Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Какие лодки и в каких условиях использовать ?

Какие лодки и в каких условиях использовать ?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Я вот одного не пойму. Зачем летать как сайгаки ? :) Вы рыбу ловите или катаетесь ? :) Просто я далек от этого хотелось бы понять зачем такие крайности ?

Как по мне то для наших водоемов того Спортекса что описан выше хватит с головой на 99% случаев !

0

2

romeo написал(а):

Зачем летать как сайгаки ? :) Вы рыбу ловите или катаетесь ?

Да все просто!
Приезжаешь например на Маныч, перед тобой 60км воды, клюет почти везде, но везде поразному и не то шо ты хочешь. Это касается всех больших водоемов и рек.
Т.к. ты мест не знаешь начинаются покатушки, тут и приходит на выручку МОТОР.
Другое дело когда уже знаешь де надо ловить, приплыл и лови. Но мысль о том что гдето клюет лучше и то шо тебе надо не дает покоя.

Ромка!
Ну вот на чистоту, ты бы хотел сесть на мощную лодку и прокатиться по С.Донцу вверх и вниз, посмотреть места, полюбоваться природой, может добраться до таких мест где очень редко бывают люди????
Просто на хорошем моторе можно быстро передвигаться по просторам тогоже Маныча, для меня это актуально т.к. я совсем незнаю тамошних мест.
Или тебя только уловы интересуют?

0

3

Роман написал(а):

Виталик и Петрович испытали все прелести полета на Шельфе-270 под Джонсоном 3,5, они расскажут лучше.

Хотелось бы послушать...  и ещё хотелось бы услышать и про Маныч и нулёвый бриг о котором упоминал Валера (Петрович).
Как по мне, я тоже думаю что на дном из слани сильно не полетаешь, особенно как сайгак. :) И глиссирование почему-то мне кажеться нереальным. Никоим образом не хочу усомниться в словах ув. FPL... Просто я помню о лодке в 3,30 со сланью и моторм HONDA пятисильным... ну уж никакой глиссирования точно не было. Было достаточно быстрое перемещение в пространстве и времени по отношению к вёслам. Не более.

0

4

Роман написал(а):

Ну вот на чистоту, ты бы хотел сесть на мощную лодку и прокатиться по С.Донцу вверх и вниз, посмотреть места, полюбоваться природой, может добраться до таких мест где очень редко бывают люди????

Проходили это... :) Из Щурова до Славяногорска - 40 км... OUTLAND 3,10 и 15сильная HONDA, 3 человека. Полтора часа туда и полтора часа обратно. Задница просто отваливалась. Это явно не прогулочные лодки. :) Зато места на самом деле красивейшие !!!!!!!!!

0

5

Роман написал(а):

Ромка!
Просто на хорошем моторе можно быстро передвигаться по просторам тогоже Маныча, для меня это актуально т.к. я совсем незнаю тамошних мест.
Или тебя только уловы интересуют?

Не хотел бы на моторе, мотор исключает любую романтику :) Я когда хотел посмотреть места на веслах вверх по течению плавал километров на 5 думаю точно :) Рыба меня интресует в первую очередь, а точнее порция адреналина от ее поимки :) Я ж наркоман по этому делу  :D

0

6

Олег и Роман!
Мне трудно одному с Вами спорить, у каждого свои взгляды.
Я не предлагаю использовать резиновую лодку в прогулочных целях и тем более для романтики.
Но имея хорошую лодку и мотор горизонты ее использования расширяются.

0

7

Роман написал(а):

Олег и Роман!
Я не предлагаю использовать резиновую лодку в прогулочных целях и тем более для романтики.
Но имея хорошую лодку и мотор горизонты ее использования расширяются.

Согласен ! Если есть за что и есть на чем возить то почему бы и нет :)

0

8

Роман написал(а):

Олег и Роман!

Рома, я с тобой и не спорю... знаешь как было приятно покрыть растояние до места лова за 10 минут на моторе, когда в прошлом грёб на вёслах в течении час, да против течения на это самое место. То, что мотор и лодка гармоничны - 100%. Поэтому и беру с транцем. На будущее. Пусть я не буду летать (и не надеюсь и не собираюсь) но зато комфорт и удовольствие будет выше на порядок. :)

0

9

Хотелось бы кое - что прояснить по поводу глиссерования и нужно ли это на рыбалке? Думаю, что буду прав процентов на90, если скажу, что в условиях рыбалки на водоёмах вблизи Донецка достаточно просто передвигаться на вёслах, либо с мотором на тихом ходу. Размеры водоёмов как раз для этого. Я же большую часть всех своих рыбалок провожу на Маныче. Останавливаюсь всегда в одном месте. Нормальный подъезд в сухую погоду, наличие тени от деревьев и т.д. За последние годы я для себя нашёл несколько хорошых уловистых мест, но они, как правило находятся на противоположном берегу, а некоторые и за 5 - 7 км от места стоянки. И рыба ловится не везде и не всегда, плюс погодные условия. В одних местах хорошо берёт окунь, в других лещ, в третьих линь и т.д. Поэтому и приходится быть мобильным. Я по природе человек худощавый, поэтому и выхожу на глиссер с Джонсоном 3,5. Был - бы кил за 100, тогда врядли.

0

10

А вот для моей адвентуры 3,2м. Хонды 2,3лс хватит? ... Мне гонять так, шоб шапку сдувало не надо... Но чтобы против течения Северского Донца в составе трёх! человек передвигаться быстрее велосипеда.

Весу в моторе 12 кг. А следующий 5лс. - 22 кг. Есть разница.

Отредактировано Fest (2007-02-15 00:02:32)

0

11

Fest написал(а):

передвигаться быстрее велосипеда.

Макс, хороший велосипед, да с хорошим велосипедистом развивает на прямом участке до 35 км/час (а спортсмены до 55). Уж прости, с тремя людьми на борту ты этой скорости и на 10сильном маторе не выжмешь. Ведь рекомендованный заводом для твоей лодки 15сильный мотор. Да плюс если ещё на небольшой волне, да против течения. Это конечно моё мнение, но 2,3силы для 3,20 лодки с жёстким дном и килем, это тоже самое что электромотор. Как когда-то мне в "Мире рыболова" сказали - на лодке должен стоять тот матор, на который она расчитана. Только тогда лодка реализует всё что может на самом деле. А перемещаться конечно же будешь... ктож спорит. Здесь главное - как. Устроит ли тебя это перемещение? Не захочешь ли большего ?

Отредактировано Teren (2007-02-15 09:03:12)

0

12

Teren прав, с мотором 2,3 силы на любой лодке можно только перемещаться, не более того. Зато малый вес, тихо работеат, экономичен. Хочу ещё добавить, что для лодки длиной 3,2 метра и 5 сильного мотора будет мало. Если мне не изменяет память, по паспорту на неё максимум 15 лошадей. Тогда - да, и в двоём можно на глиссер выйти. А если в одиночку - то как минимум 8 , а лучше 10 сильный. Но там уже и вес , и цена, и бак в лодке с бензином. А нужно - ли это в условиях местной рыбалки? Думаю что вряд - ли. Так что ходите на Honde в своё удовольствие и ловите рыбку.

0

13

Fest написал(а):

А вот для моей адвентуры 3,2м. Хонды 2,3лс хватит? ..

Макс!!!
Если есть возможность бери либо 15л.с. либо Тохатсу 9,8 л.с (помоему) их все хвалят, веса мало-дури много.
Лодка с килем и жестким дном от 3м до 3,30м, с загрузкой 200-250кг (пассажиры, якорь, шмотки, коробки, бак и т.д.) будет выходить на глиссер на моторе от 8л.с. и развивать скорость от 17 до 35 км/ч. при благоприятных условиях. Можно менять винты и достигать желаемого результата, но лучше сразу взять мотор с запасом.

Вот тут можно задавать любые вопросы и получать ответы!!!
http://alba-tros.ru/consultation/?page=487

0

14

Роман глаголит истину. Если уж брать мотор, то максимально возможный по мощности для данной лодки. Тем более, что 10 , что 15 сил имеют почти один вес. Чтобы потом не жалеть о зря потраченных немалых деньгах.

0

15

Всё таки нравится мне Honda...посмотрел 8 лошадок.... красотааа... но стоит... порядка трёшки баксов.. эээхх! Жабец проснулся и очень строго посмотрел на меня.

И весу - 42 кг.

Кста..вот хорошая ссылка по соотношению мощности мотора к плавсредству, чтобы выходить на глисс.

http://www.motolodka.ru/power.htm

Отредактировано Fest (2007-02-16 14:04:47)

0

16

Всем прмвет! У меня аутлендер 3,10 и хонда 15л.с. Ловим с Тереном ,я думаю что и он будет такого же мнегия----- как класно прокатиться на лодке по местам  до которых на вёслах не дойти! Использовать такое удовольствие ведь можно и просто выехав на уикенд . Пожарить шашлычёк и просто покататься с семьёй или друзьями!

0

17

А до этого был спортекс и хонда 5-- на осколе по волнам тяжеловато!

0

18

FPL написал(а):

Тем более, что 10 , что 15 сил имеют почти один вес

А знаете ли вы... (в часности по Хонде), что двигатели 8 и 10, а также 15 и 20 не просто имеют один и тот же вес, но это одни и те же двигатели. Я интересовался и пришёл к выводу, что разница в конских силах исключительно за счёт настройки систем питания. А так двигатели полностью индентичны. Так что покупая 15сильный потор знайте, что у вас практически 20-тка, если перенастроить карбюратор (впрыск, там моноинжектор кажеться).  :P

0

19

2 Teren
Вопрос один, кто этим будет заниматься (в техническом плане) и где гарантии что после этого двигло быстро не ляжет...

0

20

ICE1999 написал(а):

У меня аутлендер 3,10 и хонда 15л.с.

А можно подробнее? Сколько стоит лодка и сколько мотор, их вес, возможность сборки в одиночку, время сборки комплекта в холодное и теплое время года? А то я чувствую, что начинаю морально вырастать из Спортекса 2,7 и Джонсона 3,5. Хочется чего - нибудь поболее, но не сильно. Например , лодка 3,6 и мотор на 20 л.с для меня многовато и физически, и материально. Присматриваюсь к такому комплекту, как у Вас.

0

21

Может я что-то недопонимаю? Где все вы собираетесь на таких лодках лавать? В области уже в следующем году, негде будет лодку на воду спустить. На Днепр, Маныч и Волгу -Ахтубу удобнее ездить заказывая базу + лодку.

0

22

FPL написал(а):

Время сборки не более получаса,что в холодное ,что в зимнее время самому справиться можно минут за 40 . Лодку привозил Леонид з Успеха за 5000тыс грн. Мотор брал на жд в Лагуне за 15500 грн .Многое зависит от того как близко к воде подьезжаешь ,чтоб мотор не носить ! Время сборки назвал приблизительно так как можно собирать и быстрей! По поводу Хонды15 скажу мотор супер, на глис троём легко выходим! Выходили и четвером . Многие будут критиковать зачем такой нужен? Так мне по барабану-- я ловлю и отдыхаю тоже! На Азовском море кайф получил не меньше чем на речке! Долго выбирал между десяткой и пятнашкой -все говорили бери рекомендуемый 10 л.с Взял 15 л.с благодаря Шутову А. Б. Ничуть не жалею! Самому чтоб на глис выходить ,приловчиться надо! Терен в свечку сам становился на лодке!Более подробно раскажу по телефону!80503283939

Отредактировано ICE1999 (2007-03-12 12:53:38)

0

23

FPL написал(а):

А можно подробнее?

Может я попробую ответить... (думаю Гена не сильно обидеться) :)
Лодку заказывали у Лёни в "Успехе". Мотор брали в "Лагуне". Цены вот не скажу, да и меняються они. Лучше ими интересоваться на текущий момент. Собирать в одиночку можно без проблем. Времени это занимает 20-30 минут, в зависимости от сноровки. Проблема возникает при спуске на воду... достаточно тяжёлая лодка и одному спустить лодку достаточно напряжно. Если только стаскивать, но место не всегда позволяет. Вес мотора 42 кг. Тоже для одного человека достаточно напряжно извлечь его из машины и установить. Время сборки при холоде не сильно отличаеться от тепла. Лодка достаточно гибкая. Хонда пролежала всю зиму на боку в тёплом помещении и по весне завелась с третьего рывка. Моторчик просто заглядение. Но... сразу скажу что эта лодка расчитана на мотор в 10 сил. И одному (мне) на 15сильном моторе стало очень страшно. Гена (хозяин) уже принаровился стартовать на более мощном моторе, я же это не освоил. Если вес не перенести на нос то лодка угражающе становиться в свечку, грозя просто перевернуться. Всё что находиться в лодке начинает сыпаться на тебя. Так что незнаю насколько целесообразна покупка 15сильного мотора для этой лодки. Но при определённой сноровке, лодка практически с места выходит на глиссирование (это для одного человека). Максимально в лодке находилось четверо человек и на глиссирование она выходила после небольшого разгона при благоприятных условиях.

0

24

Teren написал(а):

думаю Гена не сильно обидеться

Без всяких обид !!!! Хочу уже опять на рыбку!!!!!!

0

25

Всем спасибо, всё достаточно понятно. Был с другом на Маныче в ноябре, у него Аутлэндер 3,6 с Хондой 20. Впечатления двоякие. Ходовые качества, передвижение, бесшумность, удобство пользования - выше всяких похвал. Но вот сборка - разборка доставили немало хлопот, так как вес всего этого немаленький. Плюс ко всему у него всё управление вынесено в центр лодки ( руль, газ ит.д), поэтому вдвоём установить двигатель не смогли, пришлось привлечь местного пастуха. Хозяин боялся за тросы и кабели, могли перегнуть. Вот и спросил за немного меньший комплект, чтобы самому или вдвоём собирать.

0

26

Хотелось бы ещё вот что спросить. Как повлияет на мореходные качества лодки надувное днище вместо жёсткого? Ведь многие лодки из ПВХ комплектуются именно таким. И вес комплекта меньше, что привлекает, но за цену не знаю. Может, кто имеет опыт пользования, или знает наверняка, стоит ли брать лодку с таким дном ?

0

27

FPL написал(а):

стоит ли брать лодку с таким дном ?

Аутлендер имеет надувное дно и по тому как я катался на ней на азовском море скажу- быстрый выход на глисс получается именно благодаря надувному днищу вернее надувному килю.

0

28

Я имел ввиду не надувной киль, а надувное днище взамен жёсткому из аллюминия или фанеры.

0

29

FPL написал(а):

Здесь ничем помочь не могу!

0

30

В прошлом году был приглашен в  Питер на рыбалку , Ладога исток Невы, при сильном ветре и хорошей волне лодка российского производства с надувным килем и отдельным вкладышем надывным полом показала себя с лучшей стороны . Легко выходила на глиссер с двумя упитанными рыбаками. Надувной пол из жесткого материала в накачаном состоянии твердый (стоять  легко ,не прогибаетса) . Лодка на 8кг легче что очень радует в Украине лодок с надувным дном не видел.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Какие лодки и в каких условиях использовать ?