Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг

Общая тема по ловле на джиг-спиннинг

Сообщений 841 страница 870 из 908

841

snatch написал(а):

Ну если прийдем к выводу - что от этого меняется объем намотки шнура на шпулю, то видимо прийдется рассмотреть этот вопрос.
Пока на повестке дня этот вопрос не стоит

объем ? на плотность укладки - может влиять!

0

842

Возможно меня осенило. А что, если указанная цифра, те пресловутые 75 см-  это не длина шнура за 1 оборот, а расстояние, которое проделывает ротор за 1 полный оборот катушки. ?

0

843

poloten4ik
Зачем потребителю знать эту цифру?)

0

844

AndersON написал(а):

Зачем потребителю знать эту цифру?)

Ну хз. Возможно за тем же, зачем знать сколько см наматывается на шпулю за 1 оборот. И если, как мы выяснили, эта цифра плавает, то ротор постоянно крутит одинаковое расстояние.

0

845

Как бы там ни было погрешность настолько мала что её можно не брать во внимание на выбросе скажем с 2500 катухи пусть даже 70м.)

0

846

AndersON написал(а):

Как бы там ни было погрешность настолько мала что её можно не брать во внимание на выбросе скажем с 2500 катухи пусть даже 70м.

Погрешность не мала на самом деле.. Особенно заметно на равномерных проводках.. На выбросе приходится крутить гораздо быстрее чтобы держать к примеру колебло в нужном горизонте.. Ближе к берегу (заполнению шпули) скорость вращения замедляешь, скорость движения блесны остается прежней при этом.. Этот нюанс надо осознать и ввести в автопилот)
Он во многом оказывает влияние на проводки.. Скорее всего это отработано у всех уже без понимания процесса просто...

0

847

poloten4ik написал(а):

75 см-  это не длина шнура за 1 оборот, а расстояние, которое проделывает ротор за 1 полный оборот катушки

Дима, это правда. Но твое заблуждение в том, что ты считал эти величины одинаковыми. Правильно снач написал, что шнур крутит ролик лесоукладывателя с разной скоростью.

0

848

zam написал(а):

Но твое заблуждение в том, что ты считал эти величины одинаковыми.

Нет, я не считал их одинаковыми. Я думал, что 75 см-  это константа в намотке шнура на шпулю.

0

849

AndersON написал(а):

я имел ввиду теоретически... это примерно ка взять дайву 3000S и такую же дайву 3000 но с мегаглубокой шпулей (чтоб диаметр места под шнур был равен 1000(понимаю что таких не существует но представить можно)) и я просто не могу представить чтоб они выматывали одинаково за оборот.

Бывают такиеhttp://www.fishing-ural.ru/published/publicdata/A274321/attachments/SC/products_pictures/shimano_stella_sw_pg.jpg

+1

850

КорВ написал(а):

Этот нюанс надо осознать и ввести в автопилот)

В этот момент ты меньше всего думаешь о том сколько см наматывается в этот момент на шпулю... )))

0

851

Дмитpий написал(а):

и я просто не могу представить чтоб они выматывали одинаково за оборот.

А тебе и не надо представлять, ты просто обрать внмание на то, что находитсяв статике, а что в движении.
Шпуля стоит на месте, а вращается ротор с дужкой и подроликовым узлом. Соответственно расстояние от оси шпули до оси ролика и есть постоянный диаметр. подроликовый узел и есть постоянный радиус.
Мужики, ну среди Вас есть же инженеры в конце концов.

0

852

poloten4ik написал(а):

Я думал, что 75 см-  это константа в намотке шнура на шпулю.

100% см. пост выше.

0

853

babaka написал(а):

100% см. пост выше.

Рома, уже несколько экспериментов провели, при полностю пустой шпуле и при полной разница может до 10-15 см за 1 оборот достигать. Но в рабочем состоянии уровня намотки разница действительно выйдет не очень большая.

0

854

babaka написал(а):

Шпуля стоит на месте, а вращается ротор с дужкой и подроликовым узлом. Соответственно расстояние от оси шпули до оси ролика и есть постоянный диаметр. подроликовый узел и есть постоянный радиус.

Да. Но) только шнур укладывается на шпулю, и будет ложится за 1 оборот ротора колисество шнура соответствующее длине окружности шпули. по скольку диаметр шпули в процессе намотку растёт то и длина окружности растёт соответственно. И потому в начале намотки на пустую шпулю за 1 оборот ложится одно кол-во шнура а  на полную шпулю другое, естественно большее.

0

855

AndersON написал(а):

Да. Но) только шнур укладывается на шпулю, и будет ложится за 1 оборот ротора колисество шнура соответствующее длине окружности шпули.

const
Крайней точкой радиуса намотки является место контакта шнура с роликом лесоукладывателя. Соответственно радиус намотки это расстояние от оси шпули до оси ролика + радиус ролика. Т.е. величина постоянная, т.н. const.

Величинами переменными в данном случае являются диаметр самой шпули в процессе намотки и угловая скорость вращения ротора, но они в формуле расчета на сколько я знаю не участвуют.
Только указанный выше радиус, чисто Пи и ..... Все.
Диаметр шпули влияет, если к примеру у тебя есть отрезок каната и ты наматываешь его путем накручивания (наезда шпули, барабана) на него. Тогда ДА, радиус имеет значение, ибо длина каната одинакова, а радиус (диаметр) и соответственно длинна окружности нет, и она растет в процессе намотки. Тут все зависит от того, что является подвижной частью.
Считается это путем интегрального уравнения, где нижняя граница интеграла это первичный диаметр шпули, а верхняя максимальный, или бесконечность.

0

856

babaka написал(а):

Крайней точкой радиуса намотки является место контакта шнура с роликом лесоукладывателя. Соответственно радиус намотки это расстояние от оси шпули до оси ролика + радиус ролика. Т.е. величина постоянная, т.н. const.
Величинами переменными в данном случае являются диаметр самой шпули в процессе намотки и угловая скорость вращения ротора, но они в формуле расчета на сколько я знаю не участвуют.
Только указанный выше радиус, чисто Пи и ..... Все.
Диаметр шпули влияет, если к примеру у тебя есть отрезок каната и ты наматываешь его путем накручивания (наезда шпули, барабана) на него. Тогда ДА, радиус имеет значение, ибо длина каната одинакова, а радиус (диаметр) и соответственно длинна окружности нет, и она растет в процессе намотки. Тут все зависит от того, что является подвижной частью.
Считается это путем интегрального уравнения, где нижняя граница интеграла это первичный диаметр шпули, а верхняя максимальный, или бесконечность.

И снова здравствуйте)))

0

857

babaka

poloten4ik написал(а):

Рома, уже несколько экспериментов провели, при полностю пустой шпуле и при полной разница может до 10-15 см за 1 оборот достигать.

Почему тогда практика показывает обратное?

0

858

poloten4ik написал(а):

И снова здравствуйте)))

Здарова! Дай поумничать.

0

859

o.O
блин, ну признайтесь уже шо это какой-то флэшмоб

0

860

VVD написал(а):

Дык каждый по-своему прав. Мне кажется больше есть смысл говорить о практической составляющей.

0

861

poloten4ik написал(а):

Дык каждый по-своему прав

а по-моему нет

0

862

VVD написал(а):

а по-моему нет

Если рассуждать с практической точки зрения, то понимание, что у тебя катушка, к примеру HGS, т.е. быстрая, делает ее предпочтительнее под определенные виды рыбалок. Если у тебя катушка PGS, соотв. все наоборот. Для сравнения очень удобно использовать цифру в каталоге с расстоянием, которое то ли проходит ротор за один полный оборот катушки, то ли какое-то усредненное значение намотки на шпулю. С практической точки зрения понимание, что в пустую шпулю у тебя вматывается меньше, чем в полную просто ни к чему. По крайней мере лично я для себя такой вывод сделал.

0

863

VVD написал(а):

Я еще вчера сказал: пока кто-то не посчитает колличество оборотов ролика лесоукладывателя за один оборот ротора при разной степени заполненности шпули - дела не будет.
Всем лень. А так все голословно рассуждают - ни графиков, ни формул.
Есть вариант - переходить на мульт, там таких вопросов не будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

864

snatch написал(а):

пока кто-то не посчитает колличество оборотов ролика лесоукладывателя за один оборот ротора при разной степени заполненности шпули - дела не будет.

Не стоит в катушке компьютера который считал бы и измерял заполненность шпули.. поэтому ролик делает всегда одинаковое количество оборотов.. :yep:

0

865

poloten4ik написал(а):

С практической точки зрения понимание, что в пустую шпулю у тебя вматывается меньше, чем в полную просто ни к чему.

Да может и не к чему. Но это факт.  :flag:

0

866

snatch
Извини, не понял сразу сути вопроса.. Ну да, вращается при заполненной шпуле больше, так как наматывает больше шнура)

0

867

snatch написал(а):

Есть вариант - переходить на мульт, там таких вопросов не будет

как это? o.O
ну-ка измерь :flag:  :D

0

868

snatch написал(а):

ни графиков, ни формул.

Я же выложил формулу, разжевал происходящее.. смотри выше. Если не читать чего пишут, эту тему жевать по новой будем еще 10 раз)))

0

869

КорВ написал(а):

Я же выложил формулу, разжевал происходящее.. смотри выше. Если не читать чего пишут, эту тему жевать по новой будем еще 10 раз)))

Да, Вовка, сорян. Тебе там лишнего наговорил... Твои бы знания, да в мирное русло  :D Ну в смысле, что давай изобретай че-нить еще крутое)))

0

870

КорВ написал(а):

Не стоит в катушке компьютера который считал бы и измерял заполненность шпули.. поэтому ролик делает всегда одинаковое количество оборотов..

Понеслась http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif 
Тогда нет никаких разумных факторов объясняющих разницу в длинне намотки. Если обороты ротора и ролика постоянны.
Единственным объяснением я вижу изменение скорости вращения ролика.
Тут уже даже школа в помощь. Расстояние это время на скорость. Если эти две величины неизменны, то и расстояние не меняется.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг