Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Рыбацкие приметы!

Рыбацкие приметы!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело - зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее. Николай зимний - главный святой Святоруси - опора Вседержателя, второй после Бога заступник от бед и напастей на земле, покровитель земледелия и скотоводства, счастливых браков поручитель, путешествующих опора, хлебопашцам надёжа, хозяин земных вод ("ведает все воды и броды"), помощник в самых трудных делах и обстоятельствах - считался одним из главных праздников зимы.
http://s019.radikal.ru/i605/1205/0d/cf38bfa64052.jpg
Обычно удильщики на рыбалку не выходили, а после церковной службы, садились за праздничный стол и непременно затевали мирскую Николину свечу. В дом, где она, по предварительному уговору зачиналась, приглашали священника. Ставили на стол небольшую горящую свечку. Священник окроплял её святой водой. Гости поднимали заздравную в честь праздника, и каждый приклеивал к горящей свече кусочек воска, либо своего, либо купленного. Затем заметно потолстевшую свечку в сопровождении священника отправляли в соседнюю компанию. Там процедура повторялась. Так в течение Николина дня мирская свеча обходила все дворы, где гуляли и к вечеру неимоверно вырастала, достигая пудового веса. В конце дня заздравную свечу торжественно несли в церковь и ставили перед образом святого Николая. Мирская свеча являла собою знак всеобщего взноса за оказанное и будущее покровительство Николая Угодника во всех рыбалках. Это был праздник семейный, родственный, но приглашались все соседи и конечно друзья-рыбаки.

"Хвали зиму после Николы", - обронят, бывало, старые и мудрые рыбаки. Ведь первые серьезные морозы - Никольские. "Подошёл бы Николин день, будет и зима". "До Николы нет зимы николи". Никольские морозы не чета Введенским: "На Николу зима с гвоздем ходит". Но бывало, оборачивалось и так: "забредёт зима раненько по осени, обнадёжит, а к концу года возьмет, чародейка, и запотеет, теплом отдаст". "Коли на Михайлов день зима закуёт, то на Николу раскуёт". "Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель". "Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять". Задержка зимы на Николу была знаком, что морозы придут нескоро и вообще вся зима будет беспутная.

Наблюдательные рыбаки успевали примечать: Что Егорий (9 декабря) намостил, то Никола и прибил. "Два Николы: один с травой, другой с морозом". "Первый вешний Никола (22 мая) весну открывает, второй зиму ставит". "Каков день на Николу зимнего, такой и на Николу вешнего (22 мая) ". "Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний (22 мая) даст травы". "Иней на Николу - к урожаю". "Перед Николой иней – льны и овсы хороши будут". "Если день холодный и ясный - к хлебородному году". "Если в этот день дождь - жди в следующем году большого урожая озимых".
За себя скажу так: "Человек я верующий и в приметы тоже верую!"
Бабу с пустым ведром перед рыбалкой встречу, развернусь и пойду домой,или удилы доставать не буду!

+1

2

Баркас написал(а):

Бабу с пустым ведром перед рыбалкой встречу, развернусь и пойду домой,или удилы доставать не буду!

А если кошка черная дорогу перейдет?

0

3

Макс1986 написал(а):

А если кошка черная дорогу перейдет?

Дулю показываю!
И клюет! :crazy:

0

4

Если Борисыч стартует в соседнем левом секторе, быть нулю  :crazyfun: причём и у меня и у него. Два раза, это уже неопознанная закономерность  :hobo:

+1

5

Вчера по пути с рыбалки экспериментально вывел новую для себя и неприятную примету - если хочешь остаться без бензина - заедь на две подряд заправки "Параллель" - на одной тебя забудут обслужить, а на следующей по ходу движения - технический перерыв (что не намного лучше, чем в первом случае )...  :canthearyou: .
Может я это и несправедливо написал, но вчера чувства меня переполняли... :canthearyou:

0

6

у меня одна примета - если рыбу не поймал, значит ловить не умеешь  :cool:

+1

7

А я обязательно писаю в водоем перед началом ловли.

+1

8

А я вот заметил, что когда под домом гружусь непременно кто из соседей пожелает хорошей рыбалки и большого улова.
Тогда все, пипец рыбалке. Стараюсь это делать незаметно. Товарищам никогда такого не желаю, только хорошего отдыха.

+3

9

babaka написал(а):

под домом гружусь непременно кто из соседей пожелает хорошей рыбалки и большого улова

100%

0

10

Как только настрою все и жду поклевки-НИХРЕНА!
Начинаю суетиться ,чего-то перенастраивать,даже просто закурю-сразу клев начинается.

0

11

К сожалению бывало и так, ночью по мелководному участку реки прошли электрики. Даже жабы не квакали... Зловещая тишина и дохлый малёк по берегу.

0

12

а у меня утром рано когда собираюсь на рыбалку и если жена или дочка проснулись и встали с кровати - рыбалка превращается в "подышать воздухом"

0

13

О вспомнил еще одну очень важную примету!!!
Если не клюнуло дома, на рыбалке и подавно не клюнет!  :cool:

0

14

Баркас написал(а):

сразу клев начинается.

Когда раздается звонок мобильного, и необходимо ответить!

+1

15

1. Если взял с собой на рыбалку в пайке рыбу, неважно в каком виде (консервы и т.д.). 2. Подхват складывается в последнюю очередь ( и первым раскладывается). 3. Садок бросить в воду, да же если еще не было и поклевки. 4. Зимняя примета : если по дороге на рыбалку перед машиной пробежала дикая живность (заяц, лиса), хоть домой возвращайся. Правда все не мои приметы. Я ни в бога, ни в черта не верю.

0

16

babaka написал(а):

А я вот заметил, что когда под домом гружусь непременно кто из соседей пожелает хорошей рыбалки и большого улова.
Тогда все, пипец рыбалке. Стараюсь это делать незаметно. Товарищам никогда такого не желаю, только хорошего отдыха.

1000%

0

17

Если позвонила жена,значит будет поклевка(проверено неоднократно).

+2

18

junior 1 написал(а):

Если позвонила жена,значит будет поклевка(проверено неоднократно).

Аналогично,иногда хочется,чтоб каждые 20 мин. звонила!

0

19

А если за нижнюю губу поймалась ?   :D
Кто не знает, может спросить у Гогена...
я спрашивал - отправил к аборигенам  :hobo:

Отредактировано Gennady (2012-05-23 23:20:33)

0

20

babaka написал(а):

Эта опасность таится не только в соседях  :confused:  :canthearyou:
- таксисты;
- продавцы ночных, и не только продуктовых магазинов;
- случайно встретившийся товарищ;
- звонящий по телефону коллега.......
Но пожелание хорошей рыбалки и большого улова не так страшны, как страшная фраза перед рыбалкой
Ну удачи Вам!
Все, можно на водоем даже не ехать, обязательно будет или поломка, или бесклевье, или еще какое горе. Проверено годами.

0

21

RA написал(а):

Но пожелание хорошей рыбалки и большого улова не так страшны, как страшная фраза перед рыбалкой
Ну удачи Вам!

если это говорят остановившие тебя ГАИшники http://uploads.ru/t/K/7/2/K726G.gif
по дороге на рыбалку.Ща поеду попытаю счастье.http://uploads.ru/t/R/b/l/Rbl4s.gif

0

22

Закрытый железнодорожный переезд  o.O

0

23

Забыл снасти дома, вспомнил на водоёме за 100 км от дома :D

Отредактировано Татарин (2012-05-24 09:30:16)

0

24

Про приметы читал где-то: Если попал на зелёный свет светофора, значит будет клёв, а если попал на красный свет, будет клёв ещё лучше :cool:

0

25

Татарин написал(а):

Забыл снасти дома, вспомнил на водоёме за 100 км от дома

И шо не клевало? :D

0

26

Если взять много водки - хана рыбалке :D
Ну его на фик, ездить на рыбалку на Михайлово Чудо :D

Отредактировано Черепах@ (2012-05-24 10:30:28)

0

27

Баркас написал(а):

не клевало?

это потом перед женой оправдываться будешь  :D

0

28

Черепах@ написал(а):

Если взять много водки - хана рыбалке

+100  к бабке не ходи
Жена соседям "Поехал муж на рыбалку, на 2 дня, забыл водку, приехал утром, злой, с мешком рыбы"

0

29

Татарин написал(а):

Забыл снасти дома, вспомнил на водоёме за 100 км от дома

Было дело, поехали на хищника примерно на такое расстояние от дома, когда на водоеме уже собирали снасти, обнаружилось, что коробки-то со спиннинговыми приманками, а вот чехол с болонками и матчами взяли  :D , так и ловили, кажется даже чего-то поймали.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Рыбацкие приметы!