Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Освоение матча ...

Освоение матча ...

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

ИНЕ написал(а):

Не менее 4 грамм-это аксиома...

Это я уже уяснил. Поплавки, пригодные для матчевой ловли которые можно найти в Запорожье, как раз и имеют максимум 4гр на подгрузку. Вот и решил переделывать Кралуссовские, другого выхода нет. Может есть какие-то более конкретные рекомендации по весу подгрузки для таких глубин?

0

92

Если нет течения (в пом числе и поверхностного) и ловить до 7 метров, то 4 грамма в принципе устраивают. Для соревнований конечно надо не меньше восьми при тех же условиях (скорость нужна знаете ли  :crazyfun: ). Фдуч помоему меньше десяти не ставит.

0

93

Vit@lya написал(а):

При ловле со скользящим поплавком, подгрузку какого веса нужно использовать при глубинах в 5, 6 и 7м

Любую. Если много времени на рыбалку, то грамма полтора. Если хороший клев и соревнования, то грамм 10-12.
Как пример. Вчера я дубасил подлеща 300-900 грамм. Интервал между достижением крючка глубины и поклевкой был 3-5 секунд. Поставил подгрузку в 12 грамм и получалось 2 рыбы в три минуты.
А на последних соревнованиях можно было ждать опускания и пару минут, при том клеве. И ставить надо было два грамма максимум, чтоб облегчить оснастку для привередливой рыбы.

ps Кстати, испытывал так часто описываемую любовь леща к гороху и кормил чистым Монстр Горох. При ураганном лобовом ветре 36 подлещей и 4 карася (кил за двадцать) - нормальный результат. Единственное о чем жалею, прозевал, что рыбу укачивает в садке при шторме. Поэтому реанимированной оказалось меньше половины. Остальное пришлось раздать неудачникам-Драчленам и охране водоема.

0

94

Очередной бесплатный совет для переделывателей.
Желательно оставлять небольшую подгрузку на Кларуссах, т.к. при полном облегчении, т.е. когда носителем является только груз поплавок это тормозящий парашют, который вдобавок может сбивать узлы. А в идеале поплавок тоже должен лететь, но чуть хуже груза. Это я вчера особенно остро ощутил, ловя против ураганного встречного..

0

95

Драчлены-это кто?

0

96

Фдуч написал(а):

и охране водоема

Понятно где был, шо опять карася не раздр...л? А садился на яме или правее?

0

97

Сел, где было место, прямо по центру,  левее метров на 10, чем обычно. Еле протиснулся. Драчленов куча. Т.к. при таком ветре ловить карася, любящего статическую наживку было невозможно, пришлось решиться на неспортивный поплавок в момент, когда ураган становился невыносимым. Дополнительная огрузка на подпасок якорила крючок, а дополнительная глубина не позволяла полностью затянуть поплавок ветром. Так были пойманы все караси. Но такая рыбалка просто раздражала и при первой возможности перешел на подлещика, который уже собрался плотно.
Что порадовало, так это, как я легко выиграл с поплавочной удочкой у команды 5-х драчленов с их 17-ью балалайками. При мне они поймали до десятка карасей и одного подлещика. И главное, что они всё это видели и х...ли конкретно, особенно в такой ветер..

Отредактировано Фдуч (2008-06-05 19:48:24)

0

98

Подскажите пож. Я так понимаю вес подпаска зависит от вида рыбы (ее осторожности) и веса поплавка. Для стоячей воды при ловле карпа, поплавок кларуссо Рокет 12гр.,  вес подпаска 0,3гр + вертлюжек(не знаю веса, маленький) - это много или мало? Судя по тому что при подъеме поплавок поднимается см на 1,5-2, то наверно больше и не стоит. А может меньше стоит поставить? Но тогда регистрация поклевки будет сложнее.

0

99

Есть три варианта нахождения крючка в воде.
1. в проплыве (над дном)
2. крючок касается дна
3. подпасок на дне.

Во всех трех вариантах регистрация поклевки на подъем будет видна только при подъеме подпаска! Наверно в зависимости от вида рыбы и делается длина поводка. Для каких рыб, в частности, наверно для карпа, какая делается длина поводка?

0

100

а кто насколько огружает поплавок? у меня (высмотрел в фильмах) поплавок торчит из воды на 2-3 см, и при моем 100% зрении на удалении 20м от берега уже не видно поплавка... что не так делаю :)? не могу на дальнем расстоянии поймать рыб

0

101

Фдуч написал(а):

кормил чистым Монстр Горох

сколько кг. прикормки вы использовали за эту конкретную рыбалку, не секрет ?

0

102

В рыбалке новичок, поэтому прошу сильно не пинать за дилетанство.
Пару недель назад ловил на матч. Был сильный боковой ветер, поэтому поплавок сносило в сторону. Приходилось перезабрасывать довольно часто. Сосед рыболов посоветовал поставит скользящий груз внизу оснастки а после ного оставить свободный поводок 10-20 см, который должен лежать на дне.
Кто что думает по этому? Может это уже не матчевая ловля, а обычная донка?

0

103

Valentin написал(а):

Может это уже не матчевая ловля, а обычная донка?

100%

0

104

SIAL написал(а):

Valentin написал(а):
Может это уже не матчевая ловля, а обычная донка?

100%

Тогда как бороться со сносом поплавка от закормленного места при ветре и волне?

0

105

если Вы ловте не на течении( а матч собственно это и подразумевает) то сильный снос оснастки означает, что у Вас проблеммы с техникой ловли. Навскидку самыми актуальными будут две ошибки: не утоплена основная леска и её ностит по поверхности, а за ней и всю оснастку; второе - неверно подобранный или совсем неправильно огруженный поплавок.

0

106

Сносить поплавок будет в любом случае, ветер, подводное течение...
Можно попробовать касание дна подпаском или положить на дно последующие
две-три дробины. Леска в обязательном порядке должна быть утоплена.
Подпасок должен быть весом не более 10% от массы огружаемого поплавка.
Если подпасок более 10% - это считается уже донкой.

0

107

SIAL написал(а):

Если подпасок более 10% - это считается уже донкой.

Почему 10%, а не 5 или 15?. Просто интересно, без подколок.

0

108

ZlojRost написал(а):

Почему 10%

Это надо спросить у FIPS.

SIAL написал(а):

Можно попробовать касание дна подпаском или положить на дно последующиедве-три дробины.

Если основной груз 20 грамм, то 2 грамма подпаска могут удержать поплавок..

+1

109

Фдуч написал(а):

то 2 грамма подпаска могут удержать поплавок..

Придержать.
Несёт насадку, ну и хорошо, не рыба ищет, а насадка рыбу.

0

110

SIAL написал(а):

0

111

Добрый день, позвольте присоединиться к беседе...
С недавних пор начал ловить на матч, результатов пока нет, а вот проблем и непонимания - вагон и маленькая тележка.
Правильно отгруженный поплавок - это залог успеха, а вот какой поплавок можно считать правильным. Я меня есть штук 8 Expert`овских поплавков матчевых от 4 до 10 грамм, но сдаеться мне они не далеко не самые лучшие... в связи с чем вопрос: поплавки какой фирмы можете посоветовать новичку в матче.
Помогите составить min необходимым набор поплавков (модель и вес) для таких условий ловли: стоячий водоем, глубина от 1.5 до 3.5 метров.
Спасибо.

0

112

Tavit написал(а):

Правильно отгруженный поплавок - это залог успеха, а вот какой поплавок можно считать правильным. Я меня есть штук 8 Expert`овских поплавков матчевых от 4 до 10 грамм, но сдаеться мне они не далеко не самые лучшие... в связи с чем вопрос: поплавки какой фирмы можете посоветовать новичку в матч

Правильно отгруженный поплавок это - поплавок с отгрузкой которой, при толчке вершинки пальцем тонет и плавно всплывает без колебаний!.  Разные марки поплавков расчитаны на разный способ отгрузки и имеют разную "стартовую отгрузку" т.е.  например 6+1, 6+2, 6+3, и т. д. В поплавках с шайбами второй показатель можно регулировать.
Большинство спортсменов ловят поплавками марок "MAVER", "Trabucco", "cralusso", Хотя для некоторых рыбалок я использую и "EXPERT"

Отредактировано Valo (2009-09-09 21:42:59)

0

113

SIAL написал(а):

Тогда как можно сохранять крючок и поплавок в прикормленном месте?

Зачем тогда прикармливать? Пусть плавае себе по водоёму поплавок, а с ним и вся оснастка. Глядиш и встретится им где нибудь рыбка, пруд то большой :)

Или может чаще перезабрасывать?

0

114

SIAL написал(а):

Можно попробовать касание дна подпаском или положить на дно последующие
две-три дробины.

Если касается то это матч, а если лежи то уже донка. Просто ювелирная рыбалка какаято получается.
Дно ведь не ровное.
Честно говоря пока совсем не пониваю. А хотелось бы разобраться.

Может быть суть матчевой ловли не в том, что лежит груз на дне или не лежит, а в возможности делать дальний заброс?Подскажите эксперты

0

115

Valentin написал(а):

Если касается то это матч, а если лежи то уже донка. Просто ювелирная рыбалка какаято получается. Дно ведь не ровное.

Экстримальные условия на рыбалке встречаются редко прикоторых "НУ ВоаЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ"! Хотя бывает. А в большинстве случаев надо просто подобрать самое то! При относительно сильном ветре и если позволяют условия самой рыбалки 1)подобрать поплавок с максимальным грузом и минимальной догрузкой и тонкой вершинкой. К слову такие условия встречаются на донецом море где спортсмены брали поплавки "Cralusso" ампутировали грузило и ставили вертлюжок таким образом перенося основной груз на леску.  2) основную леску тоже ставить минимальной 0.12-0.14. при использовании шок-лидера в сочетании  с хорошим фрикционом и удилищем само собой! 3)и главное притапливать полностью леску.  В экстримальных условия проплыв может и будет иметь место, но не значительный!

Valentin написал(а):

Если касается то это матч, а если лежи то уже донка. Просто ювелирная рыбалка какаято получается. Дно ведь не ровное.

Донка - это когда основная масса груза на дне! а подпасок волочащийся по дну - до мозга костей поплавочный прием :flag:

Отредактировано Valo (2009-09-09 21:43:21)

0

116

Valentin написал(а):

Или может чаще перезабрасывать?

Да, как на течении. Забрасываеш на 3-5 метров выше точки закармливания.
Насадка проехала по точке, перезаброс.
Сносит не сносит, а перезабрасывать каждые примерно 10 минут надо.

0

117

Valentin написал(а):

Может быть суть матчевой ловли не в том, что лежит груз на дне или не лежит, а в возможности делать дальний заброс?Подскажите эксперты

Лежит груз или не лежит, это условие ловли.
А возможность делать дальний заброс - так для этого всё Англичане и создавали, удилища, поплавки,
множество вариантов огрузки.........

http://www.matchfishing.ru/forum/archiv … /f-63.html
http://www.matchfishing.ru/search/index … 1%F0%EE%F1

0

118

А что кто скажет про закормочную рогаткку? Закормить ведь надо 1х1м  к примеру на 30м дальности. Мягкая рогатка ИМХО хороша до 20м.  И каковы вообще правила точности, если они вообще существуют

0

119

Константин написал(а):

Закормить ведь надо 1х1м  к примеру на 30м дальности.

Достигается тренировками, после которых все получается запросто.

0

120

Константин написал(а):

Мягкая рогатка ИМХО хороша до 20м.

Купить ещё одну, с более жёсткой резиной.
Та рука, которой держите чашку, должна быть всегда в одном
и том же положении справа или слева около бедра. Левой или правой рукой регулируете
натяжение и угол. Кормить в квадрат 1х1 это супер, но ещё
суперовее туда попасть снастью. В общем куда кормишь - туда и кидаешь.
http://www.zaboysultra.com/buf/udo4ka.gif

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Освоение матча ...