Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Безмотылка

Безмотылка

Сообщений 121 страница 145 из 145

121

inishmor
:yep:

0

122

Коля, как передать?
С уваж.!

0

123

AndersON написал(а):

90% окунь 10% всякая бель в основном плотвичка

Плотву не ловишь, или не ловится?
Из названного тобой арсенала почти все для окуня. Для плотвы - гвоздешарик, если правильный. Она его ест с огромным удовольствием (и подлец тоже).

AndersON написал(а):

Лесотки ... зело они легкие

В корне не согласен! :no:
Лесотка - самая тяжелая из виденных мною мормышек (про золотые только читал, когда-то хотел заказать в ювелирке - послали меня...). Ее масса складывается из массы крючка и 99,95%-го вольфрама обмотки (тела мормышки). Ни припоя, ни обвеса - НИЧЕГО более. Лак тоже не обязателен. Делать их можно разными. У меня сейчас получилось сделать где-то на 0,05 грамма тяжелее, чем у Лесото, при тех же габаритах. Но и габариты, ведь, могут быть разными. Себе я сделал мормыху тяжелее 1 г.
К этим мормышкам я шел не менее 15 лет, перепробовав по пути все. И сейчас, наконец-то, я начал сокращать количество балалаек в ящике (на данный момент с 30-ти до 24-х!), избавляясь от рабочих, но малоэффективных приколов (в том числе и от безкивковой удочки весом 1(!) грамм). Может быть, найду когда-нибудь что-то еще более эффективное и универсальное, но сейчас она - лидер. Чертилки - отдельно, это нечто другое...
П.С. Без кивка ты лишаешь себя 90%(наверное) игры и 100% магии поклевки, ради которой я, например, и жду зиму. Кстати, показатели по плотве без кивка будут гораздо меньше 10%.
ВСЕ - ИМХО!

0

124

didko написал(а):

Плотву не ловишь, или не ловится?

Целенаправленно плотву не ловлю, попадается в месте с окунями. Но всё равно приятно когда полосатость окушков разбавляется разной белью)

didko написал(а):

Лесотка - самая тяжелая из виденных мною мормышек

Ну видимо они все разные... Мне мои подарил товарищ лет пять назад а может и больше, говорил что Лесотки Лесотыны) Но они дико козявочного размера... на глаз на 16том крюке. Заталкивать её на три метра уже не прикольно.

0

125

didko написал(а):

П.С. Без кивка ты лишаешь себя 90%(наверное) игры и 100% магии поклевки

Да... приятно следить за кивком во время проводки) чуть заметный сбой в игре... шарп) и приятная тяжесть на тонкой леске...)
Но хочется прочувствовать и клеваку "в руку" на безмотылку) удочку почти доделал) лёд почти встал)))

0

126

inishmor написал(а):

Коля, как передать?

Через Виталю Саенка (Saena)решим вопрос.

0

127

С Божьей помощью открылись!
Зимой на этом водоеме впервые. Вот так все началось:
http://s6.uploads.ru/t/WN6Ob.jpg
Конечно, сначала был десяток окуньков-пиписончиков рядом с машиной, но то не в счет :D .
После выхода на точку с рабочей глубиной и активного поиска пошла совсем другая рыбка :O . С 12 до часу поклевала хорошая плотва (200-300г). Но это для нас новостью не было - осенью чуток успели половить ее матчем.
А вот окунек! Порадовал, так порадовал! Между плотвицами и некрупными окуньками взял 3 штуки 200-граммовых, 1 - на 400, 1 - на 600...
Ну, а закончил вот:
http://sf.uploads.ru/t/q2vbp.jpg

1,049 кг.

У бати бригадир - 757г.

Ловил исключительно на чертилку и безмотылку собственного производства (на первом фото). Начал с мормышки - дело пошло, но сумасшедший ветрюган не давал нормально играть. Помучавшись (не безрезультатно, конечно), перешел на чертилку - она тяжелее, удары ветра держит лучше. Поймал еще несколько зачетных рыб, ветер еще усилился. Опять взял удилку с мормышкой, но уже с самым коротеньким и узким кивком (чтобы уменьшить парусность). Сработало отлично! Этим вариантом рыбалку и заканчивал.
Трое присутствовавших на водоеме блеснильщиков и пяток мотыльщиков (кроме одного местного завсегдатая, взявшего пяток неплохих плотвин) ни фига толком не поймали, но рассказали, что прошлой зимой они тут...
Не берусь однозначно утверждать, что всему причиной мои мормыхи...
Возможно такой результат обусловлен тактикой активного бурения. Ну, так безмотылка и бур - не разлей вода...

+23

128

Класс :cool:

0

129

Sneg написал(а):

Класс

Согласен :flag: .
А сейчас смотрю в окно и не могу унять огромную толстую жабу - какая погодка! :angry:  :D

0

130

Наконец то открыли зимний сезон.
Сразу хочу поблагодарить Серегу "didko" , за то что подсадил на безмотыльную ловлю.
Раньше даже представить себе не мог . что наловлю на безмотылку больше чем люди с мотылем.
Они с горем пополам поуходили от нулей.
Рыбалка получилась трудовая, но она того стоила.
Поймал бонус,  полотву на 410 грамм.
http://s2.uploads.ru/t/dFy1O.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LZ4Yh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/o9AB1.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Y2iaQ.jpg

+22

131

ANDR написал(а):

хочу поблагодарить

Нема за що :blush:  :D .
Это ты еще чертилку не попробовал :writing:

ANDR написал(а):

Раньше даже представить себе не мог . что наловлю на безмотылку больше чем люди с мотылем.

Теперь еще столкнешься с тотальным неверием апологетов красной личинки.

ANDR написал(а):

Рыбалка получилась трудовая, но она того стоила.

А вот с этим, я думаю, и они не поспорят.
+

+5

132

didko
Сен-сей :D  :cool:

0

133

ANDR
Красава Андрюха!+ :cool:
А я еще ни разу не ловил на безмотылку,теперь вот захотелось попробовать...)
Придется на тренинг и за безмотыльным инструментом ловли к гуру didko,стучаться :music:

Отредактировано VASO (2016-12-05 16:44:04)

+2

134

didko написал(а):

Это ты еще чертилку не попробовал

Серега как раз следующую рыбалку хочу посвятить "чертику".
Уже три удочки приготовил, один твоего изготовления и два Ивановских. :cool:

VASO написал(а):

ANDR
Красава Андрюха!+ 
А я еще ни разу не ловил на безмотылку,теперь вот захотелось попробовать...)
Придется на тренинг и за безмотыльным инструментом ловли к гуру didko,стучаться

Вась, я два года все возил с собой удочки но полноценно не мог половить , потому что всегда перепрыгивал на мотыль, а в этот раз специально не брал .
Теперь повыкладывал из ящика мотыльные удочки вообще :tired:

0

135

Завтра тоже хочу попробовать безмотылить, правда вообще не представляю как это и с чем его едят :D . Но орудие собрал.
http://s5.uploads.ru/t/t4X8V.jpg

+4

136

Артём написал(а):

, правда вообще не представляю как это и с чем его едят

Помни,у тебя виртуальный мотыль там висит, и тряси разной амплитудой полюбому клюнет окунь(если он там есть,конечно)
Представь себе поведение твари божией под водой и попробуй повторить,и будет тебе счастье. :rolleyes:

+2

137

vnvdk написал(а):

Помни,у тебя виртуальный мотыль там висит

Вот это и есть самое главное, самое опасное заблуждение!!! ИМХО: каждый, кто собирается ловить на безмотылку, должен каленым железом вытравить из себя желание имитировать МОТЫЛЯ! Ни в коем случае!!!
Кого угодно, только не его. Думаю, что в первую очередь надо иметь за прототип бокоплава (мормыша) и личинку комара пискуна (чертика). Но не мотыля - точно.

0

138

didko
Сколько карасей поймал на безмотылку?

0

139

vnvdk написал(а):

didko
Сен-сей

Не-а-а-а-а... :no:  Просто маньяк - самоучка %-)

VASO написал(а):

на тренинг

С большим удовольствием покажу и расскажу все, что наработал.

VASO написал(а):

за безмотыльным инструментом

Всегда пожалуйста. Предлагаю только то, на что ловлю сам.

0

140

vnvdk написал(а):

didko
Сколько карасей поймал на безмотылку?

Карася зимой вообще не ловлю. Он мне за лето так надоедает!... А вот окуня я вообще не ловлю летом, плотву - немного осенью. В общем, зима у меня для хищника и плотвы.
Ответ - нисколько :dontknow: .

0

141

ANDR написал(а):

один твоего изготовления и два Ивановских

Предлагаешь сделать ставки? :D
Кстати, для чертилок лучше брать хлыстики чуток подлиннее и чуток пожестче, чем те, к которым привык. :yep:

+1

142

Артём написал(а):

вообще не представляю

Пробуй самые разные проводки. Самая главная догма - никаких догм!
Может выстрелить любая проводка от мелкого быстрого дриблинга до крайне медленного и амплитудного кача. Смена проводок в одной лунке - один из главных ключей к успеху. Держи удочку почти вертикально, как карандаш (это тоже не обязательно, но поначалу хорошо поможет)...
Для затравки найди видео Сосновских Виталия Павловича (его проводки - тоже не догма, но для понимания предмета видео крайне полезное).
Почитай здесь материалы Марч-ю - хорошо пишет :flag: .
Мне писать лень, я лучше все покажу вживую.

+3

143

Артём
Что за балалайки на фото? Не видел таких раньше...

0

144

AndersON написал(а):

Артём
Что за балалайки на фото? Не видел таких раньше...

Тоже впервые сегодня взял в руки эту балалайку, называют "ивановской балалайкой", прикупил на пробу несколько штук. За свои деньги, вполне приличная удилка. Мягкий хлыст, практически нет заусениц нигде, не требует стачивания лишней пены, шлифовки. Единственный минус, самозатягивается винт, вылечил  подкладкой пластиковых шайб. Завтра протестирую на льду, и если все устроит , займут почетное место в арсенале.

Отредактировано Артём (2016-12-05 21:43:18)

+1

145

Выстругал безкивковый удильник из того что было)

http://sf.uploads.ru/t/OgamW.jpg

Осталось испытать)

+6

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Безмотылка