Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с берега

Ловля на поплавок в проводку с берега

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

RA написал(а):

Если на толстолоба метишь, то желательно да

не хочу оспаривать кулинарные очарование этой рыбы, но если четсно, то он мне никогда не нравился, и это было причинной чтобы его не ловить, а может и зря, потому что раз наблюдал как вываживют экземпляра 4-5ти кг и понял что эта рыба боец ещё тот,  соответственно и андреналин тоже....

0

32

сотник написал(а):

Я прошлым летом пытался ловить с берега на Донце. Кидал шары на "час дня" выше по течению, без связующего и глины,поклевывала густерка и плотвичка, да и ловил в свободный проплыв из-за короткой удочки. Зацепило. Потом прочитал статью известного спортсмена, где говориться .что кормить надо только чуть ниже места,где стоишь

сотник, я не знаю какое течение у Донца, но мне кажется что если на Днестре при его сильном течении не то что кидать ниже, но даже на "час дня" выше по течению при глубине 3-4 метра будет недостаточно, хотя всё это придёт наверное со временем!

+1

33

zaharyci написал(а):

как вываживют экземпляра 4-5ти кг и понял что эта рыба боец ещё тот,  соответственно и андреналин тоже....

Это маленький вес для толстолоба на С.Донце. Я не вывел не одного маховой (болонской) снастью, максимум к подхвату подводил, он ему как тюбетейка. Но процесс борьбы много стоит, в том числе погоня за ним на лодке.
Особенно когда видишь спину монстра, убегающего в водоросли. Вылавливах вот таких
http://uploads.ru/t/X/K/V/XKVRz.jpg
и поменьше, но не на немного, только с мультом и карповым удилищем.
Естественно цель при ловле в проводку не толстолоб, но от него ни куда не дется.
Для ловли в проводку использую ровный, очищенный участок реки.
http://uploads.ru/t/T/Z/A/TZAR9.jpg
На фото видно брата с 7 м. на пирсе, ну а ближе уже на болонку, все с использованием одного кормака. Ну разве что немного от него шлейф сгустить шарами, или какую-нибудь ямку ими закидать. Но основной - комак. Лодка всегда с подхватом наготове. Sial Саша на этом участке ловил и штекером и матчем. Ловится на все поплавочные снасти одна и та же рыба, плотва, уклейка, голавль, густера,  подлещик, иногда лещ, а выводить такого красавца
http://uploads.ru/t/m/N/S/mNSPz.jpg
Маверовским Фальконом 7 м. на глухой оснастке,  к сопротивлению которого еще течение прибавляется, это огромный кайф.

Отредактировано RA (2012-03-29 21:22:24)

+3

34

Кстати, только сейчас допер, как Фдуч писал правильно лодку ставить на течении для ловли в проводку, поперек, в моем случае эту роль пирс выполняет, он достаточно уходит в реку, под его дальним краем порядка 3,5-3,8 м., так действительно хорошо ловится.
На втором фото предидущего сообщения, в принципе видно, как лучше держать болонку, примерно 45 гр. угол, так как если леска сильно привиснет, с подсечкой запоздешь.
Матч Саша держит кончиком у самой воды, а брат мах только забрасывает.

Отредактировано RA (2012-03-29 21:36:10)

0

35

Пока есть время и вдохновение, решил состряпать небольшое введение в проводочную поплавочную ловлю с берега на течении  :flirt: , для желающих увлечься данным видом рыбалки. Сорри если допущу какие-либо неточности, учитывая, что на форуме масса поплавочников-спортсменов, а сам являюсь поплавочником во временной отставке, по причине профзаболевания спиннингом  :hobo: .
С самого начала это выглядит так. Выбирается участок реки, важно, чтобы он был чист, или на нем можно было почистить базу для ловли, например от стерни. Так как наличие за спиной кустов, деревьев, сушняка может сильно огорчить поломкой удилища, которое, так же не любит ударов о камни, я имею ввиду хорошие качественные и легкие. Пару раз о камни стукнул, бросив например, жди поломки. Так же место выбирать желательно чтобы ветер был в спину, иначе удочка тоже может поломаться, особенно в дождливую погоду, при забросе против ветра.  Место выбрано
http://s018.radikal.ru/i513/1203/ba/a43e745533af.jpg
Вначале, до закорма, необходимо пробить его на рельеф дна и глубину. Поэтому расчихляем удочку и делаем несколько проводок. Оптимальная глубина для р. Кальмиус от 1,2 м., для С.Донца метра два, желательно не меньше После того, как место найдено, запомнив траекторию движения поплавка и расстояние от берега к месту ловли – закармливаем шарами размером со стандартный апельсин в зону ловли.
http://s019.radikal.ru/i612/1203/31/7611b565d2b9.jpg
Мнений о количестве шаров и способе их рассбрасывания много, но на спортивных результатах останавливаться не буду, речь о любительской рыбалке. Первый закорм 5-6 шаров размером со стандартный апельсин, затем добрасывать по одному-три,  размером с греческий орех, ориентируясь по затуханию активности клева. Сразу на прикормку собирается уклейка¸ но основная рыба – плотва, густера, подлещик, голавль, карась концентрируются минут через 30 - 40 после первого закорма. На уклейку так же подходит и хищник, в основном это окунь – частый гость на крючках поплавочника. Если ловит компания, то необходимо рассредоточиться с учетом длины удилищ и проводок, чтобы не мешать друг-другу. На открытом участке оптимальная длина маха 7 м.
http://s019.radikal.ru/i635/1203/92/8c2c486c6802.jpg   
На участке с помехами в виде деревьев или высокого кустарника за спиной метров 5.
http://i060.radikal.ru/1203/c2/5056d2e9094a.jpg
А самые хытрые, те которые называются спортсмены, всегда садятся в сторонке от коллектива, что-то там втихаря делают, и иногда даже ловят рыбу  :D
http://s019.radikal.ru/i601/1203/cc/c2db9f835679.jpg   
Я практикую изначальную ловлю уклейки, чтобы не втыкать эти 30-40 минут, пока на прикормку соберется остальная рыба, это делается легко путем увеличения расстояния между подпаском и основной огрузкой, а также увеличением расстояния между поводком и нижней дробинкой подпаска, таким образом увеличивается время свободного парения наживки в толще воды, что любит уклейка, ну и красноперка. Эта рыба ни когда не дает скучать  :jumping:  Затем, происходит поклевка уже не уклейки, или ее просто надоедает ловить. После этого уменьшаем расстояние между основным грузом и подпаском, нижнюю дробину подпаска сдвигаем ближе к поводку, лучше в плотную к вертлюжку, на котором крепится поводок 20-30 см. длинною. Настраиваем снасть так, чтобы приманка шла в 2-5 см. ото дна. Пока рыба не распугана, возможна поклевка крупных особей, поэтому  не имеющих опыта одновременного вываживания длинным махом и орудованием не поплавочным подсаком, рекомендую позвать на помощь соседа, иначе удочка сломается, или рыба сорвется. С поплавочным подсаком  на длинной ручке все проще.   
http://s018.radikal.ru/i524/1203/f0/a3ee4da14f1b.jpg
Аналогичным образом крупняк может подойти через несколько часов после закорма. Желательно не шуметь, не бегать вдоль реки, так рыба на это отрицательно реагирует. Оптимальность поплавочной ловли на реке в проводку в том, что фактически ловится любая рыба, по размеру  :D
http://s019.radikal.ru/i639/1203/d6/0991cf7e472a.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1203/bb/252fea5b46d7.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1203/31/10c7f1c17659.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1203/e0/5f99c077049b.jpg
и качеству
http://s019.radikal.ru/i632/1203/de/14189399c724.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1203/6e/82485b7c3f71.jpg
http://i072.radikal.ru/1203/f7/40e59024294a.jpg
При чем происходит это в любое время года, лишь бы вода была мокрая  :yep:
http://s019.radikal.ru/i603/1203/6a/a2d6a496ea72.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1203/0e/ec1829de7c9b.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1203/51/80e66ac98b4f.jpg
Поплавочная ловля интересна детворе, и наиболее проста для пацанят. По этой причине любовь сына к рыбалке так же прививаю поплавочной ловлей, например ловлей уклейки на время.
http://s019.radikal.ru/i622/1203/19/bbc2c037cba8.jpg
Так же с поплавочкой нескучно коротать время на карповой рыбалке. До того, как Медвежка перестала быть общедоступной, развлекались там в ожидании карповых поклевок на мах. Ради прикола ловишь уклейку, ее же затем цепляешь за спинку, бросаешь – ловишь окуня.
Если чего-то не так написал - извиняйте, писал спиннингист :hobo:
Небольшая просьба, отпускать мелкого голавля, так как если он соберется на прикормку, то фору даст любой уклейке ативностью клева.

+9

36

Лещ красава! Двушка точно.

0

37

Фдуч написал(а):

Лещ красава! Двушка точно.

Чуть больше.
Думал Фалькончик и леска не выдержит первые минут 5, ловил с усом без резинки, а затем как все его собратья, сдался, вывалился на бок и попал в подсак.

0

38

zaharyci написал(а):

на Днестре при его сильном течении

Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше. Где такие найти?

0

39

RA написал(а):

Пока есть время и вдохновение, решил состряпать небольшое введение в проводочную поплавочную ловлю с берега на течении

спасибо за позновательный рассказ, мои знания явно пополнились пока сам допру!!!

сотник написал(а):

Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше.

я ещё сам не знаю, мои эксперементы токо начинаются, завтра на даче посмотрю весь свой арсенал, наскоко я помню там есть неплохие итальянские экземлярчики, а какие они тяжелые, я не помню, последние три года ловлю только фидером, и изредко выбираюсь на лодочке с моторчиком на водохранилище спинингом. а теперь вот решил вспомнить классику, но поплавок на течение действительно требует и некоторые познания, спасибо всем кто делится опытом!!! :flag:

0

40

сотник написал(а):
Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше.

Чесноков (рыболов-спортсмен из Харькова) в одной из статей в журнале "Современная рыбалка" давал приблизительную рекомендацию по применению поплавков на течении:
в моей интерпритации - скорость течения (м/с) в точке лова умножить на 10 = вес поплавка (г) - для свободного проплыва (например, течение 0,2 м/с = поплавок 2 г); с придержками х15 (0,2 м/с = поплавок 3 г); с полной остановкой поплавка х20 (0,2 м/с = поплавок 4 г)... Надо не забывать, что спортсмены ограничены весом подпаска (не более 10% всей огрузки), поэтому они используют большие поплавки... Для обычного рыболова поплавки могут быть чуть полегче (тяжелее подпасок), а так все путем проб и ошибок.
Фдуч, как профессионал, думаю меня поправит...

По ловле болонкой познавательно можно найти (там кажется есть и статьи Сдобникова): salapin.ru

Отредактировано sailer (2012-03-30 17:46:34)

0

41

sailer написал(а):

Фдуч, как профессионал, думаю меня поправит...

не знаю как насчёт поправки, может она и имеет место быть, а вот для меня совет будет очень даже кстати, если Фдуч согласится помочь,: - если учесть что мы говорим о любительском лове, то из каких соображений выбирается тяжесть подпаска??? и ещё из Вашего опыта, предпочтительно ограничится одним основным грузиком, или же этот вес разделить на 3-4-5 единиц, с учётом того, что течение довольно таки сильное?!!! может быть лучше даже примером, как то: при весе поплавка в 6гр, тяжесть основного груза равно Х,  а тяжесть подпаска равно Y, при это скорей всего придётся брать в расчёт и тяжесть крючка с опарышем, есть в наличии весы которые меряют десятые и сотые грамма, (ну это может быть условно, на реке подбирать всёровно придётся)!

0

42

sailer написал(а):

Фдуч думаю меня поправит...

В любительской рыбалке плюс-минус все правильно. Это когда рыба имеет второстепенное значение, а главное процесс. Если важен результат, то в теорию резко вклиниваются исключения:
1. Река, а значит уклейка. 1 грамм поплавок никогда не доставит наживку на дно. Хотя уклейка тоже рыба и многие выигрывают именно на ней.
2. Скорость ловли зависит от скорости доставки наживки до дна. Если твоя оснастка будет тонуть дольше, чем у соперника - ты лузер.
3. Глубина величина определяющая. Если 1 грамм для 1.5 метров глубины приемлемо, то для 4х метров категорически запрещено. Пока грамм утонет на 4 метра, оснастка уже проделает весь путь и надо снова перезакидывать. И так по кругу.
4. ...

sailer написал(а):

По ловле болонкой познавательно можно найти: salapin.ru

Продвинутые поплавочники читают только matchfishing.ru  :D

0

43

zaharyci написал(а):

если Фдуч согласится помочь

Не зная нюансов вашей реки, кроме того что она быстрая, обращу внимание на важные аспекты.
1. Судя по проблеме быстрой реки, главный наш враг - течение. Оно не только утомляет рыболова, но и слишком быстро протаскивает наживку мимо рыбы, которая, ну за исключением пожалуй головля, не особо гоняется за насадкой.
Для того, чтобы уменьшить скорость проплыва, и делается оснастка с волочащимся по дну подпаском. Система сбалансирована так, что малейшее торможение вызывает утоп поплавка. Причиной может быть зацеп или рыба. В любом случае следует подсечка. Вот тут и выплывает разница спорта и аматорства. Чтобы нельзя было остановить оснастку на течении подпаском (сделать донку), ввели ограничение на разделение всей огрузки на две части, причем нижняя (подпасок) не должна превышать 10% от всей огрузки. Верхняя часть может быть как цельй, так и разбита на отдельные грузики, сдвинутые вместе или рассредоточенные по леске. В любительской рыбалке никто не запрещает увеличивать вес подпаска для замедления сноса, вплоть до остановки, т.е. ловить на донку с поплавком. Но тема ведь у нас проводка, и ее мы и разбираем. 
Волочение только насадки тоже замедляет снос, но эффект значительно слабее.
2. Размер и вес поплавка для быстрого течения зависит как от скорости течения, так и от глубины. Для 6 граммового поплавка рекомендуемая разрешенная огрузка составляет 5.5 основной груз + 0.5 гр подпасок. Как любитель можешь делать хоть наоборот.
3. Желательно длинная антенна. Многие ставят на любимые поплавки свои удлиненные антенны. Длинная антенна очень хорошо отслеживает донный рельеф, а это очень важно. Плюс при притормаживании подпаском и наживкой об дно, поплавок погружается больше, чем при проплыве, и штатная антенна может полностью погружаться.

+2

44

Фдуч написал(а):

Желательно длинная антенна. Многие ставят на любимые поплавки свои удлиненные антенны. Длинная антенна очень хорошо отслеживает донный рельеф, а это очень важно

А как тогда поплавок должен быть огружен в спокойном состоянии (в банке с водой), по основание антенны? Учитывается ли еще вес насадки при огрузке?

0

45

сотник написал(а):

А как тогда поплавок должен быть огружен в спокойном состоянии (в банке с водой), по основание антенны? Учитывается ли еще вес насадки при огрузке?

Доогружается поплавок прямо на реке, т.к. если ты ловишь на свободный проплыв и все висит, то 5 мм выглядывает. Если собираешься возюкать наживкой по дну, то выглядывать должно 10-15 мм. Если возюкать и подпаском, то 25-40. Но это все примерно и зависит от скорости течения и дна. Если илистое дно, оно сильней удерживает подпасок, чем глинистое твердое. Все точно огружается на месте. Может ты слепой, как я, и на 10 метрах не видишь 5 мм, а я тебе тут насоветую три..

0

46

Фдуч
Огромное спасибо за :writing: , респект и уважение!!!

0

47

Как быть когда мой докормочный шар развалился, не дойдя до дна (я его плохо сжал, намешал опарышей и т.п.)? Ведь рыба поднимется от дна. Передвигать выше основной груз и уменьшать подпасок (считаем его наборным из малых грузов) чтобы насадка шла повыше? Кстати, на каком первоначальном расстоянии от подпаска (из  практики) лучше всего крепить оливку? Прошу прощения за множество вопросов, но реально интересная тема..

0

48

сотник написал(а):

Как быть когда мой докормочный шар развалился, не дойдя до дна (я его плохо сжал, намешал опарышей и т.п.)?

1. Пересох - немного увлажни прикормку.
2. Не та консистенция, добавь стика или глины.
3. Много опарыша, он быстро разрыхляет шар.

0

49

В надежде что завтра есть большая вероятность попасть на реку, перед тем как отправится сегодня на дачу прочитал ещё раз тему, оч.интересно!!! спс всем :flag:

0

50

сотник написал(а):

Как быть когда мой докормочный шар развалился, не дойдя до дна. Передвигать выше основной груз и уменьшать подпасок (считаем его наборным из малых грузов) чтобы насадка шла повыше?

Забудь. Никаких телодвижений. Как ловил со дна, так и лови. И больше так не делай.

0

51

не получилось таки сходить на рыбалку, не то чтобы не хотел, или не смог, просто посчитал что для первой попытки ловли в проводку с берега, ветер 9-11м/с  доставит очень много неприятных моментов, таким образом отказался от ловли даже фидером. однако возвращаясь к теме, вспомнил совет Фдуч-а. о том что опыт приготовления  прикормки для фидера, может сослужить мне плохую услугу в приготовлении прикормки для  ловли в проводку. и началось опять читка информации про прикормку. начал с темы "прикормка FishDream инструкции к применению" от первой до последней страницы, но на мой взгляд там инфы не очень много. нашёл диллеров ФД в Молдову, оказывается они в 300 метров от моей хаты, даже обещали что привезут ФД РЕКА по 35 гр, но дельных советов от юнца так и не дождался. так как в магазине обещали широкую гамму ФД, может кто-то из опытнх коллег подскажет из каких прикормок ФД лучше лепить шары для реки с сильным течением по белой рыбе. в частности плотва, лещ итп, для разнообразия нужно сказать что в основном у нас ловят на тимары, траперры, раньше был сенсас, а спортсменны вообще перешли на VDE. у меня сложилось хорошее мнение о ФД и хотелось бы попробовать!!!

0

52

zaharyci написал(а):

ФД РЕКА по 35 грн

Однако!  o.O

zaharyci написал(а):

может кто-то из опытнх коллег подскажет из каких прикормок ФД лучше лепить шары для реки с сильным течением по белой рыбе. в частности плотва, лещ итп

Если без грунта, то Река в вариантах с Лещом, Плотвой, Универсалом и обязательно Стиком (в зависимости от течения до пакетика на 1 кг прикормки). Если с глиной все в порядке, то любая из этих прикормок в соотношении до 1 к 1 (обычно 30%, если настоящая глина, 40% суглинок, до 50% если грунт, типа кротовин).
Шары должны быть тяжелые, не круглые, т.к. на быстром течении укатятся очень далеко. Очень важно точность их укладки.

ps Если есть кормовой мотыль, то это гуд! Если нет, а хочется лещей, то нарубать надо червячков.

0

53

Фдуч, кратко, но достаточно информативно, спасибо!!!

0

54

Мля, перебираю свои поплавочные оснастки, ну и ну. Всего дохера, ног отвык таскать кучу снастей, реально запутался. На речку типа Крынки, Кальмиуса, что по минимуму взять????? %-) Одно удилище, ага, а вдруг сломается... Тогда два. Мотовилец - десяток, чтобы не перевязываться, или пары хватит. Поводочница????? Или на месте их вязать??? Коробку дробин, экстрактор, ножницы, крючки, оливки, трубочки, подхват, стойки, кресло, садок, зонт, прикормка, ведро для замешивания, бокс с насадками, черви, опарыш, мотыль .......
Елки-маталки, может что-то не нужно, или все нужное?????  %-)
Ни кто не подскажет жилет для поплавочной ловли  :hobo: . Или что взять по минимуму??? :flag:

0

55

RA
Если всё это с собой таскать то не только жилет, а прицеп к машине надо, бо багажника не хватит. 3 пары оснасток мне вполне хватает. Пучёк удочек тоже не вожу. Поводочница - для спорта (имхо).Вполне хватает чехла для удочек и небольшого рюкзака для всего НЕОБХОДИМОГО, а не всякой всячины. Хотя каждый выбирает сам для себя.

0

56

Ружо написал(а):

3 пары оснасток мне вполне хватает.

Логично, и всякую мелочь в коробке. С утра уже осенило, для ловли в проводку хватит.
Я вот сегодня вечером планирую болонки и матчи перебрать, завтра фидерные, послезавтра карповые, сезон открытой воды елки-палки.
На Донце уже потихоньку на мах в проводку плотва одупляется, ну а уклейка ни куда не девалась.

0

57

Ружо написал(а):

Поводочница - для спорта (имхо)

На Крынке и Кальмиусе много зацепов, поэтому запасные поводки лишними не будут...

+1

58

sailer написал(а):

На Крынке и Кальмиусе много зацепов, поэтому запасные поводки лишними не будут...

И я о том же. Как вариант экономии времени. Выбираем крючок, вяжем крючок, подбираем длину поводка, привязываем к оснастке, это пару минут точно. А полтора десятка новых поводков поводков, это минимум пол часа забранные у проводок.

+1

59

вопреки обьявленному синоптиками оранжевому коду по погоде, решил таки поехать на рыбалку-разведку на Днестре, попровать на течении с берега в проводку. из того что описанно в 54-м сообщение небыло токо зонтика и кресла, потому как поехал первый раз на днестр на велосипед, но зато на спине был фидерный рюкзак (70л) из которого извлёк токо 4 катушки и коробку с кормушками, остальное почему-то посчитал что возможно понадобится....., и совсем зря я не поверил прогнозу, потому что прибыв на речку я понял что рыбалка не состоится.
но моему упорству порой можно даже позавидовать, потому как со следующих выходных у нас начинается запрет, а руки так и чешутся. так как поездка получилась спонтанная, по дороге с одного из местных базаров был куплен опарыш, местный паренёк накопал шт 20 червей, а в гараже было остатки всякой прикормки, я на на берегу был не с пустыми руками.
итак, размешался, из минусов-прикормка получилась не очень вязкая, береговой суглинок частично решил этот вопрос, но на будущем этот вопрос надо будет отрабатывать, и взялся за остнастку. поплавок для течения 10 гр, пока приналадил всю оснастку прошло минут 40, ветер дул не по-детски. определившись с линией заброса налепил шары и закормил, глубина в районе 2,5 м, первые шары брошены на 10 часов показали что уходят много нише точки ловли, а угораздило меня выбрать точку между двумя поваленными деревьями, таким образом длина проводки составляла не более 5 м из точки заброса, это было роковой ошибкой. какую-то часть прикормки оставил для докорма, остальные шары отправились в воду выше точки ловли метра на три, разочаровало то, что как не старался их лепить мне кажется они всю-таки разваливались. при таком сильном ветре каждый заброс был чуть-ли не геройский поступок. но насторожило совсем другое, раньше на этом месте я отрывался по уклейке, а в этом разе её и след простыл..., так и не появилась уклейка, и за 1,5 часа рыбалки было всего две поклёвки, нереализованны, хотя черви были сьедены с крючков, два дренановских крючка 14-16 разм, поводок 0,16 длина 40 см оставленны в корягах. вот такая разведка боем....!!!

+1

60

В принципе не плотно залепленные шары, должны были уклейку своей мутью приманить.
А по поводу отсутствия клева не расстраивайся, этов данное время  нормально. Еще рано на сильном течении ловить, сам попробуй с просони на бегу есть :D
Проводки конечно коротковатые, 5 м. на сильном течении при глубине в 2,5м., приманка могла просто ко дну не успеть опуститься к рыбе

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с берега