Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Автомобили рыболовов » шипы или "липучка"

шипы или "липучка"

Сообщений 61 страница 90 из 208

Опрос

Шипы Или "липучка"?
шип

50% - 35
"липучка"

49% - 34
Голосов: 69

61

Дело все в том что шип хорош только на льду(испытания Хакапеллиты7,но на асфальте она мягко скажем в аутсайдерах)
Манера езды на шипах должна быть очень спокойная,без резких разгонов и торможений
в первом случае шипы повыскакивают,а во втором кто то может в зад постучать.
есть еще один нюанс с шипами,при долгой езде по асфальту!!!!без снега и льда возможен пробой покрышки самим шипом.
Это бывает не очень часто но бывает,если эксплуатировать резину с шипами 2-3года таких проблем не будет.
Многие попадают в аварии на шипах от переоценки тормозныи и разгонных качеств резины.

+1

62

Андрюша написал(а):

что если езда только в  Донецке (слово "город" не покажет всей картины) то шип не впился никуда

Вопрос спорный. Я в городе Донецке сунулся на липучке по льду два раза так, как ни разу за городом.. Только чудо оба разо отвело, из них один раз мог оказаться последним, т.к. проходящий трамвай проскочил за секунду до того, как меня викинуло на рельсы. При этом меня несло метров 30-40 и первые метров 10 было смешно и весело, а последние 10 были грустные, т.к. я наблюдал мчащийся трамвай. Была мысль выскочить из машины, но к тому времени меня уже развернуло дверью по ходу и выскакивать я мог только под свои же колеса..

0

63

Вот что-что, а разговоры о более длинном тормозном пути шипов на асфальте меня ни коим образом не парит, так же как и не парит, какой тормозной путь летом у моей летней резине. Может он самый худший в своем классе, но никого же это не беспокоит. Почему же это должно беспокоить зимой? Чем чистый асфальт летний отличается от чистого асфальта зимой?
И еще.
Вы что так часто летом лупите в зад передние машины, что с ужасом представляете, что будет зимой на шипах, у которых тормозной путь длинее аж на метр-полтора?

0

64

Пользуюсь  Cordiant Sno-Max на ланосе

http://s6.uploads.ru/t/zrv0V.jpg

снег, грязь, гололёд - бомба. Если конечно "на пузо" не посадить  :)
чистый асфальт - г..но (шумная, тягает по дороге)

Но так как мотаюсь по рыбалкам часто - мне подходит.

0

65

Dominnion шиповал?

0

66

Волжанин написал(а):

Хакапеллиты7,

Димыч, конечно с профессионалом спорить тяжело, но все-таки... 7-я Хакка и создавалась именно для заснеженных регионов России, так для чего её сравнивать в торможении на асфальте???

Волжанин написал(а):

без снега и льда возможен пробой покрышки самим шипом.

Этот нюанс применим исключительно для низкого ценового сегмента резины или же для прошипованной кустарно, т.е. не в заводской паз... Кстати, есть еще такие?

0

67

Nagasaki написал(а):

Dominnion шиповал?

Нет, она двух вариантов в продаже. Брал уже с шипами.
За прошлую зиму потерял 1 шип. (Посадил на "пузо", пришлось подлаживать камни под колёса и неудачно несколько раз шлефонул ...)

0

68

ferro написал(а):

Ддля низкого ценового сегмента резины или же для прошипованной кустарно, т.е. не в заводской паз... Кстати, есть еще такие?

я интересовался и выяснилсь, что в заводских условиях шипуется только нокиан и еще одна какая-то забыл, но из модных..., остальная уже по месту колхозится. :dontknow:

0

69

Андрюша написал(а):

опрос некорректный!Моё мнение, что любому автомобилёру понятно что если езда только в  Донецке (слово "город" не покажет всей картины) то шип не впился никудаА если езда по области... трассы и города типа Горловки, то однозначно шипы

ну согласен есть чуток...
поскольку я топик стартер в донецком форуме, то имел ввиду конечно условия эксплуатации в условиях схожими с Донецкими, потому, как, если это сибирь, или ч-к живет в селе... сомнений нет - ШИПЫ

0

70

Sneg написал(а):

я интересовался и выяснилсь, что в заводских условиях шипуется только нокиан и еще одна какая-то забыл, но из модных..., остальная уже по месту колхозится.

Мне на Гисловед наколхозили шипы, что сказать на гололеде в Донецке просто царь - император.Шипы однозначно.

0

71

Отъездил 5 зин на 185/70 R 14 Nokian W ( Словения ) некаких нареканий....  И по городу и на рыбалочку... :cool:   Жаль сняли с производства.... :dontknow:

http://s6.uploads.ru/t/dFpur.jpg

Потом приобрел 185/70 R 14 Goodyear Ultra Grip Extreme п/ш....   Выгребал в таким местах, что казалось бы ВСЕ ЗАСЕЛ!!!!! :crazyfun:  :cool:

http://s6.uploads.ru/t/X3hn5.jpg

Шипованные не признаю и нет желания ставить... У меня передний привод и с агрессивным протектором проблем не имею.... 

Даже прошлой зимой в кооперативе раскатывал колею при снеге  до 30 см на своей Аудюхе  по периметру между гаражами....  Сосед с ланосом говорил что и 2-х метров не проеду... :D  А потом прозрел!!! o.O

Отредактировано Michelin (2013-11-13 10:44:11)

0

72

Michelin написал(а):

Жаль сняли с производства..

да рисуночек - бомбец. должен грести!

Отредактировано Sneg (2013-11-13 11:09:01)

0

73

Michelin написал(а):

Шипованные не признаю и нет желания ставить..

Устрицы гавно и нет желания пробовать..  :D

0

74

Фдуч написал(а):

Устрицы гавно и нет желания пробовать..

мерзенькие такие, склизенькие.. :D
как моя бабушка на мидии говоит - слизни, какие-то не буду их есть  :crazyfun:

Отредактировано Sneg (2013-11-13 11:19:20)

0

75

а если представить, что сегмент шипованой резины при контакте с чистым и ровным асфальтом имеет размер ~ 10х20см и в этом сегменте находятся не более 10 шипов, а на каждое из колес давит масса около 300кг., то как мне кажется шипы просто "уйдут" в резину, дав резиновому протектору свободно включиться в работу! Ни разу на шипах не сталкивался с понятием "как на коньках"!!! Лучше быть на "шипах" и терпеть шумность, чем быть "тихой коровой на льду"! ИМХО!

+2

76

Роман написал(а):

Ни разу на шипах не сталкивался с понятием "как на коньках"!!!

Если бы "эксперты" не меряли тот метр аварийного увеличения тормозного пути с 60 км/ч (двухлетняя резина-липучка дает 3 метра), то никто бы и не знал про него. И с этим метром противники шипов носятся, шо с шумкой от шипов, которая, говорят, имеет место, спорить не буду, не знаю, у меня музыка играет.

Что удивительно, эти противники шипов почему-то резко становятся противниками липучки, как только им посчастливилось зиму отъездить на шипах. Десяток моих знакомых мне благодарны за то, что заставил их пересесть. Также, как и я благодарен человеку, который меня пересадил на оные.

0

77

Согласен. НА прошлой машине стояли шипы амтелл - 2 зимы отъездил без проблем. Нынешняя досталась с мишелином агилис липучкой. Мне не понравилась прошлой зимой, трогаться на люду лучше с шипами, хотя с нашими зимами.........кто его знает. В общем пока докатываю что есть а там видно будет. Но если сравнивать в общем - мне больше нравятся шипы.

0

78

А шипованые "липучки" существуют? 8-)

0

79

Симптом написал(а):

А шипованые "липучки" существуют?

Да чего только не придумано! Есть плавающие шипы, при определенных условиях они исчезают и включаются липучки. Живьем правда не видел.

0

80

Симптом написал(а):

А шипованые "липучки" существуют?

пост № 64

0

81

Плавающие шипы, насколько я знаю, это шипы, для вдавливания которых при езде нужно приложить меньшее усилие чем к обычным (о-пля ,выдал :crazyfun: ). Грубо говоря как шип на пружине, при наезде на него он влазит в резину и типа меньше истирается при езде по асфальту. Обычные же шипы торчат из резины и свободного хода в глубину протектора не имеют. У отца давно уже такая байда стояла.........стирается до состояния плоского пенька в ровень с протектором.

0

82

Шины, шины... Всё это на любителя и споры тут напрасны, главное, чтобы рисунок более-менее соответствовал условиям эксплуатации.
В зимний период ,по моему мнению,в безопасности движения как никогда важна сама манера езды, умение чувствовать автомобиль и быть готовым к разного рода коварствам дороги.
Наверно треть водителей не знает, а треть не помнит , что такое трогаться "в натяг", что есть торможение коробкой и 3-х кратное нажатие тормоза при юзе и прчие элементарные действия, соблюдая которые тема наличия/отсутствия шипов теряет актуальность  :yep:
Реально смешно наблюдать за дятлами, которые несуться к красному светофору, затем пытаються остановиться, а после половину "зеленого"  давят в полик, чтобы тронуться  :canthearyou:  :D

+2

83

Гарик
Это же благо что хотя бы треть водителей может не париться всеми этими дедовскими методами - есть акпп, антипробуксовочная система, abs, esp  и пр...

0

84

Данил написал(а):

Это же благо что хотя бы треть водителей может не париться всеми этими дедовскими методами - есть акпп, антипробуксовочная система, abs, esp  и пр...

Ага, только часть водителей забывают, что у них нет еще автопилота... :mad:  :crazyfun:

0

85

sailer
Ну у части водителей вообще мозга нет...

0

86

Гарик написал(а):

что есть торможение коробкой и 3-х кратное нажатие тормоза при юзе

На заднеприводных так и есть.
А если передок ведущий ... любое из этих действий на гололёде  - моментально неуправляемый занос.

0

87

Можно ли на Славуту на передок поставить шипованые к примеру марангони(как у меня), а на зад поставить простые зимние росаву?

0

88

У меня в прошлом году так было (передок- шип, задок - обычная зима). Очень осторожно нужно на спусках или крутых поворотах на скорости.

0

89

Dominnion написал(а):

У меня в прошлом году так было (передок- шип, задок - обычная зима). Очень осторожно нужно на спусках или крутых поворотах на скорости.

Может не хило задок понести?

0

90

Симптом написал(а):

Можно ли на Славуту на передок поставить шипованые к примеру марангони(как у меня), а на зад поставить простые зимние росаву?

на переднеприводные(полноприводные) - шипы на все 4 колеса!!!! только на заднеприводные можно ставить сзади шип, спереди без шипа!

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Автомобили рыболовов » шипы или "липучка"