Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Ну не суки?(ver 5.0)

Ну не суки?(ver 5.0)

Сообщений 481 страница 510 из 995

481

Хору написал(а):

. Другими словами - либо ставишь дома и изучаешь, либо успеешь сделать на парах несколько лаб и все

Вапчето высшее образование штука недешевая... так во всем мире... и лицензионное ПО тоже входит в стоимость обучения как бы этого не хотелось ну по крайней мере во всех цивилизованных странах... :flag: Если бы в мире не платили за легальное ПО то не было бы развития индустрии IT технологий... точно так же как не было бы развития того же кинематографа... просто так сложилось что наше общество на данный момент паразитирует в этом вопросе... вопрос насколько долго будет так продолжаться...

Отредактировано romeo (2012-04-05 11:14:21)

0

482

romeo написал(а):

и лицензионное ПО тоже входит в стоимость обучения

Я учился на бюджете  :crazyfun: 
В том то и дело: учишься на платном - плати за все; учишься на бюджете - платят стипендию (и если уж Государство обеспечивает тебе бесплатное обучение, и следуя из твоего сообщения: "лицензионное ПО тоже входит в стоимость обучения", этой стипендии должно хватать на софт, книги и т.д.) у меня стипендия была 39 грн., на третьем курсе ее подняли до 139 грн., да я с первого курса работаю - ЗП (только не ржать) была 180 грн., и еще гривен 200 зарабатывал дополнительно, итого 400 грн. +- сколько-то... И если сравнивать с "Цивилизованным обществом" - на стипендию они вполне могут позволить себе оплачевать общагу, покупать софт и т.д. В нашей стране нет возможности платить такие стипендии. (а когда Брат мой учился - стипендия была 7 грн., повышенная - 9грн.  :crazyfun: , и это в ВУЗе с 4 степенью аккредитации).

romeo написал(а):

Если бы в мире не платили за легальное ПО то не было бы развития индустрии IT технологий...

Прекрасно понимаю, и совсем не спорю с этим... Пиратство это очень хреново, но представим, что пиратов нестало... Стоимость лицензий возрастает (думаю что все понимают почему), люди покупающие компьютеры будут покупать заведомо менее производительную технику, т.к. значительную часть бюджета этой покупки уйдет на софт. Не для кого не секрет, что прогресс "железа" стимулируется возрастающими требованиями софта и игрушек, расходы населения на "железо" снижаются, оно начинает сильно отставать от софта, развитие софта приостанавливается. Сейчас как: вышла новая игрушка, школьники скачали ее в инете БЕСПЛАТНО, железо не тянет, но все друзья играют... "ПАПААААА купи новую картуууу... мой комп - гавно..." и т.д. Развитие отрасли очевидно, но разработчик недосчитается части прибыли.
Понятно, что я описал "сферического коня в вакууме" но я бы не был очень категоричен в вопросе с пиратством. Конечно бороться с ними нужно, конечно нужно граждан ориентировать на лицензию, но бороться с пиратством накладывая санкции на "пересічного громадянина" - скотство и слабость "борющихся", другими словами - это признание своего поражения в борьбе с пиратством. Еще и нарущение права частной собственности и призумции невиновности - какого хрена, какоето чудище будет досматривать мои личные вещи, не имея на то оснований? Домой к себе я точно никого без решения суда не пущу, несмотря на то, есть мне что скрывать или нет.
И еще один момент: по сути MS - монополист на мировом рынке, пираты - единственые конкуренты (Линукс не предлогать), кто может предположить сколько бы сегодня стоила Винда если бы не было пиратства, и на сколько говеным был бы этот продукт если бы их не "толкали вперед" пираты?
Пусть они себе борятся друг с другом - отрасль и потребители от этой борьбы только в плюсе.

0

483

Хору я тебя почитал и по стилю выражения мыслей в этом посте ты мне напомнил тех кто обычно стоят с плакатами на митингах...  :tomato:

Хору написал(а):

Понятно, что я описал "сферического коня в вакууме" но я бы не был очень категоричен в вопросе с пиратством. Конечно бороться с ними нужно, конечно нужно граждан ориентировать на лицензию, но бороться с пиратством накладывая санкции на "пересічного громадянина" - скотство и слабость "борющихся", другими словами - это признание своего поражения в борьбе с пиратством. Еще и нарущение права частной собственности и призумции невиновности - какого хрена, какоето чудище будет досматривать мои личные вещи, не имея на то оснований? Домой к себе я точно никого без решения суда не пущу, несмотря на то, есть мне что скрывать или нет.

А вот это мне напомнило "дорожный контроль" активисты которого даже зная что тупо нарушают пытаются отмазаться "галимыми отмазками" и незнанием гайцами законов... примерно в том же русле... недавно смотрел как их активист в одессе тупо на кольце накосячил в три горы и когда его менты остановили он сказал - ну я же не местный и начал их грузить... так и тут...

И по ходу... сколько у тебя там стипендия и т.д. должно мало волновать разработчиков ПО которые борятся за свои права... как и тех кто контролирует этот момент (внутренние органы) - я серьезно - это лишь твои проблемы!!!

Отредактировано romeo (2012-04-05 14:55:13)

0

484

Хору написал(а):

Я учился на бюджете

Государство тебя обеспечила софтом лицензионным как ты писал... настолько насколько позволили финансы... а дома будь добр из своего кармашка выложить денюжку и купить для личного пользования и обучения в том числе...

0

485

Хору написал(а):

Пиратство это очень хреново, но представим, что пиратов нестало... Стоимость лицензий возрастает (думаю что все понимают почему)

Ээээ... почему? Наоборот - стимулируется конкуренция, т.к. больше шансов заработать не только крупным игрокам ,но и независимым производителям ПО.

Хору написал(а):

И еще один момент: по сути MS - монополист на мировом рынке

Монополист - это когда зажимают тестикулы в тиски, и деваться некуда.
Есть линукс, есть макос. Это если говорить о домашнем или офисном компьютере. Серверная техника вообще отдельная песня.
Линукс сейчас для дома позволяет решить _все_ потребности... Я уже не говорю о том, что компьютер дома сейчас вообще становится не нужен, потому что есть гораздо более удобные устройства: планшет, приставка и медиаплеер.

0

486

Данил написал(а):

приставка

Эт да...  :love:

Данил написал(а):

Наоборот - стимулируется конкуренция, т.к. больше шансов заработать не только крупным игрокам ,но и независимым производителям ПО.

Полностью соглашусь... когда то работал в конторе програмером и мы занимались написанием ПО для автоматизациии экономических процессов... так многие клиенты от нас отказались сказав что нафига нам платить за ваши проги бабки если можно на рынке за 10 грн. купить диск с 1С или Акцентом и жить припеваючи :crazyfun: А вы с нас тысячи доете за тоже самое... изменилось законодательство... 1С выпустил обновление и через пару недель на рынке уже пиратка... так вот и жили пока пираты нас не задушили :( Хотя по функционалу наш програмный комплекс был покруче 1С и за лицензии и обслуживание мы брали меньше :( Так что с пиратами у меня свои счеты...

И в итоге из-за пиратов я вместо того чтобы творить привратился в обычного прикладного програмера :(

Отредактировано romeo (2012-04-05 15:07:27)

0

487

romeo написал(а):

Хотя по функционалу наш програмный комплекс был покруче 1С

Не Галактика ли часом?

0

488

Фдуч написал(а):

Не Галактика ли часом?

Нет... это была своя разработка... с нуля писаная... я например с нуля писал несколько модулей когда там работал...

Галактикой я сейчас занимаюсь (последние 9 лет)... кстати очень крутая прога по функционалу... 1С по сравнению с ней это детский лепет - я серьезно... автоматизированы все процессы начиная с бюджетирования, управление договорами, производство, бухучет, налоговый учет и много всего еще... + много дополнительных специфических процессов автоматизировано... и все это настолько взаимосвязано между собой что снимаю шляпу перед разработчиками...

Отредактировано romeo (2012-04-05 16:02:28)

0

489

Хору

Не слушай их,у них просто "шкурный" интерес возигралсиииииии... :D  :D  :D

+1

490

romeo написал(а):

апаратный ключ..

это запрещено в Украине, если ключ содержит какой-либо алгоритм шифрования. просто наличие проверять можно, но толку от этого 0.

Отредактировано Vitalyt (2012-04-05 15:59:57)

0

491

Рома. Ты хоть обижайся, хоть злись, но пока украсть дешевле ( в моральном и материальном плане) ничего не изменится. И не надо думать, что воровство - это наше (совковое) изобретение. Просто в нормальных странах научились бить по рукам.

Отредактировано format (2012-04-05 16:46:04)

0

492

format написал(а):

Рома. Ты хоть обижайся, хоть злись, но пока украсть дешевле ( в моральном и материальном плане) ничего не изменится. И не надо думать, что воровство - это наше (совковое) изобретение. Просто в нормальных странах начились бить по рукам.

Та Ром обидно... я 8 лет назад написал классный универсальный генератор отчетов... зарегестрировал этот продукт... документ имеется об авторском праве... и что в итоге? я с него получил в самом начале 500 зеленых... а потом понеслось... :( грустно мля...

У меня например есть своя прога для работы с dbf файлами (много народу ее юзают)... я ее изначально позиционировал как бесплатную... и раздавал всем направо и налево... кстати кому надо мона бесплатно поюзать http://feeder.at.ua/ARK.rar

НО на генератор имеется авторское право и что это в нашей стране меняет? НИЧЕГО!

Отредактировано romeo (2012-04-05 16:14:03)

0

493

Vitalyt написал(а):

это запрещено в Украине, если ключ содержит какой-либо алгоритм шифрования. просто наличие проверять можно, но толку от этого 0.

Не совсем понял о чем ты? Апаратник лпт или юсб под который идет лицензионный файл - чисто под него... это что запрещено???

0

494

просто проверка наличия ключа не запрещена, кодирование при помощи алгоритма внутри ключа запрещена, либо какая-то жесткая сертификация в СБУ или подобном органе.

0

495

ИНЕ   :crazyfun:
Чего мне слушать, или не слушать - я не сторонник и не потивник пиратов. На сегодня это неотъемлемая часть повседневной жизни. У меня неоднократно были мысли купить лецензионное ПО, но нафига:

Данил написал(а):

компьютер дома сейчас вообще становится не нужен, потому что есть гораздо более удобные устройства: планшет, приставка и медиаплеер.

А в моем случае, в роли "планшет, приставка и медиаплеер" выступает несколько бочек/кастрюль и ручная мельничка мрия, а также велосипед и спиннинг )

Данил написал(а):

Ээээ... почему? Наоборот - стимулируется конкуренция, т.к. больше шансов заработать не только крупным игрокам, но и независимым производителям ПО.

Так они и сейчас могут работать, другое дело, что быть прикладными программерами выгоднее. Да и очень мне интересен вопрос ценообразования на продукцию "независимых производителей". Управление проектами, маркетинг...? Создал программер классный продукт, кто его должен продавать, сам программер? - НЕТ! Ты писать должен не отвлекаясь на другую ненужную для тебя деятельность. Продажник - продавать, и не парить себе мозг о сложностях написания. И над Вами двумя - Пректный менеджер, он не программер, он не продажник, он просто человек четко понимающий что должно быть, а чего не должно быть в "продукте", и он руководит деятельностью остальных участников этой маленькой команды. Как это выглядит на самом деле наверное сами знаете: программист думает что он тут главный - потому что он создает, продажник (если он вообще есть) думает что он самый главный - без него ничего не продастся, а нафига тогда писать, Проектный Менеджер - такойже программер с непреодолимым желанием покомандовать по причине хитрожопости... Судьба "независимых производителей" - "точечное ПО", для малого и среднего бизнеса по невысокой цене.
Мне когда-то на глаза попалась статейка, я ее даже сохранил - она почти повторяла одну из моих мыслей: "Нафига все такое сложное" (Я не дурак. и разобраться смогу в очень многих вещах, но зачем создавать необходимость "разбираться"). И прекрастно понимаю, что статья эта - блог бизнесс-консультанта призванная продавать его услуги, но написано красиво: http://iomarket.com.ua/kakuyu-kupit-pro … ot-duraka/

Не бейте сильно ногами  :flag:

0

496

Продублирую..

Ну не суки?

0

497

Фдуч написал(а):

Не Галактика ли часом?

это ж Минская разработка с двумя офисами в Мацкве и в киеве если не ошибаюсь. Ауно еще то (особенно внутрениий язык на кототом приходилось програмить :))

0

498

Napalm написал(а):

Ауно еще то

Сотри, а то Ромео прочитает..

0

499

Napalm написал(а):

это ж Минская разработка с двумя офисами в Мацкве и в киеве если не ошибаюсь. Ауно еще то (особенно внутрениий язык на кототом приходилось програмить )

ага...  внутренний язык называется атлантис... тоже его не люблю, НО с помощью его можно написать новую точно такую же галактику без участия разработчиков... много чего дописывал и не ждал когда они снесутся под новое законодательство...

отчеты на атлантисе писать то еще удовольствие... хотя есть несколько "утилит" для написания отчетности... но я ими не пользуюсь и использую свой генератор отчетов... даже очень сложные аналитические отчеты за пол часа пишу и нормуль... если бы писал на атлантисе - повесился... а так даже сложные выборки для налогового учета типа расчета валовых доходов и расходов формируются автоматически нажатием одной кнопки  :flag:

Сам "движок" у галактики очень мощный и гибкий... шарящий человек может очень круто настроить систему...

0

500

Фдуч написал(а):

Сотри, а то Ромео прочитает..

ну прочитал... все по теме написал человек... просто Галактику досконально мало кто знает... так больше слухами оперируют... в Донецке насколько я знаю мало где смогли ее нормально внедрить... квалификации у людей не хватат... ну об этом я уже говорил и не раз...

Напалм, ты в какой конторе внедрял Галактику??? Аж интересно стало...

Отредактировано romeo (2012-04-05 21:01:42)

0

501

romeo написал(а):

Напалм, ты в какой конторе внедрял Галактику???

я в Донецке на 3х предприятиях внедрил Галактику с нуля и еще в одном месте потом работал - сапортил ее. но там это было просто посмотреть за серваком - не больше. Да и первасив ее это капец какое медленное субд по сравнению с тем же ms sql или oracle... два места загнулись как бизнеса, а одно до сих пор рботет и иногда туда привлекают меня на галактику :)

0

502

Napalm написал(а):

первасив ее это капец какое медленное субд по сравнению с тем же ms sql или oracle...

ну на последней версии 8,1  и первасиве 9-м очень достойно летает... да и кто мешает если объем данных большой галактику юзать на оракле или ms sql??? На одном предприятии у меня галактика на ms sql тарахтела... Галактика вабщето уже давно на трех субд становится!

0

503

romeo написал(а):

Галактика вабщето уже давно на трех субд становится!

скоро будет 8 лет как я с Галактикой перестал работать :) допускаю что разрабы изменили что-то в лучшую сторону :)

0

504

Napalm написал(а):

скоро будет 8 лет как я с Галактикой перестал работать  допускаю что разрабы изменили что-то в лучшую сторону

9 лет назад я уже галактику на ms sql ставил... и явно не первый год она с этой субд дружила...

твое общение с галактикой закончилось на версии 5,84 а чичас уже 8,1... а ты людей в заблуждение вводишь  :crazyfun:  :tomato:

Напалм а ты как с бухучетом дружишь? просто вот думаю как ты галактику внедрял если этих знаний нет... тогда получается токо админ часть на тебе была... но тогда как ты можешь делать выводы что прога гавно... согласен язык внутренний сложноват и неэффективен для решения определенных задач... но не все так плохо чтобы сказать гавно и точка  :flag:

Отредактировано romeo (2012-04-05 21:28:50)

0

505

romeo написал(а):

Напалм а ты как с бухучетом дружишь?

сейчас намного лучше чем тогда. моя часть проекта была предметно-количественный учет, бухгалтерией занимался другой человек.

romeo написал(а):

просто вот думаю как ты галактику внедрял если этих знаний нет...

почему сразу нет :)? да и деление проектов на куски никто не отменял

romeo написал(а):

твое общение с галактикой закончилось на версии 5,84

7 версия.
не ну из любого лайна можно конфетку слепить... это я тебя за линукса мщу  :D

0

506

Napalm написал(а):

сейчас намного лучше чем тогда. моя часть проекта была предметно-количественный учет, бухгалтерией занимался другой человек.

везет же людям... а я волоку все модули... :'(

ну тогда ты внедрял основные и мбп и нематериальные + складской учет... нормальный там функционал... реально покруче чем в том же 1С на котором куча народу работает :crazyfun:

кстати с тех времен у них отчетность улучшилась... если раньше в дебильной текстовом реадкторе все выдавалось то чичас почти все дублируется в ворде и экселе... двигается народ и развивается...

Отредактировано romeo (2012-04-05 21:43:46)

0

507

romeo написал(а):

нормальный там функционал..

он там в попытке быть заточеным под все условия. но как ты сам знаешь универсальный = средний. под задачи что стояли - большая часть была переписана (ну мож не большая, но дофига)... плюс эта сцука в той версии по сей день когда идет списание товара блиать списывает не по очереди с приходных карточек, а как ей вздумается, что тоже в специфике того предприятия доставляет много гемора.. да и на каждом предприятии своя специфика... я внедрял вроде как на однотипных предприятиях ее... но каждый проект был уникален в плане того что было первоочердное и отличий

0

508

А вы случайно не в торговых конторах внедряли галку??? вабчето она больше заточена под серьезные производственные конторы для автоматизации полного цикла, а не для торгашей оптовых...

у галки очень мощный модуль управления персоналом... мощный модуль расчета заработной платы с учетом всех законов и особенностей... модуль управления договорами... ахрененно грамотно реализован учет по разным валютам... мощный расчет курсовых разниц...

Отредактировано romeo (2012-04-05 21:54:20)

0

509

romeo написал(а):

А вы случайно не в торговых конторах внедряли галку???

крупные розничные точки + ахрененныей склад с многотысячной номенклатурой. я склад не внедрял, я туда пришел уже на рознице торчал.

0

510

блин, мужики, спасибо вам... сижу, читаю, херачу пиво, молодость вспоминаю и улыбаюсь... Давно забил на подобные геморы болт... Зарабатываю тем, за шо платють...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Ну не суки?(ver 5.0)