Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки

Сменные вершинки

Сообщений 151 страница 180 из 220

151

ИНЕ написал(а):

Иной раз совсем не смотрите на вершинку и просто попробуйте зафиксировать поклевку руками

В каком-то из рыболовных журналов была статья какого-то забугорного корифея с подобным способом ловли... Данный метод работает! Из рекомендаций - поклевку лучше "фиксировать" пальцами (слегка зажав леску указательным и большим пальцами)...

0

152

sailer

Если более-менее качественно удилище,то сейчас это делать не нужно и так все "слышно" даже больше,чем нужно.
Этот способ был актуален ранее...

0

153

Да, я не спорю... Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами...
А в выше приведенном "примере" корифей ловил матчевым удилищем и грузилом (не кормушкой), но это уже детали... Эту статью я вырезал и она у меня есть (собирался и сам как-нибудь попробовать)...

0

154

sailer написал(а):

Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами..

Тю... Та метод фиксации поклевки пальцами существовал еще до существования фидера, как такового. Бычки на море, нанокарпики в рыбхозовскмх водоемах в глубоком детстве. Только на фига его сейчас использовать в фидере? Есть вершинки - все фиксируется. Зачем возвращаться назад?

0

155

Черепах@ написал(а):

Тю... Та метод фиксации поклевки пальцами существовал еще до существования фидера, как такового. Бычки на море, нанокарпики в рыбхозовскмх водоемах в глубоком детстве. Только на фига его сейчас использовать в фидере? Есть вершинки - все фиксируется. Зачем возвращаться назад?

Sailer подразумевает тип фиксации поклевок вершинка+пальцы, а-ля спиннинговый джиговый вариант с мультипликаторной катушкой  :glasses:

0

156

Povar написал(а):

Sailer подразумевает тип фиксации поклевок вершинка+пальцы, а-ля спиннинговый джиговый вариант с мультипликаторной катушкой

Это понятно. Только смысла не вижу фиксировать поклевку пальцами. Можно подумать, что не видно поклевки уклейки, мелкого окуня и прочей срани, которая просто иногда достает ^^

0

157

ИНЕ написал(а):

Иной раз совсем не смотрите на вершинку и просто попробуйте зафиксировать поклевку руками.
Просто попробуйте на рыбалке,особо не в даваясь в ненужные,в данном случае,споры.

Да, я не спорю... Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами...

Ежели не читать сначала, то  :canthearyou:

Отредактировано sailer (2012-02-25 15:34:29)

0

158

Есть идея поставить "противозахлестый" тюльпан на маверовскую вершинку. Кто что думает? И где такие тюльпанчики (диаметром ~1.3мм) можно купить?
Слышал, кстати, что на некоторых фидерах противозахлестные тюльпаны уже идут в базе. По-моему это Zemex..

0

159

maximus
Здесь можно купить. Но помогают они мало. Если тюльпан с раннингами, как на продвнинутых спиннингах тогда будет дело

+2

160

А что такое тюльпан с раннингами и чем он принципиально отличается от просто тюльпана, защищенного от захлестов, как например такого: http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php? … Itemid=135

0

161

maximus написал(а):

Есть идея поставить "противозахлестый" тюльпан на маверовскую вершинку. Кто что думает?

Думаю, что тебе делать нечего. Белая пока ещё не ловиться, вот тебя и плющит  :D

0

162

benderr написал(а):

Белая пока ещё не ловиться

Фигасе,не ловится :dontknow:

0

163

Garrryk написал(а):

Фигасе,не ловится

Ну кроме Хуторка и Бешево  :crazyfun:

0

164

benderr написал(а):

Думаю, что тебе делать нечего. Белая пока ещё не ловиться, вот тебя и плющит

Ну почему же, я думаю что противозахлестные тюльпаны должны улучшить ситуацию с поломкой вершинок на забросе. С фидерами шимано я даже не думал об этом, и за 2 года сломал всего одну вершинку на хэвике. А вот с покупкой системы мавер  - крепко задумался. Тем более мои опасения подтверждают отзывы в интернете: очень многие ломают их.
Тем более поменять тюльпан - делов-то на 5 минут.

0

165

maximus написал(а):

я думаю что противозахлестные тюльпаны должны улучшить ситуацию с поломкой вершинок на забросе.

А я думаю, что работа над техникой заброса улучшит ситуацию, ну или совсем её решит ;-) Есть у меня пару удилищ Гарболино. У них тоже очень ломкие вершинки. После Симано я был в шоке. Думал продавать. Но Серёга Климентьев, поклон ему до земли, дал пару советов и я об этой проблеме забыл. Надеюсь навсегда.

Отредактировано benderr (2013-04-18 22:53:58)

0

166

benderr написал(а):

А я думаю, что работа над техникой заброса улучшит ситуацию, ну или совсем её решит  Есть у меня пару удилищ Гарболино. У них тоже очень ломкие вершинки. После Симано я был в шоке. Думал продавать. Но Серёга Климентьев, поклон ему до земли, дал пару советов и я об этой проблеме забыл. Надеюсь навсегда.

Все верно говоришь. Я не могу похвастаться техникой плавного заброса, поэтому и хочу "застраховать" вершинки на время, пока не научусь :)
Ну не томи, передай священные знания!

0

167

maximus написал(а):

Ну не томи, передай священные знания!

Да этого на словах не объяснишь  :dontknow: Лучше показать.

-1

168

maximus написал(а):

с покупкой системы мавер  - крепко задумался

Задумайся еще над весом нового тюльпана. Зная эти вершинки, я бы не стал увеличивать вес тюльпана ни на грам. Пусть утрировано , но это все равно , что прилепить колокольчик на "какой-нибудь" фидер и ловить с ним. Есть возможность не только ухудшить рабочие хар-ки , но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.
С ув.

+1

169

Д!м!Тр!Й написал(а):

но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.

Совершенно с тобой согласен  :cool:

0

170

Д!м!Тр!Й написал(а):

Задумайся еще над весом нового тюльпана. Зная эти вершинки, я бы не стал увеличивать вес тюльпана ни на грам. Пусть утрировано , но это все равно , что прилепить колокольчик на "какой-нибудь" фидер и ловить с ним. Есть возможность не только ухудшить рабочие хар-ки , но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.

Эх теоретики...!  :D

maximus написал(а):

А что такое тюльпан с раннингами и чем он принципиально отличается от просто тюльпана, защищенного от захлестов,

Тюльпан это тюльпан, а ранинги по простому ряд колец следующих за ним. Менять есть смысл тюльпан и следующие за ним пару тройку колец из той же К-серии, и если это делать то ставить надо в титане что бы вес этой замены не превышал вес оригинальных. Но скажу тебе все это конкретно в твоем случае наврятли спасет, с забросом все равно надо работать.
Вот фото с такими кольцами и тюльпаном на вершинке в 1,5 оза.
http://s019.radikal.ru/i622/1212/1d/231bc8219f91t.jpg

+2

171

Топор
Самодельная?

0

172

Ружо
Да, делал для ДМ130.

0

173

Топор написал(а):

и если это делать то ставить надо в титане что бы вес этой замены не превышал вес оригинальных. Но скажу тебе все это конкретно в твоем случае наврятли спасет, с забросом все равно надо работать.

Андрюха не понял, а что может произойти. Ну пусть весить будет на пару грамм больше. и Что?

0

174

ВЛКСМ написал(а):

а что может произойти. Ну пусть весить будет на пару грамм больше. и Что?

На забросе увеличивается амплитуда раскачивания вершинки, ну и вместе с ней риск опутывания основной вокруг тюльпана. Дальше ты знаешь. Конечно все это можно нивелировать техникой заброса (плавно, без рывков и т.д.) но мне удается это не всегда, особенно когда приходиться тулить далеко. Чуть расслабился и вуаля. Все это облегчение конечно не гарантирует стопроцентного результата но разница чувствуется, ну и позаморачиваться с любимым хобби тоже приятно. Речь о вершинках в 1,5 оза и ниже.
Кстати пара грам это дофига, разница там меньше, но она ощутима, хотя... может быть мне так кажется  :D .

Отредактировано Топор (2013-04-19 15:32:36)

0

175

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Речь о вершинках: Maver Genesis Black Ice 12ft 90 гр
Тест из украинских источников 1, 2, 3 OZ.
У россиян нашёл информацию о 0.5, 0.75 и 1 OZ.
Кто же прав?
Вершинки не маркированы.

Отредактировано Crushvit (2013-06-20 17:44:35)

0

176

Crushvit
Думаю, что 1,2,3.

+1

177

benderr спасибо Игорь, не дождался, приехал домой и протестировал.  8-)  Россияне ошиблись.

Отредактировано Crushvit (2013-06-20 21:24:32)

0

178

Подскажите пожалуйста, в гугле забанили, к сожалению, :). Есть фидер, от флагмана, тест 140. В комплекте 3 вершинки - 2oz - стекло, 3-oz - стекло, и 4-oz carbon. Как в данном случае быть с кормушками? Можно кидать, скажем, 56 граммовую кормушку с вершинкой 2oz? Я извиняюсь, если такой вопрос задавался. В поиске выдает слишком много оффтопа. Обрисуйте примерно ориентиры, какой максимальный вес кормушки для каждой из вершинок. Буду признателен.

0

179

Вереск написал(а):

какой максимальный вес кормушки для каждой из вершинок.

Любой вес, не превышающий теста самого удилища. Бросает не вершинка а комель удилища.

Отредактировано benderr (2013-06-21 14:33:02)

+3

180

Вереск написал(а):

Подскажите пожалуйста, в гугле забанили, к сожалению, . Есть фидер, от флагмана, тест 140. В комплекте 3 вершинки - 2oz - стекло, 3-oz - стекло, и 4-oz carbon. Как в данном случае быть с кормушками? Можно кидать, скажем, 56 граммовую кормушку с вершинкой 2oz? Я извиняюсь, если такой вопрос задавался. В поиске выдает слишком много оффтопа. Обрисуйте примерно ориентиры, какой максимальный вес кормушки для каждой из вершинок. Буду признателен.

Вершинка служит лишь для регистрации поклёвки...чем мягче , тем чувствительнее будут поклёвки мелкой рыбы... и наоборот.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки