Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » СНГ и дальнее зарубежье. Отчеты о рыбалках.

СНГ и дальнее зарубежье. Отчеты о рыбалках.

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

poloten4ik написал(а):

А ближняя бровка на р.Дон - это сколько метров от берега

Дима, ну ты как маленький...  :rolleyes:
Смотря где. Можно и метров 50 -70 до нее идти в вейдерсах, а можно и с берега в нее кидать, как удочкой...  :dontknow:
Были мы и в таких местах
и вечером судак в полуметре от берега малька бил.

0

302

poloten4ik

poloten4ik написал(а):

А ближняя бровка на р.Дон - это сколько метров от берега и сколько глубиной? Ну и сила течения?

http://s1.uploads.ru/t/YgIhs.png

1)Там был наш лагерь ...
2)Там где мы ловили ...
От лагеря до места ловли около 1км ,всё расстояние (которое я выделил полосой) около 3 км ,на этом участке реки я не нашел ярко выраженную бровку. Пробивать дно я начал на правом берегу (на котором мы и находились) маркером с грузом 85гр ощущения смазанные т.к. груз волокло, но то что удалось понять это то что бровки как таковой нет. На дистанции около 50 метров я нащупал полосу с перловицей наверное это и было некой бровкой ... Пощупать глубину маркером было невозможно т.к. поплавок несло по течению вместе с грузом .Я уселся в лодку заплыл выше на пару км и просто стучал по дну в русле (как такового русла я тоже не нащупал) до 5 метров ,в среднем 4.20м .Дно - просто огромная стиральная доска.
Течение - груз для течения в 120гр волочет как 20-и грамовый с дистанции в 35-40м и основе в 0.28мм .

0

303

Slayer написал(а):

Течение - груз для течения в 120гр волочет как 20-и грамовый с дистанции в 35-40м и основе в 0.28мм .

0,28 - это толщина лески или шнура?

0

304

poloten4ik написал(а):

0,28 - это толщина лески или шнура?

Леска конечно ...

0

305

Мой подробный отчёт о поездке на реку Хопёр летом 2012 года.
Река Хопёр.
Вся история ещё началась в декабре 2011 года.
Мне неожиданно поступило предложение сплавиться на лодках по реке Хопёр.
Это левый приток Дона,необыкновенно чистая,красивая,петляющая река с обилием самой,что ни наесть разнообразной рыбой.
Конечно же,я являсь заядлым спиннингистом,ну никак не мог отказать себе поохотиться за жерехами,голавлями,язями,окунями,сомами,окунями,судаками.
Сплав планировался в начале лета,поэтому времени на подготовку у меня было предостаточно.
Нужно сразу сказать,что наш сплав длился около 10 дней,а если быть совсем точным,то в период с 08.06.12 - 17.06.12.
Зимой я начал активно искать информацию в интернете по ловле жереха и другого "белого" хищника в большой реке.Мнения людей сводились к одному-однозначно вращающаяся блесна,колебалки и воблеры крэнки,причём чаще всего глубинные.
Изходя из всего этого собрал "золотые" коробки с приманками.

Разделил их на четыре больших класса:
1.Для ловли щуки и окуня в старицах.
2.Для ловли "белого" хищника.
3.Ловля сома и судака на яме.
4.Коробка с УЛ приманками.

В коробку №1 входили те воблеры,которые я чаще всего использую,для ловли щуки.
В основном конечно минноу:
1.Smith Jib 90 F/SP
2.Jackall Sride Dj
3.Jackall Tiny Magallon SR
4.Jackall Tiny Magallon MR
5.Jackall Magallon SR/MR
6.Lucky Craft Sum Malas
7.Jackson Dead Float 80F
7.Megabass FX-9
8.Megabass Prop Darter 80
9.Jackall Squad Shad
10.Zip Baits Rigge 70S/F
И прочие....

Также в этой коробке были и топвотеры,в число которых входили:
1.Megabass:
a)Pop-X
b)Pop Max
c)Balsa Max
d)Scream-x Double Prop
e)Dog-x Speed Slide
f)Dog-x Giant
g)Yo Zury 3D Popper
h)Damiki Milo

Также были и крэнки:
1.OSP CO Buzzn Crank
2.Yo Zury Hardcore #0
3.Yo Zury Hatdcore #1
4.Yo Zury 3D Flat Crank

Оговорюсь сразу,что во время этой поездки,я не знал,какое сильное оружие воблеры-крэнки,поэтому их почти не применял,а оказалось,что зря.

Для ловли белого хищника приманки были собраны в классическом стиле.
Вертушка+колебалка.

Колебалки:
1.Pontoon 21 Sinuoso 7/12 гр (эти приманки просто ХИТ поездки,работали и по жереху,голавлю,судаку,сомикам,и ЯЗЗЗЗЯЯЯММММ)
С этими колебалками я знаком достаточное количество времени.
У себя дома частенько ловлю на них окуня и щуку,показывают великолепные результаты по дальности заброса,игре,уловистости.

Действительно,как однажды сказал Алексей Чернушенко:"Колебалка в умелых руках по-настоящему грозное оружие."

Его слова подтвердились,но об этом позже.

2.Daiwa Chinok.
Ну эта приманка,к сожалению,никак себя не проявила.

3.Mepps Cyclop,что сказать,классика,есть классика,без неё никуда.
Показала отличные результаты по язю,также один раз на неё польстился довольно крупный жерех,но как говорит мой напарник по рыбалке:"Мимо тазика". :D

Колебалок хоть и небольшое разнообразие,но разнообразие проявлялось в кол-ве различных вариантов по весу и расцветке,а не по кол-ву моделей.

Вертушки:
Тут уже дела немного веселее.
Ставку сделал на компактные,тяжёлые и дорогие Smith Niakis,от самого малого,до самого тяжёлого веса.

А так же на блёсны от Pontoon 21 Synchrony # 2/3 и Ball Concept такого же размера. 
Чем мне нравятся эти вертушки?Всё просто-они просто работают и ловят,при этом аккуратно собраны,что радует глаз любого рыболова.

Ещё немного было блесён от Extreme Fishing,но я ими даже ловил.

3.Для сомов и судаков подготовил "вкусную" коробку с обилием свинца и Юма. :D
Это твистеры Yum Grub/Wooly Curtail и так называемы "ослиные уши".
Немного было и резины от Manns.
Всё это в разных вариация по цвету и размеру.

4.Ну и последяя коробка с моими УЛ-малышами :)
Перечислять их довольно долго,так как коллекци довольно обширная.
Скажу лишь,что там приманки фирмы Smith,Masu Masters,Jackall,Duo,Ima,Forrest,Rapala,Daiwa,

По спиннингам тоже определился:
В качестве основного инструмента выступал спиннинг фирмы St.Croix Legend Tournamet Walley длинной 2 метра 10 сантиметров и тестом до 10,5 грамм.
Это по-настоящему универсальный инструмент,котрый одинаково хорошо работает с самыми разнообразными приманками,как мелкими,так и крупными,упористыми.
При всём этом спиннинг очень мощный,при своей достаточно деликатной вершине.

Второй спиннинг для ловли на деликатные приманки-это Daiko Featherweight 70XUL с тестом до 5  гр.Чистокровный японец,потрясающе лёгкое,деликатное удилище.
Доставляет много эстетического удовольствия при ловле.

Третий спиннинг старина Cormoran Black Star длиной 2 метра 70 сантиметров и тестом 5-25 гр.
Неплохой спиннинг за свои деньги,имеет параболический строй и идеально подходит под вращающиеся блёсны,крэнки и колебалки.

Катушки,плетёнки...
Тут всё вышло печально,во время сборов я оставил рюкзак с катушками дома.
По этому в течении всего путешествия ловил известной многим катушкой "Кобра" и моно-леской 0,25 мм.
Хотя где-то в середине маршрута,вспомнил про бобину Owner Broad 0.16 mm,запрятанной в самом дальнем уголке рыболовного скарба,поэтому была возможность половить на УЛ.

Ну вот,все приготовления закончены,снасти собраны и отлажены,информация разложена в голове по полочкам.
И наступает долгожданное 8-е июня 2012 года.
Бесснонная ночь, в ожидании поездки,сны о гигантских жерехах и говлях прервались пронзительным звуком будильника.
На часах ровно 2 часа ночи,время отправляться в путь.Нужно было ещё забрать ещё четырёх членов команды,погрузить их вещи.
Управились довольно быстро,коллектив очень собранный и ответственный,каждый был на "своих" местах в то время,которое ему назначили.
Вообще.ответственный коллектив очень важная деталь подобных поездок,потому что по сути,каждый из нас является незаменимой деталью целого,и если эта деталь выходит из строя,могут
возникнуть различного рода трудности и проблемы.Поэтому во время сплава мы работали как чётко отлаженный механизм швейцарских часов,каждая  деталь чётко выполняет свою функцию.

Путь лежал в Волгоградскую область,точкой отправления выбрали станицу Усть-Бузулукскую.
Если отсчитывать путь от неё до Новочеркасска,то получалось без малого около 600 км.
Ни много,но и ни мало.Признаться,дорога что туда,что обратно давалась мне очень тяжело.
Причин было несколько-это и жуткая жара,и большое кол-во людей сидящих в машине...
Так же учитывая мой рост почти 1 метр 92 сантиметра было очень некомфортно сидеть на заднем положении с согнутыми коленями,всё жутко затекало и болело.

Но как говориться-без жертв,нет и победы.
Поэтому пришлось жертвовать комфортом.

По дороге любовался пейзажами,проносящимися за окнами авто.Много интерсных рек,озёр,прудов было увиденно мною за время дороги.На многие из них,впоследствии,я с товарищами возвращался и мы ловили там рыбу.
Шли томительные часы,и вот уже...наша дорога пролегает через грунтовые дороги,асфальт закончился,это значит одно-скоро Хопёр!!!!

Но это "скоро" было ещё на 3 часа езды :D ...но они прошли довольно незаметно для меня...и вот мои глазам открывается величавая,по-истине русская река Хопёр.
Съехав к берегу на машине,решаем после долгой дороги перекусить...скажу лишь..что домашние пирожки- это во-истину объеденье :D
Далее предстаяло накачать лодки и уложить весь скарб в них,а потом сплавиться хотя-бы километров 10-ть ниже от точки высадки,что разбить и обустроить лагерь.

Немного разочарований:
1.Комаров столько,что нельзя даже выйти из палатки в туалет.Кусали за всё...что можно было :D
Поэтому ночью даже из палаток не выходили,пришлось импровизировать с бутылочками :D :D :D

А если серьёзно,то такое кол-во комаров даже представить страшно-это просто непрерывный рой из гадов,которых ничем не отталкнёшь от себя,никакие мази и антикомариные средства не помогали.
Единственным спасением была вода.Но на воде тоже скучно не было-мошка.

Это сейчас,сидя в ютном кресле,и потягивая чаёк вспоминаешь это всё со смехом,но тогда было всё не так весело.Даже у интелегентных людей с языка,то и дело срывались некорректные определения в адрес этих насекомых :DDDD

Второе разочарование прямо связано с первым.

В этом году на Хопре было жуткое половодье,которого,как сказали местные жители,не было лет 8-мь.
Вода поднялась метров на шесть,что очень хорошо в плане экологии и будущего реки,но не очень хорошо в плане рыбалки.

В первые три дня нашего сплава я никак не мог поймать ни одной рыбёшки.Вода высокая,мутная и холодная.
Но всё же,удача повернулась ко мне лицом-вода  начала по-тихоньку спадать и я начал получать результаты своего упорства в виде рыбы.
Но обо всё по-порядку.

Спустившись на воду я сразу взялся за фотоаппарат,как говориться всё что угодно,лишь бы не грести :D

Виды действительно шикарные,спору нет.Ради всего этого и стоит выезжать в такие поездки.
Все негативные эмоции,накопленные на работе или в школе,остаются здесь,домой озвращаешься душевно
чистым,лёгким и общительным человеком,который за 10-ть дней сплава видел совсем немного человек.

Далее в своём рассказе я не буду придерживаться чёткой хронологии событий,а буду вести "свободное" повествование.
Если,конечно,дорогие читали не будут возражать против этого. ;)
Как я сказал выше,три первые дня откровенно не задались по рыбалке,но зато удалось "въехать" в  тему походной жизни.
Все действия по разжиганию костра,сбору дров,приготовлению пищи были отлажены.
Даже научился собирать палатку :)
Основной режим дня у нас был следующим :
4-30 подъём. Что интересно просыпались все на автомате,то есть солнце встало и все встают.Это очень интересный момент,иногда чувствуешь себя жителем древне-русской деревни.где все жители
просыпаются с восходом солнца,а ложаться спать с его заходом.
С 4-30 до 6 часов завтрак,сбор лагеря,погрузка лодок на воду.

С 6-00 до 14-00 сплав + рыбалка.

14-00-15-00 обед.

15-00 - 18-00 сплав и поиск места для ночлега.
Далее,после того,как найдено место для ночлега,мы разбивали лагерь,готовили ужин,ловили рыбу.

Первый ночлег для меня тяжеловат,ведь я ещё никогда не ночевал на открытом воздухе.
Да и человек я домашний,ночевать вне своего дома мне всегда давалось с трудом,не знаю от чего,но меня всегда мучает бессоница в других местах ночёвки,а дома сплю как младенец,трактором не разбудишь. :)

Но как говорится из любого правила,бывает исключения-вот и мне повезло,все последущие дни сплава со сном я не испытывал никаких проблем.

Теперь о рыбалке:
За первые три дня я ничего не поймал,хотя настырно прочёсывал блёснами и воблерами все места.

А в плане мест ловли,я снимаю перед Хопром шляпу.
Это и поваленные деревья в воде,и затопленные полностью,и наклоняющиеся над водой.
Обрывистые берега,ямы,перекаты.Абсолютно всё,о чём мечтает заядлый спиннингист.

И вот на третий день мы с напарником заплыли в одну интресную старицу,пытались поймать щуку,но результатом было лишь две небольшие щучки.
Надо сказать,что с щукой,я конкретно пролетел.Причина в следующем....
Крупнаю щука скорей всего болела после нереста,а он был поздним в этих краях и она не проявляла никакой активности.
Зато мелкой щуки было просто несметное кол-во,тысячи мальков щуки,ими забиты все старицы.Размер примерно в мужскую ладонь.
Доходило даже до того,что они поедали друг друга,на песчанных косах было прекрасно видно,как щука большего размера,плыла с щукой меньшего размера у себя во рту.
Вот что значит естественный отбор и борьба за пищу.

Будем надеяться,что в следующем году,у меня получиться попасть на крупняк,в плане щук,а эти дети,когда-нибудь вырастут в настоящих крокодилов. :)

Так вот,выплыв из этой старицы расстроенным от неудачи,я заметил одно интересное место-поворот реки с обрывистым берегом и гнездящимися ласточками в нём.
Думаю что здесь точно будет ЖЕРЕХ.Ведь создаётся очень заманчивая пищевая цепь.

Ласточки гнездятся,соответсвтенно в воду падают продукты жизнедеятельности их организма,соответсвенно это привлекает малька,а за мальком подходит и хищник.
Выпадающие из гнёзд птенцы-также лёгкая добыча для хищника.
Поэтому здесь,не поймать,просто нельзя.

Подплыв к месту забрасываю вертушку Pontoon 21 Ball Concept #3 прямо к береговому урезу.Глубина довольно солидная-метра четыре.Поэтому даю время утонуть вертушке.
Жерех-это в 60% случаев верховой хищник,поэтому и искать нужно его у поверхности.А я сделал ошибку,проводил приманку в районе дна,где поклёвок не было.Но быстро это поняв,я начал проводить блесну приблизительно в метре от поверхности воды в среднем темпе и дальше я почувтвовал мощнейший удар и бшенное сопротивление,я сразу понял,что это жерех.
Борьбы затянулась на 5-6 минут,я старался всё сделать максимально аккуратно,ведь такая мощная рыба может запросто порвать тонкую монофильную леску,да и в руках всё же у меня лайтовый спиннинг.
Кстати отработал St.Croix При вываживании просто великолепно,прекрасно гасил мощные рывки жереха,но в тоже время позволял мне достаточно эффективно контролировать процесс вываживания рыбы.

И вот,измотав жереха,подвожу его к лодке и беру под жабры.На всю реку раздаётся крик радости.Наконец-то,за всё это время первая рыба солидного размера,упорство и труд вознаграждены.

Отпускать трофей не стал,компания требовала ухи :)))))

Времени на ловлю не оставалось,напарник в приказном порядке приказал остановить ловлю,так как нам нужно было догонять других членов команды,которые отплыли от нас на приличное расстояние.
Радости и так были полные штаны и лодка :D

Плывём дальше,догнали наших партнёров по сплаву,гордо показываю жереха на кукане.Все сразу оживились и принялись за фотосессию с трофеем,а потом,не долго думая расчленили его и сворили вкусную уху,которую в мгновенье слопали.

Друзья,согласитесь,что в походе,не поесть ушицы из свеже-пойманной рыбы,было бы просто,как говорится не по понятиям :))))

После поимки этого жереха с рыбалкой пришлось подзавязать на денёк,так как не было на это времени,сплав-штука динамичная,не терпящая лишних остановок,поэтому остаток этого и следующего дня мы нагоняли маршрут.

Во время остановок на привал и разбивку лагеря я развлекал себя ловлей чехони,признаться первый раз ловлю эту рыбу,Клевала она на колебалку Pontoon 21 Sinuoso 12 гр,почти со дна на равномерную неспешную проводку.

На следующий день после этого мы остановились на одном острове,который делит реку на две части.Здесь должно быть обилие самой разной рыбы.Так оно и оказалось.
Неплохо клевали окуньки,пока на очередной проводке не клюнуло что-то сильное и мощное,поначалу думал что это жерех,а оказался голавль,сильно за 2 кг,в условиях мощного течения-это совсем не маленькая рыба.
Даже St.Croix был прилично согнут,прошло три минуты борьбы ,рыба потихоньку стдаётся,подведя её к себе на расстояние около 3-х метров рассматриваю рыбы в деталях,действительно-МОЩААААА...
И только об этом я подумал,рыба сделала рывок и оторвала леску.
Дело всё в проклятой китайской катушке,где такого понятия,как точный фрикцион просто нет.
Вот тебе и на,результат спешки при сборах.

Очень неприятно и обидно.
Решаю прекратить ловлю до следующего дня.Рыба на еду есть.

Всю ночь не давал покоя этот голавль.

На следующее утро мы проплывали мимо одной старицы,где посредине воды торчали камышины,редкое явление для подобной реки.
Заплываем в старицу,вода к моем удивлению потрясающе чистая,как слеза у младенца,очень странно.Привязываю воблер Jackall Tiny Magallon в надежде на щуку,бросаю под камыш,не успел дёргнуть и раз воблер,как получил поклёвку-подведя рыбу к лодке увидел на крючках прилиного окуня,а за ним ещё стаю таких же рыб,только размером побольше,они пытаются у него отобрать воблер.Млин я такое видел только в фильмах про рыбалку.
А дальше попёрло,что ни заброс,то окунь,разный,и крупный и мелкий.
АБСОЛЮТНО с каждого заброса в течении двух часов я вынимал рыбу,никак не мог насытиться таким клёвом,но всё же приелось.
Самый крупный окунь был примерно грамм на 900,выходила и более крупная особь,но после атаки рыба сошла.
Друзья,это словами не передать,столько адреналина и эмоций.Дай Бог каждому такое пережить в своей рыболовной практике.

Я думаю,если бы было больше времени,то мы бы сплавали в глубь этой старицы и там наверняка была бы и щука,потому что все остальные остальные стрицы,встречающиеся нам на пути были с мутвой водой,а эта с чистой.

На выходе из этой старицы было место,которое как говорят рыболовы "просто вставляй в рамочку".
Чистая вода старицы,премещивалась с мутной водой Хопра,получалась шикарная обратка с премешанным цветом воды.Во время ловли окуня я то и время замечал,как жерех то и дело бил малька на границе струи и обратки,причём хищник был явно за 5 кг,просто гиганты,а не жерехи.

Но к сожалению,времени не было на ловлю и мы двинулись в путь.

Хотя признаться,напарнику пришлось немного с мной  поскандалить,по-этому поводу,ведь сами знаете,что такое отрывать улечённого ловлей спиннингиста от азартной ловли рыбы.

Черех день я снова взялся за снасти,на этот раз в очень характерном месте-противоположный берег реки был обрывистым,высота его около 8-ми метров,гнездятся ласточки,река представляет собой бурлящий перекат со сливом,а далее более спокойное течение.Всё песчанное-и берег,и дно.

С приманкой долго мудрить не стал,привязал Smith Niakis 9 gr (очень утойчивая на таком быстром течении вертушка) и сделал заброс примерно на 35 метров,дал блесне утонуть,и начал проводить
её в медленном темпе,и буквально в 5 метрах под ногами произошла сокрушительная поклёвка,рыба сразу стащила у меня в первом рывке метров 25 лески,я думал там сом не меньше чем на 10 кг,но всё же по поведению во время вываживания,рыба на сома явно не тянула.

Я всё делал аккуратно,изматывал рыбу "на дальняке". Мощнейшее течение было явно не в мою пользу.Через 15 минут,подвёл рыбу к себе-это был мой самый крупный в жизни жерех-его вес приближался к 4 килограммам и 300-ста граммам.
Во-истину трофей.Победный крик опять раздавался на всю округу:DDDDDD

Нужно сказать,что запасы воды подходили к концу,да и хлеб заканчивался,требовалось пополнить припасы.
И вот мы добрались до хутора с заманчивым названием Сиськовский. :D
Губу раскатали по-полной,ну думаю-рыбалка,сплав и бонусы в виде голых женщин на берегу с внушительными..... :DDDD

Жара,перегрелся немного :DDDD

А теперь вернёмся к сиськам,тьфу к хутору :D

Располагается он на левом берегу Хопра,кстати это был единственный населённый людьми хутор,который располагался на левом берегу реки.

Путь до него лежал неблизкий и интересный.Опираясь на данные бывало человека Александра(это можно сказать директор нашей поездки,очень образаованный,умный,опытный человек.Он уже много лет сплавляется по различным рекам подобным образом,поэтому не доверять ему,значит не доверять себе самому)

мы остановились на правом берегу реки,выгрузили вещи там,оставили одного человека следить за этим добром,а сами на лодке отправились на противоположный берег Хопра.
Обязательно упомяну,что место в котором мы остановились весьма интресное-две параллельно расположенные друг к другу старицы и яма с обратным течение на выходе из них.
В этом месте я успешно ловил сомиков и  судаков.Но позже....
Путь предстоял неблизкий и  интересный.Переправившись на противоволожнный берег,мы высадились на острове,который делил правую старицу на две части.С другого места забраться на берег было просто нереально,сейчас объясню почему.

Всё просто-берег в других метах высокий и обрывистый,а также сильно заросший и весь в поваленных деревьях.

Но выход был-правая часть старицы была вся в поваленных затопленных деревьях,что дало нам возможность,по ним перебраться на тот берег.
Это был настоящий экстрим,одно неверное движение и всё могло закончиться достаточно печально.
Я до сих пор жалею,что в момент нашего "восхождения",если можно так сказать,у меня не было с собой фотоаппарата.

Но всё же,нам удалось забраться на берег и мы двинулись дальше.А что дальше? А дальше затопленные водой поля :D
Правда водичка была тёплой,приятной.В таком стиле мы прошли километра три и наконец то перед наши взором предстал лес,в нём было очень красиво-много птиц,красивых деревьев и следов кабанов.
Последнее нас очень сильно насторожило,веди каждый знает,что кабан,особенно самец,защищающий своё потомство-очень опасное для жизни человека животное.
Но к счастью всё обошлось.
Наткнулись даже на красивейшее лесное озеро.

Но красоты-красотами,а пить то хочется. :D

Пройдя лес,вышли на грунтовую дорогу и через приблизительно 8-мь километров были в хуторе.
Долго не могли найти кого-либо из рода человеческого,пока не наткнулись на одного мужчину.
По-виду образованный,интелегентный,прилежно одет.
Мы представились,сказали откуда,чего хотим.

Спросили:"А воды наберёте в баклажки пожалуйста?".
Он подумал и ответил:"А хуй с вами,пошли,дома у меня наберёте!"

Вот тебе и внешний вид,он обманчив,как оказалось. :D :D ;D

А если серьёзно,то душевный мужик попался,всё расскал нам,как,чем живут тут люди...
Но самое что интресное,на наш вопрос:
"Как вы уживаетесь с таким кол-вом комаров?"
Он покивав головой сказал:
"Это ещё мало комаров,вот две недели назад их было много!" :DDDDDD

Мы оставили эту фразу без каких либо комментариев.))))

Повезло нам,однако,ведь изначально поездка планировалась в начале июня,а не 10-ого числа.

Даём мужику водки в благодарность и отправляемся в обратный путь,о хлебе не забыли,купили в единственном на весь хутор магазинчике.

Обратную дорогу я не забуду никогда-20 литров воды в руках,жара,затопленное поле...в общем NO CОMMENT...настоящая тренировка для настоящего мужика. :)

И вот наконец мы на месте стоянки,приготовили рыбки,отдохнули,разбили лагерь.
И тут я вспомнил о рыбалке....место ведь шикарное...

Гружу снасти в лодку и в путь.По старице плавал,много плавал,пробовал все приманки,результатов нет.Выплыв из старицы встал на яме.Сначала решил обловить верхние слои воды,в бой вступает Smith Niakis 9gr на первом забросе следует поклёвка недалеко от лодки,по сопротивлению рыба мелкая,но как же я ошибался,подведя быстро рыбу к лодке,берусь за леску,приподнимаю рыбу,а на крючках здоровенный язь,естественно я вовремя не успел отпустить леску руками и рыба оборвала леску...

Крик поражения вновь раздался на всю округу :DDD
Шутка,в этот раз я отнёсся к проигрышу философски.

Спокойно привязал резервного Ниакиса и сделал пяток проводок,на шестой проводке почувствовал поклёвку,мимо,снова тычёк,опять мимо,наконец то засёк,что-то мощно сопротивляется,на этот раз в лодке оказался голавль приблизительно с килограмм весом,не долго думая отпустил рыбу.

Быстро стемнело и начали кусать камары,сворачиваюсь.Но на этом всё не закончилось, рано утром я не смотря на голодных комаров берусь за спиннинг.

Лодку не беру,ловлю со своего берега.
На леске колебалка Pontoon 21 Sinuoso Spoon 12 gr,ловлю ей в нижних слоях воды,на выходе из ямы.Проводку применял ступенчатую.Долго не правильно спозиционироваться на берегу.
Но когда мне это удалось сделать,начались поклёвки.
Клевали сомики и судаки,поклёвки до жути злые,сопротивление,особенно соминое радовало. 

Вся рыба после фотосессии отпускалась.
В принципе,получалась таже ловля джигом,только в качестве приманки лёгкая колебалка.Такую технику ловли я для себя открыл посмотрев видеоприложение к журналу "Рыбалка на Руси".
Там эксперт программы Алексей Чернушенко  ловил сомиков дельте Волги именно тем самым способом,который я описал выше.

В завершающие дни нашего путешествия нам начали попадаться речки,которые втекали в Хопёр-это была стекающая вода с полей.Тёплая и чистая,насыщенная кислородом.
Разумеется это привлекало рыбу.
Скажу лишь одно-на этой "бурлилке" ловилось всё-жерех,голавль,окунь.

Но главной рыбой для меня стал язь.Я всегда мечтал поймать этого хищника,хотя признаться честно,мне больше по душе и характеру близок голавль.

На местах впадения таких речек я с каждого заброса ловил язей.Размер был небольшим до 1 кг,но удовольствия море.
Работала колебалка Pontoon 21 Sinuoso 7 gr,чёрного цвета.
Клевал на неё даже голавль размером  с неё саму.

В общем удовольствия тьма.

Я думаю пора заканчивать свой рассказ,но я не могу это сделать,не описав место впадения Хопра в Дон.
Это красивейшее место,красивей я в жизни не видел.У меня не хватит никаких эпитетов,сравнений и прочего чтобы описать эту красоту.
ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

Выплыв в Дон,нам вновь повезло-был очень сильный попутный ветер и мы лишь лежали в лодках и спали.:)
Это был настоящий подарок в конце сплава.
А окончилось наше путешествие в станице Усть-Хопёрская.Ночь мы провели в лесу,без комаров и прочих приключений.А на следущее утро нас забрала машина и мы отправились домой.

Подведя итоги всего рассказаного скажу,что нет ничего лучше подобного отдыха.Места не тронутые человеком,девственная природа,богатая рыбой река.Комары :D

Сейчас дописавая этот рассказ,вновь захотелось туда,на Хопёр.
И в 2013 году в июле месяце я вновь окажусь на этой реке,только несколько выше по течению,теперь наша точка отправления,будет точкой окончания маршрута.
Дай Бог чтобы у нас всё получилось.

Друзья,берегите природу и по возможности отпускайте рыбу,берите ровно столько,скольно нужно её для еды,а остальную выпускайте на волю

Искренне ваш Алексей Шевченко,он же "Legenda".

до встречи на водоёмах России и не только.:)))

Немного фотографий....
Рыба:
http://s2.postimage.org/4ieafqyi1/DSC02518.jpg http://s2.postimage.org/jse5mxu09/DSC02520.jpg http://s2.postimage.org/729x9um21/DSC02522.jpg http://s2.postimage.org/pkiv7tt7t/DSC02456.jpg http://s2.postimage.org/bfd260k6h/DSC02487.jpg http://s2.postimage.org/lqpeyobvt/DSC02513_1.jpg
бесплатный хостинг картинок
http://s7.postimage.org/svsx5gfuj/DSC02532.jpg http://s7.postimage.org/ltuzj9c8r/DSC02549.jpg http://s7.postimage.org/rjb83kiez/DSC02552.jpg http://s7.postimage.org/x8rgnvol7/DSC02578.jpg http://s7.postimage.org/hbsor5w6z/DSC02579.jpg http://s7.postimage.org/c1npzvby3/DSC02582_1.jpg
хостинг картинок

Природа и отдых:
http://s10.postimage.org/866mwuts9/DSC02463.jpg http://s10.postimage.org/ac0xrcx8p/DSC02464.jpg http://s10.postimage.org/5end68v9l/DSC02474.jpg http://s10.postimage.org/r2cbgovnt/DSC02510.jpg http://s10.postimage.org/c7nq2im2x/DSC02527.jpg http://s10.postimage.org/eq9f377t5/DSC02584.jpg http://s10.postimage.org/whl1hnn7t/DSC02596.jpg http://s10.postimage.org/nnu50k095/P1020399.jpg
хостинг фотографий

+14

306

Модеры-этот отчет в НОСТАЛЬЖИ!

Отредактировано Баркас (2012-12-22 23:32:25)

0

307

29.12.12
Зимний спиннинг.Выезд №4.
Незамерзающий водоём недалеко от города.
Пасмурно.Кратковременные осадки в виде снега с дождём.
Ветер северный 2-4 м/с.
Температура воздуха +1 - 3 градуса.

Сегодня я был настроен по-боевому,поставил себе цель во чтобы то ни стало поймать судака.
Отложил в сторону УЛ спиннинг и взял с собой на рыбалку старого,доброго Norstream Standard 702M c тестом до 21 грамма.
Вечером комплектовал снасти по принципу "большой рыбе-большой кусок".
В ход пошли приманки от 3-х дюймов и выше.
Водоём на котором предстаяло ловить имеет весьма солидные глубины и течение.
Поэтому в ход шли груза-головки весом от 8-ми до 12-ти грамм с довольно крупными приманками.
http://s9.postimage.org/e3nk2ld8v/DSC04819.jpg http://s9.postimage.org/9vsrtubtb/DSC04822.jpg
загрузить картинку

Специфика ловли такова,что при довольно тяжёлых грузах,приходится использовать довольно тонкую плетёную леску.Причины просты-при более толстой леске общий вес снасти был бы в районе 18-20 граммов,что само-собой  отразилось бы на кол-ве поклёвок,ведь в зимний период рыбе нужна как можно более деликатная и чувствительная снасть,поэтому приходиться жертвовать мощностью снасти в пользу качественной проводки.

На водоём попали около 9-00,быстро разложили снасти и отправились по заветным точкам.

Рельеф дна весьма прост-бровка под противоположным берегом,бровка под нашим берегом,по средине русла,как мне показалось было небольшое возвышение.

Все поклёвки,которые происходили у нашей компании в течение всей рыбалки были в этих самых местах.
В общем ничего особенного в ловле не было-классическая джиговая ловля со всеми вытекающими.

Первый час поклёвок не было ни у кого.
Но вскоре у  Виталия Фетисова (Fetisovvv) произошла поклёвка...но мимо...
Далее он всё же доловил своего судачка,весом примерно около 400 грамм.
Фотографироваться с ним он отказался,сказав,что с такой рыбой он не будет позировать.... :D

Судачку он подарил свободу,как и всей рыбе,которую он ловит.

Идёт время,Виталий ловит ещё одного судака,чуть меньше первого и дарит ему своводу.

А все остальные,как мне показалось,немного приуныли,поклёвок  больше ни у кого не происходило...
И в этот самый момент спиннинг Дмитрия здорово изогнулся,раздаётся потрескивание фрикциона...
Есть..1-ый судак в зачёте,да и по сегодняшним меркам весьма неплохой.
Фотография и рыбу на волю,спасибо этому судаку за позитив. :)
http://s9.postimage.org/xcttk3c5r/DSC04808.jpg
хостинг фото

А у меня всё никак,но не падаю духом,знаю,что терпение всегда окупается сполна,во время философских мыслей,снова слышу звук фрикциона и изогнутый спиннинг.
Теперь отличился Артём (Shaker) он поймал двух судаков с одной точки.

Но добраться до него с фотоаппаратом не получилось,поэтому поверьте мне на слово.

У меня ни единой поклёвки,меняю приманки,веса грузил,проводку..тщетно...

Постояв ещё некоторое время на этой точке,решаю,что пора перемещаться,ухватываю за собой Артёма,переходим метров на 350 выше по течению.
Начинаем ловлю,у Артёма то и дело случаются поклёвки,рыба никак не может сесть на крючки.

Я же решил сделать себе перерыв на обед и подкрепиться вкуснейшими бутербродами,которые я заготовил себе ещё дома.
Нужно было понять,что я делаю не так и исправить ошибки.

Насытившись,беру в руки спиннинг,делаю заброс,на очередной ступеньке ощущаю отчётливый судачиный удар,но мимо..рыба не засеклась.

Повторяю заброс в тоже место...во время падения приманки с меляка  в русло реки
я снова ощутил поклёвку,подсечка и рыба на крючке.
Пoпался симпатичный судак,радости от его поимки было хоть отбавляй,мне всё же удалось выполнить то,за чем я ехал на водоём.
http://s8.postimage.org/qvmd4xf0l/DSC04811.jpg http://s8.postimage.org/ofkjr2wxx/DSC04814.jpg
хостинг фотографий

Но дальше,до конца рыбалки я так и не смог больше ничего поймать.Но это и не важно,для меня уже рыбалка удалась.

Артём  в самом конце рыбалки всё же смог "вымучать" своего крайнего судака на той точке,где начиналась наша рыбалка.
http://s1.postimage.org/jsn0tuvxr/DSC04829.jpg http://s1.postimage.org/lyhbocze7/DSC04830.jpg http://s1.postimage.org/fyy5yg3zj/DSC04828.jpg
хостинг фото

Виталий так же соблазнил пару судачков и столько же щук,Дмитрий тоже отличился и добыл ещё немного рыбы.

Вот такой выезд у нас получился,хоть я и не поймал много рыбы,но всё же я получил много позитивных эмоций от общения с соседями по палате,людьми,которыке неизличимо больны спиннингом. :)

Всем спасибо за дружескую атмосферу,удачи и НХНЧ!

Отредактировано УЛётчик (2012-12-29 18:03:28)

+5

308

02.01.13
Зимний спиннинг.Выезд №6.
Ловля на двух незамерзающих водоёмах,расположенных недалеко от города.
Погода-крайне изменчива и нестабильна.

С утра пасмурно,штиль и температура воздуха -7 градусов.

Ближе к обеду сильный ветер под 10 м/с,температура воздуха -4 градуса и солнечно.

После обеда - полный штиль,солнечно,температура воздуха +3 градуса.

Далее чередование -пасмурной погоды с солнечной,и сильного ветра с его полным отсутствием.

Что сказать?Букетик собрался знатный.Столь неустойчивой погоды я ещё не препонминаю.

Разумеется прогноз погоды,меня и Артёма не остановили,от посещения водоёма с целью выловить хищную рыбу,а конкретно судака.

Коротко о снастях:
Спиннинг,катушкf,леска.
Norstream Standard 702M
Daiwa Revros MX 2004,плетёнка Sunline 6ЛБ.

В приципе такого комплекта мне хватает,для данных условий ловли,Проще говоря-неубиваемый комплект.

Приехали на воду около 8-ми утра,красота:
http://s13.postimage.org/3w856sx87/DSC04856.jpg http://s13.postimage.org/6271f1q2f/DSC04857.jpg
хостинг изображений

http://s9.postimage.org/7tb3wgfyn/DSC04863.jpg http://s9.postimage.org/n3az3nbgv/DSC04865.jpg
загрузить картинку

Пара кадров для истории и производим оснащение снастей.

Артём следует старой пословице:"От добра,добра не ищут!".
Поэтому он ставит безусловного фаворита прошлых выездов Reins Curly Curly,на 10-ти граммовой чебурашке.

Я ставлю Reins G-Tail Saturn 2.5'' на 8-ми граммовом чебуре.

Начинаем ловлю..
Артём идёт на проверенную точку,я занимаю "новое",весьма перспективное,с моей точеи зрения место-яма с обратным течением в 15-ти метрах от берега.

Сразу скажу,что поймать мне тут ничего не удалось,хотя потратил я на облов этого места около 2-х часов.

Подхожу к Артёму...у него в улове совсем мелкий судачёк...и всё...ни поклёвок,ни потычек...

Поднялся мощный ветер,а в совокупности с морозом-условия ловли становились жутко некомфортными,мы очень сильно замёрзли,несмотря на хорошую и тёплую одежду.

Тратим ещё часа два на ловлю,результата не добились.

Решаем закончить ловлю и поехать домой.

Ожидая автобус до дома...замечаю..что погода резко начинает налаживаться,ветер стихает,заметно теплеет.

Я предложил Артёму продолжить ловлю на другом водоёме,но у него были уже другие планы.

Поэтому,пришлось продолжить ловлю одному,ведь очень хотелось открыть сезон 2013 года,нужна была хотя бы одна рыбка.Да и смириться с поражжением,я никак не мог,поэтому пришлось проявить всё своё упорство и настойчивость.

В качестве полигона для боя выбрал незамерзающую реку Аксай,вблизи от города.
http://s2.postimage.org/z2zkh99fd/DSC04867.jpg http://s2.postimage.org/6er7rrwmx/DSC04871.jpg
залить картинку

Вяжу отводной поводок-самое радикальный метод от бесклёвья в зимний период.
В ход шли самые разные приманки,от самых разных производителей-известных и не очень.
Клёва не было абсолютно,никакой реакции со стороны рыбы.Но я всё же отчаиваюсь,хотя уже ноги еле держат...тщательно облавливаю акваторию,каждую бровку,ямку.Время идёт..

И вот...привязав самый маленький 0твистер от Crazy Fish - копия твистера от Megabass модель Rocky Fry..делаю заброс...провожу оснастку лёгкими рывками с длинными паузами и когда приманка приближалась к бровке,я ощутил наилегчайшую поклёвку-подсечка и судак на крючке,а затем и в моих руках.

http://s7.postimage.org/syof6twvv/DSC04835.jpg http://s7.postimage.org/zdng3i3ln/DSC04858.jpg
залить картинку

Крик победы раздался на всю округу-упорство вознаградилось,несколько часов ловли окупились трофеем.В тот момент я был неимоверно счастливым и довольным результатом.
Сил продолжать ловлю уже не было...быстро собрал снасти и отправился домой.
Дорога до города заняла некоторое время.

+1

309

03.01.12
Зимний спиннинг.Выезд № 7.
Незамерзающий водоём недалеко от Новочеркасска.
Температура воздуха -3 градуса.
Ветер 1-2 м/с,пасмурно.

После вчерашней трудовой рыбалки,мне очень хотелось понять,в чём причина такой низкой активности хищной рыбы.Сначала я думал,что дело в переменчивой погоде,но оказалось,что это не совсем так.
Забегая вперёд,скажу,что до сих пор не разгадал причину плохого клёва.

Но обо всём по-порядку.
Вернусь на в прошедший день...закончив рыбалку и возвращаясь домой,я позвонил Илье(Puga)...и договорился о совместном выезде на сегодняшний день.Время выезда 8-00.
На воду попали примерно к 9-30.
Собрали снасти и пошли к самым "вкусным" местам с целью поймать зубастую разбойницу - щуку.В этом водоёме,мне её ещё ловить не доводилось,поэтому я с особым азартом и тщательностью прочёсывал своими приманками акваторию в течении всей рыбалки и упорство было вознагражденно.

Нужно сказать,что погода сегодня стабильная,изменений нет,значит клёв должен быть,но нет.
Начинаем ловлю.
Ставлю Keightech Swing Impact 3.5'' на 8-ми граммовой чебурашке.Этого вполне достаточно для данных условий ловли.
Глубина в этом водоёме около 4-х метров,ощутимое течение.
Рельеф - "корыто" с двумя бровками - дальней и ближней.

Поэтому из всех вариантов приманок,предпочтение отдаётся джиговым.

Прийдя на точку делаем первые забросы...забросе на третьем я отстреливаю первую приманку-результат мощного и хлёсткого заброса.

Ничего страшного...привязываю такую же приманку и в бой...пара забросов и зацеп за подводной препятствие..снова обрыв.

Илья тоже не отстаёт от меня-отстрелил такое же кол-во приманок за очень короткий промежут времени.
http://s8.postimage.org/j3arhazhh/DSC04877.jpg
хостинг фото
А это только начало рыбалки,дальше было "веселей".

Проходит часа три...результат нулевой,ни единого тычка,либо поклёвки.

Пока я не сделал заброс под противоположный берег,на свале в русло..я получил чёткую судаковую поклёвку...но рыба не засеклась.

Далее опять тишина...время идёт...прошло ещё часа три.
Запас терпения у меня ещё с Ильёй остался...но уже не очень верилось в положительный результат.
Меняя точки...любуюсь окружающей меня природой,а ведь де йствительно,красота вокруг!
Лес покрытый инеем,тихий и спокойный водоём....

http://s13.postimage.org/n83srmn1z/DSC04880.jpg http://s13.postimage.org/pdy3m4qif/DSC04879.jpg
хостинг картинок

http://s9.postimage.org/d95u3ug27/DSC04878.jpg
загрузить картинку

Настоящий Рай! :)

И вот...занимаем интересную точку с очень неоднородным рельефом-всё дно,как мне показалось-извилисто...то тут,то там встречаются небольшие бровки или ямки.
Здесь точно должна быть рыба!
Ставлю одну из своих любимых приманок Keightech Live Impact 3.5''...после падения приманки на дно..выдерживаю паузу секунды в три(червь ведь плавающий) и на этой самой стадии проводки чувствую лёгенький ударчик!

Подсечка и долгожданная тяжесть на крючке...
Попалась щука,которая благополучно оказалась перед объективом фотокамеры.

http://s14.postimage.org/hr6foorhd/DSC04874.jpg http://s14.postimage.org/ihz5ugtup/DSC04875.jpg

А далее,рыба получила свободу.

К сожалению,до конца рыбалки,мы так и не смогли больше соблазнить ни одной рыбки.
Причина,столь низкой активности хищника мне не понятна..возможно рыба отдыхает после встречи Нового года,возможно дело в изменении атмосферного давления,а возможно есть и другие причины.
В любом случае,мы отлично провели время,наработали  новый опыт ловли хищника в непростых условиях,полюбовались зимней природой.

ЗЫ
Не обошлось и без сюрпризов,на обратном пути,мы всё же "засадили" машину...и потребовалось время,чтобы выбраться из западни.Но было интересно. :) 
http://s1.postimage.org/o6vyoyku7/DSC04886.jpg http://s1.postimage.org/532n8m7zz/DSC04884.jpg http://s1.postimage.org/kptwlzlrz/DSC04885.jpg
хостинг изображений

+8

310

08.01.2013
Зимний спиннинг.
Река Аксай прямо в черте города Новочеркасск.
Температура воздуха -5 градусов.
Ветер-Восточный 5-7 м/с.
Пасмурно.
Обильные осадки в виде снегопада.

Ещё вчера вечером погода была отвратиельной-температура воздуха застыла на плюсовой отметке,снег таял,на улицах сплошная слякоть и грязь.И какое же было моё удивление,когда с утра я подошёл к окну и увидел сугробы и падающий с неба снег.Погода постаралась,создала вновь то яркое,чистое,новогоднее настроение,по-которому я так скучаю.

Ещё не успев окончательно проснуться,превые мысли были такими:"На рыбалку...Алексей Викторович...на рыбалку!!!".Но к сожалению,а может быть и к счастью,на сегодня у меня был очень плотный график,поэтому мысли о рыбалке пришлось подавить свежим,горячим чаем.

Но внутри всё теребило...резалось...кусалось..царапалось и просилось на воду...причём срочно.

Но обстоятельства были выше меня..пришлось идти...и выполнять...что требовалось.

14:00.
Да пошло оно всё....
Я на рыбалку!  :D :D :D

Прибежав домой...быстро покидал снасти в рюкзак...переоделся и пошёл на остановку.

Думал..что быстро доберусь до реки..ведь автобус..на котором предстаяло добраться до водоёма ходит чаще,чем автобусы иного маршрута.

Ну да...
Из-за "безупречной" работы служб по уборке дорог от снега...транспорт задерживался...прошло около полу часа..с того момента,как я появился на остановке.
И вдруг замечаю...через плотный слой падающего снега..как едет небольшой микро-автобус
Honda..именно тот,который мне нужен.
Но к сожалению,культура человеческих отношений в нашей любимой стране далека от идеала и разумеется,все потенциальные пассажиры сразу же стали ломиться и давить друг друга в узком,тесном дверном проёме автобуса.
Причём как взрослые серьёзные мужчины,так же и женщины достаточно почтенного возвраста.

За этим было и забавно,и печально наблюдать.

Когда все вошли или даже лучше сказать впихнулись в транспорт,места для меня не осталось.Вернее оно было,но эта поездка явно бы могла окончиться поломкой спиннингового удилища,плотность народа в транспорте была запредельной.

Но как говорят:"терпение-великая вещь!".И действительно,буквально через пять минут,а то и того меньше,народная мудрость подтвердилась-подъежает к остановке большой полу-пустой автобус и я с комфортом добираюсь до Ж/Д вокзала.
http://s8.postimage.org/afw1oi1z9/DSC04887.jpg
хостинг картинок

Нет,я не на поезд или электричку собираюсь.Дело в том,что за вокзалом находится река,на которую я держу путь.

Немного о месте ловли.Врать не буду-криминальное местечко. ;)
Серо-зелёное здание-это элеватор,отходы производства иногда сбрасываются в воду,поэтому рыба здесь всегда есть.

А криминальное то почему?А всё просто-самые низовья города и вокзал.Много бездомных...

В общем латерея..на жизнь...

В своё время,здесь много народу полегло..особенно в "кровавые" 90-ые..

Но не будем о грустном..наша цель-рыбалка и единение с природой. :)

Особой надежды на улов я не испытывал...но всё-таки верил в чудо.

Собрал снасти..
Daiko Featherweight 702XUL до 5 гр...катушка размером 2004 по классификации Daiwa и намотал на шпулю монофильную леску с тестом на разрыв в 5Lb.

Ловить планировал микро-джигом и отчасти воблерами...по-ситуации.

Пару слов о месте ловли-труба с прибрежными,резкими бровками.
http://s9.postimage.org/823yfr8q7/DSC04889.jpg http://s9.postimage.org/ptfku7o4v/DSC04891.jpg
залить картинку
Вся рыба(щука,окунь) стоят прижавшись к ним.

Два часа ловли пролетели в пустую,не смотря ни на что,ловить было очень некомфортно-сильный ветер и снег в глаза.

К тому же...для мне было до ужаса некомфортно перейти с жёсткого спиннинга и плетёной лески ...на деликатный,мягенький,тонюсенький Featherweight с моно-леской.
Всё было ватно и невнятно..плюс ко всему ветер.."помогал" ситуации.

Но постепенно..пришло привыкание и я начал чувствовать и снасть,и проводку,и приманку.

Но поклёвок не происходило,а я заметно начал замерзать.

В итоге...начали появляться мысли о тёплом доме.

Нет,нет..-говорю я себе...не сдавайся...всё впереди...лови и верь!.

Перехожу на воблера.

Ставлю Zib-baits Rigge Deep 35F-этот малыш настоящая гроза для подводных обитателей...ловит всё и всегда...

Забросы делаю параллельно прибрежной бровке..здесь и должна стоять хищница.

Но ни первый..ни пятый...ни двадцатый заброс поклёвок не дают.

Хорошо...
Ставлю "свеженький" Rigge Deep 56F...он должен лететь далеко и точно...поэтому ловить буду из под противоположного берега.

http://s2.postimage.org/606q53hh5/DSC04895.jpg http://s2.postimage.org/ui3f6q9fd/DSC04894.jpg
загрузить картинку
На примерно 15-ом забросе..под стенку камыша и во время свала воблера в глубину с меляка..чувствую лёгенькую поклёвку...короткая подсечка...но мимо...не выматывая продолжаю проводку..бам..сидит!!!!

Что-то очень хорошее...как ни странно рыба пошла на меляк,а не в глубину...на меляке щукоид заделал свечу...на вид кила под два...и благополучно..оборвал мою леску...

Результат затянутого фрикциона... :(

Не знал я если честно..что может попасться здесь такая рыба..обычно в улове небольшие окуни,судачки,да щучки..реже влетают голавли и жерехи.Но редко.

Вот с глупости и затянул фрикцион в надежде на мелкую рыбу.В итоге поплатился.

Дальше...ни чуть не растроенный рванул домой греться. :)

Спасибо Господу за такую рыбалку и эмоции.Я рад и благодарен.

Всем удачи и спасибо за внимание. ;)

PS
Немного поснимал. ;)

http://s9.postimage.org/8hxlrqo6n/DSC04892.jpg http://s9.postimage.org/5p8zlgd7z/DSC04893.jpg
хостинг фото
http://s9.postimage.org/z0pwbbilr/DSC04897.jpg http://s9.postimage.org/fk56osnhr/DSC04899.jpg
хостинг изображений

http://s2.postimage.org/i9l5i0cah/DSC04901.jpg
залить картинку

+7

311

Фрикцион, коварная штука...  :glasses: А когда некомфортно и мысли о теплой ванне, то о нем вспоминаешь только после дзынька  8-)

0

312

УЛётчик написал(а):

08.01.2013
Honda..именно тот,который мне нужен.

Hyundai Алексей Викторович, Hyundai...
P.s. или у тебя личный-Honda? :D

0

313

12.01.13
Зимний спинниг.
Незамерзающий водоём в 30 км от города.
Температура воздуха + 3 градуса,пасмурно,временами осадки в виде дождя со снегом.
Ветер 1-6 м/с.

Начну с самого на мой взгляд важного момент-это резкое изменение температуры воздухы буквально за 4-5 часов.Ведь накануне рыбалки,вечером,я возвращлся домой и температура воздуха была около минус 9 градусов,а на утро +3.
Обычно такой резкий перепад температур не сказывается положительно на клёве рыбы,что не раз уже было мною проверенно.

Поэтому..нужно было готовиться к ловле пассивной рыбы,в первую очередь морально.

В 6-30 утра слышу звон будильника.Пора!

30 минут на сборы и на выход,нужно было подобрать ещё двух неизличчимо больных спиннингом человек и моих товарищей по этой рыбалке-Константина и Артёма.

Примерно  в 8-00 отходит наш автобус и вот мы уже на воде.
Красота-тепло,штиль...
Оснащаем удилища.
У меня всё по-классике и по-людски. :D
Спиннинг Norstream Standard 702M + Daiwa Revros 2004 + Sunline 6LB.

У ребят всё намного гармоничней и продвинутей ;)
У обоих спиннинги Graphiteleader Vivo 702L.
Катушки и плетёнки:
У Артёма Shimano Rarenium S14 2500 + плетёная леска Sunline Deep One 6LB.
У Константина Daiwa Calidia Kix 2004 +плетёная леска Pontoon 21 Exteer Away Distance 6LB.
В общем-для джига,лучше снасти не придумаешь-всё гармонично и продуманно.
Ведь именно в зимний период ловли спиннингом-удилище должно обладать высочайшей чувствительностью к любой,даже самой тонкой и осторожно поклёвке,тогда и улов будет соответствующий.

Я, к сожалению ,на данный момент времени, из-за жизненных обстоятельств не могу себе позволить такие снасти.
Поэтому ловлю тем,что Бог послал. :D

Начали ловлю с проверенной точки...к слову..до которой около 4 км..от места "десантирования"...
Разумеется,поклёвок не было ни у кого.Хотя здорово упирались в место,меняли приманки,веса грузил...
Костя..решил подкрепиться..получилось очень забавно :D
http://s7.postimage.org/403ardbtn/DSC04903.jpg http://s7.postimage.org/6jyxlgzdn/DSC04902.jpg

Прошло около полутора часов,и вдруг,стали доноситься знакомые голоса.

Оказалось,что это наши друзья из Таганрога- Виталий (fetisovvv),Андрей(Билибон),Артём и прошу прощения,забыл,имя четвёртого.

У них всё тоже по нулям,но в любом случае стало заметно веселей.

Через полчаса у Виталия поклёвка на дальней бровке...попался окунь-недомерок...который сразе же получил свободу.

На этом активный клёв подошёл к своему завершению.
Ещё уделив этой точке около часа решаем идти вверх по течению,я "прилип" к Виталию...с вопросами о снастях и прочем...
Поэтому время для меня летело незаметно.

А ходили мы много,чтобы найти активную рыбу.А она такое ощущение убегала от нас.

Прошло несколько часов...наша компания из 7-ых человек не поймала ещё ни одной рыбёшки...

Но все полны оптимизма и надежд на знатный улов.

Подходим к очень перспективному участку- глубокое "корыто" с ярко выраженными бровками и заметным течением.

До сего момента я ловил грузом весом в 6-ть грамм...а тут пришлось ставить 14-ать,чтобы получалась более качественная проводка.

И тут удилище у Артёма(г.Таганрог) согнулось..на крючке был окунь.
Соблазнился он на Reins Curly Curly. :)
http://s13.postimage.org/jte1lres7/DSC04904.jpg
залить картинку

http://s7.postimage.org/7f0myuq6z/DSC04905.jpg
хостинг картинок

Что же...за несколько часов..это уже результат.  :D

Все оживились..согрелись..и начали с двойным упорством прочёсыватьсвоими приманками  акваторию.

Но снова..фиаско..ещё пара часов..прогулок по водоёму не дала результата.

И тут...на очередной точке..видем до жути знакому машину..это транспорт Григория Бузало (Wonder).

Первое..о чём я подумал...где Григорий,там и рыба. :D
У Артёма...те же мысли..поэтому решаем с ним найти Григория...как бы далеко он не зашёл...

А оказалось,что он ну ОЧЕЕЕНЬ далеко..пока дошли..чуть не с ума не сошли...
Снега по колено...усталость...снежный лес...бугры..ямы..обрывистые берега...всё это мы прошли.
Хотя..иногда хотелось..развернуться..и поехать домой...но мы зашли слишком далеко..чтобы возвращаться.

И вот...Артём слышит голоса...фуух...дошли...
Григорий ловил не один..с ним был его товарищ Юрий.

Результаты у них на высоте-много судаков..и щука под 2 кг.

Но это ещё не всё...

Григорий принялся сразу после нашего прихода "уничтожать" судаков с каждой точки.
http://s8.postimage.org/p6bc4d3bp/DSC04907.jpg
хостинг изображений
Потом завалил зубастую на 2.400 кг...
http://s8.postimage.org/rs3f57uol/DSC04909.jpg http://s8.postimage.org/6wh4tyyhh/DSC04910.jpg
хостинг фото
Потом ещё одну под 1 кг..

И опять судаки.

У меня ловить толком не вышло..усталось сказалась..причём сильно.

Поймал лишь небольшого судачка на Reins Rockvib Shad 3''. :)

http://s7.postimage.org/u0fmon8yj/DSC04911.jpg
хостинг изображений
Но в любом случае..что-то,да поймал. :)

У Юрия одни неарилизованные поклёвки судака.

Не успел я въехать в тему..как было пора уже собираться домой.

Предстоял ещё дальний путь обратно до машины.

Не знаю как Артёму и Константину,но мне эта рыбалка понравилась. :)

Спасибо всем за дружную компанию,общение и положительные эмоции. ;)

+7

314

Зачет!

А что за речка?

0

315

poloten4ik написал(а):

Зачет!

А что за речка?

Незамерзающий канал... секрет как называется ;)

0

316

Первый раз – первый басс.

Всё случилось как-то спонтанно. Во время совета с женой, где провести неделю отпуска в начале ноября внезапно поменяли давно определённый Крым на Кипр. А я уже успел размечтаться про ловлю ловкого саргана, зубатого луфаря и готичной скорпены и даже коробки с джиговыми монтажами на них скомплектовал. Можно сказать я даже немного огорчился, но тут наступило прояснение в мозгу и всплыло слово «БАСС». Какой тут огорчаться – радоваться надо, я еду ловить одну из самых культовых рыб. Рыбу вокруг, которой построен целый культ или бизнес индустрия с элементами спорта, а служители этого культа простафферы и басовые чемпионы в Японии гораздо популярнее президента. Да и коробочку с морскими монтажами тоже можно прихватить – море на Кипре не беднее нашего по рыбонаселённости будет. Вернее мы едем отдыхать туда, где есть басс и я на всякий случай беру с собой снасти для его ловли )). Ну и что что три спиннинга ;), так ведь один для морской ловли – это не в ущерб семейному отдыху, а для вечернего релакса после выполнения культурной программы; а из двух других басовых коротышей один для любимой супруги если она вдруг решит разделить со мной все прелести басовой рыбалки. В общем, всё продуманно, аргументировано и возражений нет ни у кого против трёх катушек и пол рюкзака приманок – рюкзак большой и несу его я, мне и решать чем его паковать.
На сбор информации о стране, культурной программе и о рыбалке оставалось не так и много времени. Всё делал параллельно, и вскоре в голове образовалась чехарда из древних городов-государств, басовых водохранилищ, христианских святынь и причин не любви киприотов к туркам.

http://s017.radikal.ru/i416/1301/7c/dcfb42adaf1b.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1301/dd/29642c99b91e.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1301/1b/ca09975618ff.jpg

Основным источником сведений о рыбалке послужили российские рыболовные форумы и блоги рыболовов уже бывавших на Кипре. Информация об уловах водоёмах и применяемых приманках и снастях была достаточно противоречива, но кое-что пригодившееся впоследствии извлёк:
- большому куску рот радуется. В виду того, что окунь и называется большеротым, то и кусок должен быть минимум четыре дюйма, если речь идёт о силиконе; с воблерами аналогично - мельчить не стоит.
- басовые палки не просто так придуманы – у них есть важное задание не позволить подсечённому сопернику моментально найти себе укрытие в корчах вместе с вашей приманкой.
- приманки стоит брать с собой разные и много если для вас это дебют – есть шанс, что хоть что-то выстрелит.
- экипировка имеет не менее важное значение чем снасти. До воды часто надо добираться сквозь заросли невероятно жёсткого колючего кустарника, а потом ещё и по достаточно крутым склонам с осыпями спускаться до самого уреза воды.

http://s019.radikal.ru/i622/1301/90/765648c5a998.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1301/a1/de653ae68285.jpg

Без крепких брюк, желательно из плотной кордуры, и высоких трекинговых ботинок, надёжно фиксирующих голеностоп - эта задача, становиться трудновыполнимой.

http://s018.radikal.ru/i513/1301/7a/f03e49057293.jpg

Такой комплект одежды позволит вам частично обезопаситься от неприятной встречи с ядовитой змеёй-гюрзой.
Прибытие на остров в средине ноября перенесло нас в почти тропики 32 градуса после наших семи. Точкой базирования был русский город Лимасол. Русский потому, что треть его жителей русскоговорящие, остальные две трети пристойно по-российски понимающие ;)
По началу придерживались графика культурной программы

http://s019.radikal.ru/i613/1301/59/37ed64d36260.jpg

и я попутно собирал информацию насчёт места покупки лицензии и условий рыбалки. Также собирал информацию насчёт вероятных путей подъезда  к месту рыбалки.
Пару вечеров посвятил морской ловле с берега - поклёвки были, но часто заканчивались объеданием приманки под самый крючок.
Несмотря на то, что днём были замечены больше десятка видов рыб (кефаль, ласкирь, барабулька, зеленуха, сарган, луфарь, камбала, морской дракончик, тунец) указаны в порядке частоты встреч.
Ночью извлечением под объектив может похвастаться только золотая рыбка с щёточкой мелких зубов остальные остались неизвестными.

http://i037.radikal.ru/1301/2a/c6752582a502.jpg

На следующее утро слегка штормило, и поэтому решено было день посвятить покупке лицензии - 17 евро на одно водохранилище, 34 евро на все водохранилища, срок лицензии - календарный год.

http://s018.radikal.ru/i507/1301/ca/7be12f0b9e9c.jpg

Лицензию необходимо приобретать в Департаменте рыбной ловли и морских исследований – в здании BLUE ICE NAVIGATION по адресу ул. Вукурестиу (Voukourestiou) 25 офис 202, тел: 25 817 312, (р-н нового порта). Время работы пн-пт 08:00-12:30 в среду дополнительно 15:30-17:30. Вместе с лицензией выдают правила рыбалки. Основные таковы:
- рыбалка разрешена только с берега;
- ловля ведётся только в светлое время плюс час перед рассветом и после заката;
- изъять можно не более пяти басов (местные его называют лаврак), разрешённый размер от 25 см. остальная рыба выпускается;
- разводить костры, ставить палатки, выбрасывать мусор запрещено. Машины ставить не ближе 15 метров от уреза воды;
- один человек ловит не более чем на одну снасть.
Также есть возможность приобрести лицензии в Пафосе и Никосии.
За рыбалку без лицензии предусмотрены суровые санкции в виде 2000 евро штрафа либо полугода исправительных работ.
На следующее утро вызываю такси на 5:30 и в 5:45 уже любуюсь видом на водохранилище Гермасойя, или как его называют местные фрагма Гермасойя. Немного полезной информации о местах рыбалки:
- пресноводная рыбалка возможна в полутора десятках водохранилищ, образованных перекрытием дамбами горных речушек. Иногда водоёмы могут быть закрыты для рыбалки, это бывает редко и только после большого отбора воды из них, который грозит местной экосистеме.
- водохранилища наполняются водой после осенне-зимних дождей и весеннего таяния снегов в горах и опустошаются в течение сезона как питьевые резервуары, а также на нужды сельского хозяйства. Поэтому те места, где вы рыбачили в мае, к началу зимы уже оказываются сушей.
- подводный рельеф легко себе представить - просто зайти в соседнее ущелье, не перегороженное дамбой.
- подходы к урезу воды часто достаточно крутые, с осыпающимися из-под ног камнями, вода достаточно прозрачная, рыба часто стоит под берегом и довольно осторожна.
Со старта собираю оба комплекта снастей медиум Favorite Varita 9-28 гр c катушкой Regza 3000 и шнуром Super PE 15 lb и лайтовый спиннинг  Favorite  Vizor с тестом 4-16 гр с катушкой Shimano Twin Power C3000 и шнуром Super Cast РЕ Nagi Kyogi 12 lb резервная катушка под лайт Stell 2500S с шнуром Super Cast РЕ Nagi Kyogi 8 lb (ибо её задача - море) . Медиум планирую использовать с силиконовыми приманками, в основном на различных разнесённых монтажах (техасс, каролина, дроп-шот). Лайтовый комплект определил под воблеры и железо.
Место, в котором я начал рыбалку было тупиком залива, который весь по периметру береговой линии на расстояние до метра от берега был нашпигован веточками кустиков и жесткими стеблями подтопленной травы.

http://s020.radikal.ru/i708/1301/fc/e7efacc49666.jpg

Памятуя про привязанность хищника к укрытиям, для пристрелки выполняю первый заброс лайтовым уокером – на приводнении приманки впритык к веткам следует холостая поклёвка, но на первом метре проводки басс добирает приманку. То, что это был басс у меня не было ни малейшего сомнения – многочисленные ролики в интернете помогли знать противника в лицо и представлять его повадки во время вываживания и ловли. Рыба сразу попыталась рывком увести приманку в прибрежные затопленные ветки, но форсированным выкачиванием моментально разворачиваю оппонента, и он делает моментальный рывок вдоль берега в мою сторону и потом сразу меняет курс в кусты у меня под ногами. Вынимаю его уже с двумя примотанными к телу подгнившими остатками веток. Когда принял рыбу, я с удивлением заметил, что задавший мне адреналиновый впрыск басс на самом деле не более чем басёнок грамм на 400.

http://s52.radikal.ru/i138/1301/af/ac8495b00a63.jpg

Короткая фотосесия и приманка опять летит в воду, поклёвка с моментальным выходом на свечу. На крючке брат близнец первого трофея, его я форсированным вываживанием пру себе под ноги побаиваясь увода снасти в цепу. Дальнейшие забросы вдоль подводных укрытий не приносят ни какого результата и уокер меняю на тонущий воблер Smith Wavy 70S. Приманка, изначально сделанная для форели с первой проводки приходится по вкусу кипрскому басу, но, к сожалению, он еще меньше предыдущих. Через заброс ловлю микро версию – личинку баса размером чуть больше воблера. Тут делаю вывод, что агрессии у большеротого хватает в избытке, а его большому рту нужно чуть большее угощение. Ну это с расчётом на достойный экземпляр с которым не стыдно будет и на обложке журнала позировать. С целью укрупнения, беру более мощный спиннинг, и мохнатый ракообразный монстр длинной 4 дюйма в компании 12-ти граммовой пули улетает под противоположный берег залива на урез затопленного кустарника. В силу большого угла уклона дна проводку совершаю очень медленную – волочением, дабы приманка не пролетала у рыбы над головой. На одном из забросов кто-то подёргал спиннинг у меня в руках – молниеносная подсечка, мимо. Пару раз за проводку это повторялось с аналогичными результатами, пока не вспомнил о рекомендациях не подсекать сразу, а выжидать и слегка раздраконивать баса, подёргивая приманку в ответ, но без подсечки. Результата удалось добиться сразу – пару басов около полу килограмма были в зачёте. После их извлечения силикон оказывался слезшим с офсетного крючка и болтался посредине метрового флюорокарбонового лидера.  На техасе приманки №1 были 4-х дюймовые раки от Imakatsu

http://s005.radikal.ru/i209/1301/02/6d25db724a4d.jpg

далее Jackall и бобровьи хвосты 5 дюймов Liberty. Также пробовал ловить с классическим джиговым монтажем на разборной «чебурашке» 8-12 гр в паре виброхвостами и твистерами. Единственная приманка, принёсшая рыбу на этом монтаже, кейтечевский Fat Swing Impact 3.8 в персиковом колоре.

http://s020.radikal.ru/i705/1301/5c/9e427e636d68.jpg

По цветовым предпочтениям к силикону заметно выделялись такие цвета как «cola», «bluegill», «персиковый». Когда я понимаю, что многие трудности в ловле басса о которых я читал на российских форумах являются либо надуманными, либо касаются ловли трофейных экземпляров мне становится весело и приятно - я басятник. ХА :)
И тут я начинаю экспериментировать с воблерами, пару забросов и смена приманки, дабы выяснить предпочтения рыбы.  И воблеров миноу сработал только Jackson Artist 105 SP - 3 рыбы (300 500 800 гр)

http://s018.radikal.ru/i514/1301/8f/62b22c25548d.jpg

и безлопастной миноу Nories принёсший одного басса и одного судачка за полкило. Кренки не принесли никакого результата, ратлины также промолчали.

http://s60.radikal.ru/i169/1301/58/556e91a401da.jpg

Но главным приятным сюрпризом стали поверхностники, они позволили мне стать на берегу а-ля "джапан стайл" и скорчив суровую мину позировать перед объективом.

http://s019.radikal.ru/i635/1301/03/309bf207586d.jpg

Самым лучшим бойцом показал себя "EVERGREEN One's Bug" более десятка бассов от полукилограма до 1,4

http://s019.radikal.ru/i630/1301/5f/a9fb711d18f1.jpg

Второе место у HACKER SLAVER CHUG от DUO

http://s017.radikal.ru/i436/1301/3e/2c8781b07093.jpg

MEGABASS GIANT DOG-X - лучший из уокеров в этой поездке по по бассу подкило.

http://s020.radikal.ru/i714/1301/c3/4a27e441601e.jpg

Первый день закончился, и я подвёл итоги, а они были весьма существенны более 30-ти бассов от 300-400 гр до 1,2 (меньших я просто не считал).
Насколько интересно и зрелищно сопротивляется басс, этого словами не передать словами – нужно смотреть на видео.
Зачем нужны бассовые спининги я теперь знаю не в теории и могу смело встревать в споры интернет-теоретиков любящих про это порассуждать. ))
Своими бассовыми спиннингами остался доволен - испытание прошли с честью.

Второй выход на воду состоялся через два дня, но выход был всего на 5 часов с местным, выполнявшим роль водителя. Во время этого выезда я сразу и до конца рыбалки основной упор делал в поверхностники и они не подвели. Поскольку в этот раз был с машиной то посетил и другие, дальние заливы этого водохранилища.

http://s017.radikal.ru/i409/1301/1e/da77d85643a5.jpg

Ловля рыбы с поверхности - это зрелище, а при ловле большеротого, зрелище адреналиновое до предела. Порой лишнюю секунду замешкаешься после взрыва на поверхности воды, как рыба с воблером стрелой устремляется вниз, в корчи. А если учесть, что я додумался на лайтовый комплект поставить катушку с тонким шнуром (8 lb) для обострения ощущений, то пару килограммовых басов быстро оставили меня без моих поверхностных фаворитов прошлого дня. Дообострялся, одним словом. Это побудило меня перейти на более мощный шнур и поэкспериментировать с другими приманками. Из проявивших себя приманок было пару спиннербейтов и цикада.

http://s020.radikal.ru/i700/1301/24/1dc59c57ad15.jpg

Время рыбалки с 6-ти до 11-ти принесло полтора десятка басов средним весом (600-1000). Основные места ловли – мелкие заливы с хаотично торчащими редкими ветками по центру и плотным их скоплением под берегами.

http://s54.radikal.ru/i145/1301/d6/d38f3e427a9e.jpg

Часть рыбы была поймана вдоль прибрежных свалов на глубинную часть водохранилища, вдоль затопленных веток. Над глубиной и на джиговые оснастки рыбы не поймал – причина в руках или рыбе – не ясно.
Все местные рыболовы, встреченные за два дня, были только с мелкими и не очень санфишами в уловах.   Одного басёнка видел вынутого на поплавок. Спинингисты из Румынии, Болгарии и прочих стран были с нолями и когда видели, как я успешно ловлю рыбу спрашивали:
- Что за приманка?
- Японская (EVERGREEN. Imakatsu. Jackson. DUO) по ситуации
- Наверно дорогая?
- 20 $
- ……(мычание, выражающее их удивление дороговизной приманки).
- Но ведь ловит хорошо,  отвечал я и вытягивал очередную рыбу у них на глазах
А они со своим несуразным силиконом и копеечным китайским пластиком именуемым «воблер» привязанными к шнурам подобным канату были с нолями и как заведённые твердили своё - дорого.

По приезду домой Федька сделал на меня прикольную фотожабу
а чё, чем чёрт не шутит ))

http://s019.radikal.ru/i601/1301/66/309ac77e4b71.jpg

Итоги, если они могут быть после двух дней на водоёме, таковы:
- басс рыба двух шансов. После холостой проводки одной приманки более двух раз по одной траектории шансы на поклёвку на каждом следующем забросе падали вдвое. Требовалась смена приманки, но не более трёх раз, а далее смена места.
- обязательно используйте флюорокарбоновый лидер диаметром от 0,26 мм даже при ловле на воблеры. (Я юзал V-Hard 0.28). Он положительно влияет на количество поклёвок и спасает шнур от тесного контакта с затопленными кустами, когда басс начинает гонять вдоль них и, как заведённый, трясти головой.
- выводы относятся к активной рыбе - выдрачиванием пассивной не занимался.
- удилища желательны в длинне 1.8-2.1 метра тестом 5-18 (лайт) и 12-28 (медиум) с мощным комлем и большой конусностью бланка. Просто чем короче удилище, тем проще управлять подсечённой рыбой и удобнее работать воблерами и поверхностными приманками. У меня не было ни одной ситуации, когда я пожалел о недостаточной длине своих удилищ.

http://i053.radikal.ru/1301/d7/6966f5928f67.jpg

- силиконовых приманок должно быть много и желательно крупных. Это вызвано агрессивным поведением рыбы на вываживании, при котором силикон с офсетного крючка просто слетает либо рвётся, а размер пасти даже мелкого баса с лёгкостью вмещает пятидюймовых червей и раков.
- шнур желателен начиная с разрывной нагрузки 12 lb. Я использовал такие шнуры:
Super PE 15 lb  7.5 кг на медиум комплекте (обрывы были только при глухих зацепах пули на техасской оснастке);
Super Cast РЕ Nagi Kyogi 12 lb - обрывов не было.
Super Cast РЕ Nagi Kyogi 8 lb  3.3 кг на лайте(было пару обрывов воблеров при вываживании рыбы в коряжнике)
Cast Away 12 lb 5.5 кг на лайте в условиях, где было опасно кидать воблера тонким шнуром (было пару обрывов при использовании классического джигового монтажа).
- смотрите под ноги, это может быть полезно для вашего здоровья – существуют реальные опасности загреметь в воду со склона, подвернуть ногу, осыпавшимися в воду булыжниками насторожить рыбу. Также вполне реальна вероятность встречи с ядовитыми змеями в более тёплое время года. По поводу змей советую вам предварительно собрать информацию о местных ползучих обитателях, чтоб знать, кого опасаться, как себя вести при встрече или внезапном укусе.
-  экипируйтесь не только хорошей обувью и штанами, но и не забывайте про штормовую одежду, поскольку ливни в горах внезапны и очень суровы.
- наличие автомобиля и умение перестроиться на левостороннее движение сделают вашу рыбалку намного комфортнее, вернее без автомобиля рыбалка получится из серии «за шмат кишки сім верст пішки». Малолитражный автомобиль с коробкой автомат в не сезон обойдётся от 20 евро/день; в сезон около 25 евро плюс ваш бензин. При оформлении страховых документов на прокатное авто обращайте внимание чтобы отсутствовала франшиза в случае наступления страхового события.
- ловля басса очень опасна. Вы можете заразиться «бассовым синдромом» и, утратив интерес к украинским окуням, начать копить деньги на очередную поездку за этой адреналиновой рыбой. Так что подумайте, а надо оно вам или нет ))

http://s018.radikal.ru/i523/1301/85/a0db70132c97.jpg

Думаю всё вышесказанное можно воспринимать как выводы только применительно к обитателям водохранилища Гермасойя и только в этот переходной период между осенью и зимой. В другое время либо на других водоёмах всё может быть с точностью до наоборот, но ведь именно за непредсказуемость мы так и любим рыбалку.

З.Ы. В средине декабря бассовый синдром дал знать и я подбив двух друзей рванул туда еще на неделю в режиме рыбалка нон-стоп.
Об этом позже напишу.

Отредактировано daiwer (2013-01-15 10:18:09)

+27

317

daiwer, ты осуществил мою мечту! Лет шесть назад ездил с семьёй  на Кипр, так же тащил с собой снасти, но... Когда пощёл покупать лицензию, оказалось, что в связи с засухой (уровень воды в водохранилищах упал на пять - шесть метров) посещение внутренних водоёмов запрещено. Можещь представить моё разочарование. Надеюсь в этом или следущем году всё-таки развязаться по бассу. Отчёт супер!

0

318

daiwer отчет супер, аж слюнки потекли  :cool:
в связи с этим вопрос - басс вкусный или нет  :D  :crazyfun:  :crazyfun:

0

319

Кажись я уже это читал на воблерах.ком, все равно зачот.

0

320

daiwer-вкусненько! :cool:
С удовольствием отдал свой лайк.

0

321

Петрович написал(а):

daiwer отчет супер, аж слюнки потекли  
в связи с этим вопрос - басс вкусный или нет

Не просто вкусный, а очень вкусный.
Сравнивать можно с морскими сибасом и дорадо даже интереснее.

0

322

shutov написал(а):

daiwer, ты осуществил мою мечту! Лет шесть назад ездил с семьёй  на Кипр, так же тащил с собой снасти, но... Когда пощёл покупать лицензию, оказалось, что в связи с засухой (уровень воды в водохранилищах упал на пять - шесть метров) посещение внутренних водоёмов запрещено. Можещь представить моё разочарование. Надеюсь в этом или следущем году всё-таки развязаться по бассу. Отчёт супер!

Через месяц бассовый вирус заставил с товарищами опять туда рвануть - басс цепляет неподетски.
Есть для сравнения ловля форели и хариуса в Норвегии тоже класс и природа красивее, но басс перевешивает.
Из неприятного наличие в 3 сезона гюрзы - надо быть реально осторожным.
Покопаюсь и выложу свою норвежскую сагу. её может уже ктото читал в журнале или на киевском домике, но думаю будут люди которым вновинку.

0

323

daiwer написал(а):

Не просто вкусный, а очень вкусный.
Сравнивать можно с морскими сибасом и дорадо даже интереснее.

А сколько влазит в морозилку и по чем можно толкнуть на рынке  (Палыч просил спросить) :crazyfun:

Отредактировано Петрович (2013-01-15 10:56:23)

+4

324

Петрович написал(а):

А сколько влазит в морозилку и по чем можно толкнуть на рынке  (Палыч просил спросить)

Отредактировано Петрович (Сегодня 12:56:23)

Ёмкость морозилки не тестировали.
В желудок троих рыбаков под вискарь иди джин помещается двухкилограмовый басс + остальная вкуснотища ;)

+1

325

20.01.13
Зимний спиннинг.
Незамерзающий водоём в 30 км от города.
Температура воздуха +3 градуса,ветер 1-3 м/с.

Вчера (19.01.13) решил выбраться на реку Тузлов с целью проведать местных щук.
Это водоём с естественным термо-режимом воды и в морозы,он замерзает.
Но уже неколько дней стоит оттепель и речка местами освободилась от ледяного покрова.
На воду попал в 14-00...проловил пару часов...ни увидел ни поклёвки.Оборвал воблер.

Причина бесклёвья проста-вода холодная,мутноватая,высокая.Самые неблагоприятные условия для активного клёва хищной рыбы.

Признаться,я немного растролся такому результату.

Но вдруг,вспомнил,что 20.01.13 появится возможность проведать судаков,щук,окуней на одном из незамерзающих каналов недалеко от города.

Утром следующего дня в 8-20 мы с моим напарником по-рыбалке Константином выезжаем из города.
На канал попали через 30 минут.Дорога прошла легко и незаметно.Я весь был в своих думах..размышлял над тем,как соблазнить и главное чем судака.Судак-это основной объект ловли данной рыбалки.

В моей рыболовной практике-большой пробел в ловле этой рыбы,так как,признаться честно,я далеко не фанат джиговой рыбалки и уделяю этому виду ловли очень мало времени,вернее уделял. :) Сейчас же,я начинаю втягиваться в такой способ ловли спиннингом всё больше и больше. Дествительно-очень бюджетно и эффективно.

Начинает по-тихоньку приходить понимание снасти...

Но вернусь к рыбалке...
Машину оставили около моста,так как дорога не в самом лучшем состоянии для езды и был велик шанс,что авто застрянет.
Поэтому..решили обойтись без риска.

Оснащать спиннинги сразу не стали-предстояло подняться вверх по-течению водоёма около 9-10 км.Не мало..но что делать.
Путь преодолели быстро и что интересно,практически не устали.Я чувствовал в себе ещё большой запас энергии и оптимизма.
http://s7.postimage.org/nuc972oa3/dsc04936_001.jpg
загрузить картинку

Начинаем оснащение.
Тактику выбрали следующую-сначала облавливаем все точки достаточно тяжелыми груз-головками в 10-12 гр,а затем,если это не даст положительных результатов-уменьшим размер приманок и грузиков.

Оба вешаем чебурашки в 8 гр и в качестве приманки шэд от Keightech 4'' .

Разумеется...в процессе ловли меняли приманки,их цвет,размер,тип(слаг,классический твистер,виброхвост....).Но поклёвок всё не было.

Прошло около 3 часов.

Решаю полностью сменить тактику...спускаться вниз по течению и облавливать все места.(перспективные и не очень)
Зимняя природа радует. :)
http://s8.postimage.org/9f9l4iwtx/dsc04938_001.jpg http://s8.postimage.org/454md8cl1/dsc04941_001.jpg

Вешаю Reins Rockvib Shad 3'' на 5-граммовом чебураторе.
Пара забросов отстрел...чудненько :D

Лезу в коробку с приманками..достаю Reins Curly Curly.Груз поставил 8 гр.

Заброс..несколько ступенек и чётко под прибрежной бровкой ощущаю мощнейшую..супер-активную поклёвку. Сначала подумал,что на крючке сидит щука..а нет..это был солидный окунь..который оказал очень достойное сопротивление...но к сожалению..прям под моими ногами сошёл.
На вид был около 500 гр -зачётный. :)

Ещё пара забросов и в том же месте глухая,но мощная двойная-поклёвка..подсечка..ощущаю трепыхающуюся тяжесть на крючке...но снова сход.

На Костю было печально смотреть :D
У него пара чётких поклёвок,но без контакта с рыбой.

После этих этого эпизода с рыбой я оторвал в корягах и Курли Курли. :D

Ставлю снова Rockvibe Shad 3" на 5-ти граммовом грузике...меняю место.

По обрывистым и заросшим берегам  пролезаю к прогалу.
http://s9.postimage.org/icajx96sf/dsc04937_001.jpg
хостинг картинок

Заброс..ступенька..на пупке случается поклёвка..мимо..вторая атака и рыба на крючке.
А затем и перед объективом фото-камеры.
http://s7.postimage.org/hrg9xr23v/dsc04925_002.jpg http://s7.postimage.org/ezx0753l7/dsc04928_001.jpg
залить картинку
А далее рыбе даруется свобода.

В общем это и всё...далее ни поклёвки за весь оставшийся день.

Константин так и не обрыбился.
Хотя очень старался и делал всё правильно.
http://s9.postimage.org/5ytkvz8nz/dsc04944_001.jpg
хостинг изображений

Пожелаю ему удачи в следующий раз,он обязательно поймает свою рыбу. :)

Но вот что интересно..для меня лично..
В сезоне 2013 года..я ловлю лишь одну рыбу за рыбалку. :D

Стабильность-признак мастерства :D :D :D

+10

326

Продолжение.
Написано моим товарищем Ваней (phreon) о нашей совместной поездке как раз во время объявленного конца света.

Итак КИПР, ДУБЛЬ ДВА :)

Как говорится лучше позже, чем никогда..  Дело происходило в середине декабря прошлого 2012 года, как раз накануне конца света.

Началось все с того, что вернувшись из отпуска (о нем я еще отчитаюсь:)), которому предшествовала длительная командировка (тоже с элементами рыбалки:)) я застал на работе Пашу Дайвера, который выглядел немного "не в себе".

Дело в том, что он тоже вернулся из отпуска, который провел на Кипре и, кроме пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей посвятил два дня рыбалке на басса. В Пашином рассказе чаще всего звучали фразы "тридцать штук", "сорок штук", "фрикцион", "оборвал шнур", "на поппер" и т.д., а в конце рассказа он заявил, что намерен меньше чем через месяц поехать туда снова, добив остатки несчастного двухнедельного отпуска. На что я, проверив карточный счет и прикинув сколько у меня осталось еще дней отпуска, сказал что тоже еду.. нет, все же было наоборот: я сказал "я с тобой", а потом полез проверять счет.. :)

За третьим дело не стало, Женя (EVM) давно уже хотел составить нам компанию в одном из рыболовных путешествий.. Итак решено ехать, компания есть, до поездки меньше двух недель, надо успеть подготовится.

Первый вопрос, который встал перед нами - как ехать? Паша ездил в отпуск с турфирмой, но мы решили - едем ведь не "ласты парить", поэтому турфирмам отказать. Правда, совсем уж отказать не получилось. Основной проблемой был перелет, лоукосты на Кипр из Украины не летают, а регулярные рейсы почему-то очень недешевы (примерно в одну цену с Азией).  В итоге оказалось, что туроператоры предлагают билеты без покупки тура, обзвонив несколько операторов, нашли билеты на необходимые нам даты в MIBS Travel (2MIBS: с вас в следующий раз скидка за рекламу:)). Перелет в обе стороны обошелся в 295 евро, что было очень гуманно по сравнению с предложениями регулярных рейсов.

Следующий по важности вопрос, который очень пугает большинство постсоветских граждан – получение визы. В случае Кипра это проще простого. Нужно всего лишь скачать анкету с сайта посольства заполнить и отправить на указанный на сайте e-mail, в ответ приходит бумажка (так называемая провиза), которую необходимо распечатать и предъявить при прохождении паспортного контроля в аэропорту на острове, у меня в нее даже не посмотрели – сразу стукнули штамп в паспорте, и гуляй Вася.. В низкий сезон ничего платить не надо, в сезон вроде провиза стоит около 20евро.

Дальше – поиск жилья. В 21 веке никаких проблем это не составляет – 10 минут дела. Не нужно даже гуглить:). Сразу идем на booking.com, ищем, что понравится - бронируем (никакой предоплаты). Мы нашли нормальные апартаменты с кухней и без лишних понтов (а, нет – даже с бассейном:)) недалеко от набережной Лимассола за 245 евро на 7 дней. Точкой базирования выбрали традиционно Лимассол, он наиболее удобен с точки зрения равноудаленности от всех водохранилищ.
http://s020.radikal.ru/i709/1301/c8/f0260ad5ba0bt.jpg
Машина. Без машины на Кипре ни как. Точнее валяться на пляже, наверное, можно, но если собрались ловить басса – будет туго. Паша проверил в прошлую поездку, такси до ближайшего водохранилища Гермасойи (около 10км) 20 евро в одну сторону, а до некоторых интересных водоемов расстояние 60км и более. Общественный транспорт на Кипре не очень хорошо развит, а до водохранилищ, которые находятся в горах вообще не ходит. Предложений по аренде машин масса, причем очень большой разброс в ценах, на месте бронировать дороже, можно найти более интересные предложения через интернет. Лучше искать местные конторы. Крупные агентства, работающие по всему миру предлагают хорошие цены, но неудобны из-за франшизы, которая составляет в среднем 500-700евро, эти денежки замораживаются у вас на карточке на время аренды, что не всегда удобно. Мы нашли неплохой вариант – Mazda Demio за 104 евро/7 дней, не помню, как называется агентство. Кому интересно - в личку.

Время подготовки пролетело очень быстро, перелет прошел без проблем, за исключением того, что Пашин рюкзак полчаса "трусили" на таможне, из-за грузиков пуль которые он додумался взять в ручную кладь :). У него еще моток стальки был (не знаю на кой ему поводки на басса), но, слава богу, не заметили :).
В аэропорту нас должны были встретить представитель агентства с табличкой и выдать нам машину, по факту табличек было много, но не про нас. Оказалось он едет аж из Пафоса, 200км и задерживается из-за инцидента на дороге. В итоге опоздал на полтора часа, но вместо оговоренных полбака бензина дал нам заполненный на три четверти – приятно. Таким образом, до отеля мы добрались уже довольно поздно, можно было конечно сходить на морскую рыбалку, но решили заняться подготовкой снастей и выспаться.

Хочется немного рассказать про снасти, которые мы подготовили для ловли басса, но как-то не получается вложиться в немного слов, если коротко - вот:):
http://s42.radikal.ru/i095/1301/09/71d74a75accat.jpg
Плюс еще 12 спиннингов, которые удалось запихнуть в широкий фаворитовский тубус. Паша в прошлую поездку отлично отловился на поверхностники, потом на минноу и на техас. Соответственно упор был сделан на воблеры (которые, как оказалось в итоге, можно было вообще оставить дома:)) и естественно съедобную резину, куда же сейчас без нее :).

День 1.
Выехали не рано, так как нужно было получить еще лицензию, а контора, которая ее выдает, открывалась в 8:30. Лицензия выдается в департаменте рыболовства, которое находится в Новом Порту в здании Blue Ice Navigation.

Department of Fisheries and Marine Research - Limassol
At: 25 Voukourestiou, Flat 202, 3045 Limassol
Tel: 25 817 312
Fax: 25 305 543
Где-то тут

Найти его не очень просто, от местных толку мало – максимум направление подсказать могут. Но здание видное, с вывеской.
Лицензия выдается на год на одно водохранилище (16 евро) или на все (34 евро). Других опций нет. Для рыбалки в море лицензии не нужно. Некоторые водохранилища могут быть закрыты для рыбалки, на некоторых закрыты некоторые области, вся информация предоставляется во время получения лицензии. Нарушать не рекомендуется, штрафы не чета нашим: 8000 евро или/и полгода лишения свободы.

Итак, наконец-то все админ вопросы улажены, пора на рыбалку. Для рыбалки в первый день выбрали водохранилище Гермасойя, во-первых, оно ближе всего расположено к Лимассолу, во-вторых, у Паши там уже были наработанные точки.
http://s57.radikal.ru/i156/1301/3d/a5ae083aed33t.jpg
Дорога до водохранилища отличная, можно без проблем объехать его вокруг по асфальту, только к воде не везде спуститься можно. Начинаем в небольшом заливчике с плавно уходящей в воду дорогой. В прошлый приезд именно тут Паша поймал первого басса, на уокер, с первого заброса, потом со второго заброса – второго, мелких, но тем не менее.

Собираю две снасти. Первый комплект для воблеров -  мультовый предсерийник с тестом где-то до 21гр, Shimano Metanium MG7, флюр Sunline Dunk Sniper 10lb. Второй комплект для файнесс ловли (веки, легкий техас и т.д.): Favorite Receptor до 16гр, Daiwa TD-Ito 2506, флюр Sunline FC Sniper 7lb.
http://s020.radikal.ru/i707/1301/67/812dc7d5bec5t.jpg
Немного подрагивающими руками одеваю уокер (уже не помню какой) – заброс в указанном пашей перспективном направлении вдоль торчащего камышика, проводка и… тишина. Вторая проводка, третья.. у ребят так же глухо. Ставлю минноу – тишина. Вдоль бровки-дороги – тоже глухо.
Беру вторую удочку, заряженную техасом, глубина довольно приличная, свалы крутые и тут.. нет, не поклевка - всего лишь выход  при проводке вдоль бровки-дороги:). Но радости полные штаны – я ЕГО видел! Еще немного поупиравшись в перспективном в прошлом заливчике, решаем сменить место. По берегу особо ходить не получается, заливы тут же сменяются отвесными скалами, уходящими в воду или крутыми склонами, заросшими мудорезником – такими непролазными кустиками, покрытыми пятисантиметровыми колючками.  Тактика передвижения следующая: оставляем машину вверху, облавливаем перспективный залив или мысок, возвращаемся – переезжаем на следующее место, где можно спуститься к воде.
http://s58.radikal.ru/i160/1301/8c/7fa4142918aet.jpg
Следующая точка представляет собой опять же залив, но с более пологим спуском к воде и обширной мелью, заросшей остатками сухого тростника. Паша уходит вперед на более глубокое место, где он в прошлый раз поймал самого большого басса за выезд, я остаюсь на заросшей меляке и пробую вэки. Приманка – мегастрайковский пятидюймовый червь. С вэки у меня как-то раньше не складывалось - не хватает терпения, но тут твердо решаю упираться до последнего. Оказалось, дело больше в приманке, толстый, напичканный солью тяжелый червь на флюре тонет достаточно быстро, даже не успеваешь заскучать.

Серия коротких рывочков, пауза, леска ослаблена.. все как книжка пишет и тут… мне показалось или действительно флюр быстрее, чем надо притапливается? Для верности выжидаю  пару секунд, делаю широкую подсечку за голову, как в японских роликах – зацеп… а нет, ожил. Бурное вываживание опустим – в два качка бассеныш доставлен на берег. Не здоровенный, но все равно – это настоящий басс!!! Вот она, вот она – рыба моей мечты.:)
http://s020.radikal.ru/i713/1301/24/e0d04c207a43t.jpg
Упираюсь дальше в веки – уже увереннее. Всегда так, на новую приманку или технику ловли главное поймать первую рыбу – дальше уже гораздо легче. Точно так же и с новым видом рыбы, главное быстрее разловиться, чем дольше не получается поймать рыбу, тем сильнее возрастает важность задачи и тем сильнее наростает неуверенность, начинаешь беспокоится, теряться, делать что-то не так.

Через некоторое время слышу всплески и радостные возгласу Паши – у него тоже первый сбитый, немного больше моего, на техасскую оснастку с 3-дюймовым рачком Dragon Bug от Jackall Bros.
http://i049.radikal.ru/1301/16/620f03590c91t.jpg
Короткая фотосессия и продолжаем.  У меня второй на веки, такой же мелкий. Еще немного поупиравшись, решаем перемещаться дальше – первый день нужно посвятить максимально разведке.
http://s017.radikal.ru/i419/1301/ae/8aec4ce08b1at.jpg
Следующая точка узкий и длинный заливчик с довольно приличной глубиной и крутыми свалами. Я выставляюсь в самом тупичке, заросшем камышом, Паша с Женей пытаются джиговать на более глубоком месте. Снова срабатывает веки у меня – чуть больший, чем в прошлый раз. Буквально сразу Паша ловит на техас вполне зачетного на четырехдюймовую кракозяблу – Imakatsu Dadcut, которая в результате становится номером один для техаса.

Ребята рассказывают, что нащупали прямо по центру залива на глубине целое затопленное дерево. Действительно в поляриках даже просматриваются очертания кроны на небольшой глубине. Так как люблю ловить в корчах, такой шанс упускать нельзя, вяжу техас на мультовой снасти, ставлю Dadcut. С 10lb флюром и пулей 7гр, несмотря на довольно большую глубину, ловить вполне комфортно. Тонет достаточно быстро, четко ощущается, как приманка прыгает по веткам, вдруг появляется какое-то сопротивление… Осторожно отдаю леску, может груз в ветку уперся, а нет  - кто-то там царапается, пауза в пару секунд, подсечка в пол-оборота корпуса и снова ощущение зацепа, который тут же оживает. Повезло, что сразу начал идти в мою сторону, а то с 10лб флюром в дереве – пишите письма. Уже на полдороги рыба резко меняет тактику и начинает рваться в глубину, понимаю, что на том конце уже что-то серьезное. Начинается действительно вываживание – все-таки насколько разнообразная рыба: и "давит", как судак, и мечется, как щука, и акробатика присутствует. Наконец-то приземляю – вау, так это уже настоящий басс.
http://s017.radikal.ru/i409/1301/f4/6408d845087dt.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1301/e3/8c836ba2569dt.jpg
Измеряем, взвешиваем – почти 46см, почти полторашка. 
http://s019.radikal.ru/i644/1301/af/e23ae3d4788ft.jpg
Решаем отпраздновать победу небольшим перекусом, после которого продолжаем двигаться дальше вокруг водохранилища. Местами дорога взбирается довольно высоко, попутно фоткаемся на смотровой площадке, с которой хорошо видна практически вся Гермасойя.
http://i065.radikal.ru/1301/4f/fc4874ebdd9dt.jpg
Очередной заливчик, в тупике которого торчит из воды сухой камыш. Наконец-то вступает в "клуб бассятников" и Женя.
http://i022.radikal.ru/1301/92/15fd41c95dbft.jpg
Причем сразу зачетный, сработал снова техас, пауза перед подсечкой выдержана как надо, огромный 7" Keitech Mad Wag глубоко "в шахте".  Больше в этом заливчике ничего, прослеживается закономерность – по паре рыб с точки не более, месяц назад Паша ловил и по десятку с одного места. Уровень воды, по сравнению с его прошлой поездкой сильно поднялся – около двух метров. Зима – время дождей, благодаря ним водохранилища полностью заполняются водой, которая потом расходуется в засушливый сезон. Все как по книжке – зимой ловится реже, зато более крупный.
Последнего в этот день ловлю на Мадвага на мелководной косе.
http://s002.radikal.ru/i199/1301/2b/eae00532eec7t.jpg
Усталые, но довольные возвращаемся домой, где нас ждет шикарный ужин (пару рыб прихватили на готовку) – басс оказался очень вкусной рыбой,  практически без костей. На следующий день планируем посетить, наверное, одно из самых известных водохранилищ – Курис.

День 2

Во второй день отправились на Курис, как и планировали. Курис, наверное, самое упоминаемое водохранилище на форуме русской бассовой лиги и самое известное среди русскоязычных "бассятников". Расположен Курис также недалеко от Лимассола, но выше над уровнем моря, чем Гермасойя. Тут уж действительно простое киприотское название "дамба"   было в тему, дамба действительно впечатляла масштабами.
http://s45.radikal.ru/i107/1301/5b/f33bc9aec0bet.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1301/f8/c4e80d42b397t.jpg
Видимо из-за большей высоты расположения, вода на Курисе не успела так подняться и помутнеть.
http://s005.radikal.ru/i209/1301/b5/bff2eedc57b4t.jpg
Но погода в этот день выдалась самая поганая за всю поездку. Менялась она буквально в течение получаса с проливного ливня на солнце. Сразу вспомнилось, что "горный туризм – это непрерывный процесс одевания-раздевания" :). В дождь приходилось на себя натягивать мембранную куртку, только он заканчивался, выходило солнце и начинало парить – приходилось раздеваться и, конечно же, как только разделся, вдруг налетала следующая туча и круг замыкался.. :)
http://s48.radikal.ru/i121/1301/e8/dd7bf7fc3940t.jpg

C подходами на Курисе  хуже, чем на Гермасойе. От дороги до воды приходилось преодолеть довольно крутой и затяжной спуск, а после облова очередной точки не менее крутой и затяжной подъем. Большой ошибкой было полениться вернуться обратной дорогой и полезть наверх напрямик. Берега Куриса очень сильно заросли мудорезником, что это такое рассказывать бесполезно – через это надо пройти (точнее попытаться пройти, так, как пройти через него невозможно :)).
http://s020.radikal.ru/i717/1301/6d/99f261958371t.jpg

На фото не мудорезник, так кустики... :)

Забегая наперед скажу, что Курис оказался сложным водоемом, у нас даже родилось выражение "Покурить на Курисе" :). Я решил начинать с нового для себя способа ловли – веки и не ошибся, так как ребятам, который пытались ловить на техас поначалу пришлось очень туго. Заросли мудорезника не заканчивались на берегу, а продолжались далеко в глубину и ловить на джиг, даже на техас в этом переплетении колючек было практически нереально, хотя в последний день был найден один хинт, позволяющий немного обойти ограничения :).

Первого я поймал на уходящей в воду дороге – это было единственное чистое место на протяженном участке берега, где можно было хоть как-то забросить. Дорога шириной не более десяти метров, по бокам которой стена непролазных кустов. Бассик слегка за кило берет у накоротке у самых ног и сходу рвет в кусты, места для вываживания нет совсем, одним рывков затягиваю фрикцион и понимаю, что 10лб флюр на пределе, вот-вот готов порваться, сразу вспомнилось как в детстве на поплавчанку при ловле карасиков иногда клевали карпы и обрывали леску :). Но все-таки удалось приземлить. Полные штаны адреналина... Что бы, кто не говорил про фрикцион, в некоторых случаях он просто бесполезен и выручает только запас мощности у снасти. Хорошо, что переставил веки на мультовую снасть, хотя и удилища до 21гр тут явно маловато. Фотик оставил в машине из-за дождя, поэтому вся рыба на Курисе в этот день избежала моего объектива :). Зато подоспел Паша с Гоупро.

Дальше снова беспросветная полоса мудорезника. Даже на крючке с защитой веки умудряется цепляться и если удается его освободить, то как правило уже без червя. Пачка мегастрайковских червей тает на глазах. Следующая точка, которая приносит мне несколько нереализованных поклевок и двух бассов – отрог двойного заливчика, где удается забрасывать под кусты противоположного берега. Радует стабильный размер рыбы – около кила.

После обеда решаем переехать в верховья Куриса. Еще при планировании поездки у нас возникала шальная мысль попытаться половить форель в ручьях, впадающих в водохранилища, но увидев "ручей", мы понимаем всю абсурдность этой идеи :). Да и в верховьях похоже делать нечего, не клюет в "маккофе" :).
http://s020.radikal.ru/i710/1301/b5/3fc9612f96a6t.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1301/e5/448df5c986ebt.jpg

Посещаем известную церковь, возле которой находим отличный заливчик с очень вкусными на вид точками, но присутствия рыбы не обнаруживается.
http://s017.radikal.ru/i402/1301/78/a69920583431t.jpg
http://i031.radikal.ru/1301/30/e390291c055ct.jpg
Боевой дух потихоньку падает, поэтому решаем вернуться на Гермасойю, которая встречает нас поднявшейся почти на метр и помутневшей водой. На первой точке поклевок нет. До точки с затопленным деревом еле добираемся, продираясь через кусты, так как по берегу уже не пройти, поклевок нет.

Решаем продолжить исследование водоема, переместившись в верховья на места, куда Паша не дошел в прошлый раз. В мелком заливчике, большая часть которого представляет только что затопленный луг, густо поросший репьяхами, встречаем спиннингиста, еще и русскоязычного (как оказалось, это один из форумчан с РБЛ). Говорит, поймал несколько на спиннербейт, но клевало выходом, сейчас перестало. Ребята пробегают бесперспективную меляку, а я почему-то решаю задержаться и бросить пару раз веки под затопленный куст.

Первый заброс – поклевка, срывает червя. Второй заброс – сход, по ощущениям приличный. Перемещаюсь чуть дальше – снова нереализованная поклевка. Зову товарищей, они с неохотой возвращаются, пробуем воблеры, спиннербейты – глухо. Ловить на техас смысла нет – глубина меньше метра. Я возвращаюсь обратно к веки. Женя наконец-то приземляет одного на кейтечевский Mad Wag без огрузки.
http://s020.radikal.ru/i714/1301/45/88c4f1647abft.jpg
Наконец-то уже в сумерках и мне удалось реализовать поклевку возле самого уреза уходящей в воду травы. Понимаю, что село что-то зачетное, после недолгого вываживания басс запутывается в кустах, вытащить напролом не позволяет тонкая леска. Хорошо хоть флюр, а не плетенка, последняя стадия вываживания представляла собой перетягивание каната, несколько раз обкрученного вокруг веток, шнур перетерся бы сразу. Наконец басс затихает, уткнувшись в куст, ситуация патовая. Зову Пашу, он геройски разувается и лезет в воду. И, как оказалось, не зря – почти 49см, 2150г. My first lunker successfully landed! :)
http://s017.radikal.ru/i443/1301/da/9999fd991706t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1301/45/0cfca76119cat.jpg

Второй день заканчивается на этой счастливой ноте, насчет планов на завтра нет сомнений...

Одна проблема – черви практически закончились. Заезжаем в рыболовный магазинчик, слава богу не все так плохо, как мы ожидали – есть ямамотовские сенко, правда цена немного обескураживает, 9 евро за пачку, Евросоюз, блин. Берем семидюймовых сенко и пачку червей за 4 евро, не буду уточнять каких, дабы не заниматься антирекламой :).

День 3

На следующий день Гермасойя встречает нас радугой.
http://s019.radikal.ru/i619/1301/62/625af5119dd4t.jpg
Естественно первым делом едем на "репьяховую" меляку. Проклевывает, но далеко не так активно, как вчера вечером. Видимо вчера попали на пресловутый вечерний выход. Женя тоже входит во вкус веки.
http://s017.radikal.ru/i406/1301/0a/c27882d48b78t.jpg
Очень прикольная ловля, с толстым, тяжелым червем, особенно на меляке получается довольно оперативно. В большинстве случаев деликатнейшая поклевка, вместо привычной нам молниеносной подсечки пауза с отдачей шнура, когда не понимаешь есть ли еще на том конце кто-нибудь и ощущение зацепа после подсечки, который тут же оживает... кайф.

Утром поимел один обрыв, флюр просто порвался на узле во-время подсечки, наверное, переборщил с размахом :).
Паша так и не верит в "сосичного" вида червей и разлавливается довольно нестандартной для веки приманкой – раком Jackall Dragon Bug.
http://s017.radikal.ru/i440/1301/85/0bb0f838a118t.jpg
Кстати, это все происходило 21.12.12 - то есть в последний день по календарю майя, по некоторым данным конец света должен был наступить ровно в 10:00, ровно за десять минут до конца света был пойман последний басс эпохи :))

Днем клев утихает совсем, да и место уже запрессовано, поэтому двигаемся дальше. Соседний такой-же мелкий залив в верховьях не приносит никаких результатов, что совершенно непонятно – вроде условия те же, почему он сконцентрировался именно там, а тут его нет?..
http://s001.radikal.ru/i195/1301/c7/e66f146e12d6t.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1301/12/6c459f308ee6t.jpg
Облавливаем также полуостров с каменистыми свалами, который находится между заливами, тут Пашино упорство наконец-то побеждает и он все-таки вымучивает одного басса на воблер – Imakatsu Killer Bill.
К вечеру возвращаемся обратно на репьяховую точку и ожидаем вечернего выхода, который случается, но не такой интенсивный как вчера.
http://s005.radikal.ru/i210/1301/d7/c176a58ab74et.jpg
У всех по пару штук на веки, другие приманки все так же игнорирует, у меня еще один обрыв – завел в кусты. Все-таки 10лб флюрик для этих условий тонковат, решаю на завтра перемотать на 12лб. А правильных червей все меньше и меньше :(. 7" сенко оказывается уж слишком тяжелым для мели, да и крючков подходящих нет – пожадничали, переборщили с размером. Хотя ловится на него и не самые большие:

Под занавес, уже почти в темноте мне снова садится ланкер, на этот раз поединок заканчивается в его пользу, на очередной свечке ощущаю слабину и в руках остается разогнутая застежка :(.
http://s018.radikal.ru/i511/1301/cf/f3700024a8f0t.jpg
Прихожу к выводу - лишним элементам в снасти отказать. На следующий день у нас запланировано новое водохранилище – Дипотамос.

День 4

Дипотамос находится примерно в 40ка километрах от Лимассола по направлению к Ларнаке. Расположена эта дамба еще выше чем Курис, дорога похуже, последний километр – грунтовка, но хорошо укатанная. Где-то писали, что туда без 4х4 нечего соваться, не знаю – мы без проблем доехали на своем пепелаце. Первое, что бросилось в глаза – мутный, бурный поток, который впадал в водохранилище в дальнем от дороги крае дамбы.
http://s018.radikal.ru/i520/1301/86/052ee197b86ct.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1301/0c/38bee2886b82t.jpg
Вода, по всей видимости, откуда-то перекачивалась в водохранилище, так как видимых речек рядом не было, да и судя по рельефу быть не могло. Естественно начали рыбалку именно в этой точке, по ощущениям водичка была теплее, чем в водохранилище, но уж очень мутная, что немного отпугивало.

Первые поклевки у меня случились все на тот же веки, правда никак не получалось реализовать, только потом я понял, что дело было в приманке . Я попробовал ловить на дешевых червей, которых мы купили пару дней назад в местном магазине, вроде и аттрактантом они были сдобрены и соленые, но все-таки "съедобкой"  не являлись, басс выплевывал червя практически сразу, очень тяжело было поймать момент подсечки. Если подсекать сразу – получалось просто вырвать приманку изо рта, если передержать – он уже успевал ее выплюнуть.
Жене удается уговорить зачетного на здоровенный 5,8" Fat Swing Impact без огрузки
http://s020.radikal.ru/i708/1301/6d/aebe79535e41t.jpg
А тем временем неугомонный Паша продолжал бесперспективные эксперименты с воблерами и, о чудо :), именно в это время, в этом месте бассу вздумалось все-таки поклевать на пластик. О причинах можно только гадать, вполне возможно, что виновата была более высокая температура воды из-за теплого сброса.

Работали миннохи, причем довольно избирательно, не помню уже на что Паша поймал первого (первых 3 были на Riprizer 110 SP потом его оборвал), но потом он поставил Jackall MagSquad 115 и начал попросту косить – 13 штук подряд в заброс, правда мелких и как апогей – ланкер (1850гр), причем на раттлин!

Пашкиной радости, естественно, не было предела, удалось даже снять своеобразного "Язззяя" (точнее "Бассся":)) в его исполнении :D.

http://s004.radikal.ru/i208/1301/a7/6898786162cdt.jpg
У меня сработал джексоновский пресноводный Артист 105SP, и на очередной проводке попросту отбило спиннербейт мощной поклевкой 8)
http://s48.radikal.ru/i121/1301/80/5c24ecb960adt.jpg

Клев потихоньку утих и мы решили двигаться дальше. Оказалось, на Дипотамосе с передвижением все гораздо сложнее, так как по дороге водохранилище не объехать, машину приходится оставлять недалеко от дамбы, а дальше двигаться пешком. Причем, чтобы добраться до очередного залива с нормальными подходами к воде иногда приходилось взобраться довольно высоко по немного стремной тропе.
http://s09.radikal.ru/i182/1301/17/10fc7cddcb0at.jpg
Больше точек мы не нашли, мне удалось вымучить только одного незачетного на веки в заливчике, но, как оказалось, до рабочей точки мы не дошли совсем чуть-чуть, поленились спуститься вниз с отрога. На следующий день решили начать рыбалку с воблерной точки – теплого сброса, а дальше как карта ляжет.
http://i054.radikal.ru/1301/32/6a17133ea8eat.jpg

День 5

http://s019.radikal.ru/i643/1301/1c/f13da6a3b7cet.jpg
На следующий день на воблерной точке нас ждал, нет, не очередной ланкер, а самый настоящий ОП :) Такое впечатление, что вчерашняя раздача нам просто приснилась. Мне удалось только вымучить несколько мелких бассиков на спиннербейт с другой стороны заливчика, куда впадал поток. Но это было явно не то, что нам нужно.
http://s51.radikal.ru/i134/1301/a1/42f783134e0ct.jpg
Поупиравшись немного, принимаем волевое решение переехать на соседнее водохранилище с неоднозначным названием Калавасос, а если и там Петрович хозяйничает, у нас есть запасной вариант – уже ставшие родными репьяхи :).

http://s017.radikal.ru/i436/1301/a7/98b47df8519ct.jpg
Калавасос – водохранилище, бла-бла-бла-бла-бла-, красивое, но полностью соответствует своему названию :). Вода самая прозрачная и низкая из всех. На машине, как и Дипотамос, вокруг не объедешь.
http://s003.radikal.ru/i203/1301/58/77d362b73b02t.jpg
За хороший двухчасовый марш-бросок присутствия басса обнаружено не было, хотя потенциально хороших точек было достаточно. Только под берегом вальяжно плавали пятикилограммовые карпуши, на которых нацеливались наши земляки с донками. Довольно смешно было услышать вдалеке от дома, приблизительно такой разговор "Петро, ты на шо ловиш?" "На кукурудзу" "Краще став картоплю, я на неи в той раз оттакого коропа спиймав!" . Немного пообщавшись с земляками и наслушавшись рассказов про "здоровенных коропив и сомив", которые обитают в этой луже с неблагозвучным названием, решили ретироваться в репьяхи. Так у нас родилось продолжение курисовской сентенции: "Покурили на Курисе, по... на Калавасосе":).
http://s002.radikal.ru/i197/1301/6d/ccc5dc9b3dact.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1301/c1/6b35a7bfb1a0t.jpg

А тем временем у нас мороз -20 :)

На Герме встретились еще с одним представителем РБЛ на Кипре – Димой. Дима ловил на спиннербейт и довольно успешно, на веки почему-то сегодня большеротый клевать не хотел. Мы тоже переключились на эту, еще одну несуразную и непонятную для нас приманку. Удивило, как басс берет железяку, ничего общего с той поклевкой на теплом сбросе. Очень нежные тычки – прикусывания за юбку спиннера.
http://s017.radikal.ru/i423/1301/b8/abb43c76616dt.jpg
Вначале у меня было очень много таких нереализованных тычков, пока не подсадил на крючок спиннера по совету Димы трейлер – 5-дюймовую юмовскую кракозяблу. Это немного улучшило ситуацию с реализацией поклевок. Дима же заменил спиннербейт на чаттербейт и начал просто косить. Теперь я начал понимать, что все многообразие бассовых приманок обусловлено не только грамотным маркетингом, но в большей мере супер капризным и непредсказуемым характером большеротого.  На следующий день решили снова посетить Курис, несмотря на то, что клевало там плохо, было что-то притягательное в этом водохранилище, нам понравилось оно больше всех. Тем более Дима подсказал несколько рабочих точек, одна из которых совпадала с нашей.
http://s004.radikal.ru/i207/1301/71/0f52d2d68bc1t.jpg

День 6

http://s019.radikal.ru/i607/1301/21/6ca528e3e9d3t.jpg
Начали с узкого длинного заливчика, недалеко от точки где я в прошлый раз поймал несколько бассов на веки. Нереализованная поклевка у меня и сход у Паши, передвигаемся дальше.
http://s019.radikal.ru/i635/1301/41/fd5b3b70792dt.jpg
Я решаю упираться по совету Димы в джиг на глубинных бровках, поэтому беру с собой спиннинговую снасть – Favorite Varita до 21гр, Rarenium CI4+ 4000XG с намотаным Sunline Super Cast #1. Хоть комплект и достаточно бросковый, но даже на максимальном выбросе заросли подводного мудорезника сжирают приманки одну за одной.
Надоело, вяжу отводной с дропшотным грузилом-палочкой. Немного лучше, но все-равно оснастка постоянно застряет в кустах, нормальной проводки не получается.

Тем временем Паша приземляет на моей точке пару килушных бассов.
http://s58.radikal.ru/i160/1301/35/a027c8f26a29t.jpg
Перехожу к нему, вода за пару дней достаточно поднялась и кусты, под урез которых я бросал, скрылись под водой, теперь очень тяжело ориентироваться, немного перебросишь и приманка сидит в кустах. Иду дальше на каменистый мыс в надежде на выбросе нащупать какой-то рельеф, на котором, по словам киприотов должен держаться зимой крупный басс.  На очередном забросе обрываю последнее 22гр дропшотное грузило. Уже думал вязать обратно веки, но вдруг взгляд падает на болтающуюся на кусте приманку, о так это целая оснастка – отводной. С таким же грузилом-палочкой, но перекушенном пополам, снимаю грузило – ставлю себе, меняю приманку на более мелкую – файнесс так файнесс :). Хоть снасть и близко даже на лайт не тянет, но по сравнению с тем, на что мы ловили в последнее время, возникает ощущение УЛа :).

На очередной проводке в заливе, чувствую какой-то нехарактерный для басса тычок, пауза ничего не дает, снова начинаю проводку – снова тычок, подсекаю, чувствую - есть. Вроде и хороший, но как-то вяло сопротивляется, подвожу к берегу – батюшки, вот так "нежданчик"
http://s003.radikal.ru/i203/1301/ff/855c1828a45ct.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1301/d6/f06a919c206dt.jpg
Полосатая мамаша завесила 1250гр. Теперь с полной ответственностью могу заявить, наш окунь обыкновенный даже в особо крупных размерах по сопротивлению с бассом и рядом не валялся :).

Отмечаем бонус перекусом и уже по традиции едем встречать вечерний выход в репьяхи.
http://s020.radikal.ru/i701/1301/85/13a5acb61e1bt.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1301/f3/193098e83b08t.jpg
Сегодня снова клюет на спиннербейт, ничего крупного к сожалению так и не было, зато поклевок и нереализованных и реализованных было достаточно много, Паше даже удалось поймать одного на раттлин.
http://s017.radikal.ru/i409/1301/0a/cbd7863e8f66t.jpg

День(точнее полдня) 7

В день отъезда решаем утром сгонять на репьяхи. Как обычно, утренний клев стабилен, работают все так же спиннербейты.
http://s019.radikal.ru/i643/1301/45/4737d1d3067et.jpg
Уезжать не хочется, еще бы: басс клюет, погода наладилась, днем даже жарковато, про морозы, которые нас ожидают дома, не хочется даже думать. Но ничего не поделаешь, рыбалка имеет свойство заканчиваться, слава богу, для того, что бы потом начаться снова :)
У меня раньше был принцип – не принцип, но такое негласное правило – не ездить два раза в одно и то же место, потому как много еще мест, где мне хочется побывать и половить рыбу... А теперь из этого правила у меня появилось исключение, на Кипр за бассом я еще вернусь и, надеюсь не один раз :).

http://s017.radikal.ru/i443/1301/6d/a548fbf1d343t.jpg

Отредактировано daiwer (2013-01-29 13:12:11)

+27

327

daiwer
Красавцы"!!!! :cool:

0

328

Отчет, фото :cool: Лепота.

0

329

Дело было в 2011 году на стыке сезонов лето-осень.
Публиковал это в журнале и на киевском Домике рыбака, но их не везде читают. Вот решил продублировать для любителей почитать долгими зимними вечерами :)
Чтива и фото много поэтому советую тем кто не любит много букв просто смотреть фото  :)  и видео. Или брать побольше   :beer:  и таки прочитать.

Организация и подготовка.

Идея поездки на рыбалку за пределы Украины возникла у нас с товарищем, известным на форуме под ником phreon спиннингистом Иваном Самойловым, почти 2 года назад.

http://s018.radikal.ru/i527/1201/92/303483f5955f.jpg

Многие реки нашей необъятной родины уже были нами порядком исхожены и пройдены сплавом, и нас стала посещать мысль, что границы Украины - это вовсе не пределы географии наших рыбалок. Основными мотивами для нас были ловля в новых условиях новых видов рыб, при этом хотелось «чтоб красиво и не дорого». Первое, что пришло в голову - это Кольский полуостров. Все-таки это Россия и поэтому не должно возникать никаких проблем – язык понятен, транспортное сообщение нормальное, цены как будто не астрономические. Но при более детальном сборе информации оказалось, что две давних беды России «…дураки и дороги» никуда не исчезли:
- очень дорогой перелет либо два дня дороги поездом, а потом, высадившись, придется дожидаться случайного вездехода либо грузовика, или вариант - марафонская ходьба под рюкзаком.
- отсутствие нормальной доступной туристической инфраструктуры (элитные рыболовные базы в расчет не принимали)
- вынужденная необходимость идти автономным походом, без возможности докупить продуктов, а это значит неподъемные рюкзаки.
- главное, рыбы там достаточно, но практически все рыбные по лососю места находятся в лицензионных участках с очень высокими ценами.
Все это поумерило наш пыл и по разным причинам мы всё откладывали свои планы, кроме того, в семье у каждого из нас появились дети и пришлось взять небольшой тайм-аут. Но про идею свою мы не забыли.

Прошлой зимой мы решились – выбор пал на Норвегию. Правда для нас рыбалка в Норвегии прежде всего ассоциируется с ловлей трески в открытом море, но это только малая толика её рыболовного потенциала. Выбор в пользу Норвегии был сделан так как оказалось, что это единственная в Европе страна, где нет особых ограничений для туристов: разрешено ставить палатки везде, но не ближе 150 м от жилых домов и нельзя ставить их на местах которые помечены как частная собственность; туда летают бюджетные авиалинии, где реально взять билеты в обе стороны менее чем за 1000 грн. И, главное, там новых для нас видов рыб хоть отбавляй, часть из этих рыб морские, соответственно у нас появляется бонусная возможность морской рыбалки, а красота природы завораживает, даже когда смотришь видео на YOUTUBE или по телевизору. Вот только не дорого - это, пожалуй, не про Норвегию. В стране со средней зарплатой 5000-7000 американских долларов мы явно не могли рассчитывать на дешевизну отдыха.

Максимально допустимый бюджет в 1000 евро и отсутствие спонсоров вынуждали начать именно с финансового вопроса. По расчетам основная часть денег уходит на транспортные расходы, поскольку маршрут мы составили с достаточно большим количеством перемещений – авиаперелет, железнодорожные и автобусные билеты по Норвегии; второе место по затратам – оплата проживания; третье – питание; четвертое – лицензии.
Сумма транспортных затрат, соответственно, была фиксированной и могла быть четко просчитанной - сэкономить на этом пункте возможно либо за счет уменьшения числа переездов, либо рассчитывая на внутренние перемещения автостопом.
На проживании же можно было сэкономить очень неплохо: палатка на красивом речном берегу вдали от частной собственности - это и бесплатно, и очень душевно. Конечно, планировались периодические остановки в кемпингах, дабы совсем не одичать в норвежской глубинке.

http://s018.radikal.ru/i508/1201/30/f928db3901a7.jpg

Продукты у потомков викингов стоят не то чтобы дорого, а очень дорого, и тут на помощь нам мог бы прийти стратегический высококалорийный рацион, взятый из дому, но у скандинавов запрещен ввоз в страну мясных и молочных продуктов. Скажу по секрету, мы нарушили правила и провезли в страну килограмм сала и килограмм сырокопченой колбасы. Ну и раз мы едем рыбачить, то наверняка разнообразим свое меню рыбными блюдами, да и грибы там имеются, а ягоды послужат природным источником витаминов.
Стоимость рыболовной лицензии, опять-таки,- фиксированная сумма и может быть заранее просчитана с учетом маршрута (информацию о стоимости лицензии мы получали из переписки с хозяевами рыболовных кемпингов). Тут может быть экономия либо при покупке недельной лицензии, стоимость которой равна сумме трех суточных лицензий, но этот вариант хорош, если долго задерживаться на одном месте, либо увеличением времени рыбалки на море, ибо там лицензия не нужна.
Далее начали массовый сбор информации в интернете, в основном по туристическим и рыболовным форумам и официальным источникам, таким как официальный туристический портал по Норвегии http://www.visitnorway.com/ru Сбором информации мы занимались до средины весны. Далее на сайте норвежского посольства посмотрели перечень необходимых документов и справок для получения визы и начали пошагово выполнять все прописанные условия для получения визы. Тут стоит заметить, что по поводу получения визы в Норвегию мне пришлось выслушать столько страшных историй из разных источников, что впору было впадать в депрессию. Один из турагентов (который модерирует эту ветку форума;)) даже авторитетно заявил : «Вы типичные отказники». Но, к счастью, вопреки всем прогнозам, мы без проблем получили визу уже через день после подачи документов.

Последней задачей перед вылетом стал сбор рюкзаков и выбор снастей. Упакованные рюкзаки каждого из нас весили по 16 кг. Кратко остановлюсь на содержимом, экипировке и на том, насколько эти вещи важны, и пригодились ли они нам.
– Мембранная куртка и брюки для защиты от дождя - без них можно вообще не ехать;
- Вейдерсы. Напарник взял, а я нет, и все время в Норвегии об этом жалел.
- Комплект термобелья и куртки с утеплителем Prima Loft обязательны, ибо перепады температуры в течение дня могут достигать 15 и более градусов.
- Обувь 100% водонепроницаемая, но при наличии вейдерсов подойдет любая удобная быстросохнущая с хорошей фиксацией голеностопа.
– Палатка с максимально водонепроницаемым дном нужна, даже если стоит сухая погода, поскольку все места, пригодные для установки палатки, покрыты постоянно мокрым мхом.
http://s018.radikal.ru/i524/1201/d8/b33991b48bab.jpg

– Продукты: орехи и сухофрукты, колбаса с/к и сало, крупы 0,5 кг на человека, овсяные хлопья 0,5 кг на человека, перцовка. Из всего вышеперечисленного можно было не брать только овсяные хлопья, а остального - сала и круп либо нет в продаже вообще, либо цены - 450 грн. за кг с/к колбасы и от 400 грн за 0,5 спиртного.
– Фото и видеотехника и зарядные устройства к ней. Технику возможно зарядить в поезде и почти в любом населенном пункте в помещении местной коммуны или в туристической конторе.

День первый.

Вылет из Киева в 6-20 и прибытие в аэропорт Sandefjord Torp в 7-40.
И не подумайте, что летели мы на реактивном самолете, просто мы переместились на один часовой пояс и сэкономили час времени. К сожалению, мы не учли этот момент при заказе билетов на поезд и вынуждены были провести 4 часа в ожидании своего поезда, хотя могли бы взять билеты на более ранний поезд.

http://s018.radikal.ru/i523/1201/3d/073389795c5a.jpg

Добираться до первой точки нам предстояло с двумя пересадками. По факту добавились еще две: из-за ремонта железной дороги часть пути проехали на автобусе. Sandefjord Torp -Holmestrand - Eidsvoll – Hamar – Tolga.
Прибытие в Tolga по расписанию в 21-05, а там по договоренности за отдельную оплату в 50 крон нас должен был встречать хозяин КVENAN кемпинга, который находится на расстоянии 10 км от поселка. Стоимость проживания в кемпинге 200 крон за двухместный домик на расстоянии 100 метров от реки; 400 крон за четырехместный, расположенный на самом берегу реки. Поскольку в кемпинге лицензию приобрести нельзя, а в это время в поселке были закрыты все учреждения, в которых можно приобрести рыболовную лицензию, то нам пришлось возвращаться за ней в поселок утром.

День второй.

Наша рыболовная зона Eindfossen была расположена в районе кемпинга и начиналась с одноименного водопада, вверх по течению граничила с Tolga sone внизу с Fly fishing sone.

http://s017.radikal.ru/i409/1201/66/03a2b4f6e879.jpg

Стоимость лицензии в нашей зоне:
- 125 крон сутки
- 375 крон неделя
- 700 крон сезон (Сезон длится с 25 мая по 21 сентября)
Лицензия временная, то есть можно выбрать любое время начала действия и уже от него отсчитываются сутки. Это очень удобно, ибо необходимо время на дорогу до места рыбалки, на поселение в кемпинг и распаковку снастей. Советую покупать лицензию с началом действия + 2 часа от времени совершения покупки. Приобрести можно на автозаправке (09:00-21:00), в магазине COOP(09:00-17:00) и в офисе местного рыбинспектора - по-английски River Kiper (10:00-16:00). В скобках указанно время работы. По воскресеньям работает только автозаправка.
В лицензии прописаны правила, ограничения по размеру рыб и количеству хвостов, которые можно забрать на обед. В нашей зоне полагалось ловить только на безбородые крючки; выпускать всю форель и щук, даже если рыба повреждена и явно не выживет; изымать из водоёма мы имели право по три хариуса в сутки размером не менее 35 см.
В нахлыстовой зоне правила были еще строже – изымать можно было только хариусов размером 35-38 см.
Ловить собирались три дня, поэтому, взяв недельную лицензию, помчались в кемпинг, собрали снасти и зашли к администрации поинтересоваться клёвом, средними размерами рыб и разными процедурными нюансами.
Хозяева кемпинга с огорченным видом заявили, что мы приехали в плохое время для рыбалки. После сильных дождей вода в реке поднялась более чем на полметра и стала коричневого цвета. По их словам, нахлыстовики приходят «c нулями» уже не первый день и единственный наш шанс поймать рыбу – ловить на червя.
К своему ужасу мы обнаружили, что банки с отборными навозными червяками остались в Киеве, ну хоть плачь ))). К счастью, не забыли взять полный ассортимент типично спиннинговых приманок, вот их и предложим местным рыбам.
По советам «бывалых», при комплектовании наборов приманок основной упор полагалось делать на «железо» и мы настолько хорошо уперлись, что нашими вертушечно-колебательными комплектами можно было накрыть прилавок мелкого магазина, а по весу железа хватило бы на легкий якорь.
Ловлю начали лайтовыми спиннинговыми комплектами:
У меня - катушка DAIWA PRESSO 2004, на одной шпуле- монолеска сечением 0.185 Troutist Wild от SUNLINE, на запасной шпуле - шнур Rock Fish PE диаметром #0.4 с разрывной нагрузкой 6 lb;
Спиннинг Favorite Professional 7 футов с заявленным тестом до 7 гр; по факту сложилось впечатление, что спиннинг мощнее вдвое.
У напарника - катушка DAIWA TD ITO 2506, монолеска сечением 0.185 Troutist Wild от SUNLINE; спиннинг Favorite Action Art 6 футов с тестом до 7 гр – тут с тестом все в порядке, соответствует.
Река Glomma, в которой мы рыбачили, является норвежским аналогом нашего Днепра – длина 600 км, самая полноводная с множеством притоков. В верхнем течении - множество перекатов и живописных водопады.

http://s017.radikal.ru/i403/1201/ed/307cb567e05e.jpg

Место нашей рыбалки было в самом верховье реки, глубина более-менее однородная по всей ширине реки и в среднем около 1-1,5 метра, ямки и канавки, в основном прибрежные, присутствуют только около скальных прижимах и в поворотах русла.
Первые же забросы любых «вертушек» показали, что при такой силе течения «вертушки» даже первого номера настолько нагружают снасть, что катушка аж «стонет» и плюс к этому их почти сразу выносит на поверхность; аналогичная ситуация была и с «колебалками».
Я решил попробовать ловить на воблеры. Разведчиком был выбран тигровой расцветки Skaggit Design Mets 5см тонущий.
Заброс апстрим в тишинку за валуном буквально сразу приносит резкую поклевку с очень бурным сопротивлением, потом обидный сход - даже не смог увидеть рыбу.
Вот вам и «бывалые» с железом и «местные языки» с червяками: воблеры и особенно тонущие -вот что хочет местная рыба. Следующие забросы и поимки рыбы в течении дня только подтвердили эту мысль.
Все оказалось совсем не сложно: проводка не требовала особых изысков, сила течения, выдувавшая парус лески, да и растяжимость самой лески не позволяли превратить рывковую проводку в более-менее связные движения воблера.
Забросы, заканчивавшиеся поклевками либо поимками рыбы, совершались, как правило, поперек течения либо с небольшим около 30 градусов упреждением против течения, желательно чтобы воблер летел как можно дальше и стабильно работал на таком сильнейшем течении. Проводка – резкий неамплитудный «твич» без пауз.

http://s018.radikal.ru/i522/1201/5b/7cd636ab7e28.jpg

Очень позитивно на результат влияла смена приманки – после пойманной форели «точка», как правило, замолкала, но при замене воблера часто удавалось с первых же забросов поймать еще одну. Героями дня стали:
- Skaggit Design Mets 5см 4,2 гр
- Zip Baits Rigge 35 F
- Smith D-Incite 50 S
- Jackall Bros Tiny Fry 50 SP (самая большая форель первого дня, да и в целом всей поездки)
- Smith D-Contact 65 S
- Smith JADE SR

http://s018.radikal.ru/i517/1201/1b/f3e6a749f6be.jpg

Вечером мы очень удивили хозяев кемпинга рассказами о том, как мы наловили каждый больше чем по 10 форелей, у меня в зачете было четыре хариуса на Zip Baits Rigge 35 F.

http://s018.radikal.ru/i515/1201/99/9705db035b92.jpg

Средний размер форели 500-700 гр., одна больше килограмма; хариусы в диапазоне 30-45 см. Дело в том, что местные на вопрос о размере пойманной рыбы отвечают, как правило, тем, какой она длины, а в килограммах цифру попросту затрудняются назвать и мы постепенно тоже начали переходить на такую систему измерения. Прекрасным завершением дня стала уха из хариуса и белых грибов под хороший виски.

День третий.

Прогноз погоды на этот день обещал дожди и плотную облачность - и он не соврал. С этого дня я не забывал о насквозь промокших ногах до конца нашей поездки, мои мембранные ботинки оказались не готовыми к 100%-й влажности грунта и постоянно мокрой травы. Но для бешеной собаки, как известно, 7 верст не крюк, а для нас дождь был всего лишь досадной помехой, ибо мешал фото и видеосъемке. Старт решили сделать от водопада и постепенно перемещаться вниз по течению до самого лагеря. Дорогу к водопаду мы сначала прокладывали по GPS, а потом ориентируясь на шум бурлящей с умопомрачительной скоростью воды.
По дороге наслаждались видом красивейшего леса с обилием ягод и грибов. Ягод насчитали 6 видов (по очереди начиная с самых массовых): черника, брусника, малина, костяника, голубика, земляника.

http://i077.radikal.ru/1201/d5/d6bcc74ef1ca.jpg

http://i077.radikal.ru/1201/71/59e44d221191.jpg

Грибное изобилие поразило не меньше: маслята, сыроежки, белые, рыжики, подберезовики, подосиновики, моховики. И главное, местное население их не собирает вообще, в магазинах продаются только шампиньоны и лисички. Так под дождем мы и топали по дороге, наслаждаясь природой. Не давало покоя какое-то ощущение незавершенности придорожного пейзажа. Оказалось, что не хватает гор мусора в придорожных канавах – это был культурный шок №1. Свернув с дороги и пройдя по лесной тропинке к водопаду, мы поняли, что грибное и ягодное изобилие вдоль трассы - это были «цветочки», а «ягодки», вернее, белые грибочки размером со сковородку и поляны рыжиков и маслят, на которых проще было наступить на гриб, чем на свободную землю - это вовсе не рай, в который попадают души хороших грибников, а обычная норвежская реальность.

http://s44.radikal.ru/i103/1201/37/bb7b3023db21.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1201/cb/537f40e2506c.jpg

По рыбалке этот день запомнился парой очень «зачетных» «даблов» с одной точки - одновременных поимок сначала форелей, потом пары хариус - форель. Точка эта стала нашей самой уловистой не только в этот, но и в последующие дни.

http://s007.radikal.ru/i301/1201/ef/d0a2c4e0a108.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1201/ad/01686c19ceb3.jpg

Скорее всего, рыба облюбовала это место ввиду разнообразия рельефа глубин и чередования сумасшедшей струи с затишками. Эта точка находилась как раз на нижнем участке длинного и близко расположенного к нашему берегу острова под названием Лосиный и заканчивалась на метров 10 ниже его окончания.

http://s018.radikal.ru/i514/1201/5d/752d02b626a0.jpg

Еще одна хорошая точка была сразу выше него и удивила нас поимкой «мордатого» окуня на воблер. Это стало неожиданностью не только для нас, но и для хозяев кемпинга. По их словам, окунь водится в реке гораздо ниже по течению, там, где она приобретает выраженно равнинный характер.

http://s015.radikal.ru/i331/1201/34/ebd7f7e9d721.jpg

Еще одна уловистая точка была обнаружена во внутреннем изгибе реки недалеко от нашего кемпинга. С этих трех точек мы поймали наверно половину наших трофеев. В этот день вода в реке начала постепенно спадать и очищаться.
Сегодня список отличившихся воблеров расширился еще несколькими позициями:
- Pontoon Crackjack 58 SP SR
- Jackson Trout Tune 55 мм 3,5гр
- YO-ZURI L-Minnow 44
- Megabass Live-X Smolt помогал добрать из длинной глубокой канавы рыбу, которая не хотела выходить за более мелко идущими вобами.
- Jackall Bros Cherry 1 footer . Единственный кренк, поймавший хоть одну рыбу за две недели рыбалки. И не просто рыбу, а хариуса больше 50 см.

http://s51.radikal.ru/i133/1201/9c/d4427a49277c.jpg

День четвертый.

Денек, вопреки прогнозу, был достаточно солнечным и мы, наконец, смогли устроить фотосессию выловленным рыбам. Вода в реке и дальше продолжала спадать и очищаться и к вечеру по прозрачности уже напоминала горную реку, а не коричневый поток, каким она нам показалась в день приезда.
А по рыбе этот день выдался удачным, но больше по хариусу, который клевал практически на любые воблеры.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/17/909085146ba1.jpg

Лучше всего хариус ловился либо проводкой воблера на снос, либо практически под урезом прибрежной травы, хотя в предыдущие дни под берегом стояло намного больше форели, чем хариуса. Как заявил нам рыболовный гид из нашего кемпинга, просветление и спад воды приводят к смещению форели ближе к центру русла реки. Русло напротив нашего кемпинга было около 100-130 метров и, вероятно, мы просто не добрасывали до рыбы.
Девид, так звали нашего гида, оказался очень общительным итальянцем, и хотя мы и не пользовались его услугами, но информацией с нами он делился постоянно и абсолютно искренне и регулярно по нашей просьбе подвозил нас в город за покупками. Также он познакомил нас с местным River Kiper . Этот суровый блюститель рыбьего поголовья и контролер безбородочных крючков голландской национальности оказался убежденным фанатом нахлыста и спиннингистов открыто презирал, из чего мы сделали вывод: лучше не нарушать – не пощадит. Еще Девид повеселил нас свежей историей о шведском любителе трофейных щук, который целый день бороздил воды реки гигантскими «джерками» и «колебалками», словил форель под семь килограммов и с презрением ее выкинул, заявив: «Я приехал за щукой, а тут фигня всякая ловится». У нас сразу возник вопрос, почему у нас не ловятся щуки? Девид ухмыльнувшись, ответил: «У вас слишком мелкие приманки, щука питается тем, что вы на них ловите».

День пятый.

Поскольку мы должны были покидать гостеприимный КVENAN кемпинг, то день начался со сбора рюкзаков и уборки домика. Хотя для тех, кто не хочет заниматься наведением порядка в своем жилище, есть возможность этого избежать, заплатив 75 крон.

http://s002.radikal.ru/i200/1201/3b/447434050bac.jpg

Из небезынтересного: видимо, в силу дороговизны энергоресурсов горячая вода в душе появляется только после оплаты в 10 крон. Упаковавшись и зайдя к хозяевам сдать ключи, увидали на стекле их домика фотографию чудного жука с текстом под ней. Текст гласил, что всякий увидевший жука должен пометить место находки насекомого и немедленно известить администрацию кемпинга о месте находки. Тут нас поджидал культурный шок №2. Оказалось, жук очень редкий и, найдя его возле реки, хозяева кемпинга могут предотвратить постройку гидроэлектростанции ниже по течению, из-за возможного затопления места его обитания. Я пошутил, что в нашей стране обыкновенные люди не имеют столько прав, сколько жуки в Норвегии. Ребята посмеялись от души, а мы с горечью от того, что мы позволяем так с собой поступать нашей власти. Наобщавшись, насмеявшись мы оставили рюкзаки в кемпинге и пошли рыбачить. В реке вода спала практически до нормального уровня, и форель вообще перестала нас радовать своими поклевками. Хариус продолжал стабильно клевать и я даже умудрился на «маньячку» поймать пятерых с одной точки.

http://s018.radikal.ru/i515/1201/53/4508fba57be7.jpg
На вечер у нас были куплены билеты на поезд, который с одной пересадкой в Oslo должен был доставить нас на высокогорную станцию Murdal.

http://s018.radikal.ru/i505/1201/e9/d0f54988c567.jpg

День шестой.

В 04-30 выйдя на станции в полной темноте, удивились резкой смене климата. Температура воздуха около 5-6 градусов. Когда начало светать, стала ясна причина – мы в горах, на высоте 866 метров над уровнем моря, а значит, в другом сезоне и другой природной зоне. Никаких хвойных лесов, только вересковые пустоши, карликовые тундровые берёзки и нетающие островки прошлогоднего снега.

http://s017.radikal.ru/i444/1202/83/25659568d8af.jpg

Теперь наша дорога лежала вниз в горное ущелье Flamsdalen - двадцатикилометровое русло древней ледниковой реки, окружённое горами-полуторатысячниками и несущей бурные воды в один из рукавов Согнефьорда.
Попервах решили порыбачить без лицензии, но потом увидав красочные картинки на столбах с информацией о наказании за нарушение закона приняли решение быть порядочными

Как порядочные рыболовы, мы приобрели лицензии в отеле Halsen, который находится в километре от места прибытия. Есть возможность приобрести лицензию прямо около станции в отеле Upsete Fjellstove, но открыто там только с 09:00. Стоимость лицензии этой зоне - 50 крон сутки, 150 - неделя, 300 -сезон. В зону входят 5 высокогорных озер и река Флома до железнодорожной станции Dalsbotten. От неё ниже по течению идет прямой, без преград участок реки до самого впадения в фьорд и это уже отдельный, лососевый участок.

http://s018.radikal.ru/i504/1202/ff/a7940a311db9.jpg

Спустившись по крутому серпантину до участка реки, потенциально пригодного для рыбалки, расчехляем снасти и - мелкая форель размером до 150-300 гр. начинает ловиться с такой интенсивностью, что вспоминается ловля жирующего осеннего окуня.

http://s018.radikal.ru/i504/1202/2e/dd3c1013c74a.jpg

Ловится преимущественно на вертушки и на мелкие воблеры, поклевки как правило в самом начале проводки и чаще всего из-под противоположного берега. При таком массированном клеве форель все же не забывает про осторожность, и если что-то заподозрила или с этой точки с излишним шумом была извлечена другая рыба, то совершает вояж за приманкой почти под ноги - и не берет.
У меня большая часть была поймана на маньячку и на блесны Белоцерковского мастера Лучника. У Вани + к этому прекрасно отработала Niacis от Smith.

http://s011.radikal.ru/i316/1202/fa/0136e5ea585f.jpg

После прохождения половины маршрута до поселка Flam и находясь под впечатлением от поистине райской красоты природы, у меня случился острый приступ любви к Норвегии.

http://s018.radikal.ru/i528/1202/71/8593be41f8fc.jpg

Я заявил, что рыбу я ловить не буду, никуда отсюда не уеду, а остаюсь тут навсегда наслаждаться этой красотой.

Только обещаниями радостей лососевой рыбалки в устье реки товарищу удалось сдвинуть меня с места. Видимо, не зря эта долина считается одной из самых живописных во всей стране и кроме того она - свидетельство шедевра инженерной мысли, ибо там проложена самая сложная в Норвегии, и возможно во всем мире, железная дорога.

http://s49.radikal.ru/i124/1202/9a/b163fa322972.jpg

Ночевка в палатке практически в конце зоны ловли. Первая форель, которую можно по правилам съесть, была отправлена в уху, сваренную на кристально чистой ледяной водичке. Запив ужин душистым малиново-земляничным чаем, мы пораньше отправились спать: нужны были силы – нас ждала лососевая рыбалка.

Седьмой день.

Ранним утром мы рванули во Flam без остановок на рыбалку и задерживаясь лишь затем, чтобы запечатлеть очередной шедевр матушки-природы.

http://s018.radikal.ru/i525/1202/a0/94078978fb60.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1202/48/2d88cc97b045.jpg

По прибытии нас ждал первый облом – лососевая рыбалка не разрешена – река закрыта по непонятной причине. Настроение падает, с ним падает атмосферное давление и начинается затяжной мелкий дождик. Выясняем в местном Tourist Information перспективы ловли рыбы в фьорде и стоимостью проката лодки. Информаторы заявляют что, рыбалка не выдающаяся, поскольку до открытого океана далеко – около 110 километров и рыбы мало, и по большей части мелкая, до кила. Весельная лодка на сутки обойдется 400 крон, лодка с двигателем 9 лошадок – 700 крон.

http://s016.radikal.ru/i337/1202/79/09655b382f84.jpg

Решив, что мокнуть под дождем в лодке за 700 крон - это удовольствие сомнительное и не дешевое, решили рыбачить с берега и мокнуть задаром. Перед морской рыбалкой было решено сходить в городишко Aurlend, что в 10 километрах ходу по берегу фьорда, дабы выяснить перспективы ловли лосося в одноименной речке, протекающей через городок. Заодно присматривали удобные места для рыбалки и установки лагеря около фьорда. Место нашли, остальную часть пути проделали автостопом, с помощью отзывчивого серба. В Аурленде нас второй раз за день огорчили – ловля в реке разрешена только нахлыстом, количество лицензий лимитировано, и они уже проданы на неделю вперед, лосося в реке нет, есть только Sea Trout. Итак, благородная рыба с жировым плавником, называемая лососем, помахала хвостом перед нашими глазами и растаяла, как сон.

http://i076.radikal.ru/1202/6c/89cd306b9c3e.jpg

Отойдя недалеко от города, выбрали скалистый язык, далеко выдающийся от берега с хорошей площадкой под палатку. Тут наконец-то были извлечены из тубуса лососево-тресковые комплекты – спиннинги Favorite Breeze длиной 7.6 и 8.6 футов, кастингом 10-30 и 15- 45 грамм, в пару к ним катушки Twin Pover MG 3000 и Daiwa Legalis 3000. Разведку решили делать разными снастями – пилькером 40гр и съедобным силиконом на 18 гр джиге , на всякий случай привязали стальные поводки – мало ли какие там зубастики есть.
После первых забросов я пересмотрел свои взгляды на то, что такое долго ждать, пока приманка упадет на дно. В среднем при забросе на 50-70 метров от берега 40-ка граммовый пилькер тонул больше двух минут. Дно в месте ловли довольно ровное, без завалов камней, постепенно поднималось к мыску, с которого мы рыбачили. На расстоянии 5-7 метров от уреза воды глубина была не менее тридцати метров и уже начинала появляться цепа и большое количество морских звезд оранжевого цвета, которых мы своими тройниками сбивали с этой почти отвесной стены.

http://s018.radikal.ru/i515/1202/07/36da079efeac.jpg

Первой морской рыбой в нашем улове была сайда, собственно кроме сайды другие виды рыб нам не попадались ни в этот день, ни на следующий. Все были пойманы в толще воды практически возле самого берега, все на 40-ка граммовый пилькер при его быстрой проводке, сопровождаемой энергичными рывками большой амплитуды. Прослеживалась явная зависимость клева от колебаний уровня воды, вызываемых приливно-отливными течениями – клевало только при максимальной скорости течения.

http://s56.radikal.ru/i154/1202/ae/1c47e07e72fa.jpg

На ужин отведали ухи из филе сайды – наконец мы оценили вкус свежевыловленной морской рыбы, который не идет в сравнение с замороженным недоразумением на витринах наших супермаркетов.

День восьмой.

Утром опять пойманы пару дежурных сайд.

http://s018.radikal.ru/i524/1202/fc/bc27a1d0828f.jpg

При среднем размере 1,5-2,5 кг рыба демонстрировала прекрасные бойцовские качества и настолько сильно нагружала снасть, что любая выловленная нами в пресной воде рыба даже вдвое большего размера не могла с ней сравниться.

Один момент только не устраивал нас – монотонность рыбалки и отсутствие возможности перемещения по берегу. Берега как такового не было, а были доходящие до уреза воды осыпи из валунов и гальки, появившиеся после строительства дороги.

http://s011.radikal.ru/i316/1202/96/dd751e67c000.jpg

Решаем после обеда завязать с морской рыбалкой и поехать за 100 километров ловить озерную форель на самое большое в Европе плоскогорье Hardangervidda. Маршрут Aurlend – Geilo преодолели на автобусе, в котором так же, как и везде, возможно рассчитаться кредиткой. Из Geilo нам нужно было пройтись в гору пешком около 10 км до первых интересных озер, и кроме того рядом с озерами был туристический приют организации DNT (Norwegian Trekking Association). Дорога в гору по тропе, которую с тобой делит ручей (при попытке сойти с тропы сразу попадаешь на заболоченный грунт и вынужден скакать с кочки на кочку), и это с приличным набором высоты, нас порядком измотала, поэтому вместо запланированной ночевки в палатке остановились в приюте Hakkesetstølen Fjellstugu. Заодно за 50 крон приобрели лицензии на следующий день на два озера, которые находятся в собственности владельцев приюта.

День девятый.

Первое озеро встретило нас кристально чистой водой, в которой не наблюдалось абсолютно никакой подводной жизни, лишь отражались ближние горы национального парка Нallingskarvet и карликовые, покрученные непогодой березы и осины.

http://s017.radikal.ru/i443/1202/45/b37410ccb00e.jpg

Единственным свидетельством наличия рыбы стала норка, вынырнувшая с трехсотграммовой форелью в зубах. Мы с трудом поймали по одной форели за два часа рыбалки на «маньячку» и SMITН Pure 5 гр. На другом озере ситуация повторилась, но мы поймали уже по 3 рыбы, опять в фаворе колебалка.

http://s018.radikal.ru/i513/1202/8c/824ac2e58bac.jpg

Не повлияло на клев и наличие у напарника двухметрового флюорокарбонового лидера - у меня со шнуром за день было даже больше поклевок. По-видимому, мы просто столкнулись с классической ловлей в непростых условиях и шары не будет.

http://i078.radikal.ru/1202/05/c6e5ad2c4c09.jpg

Решили не сдаваться, остаться тут еще на денек и подобрать-таки ключи к местным трофейным «браун траутам». Но погода внесла в наши планы свои коррективы. Нас утро встречало прохладой и ясным солнышком; в обед – над границей тучи ходят хмуро; вечером - под дождем, переходящим в ливень. И, испугавшись возможности под ливнем ставить палатку в болоте, мы к ночи вернулись в городок Geilo и стали лагерем в парке около реки....

День десятый.

После того как мы покинули не гостеприимные владения саамов.

http://s52.radikal.ru/i135/1202/9c/c4e11fd19b2f.jpg

Мы спустились в долину и там провели ночь в парке у реки.
Половина десятого дня ушла на сборы, длительное ожидание транспорта и дорогу. Пока ждали поезд, успели поучаствовать в предвыборной кампании

и посетить спортивно-рыболовный магазин города Geilo, где смогли полюбоваться трофеями персонала этого магазина. Эти ребята каждый год совершают экспедиции по плато и больше всего трофеев они добыли в озере Skjerja, а самый большой – 7,4 кг на озере Tuvaomradet.

Поезд, которым мы добирались в Gol, ехал по самому берегу реки Halingdalselvi и мы прямо из окна высматривали перспективные точки на противоположном берегу, где и собирались рыбачить. На всем протяжении река представляла собой рыжий пенящийся поток с перекатами, порогами с почти полным отсутствием подходов к воде.

http://s018.radikal.ru/i504/1202/66/04d200feb4cf.jpg

Добираясь от вокзала до своего кемпинга, пересекли реку Hemsila - картина аналогичная, а к перекатам и порогам на этой реке добавились еще и водопады. К сожалению, по прибытии в город все заведения, где можно купить лицензию уже закрылись, ибо в субботу они работают только до 15-00, а в воскресенье вообще выходные. Желание рыбачить было сильнее чем страх возможной ответственности за нарушение и мы решаем, удалившись от города подальше, побраконьерствовать эти два дня.
Стоянку сделали в четырех километрах от города в Brekko кемпинге. Нас сначала озадачило отсутствие персонала, присутствовала только табличка с ценами (350 крон за четырехместный домик) и элементарными правилами поведения в общественном месте. Далее надпись, мол, мы (хозяева кемпинга) тут бываем редко, не забывайте убрать за собой и деньги за проживание оставляйте прямо под окошком домика администрации. Это культурный шок №3. И вот как раз в такой ситуации наш турист сможет понять, далеко ли нам до Европы и способен ли он лично соответствовать европейскому уровню культуры и цивилизованности.
После поселения и сбора снастей выбираемся на вечерний клев. Клюет, как на «черных камнях», абсолютно на все, но реализация нулевая.

http://s44.radikal.ru/i106/1202/aa/408adff4ef70.jpg

Вероятной причиной промахов посчитали буро-коричневую воду и мелкий размер трофеев. Через полтора часа, приноровившись и выдернув первый десяток пятнистых, стало ясно, что трофеями тут и не пахнет, зато агрессивной мелюзги – хоть отбавляй.

День одиннадцатый.

После нескольких дней интенсивного туризма и фискарства (fiske – рыбалка по-норвежски) этот день назвали разгрузочным и потихоньку собирали грибы

http://s017.radikal.ru/i440/1202/df/5ce14de983be.jpg

ловили форельих детей на тонущие воблеры практически с любой точки, где была отбойная струя от берегового препятствия и затишек с обратным течением за ней. Ловили на шнур, дабы повысилась острота ощущений на поклевке и вываживании.

http://s018.radikal.ru/i500/1202/f8/21c75cfd07be.jpg

Фавориты дня: - Smith D-Incite 50 S
- Jackson Trout Tune 55 мм 3,5гр
- Jackson Trout Tune 55 HW 5,5г
- Jackall Bros Tiny Fry 50 SP

http://s05.radikal.ru/i178/1202/d3/f77938386c85.jpg

День двенадцатый.

Восстановив силы, на рассвете выдвигаемся обратно в Gol и далее автостопом собираемся уехать в культовое место для норвежских ловцов форели на реку Hemsila в город Hemsedal. Машину застопили двадцатую по счету, что можно считать средним результатом.

Прибыв, сразу берем единую лицензию на зону из 16 озер и реки в черте города и сразу поражаемся строгости местных рыболовных правил. На одной приманке разрешено не более трех крючков, это либо тройник, либо двойник и одинарник, либо три одинарника. Всякая пойманная рыба с наличием кровоточащей раны от крючка и с подозрением на то, то не выживет – должна быть извлечена из водоема независимо от размера и считается вашим уловом. После того, как в вашей рыболовной сумке находится две рыбы, рыбалка должна быть завершена. За нарушение - штраф 2400 крон и конфискация всего рыболовного снаряжения. Стоит лицензия тоже не демократично: 250 крон за 2 дня. Минимальный зачетный размер рыбы – 25 см. Сезон с 1 июня по 20 сентября.
Неприятностей нам не хотелось, и мы сразу разоружили свои воблеры, сняли лишние тройники и пошли ловить обещанных в путеводителе форелей средним весом 300-1200 гр. Видимо, средний вес у составителей путеводителя вычисляется с помощью сложных интегральных уравнений, но в процессе рыбалки наша банальная арифметика и глазомер выдали нам 300-500 граммовый размер.

http://s018.radikal.ru/i520/1202/2e/f0d2ef9762c4.jpg

Река, как и все предыдущие, несла свои мутные после дождей воды с сумасшедшей скоростью, и уровень был выше нормального более чем на полметра. Плотно заросшие берега и высокий уровень воды очень ограничивали количество пригодных мест для рыбалки без вейдерсов. Поэтому, промучившись два часа и поймав пяток форелей, я решил, оставив Ваню возле кемпинга, добираться на горные озера, которые находились в десятке километров и на триста метров выше. По дороге повстречал зверушек. Стоит и смотрит на меня, а глаза добрые, добрые и забора между нами нет. Я сделал вид что мне пофик и вальяжно начал его фотографировать, он тоже имитировал безразличие:D

http://s018.radikal.ru/i519/1202/12/4cfd12b68ec8.jpg

Добрался, но сил и времени хватило только восхищение суровой красотой представших передо мной пейзажей и на поимку пары форелей шахтерски-черного раскраса, но места оценил как перспективные.

http://s018.radikal.ru/i520/1202/37/f129a43eccf7.jpg

По возвращении в лагерь напарник похвастался хорошим по количеству уловом, пару хвостов было даже под килограмм.

День тринадцатый.
Подкупив Ивана обещанием мега-перспективных и архи-красивых мест, подбил его посвятить весь предпоследний день вылазке на разведанные вчера озера. Одним из аргументов послужило упоминание в путеводителе наличия в озере Attjern больших окуней.

К счастью, мега-перспективные озера не порадовали нас поклевками, обещанные окуни тихо крутили нам дули из-под воды. Рыбы- то мы уже наловились к тому времени

, а вот один из пунктов программы - «чтоб красиво» был выполнен только частично – красоту мы в основном созерцали на расстоянии. И взбрела нам в голову бредовая мысль взобраться со спиннингами на гору Skogshorn. Сказано - сделано, и вот мы, потратив два часа и поднявшись на 900 метров, стоим на высоте 1728 м и любуемся ожерельем из озер, опоясывающим подножье горы.

Я впервые забрался так высоко и оно того стоило – после этого я понял, почему людей тянет в горы.

День четырнадцатый.

Вода в реке спала до своего нормального уровня и стала кристально чистой. Рыбалка в этот день дала нам понять, что многие из наших успехов в предыдущие дни были, скорее всего, вызваны удачным стечением погодных факторов. Наверняка в период подъема уровня и в пик половодья рыба нормально не кормилась, а по спаду воды случился всплеск активности, да и мутная вода сглаживала изъяны в нашей маскировке и несовершенство снастей.

http://s017.radikal.ru/i400/1202/03/9521b508f1bf.jpg

После длительного периода высокой воды рыба сменила привычные места обитания и мы уже не могли обнаружить её стоянки. В это утро мы не поймали ни одной рыбы, но это нас не печалило так, как скорое расставание с этой полюбившейся нам страной, с ее кристально чистыми реками, водопадами, горами в снежных шапках, обилием разной рыбы, и главное, с людьми, умеющими ценить и беречь все это.

http://s017.radikal.ru/i439/1202/1b/4c061a91f159.jpg

Рекомендации.

Тем, кто решится на такое же путешествие, дам несколько рекомендаций и не только по поводу рыбалки, но и относительно хозяйственных и организационных моментов.
Если вы не собираетесь пользоваться услугами кемпингов, а планируете ночевать исключительно в палатках, то составляйте маршрут по местности, где отсутствуют населенные пункты. Норвежцы – народ, настолько умеющий приспособить окружающую среду для своих нужд, что каждый ровный участок вблизи населенных пунктов со слоем почвы и не заросший лесом приспособлен под посевы или под застройку.

В стране практически везде возможно рассчитаться банковской картой уровнем не ниже VISA CLASSIC , поэтому рекомендую использовать ее как основное средство платежа. Наличность понадобится только для расчета за проживание в кемпинге, для чего достаточно иметь с собой 2000 крон на неделю.
Любую интересующую вас информацию вы сможете получить в любом поселке или городке в помещении под вывеской Tourist Information либо Tourist Сontor. Там вы также сможете купить рыболовную лицензию, зарядить фото, видео и мобильные и воспользоваться бесплатным WI-FI интернетом.

Мобильная связь с родиной очень дорогая - составляет от 13 до 16 грн/минута в зависимости от оператора. Намного дешевле приобрести SIM карту местного мобильного оператора LEBARA и выбрав тарифный план LEBARA WORLD звонить домой по 3 кроны/минута и бесплатно по Норвегии. 1 крона = 1,53 гривны. При наличии телефона с WI-FI можно совершать звонки по Skype на мобильные номера в Украину, но возможно это только в населенных пунктах при обнаружении не защищенной паролем точки доступа. Также желательно наличие в телефоне модуля GPS. У Вани был Samsung c операционкой Android и скачаными с Android Market картами, которые можно использовать в оффлайновом режиме. Это очень удобно и дешево, локальные бумажные карты стоят в Норвегии около 200 крон и под частыми дождями их неудобно использовать.

Не советую менять запланированный заранее маршрут под влиянием переменчивой погоды либо по другим несущественным причинам– мы, наступив на эти грабли, потеряли два дня.
До поездки мне довелось слышать, что норвежская форель весом 300 гр. настолько сильно нагружает снасть, что легендарный G. Loomis 842 IMX с тестом до 14 гр. справляется с ней «на пределе». Я ловил на Favorite Professional с тестом до 7 гр., правда, достаточно мощным в комле и не почувствовал особого напряжения снасти при вываживании рыбы весом более килограмма. Достаточным будет удилище с реальным тестом от 3-х до 12 гр. и длиной 1,8 – 2,1 метра.
Для морской рыбалки с берега возьмите спиннинг длиной 2,5-3 метра с тестом 20-50 гр.; катушку размера 3500-4000 со шнуром разрывной нагрузкой 16 - 20 lb. длиной не менее 150 метров.
На реке ловите на специализированую форелевую леску, если хотите свести к минимуму количество потерь приманок и сходов рыбы. Можно также ловить на флюорокарбоновую леску если не собираетесь ловить вертушками. Если хотите «кайфонуть» – ловите на шнур с флюорокарбоновым лидером либо без него, если вода не слишком прозрачная.

Не набирайте много снастей для речной рыбалки. Сильной цепы и коряжника нигде обнаружено не было и потери составили всего 2 воблера, 2 вертушки и одну колебалку, и те были необязательными. Если не поставлена цель - ловить рекордную форель и хариуса, а планируете ловить рыбу до килограмма - достаточно такого набора:
- 10 воблеров миноу с рабочим горизонтом 0,3-1 метр, размером 4-7 см тонущих и суспендеров. Воблера должны обладать хорошими полетными качествами, если собираетесь ловить на большой воде.
- Smith D-Incite 50 S Must Have 3 штуки АДНАЗНАЧНА;)

http://s60.radikal.ru/i169/1202/b2/fee62ea041ad.jpg

- 2 диповых воблера миноу аналогичного размера суспендер и плавающий;
- 8 колебалок весом 3-8 грамм и размером 3-6 см. Идеальный вариант для умеренного течения и озерной рыбалки SMITН Pure весами 3.5; 5; 7gr.

http://s56.radikal.ru/i154/1202/d7/57f9d0e879ba.jpg

- 8 вертушек размера от 0 до 2. Лучше всего работают «хенд мейд» варианты, но если таковых не имеется, то можно взять Niacis от Smith либо любую другую с асимметричным сердечником и стабильной игрой.

http://s018.radikal.ru/i519/1202/41/51e1c4ecd457.jpg

- 2 кренка темных расцветок размером не более 4 см., которые в каталогах производителей позиционируются как форелевые – на всякий случай.
- При целенаправленной охоте за трофеем нужны приманки размером от 10 см и до приманок, которым самое место в арсенале любителей тролинга.
- Джиг и поверхностники никак себя не проявили ни на реках, ни на озерах, брать или не брать - решать вам.
Для морской рыбалки, наоборот, стоит брать приличный запас снастей, если вы собираетесь ловить с берега. Я за день рыбалки оборвал 3 пилькера и 3 кастмастера и это при ловле с практически отвесной скалы без особых завалов камней и при использовании шнура с разрывной нагрузкой 16 lb.

Обязательно запаситесь безбородыми крючками и тройниками для ловли форели и хариуса. Я, кстати, решил использовать их и в Украине - это не только менее травматично для рыбы, но и удобно и безопасно для рыболова. Поскольку дно каменистое – крючки часто тупятся, поэтому необходим мелкий алмазный надфиль либо запасные тройники. На море актуальность проблемы тупящихся крючков возрастает вдвое.

Ехать стоит, но есть пару но.
- Если вы натура впечатлительная, то можете настолько впечатлиться норвежской реальностью, что по возвращении домой будете чувствовать себя «не в своей тарелке». Ну где то так;)

"Прощай моя любовь, судьба разлучает нас, но в серце моём ты будешь жить вечно." (с)
– Если уровень ваших доходов вам не позволяет получить визу в Норвегию, то можно попробовать рассмотреть вариант попроще,подешевле и поближе. К примеру, Словения или Польша. - Если вы не изжили из себя «совка», с его вечным желанием чего-то на шару и нежеланием подчиняться правилам, то можете получить вместо отдыха одни неприятности.

Надеюсь, эта статья станет для кого-то полезной как практическое руководство, а не только вызовет вздохи восхищения от созерцания красивых фото природы и замечательной рыбы, заканчивающиеся фразой: «Нам так не жить…»

Отредактировано daiwer (2013-02-07 22:09:09)

+15

330

зачетно попутешествовали, молодчаги адназначна! +

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » СНГ и дальнее зарубежье. Отчеты о рыбалках.