Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)

Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

ИНЕ
  В лайте раньше использовал YGK GesoX wx8 06 но он слишком быстро выходил из строя. Изначально очень тонкий, довольно быстро набухал, лохматился. Полотенчик говорит он не предназначен для дальнего заброса. Сейчас использую Санлайн Супер ПЕ 06. Бюджетно, достойно. Хотя не панацея, толстоват. В УЛ всегда пользовал ФайрЛайн Кристал Компетишен 0.038. Шнур хорош тем что очень тонкий и скользкий. Но очень быстро изнашивается, может непредсказуемо разорваться в любом месте. Сейчас перешел на Лайт Гейм 0.3 от Варивас. Респект тебе за работу и цены.

0

302

Если верить этому

http://www.spinning.kharkov.ua/images/lines/TDSensor4lb.jpg

то Daiwa Sensor Tournament 4lb по толщине,если об этом можно говорить применительно к шнурам,где-то на уровне 0.4-0.5 от Varivas , а по разрывной нагрузке 5-6 лб ( http://www.spinning.kharkov.ua/index.ph … estdia.php ) . Впрочем эти данные можно оспорить...

Визуально,на мой взгляд, эта  Дайва не намного тоньше вышеупомянутого Лонг Каста от Варивас,если тоньше вообще. Впрочем это тоже все относительно...

Обычному рыболову запас прочности не повредит никогда, если диаметры сопоставимы или разница лежит во второй цифре после запятой. ИМХО. Я бы даже сказал запас временной прочности...

Шнур теряет разрывную нагрузку на узле и в процессе эксплуатации любого производителя, а на сколько-это вопрос умения вязать узел и лидер. Если один превосходит другой по этим парамаетрам,то кто-то,где-то слукавил при указывании номинальных величин-диаметра и/или разрывной нагрузки.

Почему ? В Японии все шнуры производит пара-тройка компаний,например Дайва и Варивас сами шнуры не изготавливют, а заказывают на стороне. Вопрос только в качестве исходного сырья и способе плетения. Варивас работает только в категории Премиум ПЕ,поэтому он слеганца дороже,но при этои и немного лучше. Все это снивелируется потерей  одного,более-менее дорогого, воблера .

Повторюсь,но-обычному рыболову запас прочности не повредит,тем более он лежит скорее не в категории-разрывная нагрузка-диаметр,а время использования-диаметр. ИМХО.

Понятно,что в спорте категории совсем другие,впрочем и там есть некая мода,на тот или иной шнур,спининг или катушку.

+2

303

КорВ написал(а):

Сейчас перешел на Лайт Гейм 0.3 от Варивас. Респект тебе за работу и цены.

Володя! На здоровье!!! Лично мне очень приятно,когда слышу слова благодарности,т.к. может это и пафасно,но я работаю не только ради денег. Впрочем все мы только люди и может скоро все изменится. Не хотелось бы....

+2

304

poloten4ik написал(а):

Я использую шнур Daiwa Sensor Tournament 4lb. После 2 лет поиска, на данный момент считаю его оптимальным по соотношению цена/качество. Безусловно, он толще, нежели 0.3 шнуры от Sunline, Varivas, YGK и пр., но размотка 150 метров, его цвет, пристойная стойкость к абразиву и цена делают свое дело. Но я даже с лайтом не использую 8 lb. Это спорт оказывает такое влияние. Нет необходимой мне дальности заброса. И моно я использую 4 лб, для классического микроджига. Флюр мне нужен несколько для иных целей, чем для классической ловли.

poloten4ik написал(а):

Я был крайне удивлен формулировкой:
Nikolaich написал(а):

Для УЛ -  :cool:

Но это:
Nikolaich написал(а):

Конечно это неправильно, но...

Звучит более правдоподобно. Шнур из разряда "на все случаи жизни". Но для УЛ, в нашем регионе, хватает номинальной мощности 4 лб. Меньше, действительно будет рваться и сильно путаться. Это все для "частных случаев", для тех, кто технически хорошо подкован, и с умом применяет, а не по принципу "чем тоньше, тем круче". Но принцип "чем толще, тем круче", в УЛ вообще не уместен, даже более, чем ловля на "паутинки".

Так что просто прими это к сведению, и постарайся в сл.раз это учесть при покупке очередного шнура.

Дима,
Прислушайся к Nikolaichу,
шнурок действительно очень приятный и для спорта под Дэкстер поинтересней Сенсора будет, правда и стоит поболее. По толщине уступает 0,4 Суперкасту, но не толще Сенсора, а вылет наверняка лучше, т.к. более скользкий. По износостойкости пока судить рано, да и вообще по этому параметру с Сенсором очень тяжело тягаться, т.к. он ближе к классическим шнурам в отличие от более дорогих и скользких Варивас и Санлайн, да и Турнамента от Дайвы.
И цвет тоже правильный, как и размотка.
А подход к либражу существенно отличается не только между разными брендами, но и в линейке оных.
Тот же Сенсор который 4Лб, держит явно больше чем ему положено (я при тестировании один раз достиг значения 3,25 кг., хотя в основном 2,75 кг. на узле) и Дайву понять можно - ведь держит много это хорошо, понятие толщины вещь трудно осязаемая, а реальный шнур 4 Лб стоит дороже.

-1

305

Принимайте в ряды ультралётчиков  :)  Новый спин - Флагман Лидер FL60ULF. Брал спин б.ч. под воблерки, спасибо Саше из Рыболовного Рая. На потряс очень понравился. Сижу, жду выходных, руки чешутся, потестить на воде хочется.  :cool:

0

306

А тест какой?

0

307

Alexey написал(а):

Новый спин - Флагман Лидер FL60ULF

Палыч написал(а):

А тест какой?

Ага, я чего-то его в поисковике не могу найти... :dontknow:

0

308

Nikolaich написал(а):

А тест какой?

180 см и тест от 1-8 гр.

0

309

Тест 1-8, спиннинг этого года. Был выбор между Флагманом и Мираклом КФ, но Миракл всё-таки лапшеват. На харьковском форуме хвалебные отзывы, спин из бюджетников.   :)
P.S. где-то читал, что это аналог какого-то дайвовского спина.

Отредактировано Alexey (2009-12-11 14:08:22)

0

310

скажите, для общего развития, все Декстеры и Финеззы это одно и тоже?

0

311

Это абсолютно разные удилища. По характеристикам и по качеству. Спроси конкретней.

0

312

спрашиваю конкретно, у обоих рабочий "джиговый" кончик?

0

313

У Декстера есть модели с цельным врощеным кончиком, ессть с трубчатым. Оба варианта прекрасно работают с джигом. Цельный кончик для более легких развесовок. Трубчатый начинает "отрабатывать" гдето грамм от 4х.
DXTS-ST - цельный врощенный
DXTS-TB - трубчатый

Отредактировано КорВ (2009-12-20 21:21:24)

0

314

можно о разнице цельного и трубчатого поподробнее?

0

315

Я не пользовался Декстером с цельным кончиком. По опыту с другими спиннами он будет более чувствительным с легкими весами. Чувствительным именно в визуальном плане. Тонкий, гибкий кончик позволит увидеть касание дна легкой джигой, я думаю грамм от 2х. С помощью этого кончика, его гибкости и веса (он немного тяжелее трубки) Удилище хорошо загружается при забросе именно легких приманок. Ну и последнее гибкость кончика помогает в рывковой проводке легкими джигами. Недостатком цельных кончиков считается потеря в тактильной чувствительности. Но Декстер удилище очень высокого класса и они я уверен с этим справились ( как впрочем и многие другие).
DXTS-ST выпускаются с тестом 0.8-8гр. Но на 8ми граммах мне кажется удилище будет "проваливаться". Т. Е. эффективного отрыва от дна не получится.
DXTS-TB выпускаются с тестом 1-10гр. Реально хорошо "работает" с весами 5-12гр. Удилище очень легкое, бросковое и звонкое.

0

316

КорВ написал(а):

Но на 8ми граммах мне кажется удилище будет "проваливаться". Т. Е. эффективного отрыва от дна не получится.

Брехло на Николаевке на 8гр окуней маслал за милую душу. У меня  аж мурашки когда он со свистом 8гр на пол Николаевки бросал. Не проваливается.

0

317

Палыч написал(а):

Брехло на Николаевке на 8гр окуней маслал за милую душу. У меня  аж мурашки когда он со свистом 8гр на пол Николаевки бросал. Не проваливается.

Так это здорово! А как он по нижнему тесту?

0

318

Во-первых, STX Dexter - до 7 гр.
Во-вторых, не теряется ощущение тактильности при цельной врощенке.
В-третьих, основное, как мне кажется, отличие с потребительской точки зрения - это диапазон реально работающих весов. При "тубуляре" сдвигается в сторону увеличения. "Тубуляры" - жестче, если так можно выразится.

0

319

2гр в самый раз

0

320

спасибо, теперь про разницу между декстером и финеззой можно поподробнее? ну кроме цены?

0

321

Финка легче и лучше по низам

0

322

Vitalyt написал(а):

спасибо, теперь про разницу между декстером и финеззой можно поподробнее? ну кроме цены?

Для легких весов лучше финеззы еще ничего не освоено. Ее "работа" заканчивается на 4х граммах и в некоторых условиях это уже много. Декстер с минимальными весами будет хуже, но работает как пишут и с восьмеркой.

0

323

Этож какую охапку прутов иметь надо, шоб рыпа ловить. Мама дорогая.

0

324

Gennady получает "ата-та", т.е. [+] за "вовлечение в нахлыст", т.е. "оффтопик" в данной теме...
Все остальные, кто поддался на провокацию, получат по [+] сразу же, как только увидим еще одну попытку.

0

325

123456 написал(а):

jm9 hm carbon by mikado  2/10   6   9

В данной ценовой категории - пустые слова  :D  Типо модуль карбона, относится к этому всерьез не надо. На микадах концы цельные, насколько знаю.
З.Ы. до 10г - это, как не крути, лайт. Я даже свой 1-8 УЛ не считаю  :D

0

326

Изначально пол термином Ultralight (ультралёгкий) понимается удилище минимальной мощности в какой-то определённой линейке удилищ.

УЛ может быть и до 20 грамм...

0

327

ИНЕ написал(а):

Изначально пол термином Ultralight (ультралёгкий) понимается удилище минимальной мощности в какой-то определённой линейке удилищ.

Не спорю. Но ведь есть и другие факторы, влияющие на классификацию.  :)

0

328

Например ?

0

329

ИНЕ написал(а):

УЛ может быть и до 20 грамм...

100% http://www.zaboysultra.com/buf/poplavok.gif  http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif

0

330

ИНЕ написал(а):

Например ?

Можно подумать, вы не знаете.  :D  А как же условия ловли? Где-то 0.8-3 - УЛ, где-то до 10. Ведь были уже споры, что считать УЛом для нашего региона, сошлись ведь на тесте до 5г вроде как.  :)

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)