Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.

Размышления о справедливости.

Сообщений 391 страница 411 из 411

391

ИНЕ написал(а):

Украдено — не украдено. Всё это очень относительно. Любое движение средств, собственности и прочих ресурсов из рук в руки крайне относительно, с точки зрения морали и её производных — законов и т.д. Многое, если не всё, будет зависеть от текущих раскладов.

Мудрено и витиевато. Как по мне, то все на много проще. Была собственность, в результате чего то там ее у людей отобрали. Прошло время, пришли др. времена, а с ними и др. отношения. Если отобрано было по безпределу, то должно быть возвращено. и не важно, что это земля, недвижимость или еще что. Как простой пример, при большевиках отобрали много предметов искусства у людей. теперь они в музеях. Но ведь у этих вещей есть и вполне законные хозяева. Просто, как вариант.

0

392

babaka написал(а):

Мудрено и витиевато. Как по мне, то все на много проще. Была собственность, в результате чего то там ее у людей отобрали. Прошло время, пришли др. времена, а с ними и др. отношения. Если отобрано было по безпределу, то должно быть возвращено. и не важно, что это земля, недвижимость или еще что. Как простой пример, при большевиках отобрали много предметов искусства у людей. теперь они в музеях. Но ведь у этих вещей есть и вполне законные хозяева. Просто, как вариант.

Где начало или край? По каким понятиям разводить или по каким законам судить? По нынешним, на момент отбора или по тем, когда те отбирали у кого большевики отобрали? Или по тем когда отбирали те, у кого отобрали те, которых потом большевики пощипали? Или... Где начало или край? От сотворения мира, от Рождества Христова, от Октябрьской революции, от..?

+1

393

Sneg написал(а):

А вот то, что везде кум, брат, сват ...  кланы, по моему очевидно.

Ничего необычного. Так длилось на протяжении всей истории человечества. Каких-то последние 100 лет ничего не изменят. Родственные связи превыше всего и генетическую память так просто не искоренить

0

394

babaka написал(а):

Была собственность, в результате чего то там ее у людей отобрали

Жили люди... Пришла Речь Посполитая и Великое Княжество Литовские, и все отобрали....

В любом процессе нужна точка отсчёта...  И "справедливостью"  тут и не пахнет

0

395

О, чуть чуть совсем не дочитал - ИНЕ тоже самое написал

0

396

Хору написал(а):

Жили люди... Пришла Речь Посполитая и Великое Княжество Литовские, и все отобрали....

Я не знаю. Знаю только, что скажем мои пра.... по маминой линии владели не большими участками земли в той еще Юзовке и несколькими не большими зданиями на них (сейчас это практически центр города).
А потом у них все отобрали, как у прабабушки отобрали все  более не менее ценное. Даже не поленились опись конфискованного составить и один экземпляр отдать. Впрочем, ИНЕ конечно в чем то и прав, а в чем то и нет.
Скажем семьи владели землями, усадьбами. Которые в свою очередь были пожалованы кем то кому то. И т.д. А Прибалтике такое сделали и ничего, мир не перевернулся.

Отредактировано babaka (2018-05-16 07:04:34)

0

397

Любое владение чем либо — не более чем условность, существующая в заданной системе координат, если так уместно выразится. «Всё в мире относительно…» говаривал старик Эйнштейн. :D

+1

398

Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 г. составила 19,3 млн человек, или 13,2% населения, сообщает Росстат.

По сравнению с 2016 г. количество бедных россиян изменилось незначительно – в том году доходы ниже прожиточного минимума были у 19,5 млн человек, или 13,3%.

Минимальной доля бедных была в IV квартале 2017 г. – 9,9%, или 14,5 млн человек, максимальной – в I квартале 2016 г. – 16%, или 23,4 млн.

В IV квартале 2017 г. величина прожиточного минимума для всего населения составляла 9786 руб. С 1 мая 2018 г. минимальный размер оплаты труда был приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения за II квартал прошлого года и сейчас составляет 11 163 руб.

0

399

ИНЕ написал(а):

Любое владение чем либо — не более чем условность, существующая в заданной системе координат, если так уместно выразится. «Всё в мире относительно…» говаривал старик Эйнштейн.

Конечно условность, если начинается строительство общества(а именно это и произошло в 1917 и во многом заложило фундамент будущих конфликтов), которое не признает базовых принципов. Опять же можно долго спорить.
Но, отказавшись от принципов того не однозначного и во многом преступного строя, надо идти до конца.

0

400

babaka написал(а):

Конечно условность, если начинается строительство общества(а именно это и произошло в 1917 и во многом заложило фундамент будущих конфликтов), которое не признает базовых принципов. Опять же можно долго спорить.
Но, отказавшись от принципов того не однозначного и во многом преступного строя, надо идти до конца.

Чьих базовых принципов? Твоих, моих, Васьки Косого? А до Октябрьского переворота, то что Речь Посполитая творила или Австро-Венгрия, или .. учитывать будем? Или тут считаем, а там не считаем? А как эта собственность приобреталась до Октября, нам (современным людям) интересно? По праву рождения, по прихоти монарха, ну или ещё как-то, весьма экзотическим по современным меркам, способом?  Вопросы, вопросы, вопросы. Ну и самое главне, на кой это всё надо? Частной собственности, как институту осталось жить, что называется «пару-тройку дней», подобного рода архаизму нет места в цифровую эпоху, по причине банальной неэффективности. Это категории классического капитализма, с его паровыми машинами, если угодно. Сейчас уже практически не остаётся места даже институту наследства, а не то что како-то частной собственности.

Отредактировано ИНЕ (2018-05-16 18:09:11)

+1

401

ИНЕ написал(а):

По праву рождения? Когда кто-то, кем-то рождался, а не становился?

Тебе не нравится  право наследования? А я вот нормально к нему отношусь. Человек пользуется и владеет тем, что ему досталось от предыдущего поколения, и соответственно что то оставляет СВОИМ потомкам.
что не так?

0

402

babaka написал(а):

Тебе не нравится  право наследования? А я вот нормально к нему отношусь. Человек пользуется и владеет тем, что ему досталось от предыдущего поколения, и соответственно что то оставляет СВОИМ потомкам.
что не так?

Гейтс, Баффет, Цукерберг, Блумберг, Омидьяр, Маламут, Фридман... Они не оставят своим потомком практически ничего. Например — Гейтс по 10 млн, это примерно 0,01 % его средств, для Америки — это мизер. Грубо — квартира в приличном месте.

«Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, - это передать им крупную сумму своих денег. Отдать ребенку или молодому человеку серьезный капитал - это ...  сломать ему жизнь».

Михаил Фридман.

«Не нужно оставлять детям кучу денег после своей смерти. Это разрушит их жизни».

Стив Джобс

Далее:

Пол Аллен
Джон Арнольд и Лаура Арнольд
Эли Брод и Эдит Брод
Джон Доерр и Энн Доерр
Барри Диллер и Диана фон Фюрстенберг
Ирвин Джейкобс и Джоан Джейкобс
Джордж Кайзер
Кеннет Лангон Илейн Лангон
Леон Леви
Джерри Ленфест и Маргарит Ленфест
Лорри Локи
Джордж Лукас
Питер Льюис
Альфред Манн
Бернард Маркус и жена Билли Маркус
Юрий Мильнер
Том Монаган
Джон Моргридж и Таша Моргридж
Пьер Омидьяр и Пэм Омидьяр
Бернард Ошер и Барбо Ошер
Рональд Перельман
Питер Петерсон
Томас Пикенс
Джулиан Робертсон мл.
Дэвид Рокфеллер
Девид Рубинштейн
Герберт Сэндлер и Мэрион Сэндлер
Роджер Сэнт и Вики Сэнт
Уолтер Скотт мл.
Джеймс Харрис Саймонс и Мерилин Саймонс
Джефри Сколл
Патрик Сун-Шионг и Мишель Чан
Том Стейер и Кэт Тэйлор
Джеймс Стауерс и Вирджиниа Стауерс
Тед Тёрнер
Стэнфорд Уэйл и Джоан Уэйл
Джон Хантсмен и Карен Хантсмен
Баррон Хилтон
Ларри Эллисон
Марк Цукерберг
Владимир Потанин
Виктор Пинчук
Ричард Брэнсон и Джоан Брэнсон
Джон Кодуэлл
Кристофер Купер-Хон и Джейми Купер-Хон
Эндрю Форрест и Никола Форрест
Мохамед Ибрагим
Патрис Мотсепе и Прешес Мотсепе
Хассо Платтнер
Азим Премжи
Дэвид Сэйнсбери
Винсент Тан

Это так, что удалось найти по быстрому.

Это всё просто примеры критики института наследства.

0

403

ИНЕ написал(а):

Это всё просто примеры критики института наследства

Для  кого то10 лямов, это копейки, а для обычных смертных и того никогда не увидеть. Все относительно.

0

404

ИНЕ написал(а):

Это всё просто примеры критики института наследства.

Это их мнение, возможно я многого и не понимаю, но не вижу ничего страшного в том, чтобы оставить детям огромное состояние.
Не обязательно ведь, чтобы его тратили на потребление. Скажем с такими деньгами можно перекроить карту некоего региона, или
потешить свое эго и устроить пару - тройку революций по своему усмотрению каких. Можно попытаться побороть какую либо болезнь.
Или скажем заложить основы очистки окружающей среды. И деньги, огромные деньги в этом будут настоящими помощниками. Во всяком случае нет необходимости
тратить время на их поиск. Те же Ротшильды как сохраняют и приумножают свой капитал, конвертирую его после во влияние. И все в семью. Это тоже нормально.
Т.е. я не о камешках совсем или там спортивных авто, это мелко и не очень то тянет на цель, так пыль. А дать своему потомку с помощью заработанного пращуром по настоящему
т.с. разгуляться и воплотить свою мечту, не важно какую, главное, чтобы она была глобальной.

0

405

Sneg написал(а):

Для  кого то10 лямов, это копейки, а для обычных смертных и того никогда не увидеть. Все относительно.

В США примерно 50 млн. человек миллионеры, в том смысле, что домохозяйство в котором они проживают оценивается в 1 миллион и более.

0

406

babaka

Я просто проиллюстрировал свой тезис о том, что институт наследства подвержен критике. Специально привёл примеры из жизни миллиардеришек, мне показалось, что их мнение для тебя авторитетно.

Если речь идёт обо мне, то я согласен с Фридманом и Джобсом.

«Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, - это передать им крупную сумму своих денег. Отдать ребенку или молодому человеку серьезный капитал - это ...  сломать ему жизнь».

Михаил Фридман.

«Не нужно оставлять детям кучу денег после своей смерти. Это разрушит их жизни».

Стив Джобс

0

407

ИНЕ написал(а):

В США примерно 50 млн. человек миллионеры, в том смысле, что домохозяйство в котором они проживают оценивается в 1 миллион и более.

а на шарике живет больше 7 млрд.

0

408

Sneg написал(а):

а на шарике живет больше 7 млрд.

Как бы не восемь уже, но не везде «хаты» стоят как в Сан Диего. :D  В этом смысле, в ебенях десять миллионов огромные деньги. Причём, Сан Диего далеко не топ, в том-же Гонконге — это двушка возле мусоросжигающего завода.

0

409

ИНЕ написал(а):

Если речь идёт обо мне, то я согласен с Фридманом и Джобсом.

ИНЕ написал(а):

Это мнение Фридмана и Джобса, на которое они конечно же имеют полное право. Я же придерживаюсь несколько др. мнения..
Население США примерно 327 млн. человек. Т.е. практически каждый шестой там миллионер. А есть и те, кто просто средний класс, т.е. не имеет дома за лям.
И таких тоже не мало. Отсюда вывод, можно и оспорить, США страна больших возможностей для практически всех. Об этом просто говорят цифры. И соответственно
это страна не для ленивых, глупых, бездарных и слабых. Тогда зачем о них заботиться, если все равно окружающий мир именно на них не расчитан.

0

410

babaka написал(а):

США страна больших возможностей для практически всех. Об этом просто говорят цифры. И соответственно
это страна не для ленивых, глупых, бездарных и слабых. Тогда зачем о них заботиться, если все равно окружающий мир именно на них не расчитан.

Кроме всего прочего:

— США — страна бомжей, их тут чуть ли не больше всех в мире, особенно в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и Сан—Франциско, по разным оценкам от 3 до 15 млн. человек;

— США — страна нищих (бедных, малообеспеченных), по разным оценкам от 40 до 70 млн. человек, проблема настолько острая, что уже даже ООН об этом просто кричит;

Да и не только ООН. Так, президент США Дональд Трамп этой весной, в ходе выступления с обращением к Конгрессу, заявил следующее:

«94 млн. американцев безработные, более 43 млн. людей живут в бедности и более 43 млн живут на талонах на питание. Один из пяти трудоспособных человек не работает».

0

411

На Украине электронные книги покупает около 10 000 человек, а стальные просто крадут, если верить Антону Мартынову, из «Нашего формата».

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.