Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с лодки

Ловля на поплавок в проводку с лодки

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Кралуссо самые универсальные.
http://s019.radikal.ru/i641/1203/1f/db6ca6d172ee.jpg

0

32

А если не трогать бренды, а только выделить функциональные характеристики - например его форма, вес, киль и т.д. и т.п. Если чесно лох ваще в этом деле, раньше, как потом выяснилось на мах, ловил и то только по окрестным домашним ставочкам. Чего-то вдруг последнии поездки на речку вызвали такое желание.

0

33

toha написал(а):

не трогать бренды, а только выделить функциональные характеристики - например его форма, вес, киль и т.д. и т.п.

Да собственно на фото форма. Вес зависит от силы течени. Если объект - уклейка, то это 1-2 гр. Если хочешь пробить слой уклеки и опустить приманку ко дну на 3-5 м. к плотве, густере и подлещику, то это уже на ФФ
С. Донце например - 8 - 15 гр., в зависимости от глубины и веса огрузки. Тебя интересует проводка- поэетому основной груз примерно в 1 - 1,5 м. от поводка. Далее подпаско, и собственно сам поводок 20-40 см.

0

34

Вот схематически самая простейшая оснастка для ловли на течении в проводку.
Поплавок отгружается основной огрузкой практически до антенны. Ниже основной огрузки на 0.50 – 1.5 м. в зависимости от глубины ловли, еще дробинка или парочка, затем поводок при помощи вертлюга или петля в петлю длинной 20-40 см., я иногда даже 15-10 см. ставлю, если снасть тяжелая. Нижняя дробинка (ки) должна проходить над дном в 2-4 см. Так же основанную огрузку из 4-5 дробин, можешь распределить равномерно по леске от поплавка, тогда будет меньшая дуга от течения на леске под водой. 
http://s019.radikal.ru/i628/1203/ce/7828ee69bfde.jpg
Поймешь, что правильная высота приманки от дна, в процессе проводки, если поплавок постепенно в одном месте останавливается и притапливается – это зацеп, то опускаешь  глубину ниже на 5 см., и так по чуть-чуть, пока снасть без зацепов не начнет проходить по течению всю зону ловли. 
Кормишь точку шарами на расстоянии от берега, на котором длинна удилища позволит тебе делать большей длинны проводку. Далее все просто, заброс чуть выше закормленной точки, постепенно приманка опуститься ко дну уже на закормленное место и пойдет по прикормочному шлейфу.  Удилищем ведешь вниз по течению вслед за поплавком, иногда притормажиаешь его на 2-5 сек., и  снова пускаешь по течению.
http://s019.radikal.ru/i616/1203/49/84fd1f5fe364.jpg
Это основы, но много и тонкостей. Например, если нижняя дробинка будет слишком легкой, то приманка будет медленно опускаться ко дну, и вездесущая уклейка на даст приманке попасть на нижнюю глубину к плотве, густере, подлещику, частый гость – голавль. И если передержишь паузу на проводке, то аналогично, течение поднимет приманку снова в  верхние слои к уклейке. Моя рекомендация – пользуясь этими основами  учись сам, на месте все станет более понятным, и какой вес поплавка, и какой вес огрузки, и расстояние между огрузкой и подпаском.
Наиболее оптимально учиться на 7 м. махе. Его вполне хватает на Кальмиус, С. Донец, для Крынки иногда и много.
В принципе, можешь эту же оснастку использовать на болонке.

0

35

ИМХО:
1) вышеупомянутый бренд весьма достоин, чтобы его упомянули, а особенно для начинающего — лучше просто нету,
2) со схемой уважаемого модератора в некоторых моментах не согласен — нельзя ни кормить, ни забрасывать выше себя по течению.

0

36

RA написал(а):

Вот схематически самая простейшая оснастка для ловли на течении в проводку.

Очень интересно. Спасибо за содержательный рассказ. Именно с берега и хотел попробовать.

0

37

Не засирайте тему, а то люди зайдут почитать и охренеют от бреда. Тема ведь "Проводка с лодки". Какие Кралуссы?  :tired:

0

38

Фдуч написал(а):

Тема ведь "Проводка с лодки". Какие Кралуссы?

Я на такие Гольф ловил с болонкой в проводку как с лодки так и с берега, полет нормальный  :rolleyes: Что неверно?

http://uploads.ru/t/S/H/b/SHbht.jpg

Отредактировано Povar (2012-03-28 21:42:59)

0

39

toha написал(а):

Очень интересно. Спасибо за содержательный рассказ. Именно с берега и хотел попробовать.

То же самое, ставишь лодку носом против течения, якоришься, кормишь, и ловишь.

Фдуч написал(а):

Не засирайте тему, а то люди зайдут почитать и охренеют от бреда.

"Бред" легче всего написать, а расписать  подробно - лень.

Povar написал(а):

Что неверно?

:D , некоторые дедуганы от нечего делать просто так малышню клюкой у подъезда гоняют :playful:

Отредактировано RA (2012-03-28 23:04:56)

0

40

Povar написал(а):

Что неверно?

Это разные виды ловли: ловля с лодки в проводку и болонская ловля с берега. Очень непохожие:  Удочки совсем разные. Катушки непохожие. Оснастки тоже кардинально отличаются. Система прикармливания другая. Проводка другая. ...

Если кратко, то можно описать так (пункт 1 - проводка, пункт 2 - болонская)

Удилища
- 4-5 метров
- 6-8 метров

Катушки
- проводочные катушки
- безинерционные катушки

Поплавки
- ваглеры 4-6 грамм (при идеально ровном дне возможны и поплавки с двумя точками крепления)
- болонские 6-8 грамм

Прикормка
- стационарная кормушка
- шарами

Проводка
- из под кормака, чем дальше, тем хуже
- наезд на закорм, попытки притормаживания на пятне

0

41

А вот тут уже хрен поспоришь. Короче и точнее не скажешь. Но выше–то нарисовано было с берега. (смайлик с телефона не умею – нарисовал бы).

0

42

Фдуч написал(а):

Не засирайте тему, а то люди зайдут почитать и охренеют от бреда. Тема ведь "Проводка с лодки". Какие Кралуссы?

я нахожу эту тему очень интересную, а раз здесь можно высказаться только по теме Проводка с лодки, то может имеет смысл создать ещё одну тему "Ловля на поплавок в проводку с берега", ведь поплавок очень многие любят, а ловить с берега где сильное течение не у каждого получится, да и не у всех есть лодка, но здесь ребята с опытом ловли на течении довольно доходчиво обьясняют, и как-бы неудобно писать в эту ветку о ловле с берега. ИМХО!

0

43

zaharyci написал(а):

то может имеет смысл создать ещё одну тему "Ловля на поплавок в проводку с берега"

Кто Вам мешает создать?

0

44

Фдуч написал(а):

Это разные виды ловли: ловля с лодки в проводку и болонская ловля с берега.

Ты описываешь  такую постановку лодки, твоя позиция мне понятна, и описано все правильно.
http://uploads.ru/t/V/e/c/Vecay.jpg
Я собственно не болонскую ловлю описывал, а глухой оснасткой на махе, но и болонкой так ловить можно, применительно к лодке рыба нормально ловится, если заякориться у камыша, например ловить в обратке и границе течений
http://uploads.ru/t/4/N/I/4NIBz.jpg
или наоборот, напротив камыша на краснопеку
http://uploads.ru/t/Y/A/u/YAudB.jpg
Все три способа  эффективны.

0

45

Ром, на первой картинке 2х якорей всегда предостаточно. А так картинка верна.

Две другие картинки это просто неумно. Имея лодку и возможность ловить эффективно, нехорошо зачеркивать все плюсы лодки и делать из лодки "а-ля берег". Только штекерист ловящий на леденец может поставить так лодку. И то только теоретически, т.к. катать штык будет некуда. Я, если и ловлю так, то лодка у меня пристегнута к берегу и катаю я штык не на ролик, а по береговой травке за спиной.

Отредактировано Фдуч (2012-03-29 11:12:21)

0

46

Фдуч написал(а):

Только штекерист ловящий на леденец может поставить так лодку.

Вот блин все кто ловит штекером, затем рассуждают о неэфективности такой ловли махом или болонкой.  :dontknow:
Я к штыку еще не дошел, поэтому описываю мах и болонку, по крайней мере у меня таким образом рыба ловится хорошо в тех местах, куда с берега не достанешь поплавочкой. Прменительно ко второй картинке это густая гряда камыша от береговой линии 10-20 м. Применительно к третьей картинке, это расстояние до камыша под проивоположным берегом 30-40 м.

Отредактировано RA (2012-03-29 12:50:58)

0

47

RA написал(а):

Я к штыку еще не дошел, поэтому описываю мах и болонку, по крайней мере у меня таким образом рыба ловится хорошо в тех местах, куда с берега не достанешь поплавочкой. Прменительно ко второй картинке это густая гряда камыша от береговой линии 10-20 м. Применительно к третьей картинке, это расстояние до камыша под проивоположным берегом 30-40 м.

Хорошо, шо ловится хорошо. Иначе ты бы уже ставил лодку правильно, а не так как тебе кажется, что правильно. Чтобы дальше не спорить "что лучше", просто поверь мне. Я ловлю в проводку с лодки с 74 года в разных позах и на разных реках.

Не сердись, я не тебя учу, а начинающих, чтобы они сразу, имея лодку и поплавок, ловили правильно, т.к. переучиваться всегда труднее, чем учиться.

0

48

Фдуч написал(а):

Хорошо, шо ловится хорошо. Иначе ты бы уже ставил лодку правильно, а не так как тебе кажется, что правильно.

Попробую так ловить в проводку. Пару раз так пробовал ловить на "кольцо", не впечатлило.

Фдуч написал(а):

Я ловлю в проводку с лодки с 74 года в разных позах и на разных реках.

RA
:dontknow:  :dontknow:

0

49

На одной из схем, приведенной RA, кормак располагается, так сказать, на переднем борту лодки. Я, в прошлом году, летом, начал ловить в проводку с лодки и кормак опускал по заднему борту. Рыба ловилась, плотва грамм до 200-т, трофеев в виде леща не было, да и вообще леща практически не было. Насколько критично расположение кормака за спиной? Я понимаю, что это можно узнать попробовав непосредственно на водоеме, но это произойдет еще не скоро, нерестовый запрет на реках заканчивается 20.05.2012 г.
И еще вопрос. Когда имеет смысл (какая рыба начинает ловиться?) после 20 мая выходить на рыбалку в проводку?

0

50

И еще просьба. Поделитесь пожалуйста способом быстрой замены скрученного поводка. Я поводок вяжу к вертлюжку, но этот процесс довольно небыстрый. А хочется, чтобы по времени было как искусственную приманку посредством застежки на спиннинге заменил.

0

51

Ppccfmngrx написал(а):

кормак опускал по заднему борту

ИМХО: Надо иметь возможность начинать проводку прямо от кормушки - часто поклевки бывают только у самой кормушки.

0

52

1. Готовишь зараннее поводки, с петлей около 0,5-1 см. в диаметре.
2. Петлю поводка просовываешь в колечко вертлюжка.
3. Петля ложна пролезть достаточно, чтобы в ее пролезшую часть вошел второй конец поводка с крючком.
4. Собственно продеваешь крючок, и протягиваешь поводок так, чтобы прошли узелки петли.
5. Немного затягиваешь и ловишь.
Такой поводок легко менятеся при помощи иглы на экстракторе.
Схематично это выглядит так
http://uploads.ru/t/I/3/P/I3P7M.jpg

Если ловить без вертлюга, то поводок к основной леске удобно крепить петля в петлю.

Отредактировано RA (2012-04-27 12:09:51)

0

53

RA написал(а):

Если ловить без вертлюга, то поводок к основной леске удобно крепить петля в петлю.

Опять же ИМХО: На самом деле и с вертлюгом лучше крепить поводок "петля в петлю".

0

54

Ppccfmngrx написал(а):

Поделитесь пожалуйста способом быстрой замены скрученного поводка.

Нужно иметь навязанных поводков с петлями на конце в поводочнике. По вышеописанному способу "петля-в-петлю" поводок меняется за 5 секунд.

didko написал(а):

Надо иметь возможность начинать проводку прямо от кормушки - часто поклевки бывают только у самой кормушки.

+6336

0

55

Спасибо за ответы. Но появился еще один вопрос. Как вязать петлю на поводке? О таком способе слышал. Однако в виду того, что поводок 0,12 и узел, который я умею вязать при создании петли, сильно ослабляет леску, я принял решение вязать поводок специальным узлом  прямо к вертлюжку. Но это долго очень. Как правильно вязать узел при создании петли?

0

56

"сильно ослабляет леску" любой небрежно завязанный узел. Аккуратно затянутый (я смачиваю, кто-то - нет) обычный двойной узел (как шнурки на кедах, только два витка) будет не хуже узла на вертлюжке. А если даже и чуть слабее, то это тот случай, когда эффект перевешивает побочные явления.
Перечитал вопрос, обратил внимание на упор на 0,12 и решил добавить: на поводок 0,12, привязанный таким образом, я выводил белого амура на 7,5кг...

Отредактировано didko (2012-04-27 16:47:11)

0

57

didko написал(а):

на поводок 0,12, привязанный таким образом, я выводил белого амура на 7,5кг..

Подтверждаю: амур 5.1 кг на 0.1.

Ppccfmngrx написал(а):

Как правильно вязать узел при создании петли?

Я вяжу свой узел, наверное он имеет название, но я его сам родил. Очень быстро и просто. Но как описать не знаю. Надо показать.
И помни, вернее не парься, поводок оторвется не на этом узле. Для этого есть крючок.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с лодки