Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии

Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 211 страница 240 из 911

211

Garry написал(а):

не пойму только зачем он мне?

Такое впечатление у меня создается о тебе , потому ,что ты в каждой ветке по теме и без пытаешься вставить свою реплику ! Очень часто это выглядит нелепо ! Зачем это тебе , сам не пойму , но иногда тебя сильно много ИМХО

Отредактировано Roshe. (2016-01-20 23:49:16)

0

212

Спасибо, братцы за поддержку и критику. Продолжу.

0

213

Только с недельку отдохнул от лагерной жизни как дела перестают быть томными. Вчерашнее утро у меня началось с грустного настроения соседа по комнате, который утром получил ссылку от впечатлительной подруги. Депортация из Германии. Итак, чуть больше семи тысяч украинских беженцев прибыло в Германию. И многим замаячил билет домой. Должен отметить, что в двух лагерях и в общежитии совокупно я встретил примерно до 15 человек из Украины. Из зоны АТО с доказанной донецкой пропиской я встретил только себя. Все остальные, со всех других областей. И нужно добавить, что народ заметно приуныл, напрягся и притих. Риск не продлить своё пребывание в этой стране - увеличился. Чтож, поглядим как будут развиваться события и отразится ли это как-то на мне. А пока... я продолжаю свой путь.

Вчера попросил немецко-говорящего земляка помочь мне с открытием карточного счёта в банке. Суть задумки - получить немецкую банковскую зарплатную карту, на которую бы мне начисляли пособие. Конечно, пособие можно ежемесячно получать наличными в назначенный день, отстояв очередь. И в тоже самое время, я хочу показать немецкой государственной машине свою прозрачность, подконтрольность, открытость, законопослушность. И в этом смысле, позволить им посматривать мои расходы, чтобы знали куда я трачу деньги, которые они платят мне в качестве пособия как беженцу, есть моя цель. Дополнительно, вроде как имея местную платёжную карточку легче записаться на курсы, в спорт-зал, бассейн и т.д. В качестве банка послужил Сбербанк города Нюрнберг. Выбирать не пришлось. Все оформляются там.

Итак, банк. Сначала мы впятером (четверо желающих плюс немецко-говорящий руководитель группы) притоптали в Сбербанк (сберкассу). Сберкасс по городу не мало. Выбрали ближайшую к общежитию. В банке нас записали на приём на следующий день, предварительно узнав суть вопроса и просмотрев (переписав) наши документы. У парней уже были удостоверения жителя Нюрнберга, которые выдают после первого интервью. В меня же был сохранённый пока загранпаспорт с визой. Мой гражданский паспорт ещё нигде не пригодился и для немцев интереса вообще не вызывал. На следующий день, в условленное время мы были на месте. Меня вызвали первым. Далее обычная банковская процедура открытия счёта и онлайн-доступа к нему. Мне немного повезло, попался англо-говорящий сотрудник и это облегчило процесс. Плюс он распечатал инструкцию по управлению счётом на русском языке. А вот договор на открытие счёта был только на немецком. Из особенностей: уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в учреждении используют электронную подпись для документов. На экране монитора текст документа, а на столе ммм... гаджет с ручкой. Берёшь ручку, малюешь по поверхности гаджета свою подпись и она появляется в необходимом месте в электронном документе. Документ распечатывают. Ещё одна особенность: в конце каждого месяца в сберкассе можно получить распечатку выписки по счёту за месяц. Нужно получить или пришлют по почте через 45 дней. Выписки нужно сохранять, в том числе для каких-то социальных выплат, о которых мне предстоит ещё узнать. Чтобы выписки было удобно-красиво сохранять, мне выдали уже подготовленную картонную книжечку для этих целей. Как же немцы любят красивую финансовую бюрократию, опрятную и бережливую. Мечта бухгалтера. Банк есть банк и он зарабатывает на обслуживании. Поэтому ежемесячно за обслуживание карточки будут снимать несколько евро, за распечатку выписки тоже будут снимать насколько евроцентов. В общем, договор заключён, карточка прийдёт по почте через неделю. Для этого мне понадобилось удостоверение личности (загранпаспорт), местная прописка, справка о начислении мне пособия. Карточка, которую я получу, не имеет 16-ти значного кода и поэтому я не смогу осуществлять интернет-покупки. Только покупки в магазине. Не смогу её использовать как депозитную карту для накопления средств. Не смогу осуществлять платежи/переводы в/на Украину. Для всех этих операций необходимо открывать обычную кредитную карту. Для открытия обычной кредитной карты необходимо, чтобы на зарплатной карте были какие-то средства. Кредитные средства использовать я не планирую. Несмотря на то, что кредитные программы очень привлекательные. И %-ты по потребительским кредитам очень низкие (3-5%). Хотя беженский народ активно пользуется небольшим овердрафтом.

Любопытный момент. В числе прочих бумаг, в банке я подписал бумагу о том, что не был на территории США и никаких финансовых отношений с ней не имею. Финмониторинг в действии. Борьба с терроризмом и отмыванием средств, полученных преступным путём.

Ремарка. Заметил, что чтобы попасть на приём к любому специалисту в любое учреждение - необходимая предварительная запись. Либо вам пришлют письмо с указанием даты и времени приёма, либо если вы сами куда-то приходите, то вам назначают дату и время приёма. Такой вариант как заскочить, оформить какие-то бумаги-справки и побежать дальше по делам здесь не проходит. Сначала о вас собирают информацию, потом с вашим вопросом работают.

Я полагаю, степень проникновения государственной машины в жизнь простого человека достаточно глубокая. Вы можете обратиться в учреждение с просьбой. Вас выслушают, зафиксируют удостоверение личности и назначат дату/время приёма. И к этому моменту уже будут знать, как с вами поступать. Содействовать, если вы проходите по системе как законопослушный гражданин или отказать (без объяснения причин) в выдаче кредита, ссуды, разрешения на работу, нужной справки, нужного решения.

В учреждениях, в музее, в вагоне трамвая, в салоне автобуса, в вагоне метро, в общежитии на этаже, во многих ключевых местах по городу на улицах - везде аккуратно, не привлекая внимания висят камеры наблюдения, которые фиксируют жизнь граждан. Надзор за жизнью общества происходит незаметно и ненавязчиво. На этом нет никакого акцента. И не ощущается никакого ошейника на шее, за который дёргают. И в тоже самое время ощущается собранность и организованность в обществе и общее нежелание нарушать законы. Могу ошибаться, но не ощутил, что Германия провоцирует на совершение преступления. Она многое позволяет и предлагает, это правда, и одновременно гарантирует неизбежность последствий за совершённое правонарушение. И вот такая аккуратная система технического и общественного контроля (немцы очень любят свою страну и вот таким образом заботятся о её чистоте) легко! справляется с приехавшими из стран третьего и четвёртого мира.

Вот так Германия регулирует жизнь у себя в стране.

+6

214

Тримир написал(а):

легко! справляется с приехавшими из стран третьего и четвёртого мира.

Наверное, из приехавших пока не накопилась критическая масса, либо ей не дают накопиться "специально обученные люди"   :dontknow:

0

215

Garry написал(а):

потому как впечатления о Германии выглядят как реклама онной.

Игорь, давай признаем, что там реально есть чем гордиться и что "рекламировать". Я знаю, многие воспримут мою позицию если не как оскорбление, то минимум негативно, но...... Задумайтесь на одну секунду почему проигравшие в войне живут лучше победителей. Даже не столько лучше. как правилнее. Более гуманно относятся к старикам и детям. заботятся не на словах об инвалидах. Много можно чего написать. но это ветка Макса. Еще раз. я не хочу обидеть кого то, или принизить нечто. Просто голая констатация фактов.

+2

216

Макс , я так понял , что паспорт ты у друзей уже забрал ?

0

217

Просто ты в лагерь вроде с ксерокопией селился

0

218

Roshe. написал(а):

Макс , я так понял , что паспорт ты у друзей уже забрал ?

Да, это так.

Roshe. написал(а):

Просто ты в лагерь вроде с ксерокопией селился

Да, это правда.

Паспорт я забрал, чтобы оформить карточку. И ещё для некоторых моментов, которые опишу позже.

0

219

Сегодня мне повезло. Я попал на курсы немецкого. И случилось именно так как и мечталось: небольшая группа (6 человек), преподаватель -немец. Мужчина средних лет. Занятия шли два часа без перерыва. Он давал грамматику. Очень доступно, понятно, много. Какой же простой и логично построенный немецкий язык. Единственное, что усложняет его - это ограниченные способности моей памяти. Хотелось бы запоминать с первого раза, а на всё получается запомнить с третьего раза. И вместе с тем, то как сконструирован язык, его логика и грамматика, всё это помогает мне всё глубже понимать суть немецкого миропонимания. На занятии был один эпизод. Преподаватель в качестве примера привёл, что немецкое слово Qualität (качество) происходит от слова Qual (мучение). Мучение - качество, какая связь? И тут во мне пришло: тяжёлый (напряжённый, кропотливый) труд порождает качество. Я переспросил на английском у немца, правильно ли я понял? Видели бы вы сияющее лицо этого человека. Он так обрадовался, словно смог передать мне всю истину о немецком народе, а я смог эту истину распознать. В общем, живое общение, обучение именно у коренного немца это очень много и очень важно на этом этапе для меня. Занятия будут два раза в неделю, но я очень рад и этому. На уроке была одна женщина-хохлушка, она два месяца ходила и сейчас пришла на повтор. Фактически была в качестве переводчика для нас и для немца. Молодец.

По дороге домой, в метро встретил женщину необычной внешности. Я уже встречал в Германии таких людей. Их немного, но они есть. Представьте себе человека, которого вы определяете как немца. Вы чувствуете, что внутренне это немец. Вы слышите, что говорит он как коренной немец. Вы видите черты лица немца. И вместе с тем, вы также видите, что это турок. Смуглая кожа, темноватые волосы, немного более эмоциональная одежда. Это результат селекции немецкой нации с турками, которые приехали в Германию в 80-е годы прошлого века. На гора выдаётся новый тип человека в Германии. Добавлю, что вся ненавязчивая аккуратная политика в Германии строится на союзе белого человека и смуглого человека. Брошюрка по немецкому, которую я получил в лагере, также имеет и картинки. И на этих картинках в диалогах участвуют белые (немцы) и смуглые (с востока) люди. Либо парень немец, а девушка турчанка. Либо наоборот, парень турок, а девушка немка. Государственная политика в Германии активно способствует созданию нового вида человека в этой стране. Немцы построили дороги и машины, а теперь конструируют людей. И это снова добавляет понимание, почему выходцы из славянских стран представляют наименьший интерес для немцев. В какую-то генно-инженерную формулу мы не вписываемся. И я смутно понимаю, почему. Я могу ошибаться, но полагаю, что из-за того, что мы способны не укрепить немецкое пространство (жизнь), а разрушить его. Из-за нашей вольницы, недоверия к другим, навязывания своего стиля жизни. Из-за славянской тоски и уныния.

Вот именно такую тоску и уныние я ощутил, когда сегодня попал в русский продуктовый магазин. Таких магазинов по городу несколько, но объединяет их одно: это советские упитанные, синеглазые, с огромными накладными ресницами продавщицы. Этих подруг либо забыла советская армия, когда покидала Германию, либо их прислали из ГДР. Ассортимент в магазине такой же как и в любом частном продуктовом в Полтавской губернии или в Саратове. Точнее, ассортимент СССР-овский. Здесь семечки Тамбовский волк мирно уживаются с горилкой Хлебный дар и Немиров медовая с перцем. Здесь Армянский коньяк стоит на полке рядом с Артёмовским шампанским и грузинскими винами. Здесь в рыбном отделе продают сушёную плотву и окуня (таранка!). Только в русском магазине я смог купить гречу и пшеничную кашу. Именно за этим я сюда и шёл. В немецких магазинах гречку и пшеничную кашу не продают. Но цены в русском магазине очень не дешёвые, учитывая что это продукты из Украины, России и других стран бывшего СНГ. За ностальгию нужно платить. Во мне ностальгии нет и этот магазин я буду посещать только ради каши. Магазин не понравился и еду эту есть не хочется. В Германии буду есть немецкое. В Украине - украинское, а в России - российское. И в тоже самое время, видел в магазине пару: немец и его жена украинка. Отоваривались. На кассе собралась очередь больше 5-ти человек и немец начал качать головой, мол непорядок. И одновременно, на весь магазин прокатилось громогласное: Тамаара!.... Вслед за этим появилась продавщица и открыла вторую кассу. В магазине не совсем чисто, не совсем прибрано, свет тускловат. Наш магазин. Кстати, в Донецке Амстор в его лучшие годы или в Киеве Novus и то лучше выглядели.

Ещё сегодня пришло письмо. Меня приглашают к доктору через неделю. Сдавать анализы.

Отредактировано Тримир (2016-01-22 02:28:32)

0

220

И все таки немцы свою кровушку разбавляют...

0

221

А как же чистокровность нации ? Видно отошли на второй план

0

222

http://lilix-fishing.com/forum-12
Тримир, вот Германдский рыб.форум если что))

+1

223

Сегодня суббота 23 января. Около 8 часов утра, мы с товарищем поехали на окраину Нюрнберга на блошиный рынок. Опять почему-то в голове крутится ассоциация - ГДР, хотя я там никогда не был. Старые вещи, которые давно вышли из употребления. Кто их покупает? Видел даже безинерционную металлическую катушку Шекспир совсем старенького года выпуска.

Но я обратил внимание на другое, на автобус. Когда автобус подъезжает к остановке и открывает двери, он слегка наклоняется на бок в сторону бордюра. Похоже, это работа пневмоповески. Если пассажир с детской коляской или пожилой человек с авоськой на колёсах или с палочкой, то дополнительно ещё выдвигается платформа. Клиренс автобуса, высота бордюра - всё рассчитано и учтено. В автобусе есть места, куда можно припарковать коляску или инвалидное кресло. Ни разу ещё не видел, чтобы автобус, трамвай, метро были переполнены. Даже в часы пик. Кстати, листал рекламный журнальчик и заметил такую особенность. Если описывается какой-то музей, ресторан, парк или что-то подобное, то в конце статьи указывается адрес, вид транспорта, номер маршрута и остановка, где это заведение находится. Очень удобно, сразу понимаешь как добраться и на чём.

В автобусе с нами ехали ещё два русскоязычных деда. Обсуждали предстоящий субботний день. Один рассказывал другому о том, как сначала он зайдёт в аптеку, а потом пойдёт купит апельсинов. Мне вспомнилась Украина. Сможет ли дед в Украине на свою пенсию после аптеки купить апельсинов? Наверное, да. Если он бывший герой труда или депутат. Потом деды в автобусе начали обсуждать своего знакомого, перебирая его награды. Знакомый оказался полным кавалером орденов. Меня это немного развеселило. В общем, мы Германию победили и теперь здесь будем жить.

Ещё в одном муниципальном журнале видел колонку с поздравлениями долгожителей Нюрнберга. Поздравляют тех, кому от 75 лет. Рекорд дня рождения декабря 2015 и января 2016 принадлежит некому Ирмгарду Штауту (Irmgard Staud) 97 лет, и Анне Хайнритц (Anny Heinritz) 96 лет. Всего же поздравления удостоены 108 человек.

А в это время, в эмигрантской газете Переселенческий Вестник в колонке Знакомства на предпоследней странице Он (от 55 лет) ищет Её. А Она (от 60 лет) ищет Его. Одно объявление совсем развеселило: Ищу серьёзного, стройного мужчину (170 см), от 67 до 72 лет, для с/о. Тел... такой-то.

Мда, пока в Украине некоторые уже лопаткой приглаживают могилку в 65 лет, в Германии в это время у людей открывается второе дыхание и наступает вторая молодость.

Отредактировано Тримир (2016-01-24 01:22:19)

+1

224

Видел электрозаправку. Частную, но на улице у дороги. Припаркованы два Смарта и заправляются от электроколонки. Смарты принадлежат фирме, которая оказывает услуги вертолётного такси для продвинутых бизнесменов.

Водителей рядом со Смартами не было. И никаких актов вандализма в их отсутствии.

http://s017.radikal.ru/i442/1601/40/fe7488cbfa08.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-24 02:19:59)

+4

225

Roshe. написал(а):

А как же чистокровность нации ? Видно отошли на второй план

Глубоко имхо. Поездив, особенно за последние два года, по разным странам-городам, я заметил одну особенность. Там где развито монокультурное общество - оно начинает отставать от общего развития мира. Там где присутствует мультикультурное общество - оно оказывается более жизнеспособным.

Мультикультурность стирает границы, расширяет понимание мира вообще, делает людей более толерантными, более терпимыми, более развитыми. Человек, который знает и другие типы человеческой жизни становится более свободным. Прежде всего от ограничений такой жизни.

И конечно да, это даётся не просто. Люди привыкли навязывать ближнему своему свой стиль жизни и отвергать то, к чему они не привыкли. Отсюда и конфликты.
Глубоко имхо.

PS. Хотя, наша планета развивается преимущественно в техническом отношении. В духовном плане, мы деградируем и это правда. И, здесь, остатки монокультурных обществ на планете сохраняют ещё что-то в духовном отношении. Но всему этому стремительно наступает конец.

Отредактировано Тримир (2016-01-24 01:50:33)

+1

226

Ура! Удалось таки вставить фотку. Правда, это единственный формат, что принимает форум от радикал.ру... В ближайшие дни залью фотографии Фюрта, Нюрнберга и пару фото лагеря.

0

227

VASO
Вася, спасибо за подсказку с Radikal.ru

babaka
Рома, спасибо за подсказку с wifi в McDonalds.

Смог наконец-то синхронизировать планшет и писать с него. На очереди - фотки для форума.

+3

228

Тримир написал(а):

Рома, спасибо за подсказку с wifi в McDonalds.

Всегда рад. Если будет угодно судьбе, то с удовольствием бы встретился с тобой позже в Вормсе и показал город (собор, одна из самых старых в Европе синагог, улица памяти, памятнтк Лютеру, солдатам 1-й мировой). Набережную им буны Райна.

+1

229

Тримир написал(а):

Ура! Удалось таки вставить фотку. Правда, это единственный формат, что принимает форум от радикал.ру... В ближайшие дни залью фотографии Фюрта, Нюрнберга и пару фото лагеря.

Тю.. я бы давно подсказал если б знал, что ты не знал ) радикал все понимают , ну или большинство.

0

230

Тримир написал(а):

Сегодня суббота 23 января. Около 8 часов утра, мы с товарищем поехали на окраину Нюрнберга на блошиный рынок. Опять почему-то в голове крутится ассоциация - ГДР, хотя я там никогда не был. Старые вещи, которые давно вышли из употребления. Кто их покупает? Видел даже безинерционную металлическую катушку Шекспир совсем старенького года выпуска.

Я в Вормсе, Манхайме, Людвигсхафене очень любил их посещать. Т.о. удалось собрать довольно приличную коллекцию настенных оловянных тарелок с сюжетами Дюрера. Еще как то увидал в продаже коллекционные паровозя, электровозы, рельсы, переводы, вагоны, станции. У меня товарищ подвинут на них, купил и когда дарил надо было видеть детский восторг в глазах 60-и летнего мужика. Реально ребёнок. Еще видел в продаже серебряную эмблему горных стрелков дивизии Эдельвейс, с номером, всё как положено. Но купить не удалось, пока щелкал лицом забрали, впрочем вкупе с нею забрали и старые фотографии владельца, в форме, на фоне гор. Зато купил нагрудного орла Легиона Кондор (Испания). История т.с.

0

231

Сегодня довелось довольно близко ознакомиться с полицией. Сначала днём гулял по городу и обратил внимание на здание с полицейским знаком на входе. Полицейский участок. А уже вечером в комнату постучали. Я открыл дверь и увидел пятерых полицейских. (4 парня, из которых два немца и два немца-турка, и девушка полунемка-полутурчанка). Очень аккуратно, плавно, спокойно они заполнили комнату и обступили неплотно моего гостя-соседа по этажу. Все полицейские носят профессиональный пояс, на котором закреплены наручники, кобура с пистолетом и ещё какие-то приспособления. Все в тактических перчатках с защитой костяшек пальцев. Старший группы положил руку на пистолет в кобуре открытого ношения и начал опрашивать моего гостя. В общем, ничего криминального. Бытовой конфликт, который состоялся у него накануне, заявление, вызов, выезд на место. Так они минут пять разговаривали. Всё очень вежливо и в тоже самое время под полным контролем. Потом, когда обстоятельства прояснились, обстановка стала заметно легче. Полицейские и мой гость отправились к нему в комнату проверять документы, составили админпротокол и отправились восвояси.

В лагере я слышал историю от белоруссов, которые поучаствовали в драке. Их забрали в полицейский участок на сутки. Выписали штраф по 300 Евро с носа и вернули в лагерь. Ещё, однажды в лагере я видел полицейского с надписью на спине. В целом, снаряжён он был также. Как мне объяснили, такой полицейский может досматривать полностью любого человека, его багаж и транспортное средство. Я вспомнил эту надпись: Zoll. Этот всемогущий полицейский оказался обычным таможенником.

За преступления, связанные с насилием против личности, подделкой документов в Германии дают тюремный срок и довольно быстро. За кражу дают большой штраф и исправительные работы. В любом случае, наказание неминуемо.

На днях удалось сфоткать полицейские авто BMW: нового поколения (электрокар) и нынешнего (бензин).

http://s017.radikal.ru/i412/1601/4b/7ab27b7870f9.jpg

http://i058.radikal.ru/1601/99/4538fbdfd4b3.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-26 15:37:28)

+7

232

Ещё погулял вокруг Нюрнбергского замка. Замок находится в самом центре города. Немного фото как он выглядит внутри.

Главный выход из замка на тракт
http://s017.radikal.ru/i406/1601/8e/79fb1aaadcac.jpg

Ворота внутреннего двора
http://s017.radikal.ru/i424/1601/cb/4d8422d82e51.jpg

Часть внутреннего двора с главной сторожевой башней в центре замка
http://s011.radikal.ru/i316/1601/61/8ff61d39308e.jpg

Флаг на смотровой площадке
http://s017.radikal.ru/i408/1601/6c/9015421342b7.jpg

Вид на соседнюю башню из главной сторожевой башни
http://s017.radikal.ru/i442/1601/05/209dcb42b4c1.jpg

Ещё один вид на город и соседнюю башню из главной сторожевой башни
http://s019.radikal.ru/i633/1601/cc/44cc6fe79f08.jpg

Мы знаем, что замок окружали рвом, как естественной преградой. В современном Нюрнберге ров почистили и заполнили спортивной тематикой.
http://s005.radikal.ru/i209/1601/12/444b0ed7ee92.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1601/82/5bb3ba10a599.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-26 02:56:39)

+14

233

Какого он года, замок?

0

234

Тримир
Макс,с фотками воспринимается еще лучше! :cool:

+1

235

Спасибо за экскурсию!
С уваж.!

+1

236

Тримир написал(а):

Ещё, однажды в лагере я видел полицейского с надписью на спине.

Что на спине было написано?

0

237

Crushvit написал(а):

Что на спине было написано?

ФСБ  :D

0

238

Сижу, зачитываюсь!
Тримир очень интересно описывает эмоции.

Немного офтопну:

Абонемент - 20 Евро в месяц. Тренажёрные залы, беговые дорожки. Тренажёров больше чем людей

RA написал(а):

Реально круто

Моя жена и моя мама в Днепре ходят в спортлайф за 3400 грн в год. Сюда входит бассейн (25 метров), спротзал. С утра и до 17 часов ежедневно. без выходных. Еще и парковка для клиентов бесплатна, но они пешком :)

0

239

Роман написал(а):

ФСБ

Кому что, а лысому все расческу давай  :crazyfun:

0

240

Sneg написал(а):

Какого он года, замок?

Полагаю, Википедия или Google знают больше. Могу ошибаться, помню, что летоисчисление правителя замка начинается с 1100 года нашей эры. Значит замок построен примерно с 1000 по 1100 год.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии