Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером

Общая тема по ловле фидером

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

romeo написал(а):

Все-таки хотелось бы услышать твое мнения чем отличается барбел от карпового удилища с одинаковым тестом?!

Назначением! а следовательно всем, как конструктивно так и идеологически.

0

482

Топор написал(а):

Что касается фидер - это фидер, да так оно и есть, ты разве не знал?

Андрей, ты не прав. Спорт, есть спорт. И если все серьезно и не любительщина, то все должно быть прописано подробно и конкретно. Почему в футболе все регламентировано и размер мяча и ворот и ширина линий и все, все, все. Хотя тоже вроде все просто: мяч круглый, ворота прямоугольные. Лучше мы на форуме "поломаем копья", чем после каких-нибудь принципиальных соревнований начнется говновозилово. Главное в обсуждении не скатиться до личностей и надменно-пренебрежительного тона. Так что спойкойнее, господа. Идет рабочее обсуждение. ИМХО, как всегда.

0

483

Для начала надо определить что такое фидер-это способ ловли или тип  удилища.
    Обратимся опять к Википедии.

Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью.

Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна.

Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклёвки.

Я бы отсюда исключил "...английская" давно уже не английская.

"...рассчитанная на дальний заброс"   а как же ловля пикером?

"...а также тонкой и мягкой вершинки"  это вобще условно, берем экстрахэвики с тестом до 200гр так они толще карповиков.

0

484

Valera64
Остается только количество колец. Но тут нужно указать минимальное количество. Ромео об этом уже писал. Что касается кормушки, то это уже описание оснастки. Можно с ней, но можно и без нее :D

Отредактировано Черепах@ (2012-02-09 11:51:54)

0

485

Топор написал(а):

Назначением! а следовательно всем, как конструктивно так и идеологически.

И там и там назначение ловля крупной рыбы... коструктивно они не отличаются... разве что на барбеле на пару колец больше... идеологию к правилам не пришьешь :flag: Ну нет аргументов вменяетмых против - НЕТ!!!

0

486

Valera64 написал(а):

это вобще условно, берем экстрахэвики с тестом до 200гр так они толще карповиков.

И по тесту выше... остается основной аргумент - идеология... только как его к четким правилам приплести?

Так я как бы и не против и барбелом ловить, фиг с ним с карповиком (правда ничем они не отличаются при одинаковом тесте)... только вот на мой вопрос можно будет ловить барбелом или нет я так и не получил ответа... думаю основным критерием что это барбел будет что производитель его так назвал... надо будет если разрешат с собой каталог распечатаный захватить, а то мало ли что...

Отредактировано romeo (2012-02-09 11:59:38)

0

487

Да, у карповиков оно не превышает 7 в длинне 3,60
Фидер имеет минимум 10 колец на пикере, даже серия:

Коммерческое удилище SHIMANO BEASTMASTER BX 126
Длина: 381
Транс. Д.: 193
Вес: 318
Секции: 3
Кольца: 13

0

488

Интересно, а что придумают? :D

0

489

И мне вот что забавно после всего этого... основа основ - поплавочная ловля... были маховые удилища и удилища с кольцами... во всех этих удилищах оснастка доносилась до места ловли с помощью заброса... и жили себе поплавочники и горя не знали, НО тут появился штекер где оснастку просто опускают в место ловли... и рухнул мир и небо упало - никто не расклеился и ловят себе преспокойно на штекера... и никто не парится особо... и только фидеристы какие-то не от мира всего судя по всему... :crazyfun:

Отредактировано romeo (2012-02-09 12:11:05)

+1

490

Valera64 написал(а):

Интересно, а что придумают?

Я думаю ничего вменяемого не придумают... в итоге просто по месту тупо начнут права качать и запретят... а если начнешь что-то доказывать попросту снимут с соревнований! Дело принципа судя по всему  :crazyfun:

0

491

http://fotomag.com.ua/wychwood-rogue-ba … -info.html

вот незадача и удилище фидерное и колец всего 7, ка ки на карповиках  o.O что же делать... что же делать...

0

492

romeo написал(а):

Я думаю ничего вменяемого не придумают... в итоге просто по месту тупо начнут права качать и запретят... а если начнешь что-то доказывать попросту снимут с соревнований! Дело принципа судя по всему

а если других снастей просто нет, там дадут правильные?
чует сердце будут фидерные соревнования типа формулы 1, только когда все болиды ферари, а пилоты шумахеры

-1

493

http://www.tackle2u.com/prods/korum-pre … ivery.html

тест аж 2,75lb :dontknow:

0

494

Петрович написал(а):

Кому то мож и дадут... мне точно не дадут правильных снастей  :crazyfun: Надо же как-то отомстить будет за душевные переживания  :flag:

В общем судя по всему тема себя исчерпала... аргументов никто из опонентов так и не прдьявил вменяемых... так что можно смело ее закрывать... уверен что каждый сделал выводы из это ситуации и это несомненно хорошо :flag:

Отредактировано romeo (2012-02-09 12:26:18)

0

495

Петрович написал(а):

Улыбнуло  :D

0

496

romeo написал(а):

2,75lb

Нихрена себе. Я понял, любой производитель может назвать любую палку фидером. А давай сварганим сайт типа по продаже фидеров и внесем в прайс все, что наша душа пожелает. Продавать, конечно, ничего не будем, зато будем на него ссылаться, когда возникнут вопросы.

0

497

romeo написал(а):

тема себя исчерпала...

Таки да. Мне интерсны теперь две вещи. Окончательные правила и кто будет принимать решения в случае спорных моментов (в какой инстанции будут решаться споры). А они при таких размытых правилах будут возникать очень часто.

0

498

romeo написал(а):

В общем судя по всему тема себя исчерпала... аргументов никто из опонентов так и не прдьявил вменяемых... так что можно смело ее закрывать... уверен что каждый сделал выводы из это ситуации и это несомненно хорошо

Та да, че нам самим с собой спорить, может кинуть на черный форум темку, пусть они дадут определение, там много продвинутых, Рома  аааа.

0

499

Valera64 написал(а):

Та да, че нам самим с собой спорить, может кинуть на черный форум темку, пусть они дадут определение, там много продвинутых, Рома  аааа.

Кидай если хош... я не могу... меня там забанили... я просто немного цены на снасти шимано (и не только шимано) промониторил и поделился своими мыслями на этот счет... теперь в бане сижу :flag: там уже не форум там уже базар :flag:

Отредактировано romeo (2012-02-09 12:35:58)

-1

500

format написал(а):

Нихрена себе. Я понял, любой производитель может назвать любую палку фидером. А давай сварганим сайт типа по продаже фидеров и внесем в прайс все, что наша душа пожелает. Продавать, конечно, ничего не будем, зато будем на него ссылаться, когда возникнут вопросы.

Рома тебе же вчера сказали что чтобы быть правым надо быть чемпионом... если ты не чемпион то ты не прав и троль  :yep:  :sceptic:

0

501

romeo написал(а):

Кидай если хош... я не могу... меня там забанили... я просто немного цены на снасти шимано (и не только шимано) промониторил и поделился своими мыслями на этот счет... теперь в бане сижу  там уже не форум там уже базар

Дождемся правил, потом будем обсуждать, пусть там пока подумают, наверняка читают этот форум.

0

502

Да, у карповиков оно не превышает 7 в длинне 3,60
Фидер имеет минимум 10 колец на пикере

Вообще-то количество колец производитель ставит не для того что-бы фидер отличался от "карповика", а для равномерного распределения нагрузки по бланку...
Главное различие удилищ именно в специфике ловли и назначения. Изначально главное отличие фидерного удилища от остальных, было то, что для регистрации поклевок начали делать более "чуткую" вершинку для лучшего визуального контроля (первое "Адамово" фидерное удилище было наверняка обычное матчевое или "болонка"), а для прочности этой вершинки начали добавлять кольца... При ловле крупной рыбы с "сильными" поклевками актуальность "чуткой" вершинки нивелируется и поэтому "отпадает" необходимость применения именно фидерного удилища... По мне, фидерная ловля - это донная ловля рыбы (кормушка или грузило) с регистрацией поклевок по кончику удилища (а сменная "вершинка" или нет не имеет значение).
Заставлять ловить крупного карпа именно конкретными удилищами (в общем, то не предназначенными для этого) , это утрированно, все равно что ловить UL-спинингами в Карелии или Сибири в реках с крупным хищником. (UL ради UL-та)... Но в коммерческом турнире это уже воля организаторов...

0

503

romeo написал(а):

Я написал!

Сначала написал одно, потом добавил другое, не лукавь. :rofl:

0

504

romeo написал(а):

Рома тебе же вчера сказали что чтобы быть правым надо быть чемпионом... если ты не чемпион то ты не прав и троль

Он вчера это не успел прочесть - заделители  :hobo:

0

505

Garry написал(а):

Сначала написал одно, потом добавил другое, не лукавь.

Ты можешь мне не верить, но на фидерном форуме "причина бана" была в том что я не дополняю сообщения, а пишу новые друг за другом o.O Так что я стал осторожным...

0

506

sailer написал(а):

Заставлять ловить крупного карпа именно конкретными удилищами (в общем, то не предназначенными для этого) , это утрированно, все равно что ловить UL-спинингами в Карелии или Сибири в реках с крупным хищником. (UL ради UL-та)...

Алилуя :cool:

sailer написал(а):

Но в коммерческом турнире это уже воля организаторов...

С этим сложно не согласиться я только лишь за то чтобы до соревнований все было четко сформулировано что можно, а что нельзя чтобы потом не было непоняток! На данный момент всеукраинскими правилами не запрещено использовать карповое удилище на фидерных соревнованиях... чтобы это сделать сначала нужно четко сформулировать что такое фидерное удилище при этом не вычеркнув фидерные удилища специализированных серий! Но никто не знает как это грамотно сделать - вот и получаются все эти конфликты! И тупо идут разговоры - как захотим так и сделаем и без каких-либо объяснений!

Отредактировано romeo (2012-02-09 13:23:03)

0

507

romeo написал(а):

Рома тебе же вчера сказали что чтобы быть правым надо быть чемпионом...

А вот мне интересно, как споры будут решаться в реале технически. Вот показалось какому-то участнику, что сосед что-то не то делает, вот он зовет судью и что? Судья решает фидерное это удилище, джиг это или не джиг и т.д. Или комисию после каждых сорев собирать, или как сказал чемпион так и есть правильно.

0

508

format написал(а):

Вот показалось какому-то участнику, что сосед что-то не то делает, вот он зовет судью и что? Судья решает фидерное это удилище, джиг это или не джиг и т.д. Или комисию после каждых сорев собирать, или как сказал чемпион так и есть правильно.

Рома на данный момент уровень судей настолько низок что сам судья вряд ли сможет принять адекватное решение... тем более когда "чемпионы" могут быть против... практика показывает что если и возникает какая-то ситуация непонятная судья бежит консультироваться с кем-то из спортсменов... и как ты думаешь к кому он побежит? И пусть мнение чемпиона будет 100 раз нелогичным это уже по факту никого волновать не будет  :flag:

Отредактировано romeo (2012-02-09 13:20:20)

0

509

щас по outdoor channel часто показывают дуэли по ловле басса в омерике. там вот судья настоко жесткий, штрафует каждые 2 заброса, посмотрите - это забавно. правда на англ.

0

510

romeo написал(а):

практика показывает что если и возникает какая-то ситуация непонятная судья бежит консультироваться с кем-то из спортсменов

В идеале судья должен знать все. Если не знает - смотрит в написанные правила регламент, а не бегает... В конце концов должен принимать волевое решение, так как он это понимает. Но ни в коем случае не бегать ни к кому... Прописать подобную практику в правилах и все. Если шо, то потом аппеляцию. Вот только кому? А вообще действия судьи должны быть непрерикаемыми и не подлежать обсуждению.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером