Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кукан.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Увлекшись ловлей исключительно спиннингом, открыл для себя удобство использования кукана. На мой взгляд, при ловле спиннингом, его преимущества перед садком очевидны. Значит так, при постоянном перемещении с точек ловли, удобно переносится с места на место, меньше места нанимает в снаряжении в сложенном состоянии чем садок. Кроме того, как ни странно это звучит, но рыба на нем меньше травмируется, чем в садке. Несколько раз об этом писал, и снова повторюсь, при продевании карабина кукана через пленку в нижней челюсти, рыба вообще не снет, остатеся активной всю рыбалку, ни каких травм кроме дырки, не получает, в садке же она значительно ранит себя, особенно в металическом.
Я доработал самый простецкий куканчик, добавив к нему покрытую защитной пленкой бельевую веревку 1,5 м. и поставив дополнительный карабин не ее конец, для удобства в фиксации. Иногда вообще его не фиксирую к берегу, пристегиваю к жилетке и ловлю взаброд, очень удобно.
Пользуюсь таким, все окушки и судачки на этом фото благополучно пенесли все время рыбалки, в последующем транспортированы при помощи аэратора в другой водоем и переселены в активном состоянии.

увеличить

0

2

RA написал(а):

все окушки и судачки

никогда не заморачивался с мелочью на кукан... :confused:
Кукан по определению предназначен для "еды", поэтому вешать на него рыбу, чтобы потом куда то выпустить - жесть. ИМХО

0

3

Петрович написал(а):

Кукан по определению предназначен для "еды", поэтому вешать на него рыбу, чтобы потом куда то выпустить - жесть

Я не о теории пишу, это практика его использования, сам удивлен, но рыба переживает пребывание на нем хорошо. К бели его не применял, но думаю эфект будет не тот, так как нижняя челюсть у нехищной рыбы не такая можная как у хищника.

0

4

RA написал(а):

Я не о теории пишу

а я теорию где то вспомнил?  o.O

0

5

Делю куканы на 2 вида: те которые предназначены для краткосрочного хранения улова (однодневная рыбалка) и те которые для длительного хранения улова (для недельных рыбалок дикарями) - они отличаются длинной веревки, надежностью и мощностью карабинов. Отмечу, что предпочитаю куканы, карабины которых расстегуются/засстегуются одной рукой.

0

6

RA написал(а):

как нижняя челюсть у нехищной рыбы не такая можная как у хищника.

интересно попробовать лобариков на кукан посадить :D самая большая ценность имхо- это его транспортная компактность

0

7

dsprss написал(а):

лобариков на кукан посадить

сидят как влитые  :glasses:
:D

0

8

dsprss написал(а):

лобариков на кукан посадить

На прошлой неделе ездил на Анадольское вод-ще. Наблюдал драчлена с куканом, на кукане 12 лобатых от 1.5 до 2.5 кг (не знаю на кой они ему?! может он тоже их спецом вылавливает  8-) ) Так все они были в очень бодром состоянии. Удивило ,что 3 было полностью серебристые, а 9 с чёрными спинами и он мне сказал, что серебристые-это синцы  :glasses:   Ну да пусть тешит себя таковым мнением )

0

9

Andranick написал(а):

Наблюдал драчлена с куканом

Andranick написал(а):

может он тоже их спецом вылавливает

Странная аналогия

0

10

RA написал(а):

Странная аналогия

А что странного? Драчлен - ловит на пружины, удочек 10 стояло по берегу.  Спецом вылавливает (думаю так), потому что из 1.5 кг - 2.5 кг лобатого , даже не представляю что можно с ним делать )))

0

11

Andranick написал(а):

А что странного? Драчлен - ловит на пружины, удочек 10 стояло по берегу.  Спецом вылавливает (думаю так), потому что из 1.5 кг - 2.5 кг лобатого , даже не представляю что можно с ним делать )))

у меня знакомый молотит их на котлеты. говорит вкусные. никогда не пробовал честно говоря

0

12

Andranick написал(а):

Спецом вылавливает (думаю так), потому что из 1.5 кг - 2.5 кг лобатого , даже не представляю что можно с ним делать )))

Мой знаковый, чтобы почистить воду в своем ставке, специально запустил мелкого толстолоба в количестве, превышающем норму для зеркала этого водоема. Затем, через год или два, просил его вылавливать как сорную рыбу, когда благодаря лобастому вода стала чистой. Клев был сумасшедший, ранее не представлял, что мелкого толстолоба можно ловить с интесивностью, характерной для карася. Пробовали его жарить, очень вкусный, молодой аж со сладким привкусом.
Возможно этот драчлен выполнял ту же функцию. Кстати, кога я ловил мелкого лобастого на кормушку с пенопластом десятками, хватало одной удочки, клев действительно с закормленной точки был как из пулемета. Речь я веду о Вербовке, 2007 год.

увеличить

увеличить

Отредактировано RA (2011-07-20 17:12:01)

0

13

Петрович написал(а):

сидят как влитые

представляю Фдуча с его 25кг лобатым на кукане стоящим взаброд. унесет нахрен :D

+1

14

dsprss написал(а):

представляю Фдуча с его 25кг лобатым на кукане стоящим взаброд. унесет нахрен

По любому утянет, если не держаться, имеется кукан с тросом металическим, толстолоба я думаю он выдержит, однако человека может утянуть на таком крупный лобик, однажды на С.Донце лодку тянул вниз по течению от Татьяновки до поворота на реке, а затем еще метров сто против течения, пока не оборвался, шнур на мультике был с разрывом на 60 кг., мощь неимоверная у этой рыбы, живущей на течении.

0

15

dsprss написал(а):

у меня знакомый молотит их на котлеты. говорит вкусные.

Ел только щучьи и из судака. Лобатого вообще люблю только балык, в этом году Петрович готовил из этой рыбо-еды уху - уха была нормальная(бикоз Петрович готовил  :cool: ), но из другой рыбки была б вкуснее. ИМХО.  Знакомый говорит, что ещё на решётке филе , если заранее замариновать, то получается вкусно.

RA написал(а):

Пробовали его жарить, очень вкусный, молодой аж со сладким привкусом.

Мелкий же костлявый  :x  :offtop:
И вообще - лучшая рыба на кукане- это судак )

0

16

Andranick написал(а):

Мелкий же костлявый

Не более чем карась :yep: , но мясо жинее и вкус насыщенней.

0

17

Andranick написал(а):

И вообще - лучшая рыба на кукане- это судак )

Если не ошибаюсь, во Франции его молодь считается одним из деликатесов.

0

18

dsprss написал(а):

представляю Фдуча с его 25кг лобатым на кукане стоящим взаброд. унесет нахрен

а я их дрессирую, мотора то нет, а на веслах задолбался уже  :cool:

0

19

Петрович написал(а):

а я их дрессирую, мотора то нет, а на веслах задолбался уже

А если "тройку" из них на кукан посадить, можно и на водных лыжах гасать :D с бубенчиками, плеткой :hobo:

Отредактировано RA (2011-07-20 17:37:37)

0

20

Andranick написал(а):

Лобатого вообще люблю только балык

хоть тема про кукан))) но я тоже признаю только балык. это вещь.

0

21

RA написал(а):

А если "тройку" из них на кукан посадить

:crazyfun: А я тут все с мотором ношусь, все хочу приобрести !!! Только нужно 25 кг. лобатого научиться ловить и ни какой мотор не нужен !!!  :playful:

0

22

Недавно охранник  на Бешево сказал, что достали рекордного лба, 40 с лишним кило.

0