Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бур

Сообщений 361 страница 390 из 658

361

рыбачек написал(а):

Если довести до идеала ножи, то мочки пальцев хорошо сотрутся. Если точить вручную.

:D
Есть такое...
Но это когда форсируешь процесс
Тут лучше остановиться, перекурить, и потом спокойно продолжить. :whistle:

0

362

Sneg написал(а):

додушил жабку, вот купил

вчера был на рыбалке тестил в полевых условиях.
что сказать...
для себя с формулировал так - "почуствуй себя свободным", имею ввиду, что не требуется после энной лунки собираться с силами, просто идешь и буриш сколько надо )))

0

363

рыбачек написал(а):

Если довести до идеала ножи, то мочки пальцев хорошо сотрутся. Если точить вручную.

Неа, не вручную. Точил на домашнем точиле, на мелкозернистом круге, акуратно, не сильно прижимая

0

364

КОSTЯ написал(а):

Точил на домашнем точиле

на точиле опасно  :hobo:
можно перебрать или угол сбить вмиг и не заметишь...
руками притер верхнюю и нижнюю до блеска.
Потом длинную боковую до ровного блеска
Затем малую боковую.
Если уголки сбиты, надо много снимать на боковых спусках пока не получишь острый уголок на их соединении.
Проверяю остроту на листе бумаги - должно резать как бритва.

0

365

рыбачек написал(а):

Если есть возможность купи новые

Самый лучший вариант(для барнаульского бура)ножи не дорогие,купил и не парься со старыми,все равно новые лучше бурят на много!

0

366

ловец написал(а):

купил и не парься со старыми

это равносильно заточнику отдать 50 грн
нет, даже дешевле - старые можно на металлолом сдать
и денюшку получить :D
Вот если бы заточник еще снимал бы их и потом ставил
была бы услуга за 50 грн  :hobo:

0

367

Gennady написал(а):

Вот если бы заточник еще снимал бы их и потом ставил
была бы услуга за 50 грн

С приездом на дом за 45 гр.

0

368

Gennady написал(а):

это равносильно заточнику отдать 50 грн

сколька заточка стоит? 50?

0

369

evgen_bud
  Также на днях купил Барнаульский ледобур. Здесь статья об отличиях оригинала и подделки.

Спасибо ценная инфа.купил барнаульский бур 130.при покупке был ещё один но дешевле.практически всё что было  на фотках всё правда.сварка похабная.центровки нет.цвет немного отличается.ржавчина проступает в некоторых местах.А тот что купил сразу на ближайшем водоёме проверил,бурит класно,без напряга вобщем мне понравился.соотношение цена качество,то что нужно.

0

370

ув. любитили зимней рыбалки Посоветуйте, сулучилась со мной такая ситуацыя за последних два дня: бур очень хорошо бурит твердый лед без усилий не больше 10и секунд на лунку толщиной на длину шнека, а вчера совсем отказывался бурить только лед мокрый толщиной не больше 25см. времени на лунку уходило болеше минуты, шлифует на месте и все, бур приходилось наклонять по сторонам, чтобы хоть както пробурить.Хотя позовчера на другом водоеме почти такой же лед по свойствам только толщной 50см и лунка не так быстро наполнялась водой бурил хорошо.Ктото сталкивался с такой бедой? Может надо купить ножи для мокрого льда..

0

371

YRA написал(а):

бур приходилось наклонять по сторонам, чтобы хоть както пробурить.

Проверь крепление ножей, возможно на одном из ножей совсем немного отпустились винты. Но этого вполне достаточно, что бы начал шлифовать.

0

372

Черепах@ написал(а):

Проверь крепление ножей, возможно на одном из ножей совсем немного отпустились винты. Но этого вполне достаточно, что бы начал шлифовать.

Болты проверял прям на рыбалке, ножи острые.

0

373

Кто пользовался ножами для мокрого льда, скажите есть смысал ставить и как ножи называются?Бур 130мм. И вобще ступенчатые ножи (твин) должны одинпково хорошо бурить твердый и мокрый лед?

0

374

YRA написал(а):

Кто пользовался ножами для мокрого льда, скажите есть смысал ставить и как ножи называются

Поменяй угол наклона, подложенной под заднюю часть ножа, подкладкой - это для мокрого льда.

0

375

YRA написал(а):

И вобще ступенчатые ножи (твин) должны одинпково хорошо бурить твердый и мокрый лед?

должны бурить.
Посмотри, может кончики\уголки на ножах обломаны или затупились.
Они как раз и дают загрызание

0

376

Черепах@ написал(а):

Поменяй угол наклона,

было точно такая ситуация изменил угол атаки с помощю подкладок, все стало работать .

0

377

YRA написал(а):

шлифует на месте и все, бур приходилось наклонять по сторонам

Такая же фигня, мучаюсь вторую рыбалку. Ножи в этом году поставил.

Гена jeta написал(а):

изменил угол атаки с помощю подкладок

Увеличил или уменьшил?

Gennady написал(а):

кончики\уголки на ножах обломаны

У меня на ножах отломились кончики, но если замерить не более 1мм. Неужели хана?!!!!

0

378

toha написал(а):

Увеличил или уменьшил?

Если шлифует то нужно увеличивать, подкладывая под переднюю часть.

0

379

toha написал(а):

Неужели хана?!!!!

Ханой тут и не пахнет, нож бурит всей поверхностью лезвия. Концы здесь не при чем.

0

380

Okunek написал(а):

Ханой тут и не пахнет, нож бурит всей поверхностью лезвия. Концы здесь не при чем.

:D
лезвие режет если есть контакт по плоскости.
НО если кончики поломаны (на 1 мм) ножи не загрызаются
то лезвие не достает до льда на этот 1 мм  :dontknow:
это даже мне понятно  :D
...
могу добавить
у меня, если кончики побиты, приходится наклонять бур в сторону и сильнее давить.
Но рукам тогда финиш на двух лунках...

Отредактировано Gennady (2012-02-26 22:26:54)

0

381

Черепах@ написал(а):

Если шлифует то нужно увеличивать, подкладывая под переднюю часть.

еще пацаном смотрел как на водном велосипеде мужики пытались догнать детский мячик на воде гонимый ветром.
Я тогда высказал мнение  :D
что если бы лопасти у велосипеда были бы больше, они бы враз его догнали.
Мужик рядом стоящий спросил у меня, а смог бы я тогда крутить эти большие лопасти?
Вто тогда мне стало понятно что такое диаметр бура и угол атаки ножа....  :hobo:

+1

382

Вчера на рыбалке довелось, что называется, протестить два зачетных бура от Rappala и Mora в сравнении. Преуспели в бурении льда технологии северных народов. Особенно впечатлил тот факт, что пользовался ими после использования Барнаульского Тонара, как говорится – небо и земля. Само главное, коллеги по увлечению, запомните, хороший бур на зимней рыбалке – это просто удовольствие, от процесса бурения, а не тяжкий труд.
Тестил  Rappala  135 и Mora 110.
http://uploads.ru/t/J/h/T/JhTQb.jpg
Естественно это буры разного калибра, плюс к этому у буров разная система расположения ножей, на Rappala цельная съёмная головка, на Mora два отдельных ножа.
http://uploads.ru/t/H/W/j/HWjKc.jpg
Крепление ручки на обоих бурах надежное, в процессе рыбалки не расшатывается. На буре Rappala ручка присоединяется отдельно
И чтобы ее перенести в транспортировочное положение, необходимо ручку снять, и затем снова перекрутить под другим углом.
http://uploads.ru/t/e/1/q/e1q7r.jpg
на Mora стандартная раскладушка, благодаря которой он занимает меньше места при транспортировке.
http://uploads.ru/t/o/a/3/oa3S4.jpg
Оба бура вчера тестировались на льду 40-50 см., энергозатраты организма, по крайней мере моей тушки, мне показались одинаковыми. Без передышки 6-7 лунок подряд без остановки – легко.
По сути бурения, Rappala больше подойдет для скоростного поиска рыбы, так как лунки бурит на порядок быстрей, возможно это связано с большим диаметром, возможно с формой бурящей части, но это касается жерлиц, на которых лунки особо чистить не нужно, чтобы они оставались темными. В то же время после использования  Mora в лунке остается меньше шуги, и это, в принципе заметно, так как горка шуги, выходящая при бурении намного выше той, которая остается после использования Rappala, что по сути, выводит бурение на ту же скорость, так как экономит время на чистке лунки. Сухой и мокрій лед бурят одинаково легко.
Не могу не оставить без внимания тот факт, что после использования данных буров, возникло желание взять Барнаульский, и огреть им производителя ниже спины.

0

383

Gennady написал(а):

Мужик рядом стоящий спросил у меня, а смог бы я тогда крутить эти большие лопасти?
Вто тогда мне стало понятно что такое диаметр бура и угол атаки ножа.

:D  Это понятно, не то что ежу, а даже черепахе. :D  Естественно, что усилий, если использовать подкладки приходится прикладывать больше. Но лучше с приложением больших усилий пробурить, чем не пробурить вообще. Еще лучше прикупить Мора или Рапалу ^^

0

384

RA написал(а):

возникло желание взять Барнаульский, и огреть им производителя ниже спины.

а давай я его у тебя заберу и попробую привести в порядок.
Не верится мне что наши так уж плохи.
Дизайн и исполнение да, но не функциональность...

0

385

Gennady написал(а):

а давай я его у тебя заберу и попробую привести в порядок.

Лучше я реализую свое жаление :D
А приводить его в порядок, это постоянно подкручивать крепление ручки, чтобы не болтался и менять ножи, пусть будет "на скамейке запасных".

0

386

RA написал(а):

это постоянно подкручивать крепление ручки

Гайку подтяни, и эта проблема исчезнит.

0

387

ПОДСКАЖИТЕ, КАК НАВОДИТЕ И ТОЧИТЕ НОЖИ НА БАРНАУЛЬСКОМ БУРЕ!

0

388

ГРЕК77 написал(а):

ПОДСКАЖИТЕ, КАК НАВОДИТЕ И ТОЧИТЕ НОЖИ НА БАРНАУЛЬСКОМ БУРЕ!

Так же само, как и на Ленинградском.

0

389

Gennady написал(а):

лезвие режет если есть контакт по плоскости.
НО если кончики поломаны (на 1 мм) ножи не загрызаются
то лезвие не достает до льда на этот 1 мм   
это даже мне понятно

:D  Фреза режет всей поверхностью, здесь принцип тот же. :D

Gennady написал(а):

у меня, если кончики побиты, приходится наклонять бур в сторону и сильнее давить.
Но рукам тогда финиш на двух лунках...

Ножи должны быть острые и финиш будет намного позже.

0

390

Okunek написал(а):

Фреза режет всей поверхностью, здесь принцип тот же. :D

люблю я ребят которые так уверенно высказываются  :hobo:
даже без аргументов...
не поленился и нарисовал малюнок  :writing:
для тех, у кого нет аргументов.
http://s017.radikal.ru/i407/1202/99/04701091486a.jpg
и сразу вопрос: что будет резать фреза, если перед ней стоит упор в виде точки опоры?

+3