Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Документик!!!!


Документик!!!!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предлагаю крупным шрифтом довести документ до общественности.
Встановлення весняно-літньої заборони на лов риби та інших водних живих ресурсів
З метою охорони, природного відтворення водних живих ресурсів у весняно-літній період 2010 року у рибогосподарських водних об’єктах, підконтрольних Головному держуправлінню, та відповідно до вимог Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об’єктах України, затверджених наказом Державного комітету рибного господарства України від 18.03.1999 № 33, (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 25.05.1999 за № 326/3619), «Правил любительського і спортивного рибальства» затверджених наказом Державного комітету рибного господарства України від 15.03.1999 № 19, (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 28.03.1999 за № 269/3562), листа Інституту рибного господарства УААН від 25.03.2010р № 72-03/10, та користуючись наданими повноваженнями:

1. Заборонити всяке рибальство на час ходу риби на нерест і на період відкладання ікри в такі терміни:
• на Київському та Канівському водосховищах із затоками і протоками, включаючи зону підтоплення – з 10 квітня по 19 червня (включно);
• на озерах та водосховищах зарегульованих річок, що впадають у Київське та Канівське водосховища (в межах зони відповідальності Головного держуправління) з  10 квітня по 19 червня (включно);
• на незарегульованих річках, що впадають у Київське та Канівське водосховища в межах зони відповідальності Головного держуправління, з 10 квітня по 30 травня (включно);
• в новостворених водних об’єктах, а також у придатковій системі річок та інших водних об’єктів зони відповідальності Головного держуправління, з 10 квітня по8 липня ( включно ).
2. Заборонити всякий лов раків в період виношування ікри, личинок першої і другої линьок з 10 квітня по 20 червня і з 15 липня по 1 вересня.
3. На період нерестового ходу і нересту риби заборонити використання плавзасобів, оснащених двигунами (за винятком контролюючих організацій) на рибогосподарських водоймах.
4. Заборонити в період нерестового ходу і нересту риби проведення днопоглиблювальних, вибухових та інших робіт, добування будівельних матеріалів у місцях нересту риби, а також проведення змагань із спортивного рибальства і підводного полювання.
5. Посилити контроль за роботою водозабірних споруд, що здійснюють забір води із рибогосподарських водойм. Дозволяти роботу водозабірних споруд тільки за умови обладнання їх ефективними рибозахисними пристроями.
6. Оголосити нерестовищами наступні ділянки водойм та річок:
По Київському водосховищу
Лівобережна ділянка водосховища – від с. Дніпровське Чернігівської області, із затоками і протоками до греблі Київської ГЕС за винятком ділянки від пам’ятника загиблим воїнам в с. Дніпровське в низ по течії 1 км (до затоки Домауха).
Правобережна ділянка водосховища – по р. Дніпро від кордону з державою Білорусь, (урочище "Сомівка”) із затоками і протоками, вниз до гирла р. Прип’ять; від м. Чорнобиль по р. Прип’ять вниз із затоками та протоками до ГАЕС Київської ГЕС.
По Канівському водосховищу
Лівобережна ділянка водосховища – від греблі Київської ГЕС із затоками і протоками (включаючи затоку «Погребська старуха» р. Десна) до урочища Бобровня (район Московського мосту м. Києва), та від 3 шлюзу дренажного каналу до греблі Канівської ГЕС, виключаючи ділянку в межах м. Переяслав-Хмельницький від клубу Юних моряків до рятувальної станції  та від входу в урочище "Куряче горло” вниз за течією до південної околиці с. Циблі.
Правобережна ділянка водосховища – від північної частини с. Плюти із затоками і протоками до гирла р. Стугна.
По річках і водотоках (в межах Київської області
з заплавними озерами, затоками і протоками)
Річки – Альта, Броварка, Гнила Оржиця, Дніпро, Здвиж, Ірпінь, Красна, Недра, Припять, Перевод, Супій, Тетерів, Трубіж, Уж, дренажний канал Канівського водосховища в районі м. Переяслав – Хмельницький, дренажний канал Київського водосховища, річка Десна від кордону з Чернігівською областю по лівому і правому березі з затоками, протоками до водної межі Канівського водосховища (затока Погребська Старуха), річка Рось від насосної станції с. М. Сквирка до пам’ятника Ступичу, с. Городище Білоцерківського району.
Водосховища по р. Рось
Щербаківське водосховище – верхів’я водосховища в межах гранітного кар’єру;
Володарське водосховище - верхів’я водосховища, права сторона водосховища в межах лісового масиву;
Косівське водосховище – верхів’я водосховища в районі с. Погреби;
по лівому березі водосховища в межах лісового масиву;
Дибенське водосховище - на протязі всього водосховища за виключенням сіл Чайки і Лютері.
Водосховища по р. Роставиця
Глибичанське водосховище – по правому берегу водосховища від мостус. Трушки до урочища "Затоки” включно, від мосту с. Трушки до греблі с. Матюші.
7. Дозволити любительський лов риби на період заборони з берега, за межами місць нересту та в межах населених пунктів, розташованих на берегах водойм і річок, однією поплавковою або донною вудками з одним гачком і спінінгом з блешнею. Дозволений вилов риби – 3 кг.
(з Наказу № 20 від 26 березня 2010 року «Про встановлення весняно-літньої заборони на лов риби та інших водних живих ресурсів»

0

2

Gusev1969 написал(а):

а також проведення змагань із спортивного рибальства і підводного полювання.

я правильно понимаю что соревнования которые запланированы на апрель вне закона :)?

0

3

Napalm написал(а):

і спінінгом з блешнею

На резину и воблеры ловить нельзя будет, или тут "блесна" - образное понятие?

0

4

А что насчет Донецкой обл.? У кого-нибудь уже есть информация?

0

5

Игорь С. написал(а):

На резину и воблеры ловить нельзя будет, или тут "блесна" - образное понятие?

конечно образное.просто когда формулировка закона писалась кроме ложки ни о чем не знали.

0

6

Gusev1969 написал(а):

за межами місць нересту та в межах населених пунктів, розташованих на берегах водойм і річок

Интересно а ставки в черте города походу вне запрета????

0

7

зачем вам запрет в центральной Украине?

0

8

После гибели 182.7 тонн рыбы в Киевском вдхр, все вопросы о моральном аспекте соревнований в нерестовый период с принципом C&R считаю пустым сотрясанием воздуха.

+6

9

Ружо написал(а):

Интересно а ставки в черте города походу вне запрета????

Вот я сегодня возле Динамо ловил. Интересно, не нарушал ли я ченить? Мож какие приказы есть по городу или области?
Хотя учитывая двух маргиналов которые на мосту по Ильиче прям в центре города двумя пауками Кальмиус процеживали, думаю что ниче не нарушил :dontknow:

0

10

Палыч написал(а):

на мосту по Ильиче прям в центре города двумя пауками Кальмиус процеживали,

Это зеленые  :D
Они рыбу спасают от жуткой смерти в грязной воде.

+1

11

Есть что почитать полезного

http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=1500

Отредактировано Палыч (2010-04-02 07:34:10)

0

12

Gennady написал(а):

Это зеленые   Они рыбу спасают от жуткой смерти в грязной воде.

:cool: :rofl: 
... и от наглых рыбаков, которые пытаются ловить по правилам!

0

13

Палыч написал(а):

Есть что почитать полезного
            http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=1500

Ну, я так понял, что по Донецкой области или еще нет никаких документов, или нерест у нас в этом году отменяется?

0

14

Вот делюсь...
В Донецкой области нерестовый запрет с 1 апреля по 20 мая на реках, с 1 апреля по 10 июня на водоемах (водохранилища, пруды) 1 апреля по 30 июня на придаточных водоемах (озера, старицы, лиманы).
Обратите внимание на информацию, полученную в областном управлении экологии.
Разрешен лов на одно удилище (спиннинг)/один крючок. Норма вылова – 3 кг. Кроме вершин водохранилищ и некоторых участак рек (перечеь в документе...)
На арендованных водоемах свыше 10 Га водопользователи могут запретить лов полностью или ограничить территорию для рыбалки только в том случае если помимо договора аренды есть «Режим водопользования» и «Научное обоснование»!
Во время нереста промышленный лов на арендованных водоемах разрешен только по специальным разрешениям! Обычно это крупноячеистые сети на лобатого...

В бумажном варианте документ есть в управлении экологии.. но у меня нет времени заехать забрать...А в электронном у них нет  :dontknow:

Отредактировано Наталья (2010-04-13 15:26:14)

+1

15

Наталья, большое спасибо. Но, конечно же хотелось бы посмотреть перечень водоемов и всех нюансов, связанных с сим документом. По моим сведениям некая группа рыболовов подверглась нападкам со стороны кое-каких арендаторов, но будучи неосведомленными - потерпела фиаско, предпочьтя ретироваться с водоема с испорченным настроением.

0

16

MABr написал(а):

нападкам со стороны кое-каких арендаторов, но будучи неосведомленными - потерпела фиаско, предпочьтя ретироваться с водоема с испорченным настроением.

Да оставьте арендаторов в покое. Кроме них приводить водоемы в порядок больше некому.

+1

17

КорВ написал(а):

Да оставьте арендаторов в покое. Кроме них приводить водоемы в порядок больше некому.

К арендаторам, приводящим водоемы в порядок и понимающим в разведении рыбы, притензий никаких!
К сожалению, есть и другой тип арендаторов - хап, а там хоть ...

0

18

Кто может подсказать, по нашей области до какого числа продлен запрет, и продлен ли? И если есть возможность по С.Донцу в часности...

0

19

Донец открыли 10 мая.

-1

20

Okunek
Спасибо коллега!  :)

0

21

Okunek написал(а):

Донец открыли 10 мая.

o.O
Это слова ...  :dontknow:
А есть еще и законодательные акты.  :glasses:

+1

22

Вопрос поставлен в плане лодки.
Можно ли уже, или нерест еще?

0

23

Gennady написал(а):

Это слова ...   А есть еще и законодательные акты.

Я, как порядочный рыболов, звонил в Славянск в рыбинспекцию, спрашивал по поводу нереста и его сроков на Донце. Вот мне и сказали, с 10-го мая можно ловить с лодки. Звоните сами, если не верите.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Документик!!!!