Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Зимние блёсна и балансиры...

Зимние блёсна и балансиры...

Сообщений 91 страница 120 из 373

91

Роман написал(а):

Рапала не может не ловить

Конечно, это правильно, спору нет. Но...
Для того, чтобы ловить на какую-либо новую для себя приманку, рыболов для начала должен сам в нее поверить (безмотылка, балда, балансир и т.д. и т.п.). Он должен знать, что не зря макает в воду железяку с крючком, на котором нет ни червяка, ни мотыля, ни опарыша...
В этой ситуации он в первую очередь обращает внимание на то, что по общепринятому мнению "не может не ловить", т.е. на продукцию самых известных и уважаемых фирм, хорошо раскрученную и проверенную не одним поколением. И это вполне логично. Рапала среди балансиров - как раз такой вариант. Попробовав и получив положительный результат, мы начинаем верить в свою приманку, продолжать на нее ловить и совершенствовать свое мастерство владения ею же, что, в свою очередь, приводит к еще более впечатляющим результатам. Круг замыкается. Чтобы разорвать этот круг, новая приманка какого-нибудь другого производителя должна при первом же использовании дать такой эффект!..

Моим первым балансиром был Лаки Джон. Сейчас их две коробки разных (и Рапалы в том числе), но на Лаки я поймал больше всего и крупнее всего. Между прочим, Рапала у меня начал ловить только после того, как на тройнике я наваял мушку из красного пера.

На мой сегодняшний взгляд, балансиры все одинаковы (запросто можно слепить самому) и все одинаково играют. Важно, чтобы он был сбалансирован и имел правильные крючки.
И все они всегда проигрывают мормышке (багреных карпов на зимовальных ямах считать не будем). Уже несколько лет таскаю по льду мертвым грузом.

Кстати, по безмотылке та же фигня. Сколько литературы я про нее перечитал (жена до сих пор не знает, сколько ушло на украинские и российские журналы, пока не было интернета), сколько купил "правильных муравьев" и "уралок"... А потом посмотрел фильм Щербаковых (спасибо им) и поверил. Уже два сезона у меня мормышка за 2 грн. с двумя бусинками на крючке по активному окуню очень сильно выигрывает у вольфрама с мотылем.

Как-то так. Не обессудьте.

Отредактировано didko (2013-01-09 17:24:27)

0

92

didko, да, все пральна написал.
какую там мормыху щербаковы насоветовали? вольфрам с двумя бусинами не ловит? : )

0

93

Sneg написал(а):

вольфрам с двумя бусинами не ловит?

Ловит, но хуже (у меня). Из вольфрама хорошо сработали крупные дробины с выемкой в верхней части. Купил в прошлом году пару штук на пробу, а в этом не могу их найти нигде.
А Щербаковы рекомендуют паять самим.
Я не паял, поднял советские запасы и приобрел кое-что из Кобры и эмпирическим путем вышел на очень и очень рабочий вариант. Важные моменты:
- мормышка не должна висеть на леске горизонтально! (точные градусы сказать не могу),
- крючок должен быть "круглый" и не самый мелкий - по нему должны свободно бегать пара бусинок (хорошо бы стеклянных) контрастных цветов...

0

94

didko написал(а):

все они всегда проигрывают мормышке

По количеству наверное, а не по качеству...

0

95

Та шо вы такое говорите.... Мормышки и качеством и количеством побеждают.

0

96

toha написал(а):

По количеству наверное, а не по качеству...

И по качеству тоже. Последний пример: на позапрошлой неделе с двух лунок на расстоянии 5м друг от друга подряд (где-то в течение 30-40 минут) изловил 3 судаков по 1 кг и окуня на 0,9кг на мормышку с мотылем и одну балалайку судачок в районе двушки упер под лед, вырвав из рук (знаю - позорище). Два блеснильщика-балансирщика после первой же поклевки оббурили со всех сторон (ближайшая лунка была в 1,2м от моей) - ни единой поклевки! Подошедший на выручку отец пробурился метрах в 5-6 от меня и на мормышку же поймал окуня на 350г.

0

97

RA написал(а):

Та шо вы такое говорите.... Мормышки и качеством и количеством побеждают.

Не понятно какой дурак придумал зимнии блесна и балансиры :offtop:

0

98

didko
"А Баба Яга против..."(с) - именно такое мнение у меня сложилось! Вы утверждаете, что:

didko написал(а):

по одному рыболову (или одной компании) на одном водоеме в один день и т.д. нельзя делать глобальные выводы о том, что кто-то рулит, а кто-то курит, независимо от общей интенсивности клева (активности рыбы).

и тут же пишете

didko написал(а):

На мой сегодняшний взгляд, балансиры все одинаковы (запросто можно слепить самому) и все одинаково играют.

Мой вывод - мнений куча, и Вы готовы отстаивать своё и только своё, и не прислушиваться, а тем более вдумываться, в чужие...
Мораль: "В споре рождается истина"(с)
2didko
Для чего Вам

didko написал(а):

Сейчас их две коробки разных (и Рапалы в том числе)

? Если

didko написал(а):

Последний пример: на позапрошлой неделе с двух лунок на расстоянии 5м друг от друга подряд (где-то в течение 30-40 минут) изловил 3 судаков по 1 кг и окуня на 0,9кг на мормышку с мотылем и одну балалайку судачок в районе двушки упер под лед, вырвав из рук (знаю - позорище)

Ответ, наверное, здесь:

toha написал(а):

Не понятно какой дурак придумал зимнии блесна и балансиры

0

99

didko написал(а):

изловил 3 судаков по 1 кг и окуня на 0,9кг на мормышку с мотылем и одну балалайку судачок в районе двушки упер под лед, вырвав из рук (знаю - позорище)

прошу прощения, но весьма интересно какая леска у тебя на балалайках?

0

100

didko написал(а):

упер под лед, вырвав из рук

o.O

Петрович написал(а):

какая леска у тебя на балалайках?

:question:
С ув

0

101

Петрович написал(а):

какая леска у тебя на балалайках?

Весьма правильный вопрос для начального пингвинизма :D
Присоединюсь :question:  И спрошу еще, какая на балалайке блёсенка висит? :crazyfun:

0

102

Петрович написал(а):

прошу прощения, но весьма интересно какая леска у тебя на балалайках?

Надо отвечать, или просто оценить вашу ожидаемую иронию? Ну, молодцы, что еще сказать...
Поясняю применение формулировки "вырвал из рук" (оббуривавшие парни наблюдали процесс вживую в очень непосредственной близости): после подсечки и нескольких минут выкачивания полез в ящик за багром, неприготовленным заранее, потому что предметом поиска была плотва (хотя уже не один год в первую очередь на рыбалке собираю летом подсак, зимой - багор... Ну, затупил, признаю). Одной рукой продолжал выкачивать. На рывке не смог удержать (надо было и держать и попускать одновременно одной рукой) балалайку в руке и она исчезла в лунке мгновенно...

0

103

Парни чё тут удивительного ? Вот прикупил я сегодня леску Kosadaka Ultima 0.08 0.78кг попробавал на разрыв, так она пальцы нехило режет ! еще приложиться надо шоб порвать ...

didko написал(а):

судачок в районе двушки упер под лед

Незнаю как вес судака сквозь лёд определить, играешь же расслабленными руками, чё ему стоит из рук вырвать ??? Бывает шо и слоны летают  :D

Отредактировано Slayer (2013-01-09 22:24:46)

0

104

didko написал(а):

Одной рукой продолжал выкачивать.

Ааааааааа ну тада всё понятно ....

0

105

didko написал(а):

Надо отвечать, или просто оценить вашу ожидаемую иронию? Ну, молодцы, что еще сказать...

Какая ирония, я реально интересуюсь. Мне как пингвину 2 недели отроду, нет своих ни снастей ни бура, ничего нет... Вот и интересуюсь какой должна быть снасть чтоб паковать килошных судаков...
Мне говорили что для любительской рыбалки оптимальна леска 0,085...

Отредактировано Петрович (2013-01-09 22:22:46)

0

106

Петрович
Та дай ты человеку слово молвить!
Капец, тока 22.20 :tired:  Енто тебя еще "читать" целых 40 минут? Ты же до 23.00 в эфире? :crazyfun:

0

107

ferro написал(а):

Весьма правильный вопрос для начального пингвинизма 
Присоединюсь   И спрошу еще, какая на балалайке блёсенка висит?

Тульская мормышка за 49 o.O грн.
А леска как у всех - от 0.06 до 0.12. Любимая и самая ходовая -0.08, в этот раз стояла 0,1 (первый раз использовал такую дорогую мормышку,  в прошлом году тульские покупал по 30).

0

108

Насчет одной рукой выкачивать, а второй пытаться дотянуться до багорика знакомая ситуация, сам в ней был на последней рыбалке))) но проиграл по другому, я подтягивал и резко перехватывался одной рукой и доперехватывался))) на очередном рывке оторвал приманку...

0

109

Slayer написал(а):

Парни чё тут удивительного ? Вот прикупил я сегодня леску Kosadaka Ultima 0.08 0.78кг попробавал на разрыв, так она пальцы нехило режет ! еще приложиться надо шоб порвать ...

Незнаю как вес судака сквозь лёд определить, играешь же расслабленными руками, чё ему стоит из рук вырвать ??? Бывает шо и слоны летают 

Отредактировано Slayer (Сегодня 22:24:46)

Когда не в первый раз, потихоньку начинаешь ориентироваться.

0

110

Петрович написал(а):

Какая ирония, я реально интересуюсь. Мне как пингвину 2 недели отроду, нет своих ни снастей ни бура, ничего нет... Вот и интересуюсь какой должна быть снасть чтоб паковать килошных судаков...
Мне говорили что для любительской рыбалки оптимальна леска 0,085...

Отредактировано Петрович (Сегодня 22:22:46)

Для двухнедельного пингвина 0.1 slr -  самое то.

0

111

RA написал(а):

Насчет одной рукой выкачивать, а второй пытаться дотянуться до багорика знакомая ситуация, сам в ней был на последней рыбалке))) но проиграл по другому, я подтягивал и резко перехватывался одной рукой и доперехватывался))) на очередном рывке оторвал приманку...

Ото ж. А я пытался не дать оторвать и отдал полный комплект. Кстати, тульский же кивок не жалко - абсолютно не впечатлил.

0

112

didko написал(а):

Тульская мормышка за 49 o.O грн.

Самые дорогие "киселёвки" в городе были по 43грн и скидка исчЁ 20%... Эт я так, к слову, извините... А остальное(леска) правда, по фен-шую, прям как у меня :D

0

113

Люди, а кто какими поводками пользуется? Прикинул, что за прошлый сезон с флюром потерь(срезов) было более, чем на 100 бакинских...

0

114

ferro написал(а):

Люди, а кто какими поводками пользуется? Прикинул, что за прошлый сезон с флюром потерь(срезов) было более, чем на 100 бакинских...

ставь либо флюр потолще (0,3) либо поводковый материал...

0

115

Петрович написал(а):

либо поводковый материал...

Мля, ваще не ждал совета от найопытнейшего))) Шучу... Была мысль, но как-то у меня и летом с этим поводковым материалом на узлах не особо сложилось... Мож чё не так вяжу? Какой ты узел летом применял?

0

116

ferro написал(а):

Мля, ваще не ждал совета от найопытнейшего))) Шучу... Была мысль, но как-то у меня и летом с этим поводковым материалом на узлах не особо сложилось... Мож чё не так вяжу? Какой ты узел летом применял?

такой как там нарисован, как вариант купи обжимных трубочек...

0

117

ferro написал(а):

Самые дорогие "киселёвки" в городе были по 43грн

Значит мне подсунули гораздо более ценный мех... :O
Есть у меня, правда, и по 43, но они помельче. :glasses:

0

118

ferro написал(а):

и тут же пишете

Пожалуйста, читайте внимательнее и вдумчивее - там написано:"на МОЙ СЕГОДНЯШНИЙ взгляд"

0

119

ferro написал(а):

Мой вывод - мнений куча, и Вы готовы отстаивать своё и только своё, и не прислушиваться, а тем более вдумываться, в чужие...

Все с точностью до наоборот.
Я ничего не отстаиваю. Я только высказываю свое мнение и аргументирую его и только по темам, где накопил определенный опыт и нескромно посчитал возможным им поделиться. Перед тем, как высказаться, я очень вдумчиво читаю всех и влезаю в дискуссию только в том случае, когда имею мнение, отличное от доминирующего. Наверное, поэтому Вам померещилась Баба Яга. o.O
Я решил не отвечать на пост в соседней ветке, где Вы переходите на личности, а Вы и здесь...
Ну, да ладно. :whistle:

ferro написал(а):

Для чего Вам
didko написал(а):

Сейчас их две коробки разных (и Рапалы в том числе)

Ответ очевиден: а вдруг я где-нибудь, когда-нибудь попаду на такой жор, когда крупняку будет до лампочки, на что клевать, и тогда...

Хотя именно сейчас, в этом сезоне, я, как никогда, близок к тому, чтобы выложить всю эту хрень из ящика.

0

120

toha написал(а):

Не понятно какой дурак придумал зимнии блесна и балансиры

Вопрос предпочтений. На каждой рыбалке на льду обязательно встретишь людей, которые ВСЕГДА ловят только на блесну и НИКОГДА на мормышку независимо от результата.
Я, например, летом ловлю только на поплавок и радуюсь своей плотвичке даже тогда, когда рядом тоннами скирдуют лобатого - каждому свое.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Зимние блёсна и балансиры...