Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шок-лидер

Шок-лидер

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

У кого есть опыт применения на фидере ? Смущает очень маленький диаметр колец на кончиках :( Побаиваюсь что узел может способствовать отстрелам или поломке вершинки :( Может узлы надо какие то особенные вязать ?

0

2

А зачем?Это-же не матч,с его тонкими лесочками!Насколько я знаю у тебя шнур на фидере с хорошей разрывной...

0

3

Файр Лайн 0,12 чичас стоит :) Кормухи до 50 грамм нормуль ! Побольше даже не знаю :cool:

Просто чисто гипотетически рассматриваю возможность использования. Получается или ставить толще шнур на другую шпулю или использовать шок лидер с кормухами за 80 грамм !

0

4

Мое мнение,шок на фидер-излишество

0

5

Узел специабельный. Карповики Риверу показывали, как вязать...

0

6

узлы для шока - самые обычные, на любой коробочке с шоком есть, другой вопрос, что их проклеивать обязательно.

0

7

FastRiver написал(а):

их проклеивать обязательно.

Ух час от часу не легче :) Клеить чем то специальным ? И к тому же карповики у них то тюльпан огого диаметр, а на фидере мизер :(

0

8

Ты ещё скажи, что те же диметры лесок используеш, хотя для 80грм, вполне возможно. Клей фокс - что-то около 20 грн. Узел называется стрела или ударный
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index3/yzel/19.files/image004.jpg
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index3/yzel/19.files/image006.jpg
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index3/yzel/19.files/image008.jpg
А нужен ли шок лидер на фидере?

Отредактировано FastRiver (2007-06-29 13:35:05)

0

9

FastRiver написал(а):

А нужен ли шок лидер на фидере?

Если важна дальность заброса нужен...к примеру для шнура 0,04-0,06мм.

0

10

Он просто нужен, это был сарказм....

0

11

FastRiver написал(а):

это был сарказм....

Глупость, по отношению допустим к Вам небыло повода! На самом деле, все просто: Мне например нравится шнур FireLine cristal который идет в размотке 110м, после использования его в течении сезона на шпуле осталось порядка 70-ти м т.к. вяжу оснастку прямо на основной. Такой расход шнура показался мне чрезмерным, отсюда стал использовать шок и вязать оснастку прямо на нем с целью сохранить остаток шнура на более долгий срок (оправдано или нет ?). Следующий момент это дальность, а вместе с ней и точность заброса (работа в эту сторону мною пока только начата).Для этой цели заменил шнур с 0,1мм на 0,06(надо-бы подобрать и катушку например со шпулей 4000-7000) и здесь уже без шока никак, уже сейчас с уверенностью могу сказать что т.с. непринужденная дальность возросла, если по факту то с удилищем 3,9м и шоком в 0,245 дальность заброса была 75м и это далеко не предел если подойти более деликатно (длина удилища+его строй+нужного но оптимального размера шпуля+правильные узлы ит.д.) Естественно понятие шоклидер на фидере несколько отличается от например шока в карповой ловле, другими словами все намного деликатней в смысле сечения шока, вариантов узлов и назначения. И это конечноже не догма, а мои личные наработки.А у Вас есть личный опыт использования шоклидера?, каковы результаты?

0

12

Ну такими тонкими шнурами я не пользуюсь, да и кормаки пустые, это мин 60 грм. Ловлю на 0,1 Суфикс и ПП 0,135 в качестве шока. Диаметры достаточные, для того, что бы не переживать практически за любую рыбу. Узлы теже: стрела, ударный и т.п. 75 метров более чем реально и не напрягаясь. Катуха 5000, думаю поменять её на тяговый лонгкаст какой нибуть, текущая слишком быстрая, приходится себя сдерживать. Оптимальная длинна шока, для меня это две длинны удилища, плюс пара метров запаса.

0

13

FastRiver написал(а):

75 метров более чем реально и не напрягаясь.

В моем случае 75(реальные) это проба(осторожничал)важно было выяснить влияние даметра на дальность, цель 100-110м при требуемой точности и без напряга.

FastRiver написал(а):

Оптимальная длинна шока, для меня это две длинны удилища, плюс пара метров запаса.

Тут все верно, по другому наверное смысла мало, а по узлу есть вопрос нужно-ли оставлять на узле необрезанными концы к примеру от 1см до 10см с целью несколь смягчить прохождение его жерез кольца? И по катушке если можно конечно, на какую именно пал выбор или просто хотелось-бы?

Отредактировано Топор (2007-09-25 10:55:47)

0

14

если узел связан правильно, то ни в длинных кончиках, ни в клее необходимости нет. Та катушка которая сейчас стоит, перекочивала с карповых, а над новой ещё думаю. Например мне удобно ловить с катушками оснащёнными бэйт ранером, но там передний фрикцион, логичней было бы использывать катушку с задним, оснащённую флажком, так что я ещё думаю.

0

15

FastRiver написал(а):

если узел связан правильно, то ни в длинных кончиках, ни в клее необходимости нет

Даже если если разность примерно такая: 0,06(шнур)-0,245(моно)? Узел вяжу примерно тотже что был выше, но только после узла на шоке делаю 9-10 оборотов вперед и тутже на верх в обратную сторону 6, затем конец снова в узел,полулаются все концы в одну сторону...

0

16

Именно так, только количества витков, я бы сократил до 6 и трёх, узел слишком большой получается, длинный в смысле.

0

17

FastRiver написал(а):

я бы сократил до 6 и трёх

Обязательно поробую, но боюсь что узел получится как-бы слишком круглый, есть вероятность увеличения его зацепистости за кольца ведь основная слишком тонкая и малое кол-во витков может недать желаемого угла ИМХО.Надо пробовать, по результату могу отписатся позже , если кому интересно...

0

18

встретимся покажу. Нормальный узел выходит. Просто я вяжу плетню с плетнёй, для лески будут диаметры другие.

0

19

FastRiver написал(а):

Просто я вяжу плетню с плетнёй

В этом и вижу существенную разницу, на плетне с обоих сторон узел получится намного компактнее и плотней+учитываем меньшую разницу в диаметре, а на плетне с моно с выше указанными диаметрами(которые в свою очередь продиктованы соотношением разрывн.нагрузки основной и весом забрасываемого груза) ситуация другая т.е. разница в диаметрах в несколько раз!

0

20

Вот хорошие люди на ролик дали  ссылку  :)
Узел для шок-лидера

http://video.mail.ru/mail/4ech/12/47.html

0

21

RA написал(а):

При ловле фидером шок-лидер не использую, так как приходится в основном ловить на р. Сев. Донец

А зачем такие дальние забросы?
на донце вся рыба под берегом тока ее найти надо .
Бывает хватало и 3 метров чтобы вытащить карпа под трешку.
рыба вся в разворотах , в противотечении. А на струе не больно много и наловишь.

0

22

поставил на фидер шок из флюра 0.25 уэлом олбрайт. Снял после первого заброса. Узел с трудом проходит в кольцах. А шнур жалко. Попробую привязать указанным выше узлом.

0

23

Ружо написал(а):

поставил на фидер шок из флюра 0.25 уэлом олбрайт. Снял после первого заброса. Узел с трудом проходит в кольцах. А шнур жалко. Попробую привязать указанным выше узлом.

у меня проблем не было.. ты не перепутал - там плетенку нужно обматывать, а из моно только петля.
попробуй двойной скользящий гриннер - тоже работает на шоке на ура

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шок-лидер