Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Цвет прикормки ?

Цвет прикормки ?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Недавно поэкспериментировал с цветом прикормки. Результаты удивили :O Создается такое впечатление что цвет имеет значение. Может кто знает цветовые предпочтения рыбы ? :D

0

2

Не уверен на 100%, но по своему опыту, карп - красный, белый.

romeo написал(а):

Недавно поэкспериментировал с цветом прикормки. Результаты удивили  Создается такое впечатление что цвет имеет значение. Может кто знает цветовые предпочтения рыбы ?

А что именно использовал, какие красители и как собственно красил?

А вопрос действительно актуален!!!

Отредактировано DRUP_HUP (2007-05-07 12:07:32)

0

3

Красители использовал пищевые. Когда готовил базовую смесь в сухом виде высыпал и перемешивал. На водоеме при добавлении воды тщательно перемешивал и прикормка становилась нужного цвета. Причем меня удивило что краситель хорошо держится в воде. В кормушке оставалось иногда немного и цвет не менялся даже после минут 15 пребывания. А при попадании в воду ( проверял на мели ) муть шла тоже "цветная".

Самое смешное что подлещиков вытаскивал, а у них морда желтая  :D Видно в прикормке рылся и покрасился  :D

Красителя название точно не помню, но на упаковочках были нарисованы паски и яйца пасхальные !
Есть красный, желтый, оранжевый, зеленый, коричневый, синий вроде все !

+1

4

Ну вот, от такие экспериментаттры и устраивают на водоемах экологические катастрофы.

0

5

Алекс написал(а):

Ну вот, от такие экспериментаттры и устраивают на водоемах экологические катастрофы.

Алекс специально для тебя краситель пишевой  :P  Если можно есть людям то и рыба не сдохнет  :D

0

6

2romeo

А при перемешивании у тебя руки  не покрасились? эт важно..

0

7

Я даже без мыла хорошо пополоскав в воде руки отмывал. Думаю рыба за пару днев поплавает и отмоется :) Не переживай так !

А и еще кормил на глубине 3-4 метра. Думаю если глубже то результаты могут быть совсем другие  :cool:

0

8

Я не за  рыбу переживаю... :))))
Просто хочу для себя знать, не отпугнет ли это покупателя...

0

9

DRUP_HUP написал(а):

А при перемешивании у тебя руки  не покрасились? эт важно..

Красились !

0

10

Ну чего тут удивлятся, есть же сенсус или робин рэд... Цвет имеет значение.

0

11

При глубинах 4-6 метров?  :/
Мне кажется имеет значение на такой глубине только светлая или темная, и то смотря на каком грунте.

0

12

Некоторая част рыб - видит в ультрафиолете, предсказать как же это будет выглядеть - Я не берусь.

Отредактировано FastRiver (2007-05-07 22:37:17)

0

13

Глаза как орган зрения хорошо развиты у светолюбивых рыб (щука, чехонь, красноперка) и некоторых сумеречных видов (лещ, ерш, густера, налим). У других сумеречных рыб (придонных) - карпа, карася и линя - глаза развиты хуже (Протасов, 1968). В связи с этим у светолюбивых рыб ориентация и поиск в пространстве, питание могут осуществляться преимущественно с помощью зрения, а у сумеречных - главным образом благодаря органам осязания и других сенсорных систем.

Сумеречные и ночные рыбы, как было отмечено выше, различать цвета не в состоянии

,

http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb

0

14

2 Алекс
Сумма ощущений - не равна восприятию... Ультофиолет, как часть светового потока, практически не видимая человеческим глазом...

Отредактировано FastRiver (2007-05-07 22:47:09)

0

15

Ну если решили в угоду алчным торговцам красителями для прикормки переть против науки - ради Бога, продолжайте хиромантсвовать и шаманить.

0

16

Как и в любой рыбалке имеет скорее значение оттенок. Более светлый или темный. Но на глубинах больших дейсно - тока запах.

0

17

2 Алекс
Ты сам то свою ссылку читал? Ты это попловочникам скажи, некоторая часть из них придерживается совсем противоположного мнения... Пищевые красител (доступные в продаже), стоят не так уж и дорого. Крайне мерзкая монера - выдерать из контекста мизерную часть.

2 kupеs
думаю, что всё таки, все таже сумма ошущений, только обработанная (если я скажу, что рыба думает, то меня точно похоронят под теми камнями, которые полетят).

Отредактировано FastRiver (2007-05-07 22:54:48)

0

18

FastRiver написал(а):

Ты сам то свою ссылку читал? Ты это попловочникам скажи, некоторая часть из них придерживается совсем противоположного мнения... Пищевые красител (доступные в продаже), стоят не так уж и дорого. Крайне мерзкая монера - выдерать из контекста мизерную часть.

Естественно читал. И чтоб другие прочитали - ссылку выложил. Но ты видно всю статью ниасилил, особенно непонятные слова про палочки и колбочки. :D
Насчет поплавочников - согласен, это самая отсталая в плане научно-технического прогресса и самая суеверная группа рыболовов-любителей. Чего стоит только их привычка плевать на крючек. :lol:

0

19

2 Алекс
Как раз, на палочки и колбочки, я обратил внимание в первую очередь, горе медик, речь идёт о спектре, а именно о какой-то его части ... Что-то я не заметил, что бы кто нибуть поплёвывал на свои штекера, скорее всего,  даже намек со стороны, на такую привычку, кого нибуть точно обидит  :lol:

Отредактировано FastRiver (2007-05-07 23:53:29)

0

20

Ну если рыбы некоторых сумеречных видов в силу анатомических особенностей - карась, карп, линь а из хищных судак и сом не в состоянии вообще различать цвета - чернобелое зрение у них - о каком спектре и о каких пищевых красителях вообще может идти речь? А еще учти прозрачность наших водоемов, особенно летом.

Отредактировано Алекс (2007-05-07 23:37:20)

0

21

в силу анатомических особенностей - карась, карп, линь

Я бы не был так категоричен, от жёлтого до красного в летнее время, покрайней мере у меня, и заметь, что на абсолютную истину, я не претендую.

состоянии вообще различать цвета - чернобелое зрение у них

- что такое монохром (хотя - это к предмету обсуждения не относится) - в курсе? Пишу еще раз - ультрофиалет, как часть светового потока. "Ты сурка видиш? А он есть." - © ДМБ.

Отредактировано FastRiver (2007-05-07 23:57:14)

0

22

Для тех кто не понимает чем колбочки отличаются от палочек, и как их наличие(отсутсвие) сказывается на цветном зрении - просто хочу напомнить поговорку - "В темноте все кошки серы".

0

23

Ребята, о чем вы спорите???
Какие колбочки, палочки, ракушечки???
Рыбам миллионы лет и мутная не прозрачная вода – это их среда обитания.
Неужели они не приспособились?  :-)
Может сом с фонариком плавает, а у судака эхолокатор но не звуковой, а эл.магнитный, да еще и цветной  :-)
Видят они все прекрасно! И цвета отличают…
Иначе, зачем бы они красились и маскировались?
Почему бычек на дне имеет цвет того же дна, а судак полосы рисует на боку?

0

24

Gennady написал(а):

Видят они все прекрасно! И цвета отличают…
Иначе, зачем бы они красились и маскировались?
Почему бычек на дне имеет цвет того же дна, а судак полосы рисует на боку?

Во-во
вчера поймали судака, а он черный как кочегар, ну просто черный весь, кинули на землю, через 5 мин смотрим, а он зеленый, обычный такой судак :)
я раньше думал что он черный када в иле лежит без дела и илом пропитывается, а оказывается он просто маскируется (перекрашивается) под цвет дна.
Хитрый однако :)

0

25

Отож на последней рыбалке "покрашеная" прикормка желтого цвета опять собираля имено подлещика ! Карась пошел когда закармливал красной. Получается все таки подлещик положительно реагирует на желтый цвет, а карасю надо чето потемнее ! Пока не стал кормить красной прикормкой карася не было вообще, а потом он начал преобладать. Для чистоты эксперимента в следующий раз поставлю 2 удилища и буду бросать рядом, но кормить желтой и красной на разных точках !

0

26

Как по мне,так мирная рыба не то что видит или не видит прикормку...а просто боится заходить на светлое (темное) пятно ...на светлую приколрмку...потому как там ее хищнику виднее....И если рыба кормится и живет в темном месте (грунте,глубине и пр.)..то на светлом ее видно....и она это знает....Так что маскировка под цвет грунат в место лова вполне желательна....Конечно это не я придумал...вычитала...и по логике вещей с этим мнение согласна...Ну и плюс мутность воды....весной, когда вода мутная цвет не сильно пугает....а по прозрачной воде....уверена....цвет прикоркмки должен быть приближен к грунту. что касается чем красить....Можно и панировочными сухврями и землей и глиной и красителями и в более светлый цвет добавками светлыми - кукурузная крупа, геркулес и прочая прочая.....песок опять же...

0

27

Честно сказать - мне кажется что именно наоборот нужно. Прикормка должна быть заметна на фоне дна. А ведрами кормят (так чтоб засыпать большой участок полностью изменив цвет дна) - практически только если ловят карпов такого размера, что в водоеме они никого уже могут не бояться.

0

28

Роман написал(а):

вчера поймали судака, а он черный как кочегар, ну просто черный весь, кинули на землю, через 5 мин смотрим, а он зеленый, обычный такой судак
я раньше думал что он черный када в иле лежит без дела и илом пропитывается, а оказывается он просто маскируется (перекрашивается) под цвет дна.

"Черный" судак - это судак в брачном наряде. И ни под какое дно он не маскируется. Пройдет нерест - побледнеет. А вообще-то он, не в нерест - серый с темными полосами. И уж никак не зеленый.

0

29

Вывод: Сказать с точной увереностью не может никто...

Как по мне, цвет имеет значение, вот только актуальность цвета для каждого вида рыб - загадка...

Может цвет влияет на скорость подхождения рыбы к корму, а может это химия делает свое....

Если проводить тест по этому поводу на водоеме, то это должен быть ваще девственный водоем , который никогда прикормки не видел.

Наталья написал(а):

....Так что маскировка под цвет грунат в место лова вполне желательна....Конечно это не я придумал...вычитала...и по логике вещей с этим мнение согласна...

Имеет место быть. Хотя у нас практически везде темный грунт, за исключением песчаных водоемов... (а Б. Амур любит белый и серый цвет, проверял и тестил почти все лето )

Интересно, взять такие кормка как сенсас, фишка и фишдрим, на что делали уклон разработчики когда определялись с цветом...

По телеку смотрел соревнования карпятников в германии, так у них корма таких кислотных цветом...  а потом мы тут мля сидим и бошки се ломаем ," а как, а почему....?"

0

30

DRUP_HUP написал(а):

Как по мне, цвет имеет значение, вот только актуальность цвета для каждого вида рыб - загадка...

Ихтиологи еще сто лет назад по заказу промысловиков все выяснили - а у них до сих пор загадки. :D
Даже большинство млекопитающих не имеют цветного зрения, хотя сами разноцветные.Так что ссылки на то что раз рыбы разноцветные - то и сами видят цвета - полностью не состотельны. А разные цвета фабричных прикормок - рассщитаны на поимку доверчивых карпятников.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Цвет прикормки ?