Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 151 страница 180 из 816

151

Тримир

Немецкий учишь ?

0

152

ИНЕ написал(а):

Тримир

Немецкий учишь ?

Ja, natürlich. Вот сейчас в этот момент помогаю иранцу с произношением немецких слов. Всё же их голосовые связки построены под другой тембр. Выглядит эта картина со стороны - забавно.

Первый раз за три недели в помещении тишина. Нет детского плача, крика, шума многоликого.

0

153

Тримир написал(а):

Ja, natürlich

Das ist gut  :cool:

0

154

За пару последних дней немного прогулялся окресностями.

Бесконечное количество новых и б/у машин на продажу. Один раз увидел автосалон Цитманн. Роллс-ройсы, АMG, Bentli и иже с ними. В общем, довоенная донецкая сила роскоши. Ещё Цитманн торгует пожарными машинами и скорыми. Работа с бюджетом и криминальными деньгами. Повеяло Родиной. Недалеко СТО - висит российский флаг и украинский. Напротив через дорогу, тоже СТО с флагом Евросоюза. Какое-то у них соцсоревнование.

Как-то встретился мужик на новом универсале BMW 5 серии с георгиевской ленточкой на зеркале. Ещё дважды видел машины с украинским флажком в салоне.

Вообще, русскоговорящие люди встречаются иногда. Особенно в метро. Немало киевлян, которые лет пятнадцать назад переместились в Германию.

+5

155

Немцы начинают прозревать от беженцев из Ирана, Ирака, Сирии. Для простых немцев контакты с представителями этих стран - не комфортны. А вот отношение к русским и украинцам улучшается. Выяснилось, что вчерашние дикие славяне оказались более цивилизованными в быту, чем сегодняшние беженцы с Ближнего Востока. И вместе с тем, государственная политика в Германии идёт вразрез общественному мнению. Впрочем, как и много где.

И всё же, как мне ощущается, в глазах государства Германия беженцы с Востока представляют собой невинных детей, которых ещё можно чему-то обучить и придать черты цивилизованности. Поэтому, их терпят, за ними убирают, им дают приоритет, с ними носятся как с новорожденными. В отличие от славян, которые безнадёжно отравлены злым умыслом, в представлении немецкой власти. И такой разный подход сильно ранит выходцев из бывшего Советского Союза. Мне довелось услышать одну и ту же обиду от белоруссов, украинцев, армян, азербайджан - мол почему немецкие власти к нам относятся строго, а этим дикарям потакают во всём? Это вопрос на повестке дня у наших беженцев.

И вместе с тем, в последний день в Фюрте мне на глаза попался какой-то немецкий журнал. Я начал листать. Различные статьи и фото со всего мира. Один разворот был посвящён Украине. Фото Верховной Рады Украины. Пустой зал. И плакат: "Юле волю!". Ещё довоенное фото. Но главное другое. На какое-то мимолётное мгновение я словно увидел это фото глазами еврочиновника. И такое отвращение пошло. Я понял, какими глазами они смотрят на украинского чиновника. Как на грязных. И я полагаю, что коррупция внутри человека это грязь потемнее бытовой нечистоплотности.

И в этом смысле, я понимаю, почему с иранцами так нянчатся, а к славянам относятся строго. Мы приехали из более грязной среды, где коррупция (преступление) есть норма жизни. И в голове у нас такое миропонимание.

А выходцы с Ближнего Востока в этом отношении невинны. Якобы. По мнению немецкой фракции. Но смогут ли немцы построить (воспитать) их под себя? Не знаю. Не так уж невинны эти смуглые парни. Отсутствие злого умысла заменяет им необузданную хаотичность.

Турки по сравнению с иранцами - образцовые европейцы.

Подмечено. Смуглые парни исповедуют групповой подход. В одиночку они не представляют угрозы. Уважают силу. Два брата белорусса-ратоборца являются объектами поклонения у всего лагеря. После некоторой проверки.

Отредактировано Тримир (2016-01-09 21:50:46)

+7

156

Последние события в Германии-преступные действия  беженцов,ни как не сказываются на пребывании в лагере?Ведь немцы очень обозлены.

0

157

Тримир написал(а):

в глазах государства Германия беженцы с Востока представляют собой невинных детей, которых ещё можно чему-то обучить и придать черты

Что они с ними так носятся?Зачем им кого то обучать?Или демографический кризис не за горами в Германии(кровушку хотят разбавить,совсем там все страшные стали)?

0

158

Роман Коровко написал(а):

Последние события в Германии-преступные действия  беженцов,ни как не сказываются на пребывании в лагере?Ведь немцы очень обозлены.

И да, и нет. Сегодня слышал, что Германия ужесточила законодательство в отношении беженцев, которые совершают правонарушения. Немцы - бумажные бюрократы и формалисты. Насколько я понял, они расширили основания и упростили процедуру отправки буйного беженца домой. Полагаю, это для защиты национальных интересов и для отписки/оправдания/аргументации ООН.

На мне изменения пока никах не сказались. В мои антересы пока не входит "об выпить рюмку водки, об набить кому-нибудь морду". Я изучаю роль законопослушного гражданина\беженца. Пока нравится. Германия относится лояльно.

Кстати, сегодня была драка, я даже не слышал. Увидел только результаты. Приехало 6 полицейских и карета скорой помощи. Одного допрашивали полисмены, другой с разбитым лицом сидел в скорой. Оба выпившие. Иракцы и иранцы периодически конфликтуют между собой. Учитывая, что в Ираке довольно жёсткий режим, то попадая в более свободную среду, иракцы напиваются и начинают бузить. Иранцы пьют реже и менее суровы.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 00:27:48)

0

159

Что они с ними так носятся?Зачем им кого то обучать?Или демографический кризис не за горами в Германии(кровушку хотят разбавить,совсем там все страшные стали)?

Как раз об этом я сегодня думал на прогулке, разглядывая всё по сторонам. Полагаю, дело не в демографии. Здесь иное. Я иду по окраине города и меня сопровождает ощущение, что Германия это мечта конструктора, чертёжника, производственника. Не художника, музыканта, поэта, искусствоведа. Это страна человека на производстве. Один сплошной сборочный цех. Дома, особенно многоквартирные очень незначительно отличаются по своей архитектуре от ангаров, цехов, боксов. Но это то, что я пока видел. Я не знаю и 5% этой страны. Пока что.

Могу очень сильно ошибаться. Полагаю, немцы построили жизнь вокруг себя и отладили её. И теперь, потихоньку поддержание этой жизни (ремесленные профессии, специалисты начального и среднего звена в любой сфере) перекладывают на выходцев из других стран. И история с беженцами это лишь фрагмент в картине перераспределения трудовых ресурсов. Вам предлагают жизнь в мире с более высоким уровнем цивилизации в обмен на ваш труд. Вам будут хорошо платить, если вы будете хорошо трудиться и соблюдать законы. Вот такой контракт. Полагаю, немцы лет через 15 оставят за собой контрольные функции на каждом производственном участке. Если вы захотите вырасти в другую социальную нишу, то такая возможность есть. Но нужно платить. За обучение и подтверждение сертификатов новоц ступени в профессии. Чем выше ступень, тем больше оплата. Оплаты большие, это могут быть вся ваша зарплата за четыре месяца или годовалые сбережения.

Я уже понял, что немцем не стану. Есть таки некоторый водораздел. Об этом не говорят, но это видно. И в тоже самое время, я не вижу здесь для себя никакой дискриминации. Мне интересно ощущать причастность к нечто большему, чем гражданство какой-нибудь одной страны. Здесь, сегодня из беженской койки быть гражданином ЯЕвросоюза кажется более интересным, чем попытаться влезть в не своё пальто - превратиться в немца. Как это возможно, если честно? Им можно только родиться. Поэтому, я не испытываю никакого дискомфорта от этого водораздела.

Возможно, дальше моё отношение к этому будет меняться.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 00:31:19)

+4

160

И всё же, я благодарен ЯГермании. Сегодня, она обеспечивает меня всем необходимым минимумом. Даёт пастель, гигиену, кормит, платит пособие. Она ничего мне не должна и не обязана мне это делать. Содержать меня. Поэтому, если моё путешествие дойдёт до того этапа, когда смогу официально трудиться, я буду рад отработать всю сумму, которую эта страна тратит на моё содержание.

Я сам сюда приехал. Германия меня об этом не просила.

И дело не в тарелке супа. Я сам могу себя прокормить. Всё дело в том, что эта чужая страна заботится обо мне, особо не расчитывая на то, что я здесь останусь и буду приносить пользу (можно жить на социале и симулировать). Каждый день я могу сказать, что решил вернуться домой. Мне даже билет на самолёт купят. И вот, при таком раскладе Германия заботится обо мне гораздо больше, чем Родина где я родился, вырос, трудился, платил налоги.

За это хочется быть благодарным.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 01:50:30)

+8

161

Сегодня выбрался погулять в самый центр. До чего же красиво. Опрятно, свежо, празднично. Люди улыбаются, красиво оформлены витрины. Вокруг мир, спокойствие. Одним словом, западная Европа. И всё же, Германия может быть страной художников, музыкантов, искусствоведов. Видел пару антикварных магазинов. Картины, скульптуры.
На одной улице какой-то странный человек играл на аккордеоне. Музыка очень напомнила один из русских вальсов. Как будто снова потусторонний 1944 год и русские покидают город, в этот раз оставляя за собой не руины и развалины, а вот эту музыку на тихой улице, увешанной гирляндами и фонариками. И снова это ощущение...

Что-то происходит.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 20:24:38)

+1

162

Из Фюрта пришли известия, что порядки в лагере стали строже. Похоже, принятый более строгий закон в отношении беженцев, нарушающих режим, вступил в силу.

Полагаю, террористическая угроза в Мюнхене, сексуальные домогательства в сторону немок на Новый Год... даже если бы этого ничего не было, то это следовало придумать, чтобы принять необходимый закон.

0

163

Тримир написал(а):

Из Фюрта пришли известия, что порядки в лагере стали строже. Похоже, принятый более строгий закон в отношении беженцев, нарушающих режим, вступил в силу.

Полагаю, террористическая угроза в Мюнхене, сексуальные домогательства в сторону немок на Новый Год... даже если бы этого ничего не было, то это следовало придумать, чтобы принять необходимый закон.

Неужели немцы такого не предвидели,не верится...

0

164

Сегодня - месяц, как я приехал в Германию.

Я чувствую, как жизнь возвращается в меня. Мне снова начинает нравится жить. Появилась мотивация стремиться к лучшему, развивать себя. Чтобы хорошо, комфортно, приятно, открыто, интересно жить. Каждый день я засыпаю под песни-пляски иранцев. Но это меня не раздражает, а как раз напротив. Как хороший массажист разминает зажатое тело, делая его более эластичным и подвижным, так и весь этот беспокойный балаган "праздник-каждый день", своими хороводами вычищают из меня войну. Война уходит из меня по немногу, уступая место сегодняшней новой жизни. Я чувствую как организм восстановливается и процесс стремительного старения замедляется. Я знаю, что за эти два года моё тело постарело лет на десять, а я сам стал старше. А вот сейчас, в эти дни чувствую как лицо смягчается, я начинаю улыбаться чаще.

Каждый день гуляю окресностями по 8-10 км. Занимает пару часов. Чтобы не толстеть от еды и не грустить. Занимаюсь немецким по 2-3 часа в день. У соседа азербайджанца по имени Шахин есть хороший учебник. Пару дней он наблюдал как я учупо своей брошюрке из Хоффнера и, в итоге, достал толстый учебник и предложил заниматься вместе. Мне нравится учиться. Немецкий на данном начальном этапе даётся мне достаточно легко. Я смог сохранить свой мозг от воздействия алкоголя, никотина, наркотиков и, поэтому, память достаточно функциональна. Должен признать, что многие выходцы из стран бывшего Советского Союза довольно тяжело осваивают новый язык. По тем самым причинам.

Сегодня был весёлый случай. Не смотря на моросящий дождик, который идёт уже третьи сутки, я решил пройтись. И вот, иду по тротуару, вижу справа большую лужу. Решил обойти по левой стороне и слышу как за спиной резко запищали тормоза. Я посторонился. Обернулся и вижу как на спортивном велосипеде, в дождевике, с сумкой в корзинке со скорости оттормаживалась старушка лет 70-ти с жизнерадостным взглядом. Она тоже хотела объехать лужу. Старушка, гоняющая на велике в дождь - вот такая она, Германия. Здоровый образ жизни до самого финиша.

К слову, видел огромный фитнес-комплекс. Абонемент - 20 Евро в месяц. Тренажёрные залы, беговые дорожки. Тренажёров больше чем людей, а посетителей немало. Но нужен внятный документ, чтобы зарегистрироваться. Моя справка из лагеря не подходит.

Я не знаю, что будет дальше. Сегодня, оглядываясь на прошедший месяц я чувствую радость и душевный подъём. Пожалуй, это одно из самых интересных моих путешествий в этой жизни.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 18:14:48)

+1

165

Тримир написал(а):

Абонемент - 20 Евро в месяц. Тренажёрные залы, беговые дорожки. Тренажёров больше чем людей

Реально круто  :cool:

0

166

Тримир написал(а):

Я смог сохранить свой мозг от воздействия алкоголя

Интересно, а где та граница, которая отделяет "смог/не смог" ? :)))

Тримир написал(а):

Старушка, гоняющая на велике в дождь - вот такая она, Германия

В Бердянске таких старичков/старушек треть города, а огромных луж - так добрая половина - но б.. совсем не Германия! :)

0

167

Добрый Рост написал(а):

Интересно, а где та граница, которая отделяет "смог/не смог" ? ))

Строго имхо. Думаю, это индивидуальное. Здесь нет полумеров и размытых границ. Или да, или нет. Сам я себя очень долго выводил из состояния замутнённого сознания. 18 лет не курю траву, 15 лет не курю сигареты, 8 лет не пью крепкий алкоголь, 6 лет не пью пиво. Раз в год где-то бокал вина или пива засветится и всё.
И сегодня вижу результаты. Пока что переход даётся мне не сложно. А вот мои соотечественники рядом продолжают пить, курить табак и спайс. В том числе, потому что им трудно запоминается новый язык и они понимают, что без нормальной коммуникации обречены быть на окраине общественной жизни. А домой возвращаться не хотят по разным причинам. Получается, замкнутая петля. Вот и продолжают туманить своё сознание, разрушая мозг.... Как разрушаются кластеры на винчестере и иногда весь комп зависает от этого.

Имхо. Полагаю, вся эта пропаганда алкоголя, никотина, наркотиков в том числе, чтобы сделать человека более ограниченным. Напрмер в выборе другой жизни...

Но опять же, строго имхо. Есть другие ветки для такой темы. Я свой выбор сделал и не жалею.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 20:59:22)

+4

168

А что до Бердянска и Германии.
В Бердянске пенсионеры ковыляют на стареньких велосипедах. Потому, что размер пенсии не позволяет нового велосипеда и качественного медобслуживания. А в Германии пенсионеры гоняют на новых велосипедах, потому что размер пенсии позволяет новый велик и качественное медобслуживание, питание, спорт.

Разница таки есть. Скорость передвижения разная. )))

0

169

Тримир написал(а):

Каждый день гуляю окресностями по 8-10 км.

Тримир написал(а):

Занимаюсь немецким по 2-3 часа в день.

Вот теперь -  УВЕРЕН - у тебя все получится  !!!

Отредактировано ИНЕ (2016-01-13 21:01:25)

+1

170

Сегодня, также был открыт пункт по выдаче одежды. В Фюрте тоже такой пункт есть. Смотрю, очередь небольшая. Через пару часов пришёл. Свободно. Захожу. Немка выдала мне листок. По списку можно прибарахлиться: футболка - 2 шт., пуловер - 1 шт., свитер - 1 шт., носки - 2 пары, трусы - 2 пары, куртка - 1 шт., брюки (джинсы) - 1 пару., обувь - 1 пару. Всё б/у, всё прошло химчистку, чистое. Вещи довольно свежие, износа почти нет. Я прошёлся и взял одну футболку, чтобы не выпадать из немецкого порядка: мол, раз зашёл, значит надо, значит должен взять что-то. Хотя, мне ничего из одежды пока не нужно.

И всё-равно, немка удивлённо посмотрела на футболку и спросила меня: Шо? И всё?... Ага!: ответил я.

Немцы, как бережливые люди, всё бесплатное набирают полную корзину.

Кстати, когда гулял частным сектором в Фюрте, то на улице на перекрёстках улочек видел такие металлические контейнеры с крышкой, кремового цвета. Туда можно положить ненужные вещи, если есть желание пересмотреть гардероб.

В 2013-м году я и сам так сделал. Как раз полностью обновил гардероб (я не знал, что впереди война и мало, что понадобится). Собрал три сумки прежних вещей и отдал в общество помощи многодетным семьям. Немало вещей у меня были почти не заношенными.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 21:26:58)

+3

171

Удивительно. Интернет как-будто за мной подсматривает. Только писал про память, как в новостную ленту попала статья: 7 способов улучшить память... Тынц

0

172

Тримир написал(а):

Удивительно. Интернет как-будто за мной подсматривает. Только писал про память, как в новостную ленту попала статья: 7 способов улучшить память... Тынц

Это удивительно только для тех , кто не догадывается как  работают т.н. " поисковые машины " .
Для тех кто более или менее  в курсе - ничего удивительного , банальная т.н. " контекстная реклама "  :dontknow:

Отредактировано ИНЕ (2016-01-13 21:54:34)

0

173

Тримир написал(а):

Сегодня - месяц, как я приехал в Германию.

Я чувствую, как жизнь возвращается в меня. Мне снова начинает нравится жить. Появилась мотивация стремиться к лучшему, развивать себя. Чтобы хорошо, комфортно, приятно, открыто, интересно жить. Каждый день я засыпаю под песни-пляски иранцев. Но это меня не раздражает, а как раз напротив. Как хороший массажист разминает зажатое тело, делая его более эластичным и подвижным, так и весь этот беспокойный балаган "праздник-каждый день", своими хороводами вычищают из меня войну. Война уходит из меня по немногу, уступая место сегодняшней новой жизни. Я чувствую как организм восстановливается и процесс стремительного старения замедляется. Я знаю, что за эти два года моё тело постарело лет на десять, а я сам стал старше. А вот сейчас, в эти дни чувствую как лицо смягчается, я начинаю улыбаться чаще.

Везет, а у нас ве по прежнему.
Город уже не обстреливают, недавно был снег, так приходилось лопатой махать.
Тоскливо как то, все говорят на русском языке и домашние постоянно мелькают перед глазами.
Недавно зашел в СОМ,  улыбались во всю, еще и впарили катушку в рассрочку.
Самое интересное, что без документов и вообще они не знают мою фамилию и адрес.
Теперь у меня проблема, надо проверить ее на воде. А лед везде стоит, и моск закипает шо делать? Мож банду на Бешево собрать?
Посоветуй.

0

174

Стопудово, все что искал, вылазит в окошках-паразитах: сапоги, термуха, швейцарские ножи, и прочее. Реклама двигатель прогресса, Германия не исключение)))

0

175

Кстати, было бы интересно, что носят немцы, предполагаю, что-то типа универсального и практичного Лойды, Экко, Джеокс, H&M, другое из Аргошного.. Модники Богнер, Филип Плейн, Карен Милен... Спорт - Адидас. Или ошибаюсь?)

Отредактировано RA (2016-01-13 22:20:35)

0

176

RA написал(а):

Кстати, было бы интересно, что носят немцы, предполагаю, что-то типа универсального и практичного Лойды, Экко, Джеокс, H&M, другое из Аргошного.. Модники Богнер, Филип Плейн, Карен Милен... Спорт - Адидас. Или ошибаюсь?)

Отредактировано RA (Сегодня 22:20:35)

Salamander

+2

177

RA написал(а):

Отредактировано RA (Сегодня 21:20:35)

Немцы ездят на Audi и рекламируют Ессо. Турки ездят на BMW и рекламируют Adidas.

Брендов одежды выше среднего, излучающие пафос и богатство (в прошлом донецкие-киевские бутики) вообще не видел. Видел магазин с норковыми шубами, но мне сказали, что там отовариваются только русские. Мол дорого и вообще... не принято ходить в натуральной шубке, могут и краской облить. Видел также большой магазин Marmot, одежду которую так любит один близкий друг.

Одеваются немцы, в массе своей, просто и невыразительно, это правда. А вот немцы высокого социального статуса одеваются очень качественно, но по прежнему неброско.

В одежде вообще, полная демократия. Хотя, в дублёнке я чувствовал себя не уютно, сразу видно, что приехал человек из-за стены. А как переоделся в курточку-плащёвку, стало комфортнее.

Но и погода диктует... +5С...+7С и моросящий дождик периодически. Середина зимы.

Не уверен, переобуваются ли они в зимнюю резину? Но шипованной точно не видел.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 23:58:28)

+2

178

Тримир
А где же птицы?Кошки и собаки?Неужели все одомашненные?

0

179

Тримир
А где же птицы?Кошки и собаки?Неужели все одомашненные?

Бездомных кошек и собак нет вообще.
Птицы есть, но преимущественно в парках, где много деревьев. В городе мало деревьев. Зато в парках видел стаю диких гусей, много уток в прудах. Видел деревья погрызенные бобрами и это в городской черте, в парке где люди гуляют по дорожкам.

А вот злых собак нету. Вообще собачий лай не слышал. Они играют, бегают друг за другом, но не лают.

+1

180

Сегодня 14 января и моя лагерная жизнь, моё детство закончились. Ровно месяц я провёл в лагерях для беженцев. Три недели в Фюрте и одна неделя на северо-западной окраине Нюрнберга.

Теперь, оглядываясь назад, я могу сказать, что условия проживания во втором лагере были немного лучше. Хоть и исключительно мужской коллектив, но количество людей не более 150. Уже не бетонный пол, а поверх него деревянный настил, оббитый войлоком. Можно ходить босиком и не тянет холодом от земли. Днём было преимущественно тихо и только после 22:00 на три-четыре часа устанавливался праздник жизни, сплошное хабиби. А утро у большинства начиналось около 11 часов, за час до обеда. Я же, во скольо бы не заснул, стабильно просыпался в 8:50 утра. Если в первом лагере расстояние от койки до туалета занимало 200 шагов и половина из них - по улице, то во втором лагере этот путь проходил в 100 шагов, 90 из которых пролегали внутри помещения. Также, более свободные условия с зарядкой телефона, удлинители с розетками были в самой секции. Маленькие очереди на кухню. Отсутствие очередей к стиральным машинам. В целом, более спокойная обстановка.

Скажу я вам, насмотрелся я на судьбы и человеческие истории. По меркам лагерной жизни, я прошёл этот этап достаточно быстро. Многие, с кем я встретился там, до сих пор томятся в ожидании. Мне известны случаи, когда за три месяца переезжали пять раз по разным лагерям. Я подметил такую штуку, если беженец-переселенец из прошлой жизни в новую тащит свои проблемы, то этап рождения и детства (лагерный) затягивается. По отношению к некоторым Германия делает аборт (отправка домой в прежнюю жизнь). Драка, кража, открытое уголовное дело дома или в другой стране, наркомания, психические и душевные расстройства, отсутствие каких-либо документов личности - люди с такими довесками есть первые кандидаты на аборт.
На меня с немецкой визой, кто не бухает, а прилежно учит немецкую азбуку смотрели как на без пяти минут гражданина Германии. Немало тех, кто приехал с визой другой страны. Таких людей отправляют обратно в страну, в которую они получили визу.

Я рад, что этот период закончился. И сегодня, хорошим солнечным днём был большой трансфер. Два полных автобуса отправили на новые места. Меня и ещё одного иранца 20-ти лет посадили в микроавтобус и повезли отдельно. По дороге, я рассматривал город и был готов на любой исход. И всё же... нас привезли всё в тот же Нюрнберг, но в северо-восточную часть и ближе к его историческому центру.

Отредактировано Тримир (2016-01-15 02:43:08)

+5

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии