Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Трофеи на фидер

Трофеи на фидер

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Навеяло (скорее накипело)... поэтому кое-какие мыслишки изложил...

В последнее время все чаще и чаще последователи ловли на фидер обращают свои взоры в сторону трофейной рыбалки и сталкиваются с дилеммой, или строго следовать философии фидерной ловли, что редко приносит желаемый результат, или идти путем заимствований из других видов ловли. По вполне объяснимым причинам чаще всего приходится использовать наработки, применяемые в карповой ловле.

Самым большим недостатком фидерных кормушек является их объем. Чтобы привлечь и главное удержать крупную рыбу необходимо большое количество корма. Придется очень сильно попотеть даже при условии применения специальных закормочных кормушек большого объема. К тому же кормушкой очень неудобно доставлять в точку ловли большое количество крупной фракции, без которой успешная ловля трофейной рыбы фактически невозможна. Конечно, можно воспользоваться рогаткой, но, во-первых, рогатка имеет ограничение по дистанции заброса, во-вторых, рогатка все равно за один раз сможет доставить слишком мало корма, а в третьих не всегда приемлемо использование сыпучего корма.

В итоге взвесив все за и против, ничего не остается кроме как приобрести специальное закормочное удилище Spod используемое в карповой ловле и полный арсенал приспособлений к нему для доставки различного корма: различные ракеты и парашют. Что это даст? А даст очень многое! Во-первых, дистанции даже за сто метров станут доступны для ловли, во-вторых, доставка крупно-фракционного гранулированного корма в больших количествах перестанет быть проблемой, в-третьих, размер шаров прикормки значительно увеличится. Все это позволит за более короткий промежуток времени доставить в точку ловли нужное количество правильного корма с большей эффективностью и меньшими трудозатратами. Стоит ли пренебрегать этим? Я думаю, не стоит! Станет ли от этого ловля менее фидерной? Я думаю, не станет! Стартовый закорм в фидерной ловле никто не отменял, а чем он будет произведен не так уж и важно!

http://feeder.at.ua/carp/spomb.jpg http://feeder.at.ua/carp/raketa.jpg http://feeder.at.ua/carp/horvatka.jpg http://feeder.at.ua/carp/parashut.jpg

Следующим шагом будет заимствование принципов построения прикормочной программы. Ни для кого не секрет, что основа прикормки используемой в фидерной ловле это сыпучие смеси, которые иногда дополняются различными добавками в виде животного корма, небольшого количества зерновых и мелкого пеллетса. При ловле трофейной рыбы такой подход тоже можно применять, но лишь для привлечения рыбы. Имея закормочное удилища Spod можно применять и смеси длительного действия, которые будут избирательно работать именно по крупной рыбе и надолго задерживать ее. Такие смеси состоят из различных зерновых, пеллетса как мелкого, так и очень крупного, резаных и целых бойлов. Причем не обязательно все это смешивать. В зависимости от ситуации можно или комбинировать эти составляющие или использовать отдельно. Разве фидерная ловля станет менее фидерной, если в стартовом закорме и последующих закормах будут присутствовать такие составляющие? Думаю, что нет!

http://feeder.at.ua/carp/pellets.jpg http://feeder.at.ua/carp/boil.jpg

Дальше, больше. Чтобы насадка на крючке гарантировано дождалась крупную рыбу, придется применять волосяную оснастку. Нравится это или нет, но без этого никуда. И сам факт применения волосяной оснастки не означает, что ловля перестала быть фидерной, это всего лишь необходимость, так как большинство насадок применимых для трофейной ловли просто нереально надеть на крючок. А насадок таких превеликое множество, это и бойлы, и насадочный пеллетс, и твердая кукуруза, и насадочные пасты. Причем можно применять и животные насадки в сочетании с еще одним элементом волосяной оснастки - maggot клипсой, которая позволит насадке дольше продержаться под натиском мелкой рыбы.

http://feeder.at.ua/carp/volos.jpg http://feeder.at.ua/carp/clip.jpg

Что касается материала для поводков, то тут однозначно нужно забыть про моно лески. Они малопригодны для ловли трофейной рыбы. Стоит обратить свое внимание на поводковые материалы, используемые в карповой ловле или на крайний случай применять плетеные шнуры большого диаметра.

По части используемых снастей непосредственно для ловли что-то заимствовать нет необходимости. Уже давно в фидерной ловле используются катушки с системой baitrunner, уже давно любая уважающая себя фирма, выпускающая фидерные удилища имеет в своем арсенале специализированные удилища для ловли крупной рыбы - Barbel, которые обладают всеми достоинствами фидерного удилища, но при этом позволяют побороться с достойным трофеем.

http://feeder.at.ua/carp/barbel.jpg

Применяя все, что я написал в этой статье, мне удалось выловить не один десяток трофеев. Надеюсь, что эти советы помогут кому-то поймать рыбу своей мечты, используя именно фидер.

+10

2

romeo
Хороший материал,откуда слизал?

0

3

Баркас написал(а):

откуда слизал?

А че сразу слизал? Он сам написал. Сказал же человек - накипело...

0

4

Черепах@
Спасибо!
Я не просто так спросил. Для меня мало єтой информации.

Отредактировано Баркас (2012-08-22 15:46:52)

0

5

Черепах@ написал(а):

Баркас написал(а):

откуда слизал?

А че сразу слизал? Он сам написал. Сказал же человек - накипело...

Я тоже считаю что это не слизанный материал!!! Так как много дельных советов принял у Романа

Статья отличная :cool: ,частично попробую применить

0

6

Баркас написал(а):

откуда слизал?

из своего опыта и головы следовательно  :dontknow:

0

7

romeo написал(а):

из своего опыта и головы следовательно

Тогда вопрос.
Как сподовым удилищем сделать точечный закорм,если катухи разные (фидер и спод)?

0

8

Баркас написал(а):

Как сподовым удилищем сделать точечный закорм,если катухи разные (фидер и спод)?

Нашел точку с помошью маркера... на моем сподовом удилище на бланке есть разметки, поэтому я не пользуюсь маркерным удилищем... потом клипсуюсь на катушке спода... ставлю его на подставку... рядом ставлю на вторую подставку фидерное удилище... беру в две руки две лески ослабляю фрикцион и иду по берегу пока леска спода не упрется в клипсу... в итоге фидерная оснастка будет ложиться аккурат в то место куда будет падать ракета или спомб... можно и наоброот если маркер стоял на фидерном удилище или если грузиком на фидере место было найдено...

Только когда ловишь трофея точечный закорм как козе баян... пятак 5 на 5 метров, будет в самый раз... карп даже на пятерку имеет длину под метр и вильнув хвостом он этот точечный закорм минимум на два метра разбросает  :crazyfun:

Да и клипсовать рабочую палку не советую... достаточно будет просто маркерным карандашем или еще каким способом на леске нанести метку чтобы видеть попадаешь в точку закорма али нет...

Отредактировано romeo (2012-08-22 16:02:30)

0

9

Отличный материальчик по ловле на коммерческом водоеме,если так можно выразится и немножко следовать принятой в Англии классификации. Только у меня вопрос... Зачем в данном случае фидерное удилище ? Это далеко не оптимальный,причем это мягко сказано,вариант. Почему ? Да хотя бы потому,что фидерное удилище, в силу своей конструкции, не может бросать далеко и точно. Если под фидером понимать удилище с кончиком,который служит для сигнализации поклевки.

+1

10

ИНЕ написал(а):

Отличный материальчик по ловле на коммерческом водоеме,если так можно выразится и немножко следовать принятой в Англии классификации. Только у меня вопрос... Зачем в данном случае фидерное удилище ? Это далеко не оптимальный,причем это мягко сказано,вариант. Почему ? Да хотя бы потому,что фидерное удилище, в силу своей конструкции, не может бросать далеко и точно. Если под фидером понимать удилище с кончиком,который служит для сигнализации поклевки.

Подпись автора

777FISHING.COM

Как по мне фидерное удилище довольно таки меткое,я хоть и чайник в этом деле но я кидаю в одну точку  плюс минус до метра и при этом стопорю резинкой леску, на счёт далеко не уверен но где то метров 50 с кормушкой в 30-50грм.
Как по мне что карповик что фидер,те же яйца только в профиль :dontknow:   Это исходя из опыта новичка

0

11

Баркас написал(а):

Можно, чтоб не тусить по берегу ( если не позволяет местность) поставить пару тычек и намотав шнур с маркера или спода, запоминаем число оборотов между тычками и проделываем тоже самое с рабочим удилищем. Тусить по берегу значительно быстрее, но случаи бывают разные.

0

12

-Виталий- написал(а):

я кидаю в одну точку  плюс минус до метра и при этом стопорю резинкой леску, на счёт далеко не уверен но где то метров 50

Завидую...

0

13

-Виталий- написал(а):

я кидаю в одну точку  плюс минус до метра , на счёт далеко не уверен но где то метров 50 с кормушкой в 30-50грм.

Ничто так не уменьшает дальность заброса и не увеличивает пятно закорма как рулетка  :cool:  :crazyfun:

0

14

DIMASIKKr77 написал(а):

поставить пару тычек

Мона, на растоянии равном намотке лески за один оборот катушки рабочей снасти.

0

15

ИНЕ написал(а):

Зачем в данном случае фидерное удилище ? Это далеко не оптимальный,причем это мягко сказано,вариант.

romeo написал(а):

уже давно любая уважающая себя фирма, выпускающая фидерные удилища имеет в своем арсенале специализированные удилища для ловли крупной рыбы - Barbel, которые обладают всеми достоинствами фидерного удилища, но при этом позволяют побороться с достойным трофеем.

0

16

тема непонятна? "трофеи на фидер". тут нужно свои фотки выкладывать? Рома ты для раскачивания своих амбиций ее открыл? чем она отличается от темы фидера? или темы методы прикармливания на черном форуме, откуда собственно все перепосты?

0

17

ВЛКСМ написал(а):

"трофеи на фидер". тут нужно свои фотки выкладывать?

зачем... думал в этой теме обсудить подходы позволяющие ловить крупную рыбу на фидер...

ВЛКСМ написал(а):

Рома ты для раскачивания своих амбиций ее открыл?

Вот всегда офигевал... никто толком ничего путного не пишет по части как ловить и как только возникает желание реально поделиться наработаным опытом начинаются наезды... ну хорошо... наверное никтому оно не надо... все все знают... проехали... извините что дал повод возмутиться :dontknow:

в общем кому интересно что-то узнать милости прошу ко мне на блог... вижу что тут только негатива хлебану... :tomato:

Отредактировано romeo (2012-08-22 21:02:02)

+2

18

romeo написал(а):

думал в этой теме обсудить подходы позволяющие ловить крупную рыбу на фидер...

так может тактика прикармливания? ты ж ее так начал на черном? те же посты и там. к чему трофеи сразу? :D

0

19

romeo написал(а):

никто толком ничего путного не пишет по части как ловить

А что писать... Маркер  для точки в виде поплавка и одноместная надувная лодка - решат все проблемы в части прикармливания,в том числе и точности.

Все остальное-это творчество и вариантов может быть множество,если говорить о монтажах,насадках и составах прикормок.

0

20

romeo написал(а):

поэтому кое-какие мыслишки изложил...

А что в итоге осталось от "фидера". Две составляющие, которые собственно и классифицируют ловлю как фидерную - это кормушка и регистрация поклевки по гибкому кончику удилища, нивелированы.

romeo написал(а):

кормушкой очень неудобно доставлять в точку ловли большое количество крупной фракции, без которой успешная ловля трофейной рыбы фактически невозможна.

, а применение волосяной оснастки подразумевает самозасекание рыбы, зачем тут регистрация поклевки по кончику удилища?

0

21

romeo написал(а):

maggot клипсой

Где в Донецке-Макеевке-Харцызске можно купить этот элемент ?

0

22

romeo интересно все описал, но мне почуму-то, все это навеяло родпод с карповивками.....

+2

23

RA
100% согласен, зачем извращаться, тогда как все давно придумано...

0

24

Дима78 написал(а):

Где в Донецке-Макеевке-Харцызске можно купить этот элемент ?

я покупал в Рыболов+...

0

25

Петрович написал(а):

зачем извращаться

а никаких извращений... остается методная кормушка... остается сигнализация по вершинке удилища пусть и не съемной (Барбел) - карп и амур все равно и на фидере не особо сигнализируют просто загибают бланк и делов то и потом или визг ослабленного фрикицона если человек с мозгами или игра поймай удилище... волосяная оснастка это не способ самозасечь рыбу а способ применить насадку которая будет не по зубам мелочи... если не смотреть поверхностно а смортеть в корень то все очень даже в тему... ну если пытаться найти полезное, а не идти от противного...

ИНЕ написал(а):

и одноместная надувная лодка

хороший вариант, но многие ли согласятся с ней куевдится??? я таких не много знаю  :crazyfun:

Могу еще один вариантик подкинуть... нашли перспективное место... заклипсовались... берете ведерко 17 литров стандартное... туды дето половину объема кормом засыпать... положить грузик в ведро... один стоит на берегу и держит удилище ослабив фрикцион, а другой плывет с ведерком и когда леска упрется в клипсу осуществляет выгрузку в несколько подходов  :crazyfun: но как по мне то проще сподом поработать чем надувать спускать и сушить лодку или вплавь фигячить... :confused:

Отредактировано romeo (2012-08-23 07:29:53)

+1

26

хороший вариант, но многие ли согласятся с ней куевдится???

Да и на многих водоемах лодки запрещены!

0

27

Serik написал(а):

Да и на многих водоемах лодки запрещены!

Тоже верно!!!

Просто основная мысль что чтобы поймать трофейную рыбу и не одну случайную а гарантировано фидерный подход по части закорма просто поднимет ручки и уползет тихо попискивая...

Например неоднократно наблюдал как на той же Доле люди сидят с фидерами или типа фидерами и ловят рыбу до 2-х кг... и только счастливчикам улыбается удача и глядишь одного залетного покрупней выловят, а вот применяя то что я выше описал можно ловить далеко не одну рыбу путевого размера причем за достаточно короткий промежуток времени... не если цель дергать тузло 1-1.5 кг то наздоровье, но если есть амбиции поймать рыбу на 4-7 кг то стоит попробовать... и не только Доли это касается... всех водоемов где есть путная рыба в нормальных количествах... я лишь привел пример водоема где вроде бы рыбы реально побольше чем во многих других, а все равно трофеев ловят не многие...

Отредактировано romeo (2012-08-23 07:32:02)

0

28

Игорь С. написал(а):

а применение волосяной оснастки подразумевает самозасекание рыбы, зачем тут регистрация поклевки по кончику удилища

Как по мне, карп, если клюет на фидер, он практически всегда самозасекается, за счет упругости вершинки. И не важно, как крепится наживка. Только с волосом (если правильно смонтировано) - гарантированно за губу. А не с волосом - может, как угодно.

+1

29

romeo
спасибо за выложенную информацию!
Ни один из негативно высказавшихся не проделали ни разу такой работы и не выложили такой упорядоченной инфы.
Такое впечатление что у нас закрытый клуб "АЛЯ ПОП"ДЕТЬ" на отвлеченные темы но только не о рыбалке! И вся интересная инфа начинает вызывать газообразование типа "та мы это знаем-нахрен ты это пишешь".
Черный форум , в моем понимании интереснейший по технической и практической инфой. Давайте стремится к такому же! Тему про ловлю лба-нахрен нужна, еще обсуждаем! Тут что все спортсмены и рыгают при поимке лобатого? Бред! Накипело. Создавайте темы и давайте писать там а не во Всякой всячине и Ну не суки!

+5

30

Ромка,никого не слушай.пиши,объясняй людям,что сам уже проверил и попробовал.а кому не нравится-в сад.
народ,если вам это не интересно,то не читайте и не пишите ничего.ведь есть на сайте много людей,которым это интересно.
если вы думаете,что все знаете,то это не так,человек не может все знать.а учиться-это не зазорно.лучше спросить,чего не знаешь,чем с умным лицом нести всякую охинею.
никого конкретно не имел ввиду,никого не хотел обидеть,просто мысли вслух.
так,шо,Ромчик ваяй свои перлы и не обрашай внимания.то тебе просто завидуют :crazyfun:

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Трофеи на фидер