Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Статья о "макушатнике" в газете Донка.

Статья о "макушатнике" в газете Донка.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Ivan_sn написал(а):

снасть состоит из трех крючков два в низу и один в верху

Здесь вопрос стоит в использовании в оснастке более одного крючка. Исключение составляют спиннинговые приманки. Макушатник как правило оснащается 4 крючками (минимум 2 крючка). А это больше чем нужно для обычной рыболовной снасти. Фидер это доказывает прекрасно.

0

32

Hornet написал(а):

Здесь вопрос стоит в использовании в оснастке более одного крючка. Исключение составляют спиннинговые приманки. Макушатник как правило оснащается 4 крючками (минимум 2 крючка). А это больше чем нужно для обычной рыболовной снасти. Фидер это доказывает прекрасно.

Олег отчет с реки Красный Оскол будет?

Давайте в личку сразу

0

33

В Финляндии рыбу можно ловить сетями но при покупке соотвествующ. лицензии. И меньше ее не становиться.
Более того недавно по русскому каналу "Охота и рыбалка" смотрел буржуйскую передачу где в небольшом ЕВРОПЕЙСКОМ ручье ловили небольшую рыбу именно электроудочкой и называли это рыбалкой.
А уж разница между макушатником, бойлом или фидером вообще минимальна.

За все нужно платить деньги - ловишь удочкой  -20грн., макушатником - 200грн., сетью - 2000грн., электроудочкой - 10000грн. и например десятикратный штраф за несоблюдение, а половину всех сборов на рыборазведение и природоохрану, и все будет нормально.
Был этим летом в России - на дорогах красота никто не летает и не нарушает. Я составил исключение и ... листанул за сплошную 1000руб. (200грн.). Т.е. всем хорошо и окружающим, и гаишнику, и я приобрел конкретный урок по поведению.

А что касается культуры и моральной стороны вопроса - засовывать живому существо крючок в рот и потом еще долго над ним потешаться - аморально в любом случае. Представьте себя: заглотили Вы очень вкусный кусочек мяса и тут Вас за губу х...як и давай таскать, например, под воду, а потом под водой в засос целовать, а потом обратно выкинули на сушу - радуйся. И все это проделали не на макушатник, а на супер спортивную снасть.

Рыбалка не есть добро для природы при любых раскладах, как и большинство других действий человека (хочешь быть хорошим - иди в монахи). А макушатник не более чем обычная снасть (исконно отечественная кстати), да и ловят им как правило на платных водоемах.

Так что рассуждение о макушатниках есть демогогия и двойные стандарты. ИМХО.

0

34

Snasti N.1

Не, ну с таким рассуждением нужно явно бежать в Партию Зеленых. До того, что рыбалка - зло, в таких диалогах вообще никто не скатывался  :D К чему это я? Здесь не разговор о морали, здесь идет разговор о том, как и куда будет развиваться сама рыбалка, и какие для этого предпринимаются меры. Зачем завозить полные магазины современных снастей, если все равно на них никто не ловит, т.к. есть макушатник, соска или сетка с электроудочкой? Не понятно.

PS Хочу разобраться, кто что понимает в понятии "макушатник" ? Кусок макухи с грузом, от которого идут поводки с насадкой? Или кусок макухи с грузом, куда воткнуты пустые крючки?

0

35

По моему, исходя из вшесказанного, кто-то как минимум примеряет на себя роль дьявола... . Слишком сумбурный пост, да и ряд фактов касаемых  снастей и прочего - мнение, ну что поделаеш если оно такое.

0

36

Snasti N.1
А давайте не пить томатный сок! Это же кровь убиенных помидоров!

0

37

ИМХО,конечно,но ловля на снасти минимально травмирующие рыбу+последующее ее(рыбу) отпускание-это дело сугубо эгоистическое со стороны рыболова и не претендующее на кришнаитский подход к природе. Смысл в чем? Сегодня я ее отпустил,минимально потревожив(травмировав) при этом,а завтрв я ее опять поймаю   :lol:  :lol:  :lol:

0

38

ИНЕ написал(а):

....дело сугубо эгоистическое ....а завтрв я ее опять поймаю ...

+ самодовольство по поводу своей самосознательности, что тоже приятно :)

0

39

А макушатником в классическом понимании можно считать макушатник с одним крючком? Это будет тоже плохо?
Я на макушатники не ловлю. Хочу понять!

0

40

Серый написал(а):

А макушатником в классическом понимании можно считать макушатник с одним крючком?

Спортивный макушатник  :D

Народ, объясните вы все говорите о том макушатнике, в котором крючки в макуху вставлены? Я просто видел (в Бешево местные так ловят). Макуха с грузом а из нее два коротких поводка с перловкой.

0

41

Я вообще то спрашивал где Донку в электронном виде взять. Рассусолили до Партии зеленых уже.  :lol: И кто у нас тут не любит поговорить? :lol:

0

42

poloten4ik написал(а):

в котором крючки в макуху вставлены

poloten4ik написал(а):

Макуха с грузом а из нее два коротких поводка с перловкой.

встречал неоднократно оба варианта. как правило ловящие и тот и другой вид оснастки называют макушатник.
наверное макушатником называется донка, в которой используется кусковая макуха.
спортивного макушатника не видел ни разу.  :) как минимум 2 кручка

Отредактировано Andrew (2007-09-26 13:32:17)

0

43

Andrew написал(а):

встречал неоднократно оба варианта. как правило ловящие и тот и другой вид оснастки называют макушатник.
наверное макушатником называется донка, в которой используется кусковая макуха.

Народ, если крючки вставлены в саму макуху, то рыба не клюет на наживку, а всасывает макуху и крючки часто густо могут быть в жабрах... Если второй вариант - то это разновидность обычной донки... Так вот первый - это вах! Второе - имеет место жить, и как бы против него ничего не имею...

0

44

poloten4ik написал(а):

всасывает макуху и крючки часто густо могут быть в жабрах...

Ну по прошлому опыту ловли на макушатник, а его было аж раза три-четыре, не больше  :P  ни разу за жабры крючки не заходили.
Интересно, какова вероятность того, что при ловле на фидер либо какую-нибудь еще донную снасть крючок зацепится за жабры?

0

45

Серый написал(а):

ни разу за жабры крючки не заходили

лично наблюдал такую картину. так что бывает, правда не часто. наверное в десяти случаях из ста.

Серый написал(а):

при ловле на фидер либо какую-нибудь еще донную снасть крючок зацепится за жабры?

наверное такая же. по крайней мере при ловле на пенопласт.
все выше сказаное - ИМХО

Отредактировано Andrew (2007-09-26 15:05:15)

0

46

2 Серый
Если сидеть на карпа, то и оснастка соответствующая по гакам и диаметрам. А так, это прилов.

0

47

Ладно, ИМХО предлагаю закрыть топик. Я его переименую Статья о макушатнике в газете Донка... Я для себя уяснил кое-что, остальные все равно при своих мыслях остались

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Статья о "макушатнике" в газете Донка.