Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Цвет прикормки ?

Цвет прикормки ?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Так что ссылки на то что раз рыбы разноцветные - то и сами видят цвета - полностью не состотельны.

Ну прям уж...
На днях по канулу Охота и рыбалка смотрел как дайверы охотились за акулой-лисой с камерой.
Так вот там четко было рассказано, что ядовитые рыбы очень яркой раскраски. Они этим предупреждают других об этом.
И остальные это принимают...
И "чистильщики" с ярко-желтой полосой, по которой другие ее узнают и подставляются для чистки.
Так различают рыбы цвет?  :-)

0

32

Gennady написал(а):

Так различают рыбы цвет?  :-)

Какие именно рыбы? Дневные хищники различают и хорошо - щука, окунь.А судак вообще не различает. В статье написано конкретно - что карпу и карасю - основной целевой аудитории цветастых прикормок  - недоступно различение цветов. Они к тому же еще и плохо видят вообще.

Отредактировано Алекс (2007-05-09 00:09:47)

0

33

В статье написано конкретно

Написано - это же не аргумент :-)
А всего лишь мнение...
Доказано ли?

Я тоже пишу - мое мнение, что рыба различает цвета.
Даже и та, которая плохо видит.
Соответствует ли это действительности - надо спросить у рыбы :-)

0

34

Это статья сотрудника кафедры гидробиологии, с данными литературы. Это не "мнение" - это научные факты.

0

35

Может быть кто то еще помнит, был АКАДЕМИК !!! Лысенко ( если не ошибаюсь) :rolleyes: А тут (Это статья сотрудника кафедры гидробиологии). Где Лысенко и где генетика?Мое мнение что рыба различает хоть не цвет, ну покрайней мере оттенки.

Отредактировано Костя (2007-05-10 19:46:31)

0

36

Костя написал(а):

Мое мнение что рыба различает хоть не цвет, ну покрайней мере оттенки.

Так не бывает. Можно различать цвета, не различая тонкие оттенки - но наоборот невозможно в принципе.  Даже большинство млекопитающих - неспособны различать цвета. Я конечно понимаю - горько и больно, накупив твистеров всех цветов радуги - узнать что судаку это абсолютно побарабану. Но держите себя в руках. Или поройтесь в нете еще, должна быть какая то литература для биофаков, где пишут про зрение рыб. Если кто гонит на Лысенко - поищите переводные статьи.

0

37

Алекс написал(а):

Так не бывает. Можно различать цвета, не различая тонкие оттенки - но наоборот невозможно в принципе.

Скорее всего имелось ввиду, что различает оттенки СЕРОГО, т.к. предполагается, что рыбы дальтоники и в цвете не видят, а в зависимости от яркости ЦВЕТА видят его как определённый оттенок серого.

0

38

А, ну тогда конечно. Но все равно заморачиваться с желтыми и зелеными красителями чтоб получить разные оттенки серго - то черезчур, по крайней мере при ловле рыб, склонных к сумеречному и ночному образу жизни. Прикормка и так получается каких то оттенков серого, смотря по количеству компонентов. И честно сказать - никогда особой разницы не чуствовал между темно серой и светло серой прикормкой.

0

39

Просто в каждой рыбалке хочется чего то нового, не только ловить рыбу, но и чтобы был момент каких то экспериментов :) А краситель стоит 25 копов и результаты кое какие уже намечаются  :cool:

Отчасти согласен что скорее всего дело в оттенках и банально думаю что останется желтый и красный цвет, ну может быть зимой совсем коричневый и усэ :)

0

40

Я немолодой занятой человек. И рад бы подискутировать о цвете, но просто нет времени ни говорить, ни исследовать. Поэтому я беру книги 3-4-х кратных чемпионов мира и Европы и пытаюсь заучить (не обдумывая), шо они думают по этому вопросу. А, если самому искать и находить, то надо еще лет ..надцать и рыбалок ..ьсот.

На следующий год в ассортименте Фишдрима будут красящие ароматические смеси, красная, желтая, может быть оранжевая, и, впаривает Европа, зеленый. У них он сейчас популярен. Но я против зеленого, т.к. наш рыболов не готов к зеленому.

0

41

Оч. жалко, что зелёного скоро не будет.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Цвет прикормки ?