Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески

Шнуры и лески

Сообщений 181 страница 210 из 388

181

ИНЕ написал(а):

Да я далеко уж очень,буду вна после 10-го(примерно).
Извини...

Ну, мне не к успеху... Подожду...

0

182

Значит так...

Или тонко,или прочно (как следствие толсто,как следствие-лучше держит абразив).
Чем дороже тем лучше,если под "лучше" понимать тонкость.
Номинальная разрывная-по ней можно явно понять только,какой-тоньше-толще именно в этой линейке шнуров.
Каждая фирма под номинальной разрывной понимает свое.

Это вот такие "правила" при выборе шнуров.
Практически все шнуры сделаны из одного материала,чуть ли не в одном месте.

0

183

Применительно к фидеру посмотрите на 5 и 8 лб Повер Про,те которые 300 ярдов.
Вполне "зачетно",да и стоит "вменяемых денег".

+2

184

два года пользовал на бюджетном фидере фаерлайн 0.12, претензий не было, ни одного отстрела, но супер ПЕ я думаю будет поинтереснее, он помягче фаера. а вообще , ИМХО, при фидерной ловле для меня не принципиально шнур или леска, можно ловить и с леской. Шнур просто нивелирует такое понятие, как память лески. Но и поклевки четче видно.

0

185

asma написал(а):

фаерлайн 0.12

На нем можно даже якориться  :)

0

186

asma написал(а):

Но и поклевки четче видно.

На леске если ловить срань за 50 метрами можно ваще ничего не увидеть...

0

187

Roshen написал(а):

Блиииин , где ты нахватался этого ? Я пользуюсь таким шнуром( 16 лб ) , но уже вижу больше минусов чем плюсов , вот решил вернуться к супер  ПЕ  попробовать 15 либров  соотношение цена-качество супер

тоже самое.
супер ПЕ 15  лб  пользую уже 4 сезона.2 сезона отловил,перемотал в обратную сторону и дальше пользуюсь.
есть и каст эвей.хороший шнур,но
1.цена кусается
2.тонет плохо,гораздо хуже,чем супер ПЕ
3.сильно шумит на кольцах.
так шо для меня супер ПЕ 15 либров наше все.уже новенький прикупил.кстатити.шнуры эти есть по очень сладким ценам в магазинчике по улице лагутенко,если мне память не изменяет.
короче,едешь по артема,за остановкой цум,на светофоре налево.метров через 200 справ5 магазинчик.
супер пе 175 грн +скидка 18%,так же и каст эвей есть.

0

188

Купил по акции Sunline Cast Away 0.128 - 10 lb, отловил всё лето и осень. В основном использовал для ловли на крупные приманки, блесна - воблер до 20 грамм. Ни одного отстрела, даже когда цеплял  ветки и камыш. На предзимней рыбалке ставил на фидер при минус 3-4 градуса, тоже отлично себя показал, плюс его хорошо видно ночью, цвет такой характерный :crazyfun: А для фидера теперь только леска, в моих условиях плетня просто не нужна, ну разве в ноябре и зимой, когда рыба уже заторможена. Zoom feeder 0.25 хороший бюджетный вариант, стоит как кило прикормки, начинает крутиться, взял да выкинул. Купил недавно санлайновскую фидерную леску, буду пробовать весной. Долго ловил на плетню, вот вернулся к леске и возникло ощущение, когда вываживаю рыбу, что я ослеп и оглох :dontknow: Два раза тянул хорошую русловую щуку и думал, что это гигантский лещ :crazy: После нескольких рыбалок попустило...

Отредактировано Aborigen (2012-12-31 09:26:45)

0

189

veterF написал(а):

Витя, Кастэвей однозначно более тихий чем Супер ПЕ. Более тонкое плетение, более дальний выброс  :cool:
Что лучше тонет мне трудно сказать. Просто не обращал внимание.

0

190

veterF написал(а):

тоже самое.
супер ПЕ 15  лб  пользую уже 4 сезона.2 сезона отловил,перемотал в обратную сторону и дальше пользуюсь.
есть и каст эвей.хороший шнур,но
1.цена кусается
2.тонет плохо,гораздо хуже,чем супер ПЕ
так шо для меня супер ПЕ 15 либров наше все.уже новенький прикупил.кстатити.шнуры эти есть по очень сладким ценам в магазинчике по улице лагутенко,если мне память не изменяет.
короче,едешь по артема,за остановкой цум,на светофоре налево.метров через 200 справ5 магазинчик.
супер пе 175 грн +скидка 18%,так же и каст эвей есть.

Витя я отловил каставеем 16 lb 100 рыбалок, хевиком кормушками под 80-100грам претензий нету,супер ПЕ не выдержал-бы 100% .Не может шнур за 175гр быть лучше шнура за 325гр.Если я не прав докажите  :dontknow:

+2

191

romeo написал(а):

На леске если ловить срань за 50 метрами можно ваще ничего не увидеть...

согласен, но у меня просто фидерок 3 метра, дальше 50 м, я думаю, я и не бросаю.
хочу взять себе второй фидер 3.60 м и катушку 4000. Шнур на нее надо мотать на весь объем шпули или можно 100 м шнура, а остальное бэкинг?

0

192

asma написал(а):

или можно 100 м шнура, а остальное бэкинг?

Можно.

0

193

benderr написал(а):

Более тонкое плетение, более дальний выброс

Кастэвей самый толстый из всего Санлайн и даже по данным производителя толще Супер ПЕ

http://www.sunline.co.jp/catalog/mark/pe/pe.html

0

194

Игорь, ты прикалываешся со ссылкой? Предлагаешь мне китайский изучать?  :crazyfun:
А про толщину скажу так, имел возможность пощупать руками эти шнуры. По моим ощущениям, Кастэвей гораздо тоньше.

0

195

Открыл сайт Флагмана. При разрывной 7,5 кг толщина Кастэвей 0,165 мм, а Супер ПЕ - 0,202 мм. Что вполне совпадает с моими личными впечатлениями.

0

196

У меня вот такие данные

Sunline Super PE (white) 10 lb ( японский размер 1.0 PE ) - размеры  0.133 x 0.216 мм, разрывная в статике 6,76 кг

Sunline Super PE (green) 10 lb  ( японский размер 1.0 PE ) - размеры  0.136 x 0.215 мм, разрывная в статике 4,42 кг

Sunline Cast away 16 lb ( японский размер 1.0 PE )   - размеры  0.219 x 0.267 мм , разрывная в статике 6,34 кг

Sunline Super PE (white) 15 lb ( японский размер 1.5 PE )  - размеры  0.186 x 0.268 мм, разрывная в статике 8,65 кг

Sunline Super PE (green) 15 lb ( японский размер 1.5 PE )  - размеры  0.188 x 0.273 мм, разрывная в статике 8,96 кг

Отредактировано ИНЕ (2012-12-31 11:56:46)

0

197

А по этой Ссылке толщина Cast away 0,165 при 16 Lb  :dontknow:
А ЗДЕСЬ толщина Супер ПЕ при разрывной 15 Lb 0.205.
Причём повторюсь, что я ловил и тем и другим шнуром и мои личные впечатления совпадают с данными приведенными мной.

Отредактировано benderr (2012-12-31 12:15:57)

0

198

benderr

Ну и что ?
На оф.сайте-данных по диаметру нет.
А то,что Каст занимает на катушке на 10-30% (в зависимости от диаметра) больше места,чем обычный шнур-данные есть.
Я выше приводил две ссылки.

Отредактировано ИНЕ (2012-12-31 12:30:43)

0

199

ИНЕ написал(а):

Ну и что ?

Игорь, я понимаю, что ты такими дешёвыми шнурами не ловишь, но стоит тебе взять в руки Супер и Каст и ты поймёшь, что не может Каст занимать больше места на шпуле чем Супер. И всё.

Отредактировано benderr (2012-12-31 12:34:09)

0

200

benderr

Вот что пишет по этому поводу компания Ибис,оф.поставщик этого шнура.

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/31/94/94ef0d6e017763d3cdc70f574d331016.jpg

0

201

Сейчас меня какашками закидают-но,господа,пользуюсь нанофилом и забыл про все шнуры...

0

202

Игорь, после Нового Года вместе поедем в Ибис и пощупаем эти шнуры.

0

203

Garrryk написал(а):

пользуюсь нанофилом и забыл про все шнуры...

У меня намотан Нанофил на одной шпуле. Основной недостаток - сильно деформируется на тяжёлых кормушках. Становится плоским  :dontknow:
А так прикольный. Скользкий, хороший вылет. Не впитывает воду, следовательно можно использовать по морозу вместо лески.

Отредактировано benderr (2012-12-31 12:52:09)

0

204

benderr написал(а):

Зачем ?

Они у меня есть  в наличии практически во всех размерах и всех цветов.
Я их время от времени измеряю ...

Можешь тоже этим позаниматься.
Возьми белый 10 лб Супер ПЕ и 16 лб Каст- измерь все данные,причем в динамике-после 1 рыбалки,после 2,после 3 и т.д.
Очень сильно будешь удивлен полученными данными,если не сказать большего.

0

205

ИНЕ,Игорь Николаич,держу перед собой шнур Sunline Super PE braided fishing line 15LB,заявленая разрывная 7.5 кг.
а вы написали

ИНЕ написал(а):

Sunline Super PE (white) 15 lb ( японский размер 1.5 PE )  - размеры  0.186 x 0.268 мм, разрывная в статике 8,65 кг
            Sunline Super PE (green) 15 lb ( японский размер 1.5 PE )  - размеры  0.188 x 0.273 мм, разрывная в статике 8,96 кг

мы наверное о разных шнурах говорим.я говорю об этом
http://voblery.com.ua/co-catalog/super- … -150m.html

а по вашему фото, пост №200, 16 LB каст эвей 0.192 мм. соответственно он тоньше супер ПЕ.держал в руках эти два шнура.даже невооруженным глазом видна разница.тут я с Игорем Бендером полностью согласен.

Отредактировано veterF (2012-12-31 13:18:20)

+1

206

benderr написал(а):

Не нужно вам никуда ехать, при практически одинаковых равных на разрыв Lb, причем Каст 12 и ПЕ 10, так же где Каст 16 и ПЕ 15 видно даже невооруженным глазом, Каст Эвей намного тоньше Супера.

+1

207

veterF написал(а):

а вы написали

Я написал данные полученные в результате измерений.
Какое они имеют отношение к номинальным (тем что указаны на упаковке и/или каталоге )?
Правильно-практически никакого.
Как вообще можно сравнивать разрывную нагрузку по данным каталога ( тем что написано на упаковке ) ?
Кто нибудь знает,что понимает производитель под теми или иными цифрами?
Мало того,что они ( методики измерения) разные ,у разных производителе,так они еще разные в зависимости от вида шнура(учитывают еще,ко всему прочему-виды(методики) лова).

"Видно не вооруженным взглядом","заметно на глаз"-это не разговор.
А то получится как с дальностью заброса.
Можно и нужно обсуждать конкретные цифры,желательно с пояснением методик и/или данные оф.сайтов(фирменных каталогов).

P.S. Просто пример. Разрывная нагрузка у Супер PE существенно зависит от цвета. Самый прочный-белый.
На самом деле никакого парадокса нет. Белый-это естественный цвет материала,из которого изготовлен шнур. Значит белый шнур прошел на одну-две термообработки меньше,чем цветной. Вот поэтому он и прочнее. И это справедливо практически для всех видов шнуров. И таких нюансов-"три миллиона".

P.S. 2 Нужно сравнивать-сравнимое. Что мы можем более или менее точно измерить ? Разрывную в статике ( вес который выдерживает шнур,при постепенном увеличении оного )-как вариант.

Так вот возьмите и посмотрите на 10 лб белый Супер PE и 16 лб Каствей ( разрывная у них примерно одинакова-значит можно сравнить) ,а еще лучше намотайте их на одну катушку. И что мы увидим ? Правильно-Каствей существенно толще.

P.S. 3  И еще... Данные по новым шнурам-штука конечно интересная,но мало имеющая практический смысл. Если провести измерения в динамике,т.е. после 1,2,3 и т.д. рыбалок,то можно увидеть много интересного и далеко не факт,что тот который был лучше "с новья" окажется лучшим в процессе эксплуатации.

Отредактировано ИНЕ (2012-12-31 16:15:13)

0

208

ИНЕ написал(а):

Так вот возьмите и посмотрите на 10 лб белый Супер PE

Игорь Николаевич, мне кажется обсуждались салатовый и темно зеленый, с белым на фидере я честно никого не встречал. Самый популярный темно-зеленый как по мне.

0

209

ИНЕ написал(а):

10 лб белый Супер PE и 16 лб Каствей ( разрывная у них примерно одинакова-значит можно сравнить)

Ты имел ввиду 15 лб Супер РЕ?

Povar написал(а):

мне кажется обсуждались салатовый и темно зеленый

Да какая разница? Неужели от цвета зависит толщина шнура?

Отредактировано benderr (2012-12-31 16:33:22)

0

210

benderr

Мой пост в этой ветке #196

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески