Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Змеи Донбасса

Змеи Донбасса

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Люди, хватит мучить ужей уже. У нас в регионе настолько нереально встретить гадюку степную или гадюку Никольского, что ваш шанс встретится равен нулю. Сам полжизни ездил к бабушке в заповедник "Хомутовскую степь", так вот там змей, мама дорогая. Рассадник змей. Логово. Я видел сотни полозов, в том числе и двухметровых, сотни медянок и тысячи ужей. Но обычную степную гадюку или гадюку Никольского не видел никогда. Уж я бы её узнал. Давно хочу узреть.
К тому же гадюки очень пугливы и при вашем приближение дают дёру. Что ну уж совсем к минимуму сводит вашу встречу с ней.

0

92

Семнадцатый написал(а):

Я видел сотни полозов, в том числе и двухметровых, сотни медянок и тысячи ужей. Но обычную степную гадюку или гадюку Никольского не видел никогда. Уж я бы её узнал. Давно хочу узреть.

А смысл, меня какая-то из них кусала, рыгал 2 дня, голова болела. Такой встречи искать не стоит  :D

0

93

MHC написал(а):

средства защиты от змей при отдыхе

Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего". В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить.

Это, так сказать, на месте. В больницу, все равно, в любом случае - обязательно!

0

94

Змей фигня, оса вещь!!Кусали и кусали, опухло, прошло..Два года назад  на Старобешево куснула...Стал что кукуруза, дышать нечем ().Экстренные сборы кума в одиночку и через 20 минут мы на Буденовской станции скорой помощи.Теперь в машине всегда шприц и антигистоминное

0

95

brunetz написал(а):

Ага, а рыбу он как хряцяет? обсасываает до смерти?

Так он и не хряцает, он просто заглатывает.
Видел не раз как он наползает на рыбу...
и зубки мелкие есть, для удержания рыбы, вовнутрь смотрят.

Семнадцатый написал(а):

К тому же гадюки очень пугливы и при вашем приближение дают дёру. Что ну уж совсем к минимуму сводит вашу встречу с ней.

+ 100

0

96

Gennady написал(а):

и зубки мелкие есть, для удержания рыбы, вовнутрь смотрят.

ну я про это и говорил  :D

0

97

В том году на Стыле мужика из Докучаевска укусила гадюка, вкололи какуюто херню, отёк лёгких, умер. Только не понятно от чего, от укола или от яда гадюки.
Гадюку привёз домой в сетке, начал доставать рыбу, она его и хапнула

0

98

MrFisher написал(а):

начал доставать рыбу, она его и хапнула

в сетке с рыбой?
o.O

MrFisher написал(а):

Только не понятно от чего, от укола или от яда гадюки.

:glasses:

0

99

MrFisher написал(а):

В том году на Стыле мужика из Докучаевска укусила гадюка, вкололи какуюто херню, отёк лёгких, умер. Только не понятно от чего, от укола или от яда гадюки.
Гадюку привёз домой в сетке, начал доставать рыбу, она его и хапнула

не гадюка эта, а уж
Если вы считаете что укус ужа безболезнен, то глубоко ошибаетесь. У гадюк в пасти из-за наличия яда все стерильно, а у ужа там просто рассадник бактерий...

+1

100

Петрович +1

Я уже где-то это писал: Мама моя очень много лет проработала на Скорой в Славянске и Красном Лимане, часто ездила на лето работать в Пионер. Лагеря на Донце... Про укусы змей и их активность, Врачей в той местности предупреждали всегда... смертельные случаи от укосов УЖЕЙ было достаточно много, был год, когда на укус гадюк скорая не успевала доезжать...
А с Ужами, как и с осами: те тоже никакого яда не вводят, но пасть грязная, потому что часто жрут тухлятину...

0

101

MrFisher написал(а):

Только не понятно от чего, от укола или от яда гадюки

Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия  8-)

0

102

Хору написал(а):

А с Ужами, как и с осами: те тоже никакого яда не вводят, но пасть грязная, потому что часто жрут тухлятину...

Оса яд то вводит жопой и причем многократно, в опличее от пчелы. После первого случая уже два раза использовал шприц. Теперь главное при подлете осы не шивилиться :rolleyes:

0

103

Петрович написал(а):

У гадюк в пасти из-за наличия яда все стерильно, а у ужа там просто рассадник бактерий...

Хору написал(а):

Резбя, вы гоните! :D

Практически невозможны случаи заражения раны, так как слюна обладает бактерицидными свойствами.

это википедия говорит, ага
http://ru.wikipedia.org/wiki/Водяной_уж

+1

104

brunetz написал(а):

Резбя, вы гоните! 

это википедия говорит, ага
http://ru.wikipedia.org/wiki/Водяной_уж

так википедию такие как ты и пишут... :D

в общем лично мне пох на яд/не яд, змея/уж... так как я придерживаюсь правила лучше ползучих обходить стороной и не испытывать судьбу)))

+2

105

В Горловке женщина госпитализирована в реанимацию после укуса змеи
В среду, 8 августа, в Калининском районе Горловки 42-летняя горловчанка, занимаясь уборкой на даче, почувствовала удар о ногу и боль в нижней трети левой голени. Осмотрев место повреждения, женщина обнаружила две симметричные раны, характерные для укуса змеи.

Женщина обратилась за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, откуда после осмотра хирургом была направлена в реанимационное отделение. Предположительно, горловчанку укусила гадюка.
источник

0

106

Петрович написал(а):

так википедию такие как ты и пишут...

порвало в хлам  :D
У меня такое - же отношение

Петрович написал(а):

в общем лично мне пох на яд/не яд, змея/уж...

но мимо обойти ее не могу  :smoke:

0

107

RA написал(а):

порвало в хлам

меня тоже   :crazyfun:

0

108

RA написал(а):

но мимо обойти ее не могу

оно и видно  :D
неравнодушный ты к ним...