Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Воблеры на каждый месяц.

Воблеры на каждый месяц.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Статистика вещь упрямая, но иногда точная. Интересует ловля на воблеры в различные месяцы года.  Прошу делится впечатлениями и опытом, в этом году, а уже март, на сколько помню мои воблеры меня только подводили, как говорится "милости просим"!

0

2

Ну статистика вещь упрямая, хотя  уверен, что природные каиаклизмы могут легко внести свои коррективы.
-сощел лед , появились крупные проталины(как правило это мелководие) и отнерестившаяся щука вышла за греющимся мальком, ответ напрашивается сам собой. Воблера минноу, в некрупном размере до 55-60мм. Желательно суспендер и продолжительные паузы с легким поигрыванием. Окунь тоже не пропустит, но надо помнить, что он еще тяжел от икры и соответственно более привлекательным будет небольшая миношка, а дальше все как по классике кидаем, дергаем, даем повисеть.
-вода прогрелась, щука стала заметно активнее и со второй половины апреля начинвет кушать регуляпно и много. Тут у меня работали всевозможные монноу от 50 до 90мм., с заглубление исходя от места лова, ловля на отмелях, вдоль камыша и свалов. Если есть отдельно стоящие кустики тросника, можно обкидать и их ибо садный она хищник. Окуно готовтися к нересту и на воблеры отзывается несколько хуже, да размер воба желательно покороче. Можно конечно его найти и ловить джигом, но не в тему и тут надо потрудиться, ибо он начинаеи кучковаться. Судак уже стал на гнезда и или охраняет их перед нерестом или сторожит икру. Почерневшие от злости самцы кидаются на все, что проплывает мимо них.
-далее все входит в летнее рвсписапние и в прогретой воде хищник ловится на фэты ибо поднялась трава, на топвотеры. Не проблема пользовать минноу, но уже надо подбирать место и время. Судак переходит на ночной образ жизни и покушать приходит на мелководье(косы, отмели). Я ловил его в это время на минухи в размере от 40 до 60мм. Осень она и в Африке осень, рыба активна и ловится на все, что ей предлагаешь, но с постепенным похолоданием менее актуальными становятся фэты. До самого ледостава ловится щука и окунь на прибрежныз отмелях и свалах. С размерами можно не скромничать, я бросал вплоть до 100мм. Единственное надо поупираться с проводкой, ибо с похолоданием рыба становится капризна и избирательна. Уверен ничего военного и особо ценного я не сообщил, можно конечно указать и модели воблеров, но это не главное. Главное неадо помнить, что не все пойманное надо тащить домой ир икрянная рыба бережно отпущенная обратно залог нашего с Вами удовольствия в будущем. Если будут вопросы конкретно о моделях, то конкретно постараюсь ответить, но прошу помнить, что я ни гуру и тоже учусь и все вышеуказанное только мое ИМХО,
С уважением, Роман(Бабака).

+8

3

Не удержался влез. babaka я наверно передеру ваши все посты и внимательно буду читать . Очень много интересного и поучительного.

0

4

RA написал(а):

Статистика вещь упрямая, но иногда точная. Интересует ловля на воблеры в различные месяцы года.  Прошу делится впечатлениями и опытом, в этом году, а уже март, на сколько помню мои воблеры меня только подводили, как говорится "милости просим"!
Подпись автора

Сегодня утром позвонил мой друг, на Донце за два часа 10 результативных поклёвок на 90 плавающий ридж, вот тебе Роман мартовский воблер. Проводка вдоль кромки льда, вода ещё прозрачная :cool: У щуки преднерестовый жор.

+1

5

рыбачек написал(а):

ваши все посты и внимательно буду читать . Очень много интересного и поучительного.

Я давно этим занимаюсь :)

0

6

Kosadaka » Ion XS по голавлю сработал на этих выходных, удар сразу после падения в момент начала подмотки лески. Взялся на краю камыша в зоне с менее сильным чем на русле течением. Проводку планировал делать против течения, но не успел из за поклевки.

BassDay » Bun удар сразу в момент приводнения воблера, проводку так же сделать не успел, зона ловли та же.

Оба воблера принесли голавликов не многим больших самих воблеков.

0

7

babaka
Отлично написано и понятно.

Сам, сейчас осваиваю твичинг. Пока что тягаю миношки, вроде получается.
Очень нравятся такие:
1. Jackall Tiny Magallon SP-SR
2. Owner C'ultiva Rip'n Minnow 65
3. Rapalla Original Floating 7 см.
4. SMITH JIB 90 sp
5. ZIP Baits Khamsin SP
6. Cер. Руч. Импульс.
У меня они не плохо работали по щуке летом и осенью. Легко твичатся.

0

8

BassDay Bun бросал в р. Кальмиус на участки с замедленным течением и обраточкой. Короткие подтяжки и длинные паузы со сплавом воблера. На него нападала какая-то мелочь, била воблер и тройники. Но ввиду своих размеров не подсекалась. После удара рыбешки бросались на утек. Прозрачность воды не позволила увидеть, что это был за вид рыбы, не исключаю мелкого голавлика.

Отредактировано RA (2011-03-27 11:13:51)

0

9

Апрельской щуке по душе пришлись
YO-ZURI » Sashimi Rattl'n Vibe проводка медленная, равномерная с касаниями воблером дна.
Rapala » Husky Jerk в раскраске под бубыря, и River2Sea » Ripper, очень медленная проводка с небольшими подтяжками спиннингом и паузами, скорость проводки на грани ювелирной точности.
Эти воблеры принесли определенные результаты.
Удары были так же по  BassDay » Sugar Deep Цвет: G-02 Модель: 70F и по YO-ZURI » Hardcore Drum.

0

10

А я вот никак не выползу по щуке, в прошлом году в начале апреля щукой обловился. Но ничего к концу недели че нить придумаю.
В патроннике своего часа ждут HMKL-ы К-0, К-1. Пропдартер, Дог-Х юниор и мн. другие вкусняшки. После нерестав щука уже должна помалу оправиться и начать кушать, а мы ее хап, и на переселение душ.

0

11

Апрельскому голавлю по дуще приходятся
Strike Pro » EG-098
Tsuribito » Baby Minnow 30F
YO-ZURI » L-Minnow
Strike Pro » Baby
проводки медленные, равноменые, с редкими подергиваниями воба, а так же с паузами до 10 секунд (при ловле тонущими).

0

12

Апрель на исходе, положительных эмоций в плане ловли на воблеры принес не мало.
Уловистыми оказались следующие воблеры, кроме указанных выше
Salmo » Tiny Цвет: OYT Модель: IT3S 
ZipBaits » Rigge 35F Цвет: 811 Модель: Rigge 35F
Salmo » Hornet Цвет: D (Dace) Модель: H2S
Jackson » Fake Star 2 Цвет: YO (Yellow) Модель: 18S
Smith » Prily Цвет: 11 Модель: Prily

0

13

Особого внимания заслуживает BassDay » Kangoku Crank Цвет: M-09 Модель: KANGOKU CRANK 27 S-BS, однако, с проводкой пришлось повозится.

0

14

RA написал(а):

Особого внимания заслуживает BassDay » Kangoku Crank Цвет: M-09 Модель: KANGOKU CRANK 27 S-BS, однако, с проводкой пришлось повозится.

Да что там возиться, кидаем под урез или в бурун и медленно выводим, на границе струй Бум. Полоскал все три, но тонущий вне конкуренции, как на шлепок при приводнении, так и на проводке.
Заменил гак на одинарник без бороды, холостых поклевок больше не стало, а подранков заметно меньше.

0

15

babaka написал(а):

Да что там возиться, кидаем под урез или в бурун и медленно выводим, на границе струй Бум. Полоскал все три, но тонущий вне конкуренции, как на шлепок при приводнении, так и на проводке.

Я его в стоячке по голавлю разловил, подробности в моих отчетах.

0

16

С наступлением 2-й декады мая могу с уверенностью сказать, что теперь практически все модели воблеров рабочие, нужно только подобрать правильную проводку под каждый!!!

Отредактировано RA (2011-05-17 14:58:06)

0

17

я о воблерах знаю не очень много, как хотелось бы.... где-то слышал, что на только лишь подобранную игру под конкретную модель воблера не стоит ставить все деньги.  :blush:  Кажется, сначала собака порылась где-то в вопросе горизонта проводки. А уж на том горизонте, где находится рыба только и остаётся, что выбрать наиболее оптимальный воблер для количества поклёвок или качества.  :blush:  :tomato:

+1

18

Благодаря своим размерам и уловистости для любого месяца года подходят
Strike Pro » Mustang Minnow Цвет: A010 Модель: MG-002S
Jackall » Tiny Fry Цвет: hl shad Модель: 38 SP
Лишьбы вода была мокрая и в ней была зубастая рыба (правда мелочь ловится). Заявляю ответственно.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Воблеры на каждый месяц.