Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Ловля джигом на каменистых, скальных и закоряженных участках.

Ловля джигом на каменистых, скальных и закоряженных участках.

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

После нескольких последних рыбалок задался вопросом о том, как все же снизить количество потерь приманок в процессе ловли на каменистых, скальных, закоряженных и просто захламленных участках дна водоема. В некоторых случаях офсетник не выход, джиголовка с антизецепами тоже не эфективна. Предлагаю на всеобщее благо поделится полдезным опытом здесь, так как джиговая ловля самая, на мой взгляд, расходная в плане количества ушедших в никуда приманок.
Для себя, анализируя имеющийся опыт, отметил, что в некотрой степени, количество мертвых зацепов уменьшается, если кончик спиннинга держать как можно выше от уровня воды, плюс к этому офсетник на крючке - несколько помогает и поводок из флюра бережет шнур от стирания. Однако, если намертво засадить груз между камней, однозначна потеря приманки. Мож какие заклинания или движения спиннингом есть специальные, так как носить с собой отцеп и кучу другого хлама не всегда комфортно, когда путешествуешь на легке вдоль водоема. Милости прошу делиться опытом высвобождения приманок из зацепов и фактического избегания послених.

0

2

Значительно меньше стал терять приманок после того, как научился отличать коряги от поклевок  :D Главное, не засадить крючок или грузик намертво сразу. Хорошо способствует этому незатянутый фрикцион. На течении отслеживаю падение приманки и подбрасываю ее, не давая закатится под коряги.
Вообще, тема интересная и, надеюсь, никого не оставит равнодушным. Помогите сохранить семейный :glasses:  бюджет!

З.Ы. Роман, отредактируйте название темы, на "джигно" тут не многие ловят  :tomato:

Отредактировано John (2011-07-18 18:22:20)

0

3

John! Категорически приветствую твой подход к осмыслению джиговой ловли  :D Если просто этот процесс не интересует, то обычно вяжется отводной поводок :)

RA, путь дорога в сторону утончения снастей. Представляю, какой прорыв будет, если выдать тебе хотя бы Nasci 10 с 0.3 шнуром хотя бы на той же удочке, что у тебя есть! Прозрение наступит, о юный джиг-падаван  :D

+1

4

Я обрываю приманок с шарнирным монтажом больше, чем с глухим.

0

5

Миколайович написал(а):

Я обрываю приманок с шарнирным монтажом больше, чем с глухим.

Это естественно...

0

6

RA написал(а):

задался вопросом о том, как все же снизить количество потерь приманок в процессе ловли на каменистых, скальных, закоряженных и просто захламленных участках дна водоема.

При джиге-перейти на обычную джиг.головку. ИМХО
Если джиг не принципиален,то отводной поводок-практически панацея.

Отредактировано ИНЕ (2011-07-18 18:50:43)

0

7

Дроп-шот с офсетником процентов на 80 снизит вероятность глухого зацепа...

0

8

А как ловить при сильной растительности,как у дна,так и на поверхности?

0

9

evgenij71

Неогруженный джиг. Крючек с приманкой под своим весом. Или легенький джиг над травкой. Но в принципе - это изврат. Если объект не щука.

0

10

evgenij71

Техас и/или каролина.

0

11

В том то и дело, что интересует именно спасение джиговых приманок на шарнире или джигголовке, без всяких каролин, техасских и неогруженых.

0

12

evgenij71 написал(а):

А как ловить при сильной растительности,как у дна,так и на поверхности?

Попробуй слаг, с бороздой на спинке для жала офсетника.

0

13

RA написал(а):

В том то и дело, что интересует именно спасение джиговых приманок на шарнире или джигголовке, без всяких каролин, техасских и неогруженых.

Тогда только нырять...

0

14

RA написал(а):

Если вероятность засадить промеж камней велика просто надо джиг головку или чебурашку сжать плоскогубцами и сделать плоской. Не панацея, но помогает иногда.
С Уважением, Роман(Бабака).

+1

15

babaka написал(а):

надо джиг головку или чебурашку сжать плоскогубцами и сделать плоской.

Идея отличная, думаю даже не то чтобы как таблетка поставленная на ребро, а немного пирамидальной формы, если смотреть в профиль, чтобы с одно стороны потолще была, той котооая по дну будет волочиться :writing:

0

16

ИНЕ написал(а):

Тогда только нырять...

Чем в воскресенье и занимались с братом :D .
Обрывать не вариант еще по одной причине, затем на ветру привязывать поводок из флюра каждый раз надоедает до ужаса.

0

17

RA

Единственное спасение-это минимально допустимый,в заданных условиях, вес джига.

Но это уже вещь в себе...

Отводной-решает все проблемы в комплексе.

0

18

zam написал(а):

Дроп-шот с офсетником процентов на 80 снизит вероятность глухого зацепа...

+1

Тоже в тяжелых условиях перехожу на дроп-шот

0

19

А о каких "тяжелых" условиях идет речь? Можно уточнить?

0

20

ИНЕ написал(а):

Единственное спасение-это минимально допустимый,в заданных условиях, вес джига.

Вес подобрал в 1,7-2,5 грамма на глубинах от 2,5 до 4 м., до 2 м. - 0,75 - 1 гр., плюс крючок и карабин 00, самый нормальный вариант, но зацепы только снизились по количеству, полностью не устранились.

0

21

RA

А карабин зачем ?

+1

22

ИНЕ написал(а):

А карабин зачем ?

Чтобы каждый раз не перевязывать приманку при замене.

0

23

Я перевязываю и всем советую...

+1

24

ИНЕ написал(а):

В плане контакта шнура и приманки это безусловно повысит на миллиметры чувствительность. Но тут вот какая ситуация, я использую поводок из флюра, на глаз 1,2-1,5 метра. При каждом повторном перевязывании, будет тратиться 5-10 см. поводка. То есть в среднем, 10 замен приманок приведут к потере около 70 см. поводка, то есть, затем снова менять поводок, а это опять же таки, время потраченной не на ловлю рыбы. С карабинчиком все происходит быстро и просто, плюс его длинна все же немного помогает спастись от зубов хищника. Я размышляю так. :glasses:

0

25

ИНЕ написал(а):

Полностью согласен. По активной рыбе может быть карабин особой роли не сыграет, а по вялой его отсутствие пойдет на пользу несомненно. К тому же это лишняя деталь, на которую цепляется трава. Да и просто эстетичнее, на мой взгляд. Все ИМХО и писал применительно к микроджигу.

0

26

+если пользовать тонкие лески и шнуры-обновление узлов-вещь жизненно необходимая.

Отредактировано ИНЕ (2011-07-19 11:19:35)

0

27

poloten4ik написал(а):

А о каких "тяжелых" условиях идет речь? Можно уточнить?

Камни и хлам на дне.

0

28

ИНЕ написал(а):

+если пользовать тонкие лески и шнуры-обновление узлов-вещь жизненно необходимая.

Но не каждой же приманке

0

29

RA написал(а):

Но не каждой же приманке

Почему нет?

0

30

ИНЕ написал(а):

Почему нет?

RA написал(а):

поводок из флюра, на глаз 1,2-1,5 метра. При каждом повторном перевязывании, будет тратиться 5-10 см. поводка. То есть в среднем, 10 замен приманок приведут к потере около 70 см. поводка, то есть, затем снова менять поводок, а это опять же таки, время потраченное не на ловлю рыбы.

Теряется темп ловли.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Ловля джигом на каменистых, скальных и закоряженных участках.