Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...

Новичкам в джиговой ловли...

Сообщений 151 страница 180 из 368

151

Как начинающий спинингист могу сказать что леска (у меня ядовито-салатневая) не всегда является четким индикатором поклевки, потому как ее легко потерять из виду, как впринципе и кончик удилища тоже не слишком информативен (не вижу смысла втыкать на удочку когда вокруг красивая природа, водичка да и другие рыболовы которые тоже рыбу вылавливают), для меня лично самым лучшим индикатором является толчек в руку который прозевать невозможно, кстати в кивок этот я тоже не верю :)

0

152

brunetz написал(а):

Как начинающий спинингист

brunetz написал(а):

в кивок этот я тоже не верю

Я тож не верю, но о контроле поклевки по леске писать такое стисняюсь :blush:

0

153

Палыч написал(а):

Я тож не верю, но о контроле поклевки по леске писать такое стисняюсь

А что я написал такого чего можно стесняться? поясни пожалуйста  :)

0

154

Фиксация поклевки  по леске в фаворе у 80-90% джигитов, остальное по удилищу и в руку. Это я про МДЖ

0

155

Палыч
Я в прошлом году только со спинингом познакомился, ловил всю осень, и как показывает практика (лично моя и лично для меня) на дайве (1-10 гр) даже микроокуня (10-30 гр.) в руку слышно отлично, а вот по леске не всегда понятно. использую веса от 1.5 до 5 гр. От 1 до 3 гр. леска даже при небольшом ветре парусится и орентироваться по ней сложно. Хотя опять таки только начинаю и может быть поэтому не понимаю всей премудростей

0

156

Все очень просто - при нежной поклевке нет той силы на изгиб кончика, а по провисшей леске можно увидеть легкое прикосновение к приманке.
Я себя неуютно чуствую, когда не вижу леску или шнур при ловле - всегда ищу фон то ли облако, толи отражение в воде...

0

157

Ё.... Палыч!!!8O
А мот выкладки есть? Соц опросы? Графики? Откеле такой процент, боюсь ты слегка погорячился ;).
От добнрусь до Финезззо, скажу точно:D.

0

158

ИНЕ написал(а):

Бред...

Согласен- бред полнейший.  Может где то в тайге и пригодится такая херня если у тебя один спин с тестом  20-60гр.  А так по моему в продаже валом спиннигов  расчитаных под мелкие веса.

0

159

Да у вас же в Запорожье большинство на соревнованиях ловит финеззами и лунакиями, те же кивки, отличий мало.

0

160

Ну у меня ручей пока :disappointed:

0

161

wwwarjag написал(а):

От добнрусь до Финезззо

Я  ужо скоро год как добрался

0

162

Как то ловил окуня ни МДЖ пикером, весьма результативно, хотя друзья спинингисты поначалу плевались, а оказалось весьма успешно!

0

163

Такой кивок нужен, если только в отвес ловить. Я вот летом хочу попробовать на Каневском в окнах травы мега окуня споймать на микроблесну.

0

164

я тоже хочу!

0

165

Виталику лично объяснил, насчет кивка и цветной лески. Может кому будут полезны мои мысли. Смысл вкленного конца на Финеззе - не только для сигнализации поклевки, я бы сказал не столько для сигнализации поклевки, как для более четкого считывания информации о месте нахождения приманки, + этот кончик позволяет - делать ряд проводок, которые с более жестким кончиком сделать крайне сложно. Ну, и наконец, в сумме с цветным монофилом (или плетенкой) - просто идеальное оружие для работы с грузами до 2гр., а также для ловли в ветер..., т.к. провис - чуть ли не единственный способ определить когда же приманка опускается на дно. Кроме того, и фиксация очень аккуратных поклевок по монофилу - это тема. В общем, я предпочитаю ловить на цветной монофил... Плетенка, в общем, у меня есть и белая, но и плетенку я все равно предпочитаю брать цветную.

ЗЫ Джиговый кивок - это шаг в пещеру. ИМХО.

0

166

poloten4ik
Абсолютно с тобой согласен. Отношение к кивку как таковому - больше негативное чем позитивное. При процессе рыбалки с кивком, ИМХО, сложнее полноценно контролировать проводку, а с твичем так и подавно все плохо. Ну а насчет контроля касания приманкой дна по провису - это действительно единственный универсальный способ.

0

167

poloten4ik написал(а):

В общем, я предпочитаю ловить на цветной монофил... Плетенка, в общем, у меня есть и белая, но и плетенку я все равно предпочитаю брать цветную.

Наверное с Димыной подачи, но я поступаю точно также. Хотя цветные шнуры пользую скорее всего чисто из эстетических соображений

0

168

poloten4ik написал(а):

т.к. провис - чуть ли не единственный способ определить когда же приманка опускается на дно.

Дима, если можно, вот это предложение по подробнее объяснить.

0

169

Evgen написал(а):

Дима, если можно, вот это предложение по подробнее объяснить.

Когда приманка падает на дно, натяжение создаваемое весом приманки исчезает, и леска провисает - сигнализируя о том, что приманка находится на дне.

0

170

poloten4ik написал(а):

Когда приманка падает на дно, натяжение создаваемое весом приманки исчезает, и леска провисает - сигнализируя о том, что приманка находится на дне.

Спасибо, теперь все ясно.

0

171

Мужики, возник очередной вопрос.
Хотя я со своими вопросами, уже наверное всех тут на форуме достал, ну а что делать, у меня обратиться как к вам больше не к кому,
так как живу я в маленькой провинции, и друзей увлекающихся непосредственно спиннинговой ловлей нет, конечно в дальнейшем надеюсь они  появятся.
Помогите разобраться в таком вопросе.
Силиконовые приманки а в частности твистеры, после зимнее спячки, стали намного тверже, и игра хвостика у них, ухудшилась.
Я тут смотрел фильм Щербаковых, так они что делают, доводят воду до кипения, а затем, приманки в кастрюлю, чтобы были мягче. 
А что вы скажите по этому поводу, как силикон вернуть в их первоначальное свойство.
Заранее спасибо!!!

0

172

Evgen
Скажи, а как ты их хранил, в каких условиях? Потому как у меня, например, такого не наблюдается. Может условия хранения были какие-то не те?

0

173

Evgen написал(а):

А что вы скажите по этому поводу, как силикон вернуть в их первоначальное свойство.

Просто не заморачивайся и все. Лови на какие есть. Если душит сомнения - купи новые.

0

174

У меня  он наоборот со временем мягкий становится.

0

175

Ничего с ними не делай. Температура воды повысится и всё будет в порядке. На самом деле многие америкосовские приманки грешат отвердением в воде холоднее 9 градусов цельсия. Ну и не очень качественный силикон тоже. Раньше я практиковал подрезку хвостиков. А сейчас просто по сезонам разную резину использую.

0

176

Karen написал(а):

Скажи, а как ты их хранил, в каких условиях?

Хранил я их обычно, в маленьких кулечках с застежками, каждые по своим цветам.
Самое интересное, что виброхвосты действительно стали мягчи, а вот твистеры чу-чуть ухудшились.

0

177

Evgen написал(а):

а вот твистеры чу-чуть ухудшились

а как ты это определил?  я резину даже по цветам не раскладывал, так все в коробочке и лежало по размерам а не по цветам, и половина поленяла, но силиконки какими были, такими и остались

0

178

Evgen

Сильно заморачиваешься на счет твистеров. Ни одного твистера в жизни не варил. Часть в коробках лежит. Часть в пачках.

0

179

brunetz написал(а):

а как ты это определил?

Да ну как тебе сказать, когда я покупал твистеры в начале осени 2008 года, они были еще все в смазки, мягенькии такие, в руку береш а они прям тают., а сейчас даже видно, не вооруженным глазом, что свойство они канечно поменяли, смазка отсутствует, и жоще стали.
Я тут проэксперементировал, нагрел воду до кипения, туда пару твистеров, они сразу на дно лягли, потом через несколько секунд они начали всплывать, я их достал, охладил, и сравнил, они на много стали мягче по сравнению с другими твистерами. Погонял их по аквариуму, и оно сразу визуально  видно, что игра твистеров улучшилась.
Слышал за  спреи для силикона, хочу попробывать.
Может кто пользовался, скажите как оно, стоит ли спреями для силикона пользоваться.

0

180

poloten4ik написал(а):

Сильно заморачиваешься на счет твистеров. Ни одного твистера в жизни не варил. Часть в коробках лежит. Часть в пачках.

Та да, я тоже так подумал.
Не нужно создавать себе, лишнюю головну боль по всяким пустякам.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...