Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Заметки на полях прожитой жизни

Заметки на полях прожитой жизни

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Выпьем и закусим
Часть 3
Гурманика

Кажется странным, что, несмотря на любовь к хорошей и изысканной пище, я могу есть все, что попало, и не переживать в отношении этого. Объяснение кроется в некоторых событиях моей личной жизни конца 50-х годов ХХ века.
В детстве я был очень капризным едоком, много чего отказывался есть, например, котлеты, лук, сало, шоколад и пр. Возможно, таким образом мальчик пытался самоутвердиться.
Но тут вмешалась судьба в лице моего старшего брата Евгения, Царство ему Небесное, которого я иначе, чем Жека, не называл.
Жека был на 11 лет старше меня, он закончил геофак Харьковского университета, и был распределен на Дальний Восток, где и провел в тайге 3 года.
Потом он вернулся в Харьков, привезя с собой жену, дочь, барсучьи шкурки, красивые фотографии и неисчислимое количество рассказов. Рассказчик он был первостатейный, жалею, что тогда я даже и не помышлял о том, чтобы их записать. Еще он привез огромные пласты спрессованного китайского чая, которые надо было рубить топором.
Несколько фотографий дадут какое-то представление о жизни в дальневосточной тайге.
http://sd.uploads.ru/AKrE1.jpg
http://s9.uploads.ru/seqpH.jpg
http://sd.uploads.ru/oxpXE.jpg
http://s3.uploads.ru/qHrag.jpg
http://s9.uploads.ru/D6CO9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/i2Bdy.jpg
http://s0.uploads.ru/t/YHL5I.jpg
http://s9.uploads.ru/t/MLjU5.jpg
Жеку я обожал, думаю, что именно от него я и Валентин (давыдыч) на всю жизнь получили заряд любви к природе во всех ее проявлениях.
Он был заядлым путешественником, рыболовом, охотником, грибником, душой компании, любимцем женщин, любителем выпить и закусить, знал названия всех птиц, цветов и растений. В детстве он бегал по крышам, лазил по деревьям, у него была собственная большая коллекция птичьих яиц, он вЫходил и приручил раненого кобчика.
http://s5.uploads.ru/t/Y1e56.jpg
Видимо, от него же я перенял равнодушие к бытовым удобствам, комфорту, шмоткам, автомобилям, и прочим неживым предметам. Выйдя на пенсию, он вдруг неожиданно для всех начал рисовать небольшие акварели и раздавать их родственникам, друзьям и просто знакомым. 
http://s5.uploads.ru/atUus.jpg
Мне кажется, что мне удалось выразить его сущность в этом коллаже.
http://s5.uploads.ru/t/WoUz0.jpg
По приезде в Харьков он, под давлением мамы, защитил кандидатскую диссертацию и уехал в Симферополь, в Институт минеральных ресурсов.
Ежегодно он организовывал и руководил геологическими экспедициями в Приазовье, на Волыни, в Крыму. Когда я подрос, он начал брать меня в эти экспедиции, оформлял коллектором. Коллектор – красивое слово, на самом деле, это чернорабочий, который носит рюкзак с образцами породы, найденными геологом.
http://sg.uploads.ru/t/sMFIb.jpg
Первый раз он меня взял в Приазовье на каникулах после 9 класса. Ехали мы крытым грузовиком, Жека в кабине, а остальные лежа на спальниках на ящиках с разным барахлом. Для приема пищи мы не останавливались, так как Жека заявил, что есть будем по приезде на место. Но до места мы не доехали. К вечеру начался сильнейший ливень, дороги развезло, и шофер побоялся застрять. Остановились мы прямо посреди поля, неподалеку от какой-то деревни. Конечно, все страшно проголодались, и два геолога отправились в село за продуктами. Вернувшись, они рассказали, что нищета полнейшая, ночь, дождь, люди боятся открывать хату. Только председатель колхоза, к которому их направили, продал 2 буханки свежевыпеченного черного хлеба, кусок старого елкого сала, десяток яиц и два литра самогона. Еще в каком-то огороде они надергали лука. Все были рады такому шикарному ужину, но не я. Сало и лук не ем, сырые яйца не пью. Хлеб, еще горячий, пахнул божественно, я вонзил в него зубы и ужаснулся. Хлеб был кукурузный, и его вкус и структура мне страшно не понравились. В общем, все пили и ели, а я заснул голодный. Но голод – не тетка, и утром я ел и хлеб, и сало и даже лук. После этого я уже с удовольствием воспринимал геологическое блюдо, которое, по версии брата, называлось «чифань»: похлебка, в которую бросалось все, что можно было найти в закромах экспедиции – картошка, крупы, колбаса, солонина и прочее. Это слово он привез из Приамурья, где в ходу исковерканное китайское ЧИ ФАН, которое означает просто еда, пища. Был даже случай, когда Жека приказал дежурному бросить туда кильку в томате, и тот спьяну бросил в казан две консервных банки. Так как все готовилось одновременно, то кое-что свариться не успевало, например, перловка. На это у брата был классический ответ: «горяче сыро не бывает».
Следующая экспедиция была на керченские карьеры.
Надо сказать, что для экспедиций институт заказывал грузотакси в колонне, и новым шоферам приходилось каждый раз прилаживаться к Жекиному характеру, что было нелегко.
Все повторилось – мы ехали, не останавливаясь для еды, а возмущенного шофера Жека успокаивал, говоря, что поедим в городе вечером. Но в Керчь мы приехали затемно, и все столовые уже были закрыты. Магазины еще работали, и брат сказал, что покупать еду бессмысленно, так как нам все равно нужно сейчас ехать дальше, к друзьям в Керченскую экспедицию, там они нас накормят, а нам нужно только купить водки.
Встретили нас, действительно, чрезвычайно радушно, на столе сразу же появилась водка в неограниченном количестве, и закуска: одно яблоко на всех! Шофер начал закипать.
«Да ладно, не беда, утром поедем на карьеры через село, там и купим еды». Утро после ночной пьянки слегка проспали, приехали в село поздновато, и оказалось, что магазин уже закрыт, как многие сельпо, он работал 2 часа рано утром и 2 часа вечером. Делать нечего – поехали на карьер. Мы пошли работать, а водителю Жека дал указание – вскрыть ящики в кузове, найти запасы еды и к нашему возвращению приготовить обед. Это вызвало некоторый энтузиазм у шофера, а мы спокойно ушли ковырять скалы.
http://s9.uploads.ru/t/L4OJz.jpg
http://s0.uploads.ru/t/IHZLP.jpg
Вернулись мы часа через три-четыре. Еще издали мы заметили шофера, который почему-то описывал круги вокруг машины. Оказалось, что таким образом он подавлял в себе приступы бешенства. Никаких следов приготовленного обеда не было, хотя вокруг валялись открытые ящики. Из диких сумбурных выкриков нашего Харона мы поняли, что ящики он открыл, но обнаружил в них только топор и огромный блок хозяйственного мыла.
До открытия магазина ждать было долго, поэтому поехали дальше, в сторону моря, перед которым было большое озеро, соединенное с морем узкой протокой. Через протоку был перекинут мостик. На озере виднелась какая-то бригада, таскавшая бредень.
«Вот и прекрасно, Иваныч, мы пойдем поработаем, а ты сходи к ребятам, купи у них рыбы и свари уху».
Мы еще часа два обследовали морские берега, Жека показал нам, как с помощью лотка промывать песок, нашел в нем какие-то минералы, и, довольные, мы вернулись к машине.
Спасло нас только то, что от голода у шофера уже не было сил. Оказалось, что на озере была бригада из местного ихтиологического института, они делали плановый вылов, рыбу взвешивают, описывают и отпускают обратно, а ловить ее категорически нельзя.
Мы стояли на мостике во время красочного рассказа Иваныча, под нами в прозрачнейшей воде сновали креветки, чилимы по-местному. И тут Жека сделал контрольный выстрел: «пустяки, сейчас сачком наловим чилимов, сварим и поедим». Водитель посмотрел на скачущих полупрозрачных рачков, и медленно произнес: «чтобы я… чтобы… ел… эту … пакость…!» Он повернулся и пошел к машине. 
Мне кажется, Жека делал это специально. Водители грузовиков были «белой косточкой» среди пролетариата, это были здоровые, сильные и своенравные мужики, прошедшие огонь и воду без медных труб, зачастую после отсидки, и надо было сразу же поставить их на место, во избежание дальнейших конфликтов.
Вернувшись из этих экспедиций, я уже напрочь забыл обо всех своих гастрономических фокусах и привередливостях. А столовские котлеты вообще на всю жизнь стали моим любимым блюдом.
Но, именно брат дал мне первые уроки разделки птицы, кролика, рыбы и научил импровизировать неплохие блюда из любых продуктов в любых условиях, что мне очень пригодилось в жизни.
Так во мне до сих пор мирно сосуществуют гурманство отца и непритязательность к пище брата.

+24

62

Эрнст
Умер Эрнст Неизвестный. Поэтому мне приходится отступить от первоначального плана заметок.
В детстве я очень любил рисовать. Само начало этого увлечения я не помню, но, когда мне было уже лет 12, я ходил в кружок-студию по рисованию при Дворце пионеров на Сумской, совсем недалеко от моего дома (сейчас в этом здании Дворец бракосочетания). Чему-то нас там, видимо, учили, мы рисовали с натуры разные предметы, а также всякие картинки по собственному желанию. Больше всего мне нравилось иллюстрировать сказки. Еще я очень любил ходить в зоопарк и рисовать зверей. Рисовал я карандашами и акварелью, гуашь и масляные краски не любил. Вообще, мне больше удавалась чистая графика – карандаш и тушь.
http://sd.uploads.ru/t/EV41I.jpg
Видимо, на ниве рисования у меня были какие-то успехи, и у меня взяли несколько рисунков на республиканскую выставку. Это было самое плохое, что мог сделать наш руководитель кружка. Больше я в этот кружок не пошел, даже не узнавал о результатах выставки.
Так в первый раз проявилась одна из самых плохих черт моего характера – иллюзия достигнутого результата. Любая задача представляет для меня интерес до тех пор, пока мне не удается ее решить. Или предположить, что цель достигнута. Видимо, я решил, что уже стал художником, и дальше мне уже можно не только не учиться, но и вообще не рисовать. Но живопись я очень любил, коллекционировал художественные альбомы, которые тогда были плохого полиграфического качества. Они были очень дорогие и, в основном, мне приносил их отец, а когда я начал зарабатывать деньги – покупал сам.
Бывая в Москве, даже проездом в командировку на пол-дня, я обязательно ходил в мой любимый «Пушкинский» музей, и проводил там многие часы. Там была великолепная коллекция импрессионистов, из скульпторов – Роден и Майоль, который мне особенно нравился. Часто бывали в Москве и различные выставки. Две из них были просто потрясающими.
Первой была выставка 30 лет МОССХа (Московского союза художников, почему-то сейчас пишут МОСХ, но я точно помню, что тогда было два «С»). Выставка проходила в Манеже в октябре 1962 г., открылась 26 ноября 1962-го года. В своих воспоминаниях Нина Молева приводит некоторые факты, которые противоречат моим воспоминаниям, поэтому расскажу все, что помню. Молева пишет, что «На следующий день, 02 декабря 62-го года, сразу по выходе газеты Правда с правительственным коммюнике, толпы москвичей, бросившиеся в Манеж, чтобы увидеть повод «высочайшей ярости», не нашли и следа экспозиции, располагавшейся на втором этаже. Кстати, были убраны из экспозиции первого этажа — с выставки «30 лет МОСХа» самими же руководителями Московского отделения обруганные Хрущевым картины Р. Фалька, А. Древина, Д. Штеренберга, В. Татлина и других». Я не помню даты, в которую я посетил выставку, но эти картины я видел, и они на меня произвели неизгладимое впечатление. Я до сих пор их помню, хотя после этого ни разу не видел даже их репродукций. Значит, я был на выставке до 1 декабря. Однако это не соответствует второму высказыванию Молевой «Взрыв наступил в соседнем 14-метровом подсобном помещении, где на столе было расставлено несколько небольших скульптур Эрнста Неизвестного. Хрущев обратил внимание, что выполнены они из дефицитного сырья — меди. На вопрос «откуда медь?» последовал нарочито издевательский ответ: «Скупаю у сантехников водопроводные краны». Гнев хозяйственника Хрущева был полностью предсказуем. Когда же скульптор, пытаясь сказать, что он умеет работать и иначе — во вполне реалистической манере (в экспозиции первого этажа находился его пресловутый «Сталевар»), придержал в тесной комнатке премьера за рукав, последовал истерический крик: «Педерасты несчастные! Все запретить!».
http://sf.uploads.ru/t/831LU.jpg
Педерасты!
Эти скульптуры Э. Неизвестного я видел. Если не ошибаюсь, по крайней мере одна из них называлась «Хиросима», ни в каком не подсобном помещении, а в основной экспозиции. Они стояли на столе, их можно было брать в руки (такие они были маленькие), вокруг них точились жаркие споры. Один, явно нанятый КГБист, кричал, что это абстракционизм, а второй печально пытался ему противостоять, хотя и с малым успехом. Люди испуганно их обходили. Мы не были привычны к таким спорам. С моей точки зрения, никаким абстракционизмом там и не пахло, это были великолепные символические, обращенные в душу, скульптуры. О столичной художественной жизни я не имел никакого представления, ничего не знал ни о Э. Белютине, ни о Э. Неизвестном. На выставке я вел записи о наиболее впечатливших меня картинах, к сожалению, эти записи не сохранились. В конце помещения выставки была зарешеченная дверь, завешенная портьерой. Возле двери стоял охранник. Сергей Борзенко чуть позже говорил мне, что именно за этой дверью была выставка «абстракционистов». Он при этом посещении Хрущевым выставки присутствовал. Много рассказывал, но я, в связи с полным отсутствием в то время знаний о московской художественной жизни, ситуации и участниках, почти ничего не помню. Помню, он рассказал следующий эпизод. Хрущев подошел к абстрактной картине Неизвестного и спросил, как она называется. Эрнст сказал: «Взрыв протуберанца на Солнце». Хрущев начал орать: «Что вы понимаете во взрывах?!». Неизвестный ответил, что, может, он и не понимает, но подобную картину у него купил какой-то физик-ядерщик (фамилию сейчас не помню, хотя Борзенко ее называл) за тысячу рублей (за сумму тоже не ручаюсь, но очень большая по тем временам). Это еще больше обозлило Хрущева. Но этот эпизод в воспоминаниях участников отсутствует.
По возвращении в Харьков, я увидел сюжет по телевизору, в котором Хрущев громил участников выставки, до сих пор помню длинный стол, за которым, видимо, сидели члены Политбюро и художники (в этом не уверен), и Хрущев просто бросал по столу скульптурки Неизвестного, и они катились по нему. Почему-то я не нашел об этом никаких упоминаний в Интернете, кроме одного фото.
http://s9.uploads.ru/t/brxnC.jpg
Это было закрытие оттепели, но я тогда об этом не догадывался. Хрущева я терпеть не мог. В 1963 г. я написал письмо в газету «Правда» о том, что не следует показывать Н.С. Хрущева по телевизору, так как его внешний вид портит имидж советского государства. Какое-то тогда во мне было то ли бесстрашие, то ли просто глупость. Мог и загреметь в лагеря. Но Господь был благосклонен ко мне. Через месяц я получил ответ из «Правды», в котором было написано буквально следующее: «Благодарим Вас за то, что вас интересуют проблемы советского телевидения». Это был потрясающий ответ. Я думаю, что мое письмо просто попало в руки одного из тех, кто готовил смещение Хрущева в 1964 г, и послужило к этому еще одной каплей. Мне просто повезло.

+15

63

Спасибо Вам большое. Жаль, что я не могу так описывать. Пишите еще, это удовольствие.

+1

64

babaka написал(а):

Спасибо Вам большое. Жаль, что я не могу так описывать. Пишите еще, это удовольствие.

Присоединяюсь :flag:

0

65

march-yu написал(а):

почему-то сейчас пишут МОСХ, но я точно помню, что тогда было два «С»

МОССХ - Московское отделение Союза советских художников

Отредактировано sailer (2016-08-13 11:31:19)

+1

66

Выпьем и закусим
Часть 4
Алкоголь как основа государственности

Этот памфлет я написал в конце 70-х гг прошлого века, но, мне кажется, в чем-то он еще актуален.

Об устройстве государства Алкландия
Государственное устройство Алкландии суть неограниченная случайная монархия, как высшее проявление Господней воли, а также принципа Пробабилизма, которому жители страны поклоняются, и на который полагаются во всех своих начинаниях.
Много лет назад они изгнали всех служителей Божиих, объявив их обманщиками, корыстолюбцами и сатанинскими отродьями. Изгнали они также монарха своего и постановили на будущее выбирать короля бросанием костей.
Принцип Пробабилизма заключается в том, что случайный выбор из нескольких возможных решений обладает двумя основными качествами:
1. Принципиальной справедливостью, ибо на выбор решения не влияет ни имущественное положение, ни власть, ни происхождение, ни природные способности, которые, несомненно, являются игрой природы, а не личным приобретением человека.
2. Высшей справедливостью, ибо, очевидно, что люди, отмеченные Богом, и находящиеся под его покровительством, должны быть не игрушками Случая, но его властителями.
В соответствии с этим принципом все государственные должности в Алкландии разыгрываются при помощи бросания костей. Один раз в 6 лет в стране проводится Большой Розыгрыш. Для этого все население, то есть мужчины, начиная с 14 лет, разбиваются на шестерки. Первого мая, который у них считается за начало года, усаживаются за игорные столы и бросают кости. Тот, у которого выпадет наибольшее число очков, делается начальником над остальными пятью на следующие шесть лет. Эти остальные называются «Алкашами», и как можно заметить, составляют большинство населения (пять шестых). Если несколько человек выбросят равное число очков, то кости бросают снова до тех пор, пока не останется один выигравший. Если же остаются двое, и постоянно выбрасывают равное число очков, то игра продолжается до тех пор, пока один из них не упадет без сознания, так как во время розыгрыша запрещается есть, но можно пить алкогольные напитки в неограниченном количестве. Этот же порядок принимается на всех других этапах розыгрышей. Таким образом, выиграет не только обласканный Господом, но и сильнейший. Это, конечно, несколько подмачивает принцип Пробабилизма, но таков Закон. Если же оба одновременно не могут бросать более кости, то всю шестерку игроков вешают тут же. Выигравшие в первом туре называются «Сиксотами» (от английского слова six – шесть), то есть количество сиксотов составляет ровно 1/6 часть всего населения. Сиксоты принимают участие во втором туре розыгрыша, где снова определяются выигравшие и так до тех пор, пока выигравших не остается 600 человек, которые называются «Алканами» и составляют Сенат. После розыгрыша между Алканами образуются Алконы, которые и составляют правительство страны на следующие 6 лет. После этого Алканы в течение 6 лет заседают в Сенате 6 раз в году, где ничего не решают, а просто спят. В остальное время они живут за счет Алкашей. Если среди Алконов есть люди, которые также входили в состав предыдущего правительства, то они выделяются в отдельную группу и называются Алкынами. Алкыны составляют Законодательный совет, количество их обычно колеблется от 12 до 18 человек. Если кто-то из них предлагает новый закон, то Алкыны бросают кости. Если выпадет более 50% шестерок, то закон считается принятым. Проекты законов не обсуждаются.
Если новый закон предлагает Король, то кости бросают без перерыва до тех пор, пока не выпадет более 50% шестерок, при этом к выброшенным шестеркам прибавляются еще шесть шестерок – так называемые королевские шестерки.
Королевская корона в свою очередь также разыгрывается Алконами. При этом королем признается не просто выбросивший наибольшее число очков, но обязательно – шесть. Если шестерки выбросят сразу несколько Алконов, то дальше все происходит согласно описанной выше процедуре, пока не останется один выигравший.
Как видно из описанного, каждый житель страны в принципе может на 6 лет стать Алканом или Алконом или даже Королем.
В настоящее время королем является Дринкад 2-й, который 2 года назад стал Королем уже в шестой раз. Это необычайное стечение обстоятельств несомненно может быть объяснено Господним благоволением, что и доказывает верность и справедливость принятого в Алкландии государственного устройства. К тому же Дринкад 2-й является сыном Дринкада 1-го.
Можно заметить, что на каждом этапе розыгрыша может оказаться число избирателей, не делящееся на 6. Для этого и нужно Правительство, так как оно формирует шестерки разыгрывающих, следовательно и определяет – кто остался лишний.
Лишние называются Алкентами, им запрещается пить алкоголь, и они поступают в услужение к женщинам, которые участия в выборах не принимают.
Принципом Пробабилизма пронизана вся жизнь Алкландии. Например, при судебном разбирательстве прокурор и адвокат бросают кости, а судья принимает решение в зависимости от выигрыша той или иной стороной.
На мой взгляд не существует более справедливого государственного устройства.

+6

67

Это вступление или весь пакет? )

0

68

Пока весь. Это отрывок из неоконченного (к сожалению или к счастью) романа "Последнее путешествие Гулливера", в котором он попадает в Алкландию. завершить это произведение у меня не хватит сил.
Вот еще стишок оттуда:

Наш король красив и строен,
Словно дуб могучий скроен,
Мы готовы, ой-ля-ля,
Жизнь отдать за короля!

Он зачат на поле брани -
Не в постели, не в чулане -
Так отметил, ой-ля-ля,
Бог святого короля!

Наш король рожден в карете,
Это знают даже дети,
И в рубашке, ой-ля-ля.
Сразу с гербом короля!

И с тех пор дитя природы
Покорило все народи,
Счастлив каждый, ой-ля-ля,
Умереть за короля.

Выпить может даже море
Наш король врагам на горе,
Встанем смело, ой-ля-ля,
Под знамена короля!

Много в нем спортивной злости,
Смолоду играл он в кости -
Лишь шестерки, ой-ля-ля,
Выпадут у короля!

Благодетель наш прекрасен,
Только дамам он опасен -
Все мечтают, ой-ля-ля,
Понести от короля.

Наш король велик и знатен,
Словно куль мучной он статен,
Так умрем же, ой-ля-ля,
Прославляя короля!

+5

69

Секс и социализм.
Социализм как нечто отдельно существующее возник в моем представлении достаточно рано, в детстве, когда мне было лет 7-8. Связано это было с Первомайскими и Октябрьскими демонстрациями. Они были для меня, мальчишки, словно дверь в какой-то загадочный сказочный мир. Вся остальная действительность была просто «жизнью», в которой существовали все вокруг меня. Я не представлял себе ничего другого, мне не с чем было сравнивать, такова была реальность всех окружавших меня людей. Все мои знакомые, семьи моих школьных и дворовых друзей жили в коммунальных квартирах, некоторые в подвалах, некоторые в бараках или разрушающихся кирпичных домах. Из окна моей квартиры была видна деревянная хибара, заселенная семьей с тремя детьми – погодками, они приносили в наши дворовые игры украденные у родителей презервативы, которые мы надували и радовались, не понимая их назначения.
Это было нормально и обычно.
Мы ходили в детские садики, потом в школу. В школе в первых классах учились дети в возрасте от 7 до 12 лет. Время было послевоенное, тяжелое, неполные и проблемные семьи. Не все могли пойти в школу по своему возрасту, не все могли учиться дома, делать уроки, у многих родителей едва хватало сил и возможностей, чтобы хотя бы накормить детей, на какое-то воспитание и обучение просто не было времени. Так что старшие школьники оказывались в младших классах не только потому, что поздно начали учиться, но и из-за плохих оценок, это были так называемые второгодники. Все было «по-честному» - не можешь хорошо учиться – оставайся на второй год. Некоторые по 2-3 раза оставались. Потом их все-таки или перетягивали в следующий класс, или они просто исчезали. Судьба их меня тогда не интересовала, скорее всего, они пополняли ряды многочисленных банд, или попадали в колонии для несовершеннолетних преступников. Отличников обычно прикрепляли к таким отстающим, чтобы они их «подтягивали». Вот и меня прикрепили к одному такому парню, Витьке, на пару лет старше меня. Я ходил после школы к ним домой, и мы вместе делали уроки. Делал их, конечно, я, потому что объяснить ничего ему не мог. Я просто знал, как надо делать, и не мог понять, что это вовсе может не быть очевидно другим. Мы с Витькой стали друзьями. Жил он с матерью, в маленькой комнатушке, где всегда пахло сыростью, потому что через комнату были протянуты веревки, на которых сушилось белье после стирки. Очевидно, она была прачкой. Уроки наши продлились около полугода, потом Витька исчез. Через некоторое время стало известно, что он со своим другом достали где-то автомат, расстреляли продавца в магазине, набили карманы конфетами и спокойно ушли. Витьку отправили в колонию, а меня больше ни к кому не прикрепляли. Наверное, потому, что я не смог на него благотворно воздействовать.
Тем не менее, учительница нашла, к чему приспособить мои знания. Фамилия моей классной руководительницы была Жукова. Это была пожилая очень толстая женщина.
На фотографии она в центре, а я в верхнем ряду пятый слева. Как видно, в классе был 41 ученик, и ничего, она с нами справлялась.
http://s1.uploads.ru/IsR8m.jpg
Почему-то в детстве я (и не только я) был уверен, что она – мать очень популярного художника Николая Жукова, автора бесчисленных портретов Ленина, которые он пек, как пирожки. Еще он очень любил рисовать детей. Как это в нем сочеталось – не понятно.
http://s4.uploads.ru/4tyk5.jpg
Была ли наша классная его матерью на самом деле – неизвестно, во всяком случае, в ее квартире на стенах было полно рисунков и набросков с Лениным, подписанных Н. Жуковым. А попал я к ней в квартиру по следующему поводу. В старости ей уже было трудно заниматься проверкой большого количества тетрадей с домашними заданиями. Поэтому она выбрала трех лучших учеников, которые по вечерам приходили к ней, проверяли тетрадки и ставили красным карандашом отметки. Иногда бывало, что мы сами толком не знали, как правильно сделать то или иное задание, начинали шепотом спорить, но, не придя к согласию,  вынуждены были ее будить. Она бывала этим очень недовольна. Я неплохо рисовал в детстве и любил это занятие, и моя мама, возможно, надеялась, что, благодаря учительнице, известный художник обратит на меня внимание и поможет выйти «в люди». Когда я был в третьем классе, на 8 марта мама купила небольшой букетик цветов, и я преподнес его Жуковой. Последствия были ужасными. Она вызвала мою мать в школу и прилюдно ее отчитывала «за взятку». Так во мне надолго укоренилось мнение, что учителям ничего дарить нельзя.
В старших классах у нас уже было много разных учителей, но запомнились мне лишь некоторые. Учитель математики, он же завуч, со знаменитой фамилией Бульба, по прозвищу «Сынус мынус логарыхм», так как он говорил на ужасающем суржике. Учитель географии с пучком огромных карт подмышкой. Сначала открывалась дверь в класс, в нее просовывался рулон свернутых карт, затем появлялся и он сам, маленький, лысый, и громко вопрошал: «Кто старое говно?», а класс дружно отвечал: «Иван Семенович Пахно!». Учитель физики, который жаловался нашим родителям на собрании: «Сколько раз я им говорил – не ложьте ручки на парты! Все равно ложат!». Его возмущение было понятно, писали мы тогда ручками с перьями №11, которые обмакивали в чернильницы-непроливайки, и, если их положить на парту, то она этими чернилами вымазывалась.
http://s2.uploads.ru/t/jx6Sq.jpg
Непроливайки были довольны условными, каждый носил свою чернильницу с собой в сумочке с затягивающимся горлом, с перьев капало, и школьная мебель и наша одежда были отмечены фиолетовыми чернилами.
Обучение в школах было раздельным, наша школа была мужская, полная хулиганья, по нынешним понятиям, но мы тогда таковыми себя не считали. Мы были обычными детьми, и для учителей тоже. Но справляться с нами зачастую можно было только с помощью крепких подзатыльников. Никто никогда из пострадавших в таких случаях не жаловался, а учитель приобретал лишнюю толику мальчишеского уважения, так как учителя применяли силу редко и справедливо.
Домой из школы мы приходили, когда еще родители были на работе, наскоро ели оставленный обед, наскоро делали уроки и бежали во двор.  Никто за нами не присматривал, мы были полностью предоставлены самим себе. Любимым занятием было бегать толпой по чердакам, там же устраивались и импровизированные «хаты». По чердакам бегали до тех пор, пока одного из нас не пырнул ножом какой-то прятавшийся там бандит. Я при этом присутствовал, и до сих пор вижу ряд деревянных столбов вдоль чердака, подпиравших крышу, пыльные окошки, кучи мусора и внезапно выскочивший с ножом из темноты парень. После этого родители нам настрого запретили бегать по чердаку, но мы продолжали лазить по пожарным лестницам и по крышам. Крыши были двускатные, неогороженные, как это еще никто из нас не упал и не разбился – совершенно непонятно.
http://sh.uploads.ru/LAKlE.jpg
На фото – угловой фрагмент моего дома, на втором плане видна та самая двускатная крыша, ее и за 60 лет не огородили… А барельеф с красноармейцем стал виден только через пару десятков лет, когда рухнуло закрывавшее его дерево.
Во дворе играли в «стеночку» на деньги, в «биту» царскими медными пятаками, и, конечно, дрались. Мальчишки с девчонками никогда не играли вместе, те обычно прыгали по «классикам» и со скакалкой.
Вечером с работы приходили родители, и сумеречный двор наполнялся криками: « Коля!», «Юра», «Петя» и т.п., а в ответ неслось: «Сейчас, я только доиграю!».
Вот это была обычная, настоящая жизнь, прерываемая редкими семейными праздниками и Новым годом.
А демонстрации – это было нечто совершенно особенное, выходящее за рамки обыденности. На демонстрацию допускали далеко не всех, право пройти в колонне по улице еще надо было заслужить. Детей на нее не допускали, но как же нам хотелось гордо пройти в нарядных праздничных рядах, с песнями и танцами, с криками «Ура», среди колышущихся знамен и портретов вождей!
Осуществить эту мечту мне удалось только в институте.
http://s0.uploads.ru/jfUVk.jpg
В день демонстрации мама давала мне целый рубль (дважды в год), на него можно было купить мороженое «Эскимо на палочке» и еще одно-два моченых яблока, которые ведрами продавали тетки на обочине.
Кроме этих рублей моими личными деньгами до поступления в институт была только десятка, которую подарил мне на день рождения мой дядя, пришедший с войны с одной рукой. Я до сих пор за эту десятку ему благодарен, потратил я ее, конечно, на книги.
Впрочем, вру, был еще один случай, когда у меня в руках оказались огромные деньги. На летние и зимние каникулы кто-нибудь из учителей возил группу отличников из разных классов на экскурсии. В 1956 г в такую группу взяли и меня, мы поехали на неделю в Москву. Жили в какой-то школе, спали одетыми вповалку на матах в спортзале. Днем ходили по разным достопримечательным местам. Впечатлила Царь-пушка как символ огромной, но совершенно бесполезной и бессмысленной мощи.
http://sd.uploads.ru/j7MWk.jpg
В Лужниках стояли диковинные автоматы, которые за 15 копеек выдавали бутерброды с красной икрой.
И вот по дороге на ВДНХ я нашел на мостовой купюру в 50 рублей! Это было настоящим потрясением. Счастливый, я не знал, что с ней делать. Выручила меня учительница, она настойчиво порекомендовала мне тут же купить на эти деньги огромный альбом фотографий Владимира Ильича Ленина. Уже за одно это его можно было возненавидеть. Почему альбом стоил так дорого, не понимаю, книги тогда стоили копейки. Проверить не могу, так как значительно позднее сдал этот альбом на макулатуру, весил он прилично. Но самое печальное состояло в том, что тут же, на ВДНХ, один из наших школьников нашел импортную шариковую авторучку! Все ему страшно завидовали, и, в первую очередь, я. Ну почему бы мне вместо 50 рублей не найти эту авторучку? Я был согласен на такую замену. 
Но вернемся в Первомай 1952 г.
Я шнырял между демонстрантами, безуспешно пытаясь вклиниться в их ряды, и пройти хотя бы немножко, но «смотрящий» колонны увидел меня и прогнал. Вдоль дороги стояли люди, не попавшие в число признанных, они приветственно кричали и махали флажками. Я выскочил из колонны. Прямо передо мной, на краю тротуара, среди толпы, стояли, радостно смеясь, парень и девушка. И тут произошло нечто невообразимое – продолжая смеяться, парень внезапно схватил девушку за грудь. Никогда мне не забыть выражение ее лица. Оно было настолько необычно, будоражаще, ошеломительно, что затмило собой всю красоту сразу померкнувшей демонстрации. Намного позже я понял, что это было выражение сладострастия в чистом виде, победно вспыхнувшего в самом центре бушующего праздника социализма.
Это было абсолютное торжество жизни над всеми революциями, вместе взятыми.
Конечно, тогда семилетний пацан этого не мог понять, но не смог и забыть. И навсегда это событие прочно связало в моем сознании секс и социализм, как две стороны одной медали.

+20

70

march-yu
Увлекательно перенеслись во времени на очередную прогулку!Интересно,очень понравилось.
Но вот тема секса,не полностью раскрыта ...)))
Дядя Юра,держит интригу,я знаю...)))

Мне на демонстрациях всегда покупали "Каштан" или "Ленинградское",мороженце было традиционным.
А на ворота(флагшток),отец вывешивал огромный флаг
https://i.ytimg.com/vi/C9-_lbQTbks/hqdefault.jpg
Самый красивый на нашей улице,а может и районе.
Всегда были на демонстрациях,параде.Мне было проще попасть в колонну Калининского района.Отец пел в хоре и представлял Донецк и шахту Калинина.

+5

71

Наш Крым
Сделаю передышку в писанине, только фото.
Наш - это Крым трех братьев. В 1960 - 1980-х гг Валентин из Донецка, а я из Харькова на день геолога (первое воскресенье апреля) приезжали в Симферополь к Жеке на выходные дни и шли в горы, чаще всего из Генеральского через Чатыр-Даг до Перевального, или из Перевального через Демерджи до Алушты. В Алуште купались, хотя в первое воскресенье апреля это было круто (фото).
Много можно чего написать об этих походах, но ограничусь фотографиями. В те времена цветное фото было редкостью, снимали на слайды, благодаря чему они и сохранились.
За качество фотографий прошу прощения, слайды старые, сканер тоже старенький домашний, но представление получить можно.
Это не Стандартный Крым морских пляжей, набережных и чебуречных. Людей в наших походах в этих местах мы никогда не встречали.
http://s0.uploads.ru/t/6en2j.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cXDTE.jpg
http://se.uploads.ru/t/PriVn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/m0uRx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8Va2X.jpg
http://sa.uploads.ru/t/n5S4B.jpg
http://sg.uploads.ru/t/RvXlf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/P6jcK.jpg
http://s0.uploads.ru/t/hWIlb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/g5YjK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vQskO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/TPb1a.jpg
http://s0.uploads.ru/t/5fdeq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/U12Ac.jpg
http://se.uploads.ru/t/4xqEb.jpg

Отредактировано march-yu (2016-08-27 13:56:26)

+14

72

Еще
http://s8.uploads.ru/t/5CWS0.jpg
http://sf.uploads.ru/t/O8A1c.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jb4sk.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JrUZT.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kK1XD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vOVI3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/453vO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yqapL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7UZ2Y.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9jHyd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/yoBMW.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Pl6XZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/XVcH2.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vRmQD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/0mCZO.jpg

Отредактировано march-yu (2016-08-27 13:59:22)

+14

73

Еще
http://sd.uploads.ru/t/hadPp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QBWGJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/m4JhV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/e13Oa.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rHlJ5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rejO8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/w1hfq.jpg
http://s8.uploads.ru/t/95cyd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/VukBT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Pxveo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CoON0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/n6dNq.jpg

Отредактировано march-yu (2016-08-27 14:01:07)

+16

74

Почему-то у меня самого не все фото открываются. У всех так?
Может, перезалить в превью?

0

75

у меня все открывается...

+1

76

march-yu написал(а):

не все фото открываются

Аналогично...

0

77

Возможно, от браузера зависит. У меня Лиса. А мне пишут другие, что открываются.
У меня, после того, как несколько раз закрыл-открыл браузер, почти все открываются.

0

78

march-yu написал(а):

перезалить в превью

я с телефона без превью не могу посмотреть. )))
страницу с таким объемом просто не тянет мобильный инет

0

79

У меня далеко не все. А фото шикарные, совсем другой Крым!

0

80

С Opera — всё ОК, с Safari — всё ОК.

0

81

Насыщенно, красиво!

0

82

Ну давайте, перезалью в превью, кто захочет - кликнет. Только завтра, а то сейчас на рыбалку.

0

83

march-yu, разница в возрасте у нас с вами ровно в два раза, а детские игры  практически одинаковые, чердаки, лазаньние по  крышам, битки... еще подвалы у нас были в моде,  и игра в слона. :cool:  :dontknow:

0

84

Sneg написал(а):

march-yu, разница в возрасте у нас с вами ровно в два раза, а детские игры  практически одинаковые, чердаки, лазаньние по  крышам, битки... еще подвалы у нас были в моде,  и игра в слона.

А я вот детских игр особенно и не помню, разве что в пекаря любили играть. А потом как то быстро повзрослели. Казаки разбойники превратились в школа на школу, район на район. В кармане поселился складной стальной метр с разработанными шарнирами (чтобы быстро раскрывался). Ну подвал это вообще море воспоминаний. Комнату соорудили, топчанчик какой никакой поставили. Те кто были по старше и один из них сиделец научили играть в карты, забивать косяк. Потом налет милиции, опорный пункт, увещевания инспектора по делам несовершеннолетних, постановка на учет, понятное дело дома в сало прописали. Но маховик взросления уже был запущен. Иногда самому интересно, как при таком свободном образе жизни и практически полном отсутствии контроля со стороны родителей умудрился закончить школу с отличием и не присесть, не стать нариком или алкашом. Многих друзей детства это сгубило. Кто то пошел по тюрьма. Валерка по прозвищу Муха отгреб свой вышак от судейских, Пашку в 90-е достала автоматная очередь. А кто то и в люди выбился, лица не так уж и редко по ТВ мелькают. Хорошие были детство и юнность.

Отредактировано babaka (2016-08-27 13:13:15)

0

85

Я вижу по внукам и детям на улице и во дворе, что те времена, наверное, ушли навсегда.
В течение десятилетий сохранялся баланс: родители - обеспечивали и воспитывали, школа - учила, улица - воспитывала и сохраняла традиции.
Сейчас место школы и улицы занял интернет, мобильники, планшеты.
К чему это приведет, я не знаю. Какие традиции могут сохраняться в виртуальном общении? Какое воспитание может дать интернет, может ли он привить моральные принципы? Думаю, что нет.
Мир изменится не тогда, когда вымрет совок, а когда вымрут динозавры, воспитанные родителями и улицей. Во всем мире, а не только у нас. Я этого уже не увижу.
Возможно, именно этот мир описан в Апокалипсисе.

+3

86

Фотки перезалил, прошу прощения за доставленные неудобства.

0

87

Тримир написал(а):

Насыщенно, красиво!

Плёнка — это вам не хухры-мухры  :cool:

0

88

ИНЕ написал(а):

Тримир написал(а):

Насыщенно, красиво!

Плёнка — это вам не хухры-мухры  :cool:

Но оцифровывать ее - тихий ужас. Замена непрерывной градации на набор пикселов приводит к трудно устранимым артефактам. Зато я могу показать это многим!

0

89

march-yu написал(а):

Я вижу по внукам и детям на улице и во дворе, что те времена, наверное, ушли навсегда.
В течение десятилетий сохранялся баланс: родители - обеспечивали и воспитывали, школа - учила, улица - воспитывала и сохраняла традиции.
Сейчас место школы и улицы занял интернет, мобильники, планшеты.
К чему это приведет, я не знаю. Какие традиции могут сохраняться в виртуальном общении? Какое воспитание может дать интернет, может ли он привить моральные принципы? Думаю, что нет.
Мир изменится не тогда, когда вымрет совок, а когда вымрут динозавры, воспитанные родителями и улицей. Во всем мире, а не только у нас. Я этого уже не увижу.
Возможно, именно этот мир описан в Апокалипсисе.

Наверное уже не будет обледенелых до треска штанов,от игры до ночи в хоккей на улице и даже под светом фонарного столба...
Все сейчас это переросло в компьютерный спорт и кибер-спорт.
У родителей усложнилась задача привить любовь к настоящему спорту и увести от компьютерной стези и просиживанием за онлайн играми и онлайн общением.

Сейчас это переросло в проблему.Общался со знакомыми мамами у которых дочерям по 22-24 и одной 37 лет.Говорят что все общение в сетях,на улице не находятся,дом-работа и онлайн общение с полным отсутствием реального.
Той что 37 лет,училась с моей сестрой в одном классе,потом университет,магистратура и после этого,ходит с мамой по грибы и ягоды,а по воскресеньям в церковь.Остальное время в компьютере.

+2

90

march-yu, да, совсем другая культура. Человечество окончательно выбрало техногенный путь развития. Всего природного стараются избежать, заменить техническим. Начиная с примитивных потребностей и заканчивая духовными. Это удобней, но правильно ли...

+1

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Заметки на полях прожитой жизни