье иранца есть родственник  убитый иракцем и наоборот - практически в каждой семье иракца - иранцем .

0

143

ИНЕ написал(а):

Тримир

Как успехи в освоение немецкого ?

Понемногу. Раздобыл брошюрку начального уровня на английском-немецком. Плюс, соседи из Закарпаття дают почитать українсько-німецький розмовник.

К слову, немецкий до этого слышал преимущественно в советских фильмах про войну. И так, эпизодически где-то проскальзывал. И язык мне казался довольно грубоватым, резким как собачий лай. А между тем, в Германии говорят очень мягким тоном. Когда я первый раз в супермаркете на кассе услышал как девочка кассирша поздоровалась: хальоооу... Я аж опешил и чуть не влюбился. ))))

Отредактировано Тримир (2016-01-03 20:58:14)

+1

144

Тримир написал(а):

Понемногу.

Это проблема ...

0

145

ИНЕ написал(а):

Это проблема ...

Для кого? Я здесь всего три недели в самом зачаточном состоянии. Я ещё даже не родился в Германии ))) Беженец, который только подал заявление и его ещё два месяца будут рассматривать, собирая информацию обо мне. Разрешение на работу я получу примерно через год. За это время, Германия будет активно отправлять меня на курсы по изучению языка. Я иду впереди графика. Многие, большинство язык вообще не учат, а плывут по течению.
Какую проблему ты для себя увидел, нетерпеливый ты наш? )))

С темой языка я забегаю вперёд. Об этом будет дальше, в своё время.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 21:12:40)

+2

146

Последние пару дней народу прибывает. Привезли полных три автобуса. Есть немного и украинцев. И теперь уже я, на правах старожилы, выступаю в качестве гида для новичков. Не думал, что так много есть у меня рассказать за беженство и за Германию. Хотя, сам в этой стране меньше месяца.

Кажется, я выздоровел и, поэтому, сегодня решил плотнее заняться изучением немецкого языка. На территории лагеря есть учебный класс по изучению языка. Занятия  - три раза в неделю по два часа. Преподаватели - немецкие волонтёры. Уровень изучения - самый начальный. Я пошёл, чтобы услышать правильное произношение слов.

Ещё, на территории лагеря есть Каритас. Это неправительственная общественная организация, которая оказывает поддержку беженцам. Задачи, которые они выполняют, это: дают информацию о ходе процедуры предоставления беженства; помощь с распределением поближе к родственникам; психологические консультации; помощь больным и инвалидам беженцам; содействие в добровольном возвращении домой. Полагаю, это что-то вроде государственно-частного партнёрства.

Разговорился сегодня с одним иранцем. Он неплохо знает английский и мы довольно сносно понимали друг друга. Канада открыла квоту на 25 000 беженцев из Сирии. Ссылка Он сетовал, что остальным странам беженство только за свой счёт и без гарантий. Когда зашёл разговор о дате первого интервью, оказалось, что мои 2 месяца до интервью это не так уж и долго. В документах иранца значится дата в середине мая. Есть 5 месяцев, чтобы подготовиться и попробовать пройти на немецком. Это очень повышает шансы пройти собеседование успешно.

Послезавтра трасфер у хорошего знакомого из Белоруссии, с которым я познакомился здесь, в Хоффнере. В своей жизни, он успел побывать моряком на различных судах. Несколько занятных историй рассказал про моряцкую жизнь. Здесь, в этом лагере, он провёл чуть больше месяца. Куда его поселят, пока не знаем. Будет известно уже по факту прибытия на новое место. Он заметно взволнован и одновременно рад, что пребывание в лагере заканчивается.

Я тоже жду трансфер.

Отредактировано Тримир (2016-01-05 23:50:42)

+5

147

Сегодня утром 7 января меня и ещё 35 человек посадили на автобус и повезли в новое место на окраину Нюрнберга. Условия проживания такие же. Лагерь расположен на территории какого-то обустроенного складсконо помещения в промзоне. Расчитан на 200 человек. Сейчас в лагере около 100 человек. Все - мужчины. Детей, женщин, семей - нет. Некоторые в этом лагере находятся порядка двух месяцев с момента приезда в Германию. Условия такие де как и в Фюрте, режим питания тот же. Единственное, что - лагерь гораздо более компактный и, как следствие, расселение ещё более компактное. Меня и ещё одного украинца из Фюрта поселили в отсек, где находится ещё пять человек: два брата белорусса, армянин, иранец и азербайжданец. В общем-то один из братьев нас заприметил при поселении и попросил охрану распределить к ним в отсек. Мы вчетвером единственные славяне в этом лагере. Армянин посетовал, что он один в лагере, без соотечественников. Армянам не привычно в одиночку. Нужно заметить, что белоруссы попались колоритные. Молодые 25-ти летние парни. Атлетически сложеные, бородатые. Настоящие ратоборцы. Возле кровати стоят две гири по 12 кг. Татуированы. Есть и наколки. Пока в лагере тихо. Хотя на входе уже услышал, что бывают драки, которые разнимать приезжает только полиция. Охрана не решается вмешиваться. Кстати, среди персонала не увидел ни одного немца. Судя по всему, место одно из самых тёмных.

Прогулялся по окресностям. Электрометаллургический комплекс, склады, автосервисы, частные дома и многоквартирные в перемешку. И продажа подержанных машин. Несколько автосалонов. Машин много на любой кошелёк.

Сколько я здесь пробуду и когда-куда дальше отправят, пока не знаю.

Отредактировано Тримир (2016-01-07 18:30:06)

+6

148

Держу за тебя кулаки. Держись, Макс!

+1

149

Чем мне запомнился лагерь в Фюрте?
Море мусульман, большая территория, очереди на процедуры и зарядить телефон, постоянный детский плач, гомон до 2 часов ночи, танцы, песни, волейбол, потасовки, вездесущая и активна охрана, прогулки по чистому городку и огромный парк, интересными и именами и людьми. Мои контакты пополнились такими именами, как: Пурия из Ирана, Патрик из Белоруссии, Мамука из Грузии, Мехди из Ирака, Лоци из Закарпатия, Мирослав и Даниил из Украины.

Нужно отдать должное техническим работникам и секьюрити. Первые каждый день с утра до вечера с шампунем, мылом, полотенцами, моющими машинами, щётками выдраивали до блеска территорию, включая таулеты и душевые. Признаться, достаточно двое суток, чтобы лагерь превратился в мусорную свалку с забитой канализацией и раковинами. Вторые каждый день следили за порядком и очень аккуратно, но строго регулировали всю жизнедеятельность в лагере. Без секьюрити лагерь быстро превратился бы в необузданный хаос.

В Фюрте я провёл с 16 декабря по 7 января. Я рад, что эта часть этапа пройдена.

+5

150

Тримир написал(а):

В Фюрте я провёл с 16 декабря по 7 января. Я рад, что эта часть этапа пройдена.

Держись!!!!!!! Я верю, что у тебя все получится и все будет так. как ты того сам пожелаешь. Мы еще макнем свои спининги в воды Райна и форелевые речки Баварии.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии